Пятница, 29 Мар 2024, 6:45 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Куда катится этот мир (О детях, книгах и Наруто на рюкзаке)
Куда катится этот мир
Abrikoska Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 12:42 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Пятница, 20 Июн 2014, 12:44 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вчера имела глупость зайти в Однокласники и наткнуться на мамо-форум, где взрослые, вроде бы умные, тетки дружно жаловались на то, что их дети играют в ужастные игры. Ага, ужасть какие ужастные. Не знаю во что играли эти тетки, может целыми днями кормили кукол из ложечки, зато я помню одину игру, которая увлекла на целое лето.
И так. Когда я была маленькая, я наткнулась в библиотеке на книжку "Сто років тому вперед" Кира Булычева. Читала ее с упоением. А потом еще и какой-то канал начал показывать "Гостью из будущего" снятую по этой книге. И эту историю узнали мои друзья не любившие читать. И мы играли в миелофон, пряча кусок гранита в футляр от фотоаппарата "Зенит". Долго играли. Если бы тогда выпустили тетрадки с портретами Алисы и Коли, мы бы скупили их все :D
А сейчас дети требуют рюкзаки с Наруто, носятся по детской площадке с воплями "В тебя попал мой кунай!" и бедные мамаши боятся, что их дети вырастут жестокими :D Серьезно боятся. И они не понимают почему именно злой мальчик Наруто, а не хотя бы Алеша Попович.
Почему не Алеша понять не сложно, там на самом деле сюжета три строчки, все остальное шутки юмора, при всем моем уважении к этому мультику. И снят он скорее для взрослых, которые эти шутки поймут.
Почему Аллиса Селезнева, тоже ясно. Это была книга про школьников. Пускай у нас уже не было пионеров, но они все еще были похожи на нас.
Ну и Наруо сюда прекрасно вписывается. Это ведь история о школьнике, пусть и ниндзя-школьнике. Который хулиган и двоечник, но постепенно становится героем, всех спасает, все его уважают. То, что кунаями швыряется, дело десятое. В войнушки эти мамочки тоже не играли ни разу в жизни, видимо.
Так что по мне, плакаться из-за Наруто на рюкзаке - странновато. Лучше бы объяснили дитю, что Наруто всего добивался упорным трудом, а не отлынивал от домашних заданий.
И в целом мне интересен другой вопрос. На данный момент существует хоть одна русскоязычная современная книга о современных школьниках? Такая, по которой можно снять фильм и дети восторжено побегут к родителям требовать тетрадки с героями этого фильма?
Если нет, то что в такой книге должно быть?
Кишимото Масаси прежде чем рисовать Наруто изучил все самые популярные манги за 50 лет и вывел какую-то формулу, судя по популярности его детища - правильную. Вот хотелось бы тоже что-нибудь такое вывести. -X Авось пригодится.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Anevka Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 1:17 PM | Сообщение # 2
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про школьников не знаю, мне пока не актуально... а вот "Маша и медведь" у малышей гиперпопулярна. И это тоже пугает мамочек.
Им пофиг. Лишь бы бояться.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 1:33 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал SBA - Пятница, 20 Июн 2014, 2:28 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
ет хоть одна русскоязычная современная книга о современных школьниках? Такая, по которой можно снять фильм и дети восторжено побегут к родителям требовать тетрадки с героями этого фильма?

Есть Крапивин. Но будет ли он интересен современным детям - вопрос. Мульты о богатырях намертво вморожены в поп-культуру и перекормлены отсылками к оной.
Последний вменяемый полнометражный наш мультик был "Незнайка на Луне" в конце 90х. Ну, это из того, что я видел. Кто такой Наруто - не знаю.
Цитата Abrikoska ()
Кишимото Масаси прежде чем рисовать Наруто изучил все самые популярные манги за 50 лет и вывел какую-то формулу, судя по популярности его детища - правильную. Вот хотелось бы тоже что-нибудь такое вывести. Авось пригодится.

Ну в англоязычной лит-ре такой феномен тоже есть - Гарри который Поттер :D Пару поколений по всему миру заставила читать Роулинг.


 
Anevka Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 1:43 PM | Сообщение # 4
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я вот тоже сразу подумала про Роулинг... хотя саму и не зацепило в своё время.
А мне вот в своё время очень "Полесские робинзоны" нравились и "ТВТ" Мавра.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Abrikoska Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 1:56 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Пятница, 20 Июн 2014, 1:56 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм. Народу нравятся сироты которых не любят -X Гарри Поттера родственники не любили, Наруто целая деревьня :D Еще раз хм.

Мне про Таню Гроттер напомнили WALL


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Stasy Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 3:33 PM | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Крапивин уже много написал и о современных детях. Почему он не популярен? А кому это нужно... Только беспокойным родителям, которые озабочены тем, чтобы их дети развивались разносторонне, а не молчали, просматривая бесконечные бездумные сериалы или тыкая пальчиками в планшет (главное, чтоб не мешали, основном, сидеть в Одноклассниках, ага...)
Если вы сами в детстве (и потом) читали разную литературу, то вы подумаете о том, в каком мире будет жить ваш ребенок. И Крапивин - это тоже вариант.
Я еще знаю Тамару Крюкову. Тоже много и интересно пишет про современных школьников.
А вот чтобы экранизировать, влюбиться и побежать покупать тетрадки... Такого нет.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 6:29 PM | Сообщение # 7
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
А вот чтобы экранизировать, влюбиться и побежать покупать тетрадки... Такого нет.


"Не сотвори себе кумира" (с)
Ой, а чей же это был копирайт? -X


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Hiliel Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 7:02 PM | Сообщение # 8
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Крапивин это конечно очень хорошо, но его нужно только читать, никакая экранизация не передаст и половины смысла и эмоций с переживаниями его героев. Да и дети нынче уже не те, думать сейчас не модно, как и читать(
А для превращения в мультфильмы-сериалы, считаю, Булычев подойдет, многотомные, интересные и добрые приключения Алисы. Найти только того. кто смог бы интересно снять, ну и пропиарить хорошенько, и пожалте - рюкзаки-тетрадки не за горами. Только кому это надо...

Stasy, точно, и это грустно. Некоторым родителям проще включить ребенку мультик и ребенок доволен и у мамы-папы время свободное, проблема решена. А мне в детстве перед сном книги читали, пока я сама не научилась)


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Anevka Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 7:29 PM | Сообщение # 9
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Да и дети нынче уже не те, думать сейчас не модно, как и читать(

И то правда... :) Да что дети! Вы посмотрите на эту траву!!! Вот в наше время трава была куда зеленее! ;)

Цитата Hiliel ()
Найти только того. кто смог бы интересно снять, ну и пропиарить хорошенько, и пожалте - рюкзаки-тетрадки не за горами. Только кому это надо...

Ну, мне точно не надо. :p у меня со первого класса по шестой или седьмой был брутальный чёрный кожаный рюкзак. Другую расцветку родители категорически отказывались вешать на плечо и доступно довели до сознания, что розовая сумочка с Барби - это моветон.

А по сабжу: можете считать меня не патриотичной, но мой ребёнок с одинаковым удовольствием смотрит котов-аристократов на английском, "Ну погоди" на русском и "Крота" на чешском. И ей реально пофиг: что с какими-то авторами её мама жила в одной стране, а с какими-то нет.
Опять же, можете бить меня тапками, но лично я считаю Диснея гораздо добрее Булычёва. (Это не касается экранизации "Тайна третьей планеты", там от Булычёва не так-то и много).
А вообще ненавижу негров и расизм ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:06 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал SBA - Пятница, 20 Июн 2014, 8:50 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот не согласен, что дети думают меньше. Просто у них больше отвлекающих внимание факторов, имхо. Внаше детство были дэнди и видеокассеты, которые, хотели того родители или нет, составляли конкуренцию книгам. Кто хотел читать - тот читал и продолжает читать.
А нонче есть смартфоны, планшетки, куча приставок, прочих девайсов, комиксы, аниме итд.
Мой старший брат вообще ходил в школу в майке "Коррозии Металла" :D На его умственном развитии сие не сказалось))


 
Anevka Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:08 PM | Сообщение # 11
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, :*

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Abrikoska Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:13 PM | Сообщение # 12
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, плюсую.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Слон Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:18 PM | Сообщение # 13
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
И они не понимают почему именно злой мальчик Наруто, а не хотя бы Алеша Попович.

Ну так соотношение умных и неумных людей в обсчестве всегда примерно одно и то же. Неумным надо что-то в своих бедах обвинить, желательно что-то мозолящее глаза и притом неоднозначное. Нарик - идеальный вариант, на людей в процессе "поиска себя" он оказывает почти наркотическое воздействие. Ну как-то вот так получилось, что дети и подростки поголовно проходят через этот процесс, кто раньше, кто позже...

Кстати, на правах современного рыбёнка могу сказать, что вся хорошая детская русскоязычная литература осталась в Советском Союзе. У него культура вообще была очень специфическая, со своими оригинальными плюсами и минусами. А после обвала железного занавеса, когда внезапно выяснилось, что есть литература и на всей остальной планете, захлестнуло даже тех, кого не должно было, из числа как потребителей, так и авторов. Скоро откатит, времени-то всего ничего прошло. Может, и дойдёт до некоторых, что качество эмоционального посыла от национальности не зависит.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
kagami Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:28 PM | Сообщение # 14
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да дался вам этот Наруто! Тоже мне, шедевр на века! Японцы сами к нам за крокодилом Геной бегают!



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:31 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 20 Июн 2014, 8:34 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слон, люто, бешено плюсую.

ПыСы: Люблю мужчин. Они такие умные.

kagami, так о том и речь. Зачем загонять детей в национальные рамки, если им в глобальном мире жить. А вот "что такое хорошо и что такое плохо" всё равно только родители (ну, если повезёт - учитель-гуру) объяснить сможет.
К пиару и продаже сувениров это вообще отношения не имеет (Иешуа Га-Ноцри не даст соврать).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Stasy Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:32 PM | Сообщение # 16
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошее, умное и полезное есть в любой культуре. А у палки, как известно два конца. В смысле, палкой можно убить, а можно сбить яблоко с дерева. Так она хорошая или плохая? Вот потому и у всего, как у медали, две стороны. И главное, не что на рюкзаке нарисовано. А что в голове при этом.

Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Триллве Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:40 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 20 Июн 2014, 8:43 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дети разные, как и родители.
В общем, если семья думающая, то ребенок лет до 11-12 будет доверять родителям в плане вкуса. Если повезет, то и хороших учителей встретит и от них многое почерпнет. Это процентов на 80, потому что бывают исключения.
Наруто на рюкзаках -- чистый бизнес. Мой вот желает майку N7 (и я, кстати, тоже не отказалась бы). :p

Цитата Anevka ()
Зачем загонять детей в национальные рамки

А это очень сложный и больной вопрос, достойный отдельного разговора. Кстати, у японцев есть чему поучиться в этом смысле.


мои книги
 
Слон Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:41 PM | Сообщение # 18
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Японцы сами к нам за крокодилом Геной бегают!

Японцы уже своего Чебурашку нарисовали )) Никто не видел, кстати? Любопытно, а посмотреть никак не доберусь...


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Stasy Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:47 PM | Сообщение # 19
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
На прошлой неделе маленькие зрители (и, конечно, их родители и даже бабушки и дедушки) ждали премьеру мультфильма про Чебурашку. Оказывается, герой советского мультика популярен в Японии настолько, что целая команда аниматоров сняла три новые истории про старых героев. Принципиальной задачей создателей было максимальное сохранение эстетики кукольного фильма.

По сути, новый мультфильм снят в старых традициях. Все куклы и декорации были воссозданы заново: пластика, мимика и голоса героев воспроизведены с максимальной достоверностью на русском языке (в Японии мультфильм идет с титрами)! Разрешение на использование героев были получены от обоих авторов – писателя Эдуарда Успенского и художника Леонида Шварцмана, так что японские аниматоры работали в рамках закона.

Режиссер Макото Накамура пригласил консультантов из России и Белоруссии, кропотливая работа над «Чебурашкой» продолжалась шесть лет. И вот три новые истории: «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идет в зоопарк» и «Советы Шапокляк». Мультфильм попал в программу престижных международных фестивалей анимации: «КРОК», «Лучезарный ангел» и Большой фестиваль мультфильмов, предпремьерный показ прошел в летнем кинотеатре «Пионер», что в парке Горького. На очереди – 140 кинотеатров в трех десятках российских городов.

Но прокат не состоялся – точнее, состоялся частично. В Министерство культуры поступила жалоба от «Союзмультфильма», и прокатное удостоверение, которому уже был присвоен номер, отозвали. Чиновники министерства почему-то поверили на слово представителям «Союзмультфильма», решившим, что в прокат выйдут переработанные старые истории, снятые на студии в 60–70-х годах прошлого века.

Заметим, компания-правообладатель предоставила в Министерство культуры полный пакет необходимых документов (на их основании и было оформлено прокатное удостоверение). По российскому законодательству, как комментируют ситуацию обладатели прав на новый мультфильм, аннулировать прокатное удостоверение можно только через суд, но чиновникам министерства было достаточно письма из «Союзмультфильма», содержание и претензии которого проверять никто не стал. Так что новые приключения Чебурашки и его друзей покажут только в 60 кинотеатрах – мультфильм идет в рамках фестиваля, для чего прокатного удостоверения не требуется.

А в эти самые дни в Японии проходит фестиваль российской культуры, и один из героев этого праздника – Чебурашка как символ дружбы между Россией и Японией. Наверняка представители российской делегации с улыбкой жмут руки коллегам из страны Восходящего солнца. Там. А здесь не пускают «Чебурашку» на экраны.



Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:48 PM | Сообщение # 20
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Stasy, угу, а термодинамика - вообще палка о трёх началах.

Stasy и Триллве - вот прям нечего возразить, и не особо есть чего добавить ;)
Короче, давайте заниматься своими детьми, по возможности заражая своим примером окружающих. Тогда наши дети будут лучше нас. И всем будет счастье. :)

Цитата Триллве ()
А это очень сложный и больной вопрос, достойный отдельного разговора. Кстати, у японцев есть чему поучиться в этом смысле.

Так в чём дело? У нас темы на форуме закончились? Создавай ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Abrikoska Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:57 PM | Сообщение # 21
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, да, японцы уникальный народ. Они берут чужое и превращают его в свое. :D

Поучились бы у них вместо того, чтобы обвинять во всех проблемах анимэ.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Триллве Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 8:59 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 20 Июн 2014, 9:00 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Создавай

А подумать? :D

А японский Чебурашка шарман, просто шарман.

Цитата Abrikoska ()
Поучились бы у них вместо того

Так проще облаять, чем учиться.


мои книги
 
SBA Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:00 PM | Сообщение # 23
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вообще, эта тема скорее про некоторых мам, а не детишек, имхо. Вот у них умственные таланты - вот это да! В тех же Одноклассниках довелось как-то прочитать стих про маминого живоглотика, что ли. И выкладывать фото малышей в, пардон, какашках на всеобщее обозрение считается у них нормой, а вот спринт с мультиком - грехЪ.

 
Stasy Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:00 PM | Сообщение # 24
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вот, кстати (или нет), для подростков мало художественной литературы, даже учитывая старые запасы. Дети, младшие школьники - читать не перечитать, было бы желание. А вот для возраста от 12 и до того момента, как начинает нравится "взрослая" литература - ни-че-го практически.
Жюль Верн, Фенимор Купер, Дюма - это уже не их герои. Интересуются, постольку поскольку. Но их не цепляет.
Я не только про"наше" говорю, вообще в мире с этим туговато.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
SBA Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:02 PM | Сообщение # 25
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
от 12 и до того момента,

Я поэтому безмерно уважаю Роулинг. Она "взяла" это поколение двенадцатилетних и провела через книги ГП к более взрослоф жизни, литературе итд. Это я пафосно загнул, конечно же, но все-таки.


 
Stasy Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:05 PM | Сообщение # 26
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Одной Роулинг мало. В итоге даже неплохое начинание скатилось в "о ужос, ужос!". Лично мое мнение - она не смогла удержать волну, на которой начала, скатившись в коммерческую ловушку. Плюс перевод у нас... о ужос, ужос) Не все дети могут в оригинале, так сказать...
Ну даже фиг с ним, пусть Роулинг. А еще?


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Триллве Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:07 PM | Сообщение # 27
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
И выкладывать фото малышей в, пардон, какашках на всеобщее обозрение

Левушка наш Толстой положил сему начало. :D

Цитата Stasy ()
Жюль Верн, Фенимор Купер, Дюма - это уже не их герои.

Дюма мои читали с удовольствием. А по поводу "взрослой" литературы -- что считалось взрослым лет триста назад, благополучно перекочевало в детскую.
Вообще для себя никаких рамок не проводила и для детей тоже. Хороший текст можно читать в любом возрасте, и каждый раз понимание будет меняться. Если взял книгу и не отбросил после первых пяти страниц, так пусть читает себе. Все эти 15+, 18+ для убогих.


мои книги
 
Слон Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:07 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Слон - Пятница, 20 Июн 2014, 9:08 PM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А подумать? :D

Ото ж. Можно даже примерный сценарий расписать, не заглядывая к гадалке.
1) Топикстартер создаёт тему и первым же постом её раскрывает по самое дальше некуда.
2) Все заходят и задумчиво с ним соглашаются.
3) Заходит кто-то не сильно задумчивый (не в том настроении как вариант) и приматывает к теме изолентой яркого цвета нечто близкое, но прямого отношения не имеющее.
4) Все задумчиво раскрывают это нечто, забив на тему.
...
5) Повторить n раз, пока тема не охватит всю обозримую и необозримую Вселенную, раскроет причинно-следственные связи, приведшие к её, Вселенной, зарождению и, опционально, предоставит таки доказательство теории струн, дабы осчастливить сходящих с ума естествоиспытателей-теоретиков.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Триллве Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:12 PM | Сообщение # 29
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Stasy,
Цитата Stasy ()
Ну даже фиг с ним, пусть Роулинг. А еще?

Толкин. Терпеть его не могу, но это литература. "Хроники Нарнии".
А ведь есть огромный пласт философской литературы, технической, энциклопедий. Биографии, мемуары. Зачем ограничиваться художкой?


мои книги
 
Stasy Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:13 PM | Сообщение # 30
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, рамки - вообще зло) Тут и возразить нечего.
Слон, +100500)


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:29 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 20 Июн 2014, 9:32 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А подумать?

Вообще особенно живо это тема меня интересовала классе в 10м, на уроках белорусской литературы. Ибо в юные годы я бешено ненавидела почти всех классиков роднай мовы. (За исключением Мавра, Короткевича, Танка, Быкова и Богдановича. Негусто, в общем).
Были у меня на то свои причины. Вызванные, в основном, семейной историей.
Беларусица у нас была милейшая женщина и меня любила. Свой предмет, впрочем, тоже. А потому частенько скатывались мы в дебаты:
-- Отчего я должна читать это убожество, если есть, например, Шекспир?
-- Ну... ты сравнила божий дар с яичницей (она по-другому выражалась, конечно, но в этом смысле). Он же наш, родной...
В десятом классе я почувствовала себя глобалистом.

Цитата SBA ()
А вообще, эта тема скорее про некоторых мам, а не детишек, имхо.

:* ещё раз. Что бы кто не говорил, а дети воспитываются примером. Отрицательным или положительным, тут уж по разному бывает. И дети тоже люди - в определённом возрасте начинают критически мыслить и делать выводы. Кто-то подхватывает мировоззрение своих родителей, кто-то уходит в долгий поиск себя, просто чтобы "не быть, как они".

Цитата Stasy ()
Жюль Верн, Фенимор Купер, Дюма - это уже не их герои. Интересуются, постольку поскольку. Но их не цепляет.
Я не только про"наше" говорю, вообще в мире с этим туговато.

Ну-у... мне в этом возрасте фантастика-фэнтези уже начали заходить. Брэдбери, ле Гуин, Азимов, ван Вогт и несть им числа. Ну и опять же: Пушкин-Шекспир-Лермонтов. Байрон. Эдгар По. Саймак. Разносолы мифов и легенд. Марк Твен. Гёте. Блин, да всё подряд в этом возрасте пробуется... что-то ещё не заходит и откладывается на потом. А что-то проглатывается...
Согласна в этом смысле с Триллве - взрослая литература быстро откочёвывает в разряд подростковой. Ну или "для всех возрастов".

Цитата Триллве ()
А ведь есть огромный пласт философской литературы, технической, энциклопедий. Биографии, мемуары. Зачем ограничиваться художкой?

+100500
У моего папы в это время настольной книгой была "занимательная химия". Что я могу сказать :D И нам с сестрой много вкусного из неё перепало.
Кстати, никто не в курсе, где можно купить стеклянную призму? А то у меня ребёнок без стеклянной призмы растёт. УжОс.

Слон, ты, как всегда, прав. Не будем умножать сущности.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Abrikoska Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:35 PM | Сообщение # 32
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне в таком возрасте очень нравился Альфред Шклярский и все тот же Булычев :D

Думаю, приключения Томека и сейчас будет небезынтересно почитать.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Триллве Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:41 PM | Сообщение # 33
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
я бешено ненавидела почти всех классиков роднай мовы

Потому что преподавались урезанно и не совсем те. Потому что несколько сотен расстреляли на взлете и в советские учебники они не вошли. Я к твоему списку прибавлю еще Самуйленка. Изумительная история о грузинском мальчике. Это если строго программное брать. Ну, при мне учили.
Кстати, Купала и Колас тож хороши, если выбирать самому, а не на тебе Боже. :D И Короткевич не хуже Шекспира и Дюма. Вот только на русский никакая зараза его толком не перевела, ибо нужен мастер того же уровня.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:53 PM | Сообщение # 34
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Потому что преподавались урезанно и не совсем те.

Это совсем другой вопрос. Прям вот вообще другой. Я ни в коей мере не отказываю соотечественникам в литературных дарованиях - как раз не устаю удивляться, как же много у нас талантливых людей.

Цитата Триллве ()
Потому что несколько сотен расстреляли на взлете и в советские учебники они не вошли.

PARDON такова се ля ви. Лермонтова тоже в ссылку отправили, а в 27 застрелили. Мне всех очень жаль, но...

Цитата Триллве ()
Я к твоему списку прибавлю еще Самуйленка. Изумительная история о грузинском мальчике. Это если строго программное брать. Ну, при мне учили.

При мне уже не было. Точно.

Цитата Триллве ()
Кстати, Купала и Колас тож хороши, если выбирать самому, а не на тебе Боже

Может быть. Но я была уже предубеждена.

Цитата Триллве ()
И Короткевич не хуже Шекспира и Дюма. Вот только на русский никакая зараза его толком не перевела, ибо нужен мастер того же уровня.

Жму руку. Абсолютно согласна. Скажу даже больше - мне он куда лучше Дюма заходил.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Слон Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:57 PM | Сообщение # 35
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Раз уж скатились на особенности национальной литературы, подолью и я маслица. :)

В среднеазиатской части СНГ (Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Казахстан) "своей" художественной литературы на "своих" же языках нету. Не то что "в последнее время что-то хорошее писать перестали", а вообще. Последнее из известных мне произведений датируется семнадцатым веком и больше напоминает исторический очерк по содержанию. Нехудожка есть, но её исчезающе мало. Расти нормальным детям у нормальных родителей это совершенно не мешает.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Триллве Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 10:03 PM | Сообщение # 36
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Мне всех очень жаль, но

Но Лермонтов хотя бы есть в учебниках. ;)

Цитата Anevka ()
Но я была уже предубеждена.

Мой отец наизусть читал две вещи из Коласа, я до сих пор очарована. Одна о котике, который спасся от хулигана у него же на голове, а вторая -- о злобном зяте. :D Это нечто!

Цитата Anevka ()
мне он куда лучше Дюма заходил.

Он сделал для Беларуси то, что Дюма сделал для Франции. Причем, обойдясь без литературных негров. -X


мои книги
 
Меламори Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 10:23 PM | Сообщение # 37
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
И это тоже пугает мамочек.

"Маша и Медведь" меня тоже пугают. Это такой аналог Тома и Джерри, только, кажется, еще более жестокий. :D
 
Estel22 Дата: Суббота, 21 Июн 2014, 4:41 AM | Сообщение # 38
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Есть Крапивин. Но будет ли он интересен современным детям - вопрос. Мульты о богатырях намертво вморожены в поп-культуру и перекормлены отсылками к оной.

*мрачно возражает* Крапивин-то есть, и я лично его с детства нежно люблю)) Но нынче он ничуть не в тренде, мало того, вы, наверное, не натыкались, но я видела, как в нете с пару лет назад шёл такой загонистый гон, что хоть святых выноси. То его обвиняли в скрытой педофилии :o то ещё в чём-то извращенческом, в общем, всё упирали, что он нифига не детский и детям его лучше вообще не читать, не то мозгимировоззренческие установки себе заклинят.
А недавно наткнулась на одно пафосное рассусоливание, про «Оруженосца Кашку», мол, какая дрянная книжка, холуйство воспитывает (была там сценка, как герой, решив напродавать ягод, чтоб заработать себе на подарок, в итоге отдаёт те бесплатно проезжающим стройбатовцам, под их нажимом); и целый километр коммов с кудахтающим одобрением, ах, этот нехороший советский писака(( тьфу, аш тошно стало, я-то росла на «Голубятне», «Мальчике со шпагой» и, особенно, на «Гуси-гуси»))
Увы, но по нынешним временам с подростковой (детская ещё, бывает, сыщется) литературой совсем тяжко(( разве что Емца могу припомнить, хотя и его неоднократно оплёвали.
Помню, у меня самой совсем детские книжки как-то переросли, вернее, перескочили в средне-взрослые, и тоже, увы, почти все зарубежные, в основном, приключенческие — Верн, Дюма, Май, Рид, Купер, Скотт, Сабатини, Стивенсон, Сальгари, Рони и т.д. А из родных-посконных, аналогично, на тему войнушки, «Старая Крепость» Беляева, Катаев, Рыбаков, «Порт Артур» Семёнова; ну, и старая-добрая фантастика, начиная с Толстого (который Алексей) и заканчивая Ефремовым. Специфический список, короче.
Ну, и скажу ещё пару слов о чтении вообще. Это не столько вопрос приучивания, сколько вопрос интереса. К ребёнку, в первую очередь. Моя маман любит вспоминать, как сидела по вечерам со мной, когда я была совсем мелкой и лет до пяти, пока я сама не выучилась, читала вслух. Это, к слову, было довольно хреновое время, самое начало 90-х, но время она как-то находила (а её собственное детство пришлось на второе послевоенное десятилетие, и бабуля моя с ними, младшими, тоже по вечерам сидела и слушала, как они, опять же, вслух читают, бо сама была неграмотная).
Ключевое слово: сидела. А вот моя кузина со своим дитём уже нет, всё бабки да дедки, ну и результат — один комп да стрелялки. Или моя бывшая сослуживица с двоими своими оболтусами, 10-12 лет, это вообще страх и ужас, страх и ужас, детишки мамашу матом кроют без зазрения совести, всё дай и дай (бабла, в смысле) и уже почти на учёте в соответствующих органах. Что вырастили, то и выросло, как называется((
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 21 Июн 2014, 10:13 PM | Сообщение # 39
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Estel22 ()
Что вырастили, то и выросло, как называется((

иногда чем удобряли, то и вырастает...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Abrikoska Дата: Суббота, 21 Июн 2014, 10:27 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Суббота, 21 Июн 2014, 10:28 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Estel22 ()
Что вырастили, то и выросло, как называется((


Знаю шестнадцатилетнего ребенка живущего в двух остановках от ледяного катка. Впервые он на тот каток попал вместе со мной в 15 лет. При этом мамы-бабушки его любят, вот только вся их любовь вылилась в кормление с ложечки (на тарелку с общего стола до сих пор накладывают и режут там мясо на меленькие кусочки!), покупки телефонов-приставок-кросовок-кока-колы и гордость тем, что их мальчик не носится как безумный на роликах по улице и не встревает в драки (настолько не встревает, что его две девчонки избили) :( Книжки это дитя не любит, хотя ему их читали лет до десяти. Любит играть в хокей на компе. И все. И бабушек-мам это вполне устраивает, главное что дитя под боком. Шестнадцатилетнее. :( Так что перегибы в любую сторону - нехорошо.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Слон Дата: Воскресенье, 22 Июн 2014, 7:39 AM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Слон - Воскресенье, 22 Июн 2014, 7:43 AM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Anevka Дата: Воскресенье, 22 Июн 2014, 8:06 AM | Сообщение # 42
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слон, ты очарователен :D

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Слон Дата: Воскресенье, 22 Июн 2014, 8:28 AM | Сообщение # 43
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Слон, ты очарователен :D

shy *сделал книксен*


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Stasy Дата: Воскресенье, 22 Июн 2014, 10:45 AM | Сообщение # 44
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, молодость, какое это счастье... )

Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Триллве Дата: Воскресенье, 22 Июн 2014, 2:44 PM | Сообщение # 45
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Estel22,
Цитата Estel22 ()
шёл такой загонистый гон

Не всех дурных война убила.

Цитата Estel22 ()
ну и результат — один комп да стрелялки

А я со своим играю в компьютерные гамалки. И еще смотря с каким посылом стрелялки. :p Тот же "Масс-эффект" получше иных книжек будет.

Цитата nastycatinbox ()
иногда чем удобряли, то и вырастает...

Воистину.

Цитата Abrikoska ()
Так что перегибы в любую сторону - нехорошо.

Бедный ребенок.

Слон, :D

Цитата Stasy ()
О, молодость, какое это счастье... )

Не фа-акт! >:)


мои книги
 
HeiLin Дата: Среда, 25 Июн 2014, 4:18 PM | Сообщение # 46
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Подобные родительницы либо не понимают смысла, либо просто не разбираются в вопросе. Если посмотреть кусок из какой-нибудь серии того же "Наруто", то можно себе такого напредставлять. Еще в школе посмотрела кусок из серии "Призрака в доспехах". Ничего не поняла и сделала вывод, что аниме чушь несусветная, и долго так считала пока не нашелся человек, сумевший показать мне, что и среди аниме есть шедевры. Так и в воспитании детей, я думаю. Хотя мне судить трудно, детей у меня нет, только младшая сестра. Если в семье норма смотреть "Дом 2", то ребенок и будет любить эту передачу, по крайней мере, по началу. К тому же многим родителям легче спихнуть ребенка на попечение мультиков. К примеру, "Винкс" - на первый взгляд там девочки-волшебницы, все волшебно и красочно. Что там может быть плохого? А в "Наруто" драки, ниндзя - однозначно ребенка плохому учит. Это нельзя. А то что в первом сюжета ноль и главные персонажи ведут себя как девушки не отяжеленные высокими моральными принципами, а во втором на первый план ставится дружба и самоопредление - можно узнать посмотрев хотя бы серии три-четыре. Мало кто будет это делать.
Мама в детстве мне никогда не мешала в увлечениях, даже подбадривала и покупала "рюкзаки с Наруто", если я очень хорошо себя вела и заслужила подарок. Сейчас я, конечно, могу только догадываться, но думаю, что мама хоть поверхностно, но ознакомилась с вопросом. Не зря же я с ее легкой руки почти полную коллекцию книг "Секретные материалы" собрала :) Думаю, так и должен родитель поступать - ненавязчиво контролировать свое дитятко. Кстати, у меня и сейчас футболка "Наруто" есть, и она мне очень нравится. И сериал тоже. А в школу и в институт я ходила в футболке с символикой группы "КиШ", и ничего страшного со мной не случилось.
В детстве читала Говарда, Конан Дойла, Толкиена, Булычева, Дюма. Думаю и сейчас они интересны детям. А вот по поводу подростковой литературы... Даже в голову ничего не приходит. Тем более про школьников. Вот аниме и дорамы другое дело, там школьники в каждом третьем. Но не всю смотрибельно.


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Hiliel Дата: Среда, 25 Июн 2014, 8:01 PM | Сообщение # 47
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Думала-думала... Так ли нужна эта литература для подростков? Всякие Дюма-Стивенсоны-Риды-Куперы-Лондоны-Крапивины, теперь уже условно "взрослые", отлично с этим справляются. А современная бяка для школоты, навроде сумеречной Майер, только плохо на неокрепший мозг влияет, но это только моё мнение.
Помню, в шестом классе прочитала "Замок Броуди", книга оставила очень сильное впечатление и, после этого, я перешла на родительские шкафы с книгами)



Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Abrikoska Дата: Среда, 25 Июн 2014, 11:18 PM | Сообщение # 48
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата HeiLin ()
Ничего не поняла и сделала вывод, что аниме чушь несусветная


Моя сестра так же думала из-за случайно увиденой Селормун, а потом увидела Кота в сапогах Миядзаки и влюбилась :)

Цитата Hiliel ()
Думала-думала... Так ли нужна эта литература для подростков?


Думаю - нужна. Хотя бы уровня Садова. А то берутся читать что-то слишком для подростка сложное и запоминают на всю жизнь, что книги, которые кто-то там в интерентах называет хорошими — унылая мутотень.
Только тут опять же проблема. Взрослые дяденьки берутся читать что-то, что они переросли и фыкают — для тупой школоты.

Вобщем, остаюсь при своем мнении — всему свое время, и если взрослый чего-то не понимает, не значит, что оно плохо.
Вон Белову как ругают, а она чуть ли не единственная за последнее время попыталась донести до читателей что быть наглой хамкой плохо учившейся в школе - нехорошо и некрасиво.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Триллве Дата: Четверг, 26 Июн 2014, 1:59 AM | Сообщение # 49
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
быть наглой хамкой плохо учившейся в школе - нехорошо и некрасиво

Скользкий вопрос. Быть унылой зубрилой куда некрасивее. :p
И ваще, не выношу абрыдлiвую дыдактыку.


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 26 Июн 2014, 2:09 AM | Сообщение # 50
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
И ваще, не выношу абрыдлiвую дыдактыку.

+100500


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Куда катится этот мир (О детях, книгах и Наруто на рюкзаке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: