Суббота, 20 Апр 2024, 7:19 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » До последней капли. Аффтар65 (Группа NIGHTWING)
До последней капли. Аффтар65
kagami Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 0:16 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "NIGHTWING"
Произведение: ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ
Автор: Afftar65
Суперспособность: Управление молниями
Место: Трансильвания
Портрет:







Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 0:18 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
До последней капли


Война заканчивается тогда, когда не остаётся никого в живых.
Платон


Легкий ветер прошелестел в желтеющей листве деревьев, запутался и упал в порыжевшую траву, бормоча тихие ругательства. Генерал Шандор Джемай стоял на холме и смотрел, как огненный шар окрашивает все вокруг в кровавый цвет заката. Скоро станет совсем темно и опять из всех щелей осажденного замка полезет нечисть. Шел седьмой месяц войны. Войны людей и вампиров. Уже стерлось из памяти кто первый переступил черту хрупкого мира, осталась только боль от потери родных и товарищей, и ненависть к нелюдям. Недостатка в солдатах не было. Люди охотно шли воевать. Кто-то сам пострадал, лишившись близких, кто-то напуганный жуткими историями о зверствах кровососов. А истории эти множились, оплетались новыми «подробностями», сея в душах страх и желание как можно скорее уничтожить опасность, исходящую от «созданий ночи».
С помощью слуг церкви удалось очистить многие деревни Трансильвании, и теперь армия господаря Михая Отважного, под командованием опытного генерала окружила последний оплот вампиров – крепость Бран. И вот под ее стенами генерала Джемая ждал неприятный сюрприз.
Каждую ночь бесшумные тени нападали на лагерь, лишая жизни с десяток человек. Военные капелланы отпевали обескровленные тела, товарищи молча хоронили погибших, а на следующую ночь после погребения мертвые вставали из могил.
Генерал вспомнил первую атаку мертвецов, когда солдаты в ужасе бежали, не разбирая дороги. С трудом удалось остановить панику и собрать людей. Тогда многие погибли не только от когтей голодных вурдалаков, но и разбились, падая в темноте со скал.
С той поры всех мертвых стали сжигать, независимо от того убили их вампиры, или нет. К сожалению, люди продолжали гибнуть, а чертова крепость, стоявшая на вершине скалы, оставалась неприступной.
По рассказам местных крестьян крепость была с мощными наружными стенами и подземными лабиринтами. Потайные ходы вели за пределы замка, а над крепостью возвышались две сторожевые наблюдательные башни. И каждую ночь окна башен загорались кровавым светом. Казалось, будто огромные глаза наблюдают с высоты за всей округой.
Генерал с тревогой смотрел за догорающим небом. Лето закончилось, незаметно подкрадется зима, и встанет вопрос о теплой одежде и укрытии для солдат, а также провианте. А на это надо много денег. Шандор Джемай сильно сомневался, что у господаря хватит средств на ведение долгой войны с вампирами. Особенно если учесть то, что страна и так пострадала от прошлогодней войны с турками.
Если бы не поддержка церкви, местных баронов и магов, то успехи армии быстро бы закончились.
Маги. Генерал скрипнул зубами. Он недолюбливал этих изворотливых и скрытных хитрецов, считая их ненадежными союзниками. Слишком долго они соблюдали нейтралитет, всячески уговаривая обе враждующие стороны помириться. Шандор горько усмехнулся. Попробовали бы они рассказать о мире солдату – бывшему крестьянину, в один миг потерявшему всех своих детей, или подростку, который вынимал из петли обезумевшую мать. Ненависть и месть поглотила души людей. И они будут сражаться до последней капли крови – своей или вампиров.
- Господин генерал!
Шандор оглянулся. К нему бежал, придерживая шляпу ординарец.
- Что случилось?
- Прибыл представитель магов!
- Наконец-то! – Джемай облегчено выдохнул. Маги все-таки прислали помощь. – Идем!

В лагере с наступлением темноты зажглись сторожевые огни, и зыбкие тени по-змеиному уползали в кусты, ожидая случайную жертву.
Возле палатки с княжеским штандартом высокий худощавый человек в черном плаще переминался с ноги на ногу, рассеяно поглядывая по сторонам.
- Вы маг? – Шандор Джемай недоверчиво оглядел незнакомца. На всесильного мага он был не слишком похож: в очках, с короткими светлыми волосами, двухдневной щетиной и шрамом через всю щеку. На всякий случай он поинтересовался, кивнув на шрам:
- Воевали?
- Боевой маг Анджи Лерус, прибыл в ваше распоряжение от ковента магов, - бодро ответил парень и, коснувшись шрама, добавил неопределенно. – Приходилось.
Ну не объяснять же генералу, что это была неудачная попытка приручить волколака.
Джемай еще раз скептически оглядел гостя, откинул полог и кивнул:
- Заходите.
Внутри палатки был довольно скупой набор мебели – кровать, сундук, стол и пара раскладных кресел. Генерал не любил излишеств.
- Проходите, садитесь, господин Лерус.
Анджи осторожно уселся в скрипучее кресло и вопросительно взглянул на генерала. Тот присел рядом и вздохнул:
- Такое дело, господин маг, что мы топчемся на месте. Крепость взять не получается, сплошные магические ловушки на стенах. Да еще постоянные ночные вылазки нечисти. Мы теряем людей, не видя врага, и это отрицательно сказывается на моральном духе моих бойцов.
Лерус пробарабанил по столу:
- Ну, ловушки я смогу обезвредить, и попробую выманить неприятеля на открытый бой.
- Как именно?
Маг усмехнулся и промолчал. Вот такие многозначительные усмешки всегда бесили генерала:
- Господин боевой маг! – прорезался металл в генеральском голосе. – Я командующий армии, а вы в моем подчинении, хоть и временно. Будьте любезны посвящать меня в свои планы, чтобы мы могли скоординировать совместные действия и не подвергать опасности простых солдат.
Лерус поднял руки, призывая успокоится:
- Ловушки я деактивирую, а врагу устрою огненную ночь. Если не ошибаюсь, то над замком тучи уже собрались.
- Какие тучи? – не понял Джемай. Молодой маг вздохнул:
- Давайте выйдем, посмотрим.

Ночь была не просто черна, она давила, сжимала в своих бездонных объятьях все живое. Тоска охватывала души, и люди боялись заснуть, страшась погрузиться в бездонную пучину мрака. Так было много ночей. Но сегодня что-то изменилось. Яркие всполохи прорезали небо, освещая притихшую местность. Где-то в вышине слабо громыхало, и с каждой минутой звук становился все громче.
- Гроза приближается! - Лерус поднял лицо к небу и вдохнул полной грудью. Налетевший порыв ветра взметнул плащ и, генералу показалось, что перед ним не человек, а гигантская птица, которая вот-вот взлетит.
- Трубите сбор, генерал! – огненным заревом блеснули стекла очков. – Будет бой!
Заметались адъютанты, запели трубы, командиры криками поднимали солдат. Лагерь оживал, превращался из вялого унылого клубка в ощетинившегося зверя.
Боевой маг развел руки в стороны. Синий ореол окружил его фигуру, слабо потрескивая от избытка силы. Одна за другой вспыхивали огненными цветами и гасли магические ловушки у крепости.
Над замком вампиров сгущались тучи. Все чаще из них вырывались молнии, бившие по крышам, окнам, постройкам. В замке начался пожар. Зарево осветило сторожевые башни и маленькие черные фигуры, мечущиеся на стенах.
- Арбалетчики, огонь! – скомандовал генерал. И полетели огненные стрелы, сжигая черную плоть вампиров. Раздался жуткий вой. Стон проклятий разнесся над полыхающим замком.
Подняв руки к небу, маг стоял, словно вросший в скалу. Ветер метался между замком и лагерем, то принося леденящий вой солдатам, то унося смертельное пламя осажденным.
« Смерть за смерть…» - билось в мозгу. – «За десятки погубленных душ, за опустошенные деревни, за Нэдин…»
Она была его мечтой, его песней. Маленькая Нэдин. Веселая и озорная.
«Мы будем всегда вместе» - шептали ее губы. – «Ты и я!»
Месяц назад черные тени похитили ее вместе с другими. Пришли и забрали, когда девушки плели венки и пускали по реке, гадая, кто первой из них выйдет замуж.
На его отчаянные просьбы помочь в поисках почтенные наставники только вздыхали и отводили глаза. Он сам напросился в армию, не в силах сидеть и ждать неизвестно чего. Его боль и ярость требовали выхода. И теперь они метались огненными молниями над замком, сжигая всю скверну, отравившую эту землю. Очищающий огонь мести не жалел никого.

Пронзительный вопль раздался совсем близко. Вампиры, обезумев от пламени, бросились в атаку. Они налетали черными воронами и рвали когтями солдат, впивались в окровавленную плоть клыками и тут же погибали, пронзенные горящими стрелами или копьями с осиновыми наконечниками.
- А-а-а! – Лерус вздрогнул от знакомого голоса и открыл глаза. Нэдин!
Она летела прямо на него смертельно бледная, но такая же прекрасная.
- Нэдин! – маг рванулся навстречу.
- Держите его! – рявкнул генерал Джемай. Солдаты навалились на мага. А девушка вдруг вздрогнула и стала оседать на землю, глядя на мага широко открытыми глазами. В ее груди торчала стрела.
- Нэдин! – Анджи пытался вырваться, но тщетно. Почти все силы потрачены на бой с вампирами.
Последний отчаянный рывок и солдаты отлетели в стороны. Маг бросился к девушке.
– Нет!!!
- Мы всегда будем вместе, - прошептала она.
- Нэдин! – Лерус схватил ее за руку. И замер пораженный. От его прикосновения ее тело вспыхнуло и превратилось в черный комок.
Горький пепел просочился сквозь пальцы и осел на землю.
- Лерус! – тяжелая рука генерала опустилась на плечо. – Будь мужественен. Это война.
- Будь она трижды проклята! – прошептал Анджи.
- На ней всегда приходится кого-то терять, - вздохнул Джемай.
- А вы циничны и жестоки, генерал, - комок застрял в горле и Лерус отвернулся.
- На войне как раз выживают жестокие циники. Либо мы, либо они, – генерал кивнул на кучку пепла.

Бой затихал. Вампиры были перебиты, солдаты стаскивали трупы в одну большую кучу, обкладывали ветками, поливали маслом.
Мертвые враги лежали вперемешку друг с другом – вампиры и люди. Со стороны казалось, что смерть смогла наконец-то их примирить.
Вспыхнул погребальный костер, унося к черному небу души павших. Порыв ветра поднял седой пепел у ног мага и тот растаял легкой дымкой.
- Спасибо Лерус! Сегодня ты спас сотни жизней! – сказал генерал.
Маг ничего не ответил и только смотрел на догорающий замок. Первые капли дождя упали на траву и камни, принося утешение измученной земле.
Прикрепления: __1.doc (97.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 7:13 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 05 Сен 2014, 9:28 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя, соответствие условиям (оцениваем, как автору удалось обыграть полученные при жеребьевке суперспособность и место действия).
Получив место - Трансильвания - развернуться было не так легко. Но, на мой взгляд, автору вполне это удалось. Рассказ совсем короткий, но успела проникнуться. И главный герой, и генерал вышли вполне убедительными. Но более того: убедительным вышел мир. Запахи, звуки, цвета. Я всё это почувствовала.
Соответствие конкурсным условиям - несомненно. Но, что также несомненно, в рассказе есть чувство и глубина. Бессмысленность и неизбежность войны, боль утрат и общий конец... На мой взгляд, вышло весьма злободневно.
Оценка: 9.

б) Форма – стилистика, грамотность, композиция, а также субъективное отношение к выбранному автором жанру.
Очень кинематографичное изложение. Я бы даже сказала, 5Д :D. Бормочущий тихие ругательства ветер сразу меня покорил.
Здесь нет ничего лишнего: диспозиция, расстановка сил, бой, финал. Да, закрученной интриги тут нет и появление Нэдин предсказуемо чуть более, чем полностью. Однако, на мой взгляд, повествованию это не вредит.
Язык великолепен. Образен, сочен, чист и ярок, как осенние листья после дождя.
Но с пунктуацией - бида-бида.
Против вампиров ничего не имею, так что с жанром всё путём.
Оценка: 8.

Бонус: да. Мага именно так, как на картинке и представила. +1

Итого: 9+8+1=18


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 7:47 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 05 Сен 2014, 7:55 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Лето закончилось, незаметно подкрадется зима, и встанет вопрос о теплой одежде и укрытии для солдат, а также провианте.

Выше было сказано, что война уже идет семь месяцев. То есть, началась она в феврале. Что, шубы все разворовали? :D И едят солдаты только зимой? Как раз с провиантом осенью проще, недаром большинство набегов начиналось, когда урожай был собран.
Цитата kagami ()
Каждую ночь бесшумные тени нападали на лагерь, лишая жизни с десяток человек. Военные капелланы отпевали обескровленные тела, товарищи молча хоронили погибших, а на следующую ночь после погребения мертвые вставали из могил.

Хня, прости Господи. Трудно было окружить лагерь рвом с горящим хворостом, политым маслом, или поливать укрепления святой водой? Либо генерал кретин, которому я бы солдат не доверила.
Цитата kagami ()
- Арбалетчики, огонь! – скомандовал генерал. И полетели огненные стрелы, сжигая черную плоть вампиров.

У них что, никакой машинерии не было? Одни арбалеты? :o Стены или ворота проломить не пробовали?
Да и навесом стрелять, стоя под скалой? И заряжаются долго. Арбалетчиков бы схрумкали в процессе. Ну и ночная стрельба, скажу я вам... скорее своих поубивают. Опять же, можно было давно поискать планы замка, схемы ловушек. Найти потайные ходы.
Причем, не селян расспрашивать -- что селяне в фортификации понимают? Хотя о лазах могли знать.
Где оно? Второй раз замечаю, что генерал дурак.
Цитата kagami ()
Месяц назад черные тени похитили ее вместе с другими.

У них война идет, а девицы венки пускают без охраны? Ну-ну...
Цитата kagami ()
рвали когтями солдат, впивались в окровавленную плоть клыками

А о броне эти солдаты слышали? О святой воде и чесноке?

Маг понравился, да, приятный молодой человек. Очень понравился. Только вот раз -- и уделал замок, под которым столько торчали. Мери-сьюшка...


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 8:10 PM | Сообщение # 5
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Что, шубы все разворовали?

Усё пожрала мошка(с)

Цитата Триллве ()
Как раз с провиантом осенью проще,

Он о будущем беспокоился - о зиме.

Цитата Триллве ()
Трудно было окружить лагерь рвом с горящим хворостом, политым маслом, или поливать укрепления святой водой?

Вампиры умели летать.

Цитата Триллве ()
Стены или ворота проломить не пробовали?

Боялись ловушек магических. Которые постоянно менялись

Цитата Триллве ()
У них война идет, а девицы венки пускают без охраны? Ну-ну...

Может, это было до войны. Или в глубоком тылу.

Цитата Триллве ()
А о броне эти солдаты слышали? О святой воде и чесноке?

Не все вампиры одинаково полезны уязвимы. Может, эти сталь грызли и чесноком закусывали.

Цитата Триллве ()
Только вот раз -- и уделал замок, под которым столько торчали. Мери-сьюшка...

Барышня, не забывайте, на какой конкурс вы припёрлись. Чем вам чувак не супергерой? К тому же, в тексте сказано, что маги в войне участие принимали неохотно. А так бы, может, никто бы нигде подолгу не стоял. А может, хороших магов мало было.

Afftar65, скажите, Триллве - зануда, а?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
joker7768 Дата: Суббота, 06 Сен 2014, 0:14 AM | Сообщение # 6
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Легкий ветер прошелестел в желтеющей листве деревьев, запутался и упал в порыжевшую траву, бормоча тихие ругательства.

Как все хорошо начиналось!
И как банально все закончилось с большим приветом Перумову и прочим подражателям. Возможно, я не Ваш читатель, автор. :(
Цитата kagami ()
- Лерус! – тяжелая рука генерала опустилась на плечо. – Будь мужественен. Это война.
- Будь она трижды проклята! – прошептал Анджи.
- На ней всегда приходится кого-то терять, - вздохнул Джемай.
- А вы циничны и жестоки, генерал, - комок застрял в горле и Лерус отвернулся.

Не вижу цинизма и жестокости. Есть констатация факта, да еще попытка успокоить. DONT_KNOW


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Триллве Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 0:42 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 07 Сен 2014, 0:47 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Он о будущем беспокоился - о зиме.

Аневка, до первой травы урожая обычно хватало. При полной непрухе -- до великого поста. Который, собственно, и был придуман на случай голода.
Цитата Anevka ()
Вампиры умели летать.

Наклонные высокие осиновые колья, мешающие приземлиться; сеть, политая святой водой, и так далее. Любой каприз за ваши деньги. Ты, как инженер, думаю, можешь больше моего предложить даже на средневековый уровень. Но если после первого нападения на лагерь это не сделано, то генерал дурак.
Цитата Anevka ()
Или в глубоком тылу.

В котором вдруг внезапно всплывает стадо вампиров. :p Ну потому что по сюжету это нужно, иначе ж ГГ не придет молниями пулять.
Цитата Anevka ()
Может, эти сталь грызли и чесноком закусывали.

Пока автор подобного не сказал, я воспринимаю вампиров стандартно. Тут сцена в лагере напоминает ДЭ один в один, только там мертвяки перлись, а не вампиры. И вот прихожу я, леди Кусланд, такая из себя... ой, пол и имя перепутала. 0:)
Цитата Anevka ()
Триллве - зануда, а?

Да, я зануда. Кроме того, я уважаю проработку матчасти, чего здесь нет.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 0:56 AM | Сообщение # 8
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Аневка, до первой травы урожая обычно хватало. При полной непрухе -- до великого поста. Который, собственно, и был придуман на случай голода.

Усё пожрала мошка(2)

Цитата Триллве ()
Но если после первого нападения на лагерь это не сделано, то генерал дурак.

Ну ладно, уболтала, дурак. Зато это очень реалистично. Ты много умных генералов в жизни видела?

Цитата Триллве ()
В котором вдруг внезапно всплывает стадо вампиров.

Не забывай, что они умели летать! :D Тогда это уже стая.

Цитата Триллве ()
Тут сцена в лагере напоминает ДЭ один в один, только там мертвяки перлись, а не вампиры. И вот прихожу я, леди Кусланд, такая из себя... ой, пол и имя перепутала.

Вай, ну и память! А я уже ни сном, ни духом, чё там как было...

Цитата Триллве ()
Кроме того, я уважаю проработку матчасти, чего здесь нет.

А мне всё равно понравилось :p
Красиво.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 7:32 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал SBA - Понедельник, 08 Сен 2014, 7:36 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, следуя логике "настоящих" вампирских статов, они туманом куды угодно просочиться могут. Так что лучшее от них укрытие - отгрохать дом и ни в коем разе вампиров внутрь не приглашать :D
Но, честно говоря, здесь, несмотря на знакомое на слух место, я сразу воспринял рассказ вне нашего мира. Потому что колдуны и попы на одной стороне воюют :D Если мир альтернативный, имхо, автор волен упырей наделять любыми качествами.
Кстати, днем можно было бы помаленьку подрываться под стены или метать камушки ;) И с ДЭ тоже аналогия возникла, бо люблю этот момент.
В целом, хороший рассказ, не без изъянов, конечно, но я прочитал с интересом. Автор молодец

По мэри сье не согласен - приставка супер решает >:)


 
Anevka Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 8:16 AM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, ну вот клёво сказал! :*

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Abrikoska Дата: Вторник, 09 Сен 2014, 0:46 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Вторник, 09 Сен 2014, 0:46 AM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ.Единственное, что не понравилось — явление Надин. Вот не люблю, когда появляются герои, которые ничего не решают, ни для чего не нужны и тут же умирают. Маг и без этого не шибко счастлив был, а слова о цинизме того не стоили.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Шалтай-болтай Дата: Вторник, 09 Сен 2014, 1:07 PM | Сообщение # 12
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Способность нормально обыграна. Вообще, история неплохая, хоть и предсказуемая до зевоты. К тому же с моралью. Тоже предсказуемой.
Когда появился маг, я аж вскинулась. Ну, вот сейчас! Что-то будет! Мож даже главный вомпер под видом мага явился. Ан нет. :(
Зато язык просто великолепный, даже завидки берут :*
ЗЫ
А генерал точно дурак. Впрочем, вампиры не лучше. :D


Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Кикона Дата: Среда, 10 Сен 2014, 8:12 PM | Сообщение # 13
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
История предсказуемая. Как только маг вспоминает свою возлюбленную, сразу становится понятно, чем всё закончится.
Эта война ради войны, а не ради победы. Потому что, если любая из сторон сменит тактику, то вполне может победить. А тут победа никого не интересует. Ни людей, ни вампиров, ни магов с попами. (В какой-то момент возникла аналогия с событиями на Украине...)

Содержание: сюжет предсказуем. Образы - и место и картинка обыграны, суперспособность есть. Только маловато её, побольше бы молний. Идея проста - только смерть примиряет всех...
оценка - 6

Форма: стилистика, грамотность - особенно в глаза ничего не бросилось. Композиция - сильно затянуто вступление. Начало тяжёлое, описательное, без действий. Облегчить бы. К вампирам отношусь нормально.
оценка - 8

Дополнительный бал - да. За то, что возникла аналогия с событиями в реальности.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Триллве Дата: Среда, 10 Сен 2014, 8:39 PM | Сообщение # 14
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Так что лучшее от них укрытие - отгрохать дом и ни в коем разе вампиров внутрь не приглашать

Если бы речь шла о моих бойцах и я знала за вампирами такую особенность -- был бы дом.
Не хочу счас развозить, правильные вампиры или неправильные, все равно классических вампиров нет. Но! Почему люди автоматом оказываются глупее вампиров? Вопрос раз.
И, положим, в людской армии изначально 4200 человек, полный легион. В ночь люди теряют 10 человек. Война идет семь месяцев. Потери, следовательно, равны (чтобы не морочиться, беру 28 дней в месяце) 1960 человек. Почти половина армии. И если хотя бы половина этой половины становится вампирами, то уже не по десять человек за ночь станет пропадать, а в геометрической прогрессии. Если за семь месяцев хоть кто-то живой еще остался при заданных автором условиях, я сильно удивлюсь.
А тут пришел одинокий маг и всех разогнал. Чего он раньше не пришел, а? В самом начале войны?

Что, панове авторы, не хочется о сказанном мной подумать, когда фэнтези пишете? Или логика разгулу фантазии мешает? Или никакие аргументы не пронимают именно потому, что рассказ понравился?
А мне не понравился, и я обосновала, чем.



мои книги
 
SBA Дата: Среда, 10 Сен 2014, 8:56 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 10 Сен 2014, 9:06 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
И, положим, в людской армии изначально 4200 человек, полный легион. В ночь люди теряют 10 человек. Война идет семь месяцев. Потери, следовательно, равны (чтобы не морочиться, беру 28 дней в месяце) 1960 человек. Почти половина армии. И если хотя бы половина этой половины становится вампирами, то уже не по десять человек за ночь станет пропадать, а в геометрической прогрессии. Если за семь месяцев хоть кто-то живой еще остался при заданных автором условиях, я сильно удивлюсь.

Сосбна, вот:
Цитата kagami ()
Генерал вспомнил первую атаку мертвецов, когда солдаты в ужасе бежали, не разбирая дороги. С трудом удалось остановить панику и собрать людей. Тогда многие погибли не только от когтей голодных вурдалаков, но и разбились, падая в темноте со скал.
С той поры всех мертвых стали сжигать, независимо от того убили их вампиры, или нет.

Так что, если упыри не таскали тела в замок, их не шибко от убийств приростало, имхо.

Вот игра в гляделки - да, смущает.

Цитата Триллве ()
Или никакие аргументы не пронимают именно потому, что рассказ понравился?

В том числе. ;)
Я вот в Призвание никакой анимэшечки не увидел, потому не шибко знаю, как она определяется в рассказах.


 
Триллве Дата: Среда, 10 Сен 2014, 9:13 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 10 Сен 2014, 9:16 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Каждую ночь бесшумные тени нападали на лагерь, лишая жизни с десяток человек. Военные капелланы отпевали обескровленные тела, товарищи молча хоронили погибших, а на следующую ночь после погребения мертвые вставали из могил.

SBA, и где в этой фразе о сжигании? :D
То есть, автор еще и сам себе противоречит. Если сжигали -- не сильно прирастало, ну так и война не продлилась бы тогда семь месяцев. Если не сжигали -- прирост 7-10 упырей за ночь. Хрен с ним, даже за месяц этих упырей нарастает 196-280! Что, трудно сосчитать? :o :D


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 10 Сен 2014, 9:30 PM | Сообщение # 17
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
За что люблю слова - каждый понимает их, как ему нравится. Расскажу, как понимаю этот текст я (никому не навязываю).

Цитата kagami ()
И вот под ее стенами генерала Джемая ждал неприятный сюрприз.
Каждую ночь бесшумные тени нападали на лагерь, лишая жизни с десяток человек. Военные капелланы отпевали обескровленные тела, товарищи молча хоронили погибших, а на следующую ночь после погребения мертвые вставали из могил. [Это был такой флэшбек]
Генерал вспомнил первую атаку мертвецов, когда солдаты в ужасе бежали, не разбирая дороги. С трудом удалось остановить панику и собрать людей. Тогда многие погибли не только от когтей голодных вурдалаков, но и разбились, падая в темноте со скал. [Это был ещё более бэковый флэшбек]
С той поры всех мертвых стали сжигать, независимо от того убили их вампиры, или нет. К сожалению, люди продолжали гибнуть [потому что пытались таки выходить из лагеря и штурмовать замок, а не играть в гляделки, но т.к. магов среди них не было сильно палились на означенных магических ловушках] а чертова крепость, стоявшая на вершине скалы, оставалась неприступной.


Цитата kagami ()
Маги. Генерал скрипнул зубами. Он недолюбливал этих изворотливых и скрытных хитрецов, считая их ненадежными союзниками. Слишком долго они соблюдали нейтралитет, всячески уговаривая обе враждующие стороны помириться.

[На самом деле нормальный маг легко мог быть тем лесником, что разогнал и немцев, и партизан, только половина магов сами были вампирами. Из тех, что интересовались больше философскими камнями и всем таким, а молодёжь воевать отговаривали, потому что знали: дело это дурное, под стать только фанатикам и мстительным несчастным влюблённым]


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кщерь Дата: Среда, 10 Сен 2014, 9:40 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Кщерь - Среда, 10 Сен 2014, 9:41 PM
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорош. Без особых изысков, но хорош.
 
Триллве Дата: Среда, 10 Сен 2014, 9:52 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, проблема в том, что у автора их сперва стали сжигать, потом перестали. Видимо, закончились не только дрова, но и кизяк. Так что стали отпевать по-быструхе и закапывать. А может, это был вампирский саботаж.
А чертова крепость оставалась неприступной, потому что кто-то не мог внятно организовать разведку. Саботаж тоже, однозначно!
За фигом ваще фэнтези матчасть, к хренам стратегию и тактику. Все равно найдутся поклонники, которые отстоят любимое произведение. Только потом не удивляйтесь засилью всяких там Звездных, ок?

SBA, меня в ДЭ всегда поражал дебилизм рыцарей и деревеньки, можно было просто обвалить мост. Но это ж ни жертв тогда, ни геройства, сплошной паскудный здравый смысл.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 10 Сен 2014, 10:08 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 10 Сен 2014, 10:10 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Anevka, проблема в том, что у автора их сперва стали сжигать, потом перестали.

Я ж говорю. Слова чем хороши...
Я прочитала как:
1. Напали вОмперы.
2. Все спужались, особенно когда мертвяки стали воскресать. В те времена по 10 трупов за ночь получалось.
3. Таки притерпелись, начали сжигать трупы, подтянули клириков, больше в лагере никого не чмурят, но из лагеря выползать надо, бо Старки со своим девизом всех достали.

Такой вот порядок событий. ИМХО, всё довольно логично. Но, опять же: каждый читатель волен видеть, что ему нравится. Тебе нравится читать это как геометрическую прогрессию из трупов - ради бога. :) Мы ж, это... в свободной стране живём.

Цитата Триллве ()
Но это ж ни жертв тогда, ни геройства, сплошной паскудный здравый смысл.

:D А вот это меня всегда поражало на отечественных стройках. Никакого здравого смысла. Зато геройства - хоть залейся. Впрочем, подвиг одного - это всегда преступление другого (с)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Среда, 10 Сен 2014, 10:24 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 10 Сен 2014, 10:28 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
SBA, и где в этой фразе о сжигании?
То есть, автор еще и сам себе противоречит. Если сжигали -- не сильно прирастало, ну так и война не продлилась бы тогда семь месяцев. Если не сжигали -- прирост 7-10 упырей за ночь. Хрен с ним, даже за месяц этих упырей нарастает 196-280! Что, трудно сосчитать?

Я воспринял так, что это было до ночи, после которой докумекали сжигать мертвых. Но, в целом, неряшливо получилось, да. Но исправимо :D
Цитата Триллве ()
За фигом ваще фэнтези матчасть, к хренам стратегию и тактику. Все равно найдутся поклонники, которые отстоят любимое произведение. Только потом не удивляйтесь засилью всяких там Звездных, ок?

Ну, нет, не к хренам. Это дело важное, нужное и внушающее уважение, если автор стремится к реализму и не внушает глупости читателю. Но, вот где-то в душе, всегда готов простить понравившемуся автору упущение. Это как спор о Гендальфе и орлах :) Или упреки "Терновому королю", за то, что там рапиры и мечи существуют одновременно.


 
Munen Дата: Среда, 10 Сен 2014, 10:28 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 10 Сен 2014, 10:29 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
« Смерть за смерть…» - билось в мозгу. – «За десятки погубленных душ, за опустошенные деревни, за Нэдин…»

Цитата kagami ()
«Мы будем всегда вместе»,- шептали ее губы. – «Ты и я!»


Цитата
Если авторские слова стоят внутри прямой речи, выделяемой кавычками, то последние ставятся только в начале и в конце прямой речи и не ставятся между прямой речью и авторскими словами.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Среда, 10 Сен 2014, 10:37 PM | Сообщение # 23
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
там рапиры и мечи существуют одновременно

О рапирах глянь в комментах к бывшему "Канцлеру", мне лениво повторяться. Или гугли, есть внятные статьи на эту тему с датами.



мои книги
 
Munen Дата: Среда, 10 Сен 2014, 11:24 PM | Сообщение # 24
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Если бы не поддержка церкви, местных баронов и магов, то успехи армии быстро бы закончились.

Возник вопрос: в чем заключалась поддержка магов до появления их представителя?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Морана Дата: Четверг, 11 Сен 2014, 1:50 PM | Сообщение # 25
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень симпатичный рассказ. А первое предложение просто чудо как красиво. Видно, автор писать умеет. И образы создавать нужные не в новинку. Трансильвания - место, полное тайн и загадок и простора для литературного творчества. Управление молниями - какая классная способность. Я бы сказала, автор справился. Ну кое-какие бы детали в конце подправить. А так, было очень интересно.
 
Stasy Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 12:04 PM | Сообщение # 26
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Может, матчасть и хромает... С одной стороны, я тоже люблю, когда автор работает над материалом, а не пишет, как ему "видится", основываясь на книгах других авторов, играх или фильмах. С другой, Хауса многие любят, а там половина диагнозов - полная лажа, однако это совершенно неважный компонент.
По-моему, автор хотел показать бессмысленность и ужас войны. Любой. И ему это удалось - на уровне чувств, а не через точное знание матчасти.
Пунктуация - ужос, ужос... :D
Тоже пример приведу.
Цитата kagami ()
- Трубите сбор, генерал! – огненным заревом блеснули стекла очков. – Будет бой!

Выделенная буква должна быть заглавной. Не по правилам оформления прямой речи, это как раз не прямая речь. Не слова автора реплики, а самостоятельное предложение. В отличие от
Цитата kagami ()
- Держите его! – рявкнул генерал Джемай.

где все правильно.
Условия конкурса - да.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 12:17 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 12 Сен 2014, 12:18 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Stasy, ну вот хорошо сказала :D (Даже если про Niko7 -X )

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 8:57 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 14 Сен 2014, 9:54 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я немного погодя прочитаю отзывы, а сейчас напишу свой(стараюсь так зачастую делать, чтоб не накладывалось чужое мнение и дабы не соблазниться умно повториться) :)
Аффтор писал на эмоциях. Ему привиделась картинка и он ее быстро срисовал. Именно быстро. Аффтор. Ваш рассказ несомненно стал бы лучше, если бы вы подняли фишку с Надин выше на пару ступеней. Априори сделав ее главной фичей рассказа. А то самое главное переживание засунули в конец. Вот же засада.
За сюжет и все, что к нему прилагается ставлю 8 баллов.
Дальше, немного от себя, как и что я увидел, чтобы улучшить( ну, я так думаю)


Только за стиль поставлю 10 баллов.
И да, место обыгранно (вампирский клондайк). Бонус Ваш 1


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Корректор Дата: Вторник, 23 Сен 2014, 10:42 AM | Сообщение # 29
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сюжет: даже не пытайтесь взять вампирский замок грубой силой. Для этого обязательно потребуется опытный боевой маг, страдающий от острого чувства тоски по заеденной кровососами любимой. Если таковой обнаружится, просто придите чуть позже и сметите оставшийся пепел веником в совочек.

Ну... да, в рамки конкурса текст укладывается. Способность задействована, портрету персонаж сооветствует. В остальном - все грустно.

Главная претензия к тексту - заштампованность: и в части немеряного пафоса, и в части элементов сюжета и декораций. Автор просто надергал типовые, набившие оскомину сюжетные приемы и антураж из других текстов того же жанра (тоже, в свою очерерь, до безобразия заштампованных). Ну вот не вызывает у меня сочувствия, хоть тресни, стотысячная битва людей с нечистью, написанная крупными мазками, и стомиллионное штампованное страдание мальчика, оставшегося без девочки.

Дополнительные замечания. Местами наблюдается смешение точек зрения: в соседних фразах восприятие действия глазами разных персонажей. Автор пытается писать красиво, перегружая фразы эпитетами и определениями - результирующий эффект примерно тот же, что от передозировки сахара в торте.

Содержание: 1 (из 10)
Форма: 5 (из 10)
Соответствие портрету: 1 (из 1)
Сводная оценка: 7 баллов из 21.
 
Гриффин Дата: Вторник, 23 Сен 2014, 11:39 AM | Сообщение # 30
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем за комментарии и "сломанные копья" :)
Благодаря Аневке вмешательство автора не потребовалось. :)
Леди для вас - bouquet

Корректор,
Благодарю, что нашли время для чтения. Буду думать.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » До последней капли. Аффтар65 (Группа NIGHTWING)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: