Воскресенье, 12 Май 2024, 2:30 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Книга кораблей. Часть 3 (Роман фэнтези)
Книга кораблей. Часть 3
Морана Дата: Вторник, 11 Сен 2012, 9:28 PM | Сообщение # 101
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Девчоночки, а у меня один вопрос - у кого же зеркало? Уж не у Ингрид ли? А, может, Джонька?
 
Candel Дата: Среда, 12 Сен 2012, 2:28 AM | Сообщение # 102 | Сообщение отредактировал Candel - Среда, 12 Сен 2012, 2:28 AM
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне почему-то кажется, что два других артефакта Одрину с Торусом должны достаться:)

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Среда, 12 Сен 2012, 11:35 AM | Сообщение # 103
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все равно раньше времени не расколюсь!
Клею на рот пластырь. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 8:05 AM | Сообщение # 104
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И мы почти успели до конкурса! :D

Глава 53.
Хельга Блэкмунд. Леден.

- Нам нужна эта книга.
Голос князя Мадре прозвучал глухо, но твердо.
- Мне стоит возвратиться в Твиллег, посоветоваться с Цмином. Впрочем, - он бросил быстрый взгляд на нахмурившегося сына, - думаю, до завтрашнего дня время есть. Я бы хотел быть на твоей свадьбе, Торус. Похоже, мы и так упустили слишком много для нас важного.
- Благодарю, отец, - кивнул эйп Леденваль и задумчиво потер переносицу:
- Возможно, в Ордене остался кое-кто, кому бы я мог доверить деликатное дело...
- И не думай!
Князь порывисто поднялся из кресла и зашагал по гостиной, сложив руки за спиной.
- Ты не можешь быть полностью уверен, и в случае, если твой человек окажется ненадежен, Орден узнает, что вы живы.
- Хельга, а у тебя? - Торус повернулся к невесте.
Леди Блэкмунд, уже мысленно перебравшая все подходящие кандидатуры, медленно покачала головой.
- Они могут струсить, предать из страха, жадности, да мало ли. Я ни в одном не уверена. А что, если вам, князь, попробовать Книгу выкупить? Или... взять в заложники кого-то, крайне важного для Ордена.
- Или, например, привлечь к делу твою сестру, - задумчиво проговорил Торус. - Помнится, они были очень близки с белобрысой.
- Сын, не впутывай девушек, сами разберемся. Есть у нас пара молодцов...
- Надеюсь, они не слишком похожи на этого... Элвина в бабском платье, - презрительно фыркнул бывший легат, припомнив парня, собственноручно стукнутого по голове, а после склонил голову: - Прошу прощения.
Одрин нехорошо прищурился, и тут из кресла взмыла в воздух призрачная фигура.
- В общем, так, правители, советники и прочие достойные мужи. Вы можете сколь угодно продолжать разводить тут свою политику, а у нас с девушками есть дела поважнее.
- Правда? - леди Блэкмунд высокомерно подняла бровь.
- Правда.
Аурора уперла руки в бока и, скривившись, придирчиво оглядела Хельгу.
- Вообще-то, это ты, деточка, выходишь завтра замуж, и это на тебе надето жуткое зеленое платье, изрядно, к слову, помятое. Я уже не говорю о том колтуне, который ты по недоразумению считаешь прической. Надеюсь, в твоих сундуках лежат горы нарядов и драгоценностей?
Хельга моргнула и изумленно уставилась на леди эйп Наериваль.
- Так я и знала! - воскликнула бабушка. - Ни кола, ни двора, и вошь в кармане. Какое счастье, что моя доченька была дамой изысканной и толк в моде понимающей.
Призрак промокнул уголок глаза туманным платочком.
- Правда, Исочка была куда стройнее.
Торус нахмурился и, кажется, собрался вылить на голову родственницы очередной ушат брани, но Хельга украдкой подмигнула жениху и с трудом сохранила серьезное выражение лица. Долгие годы, ведя дела с леди Исой, волшебница стала почти невосприимчива к женскому яду.
- Поэтому одежду придется расставлять, а это тоже требует времени. Так что, девушка, двигайтесь к двери, если не хотите своим видом уронить честь знатного рода. И подружку свою заберите, пусть помогает.
- Бабушка! - рявкнул князь. - Какого лешего вы вмешиваетесь?
- Мы уже уходим.
Леди Аурора задрала подбородок, беззвучно щелкнула пальцами, призывая дам идти следом, и поплыла к выходу. Аррайда удивленно посмотрела на мужа, потом перехватила умоляющий взгляд Хельги и, мягко коснувшись руки князя, кивнула.
- Действительно, не будем вам мешать.
- Одрин, хочешь, я провожу? - отозвался заинтересованно молчавший все это время Сингард, на что Аррайда помотала головой.
- Не стоит. Троих телохранителей я уже не вынесу.
Все немного напряженно рассмеялись, и женщины вышли из гостиной.

- Ну, леди, - прошипела в спину призраку Хельга, едва за ними закрылись резные двери, - вы даете. Влезть с тряпками, когда там такие важные вещи решаются.
Она яростно сдула снова упавшую на нос прядь и отстраненно подумала, что бабушка, очевидно, была права насчет прически.
- А то они без вас не разберутся, - фыркнула леди Аурора и задумчиво огляделась. - Не помню, в какой стороне был гардероб?
- Туда, - махнула Хельга, и дамы направились в сторону винтовой лестницы с коваными перилами, - этажом не доходя библиотеки. И все же было неразумным оставлять мужчин. Может статься, я знаю об Ордене нечто такое, что, допустим, неизвестно вашему внуку, или леди Аррайда, вот, может подсказать нам...
- Глупые курицы! - призрачная дама приставила длинные пальцы к вискам. - Да дайте вы мужчинам осознать собственную значимость! А потом уж тихонечко со своими советами лезьте. Лучше наедине, да мягонько.
- И кто тут из нас после этого лиса, а? - печально вздохнула леди Блэкмунд, Аррайда тихо рассмеялась, а бабушка, победно усмехнувшись, ушла в вертикальный взлет сквозь чугунные ступени лестничного серпантина.
- Жду вас в гардеробной! - глухо донеслось сверху.
- Уф, спасибо, что пошла со мной, - волшебница благодарно посмотрела на Аррайду и смущенно кашлянула.
- Не то чтобы я боялась призраков, но бабулино общество немного напрягает.
- Да не за что, - княгиня тряхнула рыжими волосами, - только вот вряд ли я стану тебе полезной со всеми этими нарядами. Я - воин, и если случались в моей жизни церемонии, мне всегда помогали костюмеры да швеи. Даже с собственной свадьбой, - Аррайда мягко улыбнулась воспоминаниям.
- Кстати, Твиллегская экономка Виолетт ничуть не лучше леди Ауроры. Только язвит не так высокопарно.
Обе дамы прыснули и собрались уже подыматься, но тут в коридоре показались поспешно шагающие в их сторону княжеские телохранители - Барс и Майрика. Княгиня тихо застонала.
- Хочешь, я их заколдую? - насмешливо прошептала Хельга, придвинувшись к Аррайде. - Будут неделю с хвостами, как у павлинов, ходить. Или обездвижу?
- Хочу, - буркнула рыжая и тяжело вздохнула. - Только сомневаюсь, что Одрину это понравится...
- Княгиня? - обеспокоенно окликнул Барс. - У вас все хорошо?
Аррайда понуро кивнула и первой пошла по гудящим, точно церковный орган, ступеням.
В гардеробной комнате бабушка уже колыхалась возле огромного шкафа и задумчиво созерцала его внутренности в распахнутые дверцы. Рядом, смиренно сложив поверх аккуратного белого фартучка полные руки, стояла молоденькая горничная. Аррайда расчихалась от висевшей в воздухе пыли и терпкого запаха сушеных трав, а Хельга, поспешно отдернув массивную лиловую занавесь, распахнула окно, впустив в гардеробную свежий воздух и ржавые косые лучи клонившегося к горизонту солнца. Леди эйп Наериваль неодобрительно покосилась на любовых отпрысков, однако, промолчала. Те, после общения с великим скульптором ничему уже не удивляясь, молча пристроились на низкую банкетку у самой двери.
- Вот, - торжественно провозгласило привидение и сдернуло широкую холстину, закрывающую висящие в шкафу платья. Новая пыльная волна прокатилась по комнате, и на этот раз расчихались все.
Леди эйп Наериваль переждала, а после велела горничной искать ключ от сундука.
- Розовое? - вопрошая сама себя, бабуля стала неторопливо перебирать наряды. - Пожалуй, в нем она будет напоминать поросенка. Белое и вовсе гадость, оно для девочек юных хорошо. Красное - слишком вызывающе, лимонное не к лицу, а изумруд мы уже проходили. Остается лазурь. Да, определенно.
- Но, - попыталась возразить леди Блэкмунд, - я никогда не носила такой оттенок. Может, лучше синее?
- Деревенщина! - леди эйп Наериваль яростно сдернула с вешалки пышного монстра с небесно-безмятежными воланами по подолу. - А ну-ка, примерь.
Барс смущенно кашлянул, когда Хельга принялась послушно развязывать шнуровку ворота, а леди Аурора, обозвав невесту внука распутницей, ринулась за шкаф - искать ширму. Та нашлась сразу же, стояла, сложенная, в углу - старинная, с выцветшими от времени маками и бабочками. Горничная и Майрика подскочили - вытягивать, и, к неимоверной радости призрака, за ширмой обнаружился не только ключ от сундука - внушительный, резной, но и средних размеров шкатулка с миниатюрным затвором весьма фривольной формы.
Любово чадо зарделось, чуть не грохнув ширму себе на ногу, а бабуля жадно ухватила находки.
- Интересно, - шепнула в ухо Хельге наблюдавшая за суматохой княгиня, - а как призрак может удержать вещи вполне материальные и в то же время проходить сквозь стены?
- Я все слышу, - обернулась через плечо бабуля. - Тут все дело в опыте да таланте. Впрочем, девушки, тащите-ка вот это на стол.
Леди Аурора сунула Хельге в руки шкатулку, оказавшуюся, к слову, весьма тяжелой. Волшебница поставила ношу на вязаную скатерть и слегка покраснела, разглядывая расписанную занимательными картинками крышку. Впрочем, тут же насторожилась, чувствуя покалывание тонкого потока защитной магии вокруг ларца.
- Отойдите-ка.
Леди Блэкмунд оттеснила в сторону заинтересованных находкой княгиню и любову дочь, а потом осторожно потянула волшбу, точно за ниточку разматывая спутанную пряжу. Через минуту заклинание поддалось и, негромко звякнув поднявшимся запором, крышка медленно открылась. Хрипловатая, надтреснутая мелодия заполнила комнатку, складываясь в мыслях волшебницы в знакомые слова популярной столичной песенки.
В лес одна уж не пойду, нет,
Как ходила я, бывало.
Чуть в ужасную беду
Там вчера Лизетта не попала...
- Какая красота, - вытянув шею, заворожено прошептала Майрика, а из ларца рассиялись в ответ дивные украшения - жемчуга, алмазы да яхонты.
- О да, - гордо ответила бабушка, - моя дочурка знала толк в побрякушках. Так, невеста - переодеваться, остальные открывают сундук и ищут туфли в тон.
И погнала леди Блэкмунд за ширму.
И, пока Хельга с помощью пухленькой горничной с трудом влезала в пропахшее пижмой узкое платье, бабушка вдохновенно рассказывала, какие фасоны носили при дворе королевы Леонтины лет эдак восемьсот назад. Волшебница даже заподозрила, а не той ли эпохе принадлежит бирюзовый кошмар.
- Знаю, если мы одни,
Ставит нам любовь западни... [1]
Под завершающий аккорд легкомысленной песенки Хельга выплыла из-за перегородки, чуть не отдавив собственный подол, и с замиранием сердца уставилась в зеркало.
- Бабушка, - нежно пропела она после разглядывания туалета, - я, конечно, в полном восхищении, но боюсь, что ваш внук не одобрит этот шлейф. Его определенно должен кто-то нести, а у нас здесь нет ни крох-племянников, ни других высокородных малюток. Вы же не хотите, чтобы нас сопровождали сопливые отпрыски местных слуг?
- Э... да, - неохотно согласилась дама и сурово зыркнула на хихикнувшую Аррайду.
- Тогда определенно синее, - поспешно заявила Хельга и утянула приглянувшийся наряд за ширму, пока бабушка не передумала насчет лимонного.
- Не жемчуг, нет! - вызверилась призрачная леди на заворожено копающуюся в ларце Майрику. - Теперь уж только сапфиры.
- Леди эйп Наериваль, - донесся до волшебницы негромкий голос княгини, - а что носили Изначальные?
- Полную ерунду, - обиженным голосом сказало привидение, - и в подметки не годившуюся королевским туалетам. В Твиллеге просторные хламиды - ну, это когда вовсе на отдыхе, а так - защитные костюмы. Особенно то после Затопления прижилось, была у нас сверхлегкая форма - и тепло хранила, и от вредных воздействий берегла.
- Такая?
Что-то негромко зашуршало, бабушка потрясенно охнула, а заинтригованная Хельга высунула наружу нос и чуть не свалила ширму от неожиданности. Рыжеволосая княгиня стояла посреди опавшего платья, и леди Блэкмунд поначалу показалось, что обнаженное тело ее вымазано сметаной – так плотно примыкала к коже дивная белая ткань.
- Откуда ты это взяла? - всплеснула руками леди - призрак, а Аррайда спокойно пожала плечами:
- В Твиллегской гардеробной.
- Там еще должны быть, - кивнула бабушка. - Странно, что я о них забыла...
- По-моему, вас всех кто-то заколдовал, - отозвалась Хельга и, поддернув слишком длинный рукав, вышла любоваться нарядом. - Наложил заклятье забвения. Кажется, тут на голову еще сеточка нужна...
Горничная порскнула к пузатому комоду и стала поспешно рыться в ящичках.
- Ерунда! - фыркнула Аурора. - Мы сами маги не из последних, и чтоб со всеми сразу сладить, никаких сил не хватит. Красиво. Еще вон те туфли как раз по ноге будут. На том и порешим.
И леди эйп Наериваль деловито затрясла шнур звонка, а после явившаяся портниха битый час крутила Хельгу, высчитывая, подпарывая и скрепляя иголками торжественный наряд. Так что к концу примерки солнце успело окончательно склониться к горизонту, и к своим комнатам гости и будущая хозяйка Ледена отправились в сопровождении золотистого света магического шарика. Они церемонно распрощались у лестницы - волшебница отвесила бабушке самый вычурный из возможных реверансов, а довольная леди Аурора заявила, что лично проследит, чтобы портниха трудилась рук не покладая, и одежду молодоженам доставили в назначенный час. Все равно ведь призраки по ночам не спят.
Немного сочувствуя бедолаге-швее, леди Блэкмунд, улыбаясь, дошла до спальни и удивленно замерла у входа, прислушиваясь к громким голосам, доносившимся из комнаты.
- Какого лешего в собственном доме я должен выслушивать дерзости и терпеть непослушание?!- яростный голос Торуса, казалось, способен был вынести дверь. Хельге на мгновение закралась мысль, что, будь любимый менестрелем, пожалуй, не хуже Тальки смог бы оглушать неприятеля. Впрочем, долго волшебница раздумывать не стала и поспешно вошла.
Посреди спальни потрясал кулаками раскрасневшийся эйп Леденваль, призывая громы и молнии на голову всклокоченного отца Марка. Священник, хоть и прижимал одной рукой платок к левому глазу, позиций сдавать, похоже, не собирался. Чуть не споткнувшись о валявшийся стул, он направил перст в сторону пришлого и возмущенно прошипел:
- Ваша мать сейчас рыдает на груди Судии, и я сделаю все, чтобы не дать свершиться непотребству. Хотя бы ради ее памяти.
- Ага, а мнение Судии вы, похоже, в расчет не берете?
- И во его имя тоже!
Марк гордо вскинул голову, а Торус зашипел и, ухватив отче за грудки, притянул к себе:
- Ради ее памяти я вышвырну тебя из замка! Щенок! Недоумок! Зажравшаяся на маменькиных харчах ордалианская свинья!
- Я сам уйду!
- Куда?
Торус отшвырнул от себя юношу - тот едва успел ухватиться за край стола, чтобы не упасть. А потом элвилин отряхнул руки и вкрадчиво продолжил.
- Видишь ли, святоша, совершенно случайно мне стало известно, что с год назад из монастыря святого Трилла сбежал монах. Видать, целибат ему в голову ударил, что закрутил отче шашни с духовной дочерью настоятеля, прибывшей совета у наставника просить. А поскольку монах наш оказался не только сластолюбец, но еще и дурак, решил, что прелестница оставит богатого мужа, дабы провести остаток дней своих в большой любви. Ну, и под это дело пропадает из монастырской казны некая сумма. Видать, все же не до конца юноше любовь разум затмила, ежели он хоть на первое время зазнобу обеспечить собрался.
- Ложь!
Отец Марк сжал кулаки, и леди Блэмунд узрела огромный синяк вкруг заплывшего глаза на бледном лице.
- Меня оклеветали!
- Я и говорю!
Эйп Леденваль обернулся, увидел застывшую на пороге невесту, галантно протянул ей руку и продолжил:
- Теперь вам, отче, с Гнилого болота вертаться несподручно - ищут вас по всей Даринге. Так что одна вам отсюда дорога - болотницам проповеди читать. И не надейтесь, что я стану держать язык за зубами.
- Хорошо, - скрипнул зубами Марк, - леший с вами, милорд.
- Вот это другой разговор, - усмехнулся пришлый. - Значит, извольте подготовить часовню к завтрашнему обряду. И я желаю, чтобы розы были свежими, пение торжественным, слуги умытыми, а ваш синяк был замазан белилами, дабы не смущать собравшихся. Ради такого дела можете наведаться в будуар маменьки и навести красоту. А теперь - вон, и чтоб я больше не видел такого кислого выражения на вашей физиономии!
Марк побледнел еще сильнее, дернул уголком рта и, точно пытаясь убежать от призраков прошлого, вылетел из комнаты.
- А ты время зря не терял, - усмехнулась Хельга и, подойдя к жениху, мягко прильнула к его напряженному, дрожащему от едва сдерживаемого бешенства телу.
- Звезды, за столько лет пора бы и привыкнуть, но я так ненавижу этих тупых фанатиков, - Торус выдохнул и прикрыл глаза, ткнувшись Хельге в волосы. - Представляешь, он вздумал учить меня - меня, вчерашнего легата! - прописным канонам!
- Мне показалось, он просто искренен в своей вере и пытается следовать ей, как может.
- Совращая замужних дам, - фыркнул эйп Леденваль.
- Может, он раскаялся?
- В компании маменьки?! Вот уж никогда не поверю!
- Ладно, - примирительно сказала леди Блэкмунд и погладила Торуса по спине, - как бы там ни было, ты его убедил. Кстати, откуда такая осведомленность?
- Он мне сразу не понравился, - скривился пришлый, - так я еще вчера летавку парням своим в столицу отправил. Хорошо, что этот урод не додумался имя поменять - то ли на маменьку надеялся, то ли действительно дурак. Ну, мне и намекнули, что такого вот монашка ищут - и именем, и внешностью похожего. Я его сейчас, если совсем честно - проверял. Мало ли отцов Марков в Даринге? Так, смотри ты, попал.
- А... он вправду священник? - озадачилась Хельга и смутилась, потому что именно в это время ее утроба, давно не насыщавшись, решила громко заявить о себе.
- Думаешь, действительным ли будет обряд? - понимающе кивнул эйп Леденваль. - Не страшись, он и в самом деле священник, хоть и расстрига почти. А теперь, котик, хватит о делах. Мы с отцом отчаялись вас дождаться, и потому велели ужин подавать в комнаты. Уже с полчаса тут стоит.
- А ты?
- Я тоже буду.
И Торус торжественно провел невесту к столику у камина и жестом фокусника сдернул расшитое полотенце, накрывавшее блестевший маслом пирог с завитушками.
- Со свежими грибами и картошкой, - пришлый хищно схватился за нож. - А вон там, в туесочке, клюква в сахаре, специально для тебя.
- Ты запомнил, - разулыбалась волшебница, вспоминая их последнюю поездку в Леден, перед самым разрывом.
- Сложно было забыть, котик, - усмехнулся Торус, расправляясь с пирогом, - ты ее так восторженно лопала и в таких количествах...
Леди Блэкмунд рассмеялась и принялась разливать чай - густой, терпко пахнущий мелиссой и мятой.
С приоткрытого балкона тянуло ночной прохладой, с болот доносилась сонная песнь лягушек, негромко потрескивал камин, а на Хельгу накатило такое умиротворение, что, казалось, не существует на свете ни опасности, ни врагов. Впрочем, на всякий случай невеста поинтересовалась:
- А кошки? Они не доберутся?
- Наши под надзором, да и не станут на хозяев нападать, - лениво отозвался эйп Леденваль. - А дикие только в тумане подкрадываются. Впрочем, балкон мы на ночь закроем - не хватало, чтобы ты и маленький простуду подцепили.
Дверь хлопнула, а Торус нежно улыбнулся и точно в один миг стал моложе. Хотя, может быть, это мягкий свет очага разгладил напряженное лицо.
- Никак не привыкну, - пожалилась леди Блэкмунд, а пришлый рассмеялся:
- У тебя будет еще время.
- А что вы решили с Книгой? - неловко перевела разговор волшебница, которую немного пугало ее нынешнее состояние.
- Отец-таки пошлет в Солейл шпионов. Но, как я понял, всю остальную канитель взвалит на Цмина. Потому что решил отправиться в Вениссу вместе с Сингардом. И только Звезды знают, зачем то ему надо.
- А княгиня?
- С ним, конечно, куда же еще.
- Я им даже немного завидую. Венисса - веселый город, жаль, что нам с тобой в ближайшее время никуда не вырваться.
- Тоже мне развлечение - лицезреть пьянчугу Орландо и его учеников, - хмыкнул Торус, а потом нахмурился. - Тебе в Ледене скучно?
- Нет, - Хельга сполоснула в чаше испачканные сахаром пальцы и рассмеялась. - Но у меня есть подозрение, что это ты долго не высидишь в замке.
- Возможно...
Торус усмехнулся и откинулся в кресле, щурясь, точно сытый кот, вот только что не мурлыкал. - Но сейчас меня определенно все устраивает. Только очутившись здесь, я понял, насколько устал от интриг и всей этой... суеты. И теперь, когда рядом отец и все его окружение, мне иногда начинает казаться, что у меня действительно есть большая семья. Знаешь, это даже немного пугает.
- Единственный, от кого меня бросает в дрожь, - это ваша бабушка, милорд. - Хельга хихикнула. - Кстати, как она тебе?
- Впечатляет, - Торус покивал. - Я и не подозревал, что эта зверюга у меня в родне окажется. Надо же... Нелюба...
- Это еще одно имя?
- Скорее, легенда. Которая, как я погляжу, тоже в чем-то оказалась правдой.
- Ого!
- Ты ешь, давай, а я рассказывать буду, - добавил элвилин, глядя, как зажигаются любопытством темные глаза волшебницы. В очаге треснуло полено, а элвилин сделал торжественное лицо и с выражением завел рассказ.
- По преданию коту Любу была предназначена в жены черная кошка - Нелюбка. Вроде и красивая, и грациозная, и умница, но зараза, каких свет не видывал. Это она после смерти, видать, сдала да посерела от призрачной своей сути. В общем, Люб, как ее увидал, так сразу стрелолист из пасти выпустил да на все согласен оказался. Даже с норовом тяжелым примириться. А вот Нелюбке котик отчего-то не по душе пришелся, так что ударила она Люба лапой по носу да унеслась в неведомые дали счастья другого искать. А Люб опечалился и с тех пор в каждой девке нареченную свою ищет. И отпрысков попутно плодит немерено, рыжих, точно Дарингское солнышко.
- Это ты кому сейчас рассказываешь? - хлопнула ресницами волшебница. - Мне или детишке?
- Вам обоим. Или обеим, как придется.
- Интересно, тебя не Сингард с этой сказкой познакомил? - Хельга усмехнулась. - Я только не поняла, при чем там стрелолист.
- Да просто на гравюрах старинных их так изображают. Люб с веточкой стрелолиста в зубах, а Нелюбка - с полынью. А кто рассказал, я уж и не вспомню. Откровенно говоря, в моем исполнении прозвучал весьма вольный пересказ. К слову, Люб считается хранителем семейного очага, а Нелюбка - наоборот, разлучницей. Недаром говорят: «Меж вами кошка пробежала».
- В таком случае я очень рада, что твоя бабуля живет в Твиллеге, - поежилась волшебница.
- А я бы, пожалуй, и на общество Сингарда не согласился. Сами очаг сохраним, без всяких предков. Кстати, если ты наелась, мы можем начать сохранять его прямо сейчас.
- Заманчивое предложение...
Хельга не спеша вытерла руки и, поднявшись, подошла к жениху.
Торус отодвинул кресло и гостеприимно указал на собственные колени, обтянутые серыми шоссами:
- Прошу, леди Блэкмунд, присаживайтесь.
Волшебница опустилась боком, аккуратно расправив юбку, и возмущенно посмотрела на жениха. Тот, заложив руки за голову, из-под ресниц внимательно следил за Хельгой.
- А ты поучаствовать не хочешь? - она приподняла бровь.
- А я ленюсь. Ты, котик, начинай, а там посмотрим.
- Наглец.
Хельга тихо фыркнула и, отведя волосы с шеи Торуса, ласково припала губами к прохладной коже. Волшебнице всегда нравилось ощущать ее бархатистость, да и легкий, чуть горьковатый запах, окружавший пришлого, привычно разгонял кровь по венам, одновременно даря ощущение теплоты и неги. Она потянула зубами тесемки, соединяющие рубаху на его груди, и с упоением ощутила, как нарастает давление на бедро.
- Ты все еще не желаешь сохранять очаг? - хитро прищурилась леди Блэкмунд, а элвилин раскрыл объятия и нежно коснулся губами кончика ее носа.
- Желаю. Мур-р.
- Ты сам мой котик, - прошептала Хельга, гладя Торуса по щеке, а после рука ее замерла, и женщина вдруг пораженно уставилась в зеленые глаза пришлого.
- Дорогой. Но... если твоя бабушка имеет фюлгью, то и ты...
- Что? - тряхнул головой элвилин, выплывая из сладкого тумана. - Леший... Странно, что это раньше не пришло мне в голову. Наверное, я привык к мысли, что только любовы дети... Так, милая, поднимись-ка...
Хельга поспешно вскочила с Торусовых колен и подозрительно уставилась на жениха. Мало ли какая фюлгья у него окажется. Вдруг какой-нибудь бурундук...
Волшебница нервно хихикнула.
Торус обиженно покосился на невесту, а после склонил голову, точно внимательно прислушиваясь к себе. Какое-то время ничего не происходило, лишь все так же мерно потрескивал очаг. А потом элвилин удивленно распахнул глаза и, восторженно глядя на леди Блэкмунд, выпрямился, поднялся, изогнулся назад всем телом и, коротко вскрикнув, приземлился на ковер поверх соскользнувшей одежды огромной зверюгой. Угольно-черной, с усами врастопырку и хвостом трубой.
- Кис-кис, - потрясенно сказала Хельга и подумала, что размерами внучек, пожалуй, даже бабушку перещеголял.
Кот утробно мявкнул, сделал пару осторожных шагов и, запутавшись в лапах, сел на хвост и повернул растерянную морду к волшебнице. Глаза у него ничуть не изменились.
- Малыш... - растрогано протянула Хельга и, подорвавшись к зверюге, бухнулась рядом на колени и принялась гладить мягкую шерсть.
Торус возмущенно зашипел, тряхнул башкой, стараясь вырваться, но леди Блэкмунд уже добралась до загривка и стала восторженно чесать кота за ухом. Зверь прекратил сопротивление и гулко заурчал, довольно жмурясь.
- Представляешь, как здорово, - зашептала волшебница в бдительно торчащее ухо, - после того, как мы спровадим гостей, все болото будет в нашем распоряжении. Ветер, наполненный запахами, стремительный бег, вспархивающие из камышей утки... коты ведь тоже охотятся на птиц? А тебе с твоими размерами не грех и уточку цапнуть... Свежее мясо - это так волнительно, когда оно вот только трепетало, жило, а теперь теплая кровь пульсирует под твоим языком...
- Хельга, ау! - позвал хрипловатый голос жениха. - По-моему, ты слегка увлеклась, дорогая.
Леди Блэкмунд опустила глаза и только сейчас осознала, что касается не шерсти, а человеческой кожи.
- О, прости, - прошептала она, - но это и вправду чудесно...
- Не чудеснее, чем любимая женщина, лежащая сейчас в моих объятиях.
И Торус принялся решительно раздевать невесту.
- Погоди, - она поймала его руку, по-хозяйски прохаживающуюся по бедру, - я столько раз спросить хотела.
- Что еще?
- Только не смейся, для меня это важно. Как давно ты понял, что любишь меня?
- Котик... - элвилин смутился, - ну и вопросы ты задаешь.
- Пожалуйста.
- Ладно, сознаюсь. Я был без ума от тебя уже в Сатвере, куда мы отправились после побега Мидеса.
- О... - леди Блэкмунд почувствовала, как горячий комок подкатил к горлу, и подумала, что, наверное, в их жизни все могло бы сложиться по-другому. Будь она уверена в себе - ни за что бы не сбежала, пусть ей бы даже пришлось придушить юную леди Равелту.
- Да, я гордый, - вызывающе сказал Торус, пристально глядя в освещенное рыжим светом камина лицо невесты.
- Невыносимый, - согласно кивнула она. - И я так тебя люблю.
Он закрыл ей рот поцелуем, и только уже в постели, когда их тела переплелись в едином порыве, Хельга жарко выдохнула в острое ухо жениха:
- Но если я увижу твою фюлгью возле клетки с болотными кошками - хвост оторву!
- Попробуй, - довольно ответил он и стал на деле старательно доказывать собственное превосходство.

1.– Русский текст песни Ж. Б. Т. Векерлена «В лес одна уж не пойду».


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 8:44 AM | Сообщение # 105
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, удачно это я заглянула. Пошла читать.

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Candel Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 12:03 PM | Сообщение # 106
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Замечательная главка.
Quote (Тео)
Угольно-черной, с усами врастопырку и хвостом трубой.

Торус, как всегда, лапочка 0:)


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 12:09 PM | Сообщение # 107
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Котяра, че с него возьмешь-то? :D
Спасибо! :*


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 12:54 PM | Сообщение # 108
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В следующей главе уже свадебка будет да?
А родственничков чего не пригласят? Могли бы Джоньку хоть позвать... :D


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 1:27 PM | Сообщение # 109
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообще-то я свадьбу честно планировала впихнуть в эту главу, но она по техническим причинам не взела. :D
Ой, где та Джонька? И вообще, у нас же конспирация здеся... -X


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 1:36 PM | Сообщение # 110
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Ой, где та Джонька? И вообще, у нас же конспирация здеся...

Ну я надеюсь, что под конец хотя бы старые друзья соберутся.
Отношения выяснить :D


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
joker7768 Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 1:49 PM | Сообщение # 111
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, вот те Торус в далёком детстве :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Тео Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 1:59 PM | Сообщение # 112
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Candel)
Отношения выяснить

Мда, вот уж сцена будет... %) Он ему в рожу - "хрясь!", а тот ему - "бдыщь!", а этот - О-ооо...

joker7768, а че это он жрет? *подозрительно*


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
joker7768 Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 2:03 PM | Сообщение # 113
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, Не сыр, точно :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Candel Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 2:30 PM | Сообщение # 114
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Мда, вот уж сцена будет... Он ему в рожу - "хрясь!", а тот ему - "бдыщь!", а этот - О-ооо...

Да именно так себе и представляла :)
Особенно классно это все смотрелось бы посреди свадебной церемонии. Как говориться: что за свадьба без драки :D


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 2:50 PM | Сообщение # 115
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Candel)
Особенно классно это все смотрелось бы посреди свадебной церемонии.

Не-не-не!!! Мы им другим макаром свадьбу подпортим... *зловеще*


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 4:11 PM | Сообщение # 116
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Мы им другим макаром свадьбу подпортим...

Тео ты меня пугаешь :o


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Среда, 10 Окт 2012, 3:13 PM | Сообщение # 117
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сегодня делала лабораторку по монтажу. Решила соединить полезное с приятным. :D



Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Среда, 10 Окт 2012, 9:31 PM | Сообщение # 118
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тева, где ж ты столько картинок белокурых князей то нарыла?
:D


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Candel Дата: Среда, 10 Окт 2012, 9:32 PM | Сообщение # 119
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вообще, ты негодяйка конечно. Раздраконила меня. Я теперь опять продолжения хотеть буду >(

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Четверг, 11 Окт 2012, 9:30 AM | Сообщение # 120
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Candel)
Тева, где ж ты столько картинок белокурых князей то нарыла?

Дык, у меня ж на компе цельных 4 папочки картинок по Даринге лежит. :D Там еще даже остались...
Quote (Candel)
А вообще, ты негодяйка конечно. Раздраконила меня.

Знаешь, я сама ходю раздраконенная. А времени на писанину как-то не хватает, то работа, то курсы - навалилось все разом. Но я очень надеюсь на выходные. Тем более, что начало главы у меня уже есть. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Пятница, 12 Окт 2012, 12:57 PM | Сообщение # 121
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Тем более, что начало главы у меня уже есть.


YAHOO


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Candel Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 2:11 PM | Сообщение # 122
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тева, ну как там с продой? Ты вроде обещалась после выходных что-то выложить. Нет мочи уже терпеть...

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 5:32 PM | Сообщение # 123
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, мне стыдно... я под это дело даже миниатюру вот только что сбацала. :D

ХУДОЖНИКА ОБИДЕТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ...

- Тева-а-а...
Шепот медленной змей проникал в сознание, вырывая из привычного теплого сна. Я открыла глаза и уставилась в темный потолок.
- Что за...
- Те-е-ева...
Тьфу ты, точно в фильме ужасов, вот только почему-то ничуть не страшно. А посмотреть все же придется.
Я с трудом переползла через мирно сопящего мужа и, нашарив босыми ногами тапочки, двинула на звук. В голову закралась идиотская мысль - а что, если там грабители, а я неумытая? И вообще, я среди ночи сама кого хочешь испугаю, так что...
Рука решительно ткнула выключатель, и кухня осветилась, открывая моему обалдевшему взору высокую даму в умопомрачительном синем платье, с аккуратной прической - два кренделя над висками и сетка на макушке. На фоне потертых обоев с кувшинчиками дама смотрелась особенно впечатляюще. Взгляд мой невольно задержался на старинном колье, поймавшем отблеск лампы - интересно, это бижутерия? - скользнул выше, к оливковому лицу с высокими скулами, курносым носиком и острым подбородком, и уперся в выразительные карии глазищи. Ох, е-е...
- Хельго, котик! - ляпнула я по привычке и глупо хихикнула.
- Издеваешься! - прошипела моя галлюцинация и, выпинув из-под стола табуретку, уселась, продолжая поедать меня злющим взглядом.
- Э... чайку?
- Маловато будет. Я голодная, между прочим!
Моя героиня простучала по столешнице нервный ритм. Черт, а у меня сынишка с вечера всю колбасу слопал.
- Хочешь с сыром бутерброд?
- Издеваешься, - снова констатировала леди Блэкмунд и, подтянув струящийся подол, закинула ногу на ногу. Тоже мне, аристократка.
- Я хочу фазанчиков! И перепелок с малиной! И поросенка в винном соусе, или что там еще приготовили к свадебному пиру. А мне приходится меж тем стоять, как последней дуре, посреди часовни! С мокрыми ногами, между прочим!
Дама выпоростала из-под подола грязную ступню с прилипшим листиком.
- У моего новообретенного мужа скоро лицо треснет от приклеенной улыбки, Сингард обещался, что вот еще немного, и он справит нужду прямо в храме, а уж что там говорят гости, я лучше не стану пересказывать. Расстроишься еще!
Я поспешно скинула тапочки и заботливо пододвинула их незванной гостье.
- Понимаешь, - виновато забубнила я, - у меня тут сессия, курсы...
- А у меня свадьба!
Леди Блэкмунд заломила руки.
- Мало того, что ты меня семь лет и... раз, два, три, четыре... - она принялась загибать изящные пальцы - три с половиной книги мурыжила в унизительном положении содержанки, так теперь не даешь полностью насладиться моментом!
- Так, стоп! - обиделась я. - Про семь лет я ни при чем, все вопросы к соавтору. А на счет момента - лови и наслаждайся! Я ж тебя не посреди пустыни бросила.
- Момент тем и хорош, что он кратковременен. Посмотрела бы я на тебя, вторую неделю торчащую у алтаря. Тут и брак возненавидишь!
Я опасливо втянула голову в плечи. Угораздило же меня насочинять. Эта дамочка, если разозлится, и огнем припечатать может. А у меня тут, между прочим, полотенички новые. На всякий случай я подтянула к себе кувшин с водой.
- А ты это... клюкву в сахаре хочешь? У меня немного осталось, - пролепетала я, заискивающе поглядывая на огненного мага и бывшую советницу Ордена Божьего Суда.
- Тева, - сурово произнесла леди Блэкмунд. - Запомни раз и навсегда. Я терпеть не могу клюкву!
- А как же... - я изумленно хлопнула глазами, - я ж тебя с себя списывала.
- Лучше бы ты что другое списала! - Хельга раздраженно дернула плечом. - Что, неужто жалко было? У всех вокруг Мери Сью, так Мери Сью. С ехидными конями, бронелифчиками и влюбленными принцами-эльфами!
- Кто бы говорил!
От возмущения я забыла, что вокруг ночь и шарахнула кулаком по столу.
- У тебя уже есть свой эльф, княжеского роду, между прочим, а еще магическая сила, спикарт и власть. Ну, была, во всяком случае.
- Вот именно! "Была" - тут ключевое слово. И вообще. Эльфы у вас неправильные - это ж просто пародия какая-то, на всю голову чокнутая. Принц королем никогда не станет, и, кстати, другим, вон, по два жениха обламывается! Я, может, тоже хочу быть биссектрисой!
- Убью, - мрачно сказала я, а моя собеседница слегка присмирела.
- Ты где успела начитаться этой гадости?
- Слухи ходят. - Волшебница смущенно поправила сапфиры на груди. - Ну, ладно, положим, с двумя женихами я погорячилась. Но хоть одну-то свадьбу ты можешь дописать?!
Я вспомнила вянущие в холодильнике кабачки, недоделанную лабораторку и недописанную песню. Вздохнула, и кивнула угрюмо.
- Ладно. Уговорила. Завтра сяду.
- Вот и славно, - рассиялась леди Блэкмунд и, поднявшись, оправила платье.
- Ты, главное, тапочки верни, - пригрозила я, - а то как узрят тебя высокие гости с этими помпошками.
Хельга фыркнула, скинула обувь и, послав мне воздушный поцелуй, стала таять в воздухе.
- Стой! - заорала я вдогонку. - А как ты сюда попала-то? Неужто аллроан?
- Так же, как и ты, - ответила дама. - Не все ж тебе в мою личную жизнь вмешиваться. Думаешь, я не слышу, как ты то и дело у меня над ухом пыхтишь?
И с тихим хлопком леди Блэкмунд исчезла.
- Пыхчу, значит? - нехорошо прищурилась я и на полном серьезе подумала, а не запустить ли в часовню к вредной невесте говорящего коня. - Ниче, вот как сяду завтра за проду!
А потом вздохнула. Все же жалко, что ко мне зашел не Мидес. Салзик - некромант. Он бы меня понял...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 5:39 PM | Сообщение # 124 | Сообщение отредактировал Candel - Пятница, 19 Окт 2012, 5:39 PM
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D :D :D
Тева ты чего творишь? До конца рабочего дня еще двадцать минут, а я тут чуть ли не на весь офис ржу!
Блииин. Классно!


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 5:40 PM | Сообщение # 125
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это не я! :D Это меня сегодня с утра посетил какой-то подвыпивший муз, и я весь день носила идею. :D

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
joker7768 Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 7:23 PM | Сообщение # 126
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фулюганка! haha Не надо коня в часовню! :D А ваще претензии обоснованы: кто ж по две недели перед алтарём стоит? :o

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Тео Дата: Среда, 24 Окт 2012, 5:54 PM | Сообщение # 127
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 54
Хельга Блэкмунд
Леден

"Сегодня наша свадьба..."
Мысль теплой бабочкой опустилась на дно сновидения и мягко вытолкнула Хельгу на поверхность. Волшебница улыбнулась и медленно приоткрыла один глаз.
Комнату заливали солнечные лучи, косо падающие из высоких окон. Свет отражался на столовом серебре, так и оставшемся на столе после вечерней трапезы, раскладывал уютные пятна на скатерти, разноцветными брызгами разбивался в драгоценных камнях, украшавших шкатулку.
Леди Блэкмунд окончательно проснулась и удивленно подняла брови - интересно, а каким образом попали сюда украшения? Неужто призрачная бабушка набралась наглости и заявилась ночью в хозяйскую спальню?
Волшебница опасливо глянула на потолок, сквозь который имел привычку просачиваться лорд Фенхель, подтянула к подбородку одеяло и скривилась. Жалко, что Торус не некромант. Или она сама в пору обучения в Академии не поинтересовалась этой стороной магического искусства. Тогда бы призраки наверняка вели себя по-другому. Впрочем, недолго осталось ждать того момента, когда вся компания двинется в Вениссу. Хорошо бы им там Мидес встретился...
Хельга усмехнулась, а потом виновато покосилась на спящего жениха. Ну что за глупые мысли бродят в ее голове в такой торжественный день?
Торус сопел, вольготно разметавшись по постели и, похоже, плевал с высокой колокольни не только на вездесущих родственников, но и на собственную свадьбу. Леди Блэкмунд тихонько хихикнула и пощекотала прядью волос кончик аристократичного носа. Пришлый дернулся, сморщился, громко чихнул и неодобрительно уставился на невесту.
- Прости, - рассмеялась волшебница. - Просто у тебя был такой вид, будто ты собрался спать до обеда.
- Ты в корне неправа, котик, - назидательно произнес эйп Леденваль. - Я хоть и сплю, все равно все слышу. А уж годы работы на Орден научили меня осторожности больше, чем вся предыдущая жизнь. Иначе вряд ли я бы тут разглагольствовал сейчас.
Леди Блэкмунд как наяву представилась какая-нибудь Анна, крадущаяся с кинжалом к ложу, и мурашки противной россыпью побежали по спине. А еще захлестнуло чувство вины за собственное малодушие и поспешное бегство от любовника. Наверное, что-то отразилось у нее на лице, потому что пришлый мягко улыбнулся и, взяв за руку, прикоснулся губами к ладони. Хельга тряхнула волосами, отгоняя некстати подступившие слезы, и весело съязвила:
- Похоже только, что в этот раз элвилинское чутье дало сбой. Если уж проворонило пробравшуюся сюда леди Аурору.
И она кивнула в сторону шкатулки с драгоценностями.
- Не дало. И бабушка тут вовсе ни при чем. Хельга, уж не думаешь ли ты, что я оставлю фамильные драгоценности на растерзание посторонним? Еще сопрут чего. Ты давеча как заснула, я за шкатулкой сходил. И, сдается, вовремя, а то там уже пара горничных крутилась. Наверняка ничего не взяли, потому что мешали друг другу, а тут и я подоспел.
- Они, наверное, просто наряд готовили, - задумчиво проговорила Хельга, а после вспомнила.
- Дорогой, а ты не знаешь, где сейчас Катаржина? Любимица твоего деда? Она мне честной показалась, да и девушка милая и умная. Я бы ее себе в горничные взяла.
- Не, - покачал головой пришлый. - Но ежели хочешь, спрошу у деда.
- Спроси, - Хельга кивнула и, чмокнув жениха в щеку, вылезла из кровати, прошла босиком до балкона и, распахнув дверь, блаженно зажмурилась от прохладного воздуха, напоенного прелью, и брызнувшего сквозь осенние листья солнца.
- Давай завтракать здесь.
- Ты не простудишься?
- Ну, я же оденусь.
Хельга хихикнула и пошла за ширму, искать одежду.
Долго наслаждаться трапезой им не дали. Леди эйп Наэриваль, прознав, что внуки встали, а, может, привлеченная терпким кофейным духом, просочилась через дверь.
- Бабушка! - возмутился Торус. - Где ваши манеры? А постучать?!
- Интересно, как? - фыркнуло приведение. - Впрочем, если ты настаиваешь. Тук-тук!
Опустившаяся на вазочку с вареньем пчела замерла, а потом с возмущенным гудением улетела.
- Но я еще не принял ванну! - капризно протянул Торус, а бабушка сделала возмущенный круг под потолком.
- Так спустишься в баню, к остальным мужчинам. У нас и с невестой хлопот полон рот - одеть, умыть, причесать. А часовня, между прочим, еще с раннего утра готова, и этот милый мальчик ждет.
- Это какой еще мальчик? - подозрительно прищурился эйп Леденваль. - Это отче, что ли? Надеюсь, этот олух фингал замазал?
- Сударь! - от звуков бабушкиного голоса задрожали стекла. - Будьте добры хотя бы сегодня не выражаться, как пьяный конюх!
Она прижала туманные длани к вискам и страдальчески закатила глаза.
- Ну до чего же это неудобно - играть свадьбу не по правилам. Ни тебе отдельного будуара для невесты, ни комнаты жениху. Впрочем, - она хищно улыбнулась, - если ты, внучек, настаиваешь, свадебную косу я могу заплести тебе сама.
Торус поперхнулся, поспешно отставил чашку и, уверив привидение, что ни на чем не настаивает, спешно ретировался с поля боя. Велев невесте, ежели что, звать на помощь и не стесняться использовать боевую магию.
- Мужчины... - сокрушенно покачала головой призрачная леди, едва за внуком захлопнулась дверь. - Что с них возьмешь? Так, дорогуша, если ты поела, изволь готовиться к действу.
Бабуля дернула сонетку, и тотчас слуги - ни дать, ни взять, за дверью дожидались, - потащили в спальню бадью для купания, огромное зеркало, ворох одежды да целый арсенал гребешков и бутылочек.
Ловкие элвилинские девушки принялись тормошить леди Блэкмунд, снова стаскивая одежду, усаживая в чан с теплой водой, растирая тело жестким лыком, поливая резко пахнувшим травяным настоем.
- Леди эйп Наэриваль, - процедила сквозь стиснутые зубы волшебница, - к чему все эти церемонии?
- Это гигиена, - назидательно произнесло привидение, сделавшись в один момент очень похожим на внука. - И потом, деточка, мы все же элвилин, и у нас есть определенные каноны. Пусть даже свадьба пройдет по людскому уставу, я не желаю лишать Торика удовольствия прикоснуться к родным традициям.
- Не уверена, что...
Плюх! Ведро холодной воды опрокинулось на голову волшебницы, а призрачная бабушка довольно кивнула расположившимся вдоль стены девицам.
- Что ж ты, сине море, что стоишь, не колыхнешься, - завела остроухая брюнеточка, пока Хельга старательно отплевывалась.
- Что ж ты, что ж, красавица, стоишь не усмехнешься? - стройно подхватили другие, а потом взвыли в один голос: - О-ой!
- Какого лешего?! - зло поинтересовалась волшебница и вовремя перехватила нацеленную ей в лицо мочалку. - Что за крики?
- Тело должно быть белым и пахнуть цветами, - веско сказала банщица.
- Бабушка!
Леди Аурора страдальчески закатила глаза.
- Я же говорю - традиция!
Чернокосая элвилин захлопнула рот и будничным тоном поинтересовалась, сама невеста плакать будет или им все делать.
- Продолжайте, - торжественно махнула дланью бабушка, а девица, поднявшись, отвесила поясной поклон подружкам.
- Вы, подруженьки мои любезные,
Вы послушай... послушайте меня.
Леди Блэкмунд сморщилась - голос у плакальщицы был резкий и пронзительный - и спешно полезла вон из чана.
Крепкие руки горничных гостеприимно приняли волшебницу в нагретые полотенца. Ее усадили аккурат перед зеркалом и в четыре руки стали вычесывать мокрые, свалявшиеся за ночь волосы.
- А ваша свадьба, леди, - стараясь перекричать упоенно стенающих девиц, поинтересовалась Хельга, - тоже шла традиционно?!
- Да где там, - махнуло рукой привидение, - у нас тогда все просто было. Альв сказал торжественную речь да запись в бортовом журнале сделал.
- Альв?
- Ну, да, отец Одрина. Капитан.
Леди Блэкмунд мысленно прикинула, по каким же морям при жизни носило леди Аурору, и даже посочувствовала дедке Сингарду, странствующему по следам возлюбленной.
- А Люб? - спросила невеста. - Что ж вы за него-то не пошли? Я ж поняла, что вы сосватаны были?
- Сосватаны, да не спрошены, - буркнула бабушка и сурово покосилась на плакальщицу, издавшую в этот момент особо пронзительный вопль. - Я рыжих, может, терпеть не могу. Конопатые, да еще ресницы светлые... тьфу!
- Так что, у вас и согласия не спрашивали?
- Скажешь тоже. Программа, леший ее забери.
Хельга снова попыталась представить эту леди, имеющую в свое время неограниченную власть над свободолюбивыми элвилин. Может, Программа - это древняя княжна какая была?
Впрочем, поинтересоваться волшебница не успела - как раз развернули переделанное платье, и у нее на мгновение перехватило дыхание от эдакой красоты. Свободно струящееся, с серебряным шитьем по подолу, платье было неуловимо похоже на глубокий и живой ручей. Швея убрала многочисленные кружева с лифа, и теперь только атласная серебристая же лента подчеркивала глубокий вырез, проходила перевязью по груди и терялась в ниспадающем водопаде за спиной. Желание сопротивляться пропало моментально, и следующие полчаса невеста послушно терпела одевание, причесывание и бабушкины советы. Совершенно не представляя, что может делать аристократка на кухне, Хельга даже постаралась запомнить фамильный рецепт теста, с которым пироги просто-таки тают на языке.
Прохладная тяжесть глубоко-синих сапфиров легла на грудь и оттянула уши, а волшебница, наконец, осмелилась на себя взглянуть. Из матовой темной глади зеркала строго глянула высокая статная дама - величавая и самоуверенная, а Хельга озадаченно подумала, куда же делась та порывистая девица, какой она до сих пор представляла себя внутренним взором? И как давно произошла перемена, а она вот только что заметила...
- Да, синий - определенно твой цвет, - недовольно сказала леди Аурора, а девки-плакальщицы дружно захлопнули рты и деловито потянулись к выходу.
"Уже", - екнуло сердце, и леди Блэкмунд, поправив ожерелье, повернулась к бабушке. Та торжественно кивнула.
Длинные темные переходы словно вытянулись в одну линию - окружающий мир превратился в череду старинных гобеленов и радостных лиц, выплывающих из сумрака, а потом до невесты донеслась нежная музыка. Струящаяся из распахнутых настежь дверей часовни, украшенных венками осенней жимолости с вплетенными гроздьями рябины, мелодия мягко обволакивала, манила, успокаивала. Толпа у дверей раздвинулась, и леди Блэкмунд вошла в теплый полумрак с запахом цветочных ароматов. У подножия статуи Судии чуть теплились несколько свечей, отец Марк, облаченный в алый балахон, стоял неподалеку, прижимая к животу ритуальный фолиант, а рассыпанная пред аналоем гора роз казалась черной от недостатка света. В стороне от выхода группа остроухих музыкантов с упоением играла на лютнях и флейтах, а скамьи были забиты гостями и слугами - любопытные лица как по команде повернулись, разглядывая идущую по центральному проходу невесту. Справа от статуи с весами стояли трое мужчин. Грузный, даже в полумраке выделяющийся огненной шевелюрой Сингард в тяжелой, глянцево поблескивающей мантии. Легкий и стройный князь Одрин - светлое пятно, чем-то напоминающий белую лилию, и его сын. В длинной, почти до пола, тунике, переливающейся в свете пламени темной зеленью и золотом расшитых нарукавников. С забранными в хвост волосами, слишком короткими для традиционной косы.
Троица обернулась, и Хельга невольно улыбнулась, глядя, как россыпью разноцветных светлячков зажглись глаза пришлых. Явилось воспоминание, каким она впервые увидела Торуса - злым, раскрасневшимся, смущенным, испачканным мерзкими останками неправильно поднятого Салзаром мертвеца. И одновременно сильным, гордым и таким уязвимым в этой своей гордости. Тепло толкнулось в груди сердце, и леди Блэкмунд, скинув сафьяновые туфли, пошла по холодному мрамору, навстречу улыбающемуся жениху. Торус двинулся вдоль скамей и торжественно принял руку невесты у аналоя. Они одновременно ступили на ворох цветов, и волшебница вздрогнула, когда острые колючки нещадно впились ей в стопы. Эйп Леденваль, нахмурившись, дернулся, похоже, намереваясь подхватить женщину на руки, но Хельга, сильно сжав предплечье пришлого, покачала головой.
- Пусть, - беззвучно прошептала она. - Я хочу, чтобы все было по правилам.
Элвилин в ответ пожал ей ладонь и, смерив ненавидящим взглядом отца Марка, коротко кивнул. В часовне стало тихо, а отче выступил вперед, гордо вскинув подбородок, и, распахнув фолиант, каркающим голосом принялся читать канон. Дрожащее пламя осветило неровно напудренное лицо юноши и плохо спрятанный синяк, и Хельга, с трудом сдержав смешок, покосилась на Торуса. Тот заговорщицки подмигнул, негромко кашлянул и опустил голову, пряча ухмылку. Отец Марк зачерпнул из чаши горсть хлебных крошек и, бубня под нос молитву, стал яростно бросать их в раскачивающиеся чашки весов.
- Отче, - прошипел Торус, - не зли меня. Выгоню.
Священник дернул щекой и сбавил темп, а расставленные по часовне свечи одна за другой начали загораться - за неимением служки кто-то использовал магию.
Юноша помрачнел еще больше и принялся бормотать под нос вовсе уж неразборчиво. Когда часовня озарилась ярким светом, Марк закончил бубнить канон и, повернувшись к жениху и невесте, с кислым видом стал задавать вопросы. Требуя клятв в верности, поддержке, понимании, ответственности и еще куче разных вещей, наведя волшебницу на мысль, что половину супружеских пар Даринги Судия был обязан давным-давно покарать. Впрочем, она, конечно, согласилась. Как и жених, который, несмотря на ехидное выражение лица, даже детей своих пообещал растить в ордалианской вере.
Тихо звякали монетки, которые брачующиеся, сойдя с вороха роз, опускали в объемные чаши весов, а Хельга никак не могла решить, веселиться ей или трепетать от счастья. В конце концов, сомнения ее разрешил Торус, мимоходом шепнув на ухо, что княгиня Аррайда перед самой церемонией тоже имела что сказать священнику. Особенно, когда тот попытался настоять на правильности именно ордалианского способа женитьбы.
Золотой браслет тонкой змейкой охватил запястье, а волшебница подняла смеющиеся глаза на жениха.
- Я сделаю тебя счастливой, - шепотом пообещал он, а потом, подтверждая свое право, запечатлел крепкий поцелуй на Хельгиных губах. Часовня огласилась приветственными криками, а музыканты снова принялись терзать инструменты.
Взяв жену за руку, Торус торжественно повел ее с возвышения и расхохотался, когда волшебница взвизгнула, а под ноги им устремился целый поток ледяной воды. Эйп Леденваль легко подхватил Хельгу на руки и торжественно понес из часовни, небрежными кивками отвечая на поздравления и радостные выкрики. Неожиданно смущенная, волшебница уткнулась пришлому в шею, а потом то и дело хихикала, подсматривая за семенившим позади остроухим пацаненком. Больно уж сосредоточенно прижимал тот к груди обувь новобрачных, стараясь не отставать от широко шагавшего Торуса.
- Брось в угол, - небрежно кивнул мальчишке хозяин замка, а после того, как захлопнулась за помощником дверь, огляделся, и покачал головой.
- Ничего этим растяпам доверить нельзя.
- О чем ты?
- Целебная настойка, - ответил элвилин, с досадой двигая плечом зеркало. - Надеюсь только, что папеньке не приспичило в этот момент замазывать какие-нибудь царапины своей ненаглядной.
Он деловито усадил молодую жену в кресло и, пододвинув низкую скамеечку, плюхнулся рядом.
- Кстати, а что княгиня такого сказала? Отцу Марку-то, - полюбопытствовала Хельга.
Торус фыркнул и, ухватив появившуюся прямо из воздуха, бутылочку, зубами потянул пробку.
- Фебе лу... тьфу. Лучше не знать. Дословно, во всяком случае. Знаешь, она такая злющая была, что даже меня по части выражансов переплюнула. Давай сюда ногу.
Хельга вверила мужу пострадавшую ступню и откинулась в кресле, прикрыв глаза и наслаждаясь мягкими прикосновениями.
- А суть-то в чем?
- Видишь ли, пока мы тебя ждали, наш отче, похоже, возомнил, что Аррайда тоже захочет освятить брак по ордалианским канонам. Отвел ее в сторонку и принялся убеждать в греховности пришлых, отсутствии души, ну, в общем, как обычно, ты же знаешь. Княгиня молчала-молчала, а потом, когда Маркуша посмел непочтительно выразиться о ее статусе при папеньке, вот тут она и выдала. Шепотом, правда, но мы все слышали. Отец аж закашлялся, пришлось его по спине молотить.
Новобрачная хихикнула и счастливо вздохнула - ноги саднить совершенно перестали, а руки Торуса были такие ласковые.
- По-моему, достаточно. Давай теперь я тебя полечу.
- Вот еще, - упрямо мотнул головой эйп Леденваль. – Я - элвилин, на мне к вечеру все заживет. Да я и сейчас уже почти не ощущаю неудобства.
- До вечера далеко, - возразила Хельга и, погладив мужа по руке, мягко отобрала бутылочку. - Да и мне самой приятно за тобой поухаживать.
- Ну, ежели так...
Они поменялись местами, и Хельга плеснула себе на ладонь теплую, пахнувшую травами и чем-то сладким настойку.
- Бьюсь об заклад, тут тоже есть капелька болотной орхидеи, больно уж приторным отдает.
Женщина сморщила нос.
- А вот и не угадала, - Торус довольно подмигнул, - это секретное зелье Сингарда, которое тот подмешивает во все свои лекарства. И тайну рецепта сего даже маменьке узнать не удалось, хотя пыталась.
- Стрелолист? - изогнула бровь волшебница, осторожно втирая настойку. - Или с чем там ваш Люб на картинах изображается?
- Понятия не имею. Котик...
Блаженно сощурившись, Торус провел тыльной стороной ладони по Хельгиной щеке, и пальцы его отправились путешествовать по шее, плечам и открытому вырезу платья.
- Щекотно, - молодая жена хихикнула. - Милый, что это ты надумал? Нас уж гости заждались, голодные наверняка. К тому же у меня прическа, платье, и...
Эйп Леденваль решительно приложил палец к ее губам.
- Гости, уверяю тебя, не столь щепетильны, чтобы нас дожидаться, а я, как муж, имею полное право утвердиться в своем положении. А с прической... - он задумчиво потянул Хельгу к себе на колени, - мы что-нибудь придумаем.

Торус оказался прав. Когда молодая чета входила в трапезную, там уже вовсю шел праздник. Звенела посуда, переливались голоса, музыканты в углу играли что-то лихое и стремительное. Кажется, на праздничный пир собралось все население Ледена - даже слугам в стороне поставили отдельный стол. И апофеозом элвилинской демократии над пирующими витали два призрака - то ли танцевали, то ли просто бдели.
Новобрачных гости встретили гвалтом и приветственными криками. Девушки снова завели какую-то нескончаемую песню, с поклонами поднесли чете эйп Леденваль огромный расписной ковш с осенним медом и, заставив разломить каравай, усадили во главе княжьего стола. Хельга почувствовала, как приятное тепло разлилось по телу, а голова слегка закружилась. Она с вожделением оглядела ломившийся от угощений стол, радостно улыбнулась слуге, наполнявшему ее кубок, и впилась зубами в сочившийся пряным соком кусок утки.
- А я всегда говорила, - удовлетворенно донеслось сверху, и волшебница, подняв взгляд, увидела призрачную бабушку, - что хороший аппетит - залог здоровья, и плевать, что все эти дуры - аристократки считают иначе.
- Перестаньте смущать мою супругу, леди, - со смешком отозвался Торус и ласково погладил Хельгу по голове: - Кушай, моя радость, никого не слушай.
Новобрачной тут же захотелось запустить в родственничков блюдом, она глубоко вздохнула и, списав раздражение на собственное состояние, стала прислушиваться к разговорам.
- И все равно, дорогая, я считаю, что ехать в Вениссу обычным путем куда безопаснее, - донесся негромкий голос князя.
- И сколько займет наше путешествие? - Аррайда катала в пальцах крупную темную виноградину.
- Месяц, или около того. Заодно ты посмотришь Дарингу.
- Не думаю, что это такая уж хорошая идея - трястись непраздной столько дней в седле, - оторвавшись от тарелки, влез в разговор Сингард.
- Можем взять карету, - Одрин насупился.
- Интересно, с каких это пор дороги Даринги стали ровными? Чай, не по снегу в салазках, отобьешь все, что только можно. Опять же, осень, сырость, грязь.
- Наверное, он прав? - нерешительно сказала княгиня. - Если честно, я умираю от любопытства, так хочется посмотреть мир, но, в конце концов, мы можем попутешествовать позже. К тому же, дело, по которому мы едем, как я понимаю, не терпит отлагательств.
- Да, отец, - Торус назидательно поднял палец, - и не забывай об ордальонских отрядах, на которые ты можешь запросто нарваться по дороге. К тому же твоя внешность слишком знакома моим, скажем так, бывшим соратникам. Или будешь вступать в схватки и еще больше настроишь давних против короедов? Не думаешь, что твою вылазку могут посчитать объявлением войны?
- Во-первых, сын, я не веду за собой армию, во-вторых, выбирай выражения, говоря о собственной расе, а в-третьих, не ты один умеешь пользоваться иллюзией и маскировкой.
- Ага. Только вот у тебя нет брата среди давних.
Хельга поняла, что еще немного, и отец с сыном разругаются, и поспешила вмешаться.
- Князь, простите за дерзость, что встреваю в разговор, и, конечно, вы вправе поступать, как вам угодно, только ответьте. Отчего вы пренебрегаете такой короткой дорогой, как дольмены? Ведь и в Леден мы ехали своим ходом, несмотря на мое предложение воспользоваться порталом. Это же так удобно.
- Леди эйп Леденваль, - сухо ответил князь, - не сравнивайте себя - специалиста по магическим перемещениям, и мою жену, совершенно не владеющую этой странной силой, и, тем не менее, напрямую с ней связанной. Я в свое время насмотрелся, как Триллве носило через дольмены вопреки собственной воле. Из вашей тюрьмы, между прочим. Чему вы улыбаетесь?
- Прошу прощения. Я просто еще не привыкла, как звучит мое новое имя. Впрочем, дольмены в Сатверской тюрьме я лично искала, и могу сказать, что их там не было. Вернее, был тот, откуда, судя по всему, появилась княжна Цмин, но он вел в одну сторону, и воспользоваться им ваша супруга никак не могла.
- Но мы ее видели! – князь возмущенно посмотрел на Сингарда, а старый лекарь важно кивнул.
- Вот потому, - продолжила волшебница, - я и считаю, что княгиня - сама себе дольмен. Как летавка. Только птичке приходится приказывать, а леди Аррайда сама желает попасть туда, куда летит. Так что теоретически, князь, ваша супруга может сама исчезнуть в любой момент, а дольмены тут вовсе ни при чем. Важно лишь ее желание. Примерно как мое. Тогда, в Солейле.
Хельга вспомнила темные стены склепа Эйнаров и зябко повела плечами.
- Не думаю, что я желала попасть назад, в Сатвер... - княгиня, похоже, тоже припомнила плен и нахмурилась. - Однако все время туда возвращалась.
- Простите, что напоминаю вам горькие минуты вашей жизни, леди Аррайда, но, как я поняла из дальнейших разговоров с сатверскими ордальонами, вы считали, что князь погиб?
Княгиня медленно кивнула.
- Думаю, это и сыграло свою роль. Неверие в происходящее, отчаяние. Скажите, вы ведь в самом деле не считали, что по-настоящему переноситесь в Твиллег?
- Только в самом конце, - княгиня провела пальцами по глазу, словно стирая невидимые слезы, - когда увидела на себе рубаху Одрина. И плед. Это дало мне силы, чтобы совершить побег.
- Я помню этот плед. От него так и веяло странной магией.
- Я тоже помню, - мрачно сказал Торус и покосился на мачеху. - Только вот понять не могу, каким ветром княжну Цмин в тюрьму-то занесло. Она что, не ведала, куда летит?
- Нам она говорила, что ошиблась, открывая дольмен, - отозвался Одрин, - что-то там пошло неправильно, и...
- И ей выпала единственная из миллиона возможность оказаться в Сатверской тюрьме, - Эйп Леденваль фыркнул. - Не верю.
- Кто теперь знает, - пожала плечами Хельга, - может, когда-нибудь представится случай спросить княжну лично?
- Скорее уж допросить. Меня раздражает мысль, что она могла ЗАХОТЕТЬ!- Торус поморщился.
Молодая жена некстати вспомнила напуганного рыжеволосой Талькой Илара и рассмеялась, прикрывшись огромным серебряным кубком. Хозяин замка неодобрительно покосился в ее сторону.
- Неприятно чувствовать себя дичью, знаешь ли.
- Сдается мне, в тот раз леди Цмин все же была очарована Сианном, - Хельга подняла веселый взгляд. - Возможно, леди Аррайда послужила своего рода маячком. Принимающим дольменом.
- Наука о дольменах еще так молода, - отмахнулся Торус, - еще столько всего предстоит узнать. И я уверен, дорогая, что ты когда-нибудь скажешь в ней свое слово, а теперь не время предаваться ученым размышлениям.
- Да, давайте праздновать, - согласно кивнула Аррайда и повернулась к мужу - Одрин, я хочу танцевать!
- Сын, ты не против? - обернулся князь.
- Что вы откроете бал? - Торус вопросительно покосился на Хельгу, а потом милостиво кивнул, - мы не против.
Светловолосый князь, поднявшись, протянул руку супруге, а потом торжественно повел ее в центр зала. Музыканты заиграли еще старательней, и две легкие фигуры заскользили по мраморному паркету, заводя павану.
- Ты точно не желаешь танцевать? - тепло шепнул в ухо жене Торус, а Хельга с улыбкой покачала головой.
- Я немного устала. И, кажется, все еще голодна.
- Тогда ешь, - подмигнул элвилин, - а на потом у меня родилась отличная идея, как нам порастрясти набитые животы.
И расхохотался, поймав подозрительный взгляд.
- Нет, котик, когда я говорил "нам", я имел в виду всех присутствующих. Охота! Что может быть веселее и азартнее? Тем более, утки сейчас как раз откормились. Представляешь, элвилинские лошадки несут лучников болотными тропами! И будет еще один сюрприз. Обещаю, тебе понравится.
Молодая жена благодарно улыбнулась, а потом с любопытством наблюдала, как эйп Леденваль, отозвав в сторонку управляющего, что-то возбужденно тому втолковывал. Высокий крепкий мужик, округлив глаза, согласно покивал и, ухмыльнувшись, вышел из трапезной.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 12:24 PM | Сообщение # 128
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот так сюрприз. Удачно это я зашла. Пошел читать

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Candel Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 3:32 PM | Сообщение # 129
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
- Да где там, - махнуло рукой привидение, - у нас тогда все просто было. Альв сказал торжественную речь да запись в бортовом журнале сделал.
- Альв?
- Ну, да, отец Одрина. Капитан.

Че т я не понял. Аурора она же Одрину бабушка? Почему тогда Отец? Дед?


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Candel Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 5:24 PM | Сообщение # 130
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, как всегда увлекательно. И как всегда МАЛО!
Ох, вот сижу я и думаю, что буду делать, когда этот сериал закончится :'(


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Триллве Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 5:56 PM | Сообщение # 131
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D Ты не волнуйся, у нас еще Завещание волка два романа и Колодец Ангелов. А там сурпрыз... -X

А в чем проблема с Альвом? Он же на Ауроре не женился, он тока приветственное слово сказал. А так она ему теща.


мои книги
 
Candel Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 6:14 PM | Сообщение # 132
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
А в чем проблема с Альвом? Он же на Ауроре не женился, он тока приветственное слово сказал. А так она ему теща.

Я в родственных связях уже совсем запуталась.
Т.е. он Аурору с ее мужем первым ( не знаю как там его) поженил, а потом на их дочурке сам женился так?


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 6:53 PM | Сообщение # 133
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, вполне мог. Они же летели в первый раз до Даринги долго - для этого, собственно, и были задуманы Изначальные, с их длительностью жизни. Так что Изначальный Альв, он же капитан корабля, запросто мог поженить парочку космонавтов во время долгого полета, а потом положить глаз на их выросшее чадо.

Кстати, окромя Завещания и Колодца мы еще собирались писать проду Саги. :D Но думать о том станем только после завершения КК.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 7:24 PM | Сообщение # 134 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 25 Окт 2012, 7:27 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не, он поженил Аурору с Фенхелем. После того, как первый муж исчез, а программа заработала. В принципе, на Даринге где-то валяется гинекологическое древо. ;)

Венисса ладно, у нас еще были идеи рассказать все с самого начала, как элвилин попали на Дарингу. Но когда? :o


мои книги
 
Тео Дата: Суббота, 27 Окт 2012, 7:45 AM | Сообщение # 135 | Сообщение отредактировал Тео - Суббота, 27 Окт 2012, 7:46 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
%)
Ну...когда-нибудь...
Нам бы КК дописать. Скоро уж четвертый год пойдет, кажется.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Суббота, 27 Окт 2012, 2:13 PM | Сообщение # 136 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 27 Окт 2012, 2:16 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D Тево! Усовестись! Мы ж не те, кто по четыре романа в год пишут. А за эти четыре года, между прочим, Ночь написана, две КК, Сага и несколько рассказов. О стихах с критикой и не говоря. Вполне нормальный темп.
Не считая, между прочим, левых проектов. :p А, песни ишшо. Гордо так: песни! Хотя я тока к словам причинилась, и то не везде. :D И к романам лишь местами.

Во, а не выложить ли сюда кусок о Джоне? :D


мои книги
 
Тео Дата: Суббота, 27 Окт 2012, 2:33 PM | Сообщение # 137 | Сообщение отредактировал Тео - Суббота, 27 Окт 2012, 2:35 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я вообще не представляю, как можно написать роман за пару месяцев... :o Это только если не работать, дома ниче не делать и спать по три часа, наверное. :D
Хотя, я где-то видела инфу, что то ли Звездная, то ли Кузьмина какой-то роман чуть не за неделю слепила...

А про Джоньку, может, лучше в тему Саги?
А потом потянется прода...*мрачно*


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 1:21 AM | Сообщение # 138 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 28 Окт 2012, 2:11 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D А вот кину в Сагу. Все, можно там читать! Аж 18 страниц написано, как оказалось. :o :D
Ну, Ночь как раз была написана за два с половиной месяца. :)


мои книги
 
Тео Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 11:22 AM | Сообщение # 139
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так Ночь, в основном, твое детище. Я то висла конкретно. Особенно с турмой. :D И там кое-какой материал уже был готов.

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 2:15 PM | Сообщение # 140
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D Пнитя меня трое, мог быть, полечу-у...

мои книги
 
Candel Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 1:35 PM | Сообщение # 141
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Девчонки ну как там с продолжением дела обстоят?

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 4:27 PM | Сообщение # 142
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, у мну наконец-то закончились курсы и уехали заочники, так что главу я сегодня размочила, на треть примерно. :D

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 3:38 PM | Сообщение # 143
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 55
Хельга эйп Леденваль

Липкая паутинка коснулась щеки, и Хельга, поморщившись, смахнула ее, с любопытством оглядывая двор с высоты замкового крыльца. Вокруг царила суматоха. Ржали лошади, суетились грумы, сновали конюшие. Охотники с луками и колчанами за спиной бурно жестикулировали, отдавая распоряжения, а в воздухе висел кисловатый запах торфа и прелых листьев. Сингард, как всегда, о чем-то увлеченно спорил с князем Мадре, попутно поглаживая по холке высокую тонконогую каурую, и волшебница, представив, насколько монументально будет смотреться в седле лисокудрый лекарь, усмехнулась. Она плотнее закуталась в отделанный заячьим мехом плащ и, кивнув помахавшей Аррайде, спустилась с крыльца.
Княгиня, облаченная в мужской верховой костюм, откинула лезущие в глаза рыжие пряди и, оглядев волшебницу, поинтересовалась:
- Ты не собираешься стрелять?
- Я луком не владею, - пожала плечами Хельга и запоздало подумала, что, пожалуй, княгинин костюм сейчас куда удобнее платья будет.
- Вот и я, - покивала Аррайда, - мечом – это пожалуйста, только боюсь, что утки меня не поймут.
- Да уж, - хихикнула новоиспеченная леди эйп Леденваль, - так же, как и боевую магию. Не спорю, огненные шары - это удобно, но жечь тростник ради пары птичьих тушек, по-моему, как-то слишком.
Теперь рассмеялась и Аррайда, а князь, обернувшись, кивнул Хельге и поинтересовался, куда запропастился его сын.
- Честно говоря, не знаю. Велел мне одеваться, а сам уж с полчаса, как умчался с таинственным видом, обещая сюрприз для всех.
- Да? - Мадре подозрительно прищурился, склонив голову, но тут же удивленно вытаращился куда-то за плечо невестке. Хельга обернулась и, тихонько пискнув, зажала рот ладонью. Ей стоило большого труда сдержаться и не шмыгнуть за спину кому-нибудь из гостей, потому что на двор как раз входили болотные кошки. Пять здоровых особей - угольно черные, с оскаленными плоскими мордами - они утробно подвывали, шлепая перепончатыми лапами по каменной кладке, и водили по сторонам лягушачьими глазами навыкате. Пара крепких мужиков с трудом удерживала натянутые веревки, прилаженные к широким кожаным ошейникам.
- Это и есть сюрприз? - возмутился князь Мадре и, подавшись вперед, заслонил дам - насколько смог - худощавой фигурой.
- Миленькие, - невозмутимо констатировала княгиня и тронула мужа за плечо, - дорогой, но они на поводке.
- Никогда не знаешь, чего... леший, Сингард, лови!
Дедка лекарь с трудом удержал за узду дернувшуюся в сторону каурую.
- Сын! - возмущенно воскликнул князь, созерцая шествующего позади кошачьей стаи Торуса - Что за дурацкая идея?
- Это еще почему? - по мужниным губам прочитала Хельга, потому что суматохи во дворе изрядно прибавилось. Теперь уже забеспокоились и остальные лошадки - всхрапывали, дергая ушами, возбужденно переступали. Торус тряхнул головой и невозмутимо прошел сквозь кошачий строй, походя потрепав ближайшую зверюгу по загривку.
- Да успокойте, наконец, лошадей, что вы, не элвилин, что ли? - рявкнул он на конюхов, и без того поспешно кидающих заклинания.
- По кочану, - грозно нахмурился Одрин. - Ты что, не понимаешь, что это опасно?
- Отец, - скривился Торус, - неужто ты обо мне столь плохого мнения, если думаешь, что я буду семью свою опасности подвергать?
Он взял Хельгу за руку и галантно приложился к запястью.
- Это всего лишь болотные кошки. Прирученные, кстати. Насколько это возможно, конечно. Впрочем, я нисколько не волнуюсь - похоже, киски учуяли мою проснувшуюся фюлгью и слушаются беспрекословно. Дорогая, как думаешь, я сойду у них за вожака?
- Фюлгью? Сын, у тебя жар?
- Что, моя дражайшая супруга не посвятила вас в наше открытие? - удивленно поднял бровь эйп Леденваль, а волшебница пожала плечами:
- Я не успела.
- В таком случае, - Торус щелкнул пальцами, и конюхи поспешно повели к ним четверку вороных лошадей, - советую тебе, отец, повнимательнее прислушаться к себе. Ручаюсь, найдешь там много интересного. Дорогая, пойдем, я подсажу тебя.
- По-моему, ты его изрядно озадачил, - вполголоса сказала Хельга и обернулась на хмурого князя.
- Он мне не доверяет, - подмигнул эйп Леденваль, - небось, думает, что я отговариваюсь. Тем веселее будет, если отец действительно в себя заглянет.
- Интересно, кого он там обнаружит?
- Думаю, лебедя, - торжественно кивнул Торус, - ну, или, на худой конец, сокола какого-нибудь. Не кошачьей он породы, уж точно.
Он помог жене сесть на лошадь и, вспрыгнув в седло сам, дал отмашку остальным охотникам. Запел рог - осанистый элвилин в берете с кокетливым пером откинулся в седле, старательно надувая щеки, и вершники торжественно выехали в аллею. Хельга покрутилась, стараясь разглядеть оставшихся позади кошек, но картину заслонили охотники, и она разочаровано отвернулась.
- Их спустят с поводка на болоте, - ехавший рядом Торус будто прочитал ее мысли.
- А ты? - Хельга покосилась на мужа и с гордостью отметила, как хорошо он смотрится в седле - прямой, изящный, и этот изумрудный берет так гармонирует с глазами.
- Что я? - не понял элвилин.
- Ты тоже станешь охотиться котом?
Торус фыркнул:
- Ну, да, и опозорюсь, запутавшись в лапах. Нет, милая, я слишком неуверенно чувствую себя в новом обличии, и, потом, я же тебе обещал. Мы пойдем на охоту вдвоем - и не помешает никто, да и ты меня поучишь.
- Согласна, - волшебница вспомнила свои первые шаги в облике лисички и рассмеялась: - Обещаю, что мышей тебе больше таскать не стану. А что будет на сегодняшней охоте?
- Я так полагаю, что вам с княгиней нужна просто прогулка. Неспешная и в удовольствие. А чтобы нам с отцом не переживать, что вас понесло в какую-нибудь трясину, самую суматошную часть вы проведете в охотничьем домике. Помнишь, где это?
- О, да, - Хельга слегка зарделась, припомнив единственное, но весьма волнующее посещение хижины неподалеку от поляны, где по праздникам варят мед. - Пожалуй, туда я дорогу и с завязанными глазами найду.
- Пожалуй, нам следует ее еще раз навестить. Как-нибудь позже, - элвилин лукаво подмигнул. - Сдается мне, тебе понравилось.
- Ага, - смущенно кивнула Хельга, - очаг там уютный.
- А то!
Торус радостно расхохотался, а после, притянув к себе жену, звонко чмокнул в щеку.
- Поеду, с отцом планами поделюсь.
И, одарив волшебницу напоследок белозубой улыбкой, пришпорил лошадь.
Хельга счастливо вздохнула, проводив его взглядом и, поправив капюшон, стала наслаждаться прогулкой - мерным и ровным бегом элвилинской лошадки, свежим воздухом, холодящим лицо, а, самое главное - осознанием, что не нужно никуда бежать. А еще тем, что пропало мерзкое, постоянно ноющее, точно незажившая рана, чувство тревоги - за свою жизнь, за жизнь Торуса, за их совместное будущее. Хельга внезапно поняла, что в последние годы настолько привыкла к беспокойству, что не могла избавиться от него ни днем, ни ночью, что явное или приглушенное, это чувство жило в ней всегда. И вот только теперь точно камень с плеч свалился. Неожиданное ощущение свободы захлестнуло волшебницу с головой, и она облегченно рассмеялась, подняв лицо к глубокому осеннему небу.
- Это теперь и моя земля, - шепнула волшебница, мысленно распахивая объятия раскинувшейся вокруг болотистой равнине с россыпью поймавших солнце луж, с чахлой бурой растительностью и золотыми нитями паутинок. - И, леший меня забери, как же я по ней скучала...
Обгоняя всадников, прошлепали по грязи кошки, навострив уши, выставив носы по ветру, и леди эйп Леденваль на этот раз совершенно не испугалась.
- Ты выглядишь счастливой.
Княгиня, придержав коня, дождалась Хельгу. Та кивнула, не ответив, побоявшись расплескать наполнившие ее до краев радость и умиротворение.
- Мужчины планируют охоту. Торус рвется в бой, Сингард, как всегда, ворчит, а Одрин сомневается. - Аррайда мягко улыбнулась. - А я, вспомнив бабушкину науку, решила дать им разобраться самостоятельно. Честно говоря, не представляю, как можно носиться на лошадях по болоту.
- На элвилинских лошадках не страшно, - Хельга благодарно погладила теплую бархатную шею вороного, а тот тихонько заржал, точно подтверждая. - Главное - довериться и не принуждать. Нам, во всяком случае. В любом случае, в окрестностях охотничьего домика никаких трясин не наблюдается.
- Какого еще домика? - нахмурилась княгиня.
- А, ты еще не слышала? Так Торус решил, что нам с тобой по болотам носиться вредно. Это и Сингард тебе скажет.
- Торус! Сингард! - фыркнула Аррайда. - Домики! Еще чего! Я не желаю сидеть взаперти, как какая-нибудь домашняя курица! Так, Хельга, прости, но мне есть что срочно сказать нашим сатрапам!
- Почему взаперти? - удивилась волшебница, но княгиня уже пришпорила лошадь.
Хельга хихикнула и подумала, что, наверное, это пребывание в Сатверской тюрьме наложило отпечаток, сделав Аррайду ярой противницей ограничения свободы. Да, похоже, время в охотничьем домике придется коротать в одиночестве.
Впрочем, мысль эта Хельгу нисколько не расстроила, пусть даже мимоходом и подумалось, что она определенно станет скучать, когда воинственная княгиня уедет. Просто сейчас у волшебницы была иная свобода - та, что внутри, а с ней никакое затворничество не страшно. И леди эйп Леденваль согласно кивнула, предупреждая вопрос, когда подъехал обеспокоенный муж.
- Милый, я все понимаю и не собираюсь спорить. Знаешь, я даже подумываю, а не устроить ли нам из хижины нечто уютное, чтобы мы каждый раз, выезжая на болота, могли там останавливаться?
- Мне нравится ход твоих мыслей, - облегченно кивнул эйп Леденваль. - И я полностью доверяю твоему вкусу. Посмотри, что там да как, и составь список необходимого. Я пошлю тебе в помощь... - он огляделся и удовлетворенно ткнул пальцем в самого крупного конника, - эй, как тебя?
- Берт, милорд, - рыжеволосый лучник слегка склонил голову, - из сопровождения метра Сингарда.
- Метр Сингард переживет, а тебе я доверю леди эйп Леденваль. Сопроводишь, куда скажет, и, да, за ее безопасность отвечаешь головой.
- Так помощник или охранник, дорогой? - улыбнулась Хельга.
- Одно другому не мешает. Я еще с Сингардом на месте переговорю, так ли этот Берт силен, как кажется.
- А княгиня? Все же с вами на охоту?
- Нет, отец пока не спятил. По-моему, они сошлись на чем-то среднем.
Средним оказался сбор брусники. Это выяснилось, как только охотники достигли небольшой поляны, откуда узкие тропинки разбегались в камышовые заросли. Мадре отрядил с собой целую команду - телохранителей Барса с Майрикой, пару грумов без лошадей, на которых, очевидно, и ложилось основное скаканье по кочкам, а также местного паренька, пообещавшего показать княжеской чете самые ягодные места.
Сингард печально посмотрел на Одрина, но все же поддался охотничьему пылу и, наказав широкоплечему Берту охранять леди эйп Леденваль даже ценой собственной жизни, радостно поправил колчан со стрелами и направил коня в камыши. Торус опустился на одно колено перед сидящими статуями кошками и что-то пошептал. Зверюги, как по команде, поднялись и пошлепали следом за конниками. Элвилин вскочил в седло, махнул Хельге, пришпорил лошадь и ринулся за охотой.
- Сегодня в замке будет знатный ужин, - со знанием дела сказал широкоплечий Берт и вопросительно уставился на волшебницу, дожидаясь приказаний.
- Туда, - кивнула она на заросший тонкими елками холм, - вокруг, а после мимо озерца. Только не гони, я отдохнуть хочу.
Она посмотрела вслед неспешно удаляющейся княжеской чете и подумала, что ягоды — это, наверное, тоже приятно.
- Берт, смотри по сторонам, - попросила она сопровождающего, - вдруг мы тоже наткнемся на клюкву.
- А она сейчас невкусная, - с готовностью отозвался рыжий, - но есть голубика, черника, ежели повезет, и землянику встретить можно.
- Ты хорошо знаешь эти места? - заинтересованно спросила леди эйп Леденваль и, дернув поводья, поехала рядом с рыжеволосым - благо, дорога позволяла.
- Не то чтобы эти, - мужчина повел носом, - просто люблю по ягоды да по грибы ходить. Ну, и читал кое-что... эх, опятами пахнет...
- А не жалеешь, что по уткам пострелять не вышло? - Хельга кивнула на витой лук за спиной провожатого.
- Да не особо. Вот за грибами я б пошел. Знаете, иногда какие пеньки попадаются? По ведру собрать можно.
- Может, и выберемся, - покивала Хельга, - ежели недалеко от хижины.
Они объехали холм, и тут волшебница восхищенно ойкнула и пожалела, что не взяла с собой корзину. А потом они с Бертом на добрых полчаса задержались на сплошь покрытой черничной порослью полянке, угощаясь слегка подсохшими, но еще вкусными ягодами. Любович, видя досаду спутницы, даже смастерил подобие свертков из лопухов и, в конце концов, Хельга, перемазанная, но страшно довольная, пристроила добычу в седельную сумку.
От полянки они двинулись неспешным шагом и умылись в озерце - рыжий охранник тут же принялся рассказывать об особенностях рыбачьей наживки. Хельга вполуха слушала мирное гудение Бертова низкого голоса и думала о том, какие еще удивительные открытия сулит ей Гнилое Болото.
Солнце миновало зенит и теперь настолько припекало, что Берт стянул берет, а леди Блэкмунд развязала плащ. Оставив неподалеку лошадей, они уже подходили к хижине, и Хельга мечтала, как плюхнется на скамью у окошка да поклюет носом, как вдруг сопровождающий резко остановился и вскинул руку. Сонливость тотчас слетела с волшебницы, и, замерев, она тревожно воззрилась на Берта. Тот, будто гончая, вскинул голову, принюхался, приложил палец к губам и, стянув со спины оружие, стал красться в сторону домика.
Хельга, шагнув назад, укрылась за ивовым кустом и, отведя ветку, внимательно наблюдала. В какое-то мгновение ей показалось, что в окошке мелькнул темный силуэт, и тотчас же у ног Берта в землю вонзилась стрела, заставив мужчину метнуться в сторону. Любов отпрыск нырнул в кустарник и затих.
- Кто такие? - донесся резкий вопрос, а Хельга досадливо поморщилась. Что еще за партизана так не вовремя занесло к ним на болото?
А после поняла, что уже где-то слышала этот мелодичный мужской голос, и насторожилась.
- Местные мы! - раздался из кустов испуганный бас рыжего - За ягодами вот вышли.
До волшебницы долетел напряженный смешок:
- Не похож ты, сударь, на кмета. И баба твоя не в крестьянское платье укутана.
- Ладно - ладно, - после небольшой паузы примирительно сказал Берт. - Что ты, сударь, в самом деле, никогда с чужими бабами не путался? Охоту тут барон устроил, так мы и отошли... ненадолго.
Леди эйп Леденваль прикрыла глаза и покачала головой. Что он несет? На болоте отродясь бароны не жили. Впрочем, таинственный незнакомец, кажется, тоже был не сильно знаком с местными особенностями.
- Поищи себе другое место, любовничек, - напряженно ответил он, - подальше отсюда, да смотри, мой лук на тебя направлен.
Берт не ответил, а Хельга, напряженно прислушиваясь, не треснет ли кустарник, неожиданно поняла, кого напомнил ей голос таившегося лучника. Глухая злоба накатила на волшебницу и, решив, что догадку не помешает проверить, Хельга мысленно припомнила, в каком именно месте находится в хижине очаг. Тлеющие угли отозвались сразу, ожили, запульсировали, повинуясь стихийной волшбе и, спустя пару напряженных минут, из низких окон хижины заклубился горький черный дым. Следом, надсадно кашляя, вывалился высокий беловолосый мужчина, держащий натянутый лук и безуспешно пытающийся разглядеть неприятеля сквозь заливавшие лицо слезы.
Леди эйп Леденваль ругнулась, вспомнила об оружии в руках любовича и взволнованно завопила:
- Берт, живым бери!
Лук белобрысого тотчас вскинулся на звук, Берт хищной кошкой метнулся из схрона, стрела вжикнула мимо Хельгиного уха, и мгновение спустя переплетенные мужские тела покатились по траве, глухо рыча и сквернословя.
Когда волшебница подбежала к месту схватки, рыжий уже оседлал противника и намеревался опустить тому на голову внушительный кулак.
- Стой! – заорал Хельга. - Мне говорить с ним нужно. Вяжи!
Она дернула из плаща шнуровку и сунула провожатому.
- Выдержит?
- Я поверх наворожу.
Рыжеволосый детина с видимым сожалением покачал головой и, ловко заломив беловолосому руки за спину, принялся связывать тонкие запястья.
- Надо же... - пыхтел Берт, - парень-то наш оказался. Никак, дружок, из Дальнолесья тебя поперли за прегрешения какие, ежели ты здесь ошиваешься.
Хельга вполне могла себе представить причину, по которой Кандоир, один из троицы меррианских бандитов, мог рвануть в бега, но сочла за благо промолчать. Неизвестно еще, захочет ли Торус делиться нежданной находкой с представителями Твиллега, потому Берту лучше будет оставаться в неведении.
- Отвезем его в замок, - коротко бросила волшебница.
- Леди, а не лучше ли будет поставить в известность вашего мужа, и князя, и...
- Поставим, - кивнула Хельга, - но не сейчас. Непонятно, один ли тут этот тип, а потому лучше уехать сразу.
- Как скажете, - Берт пожал широкими плечами и, поднявшись, рывком поставил на ноги пленника. - Хотя, я бы сразу сдал его князю - точно ж, беглый.
Кандоир, шипя проклятия, все это время пытался проморгаться от остатков слез, а леди эйп Леденваль, наклонившись, стала накладывать на связанные запястья элвилин охранное заклинание. И вдруг почувствовала, как легкий цветочный аромат защекотал ноздри, навевая негу и чувство истомы, вздрогнула и подняла взгляд. Беловолосый элвилин, обернувшись через плечо, смотрел на нее пристально; покрасневшими, но такими выразительными, опушенными длинными ресницами, глазищами. Нежными, пронзительными, изумрудными, совсем как...
Леди эйп Леденваль тряхнула головой, отгоняя такое знакомое и опасное волшебство и, процедив сквозь стиснутые зубы ругательство, от души приложила Кандоира в скулу. Наверное, неосознанно она еще прибавила к удару и толику боевой магии, потому что голова элвилин резко дернулась в сторону, а сам он, оторвавшись от земли, брякнулся на спину и, резко выдохнув, затих.
- Колдун! - коротко пояснила Хельга обалдевшему Берту, а потом, всю обратную дорогу, украдкой баюкала наливавшуюся болью кисть.
Во дворе замка леди эйп Леденваль резко и раздраженно вытребовала к себе капитана стражи, отдала тому приказание бросить кулем висевшего поперек седла Кандоира в подвал и даже краем уха поймала быстрый шепоток одной из служанок о том, что новая хозяйка, никак, ничуть не лучше старой оказалась. Смерив испуганно заморгавшую нахалку ледяным взглядом, волшебница мысленно пообещала себе сменить прислугу и, коротко кивнув Берту, отправилась в гостиную. Любов отпрыск с мрачным видом потопал следом.
- Ты умеешь обращаться с летавками? - устало поинтересовалась Хельга, плюхнувшись на диван и стягивая перчатки. Радужная безмятежность осталась где-то на болоте, и сейчас женщина снова почувствовала себя советницей. Пусть не Ордена, но собственного мужа - уж точно.
Любович согласно кивнул и перенес на низкий столик у дивана письменный прибор. Леди эйп Леденваль благодарно кивнула и подумала, что уж кто-кто, а Сингард определенно умеет подбирать себе людей. Она задумчиво постучала по губам гусиным пером, прикидывая, как бы помягче сообщить Торусу о своем внезапном отъезде с охоты, а потом вопросительно вскинула брови, поймав сочувствующий взгляд Берта.
- Что?
- Ваша рука, леди. Вам, пожалуй, лекарь нужен.
- А, да... - Хельга оглядела потемневшие костяшки и брезгливо поморщилась.
- Не стоит. В нашей спальне оставалась целебная мазь, и ты...
- Понял.
Рыжий кивнул и, вызвонив горничную, распорядился доставить лекарство. Хельга, так ничего путного не придумав, стала выводить кривоватые строки, ссылаясь на неотложное дело в замке и прося мужа не отвлекаться от охоты из-за подобной ерунды. С сомнением капнула на послание воском и невольно залюбовалась розоватым оперением Бертовой летавки.
- Капризуля уникальна, - гордо кивнул любович, - породу еще наш дед выводил.
Пичуга покосилась бирюзовым глазом на волшебницу и тихо пискнула, исчезая с привязанным к лапке свитком.
Хельга задумалась, было, выторговать у Берта птенчика - и плевать, что сама она никогда не умела обращаться с летавками, но тут принесли мазь, и волшебница принялась осторожно замазывать ушиб.
- Лихо вы его, - усмехнулся краешком губ рыжий.
- Пришлось, - Хельга покрутила в пальцах бутылочку, а потом задумчиво поглядела на собеседника.
- Послушай. Могу я тебя просить хотя бы временно не сообщать ничего князю Мадре о нашей находке?
Берт вскинул голову и пристально уставился на женщину прозрачными синими глазами - обладателя такого взгляда и не подкупишь ничем.
- Понимаю, - кивнула она, - это выглядит весьма подозрительно, однако, я могу дать тебе слово, что сей мужчина не имеет никакого отношения к Твиллегу и не служит Мадре. Скорее, это наше внутреннее дело.
- И это дело не представляет для князя никакой важности?
- Нет, - легко соврала волшебница, безмятежно дернув плечиком, - я бы сказала, это семейное дело, касающееся чести дамы...
Леди эйп Леденваль загадочно промолчала и выразительно покосилась на висевший в углу портрет почившей хозяйки замка. Лицо Берта озарило понимание, он кивнул и снова ухмыльнулся.
- Вот и хорошо, - коротко бросила Хельга, - мне бы не хотелось огорчать мужа новыми сплетнями. А теперь зови сюда капитана стражи. Сдается мне, он давно препроводил нашего гостя и топчется под дверью. И да, Берт, можешь идти отдыхать, ты с честью выполнил приказ метра Сингарда.
Рыжий с сомнением посмотрел на волшебницу, но потом, очевидно, решил, что в замковых стенах с ней ничего не случится, и вышел из гостиной. На смену любовичу протиснулся капитан стражи - невысокий широкоплечий давний - и замер на пороге, дожидаясь распоряжений. Тонкий запах осеннего меда растекся по комнате.
Хельга не спеша поднялась с дивана и, подойдя к окну, поинтересовалась, не поворачивая головы:
- Что там с пленником?
- Заперли, леди. И развязывать не стали, ибо узел там... - мужчина кашлянул, а волшебница хмыкнула, представив, как стражники дуют на пальцы, обожженные ее заклятием.
- Ничего, посидит пока так. Он пришел в себя?
- Отчасти, - давний покачал головой, - всяко, глазами лупает, но молчит.
- Это пока.
Хельга скривилась и мстительно сжала кулаки, представив, как бледнеет под пытками лицо проклятого колдуна, посмевшего снова вторгнуться в ее жизнь. А потом резко повернулась и впилась недобрым взглядом в лицо командира.
- А теперь я хочу знать, как так получилось, что вокруг замка ошивается неизвестно кто, а хозяева о том знать не знают?
- Но, леди, - взволнованно тряхнул головой давний, - мы сами ни о чем не подозревали. Вокруг ничего особенного не происходит, все как обычно и...
- Конечно, - едко сказала леди эйп Леденваль, - хозяйка замка погибает от руки повстанца, а вы даже не чешетесь удвоить охрану на въезде в Леден! А ее похороны?! Ты можешь мне сказать, кто точно присутствовал на погребении? Головой поручиться за каждого, кто был в часовне?
- Так... ее же в Твиллеге убили, а мы тут... люди мирные. Я... да, я ручаюсь за всех. Со стороны только деревенские были, а они все тутошние.
- И никого постороннего ты не видел, - Хельга задумчиво постучала пальцами по лазоревому шелку, обивавшему стену. - Ничего подозрительного. Сегодня тоже?
- Ну, так свадьба, много народу...
- Так.
Хельга скрестила руки на груди и прищурилась.
- Всех деревенских из замка разогнать, сказать, что торжества закончились. Снарядишь группу своих людей - пусть прочешут местность вокруг охотничьей хижины у озерца. Знаешь где это?
Командир угрюмо кивнул.
- Пусть обыщут сам дом да вооружатся хорошо. Все, что найдут подозрительного, везут сюда. Отправляться нужно тотчас, а докладывать только мне и хозяину. Все сделать тихо и быстро, перед гостями не светиться. И тогда я подумаю, стоит ли мне сообщать лорду эйп Леденвалю, что его командир, вместо того, чтобы охранять хозяйское имущество, надирается осенним медом.
Давний упрямо выпятил вперед квадратный подбородок, но благоразумно сдержав гордыню, коротко кивнул и, развернувшись на пятках, вышел из комнаты.
Хельга, откинувшись к стене, прижалась затылком к прохладному шелку и попыталась справиться с досадой. Вот тебе и свобода. Неужто прошлое никогда не оставит ее в покое?


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 3:39 PM | Сообщение # 144
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Казалось, всего на минуточку она смежила веки, добравшись до собственной спальни, когда ее осторожно потрясли за плечо, и, открыв глаза, Хельга встретила настороженный взгляд Торуса.
- Что случилось? Ты здорова?
- Вполне, - волшебница отвела с лица рассыпавшиеся волосы. - Вот леший, я таки убила прическу.
- Хельга, - нахмурился княжич, - почему ты уехала?
- Ну, вот, - вздохнула она, - я все же испортила тебе охоту. Но, раз уж ты здесь...
Она оперлась о руку мужа, вылезая из мягких одеял, в которые зарылась, даже не раздеваясь:
- В общем, кое-что, конечно, произошло. В сторожке нас поджидал один известный тебе тип, но, в общем и целом, ничего страшного. Мы с Бертом обезоружили его и привезли в замок. Так что дело вполне могло подождать.
- Ну, да, - нахмурился Торус, - а что случилось с твоим почерком? У меня были сомнения, что письмо вообще твоей рукой писалось.
- Понимаешь, - Хельга смущенно вздохнула, - я разгневалась. И дала этому вырвирогу в скулу.
- Ясно, - деловито кивнул элвилин. - И что же это был за тип?
- Один из меррианской троицы, оставшийся, как мы считали, на попечении отца Якуба. Блондин. Кандоир... как бишь там его?
- Понятия не имею, - тряхнул волосами эйп Леденваль, - все документы и показания писал секретарь комтура. И как он оказался на болоте?
- Не знаю, я его не допрашивала, да и вообще он был слегка не в форме. Князь вернулся?
- Пока нет, - Торус задумчиво покусал губу, - но обещался скоро. Им ведь приспичило сегодня же отправляться в Вениссу.
- Тем лучше. Я подумала, что ты не захочешь показывать пленника отцу, предварительно не допросив.
- Умница, - эйп Леденваль ласково приложился губами к запястью жены. - Отца я уважаю, но это не значит, что я так запросто откажусь от мести. Как думаешь, Ингрид Равелте понравится, если этот Кандоир вдруг заговорит?
- Где? Надеюсь, ты не собираешься снова соваться в столицу?
- Я - нет. Но это не значит, что я не смогу повлиять на репутацию наглой девки. Проводим отца, пообщаемся с пленником, подумаем, как получится его использовать.
- Должны еще явиться твои люди, я отправила их обыскать хижину. Да, и еще я велела отослать из замка всех посторонних.
- Правильно сделала, - похвалил пришлый, а потом скривился, - то-то наш отче поспешно лобызал ручки какой-то девке у задней калитки. Обнаглел совсем, ежели своих полюбовниц уже в замок таскает.
- И здесь успел, проныра, - фыркнула Хельга, - видать, все же не зря его расстригать собирались.
- Я тебе говорил, - назидательно поднял палец эйп Леденваль, - а ты: "Раскаялся, да осознал".
- Да, - волшебница вздохнула, - лишний раз убеждаюсь, что стоит подумать о людях плохо, как тотчас оказываешься недалеко от истины. Она хоть хорошенькая?
- Понятия не имею. В платок закутанная была, а так - стройная да шустрая. Как меня увидала, так зайцем припустила по дороге в деревню.
Хельга рассмеялась, а после принялась вызванивать прислугу и распоряжаться о расчесывании, ванне и чаепитии. Так что к моменту, когда остальные гости вернулись в замок, чета эйп Леденвалей выглядела отдохнувшей и довольной жизнью, а допрос тайного пленника супруги негласно решили оставить на потом.

Леденские повара расстарались на славу, и на позднем обеде охотники в полной мере смогли насладиться свежеприготовленной дичью, жареными грибами с картошкой да отменным морсом из осенних ягод.
- Ты, отец, приезжай почаще, - ехидно подмигнул князю Мадре насытившийся Торус, вытирая губы кружевным платком. - Грибник из тебя - хоть куда.
Князь фыркнул, откинув за спину длинную прядь, и потянулся налить дамам морсу, умудрившись при этом мазнуть пышным рукавом белоснежной рубашки по шкурке запеченной утки. Поморщился досадливо, а после негромко поинтересовался.
- Торус, а то, что ты говорил перед отъездом... о фюлгье.
- Правда ли это? - эйп Леденваль вскинул черную бровь и щелкнул пальцами, привлекая внимание парившей под потолком леди Ауроры.
- Бабушка, а не просветите ли нас, отчего элвилин никогда не приходило в голову воспользоваться такой удобной вещью, как фюлгья?
- Хм... - призрачная леди, задумчиво прикусила пальчик, уставившись в потолок. - На это, полагаю, были свои причины. Но сейчас я точно не скажу, по какому поводу вам пришлось забыть и это тоже. А ты откуда знаешь?
- А я вообще умный, - усмехнулся элвилин, откидываясь в кресле.
- Так, значит... - Мадре удивленно покосился на княгиню.
- Отец, не советую проверять сей же час, - безмятежно отозвался Торус, покручивая на пальце массивный перстень, - потому что, во-первых, весьма сложно управлять новым телом, а во-вторых, вряд ли ты обрадуешься при обратном обращении оказаться при всех в чем мать родила. Это может вызвать нездоровый интерес со стороны здешних дев.
Хельга, сделав круглые глаза, легонько пнула мужа под столом, Торус пртворился, что не заметил, а Мадре только насмешливо поднял бровь, точь-в-точь копируя недавнее выражение лица отпрыска, и величаво кивнул:
- Благодарю за предупреждение. И какая же сущность дала себя знать в твоем случае, сын?
- Кот, - фыркнул эйп Леденваль, - эка невидаль.
- Кто бы сомневался, - Аррайда ехидно покосилась на пасынка, а после стала увлеченно рассказывать о сегодняшней встрече с болотницей, попутно поминая каких-то найеннов со своей родины. Хельга толком и не прислушивалась, обдумывая возникшую идею попутно с допросом разговорить одну из болотных дев. Уж они, небось, точно знают, как давно занесло сюда белобрысого Кандоира и в какой возможной компании. А врать болотницы от природы не приучены.

После обеда Торус, скорее, для приличия, предложил отцу переночевать в замке, однако Сингард принялся убеждать князя, что дело не терпит отлагательств, слуги подсуетились, вещи собраны и лошади готовы. Одрин милостиво кивнул, и гости отправились собираться. И когда компания добралась, наконец, до дольмена, солнце уже клонилось к горизонту, а на небо набежали пышные, точно подошедшее тесто, облака.
- Будет дождь, - дедка лекарь смешно шевельнул крупным носом и тяжело спрыгнул с лошади. - Давайте, слазьте, неча в Вениссе элвилинскими скакунами светить. Обернуться не успеете – увести попытаются, да и лишнее внимание привлекать ни к чему. Возьмем коляску, как простые горожане.
Князь помог супруге спешиться и негромко отдал указания рыжеволосым охранникам. Те, перекинув через плечи поклажу, невозмутимо спустились с насыпи и пошли по едва приметной тропке к выщербленным ступеням дольмена. Берт, взойдя на площадку, вскинул руку в прощальном жесте, и волшебница с печалью вспомнила о так и оставшихся в ее сумке ягодах. Любовичи исчезли в яркой вспышке, а бабушка Аурора, смахнув призрачную слезу, полезла к внукам целоваться. Хельга с трудом сдержалась, чтобы не вздрогнуть, когда прохладный поцелуй, похожий на липкую паутину, прошелся по щеке, и старательно улыбнулась, обещаясь непременно навестить родственницу в недалеком будущем. Призрак заколыхался, расплылся в розоватом закатном свете и, собравшись у земли в густой шар, обратился в Твиллегскую кошку. Где-то вдалеке утробно протрубила выпь, серая зверюга, прянув ушами, в два скачка допрыгала до портала и уселась там, с высокомерным видом поджидая остальную компанию.
- Отец, - голос Торуса прозвучал напряженно и хрипло, - я... в общем, я был рад.
Князь молча кивнул, а потом, улыбнувшись светло, сделал шаг к сыну и резко притянул к себе. Хельга поспешно повернулась к Аррайде, не желая мешать своим присутствием порыву родственных чувств.
- Поздравляю, - улыбнулась княгиня, - оставайтесь с миром.
- Я буду скучать, - Хельга несмело дотронулась до холодной руки Аррайды, а после они с мужем, обнявшись, стояли на насыпи до тех пор, пока глаза не отошли еще от одной яркой вспышки.
- У меня странное ощущение, - сказала вполголоса Хельга, - будто сказка закончилась.
- Ерунда, - Торус прикоснулся теплыми губами к ее виску, - все только начинается. Хотя, согласен, мой народ умеет произвести волнующее впечатление.
Тонкая фигура конюха взлетела в седло, свободные лошадки послушно потрусили за ним, а супруги эйп Леденваль неторопливо поехали следом. Притихшие, но удовлетворенные и странным образом солидарные в этом молчании. Хельга даже не стала поминать болотниц - сами мысли о том, что в замке их ждет отчет вернувшихся охранников, а после допрос и необходимость снова строить планы борьбы с недругами, показались сейчас кощунственными. Из низин к дороге ползли клочья тумана, но даже вероятность встретить болотных кошек не казалась волшебнице пугающей.
Они миновали половину пути, когда сзади послышался конский топот, и спустя пару минут элвилинский гонец, почтительно кланяясь, передал лорду небольшой сверток.
- Что это? - Хельга удивленным взглядом проводила так же поспешно исчезающего в тумане посыльного. - Неужто Книга Кораблей?
- Нет, дорогая, - Торус отогнул краешек невыразительной серой ткани, - всего лишь твоя сумочка. Перед самым выездом я отослал летавку в Твиллег. Учитывая новые обстоятельства, мне захотелось ознакомиться с ее содержимым без свидетелей.
- Надеюсь, симуранина до нее не добралась.
- Не думаю. Иначе Сианн не преминул бы поставить в известность отца. Моего отца, - Торус усмехнулся. - Много бы я дал за то, чтобы видеть рожу менестреля, когда ему расскажут, что он и не княжич вовсе.
- Можешь сделать это сам, - предложила Хельга.
- Не поверит. Да и эффект не тот будет. Давай-ка пришпорим лошадей, милая, мне не терпится пошарить в Эйнарских документах. Вдруг там какой компромат на белобрысую найдется?

У двери гостиной беспокойно прохаживался капитан стражи, поскрипывая новенькими сапогами. Увидев хозяина, давний вытянулся в струнку, смиренно дожидаясь, когда лорд эйп Леденваль соизволит обратить внимание на своего вояку. Впрочем, Торус не спешил. Войдя в гостиную, небрежным движением руки зажег камин, бросил сверток на диван, скинул плащ, а после яростно затряс сонетку, требуя для себя и супруги чего-нибудь горячительного.
- А мне можно столько? - с сомнением спросила плюхнувшаяся в кресло молодая жена, припоминая праздничный пир.
- Дорогая, это же мед, - Торус протянул ей кубок, - его даже детям понемногу дают. Так что пей, не сомневайся, тут всего пара глотков. Тебе же хочется?
- Наверное.
- Вот. Поверь, твое тело сейчас намного лучше головы знает, что ему необходимо.
Хельга пригубила напиток и, действительно, почувствовала себя куда бодрее и теплее.
- Посмотрим? - она кивнула на сверток, откуда свисала серебряная цепочка, к которой крепилась сумочка. Хельга вспомнила театральный наряд, почивший где-то в Твиллеге, и в который раз удивилась быстротечности времени. Казалось, волшебница вот только ощущала шелк серебристого вечернего платья, и вот она уже на другом конце Даринги и даже носит новое имя.
- Сначала выслушаем этого, - Торус, поморщившись, кивнул на дверь. - Болван снова начал болтаться по коридору, а этот скрип меня раздражает.
Вошедший вояка, пару раз с подозрением покосившись на леди эйп Леденваль, приступил к обстоятельному докладу. Вылазка в охотничий домик ничего, по большому счету, не дала - разве что притянули в замок весьма потрепанную переметную сумку с поношенной одеждой и краюхой хлеба да колчан со стрелами, все изрядно провонявшее дымом. Было непохоже, что короед - тут давний вздрогнул и затравленно глянул на Торуса - давно обосновался в хижине. Ни постели тебе, ни припасов. Куда больший толк принес разгон незваных гостей. Капитан, решив, очевидно, загладить вину, обыскал парочку подозрительных типов и, сияя, докладывал теперь об изъятии серебряного подсвечника и позолоченного гребня. Наглые тати были заперты в подвале и дожидались суда лорда.
- Выпороть, - Торус отмахнулся от капитана, велел привести пленника и, когда за давним хлопнула дверь, обернулся к жене:
- Как обычно. Скучно до зевоты. Может, хоть тут найдется что интересное?
Он взял со стола кружку, потихоньку цедя осенний мед, присел на краешек стола, одной рукой раскрыл сверток и, покопавшись в недрах сумочки, извлек на свет документы.
- Счета, аренда, - элвилин потянул ленту и разгладил упрямо сворачивающиеся листы, - какие-то контракты. Надо будет глянуть повнимательнее, хотя, сдается мне, какая-то осторожная актриска просто припрятала все это, посещая склеп. Так, а это... метрика... стоп. Что за...
Хельга, допивавшая в этот момент последние капли чудесного напитка, подняла глаза и поспешно проглотила мягкую сладость.
- Что такое?
Торус жадно вчитывался в строки, напряженно склонившись над бумагами, не замечая, как из накренившейся кружки тонкой струйкой стекает по его бедру осенний мед.
- Зараза! - тяжело дыша, элвилин отбросил от себя документ, швырнул кружку об косяк, вскочил со стола, отошел к окну и замер, опершись ладонями о подоконник.
Хельга, чувствуя, как сжимается от страха сердце, дрожащей рукой отставила пустой кубок и, поднявшись, склонилась над документами. Сверху лежали два листа с закручивающимися краями; выцветшими от времени чернилами на них были выписаны две метрики. Та, что бледнее, гласила, что весной 1602 года от Завета Трилла девица Нелли Сорд произвела на свет младенца мужского пола, получившего имя Кандоир и материнскую фамилию. Внебрачным отцом ребенка был записан Торус Фенхель, рода Леденвалей. Вторая запись, не такая затертая, была о том, что весной года 3031 та же дама, именуемая теперь Нелли Най, родила дочь - Ингрид Сорд. Внебрачным отцом которой явился некий господин, именуемый Олавом Эйнаром. Аккуратные подписи на каждом документе. Две печати-вмятины.
Бумаги, шурша, скользнули из рук Хельги, потерявшей на время способность думать связно. А когда пришло осознание, волшебницу захлестнула лихая и злая радость. Ненавистная соперница - причина стольких слез, сдобренных чувством беспомощности перед судьбой, - наивная девочка, якобы безвременно погибшая в Мерриане, оказалась вполне себе живой на протяжении долгих лет. И даже не удосужилась поставить брошенного любовника в известность о рождении сына.
Горькие и злорадные слова уже были готовы сорваться с языка, но, посмотрев на закаменевшую спину мужа, волшебница до боли прикусила губу. Какой смысл говорить Торусу о том, что и так понятно? Потешить самолюбие?
Она подошла к мужу и, бережно обняв, прижалась щекой к скуле. Элвилин молча ухватил ее за руки, а по окошку мерно застучал мелкий дождь. Простояв так некоторое время, Хельга немного успокоилась, а потом в дверь постучали. Всунувшийся в гостиную стражник объявил, что пленный прибыл.
- Подождет, - сквозь зубы бросил эйп Леденваль, а Хельга вдруг вспомнила пристальный взгляд колдуна - там, на болоте, его глаза, так похожие на глаза мужа, и вздрогнула.
- Ты веришь в совпадения? - прошептала она.
- Ты думаешь о том же, что и я? - чуть слышно отозвался Торус. - Но... он ведь не единственный Кандоир в Даринге.
- Милый, он любовный маг. А это, согласись, весьма редкий дар.
- Откуда ты знаешь? - вскинулся элвилин.
- Я тебе говорила, что он колдовал. Совсем, как ты.
- Леший, - со свистом втянул в себя воздух эйп Леденваль.
- Я... хочешь, я сама спрошу?
Торус коротко кивнул и, аккуратно отведя руки жены, на негнущихся ногах прошел к креслу и уселся, выпрямив спину.
Хельга сдула с носа вылезшую прядь и решительно отправилась к двери:
- Впускай.
Кандоир, вполне пришедший в себя, вошел в комнату и исподлобья уставился на своих пленителей. По лицу его, с разлившимся по щеке синяком, пробежала легкая усмешка.
- Кажется, в последние дни я начинаю представлять, как чувствует себя ходовой товар. Доброго вечера, господа. И, может, развяжете мне руки? Вряд ли я сейчас способен вступить в бой.
Торус промолчал, а Хельга, стараясь не смотреть на мужа, чтобы не потерять самообладание, вскинула голову.
- Сначала представьтесь, сударь, а потом посмотрим.
- Короткая же у вас память, леди.
- Полным именем. В прошлую нашу встречу было не до церемоний.
Пленный скривился.
- А сейчас я, никак, приглашен на званый ужин? Впрочем, в том секрета нет. Кандоир Сорд, простите, титулы перечислять не стану. Из природной скромности.
Хельга услышала, как Торус глубоко вздохнул и, шагнув к пленнику, стала развязывать сдобренный магией узел. Мужчина поморщился, медленно растирая онемевшие кисти, а эйп Леденваль напряженным голосом произнес:
- Что ты знаешь о своих родителях?
Кандоир удивленно приподнял бровь.
- Матушка была актрисой, а отца я не знал вовсе. Но это должно быть записано, я ведь уже давал показания в Мерриане.
- Я не присутствовал.
Торус откинулся в кресле, скрестив руки на груди, и перевел невидящий взгляд на жену.
- Дорогая, дайте юноше документ.
Волшебница, сглотнув, подняла с пола старую метрику и сунула ее пленнику. Тот неловко взял бумагу и, недоуменно хлопая ресницами, принялся читать.
- Мое имя - Торус Фенхель эйп Леденваль, - негромко уронил хозяин замка, а Кандоир язвительно хмыкнул.
- Так вот оно что. Спустя пару тысячелетий у моего папаши проснулась совесть? Или вы, господин бывший легат, желаете сыграть на родственных чувствах, намереваясь втянуть меня в ваши политические игры? Вам не кажется, что это несколько самонадеянно? Особенно после того, как вы бросили мою мать без средств к существованию?
- Она так сказала? - невыразительным голосом произнес эйп Леденваль.
- Именно. И у меня отчего-то нет поводов ей не доверять. Что, скажете, все было не так?
- Нет. Впрочем, доказать я не смогу. Я просто хочу, чтобы ты не думал, что я ее бросил. Ее и тебя. Леший, да я вовсе не знал!
Торус дернулся и в бешенстве ударил кулаком по жалобно скрипнувшему креслу.
- Я не знаю, чего она боялась, о чем думала, поступая так. Но если бы она только сказала, я бы ни за что не отпустил! Я бы дал ей свое имя!
Хельга почувствовала, как что-то оборвалось в груди, точно ядовитая игла вонзилась в сердце. Стараясь не заорать, она поспешно вышла из гостиной, а закрывая дверь, услышала насмешливый голос Кандоира.
- Поздравляю, сударь. Если вы так обращаетесь со всеми вашими женщинами, то я могу понять свою мать.
Хельга не услышала, что ответил муж - она побежала по коридору, прижимая ладонь ко рту и сдерживая рвущиеся из груди рыдания. К лешему! Она больше не сможет справляться с этим, она уедет. Куда - не важно. В конце концов, в Твиллеге места хватит, всяко, пока ребенок не появится на свет. Неужели князь Мадре не приютит на время мать собственного внука?
Волшебница влетела в спальню и стала поспешно бросать на скамью смену верхней одежды, теплый плащ, перчатки. А потом вдруг замерла посреди комнаты, пораженная простой истиной. А чем в таком случае она отличается от Нелли Сорд?
Леди эйп Леденваль швырнула на лавку шерстяную юбку и, закрыв лицо руками, медленно подошла к окну. Там она и просидела битый час, устроившись с ногами на широком подоконнике, роняя слезы и глядя на затянутый туманом, постепенно тонущий в сумерках горизонт Гнилого Болота, видный над верхушками замковых зелениц.
Торус вошел неслышно - только легкий сквознячок прошелся по мокрой щеке Хельги, и она внутренне сжалась, старательно отворачивая заплаканное лицо. А потом утонула в теплом объятии, сдобренном мягким ароматом лаванды.
- Хельга, - выдохнул ей в ухо муж, - я знаю, я дурак. Но ты... ты же у меня умница. Пожалуйста, не дай глупому прошлому разрушить все то хорошее, что у нас есть. Откровенно говоря, ведь ничего другого у нас и не осталось.
Леди эйп Леденваль всхлипнула, обернулась, уткнувшись мужу в шею и, больше не таясь, разревелась в голос. А он мягко и терпеливо гладил ее по голове, шепча на ухо что-то ласковое и нежное. Немного успокоившись, Хельга попыталась, было, спросить, как все прошло с Кандоиром, но Торус только приложил ладонь к ее губам.
- Все потом, - покачал он головой и, увидев мягко светящиеся изумруды глаз, волшебница поняла, что в комнате совсем стемнело. В руках у нее невесть откуда оказалась кружка с теплым питьем, пахнувшим травами, а потом Торус отнес ее ставшее вдруг неповоротливым тело в постель и, устроившись рядом, шептал все подряд - от дурацких стихов до элвилинских сказок и пророчеств. А она то медленно погружалась, то возвращалась из неверного, тревожного сна, в котором колыхались под ней серебристые качели и мелькали смутно знакомые лица – бабушка Аурора - молодая и смеющаяся, отвешивающий озорной поклон черноволосый дедка-скульптор, танцующий тарантеллу стройный и юный Сингард... И когда волшебница в очередной раз выплыла из сновидения, то даже не поразилась, встретив нависшее над ней, озаренное лунным светом лицо горничной Катаржины.
- Что? - Хельга приподнялась на локтях и увидела за плечом старой подружки поспешно снующего по комнате мужа, тащившего какие-то свертки.
- Котик, вставай, быстро, - коротко бросил он, - нужно уходить. Замок захвачен.
А потом что-то грузно и страшно ударилось о дверь.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 7:23 AM | Сообщение # 145
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох жесть!
Долго вспоминала кто такая Нелли Сорд, но когда поняла.... О ужас :o Ну вы загнули девчонки. Пребываю в шоковом состоянии...
Про лебедя ржака ;)


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Candel Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 7:33 AM | Сообщение # 146
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати получается что Ингрид наполовину элвилин? А чего по ней не заметно? И очень интересно как она потом Ровелтой вдруг стала. То что Эйнард ее отец уже давно подозревала, подозрения оправдались.
Ну прям Санта Барбара тут...


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 3:39 PM | Сообщение # 147 | Сообщение отредактировал Тео - Вторник, 13 Ноя 2012, 3:40 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я нашла шшшикарный ляяяп... CRAZY
Торик кидает сумку с документами на диван, а потом раскрывает ее на столе! WALL

Quote (Candel)
О ужас

Ну, ладно, согласна, ужас. Но не "О, ужас!" же! :D

Quote (Candel)
А чего по ней не заметно?

Она полукровка, которая сама не подозревает о своей сущности. Помнишь, как Сианнко - был уверен, что он сын Мадре и вырос похожим на Торуса. А бедная девочка, ко всему прочему еще элвилин терпеть не может... :'(
Кстати, в тексте были раскиданы тонкие намеки. Слух у нее мощный - в тот момент, когда Мидес с Седриком из замка Олла выходили, Седрик высказал предположение, что Инге, сидящая вдалеке, их услышала. Потом, раны на ней тоже быстро заживают, она сама говорила.
А уж скока там намеков на родство Торика и Кандюши было, да на Нельку - ууу... :D

Quote (Candel)
Ну прям Санта Барбара тут...

И не говори... :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 5:29 PM | Сообщение # 148 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 13 Ноя 2012, 5:38 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Они сами. :p

Насчет дивана не ляп, не обязана же ты фиксировать камеру на сумке, а Торус взял да перенес.

Как она стала Равелтой, будет. Потом как-нить. Это все мамка, выбрала папашку побогаче, думала, с ним ребенку лучше будет, чем с нищим молодым священником. Да, что-то ее под конец жизни на клириков потянуло... :D А тут Иса... Кстати, с Ториком Нелька не хотела сильно путаться из-за Иски как раз. Но та ее потом достала. Не знаю, кстати, подозревала ли Иска, что Нелька та самая? А Нелька вот знала точно.

Стоп, Тево! Ты там еще в бумагах найди копию документа на опекунство Инге, выданную Роварду, черновики писем к Равелте, что это якобы его родная дочь, и обвинение, что Иско Нельку отравила. Вот это будет бомба. Ну и любовные письма от Олава к Нельке, а еще от Фреди Щербатого и Равелты и десятка любовников. Гулять так гулять. :D


мои книги
 
Тео Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 6:29 PM | Сообщение # 149
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то у меня цитирование нынче глючит.
Про сумку. Я уже смотрела с такой точки зрения, не выходит как-то, слишком плотно действие идет, что-ли. Лучше диван на стол переправить, наверное.

А обвинение от кого? Это ж Нелькины бумаги, не могла ж она при смерти тащиться в склеп и прятать там обвинение. :D
А послужной список - дааа... тока стопка ж небольшая, куда ж там письма-то влезли.
Пы. Сы. Издадим вторым приложением к роману. :D :D :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Морана Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 8:30 PM | Сообщение # 150
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, девчонки, вот это вы закрутили. Вот это поворот. Прямо обухом по голове. Такие неожиданные события. Хочу еще вкусняшку.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Книга кораблей. Часть 3 (Роман фэнтези)
Поиск: