Четверг, 09 Май 2024, 3:42 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран?
Munen Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 2:47 AM | Сообщение # 101
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Знаете ли Munen обосновывание своих мыслей требует довольно много времени, да здесь это и не нужно никому. В ваших высказываниях я также не вижу ни малейшего желания их обосновать,

Согласен. Я ж говорю, что просто обмениваемся мнениями.

Quote (ANRi7768)
Однако Munen меня не интересовали экономические отношения в человеческом обществе.
Применяя слово "эксплуатация" я имел в виду использование чужой деятельности.

Хошь - не хошь упираемся в базис, то есть в экономику.

Quote (ANRi7768)
Любая религия является системой для управления людьми.

Манипулирование информацией с целью управления людьми. Конечно и это управление, в свою очередь, имеет различные цели.
Quote (ANRi7768)
Поэтому, если в начале и имелся некий код (да Винчи), то сейчас его не существует.

Сомневаюсь, точнее совсем не верю, что хоть какой-нибудь код был. Кому оно нужно-то подобное кодирование?
Им мог бы заниматься неглупый человек искушенный в данном вопросе. Но если он умен, то он должен знать - от ранее существовавших текстов мало что остается. Разве на камне вырубить, так ведь не вырубали.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 2:52 AM | Сообщение # 102 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 18 Июн 2011, 2:53 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
да и высказывания эти основываются только на комментировании чужих. Было бы интересно увидеть что-то ваше собственное.

Главное освоить какое-нибудь занятие. Только не коллекционирование. Лучше уж ломать - ломать тоже дело.
(Комментарии мои собственные). Мало кто пишет только своё. Почти все пересказывают прочитанное, увиденное, услышанное. Код (да еще и Да Винчи) сами придумали?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 12:11 PM | Сообщение # 103
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Любая религия является системой для управления людьми. Вера - один из инструментов религий.

Слова убежденного атеиста. А духовность Вы куда припишете? Посмотрела Ваш профиль - живете в Печорах, а ведь там мужской монастырь, мудрые старцы которого известны далеко за его пределами. Сходите хотя бы к одному из них, просто побеседовать.
Quote (Munen)
Мало кто пишет только своё. Почти все пересказывают прочитанное, увиденное, услышанное. Код (да еще и Да Винчи) сами придумали?

Наверно, это беда любого читающего человека. Есть цитаты, запоминающиеся почти дословно, потому что четко выражают собственные мысли. Однако запомнить, где прочитал или услышал каждую, наверно, нереально. Вот и входит в лексикон сформированная другим мысль))


ksenia
 
Munen Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 4:21 PM | Сообщение # 104
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087,
Quote (Cat20087)
Quote (Munen)
Любая религия является системой для управления людьми. Вера - один из инструментов религий.

Не говорил (и даже не писал я этого), будьте внимательней!

Quote (Cat20087)
Вот и входит в лексикон сформированная другим мысль))

Мы все всего лишь отражение мира,
Бредущие по жизни зеркала,
И нам порою так бывает сиро,
Что не найти мне нужные слова!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 5:19 PM | Сообщение # 105 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Суббота, 18 Июн 2011, 5:30 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Не говорил (и даже не писал я этого), будьте внимательней!

Простите, сама удивилась. Цитировала ANRi7768 из его коммента. Что-то сайт "глючит". Теперь понимаю, как Фулона мне чужие слова приписывала)))


ksenia
 
ANRi7768 Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 8:13 PM | Сообщение # 106
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет Cat20087 я не убежденный атеист, но советуя мне побеседовать с иноками вы дали мне понять, что ваши представления об их жизни очень далеки от реальности и они не так мудры как вы думаете. Они обычные люди, часто не приспособленные к мирской жизни и от этого их проблемы. Человеку нужен некий стержень, а если его нет (пустая голова), он легко попадает под чужое влияние. Я с уважением отношусь к чужим верованиям, но сам в этих верованиях не нуждаюсь. Я не житель Печор, но несколько раз бывал в монастыре, мои знания жизни иноков из других источников. Мой профиль смотреть бесполезно.
Вы знаете Munen у меня достаточно много своих отработанных взглядов, чтобы я пользовался чужими. Иногда пишу, надеясь, что они помогут в чем-то другим.
 
Cat20087 Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 8:50 PM | Сообщение # 107
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
советуя мне побеседовать с иноками вы дали мне понять, что ваши представления об их жизни очень далеки от реальности и они не так мудры как вы думаете. Они обычные люди, часто не приспособленные к мирской жизни и от этого их проблемы.

Ммм... Дело в том, что у них нет никаких проблем))) В отличие от нас, мирян.
Quote (ANRi7768)
Я не житель Печор

Тогда зачем эта ложь в профиле? Можно же было просто ничего не писать? Странно как-то.


ksenia
 
Munen Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 9:45 PM | Сообщение # 108
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Вы знаете Munen у меня достаточно много своих отработанных взглядов, чтобы я пользовался чужими. Иногда пишу, надеясь, что они помогут в чем-то другим.

Ну, тогда в этом мы похожи. ))


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 19 Июн 2011, 1:31 AM | Сообщение # 109
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вы опять ошибаетесь Cat20087 проблем у монахов немало, только мир меньше. Они обычные люди, с обидами, дрязгами, взаимоотношениями с начальством, наказаниями и прочей сутолокой. усердные и ленивые. Есть талантливые, но мало и не сказал бы, что их ценят. Все как в миру.
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 19 Июн 2011, 9:35 AM | Сообщение # 110
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Вы опять ошибаетесь Cat20087 проблем у монахов немало, только мир меньше.

Спорить не буду - никогда не собиралась уйти в монастырь, и вряд ли захочется)) Поэтому досконально монашескую жизнь не изучала, познания мои только от знакомых, которые некоторое время жили в послушниках.
Простите, мне чувствуется какая-то затаенная душевная боль в Ваших комментах. Они почему-то вызывают сочувствие. Надеюсь, что ошибаюсь, и у Вас в жизни все хорошо))


ksenia
 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 19 Июн 2011, 11:13 PM | Сообщение # 111
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087 Я против объединений людей по половому признаку (в монастырях). Среди христианских церквей наиболее "правильной" считаю реформистские церкви (например лютеранскую), но заниматься критикой других не хочу. Здоровому человеку в монастыре делать нечего, да их там и нет. Если инок (принявший постриг) способен к обучению, он идет в семинарию (ср. образование) или духовную академию (высшее), а потом принимает сан и начинает проходить служение, иногда в монастыре, но уже не монахом. Для женщин этих путей в православии нет. Затаенной душевной боли во мне нет, во всяком случае пока.
 
Клара Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 1:31 AM | Сообщение # 112
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохо знаю Библию, и искренне ею восхищаюсь=))) и как священным письмом, и как потрясающим политически-социально-психологическим проектом, который благополучно пудрит людям мозги уже больше двух тысяч лет=))))) я не хочу сказать ничего плохого о христианстве, но изначально эта религия учит смирению и подчинению, делит мир на чёрное и белое. "Смотрите, люди. Бог один, хотя их три. Плодитесь и размножайтесь, хотя секс - грех. Каждый искупает свои грехи сам... но Иисус искупил грехи человечества (к которым не имеет никакого отношения - парадокс, верно?) И так многое.
Религий много, и христианство, по моему разумению, одна из лучших=))) Библия лучше и в сто раз интересней Корана - для меня это факт. Но всё равно эта книга, как и монастыри, священники и иже с ними, для меня были, есть и будут редкостным лицемерием и способом контроля=)))
беременные женщины не могут входить в храм, у кого месячные - тоже нельзя - греховный сосуд, что вы! и с непокрытой головой тоже нельзя - как можешь ты, раба Божья!.. Ну-ну. ничьи мы не рабы=))) сами же говорили, что мы созданы по Его образу и подобию, значит, лицемерие, жажда власти и дерзость - это тоже у нас от Творца=)))
недавно в очередной раз путешествовала, пришла на экскурсию в монастырь. недавно трое моих близких родственников отбыли на тот свет, причем при неприятных обстоятельствах. они были христианами, и я пришла заказать для них... как это называется... ну, когда читают имена и как бы молятся, чтоб им там, грешным, было хорошо. Ну, я ж пишу имена, монашка интересуется: Крещённые? - Да. - В таком-то патриархате? - А что? - Если в другом, то молиться за них не будем! - Тогда да, - говорю. Монашка косится неодобрительно, а что я должна ей ответить? что это неважно, ведь все они - православные христиане? что вообще-то они не имеют права отказывать тем, кто обращается с подобными просьбами? и потом, я честно отдала ту сумму, которую попросили. В моем тупом мозгу это значит - оплатила услугу... но монашка не отстает: Убийцы, самоубийцы, убиенные есть?
Врать в таком вроде неправильно, говорю честно, мол этот - убийца, а эта - убиенная. монашка глазами на меня похлопала, интересуется *гениально*
- А убийца исповедался?
Меня пробило:
- А Вы в тюрьму позвоните и у священника тамошнего поинтересуйтесь, я телефон дам!
В общем, она забрала у меня ту злосчастную бумажку. И взяла тройную оплату, а глядя мне вслед, трижды перекрестилась. Уж не знаю, что она обо мне подумала, но обещанного морального успокоения сей визит в храм, как и многие другие, не принёс=)))
 
kagami Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 2:03 AM | Сообщение # 113
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Клара, знаете, я в этой теме до сих пор не отписывалась. И не потому что мне нечего сказать, а потому что ну его на фиг. Но Вы очень верно подметили:
Quote (Клара)
И взяла тройную оплату

Лично для меня существует очень четкая градация:
1. Вера - то, что происходит между человеком и Богом, и что никого больше не касается. Высшая степень интимности.
2. Религия - историчеки обусловленная система взглядов на Бога и веру. Религии не возникают на пустом месте. Они всегда соответствуют социальному строю. В древних семитских племенах царил раздор - возник Иудаизм, дабы их объединить. Социальная структура протекторатов Римской империи стремилась к геноциду иноверцев (язычников) - возникло Христианство. Опять же, нужно было объединить под идею племена ближневосточных кочевников - возник Ислам. Буддизм так же является некой квинтэссенцией верований многих политеистичеких пантеонов востока. Если задуматься, можно то же самое применить к любым верованиям - они социально обусловлены.
3. Церковь - или собор. И что это по вашему? Где здесь вообще Бог, когда это всего ишь люди с их различными точками зрения? Церковь - аппарат насилия, причем самого жестокого - духовного. А любой аппарат для своего существования требует денежку. И чему ж удивляться, если всему цена назначена?

Не верю в церковь. Никак. Вообще. В любую. Знаю и понимаю, что и среди служителей культа есть искренне верующие и убежденные люди, способные привести к Богу других. Но не считаю, что их наберется хотя бы один процент.

Уважаю любые религии, как пути к Богу.

Преклоняюсь перед верой.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Клара Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 2:40 AM | Сообщение # 114
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, пыталась сказать то же самое=)))) человек без веры - ничто, но и религия, как таковая - манипуляция и редкостное лицемерие))))
 
Munen Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 2:53 AM | Сообщение # 115 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 12 Янв 2012, 6:36 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
1. Вера - то, что происходит между человеком и Богом, и что никого больше не касается. Высшая степень интимности.

Ну, это о Вере. Если же говорить о вере, то это оценка человеком достоверности информации.
Quote (kagami)
2. Религия - историчеки обусловленная система взглядов на Бога и веру.

Мне ближе определение:
Quote
По своему существу Р. является одним из видов идеалистического мировоззрения. <...>
Главный признак Р. — вера в сверхъестественное
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA....8%D1%8F

Хорошее определение дает Вики:
Quote
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Если в пределах государства религия использовалась для объединения, то в масштабах планеты она, скорее, разобщала.
Церковь, если имеется в виду не архитектурное сооружение, то это государственная или общественная организация (или объединение группы людей) по религиозным мотивам для достижения определенных целей.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 10:51 AM | Сообщение # 116
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я верующий человек, но не воцерковленный. На мой взгляд, церковь как организация сейчас занимается своими внутренними проблемами, которых накопилось очень много. Паства нужна в основном "для денежки". Конечно, есть и искренне верующие и заботящиеся о прихожанах священники, но мало.
Quote (Клара)
недавно в очередной раз путешествовала, пришла на экскурсию в монастырь

Я часто попадаю в подобные ситуации, так как вместе с мужем любим экскурсии. Однажды была в Даниловом монастыре (резиденция патриарха). Зашла в церковную лавку купить платок и попросила небольшой дешевый. Служительница продала мне его, но дала понять, что таких как я, нищих, гнать надо из святого места))
Quote (Клара)
обещанного морального успокоения сей визит в храм, как и многие другие, не принёс

Согласна. Особенное отторжение у меня вызывает показная роскошь церквей. Не была в храме Христа Спасителя и никогда не пойду - это не дом Бога, а капище Золотого Тельца, ИМХО. Зато очень приятно и душевно в маленьких сельских церквушках.
Quote (Клара)
человек без веры - ничто, но и религия, как таковая - манипуляция и редкостное лицемерие

На мой взгляд, важно, кем сам человек себя ощущает: если рабом божиим, то ничего хорошего ждать не приходится, если сыном (дочерью) божиим, это уже другое - человек ощущает себя личностью с божественными способностями и божественными дарованиями.
Меня последнее время удивляет настроенность некоторых церковных деятелей на всенародное покаяние. А как же слова апостола Павла: "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите Господа".


ksenia
 
skayfar Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 2:05 AM | Сообщение # 117
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Раздражает, когда автор излишне часто в диалогах, причем от лица каждого собеседника использует восклицания "Господи!", "О боже!" и им подобные.
На мой вгляд это отличительная черта мещанства, что, бывает, с первым же употреблением сводит на нет все старания автора по созданию образа героев.
 
al1618 Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 6:16 PM | Сообщение # 118
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Клара, Munen
Очень интересные мнения но глубоко ошибочные :D
Впрочем - каждый волен и грешить и каяться, а уж грешить по незнанию и вовсе не грех ;)
Скажу сразу - я не самый лучший христианин и православный, склонен оправдывать свою лень, как и любой человек наверно.
Более внимание обращаю на суть а не на форму. Но вопросы о которых вы говорите - изучал и старался внимательно, потому как писал на эти темы.
Мнение толлько мое но оно не на пустом месте ;)
Quote (Клара)
как потрясающим политически-социально-психологическим проектом, который благополучно пудрит людям мозги уже больше двух тысяч лет=)))))

ну врядли тут уже можно говорить о "пудрить мозги". Вся современная культура, наука и общество сформировано религиозным мировоззрением. В свою очередь - люди очень сильно изменили собственную веру. Достаточно сравнить ветхий и новый заветы :)
Quote (Клара)
я не хочу сказать ничего плохого о христианстве, но изначально эта религия учит смирению и подчинению, делит мир на чёрное и белое.

тут следует отделять смысл от толкований.
Смирение - относится прежде всего к смирению гибельных страстей :) человек идущий на поводу собственных желаний он хуже животного, вне зависимости от его религиозных убеждений, животным ведь несвойственны чрезмерности и извращения когда все потребное есть а человеку...
Покорность - покорность воле провидения, она совсем не значит что не надо боротся с невзгодами, совсем наоборот. И примеров этого в "житиях" более чем достаточно.
На черное и белое делится в первую очередь внутренний мир человека, и именно в борьбе и победе над собой ищется спасение.
Во вне же так делятся человеческие поступки - и тут надо уже мерять по своей совести.
Quote (Клара)
хотя секс - грех

настоящий грех - это нарушения одной из десяти заповедей. уж поверьте там нет запрета на близость.
Грехом (блуда) является близость без любви, ради удовлетворения похоти. Вряд ли кто будет утверждать обратное :) .
Вообще заповеди - это не более чем фиксация интуитивно понятного, проявление в словах совести.
Quote (Клара)
Каждый искупает свои грехи сам... но Иисус искупил грехи человечества (к которым не имеет никакого отношения - парадокс, верно?)

Quote (Клара)
Бог один, хотя их три.

боюсь понятие троицы и искупления слишком сложны для короткого ответа.
Впрочем - парадокс (как и противоречие) это источник развития, не так ли это утверждали закоренелые материалисты?
Взявшие это (диалектику) у идеалиста и богоискателя - Гегеля :D
Quote (Клара)
будут редкостным лицемерием и способом контроля

кого и над кем? в православии у священника нет прав - одни обязанности. и это правильно.
человеческая природа лучше не становится и понимать что они "тоже люди" надо очень четко.
Православным с этим повезло - церковь это объединение верующих. И давно никакой власти она не имеет, во всяком случае - не больше чем любое другое объединение или сообщество, вся его власть - в людях.
Quote (Клара)
беременные женщины не могут входить в храм, у кого месячные - тоже нельзя - греховный сосуд

тут какая-то путаница :) запреты эти скорее "послабления", к слову как и "платок"
все это носит вполне рассудочное обоснование.
Отстоять службу (а в православном храме верующие стоят) - это тяжелый труд даже для взрослого здорового мужика.
Для женщины в указанных случаях - прямой риск для жизни. Но фанатичные настроения были всегда, вот и понадобился прямой запрет.
Тоже самое - платки.
Места в храме мало и поверьте - щекочущие лицо и лезущее в глаза волосы сильно отвлекают от молитвы и размышлениях о возвышенном.
Это уже не говоря о том что входить в храм с непокрытыми волосами, где со всех сторон горящие свечи - прямой риск получить тяжелую травму и сильно смутить всех остальных мечущимся факелом и запахом горелой шерсти :)
Поверьте - такое пару раз наблюдал (к счастью не с волосами а с синтетическими шубами), это совсем не весело.

Quote (Клара)
но обещанного морального успокоения сей визит в храм, как и многие другие, не принёс

вся эта история больше всего подходит под иллюстрацию "тоже грешные, тоже люди"
Но и ожидать от похода в храм чего-то чего УЖЕ нет в душе - не стоит.
Храм не более чем место, причем (в православии) человек идет не на службу или проповедь, он идет к богу.
Между ними нет никаких посредников. Храм и священники в первую очередь исполняют взятые НА СЕБЯ обязательства.
Они обязались помогать другим, создавать так сказать внешние условия для общения.
Молится можно и дома, и в уме.
Вопрос в том что обычному человеку такое все же очень тяжело. Нужно и внешнее.
Quote (Клара)
А убийца исповедался

вопрос как не странно не праздный. Дело в том что путь к спасению (через ИСКРЕННЕЕ раскаяние) не закрыт никогда и ни для кого.
Собственно история про разбойника на соседнем кресте дана не просто так.
Quote (kagami)
Церковь - или собор

тут путаница - собор, это трансцендентальное объединение всех верующих (между прочим - всех церквей и конфессий). Церковь - организация.
Quote (kagami)
Церковь - аппарат насилия, причем самого жестокого - духовного

Довольно серьезное обвинение, сообщество конечно имеет некоторую обратную связь и может сильно осложнить человеку жизнь.
Но утверждение (если не брать крайности вроде тоталитарных сект) сродни заявлению, что сидящие возле парадного бабушки на лавочке это - организация морального террора и тотальной слежки :D
Quote (kagami)
Не верю в церковь. Никак. Вообще. В любую.

Ваше право, но взгляните на вопрос с другой стороны.
Как много людей способны сохранять человеческий вид вне общества?
Человек социальное существо, вне общества он сходит с ума и превращается в животное меньше чем за год. Количество людей способных идти куда бы то ни было самостоятельно (хоть к богу, хоть в науке), без поддержки и одобрения - намного меньше чем
Quote (kagami)
скренне верующие и убежденные люди, способные привести к Богу других. Но не считаю, что их наберется хотя бы один процент.

это вообще мизер на грани патологии. Увы.
Но человек заявляющий, что он "способен идти сам" как правило не приходит никуда.
Исключения - с легкостью можно найти в тех же библии "Житиях святых", да и там далеко все не просто на самом деле.
Quote (Cat20087)
Служительница продала мне его, но дала понять, что таких как я, нищих, гнать надо из святого места))

:) :D вот собственно для таких случаев и есть заповедь прощения, потому как пытаться чтото сделать тут сложно, разве что помолится о нисхождении на человека прозрения, говорят помогает ;)
Quote (Cat20087)
кем сам человек себя ощущает: если рабом божиим

Тут конкретная путаница :) в древние времена (да и не столь отдаленные - тоже) заявление в духе "я- раб божий"
Означало готовность принятия мученической смерти.
Потому как "рабами божими" называли только ЦАРЕЙ. Все остальные - были рабами уже ЦАРЯ (фараона или курфюста :) без разницы)
Как там "царь батюшка, бьет тебе челом холоп твой, князь..." и это - в Руси недаром называвшейся "святой"
В цивилизованных европах сервов резали как скотину, за слишком длинный нож, косой взгляд и просто так, и не слишком то за людей считали. А это время - почти полного распространения христианства.
Что творилось ДО и представить сложно - "Стадо овец за хорошую жену" это просвященый элинизм между прочим.

Человек утверждающий что он готов ВСЕГДА руководствоватся только своей совестью (заповедями) и НЕ ПРИЗНАЕТ над собой никакой власти кроме бога - очень плохой раб государю. Гонениями за такую позицию не брезговали ВСЕ правители, но переломит - не смогли.
Зато смогли извратить суть вопроса.
Пропаганда она вещь интересная.

Quote (Cat20087)
человек ощущает себя личностью с божественными способностями и божественными дарованиями.

Знаете фраза здорово напоминает описание прихода :D
Мало кто не впадая в грех гордыни может претендовать на понимание хотя бы части божественного замысла.
Понимание соей божественности все же стоит начинать с не зашоренного взгляда на самого себя.
Можно завлекать людей обещанием "сыновности дочерности" богам, но дать что-то кроме наркотического сурогатта врядли возможно на земле.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Меламори Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 6:58 PM | Сообщение # 119
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, как Вы правильно сказали, дело в толковании. Ваше толкование блуда, поверьте мне, находится в меньшинстве. Да, Вы зрите в корень, пытаетесь улавливать суть. Но если спросить любого православного священника о том, что есть блуд, он Вам скажет, что это любые отношения вне брака, освященного церковью, включая брак, зафиксированный государственным учреждением. И если обсуждать религию, то стоит опираться не на толкование отдельных, пускай и умных людей, которые "изучали данный вопрос", а на официальное мнение представителей религии.
Quote (al1618)
Отстоять службу (а в православном храме верующие стоят) - это тяжелый труд даже для взрослого здорового мужика. Для женщины в указанных случаях - прямой риск для жизни. Но фанатичные настроения были всегда, вот и понадобился прямой запрет.

Нет ни одного запрета на пребывание больных людей на службе. Или православие предполагает, что фанатиками могут быть только беременные женщины и женщины с менструациями?))) Используя бритву Оккама, я скорее предположу, что запрет на пребывание беременных женщин и женщин в определенные дни цикла, является атавистическим правилом, подчеркивающим нечистую природу женщины.
 
Cat20087 Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 9:51 PM | Сообщение # 120
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, прочитала Ваш пост и не поняла Вашей позиции, простите.
Quote (al1618)
Очень интересные мнения но глубоко ошибочные

Откуда Вы знаете? И почему Вы так решили?
Каждый человек имеет свое мировоззрение. А Вы походя всех обвинили в невежестве. По-моему, это и есть гордыня - свое мнение как истина в последней инстанции.


ksenia
 
al1618 Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 10:32 PM | Сообщение # 121
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, Cat20087
На эти вопросы есть простой ответ "слушайтесь своего сердца"
те вещи что говорились - вряд ли они от сердца если идут с чужих слов :)
Ошибаться не значит быть невежественным.
Там были именно ошибки - неправильное понимание вопроса (ИМХО) а не невежество

Меламори, спросить священника конечно можно, но вот соглашаться с ним совершенно не обязательно.
Он такой же верующий как и все прочие. Он тоже человек и тоже может ошибаться, более того - у него нет права приказывать, только убеждать.
Но если есть интерес - я спрошу. Про супружеские отношение вовремя поста спрашивал, спрошу и об этом :D
Quote (Меламори)
Нет ни одного запрета на пребывание больных людей на службе

вообще то - есть, в том числе и касательно причастия парализованных, слабоумных и душевнобольных.
есть послабления в части соблюдения постов - "больному, путнику и беременной женщине соблюдение постов необязательно"
Но тут я все же не спец в части обрядности.
Вопрос говорю еще раз в другом - следование обрядности это дань уважения традиции и не более того со здравым смыслом и сердцем это расходится НЕ ДОЛЖНО.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 10:46 PM | Сообщение # 122
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
На эти вопросы есть простой ответ "слушайтесь своего сердца"
те вещи что говорились - вряд ли они от сердца если идут с чужих слов :)
Ошибаться не значит быть невежественным.
Там были именно ошибки - неправильное понимание вопроса (ИМХО) а не невежество

Вы опять решаете за других: от сердца или нет.
Кстати, о невежестве:
Quote (al1618)
Тоже самое - платки.
Места в храме мало и поверьте - щекочущие лицо и лезущее в глаза волосы сильно отвлекают от молитвы и размышлениях о возвышенном.
Это уже не говоря о том что входить в храм с непокрытыми волосами, где со всех сторон горящие свечи - прямой риск получить тяжелую травму и сильно смутить всех остальных мечущимся факелом и запахом горелой шерсти

Такова заповедь.
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
(1Кор.11:3-10)


ksenia
 
Меламори Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 10:55 PM | Сообщение # 123
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, я все же думаю, что если обсуждать религию, к которой я не имею никакого отношения, то обсуждать догмы, а не трактовки отдельных последователей. А на счет "слушать свое сердце"... У меня на этой неделе умер единственный дедушка. Лучший человек в моей жизни, умный, добрый и честный, спокойный и интеллигентный. Он был хирургом и спас больше жизней, чем каждый из 97% населения земли. И когда моя мама, его дочь (человек верующий и воцерквленный) искренне считает, что мой дедушка попадет в ад потому что не успел причастится (а умер дедушка во сне)... И считает она так, потому что об этом говорил ее духовник (цитата: "мы всегда должны быть готовы к смерти, причащаться каждое воскресенье, а кто не делает этого - будет покаран Господом нашим"). Так вот... не могу передать, как я презираю людей, которые заставляют верить дочерей, что их отцы обречены на вечные страдания из-за несоблюдения сраного причастия.
 
al1618 Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 11:39 PM | Сообщение # 124
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, выбор духовника, один из самых важных в жизни. Быть им может далеко не каждый.
но с другой стороны - не находите что обида (простите но достаточно детская)мало может чего дать а вот потерять можно гораздо больше
Quote (Cat20087)
Такова заповедь.

так и знал что кто-то вытащит на свет это
боюсь что трактование посланий совсем не простой вопрос
вот к слову КАК понимают этот отрывок получившие богословское образование :D

Эти стихи необходимо трактовать в первую очередь по духу. Ибо буква Писания есть тенью духовных вещей.

В библейском языке "муж" (мужчина) - вера, разумение, Господь. "Жена" же (женщина), соответственно, - жизнь, чувства, Церковь (община).

Таким образом, вере, разумению - глава Христос. Жизни - вера, чувствам - разум. Христу же глава - Бог, ибо "Я пришёл во имя Отца Моего…" (Ин. 5.43)

Становится ясным и смысл последующих стихов (1Кор. 11.4 - 5). Муж обязан молится и пророчествовать с непокрытою головою: вера и разумение истины должны быть открыты ("Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сём прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет во славе Отца Своего…"). Жена же должна покрывать свою голову… Не про шляпки
и платки печётся тут "апостол народов" Павел! Жизнь наша должна покрываться верою; чувства - разумом; церковь - Христом
!

так что думаю не стоит углублятся в трактовки, слушайтесь сердца ;)

я всего лишь объясняю почему этот запрет сохранился до наших дней а не отменен как сотни других :)


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Munen Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 11:42 PM | Сообщение # 125
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Клара, Munen
Очень интересные мнения но глубоко ошибочные

Я не понял. Ни одного возражения по сути моего высказывания, и вывод вдруг "глубоко ошибочное мнение". Поясните уж тогда.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
al1618 Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 11:49 PM | Сообщение # 126
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, прошу прощения- промахнулся %)

имелся в виду пост kagami


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Меламори Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 0:04 AM | Сообщение # 127
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, :) я тут пыталась быть толерантной и сдержанной, но вообще стоит прямо сказать, что имхо - религия это кошмарная туфта, которая подменяет понятие совести понятиями страха и наказания за неподчинение, а Вы просто пытаетесь выгородить свои субъективные взгляды с помощью псевдообоснований. Я не стараюсь сбить Вас с пути истинного, но в свете не одного десятка дискуссий, которые я проводила на данную тему, могу сказать, что попытки обосновать необходимость любой веры с помощью аппарата логики, терпят полный крах рано, или поздно.
Что же касается запрета на больных в церкви, так вот моя маман потащила в церковь моего брата с температурой 39, и отстоял он всю утреннюю службу, а другой священник перед этим мамино начинание благословил. Мол, придет, и ему полегчает. Где, так-растак, пропадали ваши запреты, когда процветает подобный ПГМ, а ребенок после этого болел еще две недели?!
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 0:09 AM | Сообщение # 128
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
не могу передать, как я презираю людей, которые заставляют верить дочерей, что их отцы обречены на вечные страдания из-за несоблюдения сраного причастия.

Полностью согласна. Поэтому в церковь хожу редко и духовника у меня нет.
Quote (al1618)
так и знал что кто-то вытащит на свет это
боюсь что трактование посланий совсем не простой вопрос
вот к слову КАК понимают этот отрывок получившие богословское образование

Это говорит о том, что все Ваши знания - с канала ОБС (одна баба сказала). Вы рассуждаете о религиозных основах, не потрудившись прочитать первоисточник - Библию. Трактованием пусть занимаются богословы - это их хлебушек. А Вы занимаетесь блудословием, ИМХО.


ksenia
 
nikit Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 0:16 AM | Сообщение # 129 | Сообщение отредактировал nikit - Воскресенье, 15 Янв 2012, 0:22 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
И когда моя мама, его дочь (человек верующий и воцерквленный) искренне считает, что мой дедушка попадет в ад потому что не успел причастится (а умер дедушка во сне)... И считает она так, потому что об этом говорил ее духовник (цитата: "мы всегда должны быть готовы к смерти, причащаться каждое воскресенье, а кто не делает этого - будет покаран Господом нашим

Вот поэтому я и не переношу церковников (любой конфессии). Все учения говорят - бог везде, в каждом из нас - божий дух, часть творца, бог с нами всегда, как бы он не назывался. А эти догматики (а основы любой религии суть догма) хотят указывать где и как мне молиться. конечно, я не верую в бессмертного макаронного монстра, но и догмам следовать не намерен.
Quote (Меламори)
попытки обосновать необходимость любой веры с помощью аппарата логики, терпят полный крах рано, или поздно

Увы, вы чуть-чуть путаете понятия. Меламори, не веры, а религии. Вера - способность и производное сознания, а религия - всего лишь общественный институт. Я не протестую, просто маленькая поправка.
 
Меламори Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 0:27 AM | Сообщение # 130
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nikit)
Меламори, не веры, а религии.

В данном случае - религиозной веры. Именно это я и имела в виду, а не религию как таковую. Существование религии может быть обосновано хотя бы с точки зрения управления государством и мотивации граждан (вспомним хотя бы крестовые походы и профит от них). Религиозная вера - касается отдельно каждой личности и нет никаких логических обоснований необходимости ее существования. При этом я хорошо понимаю, что не верить ни во что попросту невозможно. Но приводить веру к догмам - все равно что сажать на цепь бабочку.
 
al1618 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 0:31 AM | Сообщение # 131
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
А Вы занимаетесь блудословием, ИМХО

Cat20087 "Юпитер, ты гневаешься значит ты неправ" (с) :p

Меламори, неверие проще обосновать логически чем веру.
Достаточно сказать - не пойду в церковь, она алкоголем и табаком торговала.
Или - не пойду потому что бог не слышит моих молитв.

Или вовсе из серии - не верю, бога нет Гагарин на небо летал и никого там не видел :D
Можно еще чего-нибудь придумать, про "православие головного мозга" к примеру ;)

Религия, вера, церковь все это действует на разных уровнях бытия, дает ответы на вопросы.
НО - вопросы эти надо уметь задать, на них надо найти ответ. Не факт что мои ответы (или вопросы) подойдут вам.

Есть правда один момент - жизнь очень любит ставить некоторые вопросы ребром. И неготовому к ним человеку можно только посочувствовать. как мне кажется Меламори это именно ваш случай.
Не могу ничего сказать, я сам ищущий а не наставляющий.
Просто иногда хочется узнать - человек просто "смело наследует чужой пример" или это его действительная вера.
Пока ни одного действительного атеиста я не встречал :) , в основном - обиженные дети.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Munen Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 0:32 AM | Сообщение # 132
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Вся современная культура, наука и общество сформировано религиозным мировоззрением.

Хотелось бы узнать, как религиозное мировоззрение сформировало современную науку. Галилея и Джордано Бруно лучше не вспоминать - не оценят юмора.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 0:37 AM | Сообщение # 133
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Меламори, неверие проще обосновать логически чем веру.

Вера не требует доказательств. Это давно известно. Тем более нет необходимости обосновывать неверие. Нельзя доказать несуществование несуществующего.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Меламори Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 0:48 AM | Сообщение # 134
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Вера не требует доказательств.

Именно на основе этого утверждения я говорю, что веру с помощью логики и объективных доводов обосновать невозможно.
Quote (al1618)
И неготовому к ним человеку можно только посочувствовать. как мне кажется Меламори это именно ваш случай.

О, сколько раз я слышала сакраментальное "Ты просто не готова" и угрожающее "Жизнь покажет и заставит!".
Кстати показательно, что те, кто пришел к вере в зрелом возрасте, в большинстве своем (конечно, не все) пришли не от хорошей жизни. Горе, болезнь, потеря. У человека уходит почва из-под ног и он пытается отгородиться от реального мира, придать бессмысленности смысл. А дальше пошло-поехало. Но я думаю, что религиозная вера, вместо веры гуманной, изначальной, которая дана каждому разумному человеку с рождения, это все равно что бабочка на поводке из ниточки. И никак по-другому. На этом откланиваюсь.
 
al1618 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 0:54 AM | Сообщение # 135
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen Методология доказательства, систематика и способ ведения дискуссии все это пришло из схоластики.
Бруно сожгли совсем не за гелеоцентрическую модель мира :) почитайте внимательно протоколы допроса.
Там вообще в основном политика.
Это с там же успехом можно утверждать что Кибальчича казнили за попытку создать космический аппарат :)
Галилей - честно проиграл, на тот момент доказательств у него не было, и признал это.

Веками научное мировоззрение развивалось исключительно в монастырях, даже вновь создаваемые университеты имели тесную связь с богословием. Противопоставление науки и религии - вообще ересь, и скажем так - не соответствует действительности.
Опять же если не брать крайности - атеистов или некоторые направления протестантов заявляющих что "нет никаких новостей кроме Завета"


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Munen Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 3:36 AM | Сообщение # 136
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Munen Методология доказательства, систематика и способ ведения дискуссии все это пришло из схоластики.

И что?
Quote (al1618)
Веками научное мировоззрение развивалось исключительно в монастырях, даже вновь создаваемые университеты имели тесную связь с богословием.

Разве я спросил, где развивалось?
Quote (Munen)
Хотелось бы узнать, как религиозное мировоззрение сформировало современную науку.

Вопрос. Как именно религиозное мировоззрение помогало формированию научного?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
al1618 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 3:49 AM | Сообщение # 137
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Вопрос. Как именно религиозное мировоззрение помогало формированию научного?

Большая часть основы научного мировоззрения сформировалось в недрах религиозного.
Потом отделилась, но это еще вопрос до конца ли.
Произошло это с Ньютона приблизительно.
Когда возможность изучения мира обосновали приблизительно так:
"бог создал мир и дал ему законы, которые мы и изучаем, но он не вмешивается более в творение"

Наука несет на себе много родимых пятен.
Например такая штука как аксиоматика - так уж очень догмы напоминает. :)


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Меламори Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 4:13 AM | Сообщение # 138
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, хорошая теория, но вообще методология была рождена философией, которая развивалась задолго до схоластики, начиная с времен Древней Греции. То, что в Средние века позволялось существовать только религиозной философии - заслуга тоталитарного религиозного режима, не более того. К тому же, не стоит забывать о науке на Ближнем и Дальнем Востоке.
 
al1618 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 4:29 AM | Сообщение # 139 | Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 15 Янв 2012, 4:31 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, это не теория.
Что до нас дошли сведения о достижениях греков и вообще элинизма надо благодарить византию - Теократическое государство до мозга костей. Именно оно развило и практически создало из пепла греческую философию и прочее.
И именно церьковь сделала все чтобы сохранить для потомков аристотеля и архимеда, пусть и в переводах.
К томуже вопрос не в знаниях и их приоритете, вопрос в их МАССОВОМ применении.
В той же греции и риме были диференциальные вычислители которые позднее появились только в 20-веке ну и что?
Quote (Меламори)
К тому же, не стоит забывать о науке на Ближнем и Дальнем Востоке.

Ближний восток - арабская наука основывающаяся на исламе. Выделившем "ученых" в отдельную и очень уважаемую страту.
Дальний... тут все больше из области легенд и преданий.
"россия родина слонов" - придумал скорее Китай ;)

Но все эти достижения на развитие науки не повлияли, никак. Были взяты только арабские цифры и метематика - медицина, уже забытая практически на родине к тому моменту.

Вклад Востока в современную науку исчезающе мал, к сожелению но это так.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 9:55 AM | Сообщение # 140
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Cat20087 "Юпитер, ты гневаешься значит ты неправ" (с)

Такой ответ (типа "сам дурак") говорит о том, что у Вас нет аргументов.
Почему я как должное должна принимать Ваши измышления, которые здравомыслящие люди давно уже называют "поповскими бреднями"? Вы где-то нахватались поверхностных толкований церковников, а теперь выдаете все это за истину.
Quote (al1618)
Не могу ничего сказать, я сам ищущий а не наставляющий.

Вы всего лишь заблуждаетесь. Каждый Ваш пост - это назидание и наставление бедных аборигенов. Это "прокатило" бы в забытой Богом деревне. Но здесь - литературный форум, его у частники - люди думающие и просвещенные.
Есть небольшая проблемка - на прямые вопросы Вы ответить не можете - общие фразы, выраженные тезисно. Религия не позволяет?


ksenia
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 11:32 AM | Сообщение # 141
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Вклад Востока в современную науку исчезающе мал, к сожелению но это так.

Несколько фактов:
Халифы с первых же шагов новой религии сделали обретение светских знаний, развитие науки, техники, искусства одним из требований Ислама.
Первым значительным именем как в математике, так и в астрономии было имя аль-Хорезми, известного европейцам как Алгорисмус (Alghoarismus), от этой модификации его имени был образован термин "АЛГОРИТМ¦. Этот великий хорезмийский ученый- энциклопедист в период правления халифа аль-Мамуна работал в Байт аль хикма ("Дом мудрости¦). Это переводческий центр, где переводились на арабский все известные научные труды древнего мира) и умер вскоре после 846 года. Он сделал для аль-Мамуна свод нескольких индийских астрономических таблиц, известных под названием "Синд Хинд¦. Аль-Хорезми принадлежит также описание обитаемой части мира, основанное на "Географии¦ Птолемея. Наибольшее распространение, однако, получили его математические работы. Одна из них считается основополагающей для алгебры (само слово алгебра происходит от ее названия), а другая - первая работа по арифметике (за исключением индийских сочинений), где используется нынешняя система счисления, т.е. цифры, известные как арабские.
Среди математических трудов, которые переводились на латынь, были сочинения ан-Найризи (Anaritius)(ум. ок. 922 г.) и столь же известного Ибн аль-Хайсама (Alhazen) (ум. в 1039 г.). Последний, усвоив все труды греков и предшествующих арабских математиков и физиков, перешел к разрешению новых проблем. Сохранилось около 50 его книг и трактатов, из которых наиболее известна Китаб аль-Маназир (в латинском переводе "Opticae thesaurus¦). В этом сочинении, среди прочих рассуждений, он опровергает теорию Евклида и Птолемея о видимых лучах, которые следуют от глаза к объекту, и утверждает, что наоборот, свет следует от объекта к глазу. Он рассматривает также вопрос, и по сей день называемый "проблемой Альгазена¦, и предлагает способ решения уравнений четвертой степени. Он проводил множество экспериментов, и результаты его работы со сферическими и параболическими зеркалами над рефракцией света при прохождении через прозрачную среду дали возможность определить плотность земной атмосферы.
Другой великий хорезмийский ученый- энциклопедист Абу-р-Рейхан аль-Бируни (973 - ок. 1050) создал капитальные работы не только по математике и астрономии, но и по ботанике, географии, общей геологии, минералогии и другим наукам. Ученый широко применял математический анализ. Он вплотную подошел также к открытию принципа увеличивающих линз. В области математики он решил задачи деления угла на три части, удвоения куба и т.д.
Астрономическими исследованиями занимался среднеазиатский ученый, государственный деятель и просветитель Улугбек (1394-1449). В 1428-1429 гг. он построил одну из наиболее значительных обсерваторий средневековья и оборудовал ее первоклассными для того времени приборами - уникальным 40-метровым мраморным секстантом, установленным в плоскости меридиана. В своем главном сочинении "Новые астрономические таблицы" Улугбек дал сведения о положении 1018 звезд, таблицы движения планет, которые отличались высокой точностью, а также изложил теоретические основы астрономии того времени.


ksenia
 
al1618 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 1:35 PM | Сообщение # 142
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087,
Quote (Cat20087)
Несколько фактов:

Quote (Cat20087)
Халифы с первых же шагов новой религии сделали обретение светских знаний, развитие науки, техники, искусства одним из требований Ислама.

Ислам - тоже религия. :D
То есть вы приводите аргументы в защиту именно моей позиции, особенно в части "переводов на латынь".
НО - вопрос был о влиянии религии на становление СОВРЕМЕННОЙ науки.
Достижения Хорезма изучаем сейчас, как исторический факт. К моменту когда переводили книги сам Хорезм и наука на востоке уже благополучно находилась на последнем издыхании. А то что Европейская наука взяла математику и медицину - я говорил.

Quote (Cat20087)
Ваши измышления, которые здравомыслящие люди давно уже называют "поповскими бреднями"?

Quote (Cat20087)
нахватались поверхностных толкований церковников, а теперь выдаете все это за истину.


Quote (Cat20087)
Такой ответ (типа "сам дурак") говорит о том, что у Вас нет аргументов.

:p
Quote (Cat20087)
Есть небольшая проблемка - на прямые вопросы Вы ответить не можете - общие фразы, выраженные тезисно. Религия не позволяет?

С Вашей стороны пока вопросов не последовало - одни обвинения.
И знаете, на самом деле - ДА.
Вера требует от человека труда, работы мысли а не зубрежки готовых ответов. Хотя Вы почему-то считаете наоборот.
Я не считаю себя в праве давать наставления, могу только подсказывать наводящие вопросы, все предыдущее обсуждение не более чем обмен намеками.
Просто против меня применяются аргументы (когда они есть) ориентированные на "догматиков", а я таким не являюсь


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 2:13 PM | Сообщение # 143
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
То есть вы приводите аргументы в защиту именно моей позиции, особенно в части "переводов на латынь".

Нет. Это ответ, показывающий, что Ваша оценка ничтожности Востока ошибочна.
Quote (al1618)
С Вашей стороны пока вопросов не последовало - одни обвинения.

Я вопросов и не задавала, а дала свою личную оценку Ваших высказываний (по-вашему, обвинения).
Я не знаю, как дискутировать о Библии с человеком, который ее не читал. Или не отвечает по существу вопроса, а "растекается мыслию по древу".
Quote (al1618)
Вера требует от человека труда, работы мысли а не зубрежки готовых ответов. Хотя Вы почему-то считаете наоборот.

Опять решили за меня.
Вера ничего не требует от человека. Можно сказать, вера - это свободное согласие с чем-то, что невозможно доказать. Такую веру апостол Павел назвал «верой от слышания» (Рим. 10, 17).

На этом дискуссию заканчиваю. Не вижу смысла в продолжении. Свое мнение я уже высказала.



ksenia
 
al1618 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 4:02 PM | Сообщение # 144
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Вера ничего не требует от человека.

Да тут мы расходимся. Кардинально.
Как могут ничего не требовать Любовь ("Бог есть любовь") и Совесть?
Впрочем, можете верить и в это :)

Quote (Cat20087)
Можно сказать, вера - это свободное согласие с чем-то, что невозможно доказать.

В вере действительно есть иррациональное, но оно не в отсутствии доказательств, а в том почему человек не принимает их.
Ведь их (доказательств) дано такое множество что нужно специально затыкать уши закрывать глаза и отворачиваться :) .
На любой вкус и степень умственного развития :D

Для академиков и дворников. Святых и душегубов. Всяких.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
al1618 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 5:59 PM | Сообщение # 145
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну что ж, вот первый ответ на вопрос по поводу месячных и беременных:
Quote

Согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета счиалось: проказа, гнойные выделения, семяистечение, время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое), прикосновение к разлагающемуся телу (трупу). По религиозным понятиям древних культовая нечистота не является грехом, но генетически связана с ним. Древнееврейское слово "нечистый" первоначально означало нравственную нечистоту. В этом значении употребляют его святые пророки: Исайя(6:5), Иезекииль (22:5), Захария (13:2). Слово "чистый" также этимологически связано с нравственным состоянием. Оно означает - светящийся, издающий свет (Иов 17:9; Исайя 50:12). Новозаветная Церковь установления о ритуальной нечистоте отменила. Главным условием нашего соединения с Богом считается чистота внутренняя: "Блаженни чистии сердцем: яко тии Бога узрят" (Мф.5:8). Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (3 в.) гласит: "О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой".

То есть нежелательно только в периоды очищения месячных или после родов и вообще - на усмотрение, даже по положениям третьего века. (напомню - общины того времени были в подполье и жили практически по монастырским уставам, тоесть реально речь идет о послаблении)


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 6:17 PM | Сообщение # 146
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
То есть нежелательно только в периоды очищения месячных или после родов и вообще - на усмотрение, даже по положениям третьего века. (напомню - общины того времени были в подполье и жили практически по монастырским уставам, тоесть реально речь идет о послаблении)

Ни сущностных, ни догматических или канонических препятствий к причащению женщин во время месячных и послеродового периода нет, тем более это можно сказать о посещении храма, целовании икон или принятия антидора. Запреты в этой области идут от ветхозаветных традиций исполнения иудейского Закона, не имеющих никакого отношения к христианству.
Женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась в краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее (Мф. 9;20). Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?.. Раз женщина, коснувшаяся в своей недужности одежды Господней, была права в своем дерзновении, почему то, что было позволено одной, не позволено и всем женщинам, страдающим от слабости своей природы?
Христианство в связи со своим учением о победе над смертью и отказом от ветхозаветного понимания естественных выделений человека как нечистых в сущностном плане, отвергает и ветхозаветное учение о нечистоте. Хри­стос объявляет все эти предписания человеческими, нарушая их Сам и дозволяя это делать Своим Апостолам (Мф. 15, 1-20; Мк. 7, 2-5; Лк. 11, 38-41; Ин. 3, 25 и др.). Апостол Павел, ссылаясь на Хрис­та, категорически отрицает самую возможность суще­ствования субстанциональной объективной нечисто­ты. Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого, - пишет он Римлянам (14, 14; ср.: Деян. 10, 14-15). Источник учения о нечистоте чисто человеческий, субъективный - человечес­кое мнение, воображение, которое, однако, не без­различно и с ним нужно считаться: "только почита­ющему что-либо нечистым, тому нечисто" (Там же).
"Если же кто наблюдает и исполняет обряды иудейские относительно извержения семени, течения семени во сне, соитий законных (Лев. 15,1-30), те пусть скажут нам, перестают ли они в те часы и дни, когда подвергаются чему-либо такому, молиться или касаться книг, или причащаться Евхаристии? Если скажут, что перестают, то явно, что они не имеют в себе Духа Святого... Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение кровей, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность.". (Апостольские постановления)


ksenia
 
Munen Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 6:22 PM | Сообщение # 147
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Большая часть основы научного мировоззрения сформировалось в недрах религиозного.

Религиозное мировоззрение определяет, что причины сущего в сверхсущем, а научное (материалистическое), что причины в самом сущем.
Как утверждал один из „отцов церкви", блаженный Августин, „все знания из божественного озарения проистекают, истину человеческий разум получает от бога".
Quote (al1618)
Когда возможность изучения мира обосновали приблизительно так:
"бог создал мир и дал ему законы, которые мы и изучаем, но он не вмешивается более в творение"

Сами придумали?
"Нам после Христа не нужна никакая любознательность; после Евангелия не нужно никакое исследование" (Тертуллиан).


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Ада Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 6:48 PM | Сообщение # 148 | Сообщение отредактировал Ада - Воскресенье, 15 Янв 2012, 6:50 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какие вы темы обсуждаете... Мне даже не по себе стало...
Лично я верю в космический разум и существование сил, которые мы не понимаем. Я сама физик. Но сталкивалась в своей жизни с ТАКИМ... Не думаю, что ЭТО можно объяснить законами материального мира...
С другой стороны, не уверена в религиозном понимании НЕКОЕГО ВЫСШЕГО СУЩЕСТВА, как всевидящего, помогающего нам или же наказывающего.
Мне кажется, эзотерики в чем-то правы, оно далеко и озабочено общими законами Вселенной. Существованием миров, и так далее.
Мы же тоже, когда прокладываем дорогу не всегда думаем о каждом муравьишке, застрявшем в цементе.
На жизненном опыте, как мне кажется, убедилась в этом.
Но ни в коей мере не претендую на истину.
Мне кажется, религия иногда помогала науке, иногда - нет.
У религии и науки долгие и неоднозначные отношения.
Опять же, не претендую на истину.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 6:54 PM | Сообщение # 149
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
Лично я верю в космический разум и существование сил, которые мы не понимаем.

Мой муж тоже так считает. И при разных мировоззрениях мы мирно и дружно живем))
Где-то я прочитала такую точку зрения: Высший Разум дает то, во что веришь (или не веришь). К примеру, верит человек в Рай и Ад - оказывается после смерти там, не верит ни во что - ничего и нет.


ksenia
 
al1618 Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 6:57 PM | Сообщение # 150
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, к истине можно идти многими путями.
Что в итоге имеем - вопрос не в каноне.
Остается два вопроса:
Самочувствие и состояние здоровья, которое делает посещение церкви необязательным
Состояние духа, который скажем так в это время находится не в самом благостном состоянии.
В любом случае - решать это самой верующей, о чем говорил изначально. Не надо оглядываться на других если есть своя голова.

Quote (Munen)
Сами придумали?

нет давали в истории науки
Quote (Munen)
"Нам после Христа не нужна никакая любознательность; после Евангелия не нужно никакое исследование" (Тертуллиан).

Террулиан - один из основателей церкви, это очень ранний ее период.
я говорю куда как о более поздних временах.

Quote (Munen)
что причины сущего в сверхсущем, а научное (материалистическое), что причины в самом сущем

без доказательств???
научное мировозрение затрагивает ТОЛЬКО процесс познания сущего - причины находятся вне ЛЮБОЙ научной концепции.
Наука и религия практически не пересекаются в этих вопросах.
Более того - большинство настоящих ученых искренне и глубоко верующие люди (постоянный контакт с неведомым, он знатели как и со смертью заставляет задумываться) и нисколько им это не мешает.
Отрицать релегиозные доктрины наука не в состоянии. и правильно.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: