Среда, 08 Май 2024, 11:12 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » В АТЛАНТИДУ ОБРАТНО. Автор Почти_волк (Группа ЭТОЛОГИ, внеконкурсная)
В АТЛАНТИДУ ОБРАТНО. Автор Почти_волк
kagami Дата: Пятница, 17 Ноя 2023, 9:28 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ВНЕ КОНКУРСА

Группа "ЭТОЛОГИ"


Рассказ: В Атлантиду обратно
Автор: Почти_волк






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Пятница, 17 Ноя 2023, 9:32 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В Атлантиду обратно


Я узнаю тебя по тайному знаку.
Ты узнаешь меня по перстню на пальце.
Наша память хранит забытые песни.
Мы умеем плясать первобытные танцы.
В. Бутусов «Атлантида»


Отец бы катался по земле, постанывая от хохота. Всегда поражался его способности потешаться не только над чужой, но и над собственной глупостью. Я так не умею.
Проклятье! Всё это время! Я невольно восхищался её самообладанием, её безмятежностью, перемахнувшую куда-то за грань самодовольной наглости. Я даже плёлся следом. Недоумевая.
Впрочем, чего удивляться? Марисоль никогда не замечала во мне волка. В тот первый раз взгляд её был намертво прикован к Драупниру на моей руке. Может, вообще не заметила, что у меня есть лицо.
Мари-соль… подходящее имя. Соль всегда оказывалась поблизости, к какой бы стихии девчонка не обращалась. Окаменевшая – в сталактитах подземных пещер, горькая – в морском ветре, горячая – в крови. Её… или её предков. Вкус этой соли на губах забыть тяжело.
Я и не забыл. Узнал кровь Бальдра с первого взгляда. Не по навязчивом запаху зизифоры, не по руническим знакам, в которые складывались языки пламени вблизи стихийного мага. Всё это было, но позже.
Ветка омелы сама скользнула в руку, стоило мне увидеть этот покровительственно-добродушный взгляд в сочетании с улыбкой слабоумного. Как она сказала? Изучает ботанику? Ну ещё бы! Пионервожатая преклонных лет в теле юной красавицы. Впрочем, Марисоль всегда тяготела к осколкам империй. В тот первый раз…
– Откуда у вас это кольцо? – Сама непосредственность. Будто век знакомы. Впрочем…
– Досталось по наследству. – И не соврал. Почти. Снял с мёртвого Одина. Имущество побеждённого наследует победитель. Законы войны.
– О! – восхищённо. Она, наконец-то, перестала пялиться на перстень и вспомнила, что вежливые собеседники смотрят в глаза.
– Оно ведь из Атлантиды, верно?
Верно, девочка. Разве что в моё время этот гадюшник назывался Асгард. Я смотрел на неё, и всё отчётливее понимал, почему мой отец убил всеобщего любимца, душку Бальдра. Мы не такие, как они. Сколько не проживи турс в золочёных стенах, он никогда не перестанет быть турсом. Огненноволосого Локи тянуло блевать от примитивных развлечений, единственно доступных в пристанище богов: наливаться пойлом в длинном сарае, распевая самодовольные песни, восхваляющие себя или, в крайнем случае, хозяина сарая. Или зажиматься со шлюхами, всерьёз считающими себя богинями. Они называли себя мудрыми, доблестными и справедливыми, прекрасными, добрыми. Светлыми. Лицемеры. Лжецы.
– Я нашла её! Нашла затонувший город наших предков! – Марисоль на самом деле была красива, когда глаза вот так горели торжеством. Даже показалась… живой. Настоящей. И я позволил. Позволил призванному ветру наполнять паруса моей быстроходной яхты. Позволил волнам расступиться под её взглядом, обнажая развалины. Хотя Ёрмун был и недоволен. Ну ничего, потерпит.
Вот стена, возведённая великаном… обманутым и убитым впоследствии великаном, следовало бы уточнить. Да, Локи тоже принимал в этом участие, самим им не хватило бы мозгов. Но Локи никогда не считал себя столпом благочестия и справедливости. Почему бы и не воспользоваться услугами шута, которого всегда, чуть что, можно припугнуть? Например, тем, что благородные асы отправят Тора в очередной северный поход, убивать беззащитных детей и женщин турсов – не таких уж и беззащитных, но всё равно сотнями гибнущих под проклятым молотом . Во имя благой цели. У них всегда всё делается во славу благой цели. Убийство Альвиса, воровство мёда, осушение болот, поворот северных рек, лагерная дисциплина…
– Иди за мной, – этот голос, мягкий, шелковистый, как Глейпнир, и так же не терпящий сопротивления, впивающийся в тело при каждом движении, каждой попытке освободиться, выводит меня из оцепенения. Я понимаю тебя, отец.

– Не узнала? – Фенрир шагнул вперёд и улыбнулся. Той самой улыбкой, больше похожей на оскал, которой улыбался когда-то Тюру, предлагавшему «поиграть». – Богатым буду.
Прикрепления: v_atlantidu_obratno.doc (30.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Суббота, 18 Ноя 2023, 10:22 AM | Сообщение # 3
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Воля ваша, Профессор... Оно, может, и умно, да уж больно непонятно. Над вами потешаться будут.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Суббота, 18 Ноя 2023, 5:32 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, я никогда не боялся быть смешным. Это не каждый может себе позволить.
 
Anevka Дата: Суббота, 18 Ноя 2023, 5:58 PM | Сообщение # 5
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, Смех убивает страх, а без страха нет веры. Потому что кто не боится дьявола, тому не нужен бог.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Суббота, 18 Ноя 2023, 10:05 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Работа очень тонкая. Как по исполнению, так и по смыслам. И она требует знания мифологии. Если они есть, то смотрится очень аутентично эддам. Пусть и с авторскими задумками, вроде приравнивания Асгарда к Атлантиде.
Хорошо подается образ Фенрира, и неплохо передается его восприятие образа Локи. Но, несмотря на красоту слога, и в целом приятные образы, игру образами скандинавских богов и зарождающуюся интригу, вещь не смотрится завершенной. Сейчас она ближе к зарисовке, хотя и по сути скорее миниатюра.
Текс смотрится как заявка на начало чего-то большего. Чего-то интересного, но оставшегося в ином мире, мире, который мы возможно никогда не увидим. Отсюда чувство сожаления, что столь тонкая вещь не имеет развития.
Ну и возник вопрос к упоминанию Атлантиды. Кончено мир авторский и автор сам творит свою историю, но образ северной Гипербореи смотрелся бы немного достовернее. Всё же, при всей схожести образов олимпийцев и асгардцев, сложно видеть в Атлантиде Асгард. Но тут скорее шаблонность восприятия и субъективный взгляд.
А в целом написано очень достойно.


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Почти_волк Дата: Суббота, 18 Ноя 2023, 11:25 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, Это был скрытный Бог, полный таинственности. Поистине, даже к сыну своему шёл он не иначе как потаённым путём. У дверей его веры стоит прелюбодеяние.
Кто его прославляет как Бога любви, тот недостаточно высокого мнения о самой любви. Разве этот Бог не хотел быть также судьёю? Но любящий любит по ту сторону награды и возмездия.
Когда он был молод, этот Бог с востока, тогда был он жесток и мстителен и выстроил себе ад, чтобы забавлять своих любимцев.
Но наконец он состарился, стал мягким и сострадательным, более похожим на деда, чем на отца, и всего больше похожим на трясущуюся старую бабушку.
Так сидел он, поблекший, в своём углу на печке, и сокрушался о своих слабых ногах, усталый от мира, усталый от воли, пока наконец не задохнулся от своего слишком большого сострадания.

Reistlin, критика принимается, полностью обоснованно. Это действительно не рассказ, а лишь зарисовка, причём одна из серии подобных, объединённых если не сквозным сюжетом, то общими персонажами. Случайно нашёл её в одной из забытых всеми богами папок и перечитал с некоторым даже удивлением. Память лишь воскресила достаточно сильный эмоциональный всплеск, но без всякой конкретики. Кажется, это было написано для некой литературной дуэли (где она проходила? когда? кто эта Марисоль, в чей образ воплотились премногие недостатки асов? Ваш покорный слуга, как оказалось, не обладает памятью, а точнее будет сказать, злопамятностью Фенрира).
Припоминаю, что эпиграф входил в исходное условие. Отсюда и Атлантида (полнейший авторский произвол, тут вы кругом правы). Также было ограничение по количеству знаков ("выстрелов" предполагалось несколько, а судьям, видимо, недосуг было слишком много читать).
Однако примите мою глубокую благодарность за внимание к этому небольшому тексту и развёрнутую реакцию на него, да ещё и преимущественно комплиментарную для автора.
Весьма обязан.
 
Reistlin Дата: Суббота, 18 Ноя 2023, 11:36 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, автор постарался, когда писал текст, отсюда и оценка. Так что всё заслужено :)
Что до игры памяти, то отлично понимаю. Я иной раз читаю старые текст, искренне не помня, что в них писал. И тоже куча зарисовок, задумок, текстов, отправленных в переработку. Однажды соберусь с силами и напишу рассказ о забытых сюжетах :D
А эту историю может всё же дописать? Убрать то что лишнее, и вернуться к мифологической основе. Должно хорошо получится. Не только же Гейману писать такие вещи :)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2023, 12:03 PM | Сообщение # 9
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк,
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит
вырвется Жадный.



Цитата Reistlin ()
Однажды соберусь с силами и напишу рассказ о забытых сюжетах

О! Такое нам надо! Я бы с огромным интересом почитала.

Цитата Reistlin ()
А эту историю может всё же дописать? Убрать то что лишнее, и вернуться к мифологической основе. Должно хорошо получится. Не только же Гейману писать такие вещи

Поддерживаю! Где подписаться на предзаказ? Не только же забиякам-асам излагать свою версию событий, надо дать слово и ванам. А Гейман, безусловно хорош (близок к первоисточнику и у его Локи сохранилось чувство юмора, в отличие от недоразумения Нетфликса), но всё-таки несколько специфичен, да и адаптировал далеко не все интересные сюжеты. Там много жеж.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2023, 2:13 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, память штука загадочная. Я однажды шёл мимо маленькой протестантской церкви, лучи заходящего солнца ластились к золоту купола, и меня вдруг, без видимых причин, охватили грусть и щемящее чувство невосполнимой утраты. Я не особенно религиозен (если не сказать больше), так что эта реакция организма показалась мне странной. Даже пришлось вернуться, чтобы найти причину сего любопытного феномена. А она оказалась банальной - вдоль церковной ограды (с внутренней стороны, так что не слишком бросалось в глаза) было высажено растение с сладким запахом, из-за которого я знаю его под именем "медок" (скорее всего, у него есть и какое-то официальное ботаническое наименование, но оно мне не известно). Это довольно невзрачный цветок, но именно на закате он особенно сильно пахнет. Такие цветы бабушка сажала на даче, куда меня в детстве отправляли на лето. И запах ассоциировался с ежевечерними прогулками до первых звёзд. Собственно, именно к звёздам и относилось чувство утраты - ночной город так пересвечен огнями, что на небе мало что видно, а я их люблю.

А история о забытых сюжетах будет полна неизбывного трагизма, я полагаю. Такие вещи я тоже люблю )
Мне, в свою очередь, идея возвращаться к скандинавским богам и Эддам до ваших слов даже в голову не приходила. Но теперь... я подумаю об этом. Конечно, когда речь не об игривой зарисовке, и объём аналитической работы несравненен, но почему бы и нет? Я тратил время своей жизни и на более странные вещи. Так или иначе, с этой мыслью надо походить. Возможно, даже намотать не один десяток километров.

Знаешь ли, Anevka,
если начнем мы
обидно браниться,
я ответами буду
богаче тебя,
если ты не замолкнешь.

 
Anevka Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2023, 4:41 PM | Сообщение # 11
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, как это миииило! Про бабушку.

Цитата Почти_волк ()
объём аналитической работы несравненен, но почему бы и нет

*тоном Маши из "Маши и Медведя"* Надо! Надо постараться!

Цитата Почти_волк ()
Знаешь ли, Anevka,
если начнем мы
обидно браниться,
я ответами буду
богаче тебя,
если ты не замолкнешь


Я высказала асам,
я высказала асиньям
все, не таясь,
тебе ж уступлю
и отсюда уйду, —
ты станешь сражаться. :p


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2023, 10:13 PM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Поддерживаю! Где подписаться на предзаказ? Не только же забиякам-асам излагать свою версию событий, надо дать слово и ванам. А Гейман, безусловно хорош (близок к первоисточнику и у его Локи сохранилось чувство юмора, в отличие от недоразумения Нетфликса), но всё-таки несколько специфичен, да и адаптировал далеко не все интересные сюжеты. Там много жеж.

Гейман всегда остается Гейманом, но этим он и хорош :)))
У Нетфликса беда в том, что это не Локи из Асгарда, а Локи из адаптации комиксов Марвел. Как и Тор и Один и прочие. Отсюда условности. Их стоит воспринимать обособленно от мифологии ) Почти_волк, я рад что побудил подумать над продолжением истории. Надеюсь она всё же появится на свет )
А воспоминание о церкви - это отдельная история. Зачитался. Это талант красиво излагать мысли. Действенно очень здорово! :)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2023, 10:31 PM | Сообщение # 13
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
У Нетфликса беда в том, что это не Локи из Асгарда, а Локи из адаптации комиксов Марвел.

Я, в общем, не против адаптации комиксов Марвел. Как раз потому, что они умеют в самоиронию и вообще в юмор, так что даже Тор выходит вполне себе. Но в сериале Локи всю дорогу на таком пафосе, что я засомневалась даже, я точно Локи смотрю? Или меня случайно в Звёздные войны затянуло? Есть и у пафоса свои ценители, спору нет, но... Локи-то за что?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 0:53 AM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут всё просто - кризис сценаристов :D
По фильму он тоже грешил пафосом. Так что лишь продолжили мысль. Плюс, руководство ещё рассматривает вариант введения Локи в качестве главного антагониста Секретных Войн. И тут нужно держать марку злодеев-идиотов %)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 10:53 AM | Сообщение # 15
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Тут всё просто - кризис сценаристов

В этом месте я могла бы выразить надежду, что нас спасёт ИИ, но нет - обучать их на таких же моделях будут. Придётся за сценарием обращаться к Почти_волку, а картинку генерить самостоятельно :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 12:48 PM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, всё, в этом месте я не смог вспомнить ни одной подходящей к случаю цитаты. ) Лавровый венец победителя ваш.
По поводу противодействия ИИ - вызов принят. )

Reistlin, я бы сказал, что интерпретации интерпретациями, а классические персонажи предполагают некоторое соответствие устоявшимся архитипам. В частности от Локи ожидаешь, что он трикстер. И тут я вынужден согласиться с Anevka - у Геймана да, у Марвелл в эпизодах ещё да, а на солирующих ролях... а на солирующих ролях трикстера написать надо недюжинное мастерство :D Сразу в лоб я даже затрудняюсь привести удачные примеры.
По поводу манеры выражаться благодарю за комплимент, но это у нас с вами редкое случайное совпадение. В подавляющем большинстве случаев моё многословие не помогает донести мысль до собеседника, а с точностью до наоборот.
 
Anevka Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 3:40 PM | Сообщение # 17
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Почти_волк ()
Лавровый венец победителя ваш.

В супчик покрошу, приходите дегустировать ;) Никакой ИИ не сможет оценить прелесть моих супчиков.

Цитата Почти_волк ()
а на солирующих ролях трикстера написать надо недюжинное мастерство

Форд Префект.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Шалтай-болтай Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 4:39 PM | Сообщение # 18
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Красиво. Реально хорошо написано. И вовсе не обязательно тут продолжение. Улыбки Фенрира вполне достаточно ;)

Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Почти_волк Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 6:54 PM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, заманчиво. Но я вас пока ещё несколько опасаюсь.
Цитата Anevka ()
Форд Префект.

Приемлемо. Ещё, возможно, Хогбены.

Шалтай-болтай, спасибо. От вас, как мастера лапидарного стиля, слышать это особенно приятно.
 
Бабарик Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 9:53 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Бабарик - Понедельник, 20 Ноя 2023, 10:18 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ни хрена не понятно! Но прикольно. Непонятно - потому что, видимо, надо бы знать мифологию чутка лучше, чем на уровне "20 лет назад читал сказки народов мира".

Прикольно - потому что эффектно написано. Сложно, местами громоздко, но есть стойкое ощущение, что нарочно. Слова подобраны, предложения гуляют по ступенькам "длинное-короткое". Отдельное уважение за словарный запас. 397 уникальных слов на 543 в общей сложности - это вам не шубу в трусы заправить.

Аффтар, я совершенно не понял, что вы хотели этим произведением сказать. Но таки скажите еще что-нибудь каким-нибудь еще произведением - почитаю. И не исключено, что даже пойму )))


Я сделяль

 
Reistlin Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 10:37 PM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
В этом месте я могла бы выразить надежду, что нас спасёт ИИ, но нет - обучать их на таких же моделях будут. Придётся за сценарием обращаться к Почти_волку, а картинку генерить самостоятельно

Вот тут у меня большие сомнения. ИИ компилирует чужое. От него не стоит ждать чего-то нового. Правда, смотря современные фильмы, я начинаю думать, что им сюжеты ИИ и писал :'(
Почти_волк, почитай сагу о Кугеле Джека Вэнса. Он больше плут, но местами очень даже трикстер. Но в остальном ты прав. В этом плане даже Гейман эту черту не раскрыл, хотя именно Локи и стал тем, благодаря кому старые боги взяли вверх. Но только, тссс, оставим официально на первых ролях Тень Мун ;)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Почти_волк Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 10:40 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Почти_волк - Понедельник, 20 Ноя 2023, 10:46 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, насколько я могу судить по обрывкам воспоминаний и осколкам фактов, этим произведением я собирался уязвить в самое сердце некую чем-то насолившую мне даму. И, судя по тому, что все последующие годы я не провёл в пещере, привязанный к скале кишками собственного детища, скрежеща зубами от бессилия, а благополучно задвинул эту историю в долгий ящик, эпиграмма удалась на славу и гештальт я завершил. На ваш гостеприимный форум я подкинул это окаменевшее... скажем так, наследие мамонта исключительно в качестве пробного камня. Просто ничего поувесистее под рукой не оказалось. Но лиха беда начало.
Благодарю за внимание и откровенный (а при этом ещё и благосклонный) отзыв. В свою очередь хочу выразить вам восхищение разнообразием и цензурностью синонимичных между собой фразеологических оборотов в этой и соседних ветках форума. Мастера слова видно за версту ) С удовольствием почитаю и ваш рассказ (и, не исключено, даже узнаю его с закрытыми глазами).

Reistlin, Вэнса взял на заметку, благодарю.
А по поводу "Американских богов" - у меня создалось впечатление, что часть функций Локи Гейман перенёс на Одина. Оно, может, и правомерно - побратимы как-никак, а с кем поведёшься, как известно... на того и дети похожи )
 
Бабарик Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 10:51 PM | Сообщение # 23
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, во внеконкурсе у нас и копролитам рады )) так что употребили вы этот опус по прямому назначению. Все правильно.

Что форум гостеприимный - это спасибо, это уруру. Восхищение также принято, рассмотрено со всех сторон, оценено как крайне приятное ) Да и в целом - здорово. В том смысле, что активный участник в вашем лице - это не только ценный мех, но и внимание другим участникам. Что ценно, очень ценно.

Про закрытые глаза - эт мы поглядим ))) Был тут - да и есть - nastycatinbox, умудренный, не побоюсь этого слова, сединами. Тоже с закрытыми глазами отгадывал. Но не всегда :D :D Да, Ваше Котейшество? ))) (ну, вдруг ты сюда заглянешь)


Я сделяль

 
Почти_волк Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 11:05 PM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, про угадывание, это, конечно, с моей стороны бахвальство чистой воды. Например, от Reistlin-а при минимальной маскировке, я вас могу и не отличить. Просто немного удивительно попасть в место, где людей с богатым словарным запасом больше одного (и они все не я).
 
Бабарик Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 11:09 PM | Сообщение # 25
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, дык мы же в интернете! Тут не то что бахвалиться, тут и чваниться можно :D Мы же его зачем-то оплачиваем, в конце концов. Неужто только для работы? А как же душа? Не-не, заднюю давать ни к чему совершенно. Замес должен быть. Dixi

Я сделяль

 
Почти_волк Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 11:15 PM | Сообщение # 26
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Бабарик ()
Тут не то что бахвалиться, тут и чваниться можно

И схлопотать от Anevka строфой из Старшей Эдды промеж глаз? :D Благодарю, я уже. Пока достаточно.
 
Anevka Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 11:20 PM | Сообщение # 27
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
ИИ компилирует чужое. От него не стоит ждать чего-то нового. Правда, смотря современные фильмы, я начинаю думать, что им сюжеты ИИ и писал

Да, я ровно об этом же. Обучать будут на сценаристах Нетфликс, так что обойдёмся как-то своими силами. Вырастим, так сказать, Бабу Ягу в своём коллективе.

Почти_волк, ой, какие мы нежные! :D Может, лучше супчику?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Бабарик Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 11:22 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Бабарик - Понедельник, 20 Ноя 2023, 11:23 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк

Страх не страшен.
Силой рун я,
знай, заставлю
заклинаньем
дать ответ,
а нет – раскрошат
крысы кости
очень скоро!

А Anevka - она добрая! За трындюлем в карман не полезет, но выдаст вместе с порцией добра. Мне в соседней ветке уже тоже досталось )) Но нет, всех не перевешаете!


Я сделяль

 
Anevka Дата: Понедельник, 20 Ноя 2023, 11:25 PM | Сообщение # 29
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka *на оранжевом экскаваторе инфернально хохочет*

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Вторник, 21 Ноя 2023, 1:21 AM | Сообщение # 30
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Почти_волк ()
Reistlin, Вэнса взял на заметку, благодарю.

Пожалуйста :)
Цитата Почти_волк ()
А по поводу "Американских богов" - у меня создалось впечатление, что часть функций Локи Гейман перенёс на Одина. Оно, может, и правомерно - побратимы как-никак, а с кем поведёшься, как известно... на того и дети похожи )

И да и нет. Один как раз близок к оригиналу. Что не говорит что в нем нет черт трикстера. Но функции Локи на себя перетягивали по сюжету другие боги. Прежде всего Анаси. Он ещё больший трикстер, чем сам Локи. Суини. Кому как не лепрекону быть трикстером. Частично новые боги. Например та же Медиа. Гейман не хотел создавать однотипных персонажей.
Цитата Почти_волк ()
Например, от Reistlin-а при минимальной маскировке, я вас могу и не отличить.

При минимальной маскировке меня нельзя будет отличить от кого угодно. В этом плане я тоже могу быть трикстером :D
Цитата Почти_волк ()
Просто немного удивительно попасть в место, где людей с богатым словарным запасом больше одного (и они все не я).

Возможно мы просто твои аватары ;)
Цитата Anevka ()
Вырастим, так сказать, Бабу Ягу в своём коллективе

Главное нашу, а не нетфликсофскую :o >(


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Бабарик Дата: Вторник, 21 Ноя 2023, 1:30 AM | Сообщение # 31
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Возможно мы просто твои аватары


Кстати, да, Почти_волк, тут возможны варианты. Эдакое тихое помешательство в общении со своими альтернативными личностями на спрятанном в сети стареньком форуме... А хотя звучит хорошо. Я, пожалуй, тоже в деле :D


Я сделяль

 
Anevka Дата: Вторник, 21 Ноя 2023, 10:32 AM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 21 Ноя 2023, 10:35 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, вот, кстати, да. Чем Американские боги хороши, трикстеров там сразу целый букет :) Такое нам надо.
Цитата Reistlin ()
Возможно мы просто твои аватары

Неправда ваша! Вы все тут мои аватары! (Но Бабарик особенно).
Цитата Бабарик ()
Главное нашу, а не нетфликсофскую

Да, Баба Яга в виде толстой негритянки это уже сильно за гранью добра и зла :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Вторник, 21 Ноя 2023, 8:39 PM | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Вырастим, так сказать, Бабу Ягу в своём коллективе.

На кастинг можно Хель пригласить ) У неё тоже одна нога костяная.

Бабарик, заклинание мощное, браво! Под его воздействием я даже соглашусь отведать супа а-ля Anevka.
Цитата Reistlin ()
Один как раз близок к оригиналу. Что не говорит что в нем нет черт трикстера.

Мне в оригинале Один представляется больше воплощением архетипа Возрождения или Небесного Отца. Он мало где лукавит (например, честно отдаёт глаз, висит на дереве да и с вёльвой ведёт себя вполне уважительно). Скорее уж пытается силовой сценарий продавить, где это возможно. Кроме того, он, в отличие от Локи, гораздо реже выступает инициатором событий, а в основном реагирует на внешние раздражители, стараясь или сохранить статус кво, или направить события в желаемое русло. Локи же сам по себе ходячая флуктуация. По поводу Ананси и лепрекона согласен, но тут они, как и водится обысно с трикстерами, второстепенные персонажи.
Кстати, Anevka, я вспомнил ещё одного трикстера-ГГ. Тилль Улленшпигель.

Цитата Reistlin ()
В этом плане я тоже могу быть трикстером

Я думаю, что не только в этом )

Цитата Reistlin ()
Возможно мы просто твои аватары

Всё возможно на просторах этой бескрайней Вселенной. -X

Цитата Бабарик ()
Эдакое тихое помешательство в общении со своими альтернативными личностями на спрятанном в сети стареньком форуме...

Всегда приятно поговорить с умным человеком ) Или несколькими.

Цитата Anevka ()
Вы все тут мои аватары! (Но Бабарик особенно).

Будет ли с моей стороны нескромным поинтересоваться, почему Бабарик более нас с Reistlin?

Цитата Anevka ()
Да, Баба Яга в виде толстой негритянки это уже сильно за гранью добра и зла

going_to_be_sick Ради всех богов! Я же ел!
 
Anevka Дата: Вторник, 21 Ноя 2023, 10:05 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 21 Ноя 2023, 10:18 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
При минимальной маскировке меня нельзя будет отличить от кого угодно. В этом плане я тоже могу быть трикстером

А ещё Гримниром, Ганглери, Херьяном и Хьяльмбери, Текком и Триди, Тудом и Удом, Харом и Хельблинди... :D

Цитата Почти_волк ()
Мне в оригинале Один представляется больше воплощением архетипа Возрождения или Небесного Отца.

Я думала, это называется Мудрый Старец.

Цитата Почти_волк ()
Он мало где лукавит (например, честно отдаёт глаз, висит на дереве да и с вёльвой ведёт себя вполне уважительно). Скорее уж пытается силовой сценарий продавить, где это возможно.
Пожалуй, даааа... плюс он несёт ответственность за всех этих эйнхериев и помогает в бутве мужикам, просто за то, что они йухууу! Молодцы, храбро сражаются и посвящают Всеотцу свои победы. И ещё успевает в войлочной шляпе шастать и за соблюдением законов гостеприимства следить (Кстати, очень похожий мотив есть в "Крабате" Пройслера).
С Рейстлином полностью соглашусь, что Один Геймана - всем трикстерам трикстер. Себе-на-уме ловкач, не учитывающий ничьи интересы, кроме своих собственных.

Цитата Почти_волк ()
вспомнил ещё одного трикстера-ГГ. Тилль Улленшпигель.

Пепел Клааса стучит в моё сердце? Мрачненький такой юморок, в стиле Джокера. Впрочем, у Локи такой же.
Музычка в тему

Цитата Почти_волк ()
почему Бабарик более нас с Reistlin?

Потому что он Падший ангел.

Цитата Почти_волк ()
Ради всех богов! Я же ел!

Ой! Простите. PARDON


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Бабарик Дата: Вторник, 21 Ноя 2023, 10:48 PM | Сообщение # 35
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Неправда ваша! Вы все тут мои аватары! (Но Бабарик особенно).

Цитата Почти_волк ()
Будет ли с моей стороны нескромным поинтересоваться, почему Бабарик более нас с Reistlin?


Почти_волк, это как котов заводят. Идет кто-то, видит: сидит кот. Берет его под мышку, и теперь это его кот. Ну, типа, он первый взял PARDON


Я сделяль

 
Бабарик Дата: Вторник, 21 Ноя 2023, 10:56 PM | Сообщение # 36
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Почти_волк ()
Бабарик, заклинание мощное, браво! Под его воздействием я даже соглашусь отведать супа а-ля Anevka.


Это я ради такого дела сдул пыль со "Сломанного меча" Андерсона. Давно дело было, а некоторые висы фрагментарно в памяти остались. Припомнил про нее, когда вашу миниатюру прочитал


Я сделяль

 
Reistlin Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 0:45 AM | Сообщение # 37
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Да, Баба Яга в виде толстой негритянки это уже сильно за гранью добра и зла

Это лайт версия. Там ещё много чего в рамках их новой этики :'( %)
Цитата Anevka ()
Неправда ваша! Вы все тут мои аватары! (Но Бабарик особенно).

Ну-ну :D
Цитата Anevka ()
Reistlin, вот, кстати, да. Чем Американские боги хороши, трикстеров там сразу целый букет Такое нам надо.

Именно ;)
Цитата Почти_волк ()
Я думаю, что не только в этом )

Всё может быть :p
Цитата Почти_волк ()
Мне в оригинале Один представляется больше воплощением архетипа Возрождения или Небесного Отца. Он мало где лукавит (например, честно отдаёт глаз, висит на дереве да и с вёльвой ведёт себя вполне уважительно). Скорее уж пытается силовой сценарий продавить, где это возможно. Кроме того, он, в отличие от Локи, гораздо реже выступает инициатором событий, а в основном реагирует на внешние раздражители, стараясь или сохранить статус кво, или направить события в желаемое русло. Локи же сам по себе ходячая флуктуация. По поводу Ананси и лепрекона согласен, но тут они, как и водится обысно с трикстерами, второстепенные персонажи.

Да, в этой истории, они второстепенны, но только в этой. Сами по себе они герои с большой буквы. И сам Гейман об этом говорит. Но они все играют в игру Одина, потому что он просто играет лучше )
Цитата Почти_волк ()
Всё возможно на просторах этой бескрайней Вселенной.

Невозможного нет ;)
Цитата Anevka ()
А ещё Гримниром, Ганглери, Херьяном и Хьяльмбери, Текком и Триди, Тудом и Удом, Харом и Хельблинди...

Зачет по мифологии. :D
Цитата Бабарик ()
Почти_волк, это как котов заводят. Идет кто-то, видит: сидит кот. Берет его под мышку, и теперь это его кот. Ну, типа, он первый взял

А кот сидит и думает: "А классного я себе человека завел!" :D


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 8:39 AM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 22 Ноя 2023, 12:44 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Бабарик ()
сдул пыль со "Сломанного меча" Андерсона.

О, а я его когда-то читала. Но вообще почти ничего не помню, поэтому цитату не узнала. Помню только, что там был ГГ и подменыш, тролль, что ли. Меня эта тема с подменышами очень зацепила, как-то она там изящно раскрыта была, но в остальном не очень понравилась. ГГ почему-то раздражал.

Цитата Reistlin ()
Да, в этой истории, они второстепенны, но только в этой.

Ага. Мне "Дети Ананси" ОЧЕНЬ понравились :) А лепреконы вообще моя любовь.
Кстати, о ГГ-трикстерах - О.Ж. Грант из "Трассы 60".

Цитата Reistlin ()
Зачет по мифологии.

Раз уж у нас пошли тут такие разговоры, я засела перечитывать кой-чего из любимого, но подзабытого -X

Цитата Reistlin ()
А кот сидит и думает: "А классного я себе человека завел!"

:D :D :D Хоть что-то и от меня в тему конкурса!

Цитата Reistlin ()
Там ещё много чего в рамках их новой этики

Баба Яга лесбиянка? Интересно, с кем мутить будет? С Василисой Прекрасной? После Кроули с Азирафаэлем во втором сезоне я вообще ничему не удивлюсь. Крайнее разочарование было. Кстати, обратила внимание, что в Благих Знамениях во втором сезоне В ПРИНЦИПЕ не было ни одной разнополой пары. Даже второго или третьего плана. Вельзевул с Гавриилом не в счёт, Вельзевул там типа транс :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 3:48 PM | Сообщение # 39
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Миленько, братец. 0:) :D Не знала, что ты салатики кушаешь. -X

мои книги
 
Почти_волк Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 6:30 PM | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, ем салатики. Супы. Стейки любой степени прожарки. Я всеяден. Единственное, что мне сложно усвоить, это скрытый смысл ваших постов. :D
Anevka, мне нужен переводчик.
 
Anevka Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 6:33 PM | Сообщение # 41
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, а, это. Это она, милсдарь Почти_волк, обиделась, что ты в её рассказе шутливую форму неподходящей к кровавому финалу назвал, вот и пришла попенять, мол, сам дурак, эклектика на эклектике сидит и эклектикой погоняет.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 6:36 PM | Сообщение # 42
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, ты считаешь, что Триллве это Кысь? Я тоже допускал эту возможность, самопрезентации похожи, да и обороты речи. Но потом вспомнил наш разговор о минимальной маскировке, и решил, что это элемент мистификации.
 
Anevka Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 6:39 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 22 Ноя 2023, 6:54 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, Ага. Триллве это Кысь. Кысь это Триллве. А тебе, милсдарь, вот в лапы бритвушка Оккама. Побойся богов (будь то ваны или асы), какая мистификация? Все свои, формально анонимность соблюдена, ну и ладненько.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 8:50 PM | Сообщение # 44
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, может быть, и так. А может быть, что за ником Кысь скрывается вовсе не Триллве, а, допустим... Anevka. Не станем забывать, что именно Anevka уверенно разъяснила не очевидную не только мне коллизию с колоцентризмом, да и Бабарика отругала за домогательство к автору "Созидательницы красоты". Ещё и про "Салат из Цезарей" уточнение внесла, так что остаётся либо заподозрить её в телепатических способностях, либо...
А ещё в корневой теме я видел посты, в которых именно Anevka уточняет у организаторов, как определить анонима, если он не появлялся в ветке рассказа и не показывал свою аватарку. И, удивительное совпадение, именно после этого Кысь явила себя во всей красе и стала отвечать на комментарии. Не для того ли, чтобы козырнуть, наконец, группой "Конкурсанты"?
 
Anevka Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 9:27 PM | Сообщение # 45
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, НетЪ. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Ты что-о-о? У меня нет никакого ресентимента по отношению к мужчинам. У меня нет необходимости доказывать свою доминирующую позицию в их отношении. Да как ты мог такое предположить вообще!!! (Да, я себя накрутила, ну и что?) Ты мой супчик ел! Как ты мог предположить, что я буду шутить над половой неприкосновенностью кого бы то ни было, мужчин или женщин, чем бы то ни было, кольями или швабрами?!!!

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 9:58 PM | Сообщение # 46
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, я и не говорил, что у тебя есть ресентимент. Но это может быть роль. Хорошо сыгранная. Ты же сама говорила, про контекст, в какие времена живём. Яркий образ вышел. И всё ведь сходится: ты знаешь, что с телефона неудобно открывать спойлеры (я, например, этого не знал), так что, наверное, сама заходишь с него. Только ленивый тут не пожаловался на сложности с входом аккаунт. Так что Кысь, скорее всего, так долго не авторизовалась просто потому, что это неудобно параллельно с основным ником.
 
Почти_волк Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 10:15 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Почти_волк - Среда, 22 Ноя 2023, 10:16 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Бабарик ()
Это я ради такого дела сдул пыль со "Сломанного меча" Андерсона.

Я, к стыду своему, не читал, а потому приписал авторство Бабарику. Тоже возьму на заметку, спасибо.

Цитата Reistlin ()
Там ещё много чего в рамках их новой этики

Опустим завесу стыдливости над этой скабрезной тайной.

Цитата Reistlin ()
Да, в этой истории, они второстепенны, но только в этой. Сами по себе они герои с большой буквы.

Безусловно, вы правы. Как и Локи.

Цитата Reistlin ()
Но они все играют в игру Одина, потому что он просто играет лучше )

Да, интрига у Геймана прописана виртуозно, я получил большое удовольствие. Но именно поэтому (хотя, конечно, это субъективное видение), мне показалось, что Один в этом романе ведёт себя так, как подабало бы Локи, а не Всеотцу. Я привык считать его чем-то более... не скажу честным. Прямолинейным. Не таким тонким интриганом. Хотя, безусловно, Гейман вполне убедительно объясняет эту метаморфозу снижением влияния старых богов. Большой начальник и большой начальник на пенсии - две разных сущности.
 
Бабарик Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 10:35 PM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Бабарик - Среда, 22 Ноя 2023, 10:36 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Почти_волк ()
Я, к стыду своему, не читал, а потому приписал авторство Бабарику. Тоже возьму на заметку, спасибо.


Почти_волк, да, честно говоря, чуть лучшее погружение в скандинавский эпос (на момент прочтения) и возможность выпендриться цитатой (позавчера) - единственное положительное, что связано с книгой ))) Я ее когда-то брал с собой в санаторий. Выбирал по принципу "потолще, шоб подольше читать". И дочитал исключительно ввиду отсутствия альтернатив :D Нудная она )


Я сделяль

 
Почти_волк Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 10:46 PM | Сообщение # 49
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, тогда, возможно, я брошу в процессе ) Время, когда считал себя обязанным дочитать всё, что начал, осталось для меня далеко в прошлом :D
 
Anevka Дата: Среда, 22 Ноя 2023, 11:23 PM | Сообщение # 50
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, ах так? Ну и иди тогда к своей Кыси богов обсуждать.
*с хныканьем забралась в кабину экскаватора и заперлась изнутри*


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » В АТЛАНТИДУ ОБРАТНО. Автор Почти_волк (Группа ЭТОЛОГИ, внеконкурсная)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: