Воскресенье, 28 Апр 2024, 11:05 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Фэнтези Форум » Наше творчество » Литературные игры » Зал лётных симуляций (локация)
Зал лётных симуляций
Anevka Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 3:15 PM | Сообщение # 1
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как и большинство полигонов, сочетает в себе несколько площадок.
Индивидуальные тренажёры, имитирующие "виртуальный полёт" для одного курсанта, преподаватель следит за происходящим на экране. Роль остальных двух членов экипажа выполняет ИИ.


Парные тренажёры. Настраиваются по желанию: либо на пару курсантов пилот-навигатор (инженер свои обязанности выполняет в машинном отделении, в процессе непосредсмтвенно полёта, как правило, на роли пассажира, пока аварии не случилось)


Продвинутая симуляция для 3х членов экипажа в реалистичных декорациях


Имитация работы центра управления полётом (ЦУП)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 3:22 PM | Сообщение # 2
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Антар прошёлся перед строем первокурсников.
-- Сегодня у вас первое занятие на этом полигоне, -- сказал он. -- Поэтому будем разбиваться на группы по уровню первичных навыков. Кто вообще не имеет представления о том, как управлять летательными аппаратами - шаг вперёд. Вы идёте на индивидуальные тренажёры, Тихиро будет проводить с вами пошаговый инструктаж.
-- Но... мы же не пилоты, -- робко сказал кто-то. -- А инженеры. Мы и не должны уметь водить корабли...
-- Пилоты не вечные, -- сухо сказал Антар. -- И частенько бывают не в состоянии выполнять свои обязанности. Например, потому, что оказываются мертвы. Так, кто водил хотя бы катер или что-то подобное - сюда. Ваши навыки будут проверять инструкторы. На сегодня Силюков выделил нам аж пять пилотов-пятикурсников.
Шенту вышел во вторую группу. Водил он не только катер, но управление ршуанов отличалось от Человеческого так что в способности, по крайней мере с ходу, поднять в воздух человеческую машину он уверен не был.
-- Идите сюда, Кегоран, -- сказал Антар, на комбинезоне которого сейчас тоже красовалась голограмма инструктора. -- Заодно и поговорим.
И первым сел в кресло одного из парных боксов.
Принц согласно кивнул и занял своей место, внимательно изучая консоли.
-- Это имитация стандартного патрульного корабля ЛАПА, -- сообщил Антар. -- На таких вы будете летать на первые лётные практики за пределы станции. Корабль средней дальности, но топливный отсек небольшой, так что в случае выхода за пределы звёздной системы надо планировать дозаправку. Двигатель атомный. Навигационная панель, -- он включил несколько рубильников и всё вокруг осветилось сиянием экранов, мониторов, лампочек, -- близка к стандартной конфигурации. Есть программируемый автопилот, но не ИИ, просто мощный компьютер. Три системы контроля навигационных данных: электронная, оптическая и эхолокация. При их расхождении, естественно, корректировку в компьютер вводить надо вручную. Так, что ещё... системы связи с базой, ну, это понятно... жизнеобеспечение, оружие, защиты... В случае отказа компьютера... -- Антар погасил часть экранов, -- вы должны уметь просчитать простейшие манёвры: лечь на стационарную орбиту или в дрейф, выйти из текущего манёвра и тому подобное. Но это после... сейчас будем считать, что всё в порядке. И нам просто нужно разобраться с управлением.
- Хорошо…
Принц внимательно слушал и сравнивал с уже имеющимися знаниями, чтобы составить аналогии.
- Эти шкалы? – он указал. – Тяга основного двигателя, тяга маневровых?
Вопросы были скорее риторическим. Просто если что-то не так – инструктор сразу поправит.
- Питание... Так, а где включаются инерционные демпферы?
По крайней мере, в некоторых старых ршуанских кораблях перед запуском двигателя демпферы включались вручную, а не автоматически. И если про это забыть… Как минимум травма от перегрузки обеспечена.
-- Да, верно, -- отвечал Эрлинг, -- ручное управление осуществляется вот с этой панели. Демпферы вот здесь. Но, естественно, при нормальной работе оборудования они входят в программу манёвра и задействуются компьютером. Проконтролировать готовность систем можно здесь и здесь -- электроника и телемеханика. При возникновении расхождений - ещё вот здесь, -- он указал на контрольную панель необычного вида, инкрустированную не то цветными стёклышками, не то драгоценными камнями, располагающуюся на боковой стене.
Шен что-то задумчиво фыркая под нос, продолжал осматривать приборы. Затем выпрямился, прикрыл глаза, прокручивая данные в голове.
- Я готов…
Он приступил к предполетным тестам систем. Затем поочередно привет их в активное состояние.
Конечно, управление знать еще мало. Но остальное можно было выяснить лишь на практике (или на симуляции). Какова скорость отклика, где именно расположен центр тяжести, какова инерция. Нет, в теории он и это знал (по показаниям приборов), но пока не ощутишь сам – про стыковочные маневры можешь забыть.
- Я что-нибудь упустил?
-- Нет, всё в порядке, -- сказал Эрлинг, сидящий в расслабленной позе. -- Продолжайте. Выведите корабль на орбиту вокруг станции, сделайте три витка и верните в док. На сегодня будет достаточно.
Шен ни на что более серьезное и не рассчитывал.
Расстыковка. И очень осторожный полет. Возможно, излишне осторожный. Но ршуанов редко учили на симуляторах, так что у принца осталась привычка не рисковать на новой технике.
Чуть промахнулся, сойдя с траектории. Сделал поправку на момент инерции и вернулся на прежний курс.
Завершил маневр он уже на более высокой скорости, будучи уверен, что уже достаточно чувствует машину.
-- Отлично, -- серьёзно сказал Антар. -- У вас есть способности к пилотированию. Но сейчас я хотел бы задать вам несколько вопросов по поводу предстоящей дуэли. Во-первых, мне нужно знать точные причину и формулировку вызова.
- И причина и формулировка одна. Оскорбление и попытка убийства. Вторая. Первая была на пляже. Тогда в меня стреляли. И не из парализаторов, понятно дело. Теперь фокус с валерьянкой. У меня мало схожего в физиологии с кошками, но если преступник об этом знал, но наносил мне намеренное оскорбление, сравнивая с животным. Если не знал, то пытался убить. Доза может и не была смертельной, но насколько я знаю оказываемый на кошачьих эффект, это напоминало бы наркотическое опьянение. Я мог сотворить нечто позорное, после чего мне пришлось бы застрелиться.
Шенту развел руками.
- Вот так вот.
Антар откинулся в кресле и прикрыл глаза.
-- Понятно, -- спокойно сказал он. Немного помолчав, добавил: -- Справедливости ради, должен сообщить, что если бы Царёв всерьёз собирался вас убить, в медсанчасть попали бы вы, а не Ларс. Это в лучшем случае. Он профессиональный диверсант. Кстати, на Архелии в вас тоже стрелял не он, а... его спутники. У Айвена есть своё задание, с вами, как ни странно, абсолютно не связанное. Однако, безусловно, своими действиями он пытался нанести вам оскорбление, так что дуэль в данном случае я считаю выходом закономерным.
Эрлинг открыл глаза и посмотрел на ршуана.
-- Я бы только хотел, чтобы вы обдумали условия ещё раз. Не только потому, что как куратору мне жаль будет гарантированно потерять одного из способных студентов, но и потому, что меня начинает беспокоить состояние вашей кармы. Я и сам не ангел, конечно, но... сколько на вас трупов за последние пару дней? Три? Пять? Прошу прощения, я не успел детально ознакомиться со съёмкой. С моей стороны интерес чисто практический - если победите вы, то справедливое колесо Сансары может настигнуть вас в самый непредсказуемый момент, а если вы при этом будете работать в группе...
По выражению лица собеседника Антар понял, что увлёкся метафизикой, а потому довольно резко сменил манеру беседы:
-- В большинстве подобных случаев, -- сказал он, -- бой до признания поражения оказывается вполне достаточным, чтобы излечить раны, нанесённые самолюбию.
- Если бы это был настоящий курсант, он, возможно не получил бы вызов вообще. В крайнем случае, да, до признания поражения. Но этого человека я считаю не более чем преступником, непонятно каким образом проникшем на астероид. И помимо личных целей мне хочется обезопасить остальных курсантов от наличия рядом, как вы сами сказали «профессионального диверсанта». Меня не радует ожидание пока рванет реактор и тут. Мне хватило моего прошлого корабля…
Принц непроизвольно чуть оскалил клыки. Плавно выдохнул, беря себя в руки.
- Я не вижу ни одной причины по которой риск стоил бы жизней всего населения астероида.
Принц не стал упоминать, что даже просто на личном уровне это существо вызывает у него глубокое омерзение и презрение. Вслух он редко кого-то оскорблял, что бы ни думал при этом мысленно.
На лице Эрлинга появилась загадочная усмешка.
-- А вас не смущает, Кегоран, что вашим куратором является маньяк-убийца? Кстати говоря, в последней армии, в которой я служил, меня приговорили к расстрелу за дезертирство. А в последнем мире, где был, вообще считали князем Тьмы. Или возьмём другой пример... Александра Килл. На момент появления в ЛАПА являлась послушной марионеткой чокнутого садиста, к тому же несколько лет подвергалась действию тяжёлых наркотиков и психотропный средств. В первый же день она попыталась прорваться в зону климат-контроля станции... Как думаете, Рысевскому следовало её убить? Ради безопасности остальных обитателей ЛАПА?
Анатр ненадолго замолчал. Лицо его сделалось задумчивым. Наконец, он снова заговорил:
-- Царёв - хитрый беспринципный тип, и исключительно нахальный. И, тем не менее, он не представляет собой угрозы ни для кого на станции. Именно потому, что, вопреки вашему определению, является не менее настоящим курсантом, чем вы или я. Не берусь утверждать, конечно, что он получит диплом об окончании... но он точно не идиот и не самоубийца. И знает, что при убийстве или просто насилии над другим курсантом или членом персонала подпадёт под действие трибунала ЛАПА. А для одиночки это верная смерть. Да и не только для одиночки, скажем прямо. У него есть своё задание, которое он будет выполнять... но оно не противоречит ни интересам, ни безопасности сообщества...
Антар потёр лоб. Снова усмехнулся.
-- Должно быть, выглядит так, как будто я вас уговариваю. Что ж, возможно, отчасти так и есть. В любом случае, мне бы хотелось, чтоб вы как можно меньше заблуждались на счёт своего будущего противника. Или... по поводу нашего учебного заведения.
С тем, что придется многое пересмотреть Шен был согласен.
И отнюдь не в позитивную сторону.
Поразмыслить было о чем. Если с Александрой можно просто поговорить. В конце концов он пока еще не спрашивал ее о биографии и потому не может жаловаться, что они что-то скрыла. То общее впечатление…
В его прошлой академии была дисциплина, правила… Построже, чем здесь. Но туда никогда бы не приняли преступника. А здесь возникает такое впечатление, что чуть ли не половина курсантов с уголовным прошлым. Так это академия или исправительная колония? И… знали ли об этом те, кто ему ее посоветовал. Тогда это был весьма изящный ход…
«Нечто вроде «мертвого легиона»? Нет… там всё же просто пушечное мясо из тех, кого не жалко. А тут из них готовят достаточно ценные кадры. Но общий подход как-то… знаком… И что теперь делать? Одно дело, когда действуешь в рамках общей пользы. А если здесь так принято, то я уже иду против. И не Айвен должен исчезнуть. А я»
- Почему нас должно интересовать его задание? - принц вздохнул. – Хорошо. Если таковы тут традиции. Могу не настаивать. Тогда и смысла в дуэли нет совсем.
Он подумал еще минуту.
- Пока повремените с обсуждением условий. Мне нужно подумать. Решение я скажу уже после построения.
Он поднялся и направился к себе, в задумчивости едва не натыкаясь на встречных.
//Крыло инженеров
Антар посмотрел вслед ршуану и снова задумчиво улыбнулся. Сначала он пожалел, что Шенту так стремительно ушёл... но потом решил, что вывалил на принца слишком много противоречивой информации, и тому действительно нужно время её переварить. На счёт своих ораторских способностей Эрлинг не обольщался и мог бы биться об заклад, что договариваться он будет о смертных условиях. Ну или получит заявление Кегорана с просьбой об отчислении.
Антар пожал плечами и погасил тренажёр. Он, разумеется, предпочёл бы первый вариант.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Среда, 29 Окт 2014, 8:30 AM | Сообщение # 3
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Айвен осторожно высвободил руку и потер синяки на загорелой коже, включая тот, что получился от браслета. Стянул его и сунул в карман. Покривился:
-- Совсем о нем забыл! Спасибо, -- поцеловал Клариссе руку. -- Теперь у меня будет время остыть. Рысевский молодец. Повел себя несправедливо, но рационально. Сделал вид, что не читал их личные дела. А я -- как дурак...
Улыбнулся уголком губ.
-- Из Олега получится хороший дипломат. Или даже император. Держитесь его.
-- Ты! -- Кларисса возмущённо топнула ногой. Глаза у неё горели, а подходящих слов не находилось. -- Зачем ты?.. -- Она стояла очень близко, с трудом удерживаясь, чтоб не вцепиться в его комбинезон и не потрясти. И смотрела прямо в глаза. А потом внезапно смутилась и и слегка разрумянилась, хотя взгляд так и не отвела. -- Я не думала, что ты... такой... что тебе не всё равно.
Поморская закусила губу, но всё равно не удержалась - ласково погладила Айвена по щеке.
-- В самом деле дурак.

Мередит с любопытством оглядела просторное фойе. Помахала рукой Клариссе с Айвеном.
-- Здорово тут.
Антар пристально посмотрел на стоявшую в другом конце зала пару... и сокрушённо вздохнул. Огляделся кругом, убедился, что Александры ещё нет и зарылся лицом в волосы жены.
Мередит счастливо повисла у Эрлинга на шее, пытаясь его уронить. Ей было интересно, получится ли.

йвен заморгал растерянно. Впрочем, длилось это не дольше доли секунды.
Он поймал Клариссу за руку:
-- Мне не все равно. Но давать волю эмоциям, -- Царев повертел головой, -- иногда обходится слишком дорого. Куратор Рысевский все сделал правильно.

В зал пришел Ларс и сел в стороне. Мешать обеим парам не хотелось, да и смысла не было, до назначенного часа еще оставалось время.
Чуть позже в зале появилась и Александра.

Кларисса высвободила руку и отступила на шаг, на секунду опустив глаза в пол.
-- Да... Олег очень... правильный, -- тихо сказала она и снова решительно подняла голову. Произнесла совсем другим тоном:
-- Ты выбрал оружие для дуэли?
Айвен ухмыльнулся.
-- Была идея. Баллончик с вареньем. Но Кегоран мне этого не простит. А Рысевский не правильный, он надежный. Ты это оценишь однажды. Вот он, кстати.

Уронить Антара не получилось. Он осторожно подхватил женщину за талию и бережно поставил на пол. Краем глаза заметил серый пилотный комбинезон. Рысевский прошёл прямо к инженеру, на Клариссу с Айвеном даже не повернув головы.
-- Ректор требует нас с Кирвином к себе без четверти десять, -- сообщил он Эрлингу.
Антар молча кивнул. Он не был удивлён. Когда в фойе вошла Александра, он поцеловал Мередит в висок и направился к курсанту Килл.
-- Надеюсь, он не станет ректора на дуэль вызывать, -- криво усмехнулся Олег. -- А то что-то слишком много... драк. Иногда кажется, лучше уж война... -- печально сказал он, сцепив руки за спиной.
-- Что-то случилось, Олег? -- Мередит тронула куратора за плечо. -- Могу я чем-то помочь?

-- Александра, могу я с вами поговорить наедине? -- спросил Эрлинг, отвесив девушке учтивый полупоклон. -- Или... может быть в присутствии Рысевского вам будет комфортнее?
- Конечно, можно, - кивнула Александра и невольно посмотрела на своего куратора. - Думаю, и без Рысевского все будет в порядке.
Она прислушалась к себе и с удивлением поняла, что спокойна и безмятежна.

В зал вошёл Кирвин.

Услышав про варенье, Кларисса фыркнула.
-- Особенно драматично будет, если он станет настаивать на дуэли до смертельного исхода. Закормить противника вареньем до смерти... это войдёт в анналы!
Но вдруг она посерьёзнела и сказала:
-- И всё равно подумай об этом. Поединок назначен после обеда... если все заинтересованные лица окажутся в состоянии в нём участвовать. Что вовсе не факт, конечно. Но все-таки... оружие у вас будет равное, экипировку выбираете каждый сам.
Она посмотрела на Олега, который своей обычной уверенной походкой пересёк зал и что-то сказал Эрлингу. Тот кивнул и почти сразу же отошёл. Рысевский повернулся к Мередит, сложил руки за спиной и заговорил с ней. Кларисса смотрела на его сосредоточенное и немного печальное лицо с невольной нежностью... ей захотелось подойти и заговорить с ним. Или взять за руку...
Она снова перевела взгляд на Айвена и тихо ответила на последнюю его реплику:
-- А я уже... оценила.

-- Была длинная ночь, -- слегка пожал плечами Рысевский. -- После того, как Ректор отправил официальную ноту этой шишке из начальства Василевского. И уже через пару часов он был здесь: доставили порталом на Архелию, дежурный пилот забрал... а что с этим типом я должен делать - ума не приложу. Есть мысль Ларсу с девочками отдать. У них, вроде, личные счёты... или информацию из него вытянуть надо? Но по поводу чего? -- Олег вздохнул. -- Очередная затея Ректора. Ладно, может, прояснит. Для чего-то же он нас вызвал... Ну и на фоне этого всего Айвен чуть с Шенту не сцепились прямо в столовой. До чего же нахальный тип!
Последнюю фразу Рысевский выпалил почти страстно.

Антар подвёл девушку к неприметной двери с надписью "Посторонним вход воспрещён" и открыл её, пропустив Александру внутрь.
Свободного места внутри было очень мало: почти всё пространство занимали стенды, разнокалиберное оборудование и мнемосхемы.
-- Я не знаком с особенностями вашей школы магии, -- сказал Антар, -- но мне нужно знать, какими возможностями вы располагаете в теперешнем... состоянии. И, чтобы лишний раз не тревожить вашу ауру, предпочёл бы узнать это на словах. И сущность блока, если она вам известна.

Оказавшись столь близко от Эрлинга, Александра обнаружила, что смотрит на него снизу вверх.
- Я не могу объяснить особенности, потому что не знаю вашей школы, - ответила она, тем не менее, смотря на него прямо и не опуская взгляда, - но думаю, на текущий момент это не столь важно. Я не могу ничем воспользоваться. Мне оставили только способность к самолечению и лечению, но даже их я не могу контролировать полностью. Я только примерно чувствую, когда наступает истощение, перед... "смертью". Я не лечу конкретную болезнь или ранение, я переливаю энергию... да, наверное, самым близким словом будет энергия, хотя это несколько иная субстанция, и она ускоряет регенерацию или уничтожает все, чужеродное организму. - Она потерла переносицу, словно вспоминая, не упустила ли что-то важное. - Я не против, смотрите сами ауру, если так нужно или лучше ответит на ваш вопрос. А блок... - она вздохнула, - блок накладывал даже не маг, а демиург. Это мои... "крылья", так у нас обычно называют силовые линии, поле... структура, с помощью которой "магичат", так вот - это "крылья", сплетенные в узел, вернее, в кучу узлов, каждый из которых запечатан ключом-шифром. Шифр многоуровневый: цифровой, магический и музыкальный. Но... можно поинтересоваться, зачем вам это нужно?
-- Исключительно в практических целях, -- флегматично заметил Антар. Предложение самостоятельного осмотра ауры он проигнорировал. -- Буквально на днях на основе нового... образца нам с Кирвином удалось разработать любопытную установку... но не суть. Скажите, ваша способность к лечению использует магическую энергию? При необходимости я мог бы восполнить магический резерв до требуемого уровня. В случае, если бы ваш блок просто перекрывал вам доступ к собственной ментальной энергии, это бы тоже сработало. Но увы, в вашем случае... -- он пожал плечами. -- Ректор спустил мне распоряжение о курсовой работе для Киры с Ларсом. Но, полагаю, это займёт какое-то время. А симулятор у нас уже сейчас.
- Это может занять годы, - Александра чуть наклонила голову к правому плечу. Что цели практические, она и сама догадалась. Зачем бы еще появилась необходимость в этом разговоре? А вот относительная конкретика дала представление о причинах столь внезапного интереса. - А симулятор уже сейчас... Но, увы, нет. Магическая энергия не поможет, иначе я бы поддерживала постоянный уровень при помощи накопителей и не было бы этой.. нервотрепки с умиранием. Блок не задерживает поток, но значительно уменьшает его скорость. Это как... если связать руки за спиной, к примеру.
"Хорошо, что только связали, а не отрезали, - подумала она про себя. - У меня хотя бы есть шанс... все вернуть".
Очень хотелось спросить про установку, но она постеснялась затягивать разговор. Симулятор сейчас был важнее.
- Если вас смущает сияние, - зачем-то добавила она, не в практических целях, а вспоминая какое негативное впечатление это произвело в тот первый раз, - то я могу его затенить. Это... не признак... божественной сущности, это побочный эффект преобразования субстанции, отражающийся в ауре...
-- Не трудитесь, -- слегка наклонил голову Антар. -- В моём доме боги были частыми гостями. Я и не к такому привык.
Он потёр лоб.
-- На другие виды энергии потребуется настройка, -- задумчиво сказал он. -- Хотя тоже возможно. Ладно, надеюсь, такой необходимости не возникнет. В конце концов, у Мередит тоже вполне недурно получается.
- Я не бог, - запротестовала было Александра, но быстро взяла себя в руки. Определенно не время для споров, основанных на разном понимании терминологии. Может, в этой тентуре "бог" как раз это самое... - Во всяком случае, от человека во мне ровно половина, - добавила она уже спокойно и слегка улыбнулась, чтобы сгладить собственную горячность. - Вы еще о чем-то хотели спросить?
-- А я и не говорил, что считаю вас богом, -- очень удивлённо отозвался Антар. Снова пожал плечами. "Что за странная... особа", -- недоумённо подумал он. -- Это просто к вопросу об интенсивности сияния. У богов оно многократно ярче. Но к этому быстро привыкаешь.
И добавил:
-- Нет, это всё.
Открыл дверь и сделал приглашающий жест.
"Так и знала, что снова ошиблась в суждении, - подумала Александра, просто кивнув и выходя обратно в зал. - Надеюсь, я когда-нибудь научусь... понимать жителей этой тентуры правильно".

***
Шенту зашел последним и встал неподалеку, ожидая официального брифинга.
Пока же просто прислушиваясь к разговорам.

-- А знаете, Кларисса, -- Айвен подмигнул. -- Я буду настаивать на банке с вареньем и чайной ложечке. Сама идея дуэли мне претит, но попадались забавные статьи, иногда надо освежить голову от избытка серьезной информации. Так вот. Я запомнил две уникальные дуэли. На одну мужик притянул с собой кулевринку на веревке, и противник тут же раздумал драться. А доктор, что участвовал во второй, явился голым, мотивируя это тем, что одежда, попавшая в рану, вызывает заражение. Поединок не состоялся тоже. Беда нашего кота в раздутом чувстве собственного величия, если залить это величие вареньем, оно подавится.
Он проследил взгляд Клариссы и легонько подтолкнул ее к Рысевскому:
-- Идите.
Опустил глаза. Переставая быть охотником, становясь просто усталым человеком.

-- Мне бы хотелось глянуть на этого Василевского, -- Мередит сощурила глаза. -- Я о нем слышала много, надо же и увидеть наконец. А то отдайте его нашему полковнику, выйдет битва титаников. И... "он на какое-то время отстанет от Антара", -- закончила она мысленно. А на страстную реплику Олега об Айвене решила немного пошалить. -- Не смотрите в ту сторону. Дайте руку и посмотрите на меня, как... что вы больше всего любите? Как на бригантину под всеми парусами.
И едва сдержала смех. Особенно, вспоминая предложение Антара пощипать эскадру Рысевского.

Кларисса одарила Айвена благодарным взглядом. И побежала к Олегу, нетерпеливо, как девчонка.

-- Да, с Андерсоном - отличная идея, -- улыбнулся Олег и поцеловал Мередит руку.
Тут подошла Кларисса. С бега она перешла на шаг и приблизилась почти робко. Поглядела на Олега и улыбнулась. Смущённо и немного виновато.
Рысевский немного расслабился.
-- Ну что, все в сборе, -- сказал он, глядя на открывшуюся дверь лаборантской, -- пора начинать.

Мередит кивнула Рысевскому и побежала к Антару. Ей было глубоко наплевать, кто что подумает.
Заглянула ему в лицо, беря за руку:
-- Ты как?

Айвен уселся на диванчик рядом с Кирвиным и стал, скучая, играть браслетом, подбрасывая и ловя, пуская солнечные зайчики. А потом закрутил его на пальце. Браслет слетел и подкатился под ноги Александре.

-- Да всё в порядке, -- улыбнулся Антар и обнял жену. -- Просто уточнил пару моментов. Она, кажется, по этому поводу комплексует, так что я не хотел при всех...

-- Подтягиваемся сюда, господа, -- послышался голос Рысевского. -- Пришло время выбрать козла отпущения.

Кирвин с интересом наблюдал за манипуляциями Айвена. Кларисса смотрела только на Олега.

Александра машинально наклонилась и подняла то, что упало ей под ноги. Мысли ее при этом были заняты предстоящим испытанием, но...
"Алька, родная моя..." - раздался в голове такой знакомый голос. И Александра остановилась, как вкопанная, сжимая в руке поднятый с пола браслет.
А перед глазами уже стоял он, Игорь. Немного повзрослевший, возмужавший. Но все с той же нежной улыбкой во взгляде, так смотрел на нее только он один. И когда-то давно - родители.
Александра шагнула навстречу брату, прикоснулась к протянутой к ней руке... И образ рассыпался голубыми искрами. Но зато она очутилась там, где давно уже не была. В том самом мире, когда-то созданным ее матерью. Дом на берегу океана, зеленая роща на холме...
- Алька, догоняй! - Звонкий голос и мелькающая за стволами берез белая рубашка Горьки.
- Дети, домой... - Ветер, принесший издалека раскатистый бас отца.
Нежные теплые руки мамы, расчесывающей ей волосы...
Картинки мелькали, как в калейдоскопе, сменяя друг друга. А потом снова - брат. Стоящий напротив и улыбающийся.
- Алечка, сестренка, я так хочу обнять тебя, но пока это всего лишь послание. Послание для тебя одной. Я люблю тебя, моя родная, и всегда помню о тебе. Я хочу помочь тебе. Доверься тому, кто передал браслет.
Видение снова рассыпалось, и Александра обнаружила, что сидит на полу. И, как ни странно, еще дышит. Одним рывком поднявшись на ноги, она обвела взглядом всех присутствующих, а потом стремительно подлетела к Айвену и буквально уперлась в него взглядом, в котором горел немой вопрос.

Шен тоже следил за Айвеном, хотя и не подавал вида. Так что когда браслет оказался у ног Александры в голове ршуана мелькнула целя череда размышлений, закончившаяся выводом: это может быть ловушка!
Но предупредить он уже не успел.
Когда девушка резко замерла, пальцы одной руки принца частично сжались, образуя полусферу, в центре которой собралась энергия, способная пробить противника навылет, а заодно и стену за ним. Вторая раскрытой ладонью была направлена на браслет, чтобы вырвать его.
Хорошо, что он не успел. Иначе совершил бы непоправимое…
Резко сжал обе ладони, морщась от болезненной судороги и уселся со странным выражением морды. Уши висят, глаза опущены.
Внутри же его трясло от мгновенного перенапряжения.
«Меня предупреждали. Я не слушал. И едва не… Впрочем пока непонятно…»
Он насколько мог взял себя в руки и постарался прислушаться к разговору.

Айвен ответил Александре спокойным взглядом:
-- Если любите украшения -- оставьте его себе.
И потер запястье.
-- Если вас интересует что-то еще, поговорим после симулятора. Что бы вы там ни думали, это достаточно серьезное испытание.

Мередит увидела оскаленные клыки Шенту, вздыбившуюся шерсть и прижатые к голове уши. Указала Антару на кота глазами, готовая к действию. Но, похоже, Кегоран сумел справиться с собой. А Александра... Мередит не обманывалась, что та просто подошла вернуть Айвену потерянную вещицу. Возможно, и нарочно потерянную. Подоплеки происходящего она не понимала. Но что-то во всем этом было странное.
-- Зараза, -- Мередит притопнула ногой. -- Что они себе думают?
Эрлинг, которому хватило одного беглого взгляда, чтобы оценить последствия полёта диверсионного снаряда, спокойно сказал:
-- Ничего, время есть ещё. Мы специально пораньше начали.
Он обнял Мередит за талию и повёл по направлению к Рысевскому. Тот тоже с интересом наблюдал за развитием событий. И держал Клариссу за руку. Кирвин подошёл к нему и молча встал рядом. Обменялся с Антаром взглядом из разряда "А ты был прав". С сомнением поглядел на ршуана. Пожал плечами, но рта так и не раскрыл, ожидая, пока все члены команды подойдут поближе.

Александра раздула ноздри, фыркнула, но настаивать не стала. Нет, она бы стала, если бы не предстоящее испытание.
- Не надо решать за меня, что я думаю, - ответила она очень тихо, но твердо. - Об испытании. А браслет, да, оставлю. Он принадлежит мне. Надеюсь, вы не исчезните так же внезапно, как появились.
Она отошла от Айвена, одевая браслет на руку. Он больше не вызывал при соприкосновении виртуальный образ брата, зато теперь она ощущала давно потерянную связь, ту, что всегда бывает между близнецами. И это успокаивало и дарило надежду.
Александра подошла к остальным. Там уже стоял и Ларс, напряженно глядя на нее из-под взлохмаченной челки. Но он ничего не стал спрашивать, а она - объяснять. После стольких лет почти безнадежной разлуки она могла потерпеть несколько часов. А Ларс просто узнает обо всем позже, пока есть более важное дело.

Шен заметил спокойствие Александры и еще немного расслабился. Физически.
Что происходило на эмоциональном плане описать было сложно.
«Сосредоточься на деле» - еще раз напомнил он себе.
- Начинаем? – спросил он вслух. – Можно для неосведомлённых. Что чисто технически представляет собой эта симуляция? Не касаясь конкретного сюжета и заданий в нем.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 3:05 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 08 Ноя 2014, 3:09 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Айвен фыркнул и не сказал ни да, ни нет. Проводил Александру взглядом и осторожно покосился на Шенту. Вид при этом имея совершенно разбойничий. Как у ушастого захватчика дворовой территории.
Мередит подманила банкетку и оседлала, предлагая Антару занять соседнюю. Настроилась на то, что собирался говорить Олег.

Антар встал у Мередит за спиной и положил ладони на её плечи. Как технически более подкованный, заговорил он:
-- Симулятор представляет собой очень реалистичную физическую реконструкцию несчастного случая, имевшего место 9 лет назад. Мы будем, разумеется, отыгрывать гуманоидный экипаж "Мантикоры". Всё будет по-настоящему - корабли, пожары, ранения, болезни... конечно, хийкари - фантомные копии, но их поведение моделирует Тихиро, основываясь на весьма совершенной программе, каждого из них перед симуляцией прогоняют через тест Тьюринга. Они тоже материальны, представляют собой своего рода одноразовых биороботов. Пониженная гравитация, ограниченные ресурсы кислорода... прочие неприятности. Всё оборудование - рабочее или произвольным образом поломанное. Единственное, что не будет реализовано в полной мере - взрыв реактора. Однако при срабатывании этой защиты симуляция считается проваленной. Это одна из самых сложных и дорогостоящих симуляций нашего учебного плана - именно в силу физического воссоздания всех элементов аварии.
Разумеется, по выходе из симулятора все мы отправимся в медсанчасть на обследование и лечение, в том числе и от искусственно привнесённой лихорадки. Однако... на симулятор не распространяется система безопасности астероида. При неудачном стечении обстоятельств там вполне можно... умереть.
-- Поэтому закономерно встаёт вопрос о руководителе группы, готовым взять на себя роль Олава Свенсона, то есть капитана, -- вклинился Рысевский. -- Александра, вы обдумали моё предложение? Что скажете?

Александра медленно обвела взглядом присутствующих. Ларс определенно нервничал, Шенту испытывал какие-то нейтральные эмоции, но точно был не против, Рысевский... спокоен, как удав, если так можно выразиться, Антар, кажется вообще думает о чем-то своем, а всем остальным - банально любопытно, впрочем, Айвен любопытен иронично. Что из этого получится? Александре тоже было бы любопытно, если бы не слова о том, что там можно реально умереть. За себя-то она не переживала, даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств, то есть оставшись без тела, она вполне себе подселится в какой-нибудь процессор и будет пугать пятикурсников, проходящих испытание. Ага, в качестве привидения. Нет, надо сосредоточиться. Или, может, дело в том, что именно этот самый капитан и должен умереть, поэтому... Она провела рукой по лбу, заставляя себя принять решение. Как бы там ни было, она была уверена: никто из кураторов не стал бы рисковать жизнями своих любимых женщин. А, значит, там нет ничего, с чем бы она не справилась.
- Да, я готова, - ответила Александра. - Но хотелось бы понять, что означает эта роль. Поймите меня правильно, в симулятор идут два куратора, опыт которых в руководстве многократно превосходит мой. Предполагается, что именно я буду решать на месте и координировать действия всех членов группы?
- Приблизительно понял. Технические детали, конечно – нет. Но то, что относиться к ситуации как к настоящей – да. Тогда еще вопрос. Понадобится ли открывать электронные замки? И удастся ли для этой цели пронести ршуанское оборудование?
Все же оно совсем небольшое: диски диметром в пару сантиметров – декодер электронных замков, пара колец – излучатели для управления камерами, пластина – дополнение к излучателям – генератор картинки на базе вии.
- Я… могу успеть сбегать в медотсек и вшить их под кожу.

Айвен закашлялся.
-- Не работает там электроника! Говорил уже, -- довольно громко сказал он. -- Или, Кирвин, я только тебе говорил? Будете, как дикие люди, ручками завалы разгребать. Роботы наши тоже не действуют. А вот хийкарийские...
Покрутил головой:
-- Молчу-молчу. Виноват.

Мередит накрыла ладони Антара своими. Сказала мысленно:
"Ты стал за спиной -- точно, как мне хотелось..."
И с сочувствием взглянула на Александру. Группа разнородная, связи не будет, ее дело собрать всех, больных, раненых, слабых, благополучно довести до условленной точки, несмотря на неожиданности и препятствия.
Вздохнула.

-- Целью любого мероприятия ЛАПА, в том числе и наказаний, -- сказал Рысевский, -- научить чему-то как можно большее количество курсантов. В данном случае, у всех, кроме вас есть тот или иной опыт управления группой людей. Да, капитану придётся ориентироваться в быстро меняющейся оперативной обстановке, принимать решения, продумывать тактику и стратегию продвижения и координировать действия всех членов группы. Для вас это прекрасный повод попрактиковаться, -- подмигнул он. -- Отдавать приказы тоже надо уметь, не только подчиняться. Особенно для пилота...

Кларисса лукаво поглядела на Олега. Когда встрял Айвен, перевела взгляд на него. Засунула руку в карман и сжала стержень.

"Я всегда буду прикрывать тебе спину, моя дева-командор, -- мысленно отозвался Эрлинг, наклонился и коснулся губами её макушки. Усмехнулся и так же мысленно добавил: -- Раз уж я оторвал тебя от Дмитро с ребятами, мне и ответ держать за твою безопасность".

- Хорошо, - кивнула Александра. - Я поняла. Тогда моя первая просьба ко всей группе. Исходя из того, что мы уже знаем о симуляторе, предлагаю всем перейти на... более демократичное общение между собой, то есть на ты. Согласитесь, проще и быстрее крикнуть "Олег, сзади!" предупреждая об опасности, чем "Господин куратор, обернитесь, пожалуйста, там сзади нападают". Я, в общем-то уверена, что этого можно было и не говорить, но был у меня такой случай... на практике... Поэтому я сочла целесообразным вспомнить об этом. Да, конечно, это только на время прохождения симулятора. Второе... я хочу услышать от каждого сейчас, кто чем владеет в лучшей степени, чем остальные. И заодно - что планируете пронести на испытание... Если тут можно об этом говорить.

- Завалы как раз разгребать могу я, - Шен совершенно спокойно ответил Айвену. - Телекинез для этого подходит. Но моя энергия тоже не безгранична.
Не сказать бы, что пропало желание оторвать ему голову, но теперь оно было не актуально.
- Ничего не имею против, - ответил он на предложение Александры.
Тем более, что между собой они уже давно разговаривали без официоза.
- Как я только что упомянул, моя способность – это телекинез. В различных формах. Я на самом деле не знаю, что представляет собой эта энергия. Но я могу захватить ею объект и переместить. Могу разрушить его, нанеся удар. Это может быть как дробящий удар, словно удар кулаком, но может быть колющий или режущий – зависит от площади поля. Могу сформировать из нее щит. Материальные объекты натыкаются на него, как на стену. Энергетические обычно меняют свою траекторию или рассеиваются. Еще я не так давно обнаружил, что если деформировать поле, оно может взорваться и научился посылать взрывающиеся сгустки энергии. Вроде бы всё.
Он задумался.
- Владею различными видами оружия и рукопашным боем. Больше ничего полезного.

На первую "просьбу" капитана Рысевский растерянно заморгал светлыми ресницами, стараясь вспомнить, кто, кроме полковника в порядке издевательства, называл его "господин куратор", поскольку ни один из них снобизмом не страдал, и все курсанты, в том числе сама Александра, начиная с первого дня обращались к кураторам по имени, используя уставное "сэр" только в уставных случаях. Однако память у Рысевского была хорошая, и он вспомнил, что "господином" его называла-таки Кира, но в том контексте подчёркнутый официоз показался ему ироническим. "Да ну их, голову ломать", -- пожал плечами он, морально подготовленный Антаром ничему не удивляться.
-- Я самый бесполезный член команды, -- сообщил он. -- Ни пилот, ни стрелок для этого симулятора не понадобится. Грубая физическая сила. Из плюсов - Антар меня слишком любит, так что не убьёт, если я в запаре подам ему не тот ключ. Оружие там вряд ли понадобится... но без бластера на бедре я нервничаю, так что возьму с собой. При определённых условиях... -- он поглядел на Эрлинга, -- можно использовать как автоген.

Кларисса улыбнулась слегка загадочно, прикидывая, какие из её умений могут оказаться полезными в данной ситуации. И сказала:
-- Я охотник. Неплохо разбираюсь в ксенозоологии и ксеноботанике. С собой... возьму лирический подарок Айвена, -- она разжала ладонь и показала стержень.

-- Я инженер широкого профиля, -- мягко сообщил Антар. -- Говорят, неплохой.
Он скромничал. Северин Эрлинг не зря положил столько сил и времени, чтобы выпестовать в сыне учёного-естествоиспытателя.
-- С собой возьму только это, -- он показал краешек флейты, -- и это, -- достал из кармана набор отвёрток и ключей.
-- Я связист, -- лаконично заметил Кирвин. В симулятор он не собирался, так что о снаряжении речь не шла.

-- Я буду у Кирвина на подхвате, -- столь же скромно заметил Айвен. "Лирический" он старательно пропустил мимо ушей.

-- На "ты" так на "ты", -- согласилась Мередит покладисто. -- Мне бы хотелось дать совет охотникам, если он нужен, конечно, -- прямо глянула сперва на Кегорана, потом на Клариссу ясными синими глазами. -- Там будет много дыма, поэтому стоит захватить запас фильтров для ноздрей. Обонянию они не мешают. А у слизи хийкари специфический запах, можно будет учуять инопланетян заранее. И обойти, если не будет сил и желания для контакта. И еще вот, -- она вытянула из кармана металлическую плоскую коробку размером со старинный портсигар. -- Универсальная мини-аптечка. Возьмите себе, у кого еще нет. Я бы не полагалась на магию. Если с телепатией там проблемы, может оказаться, что с магией тоже. Если совсем не работает -- это не страшно. А если результат окажется непредсказуемым? В поясе у меня запас щупов и отмычек и капроновый шнур с блоками, пятнадцать метров. Нож. Остальным разживусь на месте. Стандартные наборы для кают пакуются надежно, многое должно уцелеть.

Александра внимательно выслушивала каждого, лаконично кивая головой в знак согласия. Мол, спасибо, поняла, принято. Однако, кое-что необходимо было уточнить.
- Мередит, если исходить из того, что магия там работает, ты умеешь лечить? При помощи магии?

-- При божественном попущении могу. Но... -- Мередит хмуро глянула Александре в лицо. -- Неся в себе болезнь, я рискую усилить ее в исцеляемом.

- Ясно, - вздохнула Александра. - Значит, я попрошу тебя воздержаться от этого. Даже если ранен будет твой муж. Вроде бы вы все знаете, но напоминаю, что меня насовсем убить нельзя, поэтому о моей безопасности пусть никто не беспокоится. Если я отключусь, то командование группой переходит к Олегу. Нам может пригодится то, что я умею лечить. Без магии. Но ресурс ограничен, поэтому выбирать, кто нуждается в лечении больше всего, я буду исходя из тяжести ранения и нужности этого члена команды при равных условиях. Единственный инженер в группе - Антар. Без него мы вообще оттуда не выберемся, поэтому забота о его безопасности и здоровье приоритетна. Конкретное распределение обязанностей - на месте, согласно условиям. Но, надеюсь, понятно, что каждый будет делать то, что у него получается лучше всего. Первая проблема, с которой мы столкнемся, это сбор в определенном месте. Есть предложения по точке сбора и связи внутри корабля?

Кларисса кивнула Мередит и улыбнулась. Совет был действительно хорош. Более того, носовые фильтры у неё были даже с собой. Как и нож, и тросик с крюком и... но часть этих мелочей входила в стандартное снаряжение, часть показалась слишком невинной, чтоб о них упоминать. Так, например, она могла бы поклясться, что у Антара с собой будет блокнот и пара карандашей.

-- Я не единственный инженер, -- уточнил Эрлинг и поглядел на Шенту. -- Просто более опытный. Под руководством Кирвина или Айвена Олег с Кегороном вполне справятся с задачами средней сложности. И... с нашей основной - установкой передатчика - тоже, я думаю.

-- Точка сбора будет зависеть от того, как пролягут рандомные разрушения, -- сказал Олег. -- Понятно, желательно, чтобы она была по пути к рубке с передатчиком - нашей цели. На корабле на момент начала симуляции мы будем размещены в каютах - как отдыхающая смена.

-- Телепатическая и электрическая связь внутри корабля сразу отпадают, -- сказал Кирвин. -- Наиболее приемлемый вариант - простая морзянка, стучать можно по любому трубопроводу или воздуховоду - они хорошо проводят звук и вибрацию. Морзянку, надеюсь, все знают?

-- Только SOS, -- Мередит покаянно опустила голову.

Айвен возразил:
-- Я бы не стучал без надобности: чтобы жабок не привлекать. А вдруг не распугаются, а проявят любопытство? И еще, -- он пробежался пальцами по наладоннику, -- появилась у меня идейка. От жилой зоны добраться к спасательным капсулам и перелететь к шлюзу центральной рубки на одной из них. Тогда и пилотный опыт Рысевского пригодится. И по лифтовой шахте не придется лезть, -- он вывел схему на большой экран, выделяя нужные участки цветом.
-- Но только если шлюзы не завалены напрочь.

Шенту одобрительно кивнул… Но только мысленно.
На его взгляд все было разумно и правильно.
- Насчет фильтров полностью согласен. Возьму с собой. Но хочу кое-что уточнить. С инженерной частью я не справлюсь пока точно. О ваших технологиях я знаю по пяти прослушанным лекция и на этом всё. Просто не хочу, чтобы меня переоценили и совершили ошибку на этом. Лучше трезво оценивать способности. Пользоваться и управлять сложной электроникой я могу. Чинить и собирать – только несколько видов устройств, сборке которых меня в свое время учили. Даже без понимания принципов работы. Просто «вот эту штуку паяешь сюда, эту сюда, ту – туда, а тут наматываешь проволоку»… Генераторы помех, устройства подавления. Вряд ли от них будет толк. У нас там подавление будет, как я понял, и так.
Он ответил и на вторую фразу.
- Даже если завалены – разгребу. Лишь бы сам бы в сознании и капсулы были в порядке.

- Под руководством, возможно, Олег и Шенту справятся, - ответила Александра Антару, - но может оказаться невозможным наладить связь с ЦУПом. Плюс задержка в передаче сигнала, насколько я понимаю? "А... лирический подарок - это экстренный случай", - добавила она телепатически, на широком диапазоне, чтобы услышали все. - Так что Антар остается в приоритетной защите, надеюсь, это всем ясно. Далее... фильтры пригодятся всем, не только охотникам. Неизвестно, найдем ли мы там скафандры в идеальном состоянии. Мередит, на тебе обеспечение, время еще есть. Кларисса, пожалуйста, проведи краткий инструктаж по ксенобиологии. Чтобы все знали, что нужно делать, если столкнутся с хийкари, а тебя не будет рядом. Если нельзя шуметь, то стучать не будем. Сбор - в кают-компании. Если в течение 10 минут соберутся не все, то будем вести поиски.
Александра задумалась ненадолго, а потом закончила:
- У меня пока все. У кого-нибудь есть что добавить? Вопросы?

Кирвин молча пожал плечами. Не знать основных сокращений трансгалакта он считал позорным, но он же мизантроп, в конце концов. Возможно, именно потому нежно относился ко всем формам жизни, кроме гуманоидных. А потому придерживался принципа: контакта бояться - в космос не ходить.

-- На момент аварии это был первый контакт с расой хийкари, -- сказала Кларисса. -- То есть им о нас ничего не известно. Они не знают даже, разумны ли мы, и насколько агрессивны. Разумеется, они будут напуганы, дезориентированы, возможно, ранены. Хийкари амфибии, двоякодышащие. Предпочитают атмосферу несколько более насыщенную кислородом и менее - азотом, чем наш воздух. И, разумеется, более влажную. Так что, дабы показать своё расположение, можно попробовать опрыскать их водой. Но делать это надо с осторожностью: как уже упоминалось, хийкари почти не видят неподвижные предметы. Обладают очень слабым обонянием, хотя сами пахнут более, чем сильно. Для человеческого носа запах неприятный - отдаёт болотом. Так вот, если хотите избежать контакта, при виде хийкари не двигайтесь и не издавайте звуков - скорее всего, они вас даже не заметят. Кстати, морзянку можно передавать не только при помощи вибрации, -- посмотрела Кларисса на Кирвина -- но и при помощи светового сигнала. Двигаться для этого почти не надо, а при необходимости... но я отвлеклась, -- улыбнулась она. -- Так вот, у хийкари хороший слух. Экипажу "Мантикоры" это было неизвестно, но теперь, имея опыт общения с этой расой, мы знаем, что они положительно оценивают большинство наших классических музыкальных произведений. Так что при контакте можно попробовать спеть... -- Кларисса с сомнением поглядела на Олега. -- Только если умеете, конечно. В противном случае лучше не рисковать. Но... если есть чувство ритма, то вместо морзянки можно настучать какой-нибудь мотивчик. Без фанатизма, конечно, не кувалдой, -- в качестве примере она отстучала простенький ритм пальчиками по переборке. -- А, вот ещё важно: не улыбайтесь им, особенно широко. Оскаленные зубы хийкари инстинктивно расценивают как акт агрессии. Вроде бы... всё на первый взгляд.

Антар на новую порцию инструкций только слегка усмехнулся. И промолчал.

Олег задумчиво потёр подбородок и посмотрел на Айвена.
-- Посадить спасательную шлюпку в док при отключённых стыковочных электромагнитах? Ну знаешь, это ювелирная работа, достойная настоящего асса. -- Рысевский сощурился. -- Вызов принят!

-- Я же говорил, что идея сырая, -- Айвен потянулся. -- Кстати, экипаж "Мантикоры" шел ножками. Потому что, -- он зыркнул на Кегорана, -- у них не было при себе бульдозера.

Мередит раздала заранее припасенные коробки с фильтрами. И внимательно выслушала соображения Клариссы. Петь она умела, хотя выпадало это не так уж часто.

Похоже, обсуждение подходило к концу. Как раз и появились два новых действующих лица: медицинский робот, известный ЛАПА как Иваныч, и еще один -- круглый, практически бесшумный, с венцом светящихся глазок вокруг корпуса. Иваныч подошел к компании, а венценосный занял пост на входе к симуляторам.

-- Станьте, дети, станьте в круг, -- пропел Иваныч приятным баритоном, выпуская веер увенчанных иглами манипуляторов. -- Курсант Килл, к вам это не относится. Анжела сказала, что доктор Ксантозом сказал, что не стоит на вас драгоценную вакцину переводить.

Шен в этот раз просто проигнорировал фразу Айвена.
И когда потребовали подойти, подошел к роботу.
К слову, он понятия не имел как может этот укол подействовать на ршуана. Но надеялся что летального исхода не наступит.

Александра довольно хмыкнула: не придется переводить энергию на собственное лечение, это здорово. И так как вопросов и возражений не было, подошла к Ларсу, который сидел рядом с остальными ЦУПовцами.
- Покажите мне схему корабля, пожалуйста. Всю, - попросила она. И добавила телепатически только для Ларса: - "Загрузите все, что можно в твой магкомп. Вслух не хочу говорить, вдруг кто уже слушает. Я попробую его протащить. В крайнем случае, это отвлечет внимание от более важного. И еще, укради у меня из кармана, слева который, да, где рука у меня сейчас засунута, пузырек. И поменяй таблетки на те, наши, что ты в столовой предлагал. Только те что мои не выбрасывай! Потом вернешь. И незаметно, как ты умеешь. И набор свой давай, положи в другой мой карман. Да, Ларс, отмычек. Я помню, у тебя там была была одна универсальная с кристаллом. Вдруг сработает".
Ларс безропотно и совершенно незаметно проделал все, о чем попросила Александра.
- Скиньте все материалы, что есть по симулятору и той ситуации сюда, - попросил он вслух Кирвина и Айвена. И достал из кармана плоскую коробочку небольшого размера. Набрал на ней сообщение и показал обоим: "И все, что может им пригодится".

Антар с Олегом быстрыми одинаковыми движениями закатали рукава, подошли к роботу.
-- Кирвин, к Ректору, -- крикнул Олег. -- Тут близко, конечно, но... время уже поджимает.
Арслан кивнул и, иронически похлопав Айвена по плечу, быстро пошёл к лифту. Антар с Олегом уже ждали его там.//кабинет Ректора

Кларисса проводила всех троих обеспокоенным взглядом и закатала рукав сама.

-- Курсант Эрлинг, вам особое приглашение надо? -- Иваныч уставился на Мередит.
Она неохотно подошла, оглядываясь на выходящих кураторов. Надеясь, что идея о дуэли с Создателем Антара все же не осенит.

Айвен откинулся на спинку диванчика и сделал вид, что дремлет. Он и вправду расслабился и отдыхал перед предстоящей работой.

Шенту поморщился и отошел.
Не нравились ему ощущения. Нет, понятно, что они и не могли быть приятными. Но что-то ему подсказывало, что организм не справится.

Александра искоса поглядывала на группу. Пока вроде никаких проявлений. Но это понятно, процесс только запущен. Она незаметно вздохнула и углубилась в изучение схемы корабля, стараясь запомнить как можно больше подробностей.

-- А вот и мы! -- весело сказал Олег. И внимательно оглядел подбежавшую Клариссу. Мимолётно поцеловал в лоб, проверяя температуру. Ничего особенного не заметил. Но, может быть, это только пока?

Кирвин же с подозрением оглядывал задумчивого Антара. Арслану не нравился лихорадочный блеск его глаз.

Айвен пробудился и глянул на стенные часы, потом на Ларса с Александрой и на робота у входа в симулятор.
-- С костюмами помощь требуется?

Мередит шагнула навстречу Антару. Коснулась руки, ощутив влажный жар.

Над дверью заработало табло обратного отсчета. Круглый робот зашевелился, попискивая.


мои книги
 
Триллве Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 3:09 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 08 Ноя 2014, 6:01 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
9.34
Так случилось, что в симулятор вошли четверо.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 4:34 PM | Сообщение # 6
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Я плохо переношу тропические хвори, -- виновато улыбнулся Антар жене. – Неважный из меня южанин.

И направился к роботу-контролёру. Антар чувствовал, что лихорадка зацепила его всерьёз и скоро будет приступ, так что следовало поторопиться. Как на зло, робот, хотя и оставивший без внимания флейту, долго и пристально сверял отвёртки со списком разрешённых инструментов. Наконец, вернул набор Эрлингу и пропустил внутрь.

Олег прошёл таможенный контроль легко и быстро. И уже по пути к двери симулятора начал распаковывать аптечку. Рысевский привык надеяться на лучшее, а готовиться к худшему, поэтому самое необходимое старался держать наготове.

10.00
Во вторую каюту, в которой очутился Олег, «Фикус» вошёл своим стрельчатым крылом, сминая стены, как фольгу, протащил за собой груды металлических обломков, скрюченных и покорёженных. Едва завидев, как стена распускается, будто цветок, Олег отскочил к боковой стене, в надежде избежать встречи с тараном, и, в целом, преуспел, однако металлическая «стружка», сопровождавшая движение крыла, жёстко зафиксировала Рысевского в углу.
Он успел всадить в бедро ампулу обезболивающего, так что довольно спокойно теперь смотрел и на неестественно вывернутую ногу, и на вонзившийся в плечо штырь. В отсутствии болевых ощущений есть свои минусы. Например, трудно оценить серьёзность и места основных повреждений. Не говоря уж о второстепенных. Но есть и несомненные плюсы. Например, ты не потеряешь сознание от болевого шока и не истечёшь кровью, пока тебя будут откапывать из груды завалов.
-- Если есть там ещё кому откапывать, -- пробормотал Олег, изгибаясь змеёй между покорёженными кусками обшивки.
Когда движение «Фикуса» прекратилось и, вздрогнув в последний раз, корабль хийкарийцев окончательно замер, Олег уже успешно отогнул ближайшие металлические листы, и осторожно начал извлекать из плеча штырь. Когда ему это удалось, он быстро обработал рану заранее извлечённым из аптечки препаратом, в очередной раз поблагодарив медиков за их достижения. Олегу не в первый раз приходилось получать ранения в полевых условиях, и оценить все прелести кровеостанавливающего эффекта он уже успел.
С ногой дело обстояло несколько сложнее: Рысевский провозился довольно долго, прежде, чем ему удалось соорудить некое подобие лубка. Закончив, он осмотрел отекающую грудь, Олег вздохнул:
-- Будем надеяться, что рёбра целы.
Прислонился к стене, у которой сидел, и устало прикрыл глаза: накатил приступ головокружения, вызванный не то потерей крови, не то лихорадкой. Было трудно дышать, особенно из-за того, что нос оказался разбит и едкий дым, пропитывавший воздух, приходилось вдыхать ртом.
Переждав приступ головокружения, Олег встал и достал бластер. Ему удивительно легко удалось пронести и антигравитационное устройство Кирвина, и миниатюрного робота-матку. Не зря вчера оружие разбирал. Правда, пришлось вытащить обойму, свободного места внутри бластера не так уж много, так что теперь она осталась одна-единственная, та, что лежала в кармане запасной.
Рысевский тоскливо посмотрел на то место в стене, где когда-то была дверь, а теперь красовался чужеродный корабельный корпус. Антигравитатор и робота Олег уже извлёк, но, принимая во внимание предупреждение об искажении электрических полей, использовать без Антара не стал. Вздохнул и загнал обойму в паз. Установил регулятор на минимальную дистанцию и максимальную мощность, подошёл к стене.
-- Что ж, «Люцифер», до сих пор ты меня ни разу не подводил, -- прошептал Рысевский.
При необходимости бластер действительно можно использовать как автоген. 10.20

10.00
Антар вошёл в каюту и попытался оглядеться, но не смог: верх вдруг поменялся с низом, в глазах потемнело, парень упёрся рукой в только что закрывшуюся за ним дверь, чтобы не упасть. И почти тотчас же, таран, насквозь прошивший каюту Олега и коридор, выбил в расположенной напротив каюте Антара только дверь и остановился. Зато похоронил Эрлинга под обломками.
Тело пронзило болью и, чтобы не потерять сознание, Антар резко отрезал от себя сигналы нервных окончаний.
Тело пронзило болью ещё раз. Даже ещё сильнее. Он чувствовал, что умирает. Ощущал разорванные мышцы, вытекающий из лёгких воздух, обжигающий ток льющейся крови, неверно бьющееся сердце. Лейкоциты и макрофаги, сбитые с толку, толпятся беспорядочно, бессмысленно, атакуя всё подряд. Оголённые нервы вздрагивали от ложных электрических разрядов…
А ещё он ощущал чужие боль и страх, обрушившиеся на сознание как лавина. Некто чуждый, непонятный, взявшийся неизвестно откуда, столкнувшийся с ним, тоже страдал здесь же, рядом. И тоже, кажется, умирал…
Крохотные искорки, то, что наполняло его жизнью и сознанием, медленно угасали. У чужака тоже были подобные искры: странные, зелёные. «Белая. Нужно найти белую», -- мелькнула лихорадочная мысль.
Она нашлась… белая, но уже очень слабая, угосающая…
-- Мередит, -- беззвучно прошептал разбитыми губами тот, кто только что ощущал себя кораблём.
Антар открыл глаза. И понял, что тоже умирает. Что умрёт прежде, чем сможет выбраться из-под завала.
«Плохо», -- меланхолично подумал Эрлинг, уже заставляя сердце биться медленнее, а дыхание почти остановиться. Лихорадочный жар уходил, уступая место ровному холоду анабиоза. 10.10

10.00
Клариссе, в общем, повезло. Ничего из её снаряжения, вполне укладывавшегося в рамки стандартного и допустимых личных вещей, робота-контролёра не заинтересовало. Девушка вошла в каюту настороженная и готовая к любой неожиданности, так что когда борт «Фикуса» буквально срезал большую часть её каюты, Поморская проворно юркнула в мёртвую зону этого самого борта, отделавшись лёгкими ушибами, царапинами и слегка оглохнув от скрежета металла. Когда движение остановилось, Кларисса покрутила головой, избавляясь от заложенности в ушах и заодно осматриваясь. Стены, в которой была дверь, больше не существовало, так что в коридор можно было выйти беспрепятственно. Однако в коридоре ничего срочного пока, кажется, не происходило, а вот с другой стороны… Для «Фикуса» столкновение с «Мантикорой» тоже не прошло бесследно: горячий кусок обшивки загнулся внутрь, открывая охотнице прекрасный вид на внутренность чужого корабля. Клариссе показалось, что она различила там чьё-то дыхание: тяжёлое и прерывистое. В нос ударил тяжёлый специфический запах. Девушка достала мелок и густо намазала руки.
«Первый контакт, -- сказала себе Поморская. – Когда ещё такое будет?» -- и решительно шагнула внутрь.
Хийкариец увидел Клариссу прежде, чем она его. Однако девушка была наготове и, резко ухватив нападающего за слизкую лапку, перебросила через голову и метнулась под прикрытие покорёженной стены и замерла.
Иномирянин был ранен. И, кажется, гораздо сильнее её самой. А ещё он был напуган: отчаянно крутил лупоглазой головой, пытаясь определить местонахождение источника опасности. Кларисса осторожно вытянула шею и некоторое время наблюдала за манипуляциями хийкарийца. Он подволакивал лапку и вообще выглядел довольно вялым. Поморская, наконец, решилась. Не торопясь показываться из-за укрытия, он затянула простенькую мелодию… 10.15

***
-- Антар, ну что ж ты так долго тупил у двери?! – воскликнул Кирвин, изменяя своей обычной невозмутимости. – Сдохнешь там, ты мне больше не друг!
Перевёл взгляд на Рысевского. Тот выглядел изрядно помятым, но по сравнению с Эрлингом –бодрым. Арслан прерывисто вздохнул.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 5:39 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 11 Ноя 2014, 12:03 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.05
Айвен поймал себя на том, что стиснул зубы, наблюдая за постигшими испытуемых неприятностями. И постарался расслабиться.
По крайней мере, Кларисса точно была цела. Мужчина улыбнулся и мысленно еще раз пожелал ей удачи. Собственно, его миссия в ЛАПА была выполнена, а следовательно, можно было устроить долгий отпуск. Как он и намеревался. Вот только начинался отпуск загадочно. Второй раз в жизни Александру Василевскому (как его звали с рождения), главе "Гуоллы" и чокнутому революционеру (так звал себя он сам) изменила выдержка. Позволила чувствам взять верх над рассудком. В первый раз это вышло с Игорем -- братом Александры. Второй раз -- сейчас. И дело было не только в Клариссе. Айвену не хотелось, чтобы люди в симуляторе погибли. Хотя бы потому что сделались для него особенными. Иногда можно вместе съесть пуд соли, пройти тысячи испытаний, признаваться в самых пылких чувствах -- и все равно оставаться чужими. А иногда безо всякой видимой причины... что же, так тоже бывает. Следовательно, нужно подкорректировать картину мира, включая в нее свежую информацию.
-- Кирвин! -- позвал он негромко. -- Если я туда войду, это будет нарушением приказа полковника? Чем это вообще может кончиться для них и для меня?

10.00

К Мередит робот-нюхач не придирался.
Она произнесла короткую молитву и шагнула в симулятор. И почти сразу же потеряла сознание. Совершенно не запомнив, чем это вызвано.

Она очнулась, уже понимая, что Антар умирает. Чувствуя себя клятвопреступницей, потому что обещала и не смогла принять на себя его боль. Потому что обязана была думать не только о нем. Проглотила слюну с железистым привкусом крови. Перекатилась на бок. Прислушалась к себе. Сердце билось ровно и медленно. Боли не ощущалось, только горела обожженная щека и слегка гудела голова.
Мередит сморгнула, разглядела рядом с собой похожий на кабель отросток, торчащий из пола, зеленоватый, обугленный на конце, неподвижный.
Потянулась за аптечкой. Только антибиотик и противоожоговый гель, остальное лучше приберечь.
Несколько секунд посидела на полу, пока проходил звон в ушах. И поднялась на ноги. Первые шаги давались тяжело. Мелко, по-стариковски дрожали руки, подгибались колени.
Двухместная каюта оказалась практически целой. Похоже, виртуального напарника накрыло в ионном душе. Дверь заклинило, окровавленное тело до половины свисало наружу, разрезанное почти пополам. Мередит прочитала короткую заупокойную молитву, может быть, глупо было молиться за одноразового биоробота, но женщина сама нуждалась в утешении. Да и болезнь ясности рассудку не придавала. Зато шаблонные действия удавались почти идеально. Найти стандартные ниши, вытянуть аптечки, инструменты, бластеры. Влезть в один из скафандров, усилить подачу дыхательной смеси. Инъекция стимулятора. И вот Мередит может двигаться с практически нормальной скоростью. Она глотнула воды из трубочки и, отжав двери, выбралась в коридор.
Здесь оранжевое аварийное свечение стен смешалось с гнилостно-зеленым: покореженными конструкциями хийкарийского корабля. Напарники находились в каютах за этой мешаниной. Мередит почувствовала, как остро не хватает ей Антара. Он бы непременно подсказал, что можно выжечь и вырезать, не рискуя, что половина обрушится, вредя находящимся среди обломков людям. Какие-то куски можно поднять и оттащить, пользуясь сервомоторами скафандра. Но на все это нужно время. А его у Мередит просто нет. И паника холодным потом проливается между лопатками.
"Думай! -- заорала она на себя. -- Вспоминай, что ты можешь! Ты должна!"
Она опустилась на колени, проговаривая слова молитвы, и показалось почему-то, что стоит в снегу в парке прецептории. Сверху синее небо и маленькое зимнее солнце запуталось в ветвях. Тело цепенеет, а глаза сушат непролитые слезы. Потому что Мередит готова отказаться от любимого человека, чтобы не предавать его.
Женщина ушла в воспоминание и -- куда-то вбок и вверх. Тело так и осталось стоять в скафандре на коленях, завалившись к стене. И в то же время Мередит была отдельно. Сотканная из света, прошла сквозь скрученные конструкции, как сквозь воду. Чтобы еще раз опуститься на колени и взять Антара за руку.
-- Проснись, пожалуйста. Идем со мной. 10.10


мои книги
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 7:00 PM | Сообщение # 8
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Удалено модератором. Причина: флуд на локации.

Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 7:49 PM | Сообщение # 9
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, поскольку ты долго держался, делаю тебе
первое устное предупреждение без занесения в личное дело.


В следующий раз за флуд в игровой теме получишь бан. На неделю. Я люблю простые числа.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 10:29 AM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.06
Арслан медленно развернулся вместе с креслом и посмотрел на Айвена понимающим взглядом.
-- Смотря как войдёшь, -- сказал он задумчиво. – Симуляция запущена, все модули сгенерированы… все члены команды, кроме тех, кого отыгрывают – мертвы. Там живописно расположены их трупы, размазана кровь и так далее. Если ты войдёшь, то будешь богом из машины. Разумеется, симуляция будет считаться проваленной. Как на это отреагирует полковник, я понятия не имею. Но какое бы взыскание Андерсон на вас с Антаром не наложил, это всяко будет лучше смерти любого из них… -- тут Кирвин загадочно улыбнулся. – Но есть и ещё один вариант. Экипаж «Мантикоры» -- не единственные выжившие. А у нас в Зале симуляции нет недостатка в индивидуальных ячейках. Тихиро может поместить твоё сознание в любого из хийкарийцев. Например, -- пальцы Кирвина быстро пробежались по панели. – Да вот хоть их капитана. Он как раз жив остался. Ты знаешь, здесь предусмотрена возможность «погружения». Так что не совсем твоё сознание, конечно. Ты так и будешь считать себя хийкари. Но интеллект, креативность, технические навыки и… скажем, желание спасти всех выживших, останутся. При определённом стечении обстоятельств… Андерсон даже ничего не заметит.

***
10.15
песня Клариссы
Хийкариец притих. Поморская осторожно высунула руку из укрытия. Никто не бросился. Тогда она медленно и неторопливо выглянула сама… 10.17

***
10.11
Антар почувствовал тепло и нежность любимой женщины. Не сознанием, которое пребывало в глубоком сне, а всем естеством. А ещё присутствие Йоханна где-то поблизости.
«Пора просыпаться», -- решил он. Сердце забилось быстрее, разгоняя по телу застоявшуюся кровь, активнее заработали лёгкие, снова появилась боль…
Эрлинг открыл глаза и обнаружил, что лежит уже не придавленный листами металла, а просто на полу.10.15


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 10:37 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 09 Ноя 2014, 4:50 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.10
Айвен изломал бровь, чувствуя неимоверное удивление. Во-первых, Кирвин впервые произнес на его памяти так много. Во-вторых, насчет крови и трупов в пояснения можно было не вдаваться. С другой стороны, эта речь могла быть естественной реакцией на смертельную опасность, которой подвергались сейчас друзья Арслана.
Эмоции и рассуждения проскочили стремительно: как проскакивает устрица в желудок.
-- Помещайте! Но если скажешь Клариссе, что превратил меня в жабу, -- Царев погрозил кулаком, -- ты мне больше не друг.
Положил перед куратором планшет, настроенный на передатчик космической связи, подаренный Поморской. Глубоко вздохнул, успокаиваясь.
Тихиро, незримо присутствовавшая при разговоре, выплюнула из стены гипноизлучатель, сделанный в виде массивной короны.
-- Надевайте и расслабьтесь, -- прозвенела она. -- Старайтесь не двигаться.
Айвен нахлобучил обруч на голову и послушно замер. А через какое-то время был уже не здесь. Вслушиваясь в голосок, выводящий нежную мелодию. Стараясь абстрагироваться от бесконечной тоски одиночества, пригибающей к полу. Что-то мелькнуло перед глазами. Он свел и развел глазные перепонки. И понял, что не один. Но раскрывать сознание не торопился. Чтобы бесконечная боль не свела его с ума. 10.17

10.15
Преодолевая головокружение, Мередит наклонилась к Антару. Кровь из носа капнула на стекло шлема. По крайней мере, она в сознании. И Антар, лежащий на полу, -- не плод разгулявшегося воображения. Слишком уж ей хреново.
Женщина вытянула сканер из стандартной корабельной аптечки и повела им над телом мужчины, определяя ранения. Сканер сбоил, экранчик то и дело покрывался волнистой рябью. Или темнело у Мередит в глазах.
Набор стимуляторов, противошоковое, кровоостанавливающее... Убедиться, нет ли внутренних разрывов и кровотечений. Да что ж ты сбоишь, зараза такая?! Она отбросила сканер из первой аптечки и полезла во вторую. Мередит колотило. Скафандр усилил обогрев, но и это не помогало справиться с дрожью. Что такое не попадает зуб на зуб, женщина оценила буквально. К счастью, приступ продлился недолго и закончился липкой слабостью. 10.22


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 6:45 PM | Сообщение # 12
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.12
Арслан отметил для себя, что на текущий момент приходится Царёву другом и зафиксировал этот факт в своём сознании, поставив против его особы мысленную галочку.
Кивнул и углубился в консоль симулятора, контролируя быстро изменяющийся поток данных.10.13

***
10.17
Кларисса нашла глазами хийкарийца. Тот смотрел своими выпученными зенками прямо на неё, но набрасываться, кажется, больше не собирался. Поморская вышла из укрытия, причём сделала это достаточно быстро, чтобы жабоподобный гуманоид хорошо её видел. А потом... Кларисса на секунда замерла и попыталась абстрагироваться от окружающего. Она больше не была курсантом Поморской, охотником-амазонкой или даже вообще девушкой. Сейчас она будет... фейри. Да, серым фейри. Ей даже показалось, что откуда-то доносится нежная мелодия флейты... не той, на которой играет буйный темноглазый не то дракон, не то вампир, а умиротворяющей сиринги, совершенно волшебными звуками разносящей вокруг дыхание Кэролина, царя Народа Холмов, Чёрных и Лесных жителей. Вот он сидит, голубоглазый и светловолосый, такой нечеловечески прекрасный, играет на свирели, а птицы и звери тянутся к нему, как к водопою, доверчиво подставляет морды под ласковую руку златокудрого мальчика, своими глазами-озёрами так напоминающего самого музыканта. Впрочем, у Кэролина нет сыновей, это все знают...
Она попыталась, насколько возможно, удалить из своего сознания страх, азарт и беспокойство. Только уверенность и доброжелательность, только мудрость и безопасность...
-- Я не причиню тебе вреда, -- сказала она, та, что вспоминала уроки царя фейри, полученные в детстве. И было не важно, что хийкариец не знает трансгалакта. Значение имел только тембр голоса и эмоциональная окраска. Не что она сказала, а что хотела передать. 10.20

***
10.20
Олег высадил единственную обойму более, чем на треть, но выжег себе вполне приемлемый лаз. Отогнув ещё горячий лист в сторону, вывалился в коридор.
Оценил монументальность пронзающего коридор снаряда, даже слегка присвистнув. Оглядел дверь, в которую тот упирался. Если каюта пуста, нет смысла возиться. А если нет? Подошёл к когда-то-двери, отбросил в сторону несколько свободно лежащих листов, пошатал третий, но тот уже заклинило.
-- Эй, есть там кто? -- крикнул Рысевский, не особенно надеясь на ответ.10.25

***
10.17
Различить что-либо в неверном мареве, застилавшем глаза, было нелегко. Однако Мередит Антар узнал. Несмотря на шлем скафандра. Просто это не мог быть никто другой. Он ощущал её ауру как свою собственную, и с сожалению отметил, что жене досталось немногоим меньше его самого. Девушку лихорадило, но тем не менее она упорно пыталась провести над мужем медицинским сканером. Тот, кажется, не работал.
Антар попытался пошевелиться, но ему удалось только слегка повернуть голову. Как всегда, когда тело приходило в негодность, его сознание требовательно рвалось на свободу, разворачивалось, мало подчиняясь личности хозяина, пронизывало собой всё вокруг.
-- Там Олег, -- попытался указать Эрлинг в сторону бывшей двери. Но не услышал собственного голоса.10.20


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 7:56 PM | Сообщение # 13
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.19
Хийкари был не только телепатом, но и эмпатом. И оценил попытки Клариссы излучать уверенность, безопасность и мудрость. Хотя последняя, конечно, подкачала. Уж слишком молода была та, что пыталась вступить с капитаном хийкари в эмпатический контакт. С другой стороны, после боли -- больше духовной, чем физической, после умирания собственного экипажа и смертельно раненного корабля ему необходимо было это тепло. Чужое, чуждое, но искреннее. А внешность... хийкари давно вышли в космос и встречали разных гуманоидов. И не только гуманоидов. Хотя подобных видел он в первый раз.
Айвен лапой потянулся к распылителю на поясе и чуть сбрызнул незнакомку водой. Точнее, то место, где улавливал ее присутствие.
Вода -- самый распространенный элемент вселенной, вода -- это жизнь. На незнакомке не было скафандра, они дышали одним воздухом... И капитан умирающего звездолета сделал вывод, что и вода не причинит ей вреда. А еще попытался продемонстрировать добрые намерения. 10.21

10.20
Мередит по губам прочитала то, что пытался сказать Антар. А то, что муж очнулся, подстегнуло ее лучше любого стимулятора. Пусть болен, пусть изранен -- он живой!
-- Сейчас! Приведу... Олега, -- вместе с короткими, через паузы выдохнутыми словами она постаралась послать Антару всю веру, всю нежность, всю отчаянную любовь.
И заставила себя подняться на ноги и пойти по коридору туда, где должен был быть Рысевский.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 8:24 PM | Сообщение # 14
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 9:37 PM | Сообщение # 15
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 8:28 AM | Сообщение # 16
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Пронаблюдав некоторое время за действиями Айвена-хийкарийца, Кирвин слегка расслабился: он побаивался, что контакт у них с Клариссой может всё-таки не заладиться и был готов в любой момент выдернуть Царёва обратно. Но симпатия, которую тот испытывал к девушке, кажется, перенеслась и в симулятор. А, может, это был просто здравый смысл. 10.22

***
Когда "жаб" потянулся к поясу, Кларисса напряглась и была готова кувырком уйти в сторону. Она не была в полном смысле телепатом... но, тем не менее, общее настроение обычно улавливала. И, не смотря на то, что это выглядело похожим на то, что хийкариец вынимает оружие, никакой угрозы в его движениях не было. Он двигался осторожно и медленно, но не так, как это делают в засаде, а, скорее, демонстративно, старался не испугать её. Так же, как только что делала она сама...
Ощутив на коже мелкие капельки, Кларисса рассмеялась. Звонко, как весенний ручеёк. И подбежала к инопланетянину. Опрыскивание водой со стороны хийкари -- это почти проявление нежности. Поморская достала из аптечки универсальный бинт. В боку у жаба (а по расцветке девушка достаточно уверенно определила, что перед ней мужская особь), зияла рана. Кларисса жестом указала на неё, сделала вид, что бинтует... поколебавшись, протянула хийкарийцу собственную аптечку. Она сильно сомневалась, что ему из неё что-то может пригодиться, поэтому обвела широким жестом остатки его корабля:
-- Может, у тебя своя где-то тут есть? Тебе помочь?
В какой-то момент девушке показалось, что в выпуклых глазах хийкарийца мелькнуло что-то до боли знакомое. Но она так и не успела разобрать, что именно. Возможно, просто радость от встречи с ещё одним выжившим?
10.23

10.21
Антар успел оценить своё состояние как тяжёлое, но стабильное. Мередит обработала наружные раны и вколола стимулятор, который должен был поддержать в Эрлинге жизнь как минимум ещё несколько часов. А потом можно будет расслабиться и уснуть в регенерирующей капсуле медсанчасти. Уснуть и видеть сны, быть может...

Гораздо больше собственного состояния его беспокоила Мередит. Кажется, ей досталось немногим меньше его самого, но, тем не менее, жене как-то удалось вытащить его из-под завала, и теперь она держалась на ногах, пошла за Рысевским...
Антар почувствовал себя последним симулянтом и сделал попытку встать. Однако приступ лихорадки этому воспрепятствовал. Эрлинг приткнулся к стене, сотрясаемый дрожью. 10.25

10.25
Изнутри каюты Олегу действительно никто не ответил, однако его внимание привлекли другие звуки, весьма напоминавшие медленные шаги. Коридор здесь плавно забирал влево, так что источника звука не было видно. Расевский осторожно продвинулся вдоль изгибающейся стены и выглянул. Навстречу ему двигался... скафандр. понятно, что внутри кто-то был, но пока было не разобрать. Однако скафандр оказался свой, "Монтикоровский", стало быть, кто-то из ЛАПА. Олег со всей возможной для переломанной ноги скоростью побрёл навстречу: кажется, человек внутри скафандра чувствовал себя не лучшим образом.
-- Мередит! -- воскликнул он, разглядев лицо сквозь стекло шлема. -- Ну-ка, обопрись о меня. Ты же едва на ногах держишься... ранена? 10.26


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 10:49 AM | Сообщение # 17
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.23
Гуманоид говорил и двигался быстро, в этот момент становясь виден зрению. А вот запах от него исходил слишком слабый, среди вони оплавленной плоти звездолета практически неощутимый. И хийкари осторожно приоткрыл краешек разума, чтобы не терять звенящее существо из виду. Похоже, вода ему не навредила, наоборот, была принята за знак симпатии. А еще он пробует проявить заботу и указывает... Айвен перевел глаза на собственный бок, и его слегка замутило. Хотя, скорее всего, рана поверхностная, и мелкие сосуды прижгло собственной слизью, так что кровь остановилась. А то, что ему предлагает существо - помощь, бинт, да... Жаб поводил круглой головой и поковылял к стене. Длинными пальцами с перепонками настучал пару коротких нот. Выдвинулся баллончик с целительным гелем.
Капитан залил им рану, и та стала стремительно затягиваться. Если бы не кровопотеря и телепатический удар, он бы чувствовал себя почти хорошо.
Он медленно и осторожно прикоснулся к разуму девушки. Гуманоид, самка, очень молода. Любопытна, общительна. Это то, что лежало на поверхности -- то, что видно сразу, на прикосновение к чему не надо просить разрешения. Хийкари был счастлив, что девушка рядом. Он послал ей несколько картинок-воспоминаний собственной планеты. Зеленое болото с камышами. Водопад. Воздушный змей, кувыркающийся в свете двух лун -- желтой и бледно-зеленой. Чуть шире приоткрыл свой разум, дожидаясь ответа.
И уловил присутствие еще троих -- подобных девушке, что стояла рядом. Раненых. Он послал в разум девушки их образы. Стараясь не стать заложником чужой боли. Потому что холодный рассудок сейчас был единственным спасением. Для него и для них. 10.28

10.26
Мередит остро восприняла участие Рысевского. Ее чувства были сейчас обнажены и беззащитны. Но она не позволила себе зарыдать у Олега на груди. Прикусила губу и отщелкнула шлем. Запах жженой пластмассы ударил не хуже бича. Она закашлялась. Наконец вытерла под носом засохшую кровь.
-- Нет. Антар ранен. Сильно.
Мередит повернула туда, где оставила мужа.
-- Сам как?
Отдала Рысевскому один из бластеров и аптечку.


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 12:04 PM | Сообщение # 18
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.25
Когда в её разум ворвались картины другой планеты, Кларисса не испугалась: она знала, что хийкарийцы владеют телепатией, а опыт общения с Антаром у неё был. Но вот когда жаб сообщил ей о троих друзьях... девушка вздрогнула. Все трое были серьёзно ранены. Кларисса бросилась в сторону коридора, но тут же остановилась: она не знала, в какую сторону бежать. И обернулась к хийкарийцу. С ним тоже надо было что-то делать... попросить идти с ней? Согласиться ли он?
Кларисса постаралась взять себя в руки и успокоиться. Жаб, совершенно очевидно был куда лучшим телепатом, чем она сама. Да и Айвен говорил о том, что использование телепатии в симуляторе может обернуться неприятностями. Поэтому она просто закрыла глаза и представила себе Антара, собирающего передатчик. Она не очень хорошо представляла себе, как это должно работать, поэтому просто нарисовала мысленный сигнал-синусоиду от разбитого корабля до планеты и обратно. А потом представила спасательный борт, забирающий их отсюда, понадеявшись, что хийкариец что-нибудь да уловит из её послания. Хотя бы просто желание сотрудничать. 10.27

10.27
-- Да бывало и хуже, -- преувеличенно бодро отозвался Олег, ковыляя за ней. "То, что Антар ранен, это плохо. Очень плохо" -- подумалось ему.

10.34
-- Паршиво выглядишь, -- хрипло сообщил Рысевскому Эрлинг, когда оказался в состоянии различить его лицо.
-- На себя посмотри, -- криво ухмыльнулся тот и попытался поставить инженера на ноги. Тот помогал, цепляясь рукой за стену.
-- Пронёс? -- Антар взглядом упёрся в кобуру на бедре пилота. Олег достал "таблетку" и мини-робота.
-- Только антигравитатор, -- коротко сказал Антар. Речь давалась ему с видимым трудом, так что пояснять свой выбор он пока не стал.
Олег кивнул и огляделся.
-- Надо достать ещё скафандры, -- сказал он. -- А главное, Клариссу найти.
-- Она... в порядке, -- успокоил друга Эрлинг.
-- Откуда ты знаешь? -- подозрительно осведомился Рысевский, тем не менее, действительно слегка успокоившийся на счёт девушки.
-- Знаю, -- отрезал Антар и потянулся к Мередит. -- Но надо... торопиться. 10.35


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 1:29 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 10 Ноя 2014, 1:52 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.27 Хийкари поймал картинку Клариссы и кивнул большой головой. То, что он принял от нее на самом деле, отличалось куда большим разнообразием, чем девушке казалось. Отголоски разнообразных чувств, схемы технических устройст, которые Кларисса изучала в последнее время, вид на ее родную планету из космоса, вход челнока в атмосферу и плавное приземление... Капитан поймал это как скомканный клубок, с которым можно разбираться на досуге, выпутывая оттуда по ниточке, знакомясь с чужим разумом. Чужим, но не чуждым. Но сейчас для него было обозначено главное: если чужаки, волей аварии оказавшиеся в одном с ним пространстве, сумеют исправить некий аппарат, то смогут соединиться с родной планетой. Он сам сможет то же сделать для себя, только если удастся зарастить раны собственного корабля. А для этого нужны материалы и время.
Он хлопнул глазными перепонками. Что ж, сам он не торопится. Когда боль от потери экипажа ослабнет, корабль начнет самовосстанавливаться. А сам капитан сможет полностью раскрыть разум и помочь ему в этом. А потом корабль усилит его телепатические способности, чтобы хийкари связался с одним из ближайших маяков и запросил помощь. Значит, чужаки прежде всего. Они в этом остро нуждаются.
Он поднял перепончатую лапу и послал девушке еще несколько образов. Готовность помочь. Возможность через какое-то время соединить тела раненых с системой корабельной регенерации. Если будет жесткая необходимость. Капитан не был уверен, через какое время подобное может у него получиться, не травмировав раненых еще сильнее. 10.29

10.35 -- Я принесу, -- Мередит зашла в собственную каюту за вторым скафандром. Она тоже спешила, боясь, что лихорадка вернется. Вроде Айвен говорил о каждых пятнадцати минутах. Обычное чувство времени отказывало. И женщине то казалось, что они пробыли в симуляторе всего ничего, то представлялось, что целую вечность.
-- Вот, -- Мередит поставила скафандр рядом с мужчинами. -- Сейчас достану еще.
Двери в каюту напротив оказались заблокированы. Внутрь пришлось прорываться при помощи бластера и такой-то матери. В каюте сработала система пожаротушения. Мередит проехалась на пене, чудом не тюкнувшись головой. Зато добыла еще скафандр, оружие и аптечку. Вынесла в коридор и поняла, что силы закончились. А приступ лихорадки начался. 10.45


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 2:35 PM | Сообщение # 20
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.30
От предложения хийкарийца срастить людей с кораблём глаза Клариссы потрясённо расширились. Но долго рассуждать она не стала: пожалуй, это не ей решать.
-- Надо их найти, -- сказала она вслух. Антар как-то говорил, что телепаты лучше понимают оформленные в слова мысли, даже если не знают соответствующего языка. -- Отведи меня туда... пожалуйста. 10.31

10.36
Олег попытался засунуть инженера в скафандр, но тот только покачал головой.
-- Мелкая моторика. Мне нужны будут... руки. Сам... надевай, -- сказал он, забирая у Рысевского антигравитатор. Принцип действия изобретения Кирвина был прост, как всё гениальное, и, самое главное, не использовал электрических цепей, кроме силовых. В состоянии бреда или расширенного состояния сознания, когда Антар идентифицировал себя с "Мантикорой", он прекрасно видел искорёженные взаимодействием двух принципиально разных систем энергетические линии. Чтобы начала работать электроника, даже автономная, эту проблему придётся устранить. Вот только... Антар тряхнул головой, собирая в кучу разбегающиеся мысли. В ушах зазвенело.
Олег уже облачился в скафандр. Эрлинг прицепил антигравитатор к подошве и воспарил над полом, слегка заваливаясь вправо. Развернулся к выходу:
-- Мередит.

Антар довольно уверенно пробирался вдоль стены. Крохотное устройство не обладало достаточной мощностью, чтобы создать для него индивидуальный кокон невесомости, но всё же облегчало тело достаточно, чтоб инженеру хватало сил самостоятельно передвигаться. Олег включил сервопривод скафандра и быстро пошёл по коридору, даже обогнав Эрлинга на пути к Мередит.
Увидев, в каком состоянии жена, Антар распотрошил аптечку и выругался:
-- Проклятье! Хинин могли бы и положить.
Он прижался лбом ко лбу Мередит и закрыл глаза. Её знобило, его окутывал болезненный жар. Гармония.
Олег, напротив, чувствовавший себя довольно неплохо, достал обоймы из пары бластеров и сложил в вещь-мешок на поясе: его собственный "Люцифер" был сильно модифицированной конструкции, но зарядные блоки использовал стандартные.
Рысевский огляделся кругом: разорванные провода, кое-где всё ещё искрят, вываленные наружу кишки технических ходов...
-- Эрлинг, -- тихо позвал он, -- подумай, тебе отвинтить отсюда что-нибудь нужно? 10.46

***
10.40
-- Тихиро, -- задумчиво сказал Кирвин, глядя на экран, -- а можешь найти информацию, что на самом деле при той аварии произошло? Чем закончился первый контакт?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 4:33 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 10 Ноя 2014, 4:39 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.31 Хийкари булькнул, угнетаемый нетерпением теплокровной. Послал успокоительный импульс: медленно, осторожно. И зашлепал в ту сторону, откуда появилась Кларисса, держа в уме картинки-огоньки остальных членов чужого экипажа. Среди них было двое самцов. А раненые самцы часто бывают опасными. Особенно, этот, на костяной ноге.
Дрожь прошла по жабьему телу. Капитан устало квакнул. И сторожко ступил на непривычный гладкий пол каюты, а потом сквозь пролом дальше. Ощупывая пространственным чувством окружающее.
Кое-что роднило его собственный корабль со звездолетом пришельцев. Например, вот этот изгиб коридора. Сейчас распотрошенное, искаженное, полукольцо тоже было по-своему красиво. Но чужой звездолет жив был только условно. Искусно собран, а не выращен. И не мог восстановиться сам.
Мягко шлепая босыми лапами, оставляя за собой слизистый след, прихрамывая, хийкари добрался до завала. Остановился. Прикоснулся к материалу собственного звездолета, постукивая чуткими пальцами, нежно поглаживая, издавая гортанное бульканье. Осторожно распахивая разум навстречу раненому кораблю.
И загнутые лепестки и жгуты стали медленно втягиваться, освобождая проход.
Глаза хийкари помутнели, лапы подкосились. Пришлось пережидать, прислонившись к холодной чужой стене. А потом брызгать на себя воду.
После чего капитан оглянулся на Клариссу: вперед. 10.40

10.46
-- Антар... я в порядке...
Кажется, Мередит это только подумала, сотрясаемая мелкой колючей дрожью. Ей не хотелось показывать свою слабость. Если приказать болезни: "Не теперь!" -- она непременно послушается и отступит.
-- Все... хорошо... тепло.
Она стала думать о синем платье. О полонезе. И вдруг -- о мерцающей синей птице, летящей в заснеженный лес. И о теплом песке морского берега. Скомканные мысли расправились, лихорадка отступила.
-- Спасибо, -- сказала Мередит вслух. 10.50

***
10.40.12
-- Они сумели договориться и помогли друг другу выжить. Хийкари починили звездолет, свою часть. И продержались до подхода спасателей. И помогли продержаться людям. Олава назвали героем. Выжило девять человек из двадцати трех. Должна отметить инцидент с Элвином Цитрамоном, пилотом-практикантом с Марса. Как оказалось, он страдал латентной наследственной ксенофобией. Попытка телепатического контакта с хийкари спровоцировала агрессию и бегство на спасательной капсуле. И смену профессии впоследствии.


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 6:31 PM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10.35
Кларисса с неподдельным интересом наблюдала, как хийкариец общается с собственным кораблём, восхищённо затрепетала ресницами, когда тот словно по волшебству втянул искорёженные части обшивки. Но жабу, кажется, это "волшебство" далось не так уж легко: перепончатые лапки подкосились, он тяжело опёрся о металл "Мантикоры". Поморская подскочила к новому знакомому и подхватила его, не обращая внимания на резко пахнущую слизь, в которую немедленно перепачкалась с ног до головы.
Хийкариец, впрочем, в себя пришёл достаточно быстро. Опрыскался водой и явно был готов продолжать путь.
-- Лучше мне пойти вперёд, -- сказала Поморская, указывая на проход. -- Они могут тебя испугаться, как ты меня в первый момент и броситься. 10.43

На вопрос Олега Антар только отрицательно дёрнул головой. Он пристально смотрел на Мередит. Ей становилось лучше, приступ проходил, но облегчение было временным. "Нужно быстрее выбираться отсюда", -- сказал себе Эрлинг, и сам пребывавший не в лучшей форме. Ласково погладил щёку жены.
-- Олег! -- звонкий радостный голос Клариссы казался в разбитом и заваленном мусором коридоре почти неуместным. Рысевский бросился навстречу вываленной в яркую слизь девушке.
-- Кларисса! На тебя жабы напали?
-- Нет-нет, -- тут же запротестовала она, обнимая мужчину, -- я сама на них... на него... он помог мне, в общем, -- Поморская махнула рукой куда-то за спину, где должен был уже показаться её новый знакомец. Вас найти и... ты знаешь, Олег, корабль его слушается. Он у хийкарийцев живой, представляешь?
-- У нас... тоже, -- глухо сказал Антар, взгляд которого был теперь устремлён Клариссе за спину, хоть он так и продолжал сжимать Мередит в объятиях. Там было что-то... странное. Обычная гуманоидная аура каким-то непостижимым образом выворачивалась в существо, показавшееся Антару смутно знакомым. Он даже вспомнил, откуда: это был тот самый напуганный и раненый чужак из его бредового видения. И, в то же время, это был Айвен Царёв. Последнее обстоятельство Эрлинга, и без того израсходовавшего почти все ресурсы замученного организма, и вовсе добило, так что во второй раз за время симуляции инженер рухнул в обморок.

Как это часто с ним бывало, сознание, резко освободившееся от оков тела, вольготно развернулось во всё окружающее пространство. Он снова ощутил каждый разрыв кабеля, каждую пробоину в бортах, как собственную рану, увидел переплетённые корабли сверху и со стороны, ощутил ауру каждого из присутствовавших, начал растворяться в абсолюте... на этом этапе Антар привычно собрался и вернулся в пределы собственной человеческой личности. Осмотрелся кругом. Ну да. Айвен. И в то же время - хийкариец. Не просто хийкариец, а капитан корабля, составляющий с ним одно целое. Решительно отогнав от себя желание выяснения такого положения вещей, Антар занялся практическим аспектом: сконцентрировал внимание своё и "собеседника" на узле безобразно перепутанных энергетических линий. Скользнул вдоль одной из самых ярких до неровно, аритмично работающего аварийного реактора, который сейчас ощущал как собственное сердце. Сжал на нём невидимую руку, как не раз делал с собственным "моторчиком", заставляя замирать, останавливаться. "Мантикору" было уже не спасти. Но она тянула за собой и раненый "Фикус". Антар хотел убить собственный корабль, чтобы живая ткань тихарийского звездолёта могла правильно, без швов и искажений восстановиться. А люди могли воспользоваться чужеродным, но зато стабильным электромагнитным полем для работы своего оборудования.10.52

***
10.45
-- Это обнадёживает, -- сказал Кирвин. Но распространяться не стал, а снова вперил взгляд в экран.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 1:58 AM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 11 Ноя 2014, 12:02 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

10.43
"Ты правильно меня поняла", -- пробулькал Айвен, излучая одобрение и довольство. Мысленный контакт давался капитану все легче, боль одиночества отступала. Рана на бедре постепенно затягивалась. Правда, он ужасно проголодался. И выдавил тубу с желе себе в рот, сняв с пояса. Вкус показался отчего-то неприятным. Возможно, виноваты были усталость и психическое истощение. Зато еда придала сил.
Девушка-чужак двигалась впереди, слишком худая на жабий вкус, но ловкая и стремительная. Словно цапля-соинни, исконный враг хийкари, которого они приручили со временем. Капитан погрузился в воспоминания. Это было опасно сейчас, следовало сохранять сосредоточение. Тем более, что в корабле чужаков было холоднее, а воздух содержал меньше кислорода. Жаб расправил и натянул адсорбирующую маску, и дышать стало легче.

Один из чужих самцов неуклюже кинулся к соинни, и первым порывом хийкари было отбросить его, защищая девушку. Но капитан вовремя справился с собой. Прикрылся рассеянной доброжелательностью, раскинул перепончатые лапы в жесте, обозначающем у чужаков объятие, и так пережидал восторг встречи.

Потом чужое мощное и яркое сознание коснулось его собственного, бегло ощупывая, изучая -- на грани неприличия для телепата-чужака. Жаб вынес изучение терпеливо, понимая, что обычаи разных рас совпадать не обязаны и что нет времени на обнюхивания и реверансы.
Физически его "собеседник" был едва жив, но в остальном... Жаб внутренне расплылся в улыбке. Он не ожидал встретить телепата такой силы. Хийкари подружились со многими иномирянами, но мысленно говорить могли только с взращенными созданиями, животными и между собой. Сегодня он мысленно беседовал с соинни, у нее отлично получалось, но телепатом девушка не была. И вот... Он с наслаждением соединил разум с разумом незнакомца, сосредотачиваясь не на личном -- хотя белое сияние женщины было для того драгоценным, -- а на деле выживания. Прошел с ним вдоль спутанных энергетических линий до сердца чужого звездолета, но возразил против того, чтобы его заглушить.
Подсказал ритм медленный и спокойный, гармонизирующий корабли, как только что подстроились они с незнакомцем. И под этот ритм стал мыслью распутывать узелки силовых линий, физически соскользнув по стене и замерши рядом с телепатом-чужаком.
У соловья на крылах
влага вечерних рос,
капельки пьют луну,
свет ее сонных грез.
11.00

Мередит почувствовала, как обмяк Антар. Глаза закрылись, из губ вырывалось тяжелое дыхание. Раны, болезнь, крайняя усталость заставили его потерять сознание. Но тревога за мужа оказалась мимолетной. Он был, она чувствовала рядом его надежное присутствие и то, что он ищет выход. Чтобы спасти всех. И еще она ощутила мощный, чистый разум хийкарийца. Противоречащий уродливой на первый взгляд жабьей внешности и резкому запаху.
Лидер. Человек, на которого можно положиться -- вот что прочитала Мередит. И успокоилась окончательно. Ненадолго прикрыла глаза. 10.56


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 9:01 AM | Сообщение # 24
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


10.50
Рысевский удостоил хийкарийца только одного беглого взгляда, после чего сосредоточил всё своё внимание на девушке.
-- С тобой точно всё в порядке? Не ранена? Не лихорадит?
-- Голова немного болит, -- призналась Поморская неохотно, -- и руки чешутся. Эта слизь ужасно едкая.
Олег отстегнул со своего скафандра баллон с водой и вскрыл его. Запас питьевой воды, конечно, предназначался не для мытья рук, но так или иначе, а им не придётся провести тут дольше ещё пары часов. Это ведь... симуляция. Хотя чем дальше, тем труднее было об этом вспоминать.
Олег снова взглянул на хийкарийца. Того из всех присутствующих больше всех заинтересовал Эрлинг, который снова...
Рысевский выругался и побрёл по направлению к Антару.
Кларисса, слегка унявшая жжение обильным промыванием от остатков слизи, уже влезала в скафандр.

10.56
"Выслушав" контрпредложение хийкарийца, Антар внутренне содрогнулся. Вдребезги разбитый корабль никто не станет транспортировать в доки, а веками бороздить просторы космоса, сохраняя при этом искру сознания, и при этом быть не в состоянии пошевелиться... он отогнал от себя мрачные мысли и вернулся в тело: в отличие от "Фикуса", "Мантикора" не подчинялась мысленному приказу. Независимо от того, хотел Антар полностью погасить реактор или только приглушить, но...
-- Надо попасть в реакторный отсек, -- хрипло сказал инженер, отрешённо глядя на склонённые над ним обеспокоенные лица.11.00


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 11:58 AM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 11 Ноя 2014, 12:18 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.00
-- Не надо бояться... за свой корабль, -- произнес хийкари вслух. Голос был глубокий, гортанный: так вздыхает болотная вода, когда пузыри газа вырываются на поверхность. -- Мы... не обидим... вылечим.
Он махнул лапами, и в воздухе развернулась виртуальная схема -- аккуратные текучие линии и переходы между зеленоватыми и оранжевыми, медленно преобразовывающие два жалких обломка в гармоничное, плавное единое. Линии сделались ликующе-золотыми и погасли.
-- Потом, со временем, -- сказал хийкари опять же вслух, пользуясь позаимствованным от Антара словарным запасом. -- Как два народа: ваш и мой. Столкнуться -- не взаимно уничтожить. Совмещение.
Он поднялся на ноги, покачиваясь, шумно дыша. И дальше говорил мысленно, тоже для всех. Повторив то, что уже показывал Клариссе: он может подключить пострадавших в бедствии к своему кораблю. Уже может. Убрать травмы и болезнь, невольно им причиненную. Не окончательно -- все же физиологии не совпадают. Но потом им будет справляться намного легче.
И продолжал держать разум открытым для всех четверых, дожидаясь ответа. 11.05

11.00
Мередит в некотором ошеломлении прислушивалась к словами и видениям, который посылал хийкари. Входя в симулятор, она полагала встретить одноразовых роботов с псевдосознанием, а этот был живой! По-настоящему. Мередит закралось подозрение, что может быть, это вовсе не симулятор. Может быть, каким-то странным образом они действительно заглянули в катастрофу, которая для мира ЛАПА случилась девять или десять лет назад.
А еще она помогла Антару подняться. Наконец-то сообразив, что даже может нести его, пользуясь возможностями скафандра. Вот только вряд ли это мужу понравится.
Мередит улыбнулась в первый раз за все время.

***
11.02
Полковник потряс флегматичного Арслана за плечо.
-- Курсант Кирвин! Что там происходит?! Они там что, все с ума посходили? Жабьей слизи нанюхались?!
-- Жабья слизь не классифицирована как наркотик, даже слабый, -- подала голос Тихиро, которой не понравилось, как С.М. обращается с ее Арсланом, -- полковник Андерсон, сэр!
С.М. невольно прикрыл уши от ее могучего ора.
-- Не вопи, рыба моя! Тогда что это? Полноценный контакт?! С биороботами? Фигня... То есть, ерунда. Бред! Этого не может быть...
-- При контакте команды Свенсона с хийкари это было, -- назидательно отозвался ИИ.
-- А с этой командой поседеешь раньше времени, -- засопел и набычился полковник, не осознавая, что назвал курсантов в симуляторе уважительно: командой. А не как обычно: ордой олухов или расп.дяев.
-- А этот почему спит? -- кивнул он на Айвена, притулившегося в углу диванчика. -- И почему в гипнообруче?


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 12:48 PM | Сообщение # 26
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.00
Антар коротко кивнул и тоже поднялся, опираясь на Мередит. Попытался что-то сказать, но закашлялся, жестом попросил воды. То, что говорил сейчас хийкари, уже не было для него новостью -- обмен мыслеобразами в сплетённых сознаниях происходил практически мгновенно. Сама субстанция живого корабля, управляемого телепатически, очень его заинтересовала, но сейчас были проблемы более насущные. Например, собственный реактор. Который всё ближе подходил к роковой черте потери стабильности.

Олег воспринимал телепатическое послание спокойно: ему было не впервой. Задумчиво проговорил, потерев подбородок:
-- Живой самовосстанавливающийся корабль... здорово!
Притянул Клариссу к себе, весело осведомился:
-- Хотела бы поводить такой?
-- Он ещё спрашивает! -- глаза курсанта-пилота горели азартом. Ей было приятно, что найденный ею жаб оказалсяч таким ценным экземпляром, умеющим заклинать космические корабли силой мысли. Ну и прозвучавший в голосе куратора намёк на обещание её весьма воодушевил. А почему бы Ректору не ввести факультативный курс пилотирования хийкарийских звездолётов? Для желающих. Клариссе казалось, что для студентов ЛАПА вообще не существует каких-либо рамок и ограничений. Тут было возможно всё. Мысли о Ректоре зацепились за мысли о симуляции. Симуляции? Кларисса внимательно посмотрела на жаба. Он был столь же реален, как она сама. Самый настоящий хийкариец. Девушка пожала плечами. Ладно, разберёмся.
-- Но на все эти прелести потребуется много энергии, как я понимаю, -- логично заключил Рысевский. -- И где мы её возьмём? Эрлинг, есть идеи?
Антар сделал неопределённый и в то же время весьма выразительный жест, подразумевавший, что за идеями он в карман не лезет, а реализация возможна будет лишь при благоприятном стечении обстоятельств, и пойдёмте уже в реакторный отсек, сколько можно тут стоять. 11.07

11.05
Арслан аккуратно, но решительно убрал руку Андерсона со своего плеча.
-- Не нервничайте, сэр. Симуляция развивается в соответствии со сценарием. С поправкой на психопрофили участников, разумеется. А хийкарийцы смоделированы ИИ и прошли тест Тьюринга, как вы знаете, -- поглядел на Айвена и изрёк: -- Царёв вон, тоже, разнервничался. За куратора, своего, наверное, переживает. Или за секунданта. Или за обоих. Работать мешает, вот и пришлось на него гипнообручь нацепить. Кстати, полковник, а вы сами не желаете ли? -- Кирвин сделал приглашающий жест.11.07


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 2:04 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 11 Ноя 2014, 4:34 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.07
Полковник послал Арслану один из самых леденящих начальственных взглядов собственного арсенала.
-- Вы забываетесь, курсант, -- просипел он. -- Я, герой империи, не какой-то там трепетный мальчишка, -- он уничижающе направил палец на Царева. -- Я вполне в состоянии с собой справляться и действовать соответственно обстановке и приказу! И что это за намеки? Я не мешаю работать! Я контролирую! Тьюринг, Шмуринг! Штатские! У меня бы живо туалеты чистили! Отличное лечение от нервов!
И гордо замолчал, пялясь на экран перед собой.

11.07
Мередит с жабом отреагировали на просьбу Антара о воде одновременно и удивленно повернулись друг к другу. Хийкари квакнул. Мередит вовремя вспомнила, что растягивать рот до ушей не следует.
Муж был встревожен, а потому она без лишних слов позволила Антару на себя опереться и задать нужное направление.
Коридор был относительно свободен, двери в общую кают-компанию тоже поддались без труда. Зато дальше все было в осколки, дребезги, обломки пластмассы и дерева, густо перемешанные с противопожарной пеной. Часть панелей со стен сорвало. Обрывки кабелей искрили. Со сводчатого потолка капала загадочная слизь. Беспорядочно торчали из пола и стен зеленые " усы" чужого звездолета. А перед выходом в очередной отсек бегали по кругу искрящие паучки -- хийкарийские роботы. Как селяне в хороводе, сбивающие с толку ведьму. Мередит помнила такие плясы. Чем быстрее движется кольцо, тем невозможнее ведьме выцепить жертву. Главное, не размыкая хоровод, продержаться до рассвета.
Женщина резко выдохнула и закашлялась. 11.13


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 2:41 PM | Сообщение # 28
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.09
Спина Кирвина на леденящий взгляд никак не отреагировала. Сам Арслан только пробормотал рассеянное "угу" и углубился в данные телеметрии. Его беспокоило, что последний из работающих реакторов, кажется, пошёл в разнос и неумолимо приближался к нейтронной лавине. Правда, Эрлинг, судя по всему, повёл всю компанию именно в реакторный отсек. Кирвин немного расслабился. Время ещё было. При помощи Айвена и хийкарийских роботов -- успеют.

Кларисса, обеспокоенная сосредоточенным выражением лица инженера, при виде царящей в реакторном отсеке вакханалии разрушений, испуганно прижалась к Олегу -- казалось, сделать что-то с этой грудой обломков окажется невозможным. Но Антар, окинувший закашлявшуюся Мередит быстрым взглядом, спокойно приблизился к приборной панели. Большая часть индикаторов не работала, но ему хватило и косвенных данных. В том числе и тоненько заскуливших дозиметров на скафандрах. Он резко обернулся к хийкарийцу, одновременно указывая на роботов:
-- Сможешь ими управлять дистанционно? Нам лучше убраться отсюда в смотровую кабину. А в реактор надо ввести дополнительные графитовые стержни. аккуратно и в строгой последовательности. И... графитовые стержни целые найти. Условно целые. 11.18


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 4:33 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 12 Ноя 2014, 11:39 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.18
Мередит подозревала, что без повышенного радиационного фона не обойдется. Писк дозиметров подтвердил ее худшие предположения. А Антар еще и без скафандра. Но антидот она приготовила заранее. Для него и для себя. Рысевскому и Клариссе в скафандрах радиация не навредит. А хийкари вряд ли сгодятся антидоты, созданные для человека.
В отличие от людей, хийкари чувствовали радиацию -- словно тысячи злобных иголочек ударили в слизь на шкуре. Айвен порадовался, что надел респиратор. Послал Антару мысль, что постарается с роботами справиться. И едва ли не хватанул его за локоть, чтобы увести из "горячей" зоны.
В "стакане" смотровой кабины он цветным желе растекся по креселу и сосредоточился, взмахом лапы прося его временно не трогать. Роботы-паучки были слишком живой и самостоятельной частью техники хийкари, работать с ними -- это все равно что удерживать в воздухе десяток хрупких шариков одновременно. А капитан слишком устал за сегодня. Возбуждение спадало. Глазные перепонки норовили закрыться сами собой.
Он проглотил еще немного пищи. И потянулся к паучкам. Они желали подчиняться не больше, чем муравьи, разбегающиеся из горящего муравейника.
-- Цепь разумов, -- обратился капитан к чужакам мысленно. -- На меня.
Одновременно растолковывая, как и что делать. 11.21


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 5:37 PM | Сообщение # 30
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.20
Антар отвёл от себя руку Мередит с дезактиватором.
-- Мне радиация не повредит, -- спокойно сказал он. -- Я её просто... съем. Как альтернативный источник энергии. Ты же знаешь, я хозяин своего тела. Хотя одежду придётся выбросить, конечно.
В самом деле, он стал выглядеть бодрее прежнего. Тёмные глаза загорелись озорным блеском.
-- Садитесь, -- обратился Эрлинг к спутникам и подал пример. Кресло в "стакане" было только одно, да и то было занято жабом, так что пришлось располагаться прямо на полу. Антар привычно наладил мысленную сеть. Со всеми присутствующими у него уже был опыт близкого телепатического контакта, так что даже начинающийся приступ лихорадки не смог сбить его с уверенного ритма. Телепат замкнул сеть на хийкарийца и расслабился, пердоставляя тому по своему усмотрению использовать резерв его сознания, снова развернувшегося, ставшего безграничным, заполнившего собой всё вокруг... от капитана "Фикуса" требовалось последнее напряжение ментальных сил. Как только реактор будет стабилизирован, инженер справится сам.

Олег тоже был спокоен и расслаблен. Раз Антар включил режим "Капитана", у него всё под контролем и беспокоиться не о чем. А вот Кларисса довольно сильно нервничала. Для неё телепатические контакты, как правило, носили очень личный характер, и такого рода "конференция" была для неё в диковинку. Она знала, конечно, что телепаты из этических соображений не касаются личных и скрытых переживаний, однако была абсолютно не уверена, что не выплеснет наружу что-нибудь сама. В конце концов, ей предстояло соединить разум с любимым мужчиной, бывшим любимым, но, тем не менее, всё ещё очень важным и близким для неё и, внимание! его женой. Было отчего испытать некоторое беспокойство...
Поморская посмотрела на хийкарийца устало расплывшегося в кресле. Лучше она будет думать о нём. О живом корабле и о странных роботах. А личное... останется на потом.
11.25


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 1:36 AM | Сообщение # 31
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.20
-- Хозяин тела? -- Мередит захлопала ресницами, пытаясь припомнить, откуда бы ей это знать. Приступ хийкарийской малярии был на подходе, тело ломило, и начинала гудеть голова. Потому она отложила любопытство на потом. И тоже постаралась расслабиться, проговаривая знакомые слова молитвы. Спокойствие снизошло на нее вместе с господним светом. Соединиться разумами оказалось так же легко, как войти в теплую воду. Вот только солоноватая тревога Клариссы была, как легкие барашки на волнах.
Еще Мередит догадалась наконец, почему Айвен советовал не пользоваться телепатией. Сейчас корабль хийкари и его капитан успокоились, но на момент катастрофы излучаемый ими ужас мог просто выжечь открытое сознание. Телепатически хийкариец был силен так же, как Антар, а может быть, даже сильнее: его разум оттачивался среди таких же, как он, и думать для жаба было естественней, чем говорить. А еще... его было двое. Мередит беззвучно хмыкнула, надеясь, что на постороннюю эмоцию не обратят внимания. И вместе с капитаном потянулась к своенравным роботам. "Паучки" прекратили бессмысленное кружение и занялись делом.
Телепатия давала цельную картину того, что и как следует делать, без возможности двойственного толкования.
Беспокойство Клариссы вызвало еще один непредсказуемый результат: Айвен, до того растворенный в разуме хийкари, внезапно осознал себя. Роботы, лишенные контроля, опять забегали по кругу. Сам же Царев безуспешно старался припомнить, как попал в жабье тело. И одновременно -- подавить охватившую его дикую панику. Айвен телепатом не был и вовсе не собирался кого-то в свое сознание пускать. А вот закрываться умел виртуозно.

***
11.25
-- Хьюстон, у нас проблемы! -- прервала Тихиро сосредоточение Арслана. -- Гипс снимают, клиент уезжает. Отъехал уже, -- и отправила на ноут Кирвина изображение Царева и параметры конфликтующих разумов в общем жабьем теле.
-- Что такое?! -- очнулся полковник, пробуя заглянуть курсанту через плечо.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 8:20 AM | Сообщение # 32
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.20
Антар наклонился к жене и нежно припал к её губам. Но надолго забываться себе не позволил, отстранился и тихо произнёс, улыбаясь:
-- Будем в медсанчасти лежать на соседних койках, я тебе подробнее расскажу. Думаю, времени мы там проведём предостаточно.
Прижался своим лбом к её и признался на этот раз и вовсе мысленно: "Когда ты носишь доспех или... скафандр, это очень подчёркивает твою женственность. А на меня действует весьма... возбуждающе".

11.26
-- Хийкариец потерял стабильность, -- дёрнул плечом Кирвин. По экрану вместо изображения теперь быстро ползли бесконечные столбцы цифр. Пальцы Арслана строчили по клавиатуре с такой скоростью, что казалось, он сейчас добудет огонь трением. -- Тихиро, я не могу вернуть его в рамки симуляции, -- сказал навигатор вслух. -- Я его пока подвесил, чтоб он мозги им всем не выжег. Тебе придётся отключить хийкари из командной панели.

11.25
Когда Айвен запаниковал и схлопнул контакт, Антару пришлось подорваться и перехватить всю сеть на себя. Благо, за время стабильной работы он успел уяснить для себя принцип управления хийкарийскими роботами. Впрочем, это было не единственное, что воспрянувший к жизни телепат успел для себя уяснить, так что он осторожно, но решительно, выбросил Клариссу из цепи разумов, скользнув по ней мыслью напоследок: "Приведи Айвена в чувство".
"Айвена?" -- успела удивиться Поморская, однако мысленное послание выгодно отличается от устного своей определённостью, так что девушка немедленно перевела взгляд на всё ещё находящегося в кресле хийкарийца. Пристально всмотрелась ему в глаза и уже вслух осторожно произнесла:
-- Айвен?11.30


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 12:26 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 12 Ноя 2014, 12:45 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.21
Мередит открыла и закрыла рот, как рыбка, надеясь, что этого мысленного разговора никто не воспринял. Щеки запылали, обожженная еще и ощутимо заболела. Что не помешало женщине расплыться в ошеломленной, счастливой улыбке.
"Зараза многозадачная..." -- послала она мужу телепатему вместе с волною нежности. И постаралась сосредоточиться на работе. Мередит сильно сомневалась, что Анжела устроит ее с Антаром на соседних койках, с другой стороны, как знать...

11.28
-- Тогда мозги выжжет Цареву, -- задумчиво отозвалась Тихиро, перелопачивая массивы информации. -- Обидно. У меня есть куда более достойные кандидатуры на такой процесс.
Помолчала долю секунды.
-- Возможно, его удастся стабилизировать... изнутри. И синхронизировать заново.
И выдала на экран образ мудрой японской женщины. Как себе ее представляла.
Переговоры, идущие в гарнитуру Кирвина, С.М. не слышал. Но проблему с биороботом уловил.
-- Отключай его на хрен, рыба моя! -- скомандовал он. -- Отлично идут ребятки, жаль их там класть! А техникам я намылю шею. Только вот поцелуи... Устроили там, понимаешь, разврат.

11.30
Айвен всегда знал, что нельзя идти на поводу у чувств. Вот чувства сейчас с этим почему-то были несогласны. Он выматерился сквозь острые хийкарийские зубы. Жаба с зубами, надо же! Царев был амбициозен, он нравился женщинам. И изумительно чувствовал, когда ему не светит. Но предстать перед Клариссой в виде склизкого уродского мешка... И Антар хорош, сдал его, как стеклотару.
Зато паника ушла. Провалилась в песок ярости. Айвен справился с собой и начал соображать.
Или он снова растворится в хийкари -- как это сделать?! Или Арслан с Тихиро выдернут его, чтобы защитить остальных. Вроде, Эрлинг уже уловил принцип работы с хийкарийскими механизмами...


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 2:12 PM | Сообщение # 34
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.22
Антар осторожно потёрся носом о щёку Мередит. О здоровую. Короткий обмен нежностями с любимой привёл его в состояние полного равновесия, придал уверенности в себе и сил отогнать все побочные действия лихорадки, ранений и стимуляторов.

11.27
-- Не торопитесь, полковник, -- резко сказал Кирвин, продолжавший колдовать над консолью, в очередной раз нарушая уставное обращение к вышестоящему по званию. -- Если хийкариец-капитан слетит, "Фикус" станет неуправляем , их роботы атаковать начнут. Ещё и возможность получения медицинской помощи потеряют... Тихиро! Я твою резервную копию сохранил на внешний носитель. Если не боишься... можешь попробовать заступить на место резидента. Я свяжусь с Клариссой, сделаем попытку вывести его на синхронизм...

11.30
Поморская встала и подошла к креслу. Улыбнулась почти нежно.
-- Так это всё время был ты... вот почему первый контакт прошёл как по нотам. Я всё не верила такому счастливому стечению обстоятельств... -- Кларисса смотрела в жабьи выпуклые зенки, а видела хищные зелёные глаза Царёва. -- Это... это было очень благородно. И самоотверженно. Без тебя нам пришлось бы совсем туго. Я... -- Кларисса прервалась и потянулась к вещь-мешку, в котором как раз завибрировал "лирический подарок".

Антар, между тем, взял дело спасения реактора в свои руки. На самом деле стабилизировал его ещё хийкари, так что теперь оставалось всего лишь настроить его на тихий ритм работы, согласующийся с волной, на которой вибрировал "Фикус". Когда с помощью Олега и Мередит Эрлингу удалось это осуществить, он осторожно разорвал мысленную цепь, возвращаясь к реальности. Обратился к Клариссе с Айвеном:
-- Ну, что тут у нас?11.35


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 3:34 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 12 Ноя 2014, 3:34 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.28
-- "Сэр", -- заметил Андерсон. -- Вы должны добавлять: "Сэр".
С интересом вглядываясь в экран. И думая, что иногда он для имперца чересчур демократичен. Но курсантам и ректору это нравится. В конце концов, нужно блюсти не букву, а дух воина, потому на пренебрежение уставом в критической обстановке можно прикрыть глаза.
-- Я не боюсь, Арслан, -- отозвалась Тихиро мгновенно. -- Сакуры лепестки лежат на могильном камне, друг. Любовь нетленна. Только потом скажи, если Иваныч станет ко мне подкатывать, что я ему отказала. В 3724 раз. Впрочем, в логах все есть.

11.35
После того, как мысленная цепь разомкнулась, Мередит потребовалось время, чтобы заново притерпеться к замкнутости собственного сознания. К головокружению, ватности мыслей и ползущей кверху температуре. Руки и ноги снова сделались ледяными, а лоб горячим. Но женщина заставила себя подняться на ноги, держась за кресло, занятое хийкари. И опереться на спинку.

11.31
Пузыри на шее хийкарийца вздулись и опали, отозвавшись утробным звуком на прочувствованную речь Клариссы.
-- Я прагматик, -- проскрипел он. -- За благородством -- к Кегорану.
Гортань жаба не была приспособлена к трансгалакту, и Айвен замолчал. О том, как благородством глупцов ловко пользуются паразиты, он расскажет Клариссе как-нибудь потом.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 4:03 PM | Сообщение # 36
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.30
-- Да, сэр, -- покладисто отозвался Арслан, подумав, что Эрлинг был прав: Андерсон действительно нормальный мужик. И обратился к Тихиро: -- Я в тебе не сомневался, -- и уже с консоли, в двоичном коде, добавил: "Любимая".

11.32
Кларисса с удивлением посмотрела на заработавший аппарат. Если Айвен здесь, то кто тогда?..
-- Кирвин? -- осторожно спросила она. Из миниатюрного микрофончика раздался сначала треск, а потом искажённый до неузнаваемости, ставший механическим, голос навигатора: -- Кларисса, хийкари дестабилизирован и пока находится в подвешенном состоянии. Попробуем выйти на повторную синхронизацию. Сообщите, когда они с Антаром будут готовы. Управление над синтезированной личностью примет на себя Тихиро.

Поморская снова поглядела на жаба. Покачала головой. Ей казалось, что рисковать собственным рассудком, чтобы спасти нескольких, по большому счёту чужих тебе, людей -- не самый прагматичный поступок. Но, пожалуй, это тема для беседы в более спокойной обстановке.
-- Ты выпал из синхронизма? Как думаешь, сможешь попробовать ещё раз? Ты... очень нужен нам, -- девушка проникновенно уставилась на собеседника широко распахнутыми карими глазами.

11.36
Олег вышел из контакта плавно, немедленно огляделся, оценивая изменения в оперативной обстановке. Обе девушки стояли рядом с креслом хийкарийца, причём Мередит явно нездоровилось. Антар обратился к жабу с каким-то вопросом, смысл которого Олег не успел уловить. Впрочем, и сам Эрлинг выглядел ещё слегка рассеянным.
-- Кирвин говорит, Тихиро взяла на себя управление хийкарийцем, -- сообщила Поморская, вопросительно глядя то на Эрлинга, то на жаба.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 6:51 PM | Сообщение # 37
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


11.30
Тихиро, застеснявшись, не ответила. Но готова была свернуть для Арслана горы. В прямом смысле.
Роботы были ее вотчиной, чувствовала она себя в хийкарийце, как рыба в воде. Так что нежное обращение полковника сейчас было более чем уместно.
Но вообще ИИ послали сюда не за этим. А чтобы ввести разумы Айвена и хийкари в резонанс изнутри.
Если бы она имела дело с Кирвиным или Жанной д'Арк, проблем бы не возникло. Средневековые мистики с разных гуманоидных планет тоже восприняли бы голос в голове вполне адекватно. Или поэты... Но за Царевым греха стихосложения не водилось.

11.33
Айвен устало вздохнул. Он смотрел на Клариссу теперь не глазами жаба -- как на хищную красавицу-цаплю, мелькающую в поле зрения. А как на красивую девушку. Но продолжал видеть ее только в движении.
-- Я попробую еще раз, -- ответил он коротко и наугад потянулся лапой к ее руке. -- Что нужно делать?

Мередит, как и Олег, оценила обстановку, и молчала, прислушиваясь к переговорам.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 7:37 PM | Сообщение # 38
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.33
Кларисса была в скафандре, так что жгучая жабья слизь была ей теперь не страшна. Впрочем, даже будь это не так, она поймала бы хийкарийца за лапу, не задумываясь. Поморская чувствовала, что Айвен был растерян, не в своей тарелке, но всё равно пытался помочь. Ей хотелось оказать ему посильную поддержку. Обернувшись, она жалобно поглядела на Олега, проверяя, не сердится ли он. Но Рысевский ещё не до конца разобрался в ситуации, так что выглядел пока просто внимательным.

Антар, наконец, сфокусировал взгляд на жабе. Тоже подошёл поближе.
-- Ничего особенного делать не нужно, -- спокойно сказал он. -- Или, напротив, для тебя это будет довольно... особенным. Тебе нужно будет ненадолго доверить мне изрядную часть своего сознания. В свою защиту могу сказать, что я ничуть не опаснее гипнообруча. И обещаю ничего лишнего не трогать. Просто подведу к моменту синхронизма и нежным пинком отправлю в объятия хийкари. Тихиро со своей стороны сделает то же самое. Только... прислушайся к себе, сможешь ли повторить. Если ударишься в панику... Кирвин постарается тебя аварийно выгрузить, но... сам понимаешь. Я не хочу, чтобы на моей совести остался твой выжженный мозг.
Эрлинг обернулся к Мередит, окинул её обеспокоенным взглядом. Снова вернулся к Айвену.
-- Нам стоит поторопиться с завершением симуляции и, разумеется, с капитаном-хийкари всё будет многократно проще. Но... по большому счёту, мы и так уже выкарабкаемся. Не рискуй зря. Если не уверен - так и скажи.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 9:32 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 12 Ноя 2014, 9:32 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.34
Айвен оценил и робкое участие Клариссы, и открытость Антара. Отбросил эмоции и стал холодно вычислять. На одной чаше весов были испытуемые, которые справятся и выйдут из симулятора. Пусть не так чисто, гладко и скоро, как при помощи хийкари, но справятся без вопросов. Проблема с реактором устранена. Худшее, что им может грозить -- завалы в коридорах, медленное продвижение и проблема с починкой передатчика. Да, еще хийкарийские роботы и усиление лихорадки. Держались курсанты достаточно бодро для потрепанных катастрофой космопроходцев. В кислороде недостатка не испытывали. С оружием, инструментами, аптечками -- в комплект скафандров входит полный набор.
Сам же Айвен терял искусственно наведенные защиты. Потом их придется восстанавливать долго и болезненно. Но пугало его даже не это. Всегда он был одиночкой, недоверчивым бирюком: с соратниками, с подчиненными, с женщинами, -- никто не мог похвастаться, что близок ему и хоть насколько-то его знает. Доверие его было строго ограничено. Может потому, балансируя по канату, он еще не сломал себе шею. А сейчас от него требовалось перейти на новый уровень отношений. Совершенно непредсказуемый. Пусть на время, пусть с ограничениями. Пусть он чем угодно готов поручиться, что Эрлинг сдержит слово и не полезет в его подсознание.
-- Совесть, ха, -- просипел он, с трудом ворочая длинным языком. Подумал, что не зря жабы предпочитают телепатию: к разговорам вслух они приспособлены скверно. -- Я рискну. Дерзай.
И в глубине себя понял, что все-таки дико боится. Но отступать не стал. 11.37


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 0:11 AM | Сообщение # 40
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.38
Антар смотрел на жабоподобного Царёва очень внимательно. Помедлив пару секунд, он ответил:
-- Хорошо. Закрой глаза. Так будет легче. Подумай о чём-нибудь приятном...
Сам он тут же опустился на пол, усевшись на скрещенные ноги. Устроил на коленях раскрытые ладони. И тоже закрыл глаза.

***
Они сидели на широких каменных ступенях. Лестница казалась бесконечной: верх её терялся где-то в низких облаках, а низ спускался к подножию горы, опоясывая её ленивым серпантином. Отсюда открывался прекрасный вид на горную местность. Расположенные вдалеке склоны поросли лесом. Сейчас, в начале осени, они пестрели ярчайшими красками от всё ещё сочного зелёного до насыщенного рубинового.
У подножия лестницы были даже не горы, а холмы, будто мягким ковром, покрытые зеленью: трава ещё не начинала желтеть. Меж трёх холмов блестело озеро.

-- Такие горы в мире, где я вырос, -- сказал Антар, не глядя на Айвена. Довольно холодный ветер трепал его тёмные волосы и белоснежный ворот рубашки, контрастно оттенявшей черный костюм. -- А эта лестница ведёт в монастырь, где я проводил много времени... на самом деле они расположены в разных местах... временах, да, не важно, в общем. Смысл в том, что для меня они символизируют покой, уверенность и безопасность.
На пасмурном небе появился тёмный силуэт с широкими крыльями. Немного помолчав, Эрлинг скользнул взглядом по лицу Айвена, теперь - вполне человеческому, и указал на озеро.
-- Ты умеешь плавать? Плотность человеческого тела несколько меньше плотности воды. Если просто лежать и ничего не делать, она сама выталкивает грудь на поверхность: там воздушный пузырь в лёгких. Но если зажиматься, -- Антар наглядно продемонстрировал, скрючившись в три погибели, -- то утонешь.
Он снова принял расслабленную позу и упёрся локтями в одну из ступеней. Следил взглядом за играющей в небе крылатой тварью.
-- Здесь время идёт немного иначе, чем в симуляторе... так что у нас есть возможность поговорить. О телепатии, о тебе... или обо мне, если хочешь, не суть важно. Главное, чтобы к концу разговора вместо гор и лестницы я любовался на то, что символизирует стабильность и уверенность для тебя. Тогда мы пойдём дальше. Если этого не произойдёт... вернёмся обратно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 1:28 AM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 13 Ноя 2014, 1:57 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.38
-- Неожиданно, -- произнес Айвен. Он тоже оказался одет в черное и белое, у пояса болтался кинжал в кожаных ножнах с серебряной насечкой. -- Я здесь бывал. Тоже осенью. Когда клены горят на склонах. Вон там между гор есть перевал. А в озеро впадает две реки. Может, просто миры похожие. Лестницы в моем тоже не было.
Он посмотрел на водную гладь, искрящую под солнцем.
-- Да, я умею плавать. Даже хорошо, мне кажется.
Царев набросил на плечи невесть откуда взятый плащ.
-- Стабильности не бывает. Вся жизнь -- это схлестывающиеся спутанные потоки. Даже если кажется, что они неподвижны. И взлетая на волну, все время надо сохранять равновесие. Так что я ни в чем не уверен, кроме себя самого. И то не всегда.
Он ухмыльнулся.
-- Постоянная только предзакатная тоска. Когда алое солнце уваливается за сосны, окрашивая золотистые стволы. Закат всегда повторяется и всегда приносит боль, прежде чем планета укатится в темноту. Но это вряд ли то, что ты во мне ищешь. А еще колодец и запах полыни.
Он прикрыл глаза.
-- Странно, я их все еще помню. Теперь. Когда ты спросил. Говорят, из глубины даже днем можно видеть звезды.
Его глаза сощурились, а скулы отвердели. И губы сошлись в прямую линию. Но потом Айвен снова расслабился и махнул рукой.
-- Ты опасный человек, Эрлинг, -- сказал он, беззлобно усмехаясь. -- Ты возвращаешь мне меня.


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 8:32 AM | Сообщение # 42
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.38
-- Множественная вселенная многогранна и непостижима, -- пожал плечами Эрлинг. -- По крайней мере, для меня. А равновесие сохранять надо, -- задумчиво кивнул он. -- Тут ты прав. Только наличие штилей тоже нужно принимать во внимание.
Он снова посмотрел на собеседника, но на этот раз не вскользь, а прямо и довольно пристально.
-- Забавно, -- медленно произнёс Эрлинг. -- Отсутствие уверенности я считал своим личным проклятием.
Молодой человек вытянулся на широкой плите ступени, как на каменном ложе, и, прикрывая глаза ладонью, стал изучать бьющие сквозь разрыв облаков солнечные лучи.
-- Я действительно бываю довольно опасным, -- заявил вдруг Антар. -- И даже не всегда человеком. Но не думаю, что тебе стоит беспокоиться на этот счёт.
Помолчав, он добавил:
-- Звёзды в самом деле можно видеть и днём. Особенно путеводные. Для этого даже не обязательно залезать в колодец.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 1:07 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 13 Ноя 2014, 1:22 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.38
Айвен расхохотался, искренне. Хлопнул себя ладонями по коленям.
-- Залезать в колодец! Скажешь тоже! Впрочем, в девять лет я спустился туда по веревке, искал клад. Вот тогда уверенности было хоть отбавляй. И в придуманном кладе, и в себе самом. Кстати... не то чтобы ее совсем не было. Иначе любая деятельность была бы невозможной. Но кто не сомневается в себе, кто не проверяет свои шаги -- тот безнадежен. Как и тот, кто считает мир навеки закостеневшей картинкой. Впрочем, -- Царев пожал плечами, -- кому я это все говорю?
Улыбнулся. Встал и стал спускаться. Лестница внезапно перетекла в проселочную дорогу. По обе стороны были вспаханные осенние поля, туман клубился по обочинам. С плакучих ив падали в пожелтевшую траву тяжелые капли. Впереди в лес уводила арка из деревьев, а справа лежало мертвое дерево. Серебристое, выглаженное, лишенное листьев и коры. Но когда они подошли, синие светящиеся цветы стали распускаться на мертвом, заслоняя серебро целиком.
-- Это моя дорога, -- Айвен обернулся к Антару. -- Добро пожаловать.


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 1:22 PM | Сообщение # 44
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.38
Эрлинг уважительно наклонил голову и улыбнулся. Он шел рядом с Айвеном уверенным пружинящим шагом. Когда они подошли к лесу, мысленно обратился вовне: "Тихиро! Мы готовы. Запускай".

В лесу было тепло, темно и влажно. Влага скатывалась по лоснящимся восковым листьям, собиралась в чашечки у основания черенка, скользила вдоль стеблей... вокруг бурлила жизнь. Беспрестанная, неостановимая, буйная. Стоило дереву упасть, как его тут же оплетали жадные ползучие плети, протыкали тончайшими иголочками грибницы, высасывая соки, убивая, и тем самым возвращая в вечный круговорот жизни. Глаз цеплялся за яркие пятна огромных цветов. От них несло смрадом... но хийкарийцем такой аромат нравился.
Антар осторожно покосился на своего спутника.
-- Как настроение, капитан?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 4:24 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 13 Ноя 2014, 4:25 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.38
-- Больно оставаться последним, -- жаб поднял глазные перепонки, глядя на Эрлинга в упор, точно определив место, где тот стоит. -- Мы вместе сегодня потеряли друзей. А значит, в горе едины. И в жизни тоже. Сейчас я проснусь. А пока держи, -- он снял с дерева упругий узорчатый лист. -- Это основа наших кораблей. Но ты можешь вымыслить из него все, что захочешь. И до встречи наяву.

11.39
-- Получилось! У них получилось! -- вопила Тихиро. Если бы у нее было тело, она бы подпрыгивала и теребила Арслана. А так оставалось только визжать и сыпаться по экранам искрами виртуального фейерверка. Даже полковник расслышал сквозь гарнитуру этот счастливый визг.
-- Что у вас такое, курсант Кирвин? Тихиро?! -- рявкнул он начальственным баритоном.


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 4:49 PM | Сообщение # 46
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.38
Антар медленно кивнул. Потом указал на лежащее дерево:
-- Смерть -- это лишь оборотная сторона жизни. Одно без другого не существует. Всё меняет форму, но цикл... никогда не прерывается.
Он взял протянутый листок, погладил его. Поднял голову, задумчиво поглядел на хийкарийца.
-- До встречи. Наяву.

11.40
-- Тихиро с Эрлингом удалось вернуть хийкарийца в строй, сэр, -- весело отрапортовал Кирвин, откидываясь в кресле. Он довольно улыбался.

11.40
Антар открыл глаза и уставился на зелёный узорчатый листок, который сжимал в руке.
-- Любопытно, -- изрёк он. Но пояснять не стал, а вместо этого встал и достал микроробота. Паучок резво пополз к ближайшему обломку металла, вгрызся в него, и тут же начал создавать ещё одного маленького робота.
-- Ну, какое-то время это займёт, -- сказал инженер и обернулся к спутникам. -- Итак, господа, наш путь лежит в радиорубку. Какие у вас есть предложения о маршруте?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 6:19 PM | Сообщение # 47
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
11.41
Жаб сонно лыпал зенками. Он все еще толком не проснулся.
-- Где и как вам угодно, -- негромко подумал он.
Мередит посмотрела на мужа:
-- Мы обсуждали два пути. Через центральный коридор и вниз в лифтовую шахту, -- она мысленно прошла по продемонстрированным маршрутам. -- Или свернуть к грузовому шлюзу и воспользоваться одной из спасательных капсул. Возможно ли отследить, насколько свободны от обломков та и другая дорога? И действовать, исходя из этого.
Голос был хриплым, почти таким же скрипящим, как у хийкари. Мередит отпила воды из трубки, та показалась невкусной, глотать было больно.
-- Либо выбрать что-то еще. Остались час и двадцать минут.


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 7:01 PM | Сообщение # 48
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

11.42
-- Лифтовая шахта завалена, -- поморщился Антар, во время самоидентификации с кораблём успевший ощитить все его повреждения как свои собственные. -- в принципе, можно попробовать его разобрать. У нас есть бластеры, антигравитатор... роботы подтянутся. А вот грузовой шлюз свободен, -- задумчиво сказал он. -- Но стыковочные электромагниты не работают. Там кабель перерезало. Олег, ты шлюпку в шлюз на собственной тяге сможешь посадить?

Рысевский закусил губу. Шмыгнул разбитым носом.
-- Теоретически могу попробовать. Но мне потребуются обе ноги. Если этот фокус с чудесным излечением сработает...

Антар снова перевёл рассеянный взгляд на хийкарийца. Он взвешивал варианты. Попытаться посадить спасательную капсулу он мог бы и сам - квалификации пилота ему бы хватило, -- но Антар понятия не имел, когда его свалит очередной приступ лихорадки. Сейчас, после воздействия жёсткого излучения, он чувствовал подъём сил, как после плотного обеда, но знал, что долго это не продлится: самолечение ему всегда давалось с трудом. Хийкариец тоже выглядел вымотанным: мучить его пока не хотелось, он явно нуждался в отдыхе. Но разбор завала потребует времени... Что же выбрать? Взгляд Эрлинга снова упал на листок в руке. "А почему бы нет?" -- подумал он. Да, его физические силы были на исходе, но с ментальными всё было в порядке. Чтобы подстраховаться, Антар подошёл к жене и ещё раз горячо её поцеловал. А потом выпустил из руки то, что только что было узорчатым листом. Зелёный шар весело покатился по проходу, который оставляло за собой полчище миниатюрных роботов, добрался до реакторного отсека и присоединился к силовой сборке, немедленно начав наращивать массу.
Не прошло и четверти часа, как оттуда, сверкая хромом, вышел специализированный робот-манипулятор, высокотехнологичное средство по борьбе с завалами, оснащённое плазменными резаками, антигравитаторами направленного действия, электромагнитами и массой других полезных устройств. Включив магнитную подушку, труженик унёсся вдаль по коридору. Полчища роботов-пауков устремились следом.

-- Идёмте к лифтовой шахте, -- решительно сказал Эрлинг. -- Пока добредём, они уже закончат.12.00


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 8:18 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 13 Ноя 2014, 8:20 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
12.00
До лифтовой шахты они добрались без происшествий. Пусть и несколько медленней, чем в обычном состоянии. Зато ничего страшнее, чем поскользнуться на полосе слизи от хийкарийца, их не ждало. Сам он аккуратно шлепал перепончатыми лапами по отчищенному полу и дремотно булькал шейными мешками, не вступая в разговоры.
Высокотехнологичное средство, намысленное Эрлингом, на славу поработало, аккуратно расчистив завал в лифтовой шахте, открыв потолочный люк обесточенного лифта и раздвинув его двери.
Жаб с интересом осмотрел место предстоящего спуска, весело квакнул и пополз, влепляясь присосками на лапах в стену, вниз. Очевидно не нуждаясь ни в веревках, ни в "люльках" и не испытывая головокружения.
Мередит задумалась, выбирая, каким способом быстрее и надежнее спуститься: по тросу, на реактивных зарядах скафандра или левитировать. Голова все еще кружилась: не то от поцелуя, не то от болезни. И потому она для надежности отступила от края. Чтобы не оказаться внизу четвертым, самым болезненным способом.
-- Олег, спустим тебя вторым с твоей ногой. Антар, попроси хийкари подстраховать.
И, опустившись на колени, стала закреплять автоматическое канатно-спусковое устройство. 12.12


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 8:48 PM | Сообщение # 50
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
12.12
Эрлинг кивнул и обратился к жабу с мысленным обращением. Кларисса уже помогала Олегу устроиться в импровизированной люльке. Откинула шлем и постучала пальцами по его щитку, требуя того же. Когда на свет показалась белобрысая голова, девушка одарила куратора страстным поцелуем, порозовела и снова спряталась в шлем. В конце концов, почему Антару можно, а ей нет?
Рысевский усмехнулся, перехватил трос и стал равномерно спускаться: упражнения подобного рода были для него не в диковинку.
Антар тем временем продолжал колдовать над подаренной хийкарийцем субстанцией. В итоге у него получился антигравитатор, принципиально не отличавшийся от того, каким снабдил его Кирвин, но больше и мощнее -- вполне достаточный, чтобы окружить человека индивидуальным полем. Инженер торопился - он чувствовал, как снова начинает ломить кости, а щёки и лоб пылать болезненным жаром. Прицепил крупный, почти в ладонь, диск на скафандр Мередит.
-- Это тебе подстрахует, -- сказал он. Обернулся к Поморской: -- Кларисса, как самая проворная, ты спускаешься последней.
Девушка кивнула. 12.15


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Литературные игры » Зал лётных симуляций (локация)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: