Суббота, 04 Май 2024, 2:22 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Гимн графоманов (эссе)
Гимн графоманов
ЕМА Дата: Среда, 26 Мар 2014, 10:20 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал ЕМА - Среда, 26 Мар 2014, 10:22 PM
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Текст был написан аж в 2010 году. Впрочем, в моей точке зрения на эту тему ничего не изменилось с тех пор. Разве только, сейчас написала бы менее сумбурно и более программно, что ли...

Нас много. Гораздо больше, чем о том ведает старуха Статистика. Мы покорны или агрессивны, умны или не очень, но все мы – эволюционируем. Первый виток эволюции – смешные стишки про цветочки, щенят (котят), мальчишку (девчонку). Они корявы, до ужаса наивны и спустя много лет вызывают у авторов эмоции от стыдливой улыбки до гомерического хохота. Позже мы берём (или не берём) в руки гитару и пытаемся сочинить «этакое», чтобы легло на музыку, как масло на бутерброд, хотя в этом возрасте бутерброды бывают колючими, да и такое масло ровно лечь не может по умолчанию. Иногда с нами случаются (или не случаются, но тогда мы их выдумываем) трагедии – и тогда слова не ложатся на бумагу, а прожигают её. От наивного, корявого текста вдруг веет таким, от чего частит сердце и увлажаются глаза. И тогда – о, всего лишь на мгновение! – кажется, что мы нашли свой путь. Это ещё не виток, но предтеча. Тетрадки, спрятанные под партой. Бессонные ночи. Красные глаза утром… Забытые сэйвы геймов спят на своих дисках – в наших умах властвуют два магических инструмента, технологически неоднозначные и не сравнимые, эмоционально и нравственно приближающие нас к Вечности (на наш взгляд) – ручка и клавиатура. Кто-то из нас пишет на бумаге и только на бумаге. Кто-то – и так, и так, и потом мается, забывая тут и там кусочки драгоценного текста. Кто-то нажимает на кнопки, и пальцы порхают бабочками, потерявшими разум. Остановившийся взгляд. Пациент не реагирует на телефонные звонки, оклики близких, тоскующие аддоны… Мы видим то, что вы можете увидеть только с нашей помощью. Наши миры бесконечны, иногда зеркальны, многие из них сокрыты в ящиках столов, под кипой одежды в комоде, в бардачке машины. Виток второй – мы пишем для себя. Немного страшно переступить черту и протянуть любимые фразы другому человеку. Мы пишем, чтобы писать. Мы даже не задумывается, что писать – это тяжкий труд. Вдохновение затопляет нас изнутри, мы задыхаемся от него, как от астмы, торопимся писать, делаем ошибки из-за невнимательности и, главное, из-за того, что просто не успеваем за своим вдохновением! В хитросплетении букаф и слов нам видится потаённый смысл бытия, за нашими спинами вырастают крылья. Действие ради действия. Пока не ради признания, но ради обладания кусочком пирога, на который претендуют только такие же, как мы сами. Мы ещё не умеем ревновать друг друга, ибо не сравниваем свои произведения и чужие. А сравнивать себя с признанными мэтрами нам и в голову не приходит. Этот период, в отличие от первого, может длиться долго. У кого-то – всю жизнь. Растут кипы исписанных тетрадей, если только однажды, в порыве отчаяния, кто-то не решается бросить в огонь эту частичку себя; множатся файлы на рабочем столе (или в запароленной папке), пока волшебное слово Delete не сотрёт навсегда то, что когда-то было порождено кровоточащим воображением. Но однажды наша рука замедляет ход. Вместо точки мы ставим многоточие. Мы останавливаемся, чтобы задуматься – а зачем мне всё это? Для кого я, сам себе демиург или бог, создаю эти миры? Для кого населяю их чУдными и чуднЫми героями? Для кого разукрашиваю сюжет затейливой вязью сцен? Неужели никто и никогда не увидит мое творение, не войдет в мой мир, не затихнет над его строками, чтобы потом с восхищённой улыбкой сказать: «Ну, ты даёшь! Слушай, а здорово! А ещё есть?». И вот здесь мы можем остановиться в развитии. Это не плохо. Это даже не печально. Каждый выбирает для себя (с). И остановиться в данном случае – Поступок. Именно так, с большой буквы. Сказать себе СТОП тяжело, и во сто крат тяжелее удержаться. Ведь творчество – это наркотик. Когда не пишешь, тебя ломает и рвёт изнутри. Обезумевшие сцены, сюжеты и слова теснятся в голове, кажется – вот сейчас напишешь, наконец, тот шедевр, к которому шёл всю жизнь! Вот сейчас – только возьми ручку (сядь за комп), только начни писать! Кто-то срывается – садится и пишет. Шедевр ли? А кто-то с тоской смотрит в окно и ломает пальцы. Жизнь стала спокойной – излишне. Времени хватает на сон, на детей и собак, на друзей. На экране любимое мочилово завлекательно размахивает монстрами всех видов и расцветок. Сделать выбор – это Поступок. Перестать писать – очень тяжело. Еще тяжелее, повторю, удержаться. И мы уважаем этот выбор, хотя, может быть, мир, действительно, обеднел без того шедевра, который кто-то так и не написал, «вовремя» остановившись. Мы уважаем и… спешим дальше. Наш первый мир – как первая любовь. Незабываем, иногда ошибочен, и всегда вызывает в нас массу эмоций – от ярко-положительных до отвратительно негативных. Мы спешим его увеличить, нарастить его мощь, населить бОльшим количеством персонажей. Так появляются продолжения. И кто-то нерешительно предлагает друзьям прочитать. Кто-то, стесняясь или наоборот, выкладывается на литсайтах. Но и те, и другие с замиранием сердца ждут комментариев. Пусть самых завалящих. Состоящих только из одного слова (хотя бы «Спасибо!»). И когда этот комментарий появляется, краткий миг радости затопляет нас адреналиновым жаром. Гораздо позже мы привыкнем к комментариям и не будем ТАК на них реагировать, но сейчас, в начале, это радость, не сравнимая ни с чем. Плохой комментарий бьёт неокрепшую авторскую душу коротким ударом стилета из-за угла. Не многие умеют воспринимать продуктивную критику, да и не всем в комментариях достается такая – некоторым коротко, ясно и искренне желают убицца ап стену. Нам бывает тяжело. Чаще мы огрызаемся. Пока мы молоды, мы не всегда можем реагировать мудро. Некоторым удается. Не всем. Это бывает больно – хорош ли объективно, или нет, твой мир, но он твой, вырванный из души, населённый собственными эмоциями и мыслями. Если говорят о нём плохо, значит, говорят плохо и вываливают в грязи нас самих. На этом этапе многие из нас принимают решение совершить Поступок. И их мир заполняется покоем и временем. Нам жаль их, но это их выбор. Мы остаёмся. Остаёмся, чтобы писать. Неожиданно к нам начинают приходить одни и те же люди. Многие из них становятся нашими друзьями. Хочешь хорошо писать – читай хорошие книги! Это простая истина творческого мироздания, но у неё есть и обратная сторона. Хочешь хорошо писать – помоги другому автору с его текстом. Человек – такое странное существо – видит в глазу другого бревно, а в своём не замечает и соринку. Мы помогаем друг другу «сплавлять» эти бревна и учимся на чужих ошибках. Когда мы начнём учиться на своих – совершим новый виток эволюции. Мы ещё в пути. Новый виток для нас недоступен, и нам хочется верить, что это не навсегда! Мы – графоманы. Не потому, что наши тексты плохи, не вычитаны, корявы. Не потому, что иногда, и даже часто, мы пишем чушь и ерунду. Не потому, что многие из наших миров и героев похожи, как две капли воды. Мы – графоманы, потому, что мы не можем не писать. И в итоге не важно, чем мы оправдываем себя – мы не остановимся, даже если спираль эволюции окажется всего лишь замкнутым кругом. В мире есть место для всего. И всё на своём месте.
С уважением и благодарностью ко всем авторам,
Графоманка ЕМА


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Munen Дата: Среда, 26 Мар 2014, 11:38 PM | Сообщение # 2
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну что тут сказать7 Трогательно и правдиво. Многим начинающим хочется посоветовать: если можете, не пишите! Могут не все...

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ЕМА Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 0:44 AM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Ну что тут сказать7 Трогательно и правдиво. Многим начинающим хочется посоветовать: если можете, не пишите! Могут не все...

Никогда на смотрела на творчество, как на морок. Или беду. Беда не в том, что человек пишет. Беда случается тогда, когда человек продолжает писать, не эволюционируя как писатель. Да, есть божий дар, но чаще всего писательство - ремесло. А ремеслу можно выучиться. А еще нельзя зацикливаться на одном виде деятельности. Нельзя делать писательство делом всей жизни. К сожалению )


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
SBA Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 5:26 AM | Сообщение # 4
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно, спасибо.
Цитата ЕМА ()
Жизнь стала спокойной – излишне. Времени хватает на сон, на детей и собак, на друзей.

Угу. Львиная доля свободного времени уходит на возню с текстом. И не считаю это время потраченным зря. Пока, во всяком случае.


 
Кикона Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 7:48 AM | Сообщение # 5
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Никогда не советую людям не писать больше.
Бывает, советую не лезть со своими творениями на сцену... к зрителям, к читателям, к критикам.

Для многих пишущих людей творчество, в первую очередь, выполняет функцию терапевтическую. Напишет пенсионерка стихотворение, и её инсульт не долбанёт. Напишет подросток чернушную миньку, да хоть и роман! - и не пойдёт убивать соседа по парте.
Такие авторы, скорее всего, никогда не остановятся - приятнее писать стихи, чем бить морды или колоть уколы. Но и профессионалами они не станут, им это не нужно. Хотя, конечно, при написании ЧСВ растёт, да. А вот с ним бороться надо однозначно!


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 9:08 AM | Сообщение # 6
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличное эссе. Просто великолепное. Но!
Цитата ЕМА ()
Никогда на смотрела на творчество, как на морок. Или беду. Беда не в том, что человек пишет. Беда случается тогда, когда человек продолжает писать, не эволюционируя как писатель. Да, есть божий дар, но чаще всего писательство - ремесло. А ремеслу можно выучиться. А еще нельзя зацикливаться на одном виде деятельности. Нельзя делать писательство делом всей жизни. К сожалению )

Вот этот комментарий - вообще шедевр. :)

Цитата Кикона ()
Для многих пишущих людей творчество, в первую очередь, выполняет функцию терапевтическую. Напишет пенсионерка стихотворение, и её инсульт не долбанёт. Напишет подросток чернушную миньку, да хоть и роман! - и не пойдёт убивать соседа по парте.

Тоже согласна. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Более того, я даже искренне верю, что плохой (с моей субъективной очки зрения) автор вполне способен найти себе аудиторию, где он будет востребован и любим. :) Другое дело, что не все согласны искать соответствующую аудиторию. А готовы силой вогнать в тебя своё "творение". Ну и ЧСВ имеет место быть, да...


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ЕМА Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 11:30 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал ЕМА - Четверг, 27 Мар 2014, 11:33 AM
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Угу. Львиная доля свободного времени уходит на возню с текстом. И не считаю это время потраченным зря. Пока, во всяком случае.

Ни в коем случае не потраченное время ) У меня половина на половину времени уходит на писательство и правку. И - увы - себя править гораздо сложнее, чем товарища по несчастью ))) Я одно время, например, вообще не обращала внимания на "были". А потом меня просто ткнули носом, и я пришла в ужас, сколько их у меня на отдельно взятый абзац. Теперь жестко отслеживаю )

Цитата Кикона ()
Для многих пишущих людей творчество, в первую очередь, выполняет функцию терапевтическую.

В 90 процентов случаев это так. Но бывают и обратные варианты. Кстати, наверняка, у каждого из нас есть такой лечебно-профилактический текст для себя самого. Было бы интересно почитать )

Цитата Anevka ()
Вот этот комментарий - вообще шедевр. :)

Я поняла. Остальное можно было и не писать :D
Цитата Anevka ()
Более того, я даже искренне верю, что плохой (с моей субъективной очки зрения) автор вполне способен найти себе аудиторию, где он будет востребован и любим.

Я скажу страшную вещь, Avenka, но я знаю, что говорю ) Не "плохой" автор. А любой автор найдет себе подходящую аудиторию. Вот в чем ужас нашего времени.
Насчет "силой вогнать" - не соглашусь. Если я не хочу ЭТО читать, я не буду. В том-то и проблема, что находятся люди, готовые читать ЭТО добровольно. (понятно, что ЭТО - образ собирательный)


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 12:54 PM | Сообщение # 8
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Если я не хочу ЭТО читать, я не буду

Аналогично. Но! Есть такие экземпляры... "мы же с тобой общаемся!" "ты мне друг или кто?" "мне нужно, чтобы меня поддержали. Скажите, что этот рассказ хоть чуть-чуть, но лучше, чем стопятьсот предыдущих - и вы спасёте мою бессмертную душу" (для этого, кстати, требуется осилить и все стопятьсот предыдущих)!

Но Аневка сурова на своём экскаваторе! >:) И на провокации не ведётся.

Цитата ЕМА ()
Кстати, наверняка, у каждого из нас есть такой лечебно-профилактический текст для себя самого.

У меня есть. rolleyes В трёх частях. Ознакамливаться долго JOKINGLY


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ЕМА Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 12:58 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Но Аневка сурова на своём экскаваторе! >:) И на провокации не ведётся.

Вот видишь )
Цитата Anevka ()
У меня есть. rolleyes В трёх частях. Ознакамливаться долго JOKINGLY

Так и запишем "роман"! )
У меня тоже есть. Сильно недописанный ))) Зато там - никаких ограничений для психики )))


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 1:23 PM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Зато там - никаких ограничений для психики

Позволь пожать твою дружественную руку. :) Ограничение для психики - не наш метод! Даёшь эклектику и нетрадиционный подход!


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ЕМА Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 1:29 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Позволь пожать твою дружественную руку. :) Ограничение для психики - не наш метод! Даёшь эклектику и нетрадиционный подход!

Пожимаю в ответ! Короче, Карфагену не устоять перед особенностями нашей психики! :D


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 1:38 PM | Сообщение # 12
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Пожимаю в ответ! Короче, Карфагену не устоять перед особенностями нашей психики!


YES Разрушу. Потом догоню - и ещё раз разрушу.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ЕМА Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 1:43 PM | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
YES Разрушу. Потом догоню - и ещё раз разрушу.

Настойчивая :D


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 1:45 PM | Сообщение # 14
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Настойчивая

На самом деле у меня такой метод релаксации. Разрушать Карфаген и захватывать Рим греческой армией. Или ордами варваров. Когда как. Для этого в Тотал вор у меня есть специально хранимые сэйвы. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ЕМА Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 2:43 PM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
На самом деле у меня такой метод релаксации. Разрушать Карфаген и захватывать Рим греческой армией. Или ордами варваров.

А я люблю РПГ. Обливион тот же... Убиваю тварей чисто в профилактических целях... :D


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 5:11 PM | Сообщение # 16
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обливион это пять. Но у меня пока Скайрим в опасности! И третье поместье не достроено. :)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мarita Дата: Суббота, 17 Май 2014, 8:13 PM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати. вот что больше всего нравится мне в писательстве (или графомании :) ), так это две вещи - возможность излить душу, написать о том, что тебя реально цепляет и жить не дает, а еще - возможность найти единомышленников, дружить, общаться с ними. А опубликуют ли тебя когда-нибудь, добьешься ли ты читательского признания и славы - оно уже несколько второстепенная штука, как мне кажется...

Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Anevka Дата: Суббота, 17 Май 2014, 9:37 PM | Сообщение # 18
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это да.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 17 Май 2014, 9:44 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И тут фаны TES? Не ожидал... :D

мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 17 Май 2014, 9:53 PM | Сообщение # 20
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
фаны TES вездесущи...



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:14 PM | Сообщение # 21
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:20 PM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, :D DRINK

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ЕМА Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:21 PM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
И тут фаны TES? Не ожидал...

Так есть чем фанатеть... )


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
ЕМА Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:24 PM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мarita ()
А опубликуют ли тебя когда-нибудь, добьешься ли ты читательского признания и славы - оно уже несколько второстепенная штука, как мне кажется...

Как показывает долгий писательский опыт - вопрос спорный. Все начинающие писатели (не про вас говорю, не знаю, начинающий или нет )) с пеной у рта обычно доказывают, что пишут лишь потому, что это удовольствие и ничего другого им не надо. И 99 процентов из них через несколько лет писательства, если не бросают, то начинают участвовать в конках и рассылать свои произведения по редактейкам, редакциям и Редакциям. И все дико смущаются просто сказать, что хотят быть знаменитыми )


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:24 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 17 Май 2014, 10:26 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Так есть чем фанатеть... )

Кстати об этом. Я не скоро доберусь, но, быть может, кто-то с сетевым Обливионом уже ознакомился? Как оно?

Цитата ЕМА ()
И все дико смущаются просто сказать, что хотят быть знаменитыми )

Я вообще с детства мечтаю о Нобелевке. С наукой, видимо, не сложилось. Буду терзать литературу ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:33 PM | Сообщение # 26
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
фаны TES вездесущи...


Цитата ЕМА ()
И 99 процентов из них через несколько лет писательства, если не бросают, то начинают участвовать в конках и рассылать свои произведения по редактейкам, редакциям и Редакциям.

Согласен. Только пока ничего никуда не отсылал :D Да и писать начал из-за того, что занять нужно было голову в определенный моментус. Но со временем появляется желание веселить не одному, а в компании (конкурсы))))
Цитата ЕМА ()
И все дико смущаются просто сказать, что хотят быть знаменитыми )

Ну, как вариант, хочется поделиться своим виденьем чего-либо (эльфов, гномов, рыцарей-драконов, общества итд).


 
ЕМА Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:36 PM | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Согласен. Только пока ничего никуда не отсылал :D Да и писать начал из-за того, что занять нужно было голову в определенный моментус.

Ну... Все когда-то бывает в первый раз :D

Цитата SBA ()
Ну, как вариант, хочется поделиться своим виденьем чего-либо (эльфом, гномов, рыцарей-драконов, общество итд).

Скорее, хочется чтобы похвалили. Это первое побуждение автора, рефлекс так сказать. Единомышленники приходят позже )


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
SBA Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:41 PM | Сообщение # 28
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Скорее, хочется чтобы похвалили.

Ну, тут уже разброс мотивов побольше, имхо. Лично мне всегда было гораздо интереснее узнать, кто и что думает. Хвалят или ругают - дело десятое. Все одинаково полезно, особенно, если только начал чужое время тратить :D


 
ЕМА Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:43 PM | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Кстати об этом. Я не скоро доберусь, но, быть может, кто-то с сетевым Обливионом уже ознакомился? Как оно?

Я чо то от Скайрима не в восторге. Начала, а играть не хочется. Скучаю по столичным окрестностям ) А уж до сетевой версии вообще в ближайшее время не доберусь - времени нет на игры. :'(

Цитата Anevka ()
Я вообще с детства мечтаю о Нобелевке. С наукой, видимо, не сложилось. Буду терзать литературу ;)

Я помню, ты максималистка. Карфаген там... Нобелевка... -X


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
ЕМА Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:45 PM | Сообщение # 30
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Ну, тут уже разброс мотивов побольше, имхо. Лично мне всегда было гораздо интереснее узнать, кто и что думает. Хвалят или ругают - дело десятое. Все одинаково полезно, особенно, если только начал чужое время тратить :D

Слова не мальчика, но мужа :D
Но мнится мне, все ждут похвалу :p


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
SBA Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:50 PM | Сообщение # 31
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Но мнится мне, все ждут похвалу

И ее тоже :D 0:)


 
ЕМА Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:52 PM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
И ее тоже :D 0:)

гыгыгы


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Мarita Дата: Суббота, 17 Май 2014, 10:53 PM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
пишут лишь потому, что это удовольствие и ничего другого им не надо

Не, другого тоже надо, тоже было бы не лишнее, :D но... это реально не главное. Для меня, по крайне мере. Пишу уже 5-й год, пыталась как-то опубликоваться в электронном сборнике, который организовывала моя знакомая, но это дело сорвалось, и сейчас мне как-то лениво снова куда-то что-то посылать, пытаться как-то себя продвинуть. Хотя, может еще как-нибудь попробую. :)
Славы, конечно, хочу, кто же ее не хочет, но общения с читателями-друзьями-единомышленниками и непосредственно самого кайфа от процесса писания мне хочется больше. :)


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
ЕМА Дата: Суббота, 17 Май 2014, 11:08 PM | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мarita ()
непосредственно самого кайфа от процесса писания мне хочется больше. :)

Это похвально. Единомышленники дают возможность учиться, а желание писать продвигает авторскую эволюцию. Но, к сожалению, со временем происходит некая смена ценностей. Или мотиваций. "Я не могу не писать, потому что мне по кайфу!" и "Я не могу не писать" - совершенно разные вещи. Бывалые меня поймут )


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Суббота, 17 Май 2014, 11:58 PM | Сообщение # 35
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Только пока ничего никуда не отсылал

Я вот тоже. Но! Как только я домучаю какой-дибо свой текст, что погляжу на него и увижу, что это хорошо! И не постесняюсь поставить под ним свою настоящую фамилию, тут же кинусь писать синопсис и бомбордировать своим шЫдевром все известные и неизвестные издательства. Однако до этого мне ещё как до Луны автостопом. Так что, господа издатели! Можете спать спокойно.

Цитата SBA ()
желание веселить не одному, а в компании (конкурсы)

Есть такое дело. Иногда видишь тему конкурса - и брык! Появилось желание написать. Ну а в нашем случае - на форуме по-любому весело будет. Тут уж какой жребий не выпади. На крайняк всегда можно у собрата по перу перса взять погонять ;)

Цитата ЕМА ()
Скорее, хочется чтобы похвалили. Это первое побуждение автора, рефлекс так сказать

А то ж! Доброе слово и кошке приятно. Я теперь особенно люблю, когда меня хвалят за то, чего я не делала. Или за то, чего нет в моих текстах. Раньше расстраивалась, пыталась разубедить. А теперь пристегнулась и наслаждаюсь полётом :)

Цитата SBA ()
Лично мне всегда было гораздо интереснее узнать, кто и что думает

О, да! Это вообще просто кайф. Запасаешься попкорном и наблюдаешь... когда меня с разрывом в пару комментов обвинили в переизбытке и полном отсутствии идей, я была просто в восторге.

Цитата ЕМА ()
Я чо то от Скайрима не в восторге.

А мне зашёл. Хоть и периодами. Месяцок поиграю - на сезон брошу. Потом опять вставляет.

Цитата ЕМА ()
Я помню, ты максималистка. Карфаген там... Нобелевка...

SCRATCH тонко подмечено. А я всё на мужа грешила, что дитё перфекционистом растёт JOKINGLY

Цитата Мarita ()
мне как-то лениво снова куда-то что-то посылать, пытаться как-то себя продвинуть.

DRINK Лень-матушка! Как понимаю! Я в своё время не получила красный диплом единственно по причине того, что для этого требовалось пересдать 4ку по инженерной графике. А это значило достать с антресолей готовальню, похороненную там после 2го курса, заточить и заправить в циркули грифили и, самое ужасное, тащиться в другой корпус.
Я решила, что понты не стоят таких жертв.

Цитата ЕМА ()
Но, к сожалению, со временем происходит некая смена ценностей. Или мотиваций. "Я не могу не писать, потому что мне по кайфу!" и "Я не могу не писать" - совершенно разные вещи. Бывалые меня поймут )

Вряд ли могу назвать себя бывалым... но понимаю.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 0:07 AM | Сообщение # 36
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
кто-то с сетевым Обливионом уже ознакомился?

Я просидела там бету и полтора месяца и в печали, ибо деньги, перечисленные на подписку, зависли в неизвестности. Сча вот пнули банк и ждем.
Игра классная без вопросов. В Скайриме мне через месяц стало скучно, а тут я в прифигее. Не мучит даже то, что играю по-английски. В какой-то момент поняла, что нечего стесняться ашипак, там есть люди, что знают язык хуже меня. А общий смысл понятен даж без гугла.
Это ОЧЕНЬ красиво. А драйв PvP и вовсе невероятный.
Если кому интересны подробности, давайте переползем в более соответствующую тему и спрашивайте, охотно расскажу.

По поводу литературы. Мне уже пофиг, издадут или нет. Потому что ненавижу, когда мне диктуют условия. А в так называемой "профессиональной" литературе без этого никуда.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 0:55 AM | Сообщение # 37
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, спасибо за инфу по Обливиону. Но от подробностей пока откажусь. Ибо мне пока всё равно некогда, а коль уж отзыв такой вкусный - тут же захочется. Так что буду предвкушать абстрактно.

Цитата Триллве ()
Потому что ненавижу, когда мне диктуют условия.

DRINK Поддерживаю. Если будет издан текст такой, как нравится мне - что ж, это прекрасно. Если он не будет издан, он по крайней мере всё ещё будет мне нравиться. Можете считать это высшей мерой снобизма, но истиной в последней инстанции я считаю всё-таки себя. Интересно послушать разные мнения, попробовать что-то применить... и если станет лучше - отблагодарить добрым словом. Но когда тебе говорят "переделай под Аллена Гатри, ибо издаваться будет только так, и никак иначе", мне вот пофиг. Пусть меня будут читать только десять человек в сети, но чёрт возьми! Это будут люди моей волны. Должен же и для них кто-то кропать при колеблющемся свете электрической лампочки.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 1:52 AM | Сообщение # 38
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Это будут люди моей волны.

THUMBS_UP


мои книги
 
Kaverella_De_Vine Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 9:52 AM | Сообщение # 39
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А у меня (сочинителя со стажем) другая фигня -X
Когда б вы знали, из какого сна Растут мои тексты.
:D
А ещё у меня мегаломания, она же бред величия: мои тексты должны всем нравиться ИБО...
автор- ибоняшка 0:) ня?
Я могу писать, могу и не писать. Но не писать я не могу хуже, чем спокойно не писать. Сплю ведь я каждый день. Как проснусь мне пописать хочется так же, как пописать. Нужда... знаете ли. Но если меня "злые" люди поставят перед выбором, я всегда выберу мармелад! ИБО...
Похвала для меня -топливо. Похвалили - я стараюсь писать лучше. Не похвалили - я стараюсь лучше не писать.
Издатели все, как на подбор твердят, что мои тексты неформат и их некуда впихнуть. И я их понимаю. Но пролистав книги стоящие на прилавках - перестаю.
Мне, как ибоняшке хочется, чтобы меня издали. Чтобы раздать автографы всем кто меня "не понимает", прищемив им палец нечаянно захлопнутой уже напечатанной книгой. >:) ИБО...
:* Да,бро - правит миром.
Я знаю странных людей (в том числе и тех, кто отписался в этой теме), которые свои тексты не только пишут, но и над ними работают. Этих чудаков сразу видно, они действительно какие-то особенные. Я ими восхищаюсь и хочу быть такой же.
Но моя проблема в том, что я - это я, и за мармелад продам свой душ дьяволу.
DRINK Графоманам я желаю, чтобы подсмотренные ими миры, разбавляли реальную жизнь, а не наоборот.
Перестать обзывать себя безопасным "я Не писатель" . А то... оскорбительно как-то, никто не берет ответственность за свои тексты. ИБО...
Oops Ой, чёэт я тут...
ЕМА, эссэ отличное - я ведь это хотела сказать))))))))))))


Хорошее настроение передается половым путем
 
Anevka Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 11:07 AM | Сообщение # 40
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Kaverella_De_Vine ()
Когда б вы знали, из какого сна Растут мои тексты

Та же фигня! :D

Цитата Kaverella_De_Vine ()
прищемив им палец нечаянно захлопнутой уже напечатанной книгой. ИБО...

haha giving_heart

Цитата Kaverella_De_Vine ()
Перестать обзывать себя безопасным "я Не писатель"

Ну а тут вякну, что лично для меня писатель - это профессия. То есть писатели - те, кто зарабатывает себе этим на хлеб. Я вот, скажем, могу делать сносные фотки для семейного альбома. Но я НЕ фотограф. Я инженер. И, говорят, неплохой. Поэтому когда после свадьбы сестры меня приглашали на другую свадьбу запечетлевателем счастливых минут, я только расхохоталась и сложила штатив обратно в чехол.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Kaverella_De_Vine Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 11:23 AM | Сообщение # 41
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
То есть писатели - те, кто зарабатывает себе этим на хлеб.

Плох тот солдат, который...
:D Но я это к тому, что если не стремиться стать лучше в любимом деле, то не стоит им заниматься. Это процесс, причем бесконечного учения. А то все мы говорим, "я не писатель, я графоман" - тут и взятки гладки. Ведь писательство - это не талант. Это труд. А (имхо) истинный талант писателя - это умение превращать свои недостатки в достоинства текста. ИБО...
Для меня писатель - тот, кто старается сделать свою работу качественной. И растет от предложения к предложению. Кто не останавливается на достигнутом. Но делает то, что ему нравится. Здесь, на форуме, есть люди, которых я могу назвать писателями, но которые не зарабатывают этим на хлеб. Для меня получеие гонорараров, роялти или грантов - не делают из графомана писателя. :D :D :D Как-то так...
Anevka, вот вы - инженер, а писатель) :D :D


Хорошее настроение передается половым путем
 
Anevka Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 11:49 AM | Сообщение # 42
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Kaverella_De_Vine ()
Но я это к тому, что если не стремиться стать лучше в любимом деле, то не стоит им заниматься.

А, ну это по-любому. Что бы ты не делал, надо стараться сделать это максимально хорошо. Даже если это художественные плевки в потолок, они должны быть чёткими и симметрично расположенными. :D

Kaverella_De_Vine, а давайте на брудершафт? DRINK


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Kaverella_De_Vine Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 12:09 PM | Сообщение # 43
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Kaverella_De_Vine, а давайте на брудершафт?

С удовольствием


Хорошее настроение передается половым путем
 
Триллве Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 12:09 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 18 Май 2014, 12:11 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Kaverella_De_Vine ()
Издатели все, как на подбор твердят, что мои тексты неформат и их некуда впихнуть. И я их понимаю. Но пролистав книги стоящие на прилавках - перестаю.

Грустная истина. А потому что издатели не радеют об искусстве, а сшибают бабло. Почти все. А кто радеет, тот быстро разоряется.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 12:28 PM | Сообщение # 45
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А потому что издатели не радеют об искусстве, а сшибают бабло. Почти все. А кто радеет, тот быстро разоряется.

А вот эта тема хорошо раскрыта у Эко в "Маятнике". Там где издатели держут 2 конторы: на одной делают бабло, в другой печатают то, что считают нужным :)

Хотя сейчас, мне кажется, не так это и важно. Приятно, конечно, иметь бумажное издание любимой книги, но если уж любимого автора упорно не печатают... А автору всё равно, наверное, важнее, чтоб его читали. Просто, читали, те, кто понимает, о чём он пишет. А с бумаги, или с планшета - тут уж дело десятое.

Как Высоцкий в своё время :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ЕМА Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 12:32 PM | Сообщение # 46
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Доброго дня всем!

Цитата Anevka ()
Но когда тебе говорят "переделай под Аллена Гатри, ибо издаваться будет только так, и никак иначе", мне вот пофиг.

Это вот как раз к вопросу о форматах, о которых говорит Триллве. Почему текст в издательстве могут посчитать неформатным? Во-первых, это может быть просто отговорка, нужна причина, чтобы отказать - не не понравилось им, не влезает в серию, боятся низких продаж, и - ап! - у вас неформат. Во-вторых, проблема в том, что форматов стало слишком мало :D Фантастическое мужское мочилово, для них же остросюжетный роман. ЛФР, куда подпадает ЖЮФ. И мистические триллеры. ФФСЕ! Не печатают социальную фантастику, производственные романы, женскую психологическую прозу (кроме признанных классиков). И т.д. и т.п.

Цитата Kaverella_De_Vine ()
Издатели все, как на подбор твердят, что мои тексты неформат и их некуда впихнуть. И я их понимаю. Но пролистав книги стоящие на прилавках - перестаю.
Мне, как ибоняшке хочется, чтобы меня издали.

ППКС :) Потому что, открывая бумажные книги в магазинах, вижу, что во многих случаях пишу лучше. И мне дико обидно, что люди читают всякую хню и не читают мои книги на бумаге. Вот как на духу! :D
Что касается снов, то начинала я тоже с них. В пятом классе :D Сейчас реал убивает все. В том числе их. Тупой сон, после которого просыпаешься утомленным. Это как Джордж Карлин писал, знаете?

Цитата Kaverella_De_Vine ()
ЕМА, эссэ отличное - я ведь это хотела сказать))))))))))))

Спасибо!

Цитата Kaverella_De_Vine ()
Но я это к тому, что если не стремиться стать лучше в любимом деле, то не стоит им заниматься.

Вы сейчас сказали утопию ) Или идеал, к которому следует стремиться. В реале все не так. Кто-то, да, растет. А кто-то строчит бесконечные простыни, допуская одни и те же грамматические и пунктуационные ашипки и не заморачивается вычиткой.


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 12:45 PM | Сообщение # 47
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Потому что, открывая бумажные книги в магазинах, вижу, что во многих случаях пишу лучше. И мне дико обидно, что люди читают всякую хню и не читают мои книги на бумаге.

Ага, есть такое дело. Вообще я заметила, что в цифре мне самой "что почитать" найти в разы проще, чем в книжном магазине. Перебираешь книги одну за другой - и уже по аннотации понимаешь, что читать ЭТО не будешь.
А здесь... берёшь единомышленника, проходишь по подброшенной ссылке и вуаля! Ещё один новый автор, которым можно наслаждаться. :) Утопия прям :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ЕМА Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 1:01 PM | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Утопия прям :)

(задумчиво) Утопите меня кто-нибудь...


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Kaverella_De_Vine Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 1:28 PM | Сообщение # 49
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Или идеал, к которому следует стремиться.

Оно самое)))


Хорошее настроение передается половым путем
 
kagami Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 1:56 PM | Сообщение # 50
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
В реале все не так. Кто-то, да, растет. А кто-то строчит бесконечные простыни, допуская одни и те же грамматические и пунктуационные ашипки и не заморачивается вычиткой.

Не могу согласиться с Kaverella_De_Vine. Мне трудно представить, что хоть один из тех, кто здесь отписывался, не станет работать над текстом. Гнать на волне - это да, это бывает и это ни с чем не сравнимый кайф. Но кайф личный. А вот чтобы читали другие и уважали тебя, как автора, нужно их уважать тоже. И тогда, кто ты? Ну и что что, что на твоих книгах нельзя заработать толстопузым дядям? Главное, их читают, ими проникаются. И называть себя писателем ты имеешь право. Потому что можешь этим заниматься, обладаешь не только талантом, но и несешь ответственность за него.
Понимаю, что четко очертить границу между писателем и графоманом возможно лишь с клинической точки зрения. Это к Яль, но она не подпишется и правильно сделает. Но каждый из нас сам для себя определяет, что считать плодом графоманской зависимости, а что литературой. Так что, нет, я категорически не согласна с названием эссе! Зато с содержанием - от первой до последней буквы.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Гимн графоманов (эссе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: