Среда, 08 Май 2024, 7:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА. Автор Наполеон III (Группа "ОРНИТОЛОГИ")
НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА. Автор Наполеон III
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 1:08 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



ПРОЗА

Группа "ОРНИТОЛОГИ"


Задания: Трехколесный. Песец. Сказочник
Рассказ: Неведома зверушка
Автор: Наполеон III








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 1:09 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неведома зверушка


Зимняя вечерняя улица была почти пуста. Жизнь переместилась за толстые стекла сияющих окон, за бревенчатые стены, оставив наружу зимнему снегу, звездной пыли и рекламе. Над плотным одеялом снега — без малейшей проплешины от песчано-солевых смесей или подъедающих лед бактерий — парили круглые рекламные шары и фонари. Звучала музыка. Стремительно летали подмерзающие фейерверки. И взмахивали пышными лапами приземистые ели, высаженные вдоль проезжей части.
Окна светились, призывая в тепло. Звякали колокольчики. Из на миг приоткрытых дверей вырывался пар и таял в морозном воздухе. В маленьких палисадниках из-под снега торчали любопытные головки сухостоев и ветер осторожно дергал приклеенный к стене плакат с песцом на ярких колесиках цвета весенней травы.
Когда ветру удалась его шалость, плакат сорвался, скрутился и светящимся рекламным шаром полетел вдоль улицы. Песец подмигивал с него круглым блестящим глазом:

«Адаптируйся!
Если жизнь тебя не радует, если у тебя депрессия, если замучили бессонница и хандра — заведи себя человека! Если человека поблизости нет, передай себя по галакт-нету туда, где он есть!..»
По обратной стороне шара побежала светящаяся надпись: «Курсы для одиноких зверуш! Первое занятие бесплатно!..»
Стоячий рекламный плакат за прямоугольными окнами солидного дома напротив замигал в ответ:
«Как завести себе человека? Шаг первый. Дай себя распечатать на 3D-принтере… Найди того человека, который трижды или более тебя помянет, и можешь начинать приручение…»

Предварительно изучите образ жизни питомца. Чем он занимается? Что ему интересно?
Лекции профессора Тридома. 1.1. Изучение. Выдержки

Сказочники, они, понимаете ли, бывают разные. Одни детям сказки рассказывают, вторые — всем подряд. А Андрей Вельяминович был профессионалом. Он преподавал курс сказки для ИИ-писателей в колледже. Карты сказок по Проппу и все такое. И вот раз эти самые ИИ, то ли индивидуально, то ли чтобы коллективно сорвать коллоквиум, огорошили А.В. вопросом, а какая именно неведомая зверушка была описана у Пушкина. Ну там, где «Родила царица в ночь…». И вот как именно она ее рожала, вот интересно о процессе, как? Шерстью наружу?
А.В. скривился от студенческой пошлости. Поднял палец и хмуро заметил, что далеко не у каждой зверушки наличествует шерсть. Если взять кота-сфинкса… Хотя, конечно, во времена Пушкина сфинксов не было, а Кот Ученый…
В общем, тему родов он благополучно заболтал, а потом началось. А.В. заколодило. Песец, определенным же образом песец. Какую тварь паскудные сестры имели ввиду, пиша царю? Ехидну? Такую с гнусным длинным рылом и колючками… Ее, пожалуй, выноси еще. Хотя ехидны при всем млекопитании несутся яйцами. Поди вот представь царицу, пробующую снестись… Жирафу? Ее придется переложить вчетверо, как Домомучительницу в телевизоре, и то не факт…
Творческий и любой другой труд был позаброшен. А.В. забыл побриться. Неведома зверушка снилась ему в кошмарах и прыгала по заставке монитора, когда он матерился, понимая, что не в силах выдать очередной положенный текст, и электронный издатель вот-вот выбросит его из плана. Это песец! Полный…
Спасение пришло со стороны дочери. Она была феей, и у нее была преддипломная практика. И по этой самой преддипломной практике она должна была облагодетельствовать крестьянскую дочку, сделав ее принцессой.
— Папа, — дочка умильно сложила руки у груди, — она у меня умненькая.
— Умненькая за короля замуж не пойдет, — отрубил папа.
— Она в логике умненькая, — феечка захлопала ресничками. — А чувства — это другое. Она со ступкой догадалась и с веточкой, из которой ткацкий стан. Между прочим, сама догадалась! Я ей не подсказывала… А тут король совсем тронулся крышей. Явись к нему, значит, ни голая ни одетая, ни пешком ни верхом, ни с подарком ни без подарка. Вот что она должна ему дарить?
Сказочник почесал шевелюру, вспоминая фольклорную классику:
— Зайца? Ну, перепелка там еще была…
— Папа! — выкрикнула фея возмущенно. — Ну какого зайца? У него инфаркт эмоциональный от стресса случиться может! Тебе не жалко зверя?! И опять, несовременно это: зайца достань, осла достань, в рыбачью сетку завернись... Мне бы вот три и чтоб в одном — преподаватель бы заценил.
— Оценил, — машинально поправил строгий отец. — Я бы этому королю песца подарил! Трехколесного.
Это была находка! Есть еще порох в пороховницах, не вся фантазия в сражениях с ИИ потеряна. И зверюшка! Неведомая же… Не просто так застрял в голове этот самый песец.
Пальцы сами собой потянулись к клавиатуре.
— Почему трехколесного? — ошеломленно переспросила дочь.
— А вот смотри… — сказочник стал быстро набрасывать в планшете схему. — Ты просила: три в одном. У него три колеса, как у велосипеда. Значит, на нем можно ехать. И не пешая, и не конная. Почему на трех? Так конструкция устойчивая. Девушка освоит быстрее. Дальше… — сказочник продолжал упоенно рисовать. — Ни голая ни одетая. У песца что? Шерсть! Вроде как шуба, но он ее не надевал. А если сделать ему шерсть подлиннее — крестьянская дочь как раз в нее завернется. Да и ехать на нем верхом тепло будет. И мягко.
Феечка покивала, оценив.
— А ни с подарком ни без подарка — так трехколесный песец птица вольная. Укусит царя и смоется.
— Короля.
Отец широко махнул рукой:
— Кто там у вас эксплуататор — это мне без разницы.
Он был счастлив. Муз очнулся и бил копытом и крыльями.

Подстерегите момент, когда ваш питомец останется один, одинокий и слабый, и смело берите его в свои лапы!
Лекции профессора Тридома. 7.6.0. Внедрение. Выдержки

И коварная дщерь воспользовалась этим через каких-то три дня от их серьезного разговора. Принеся в дом не только пятерку за практику и весть о том, что подопечная крестьянская девушка получила-таки в мужья короля. В переноске феечка притащила в дом песца, трехколесного, того самого. Лично ею распечатанного и королю подаренного временно.
— Он его за палец тяпнул и сбежал! Пусть он у тебя поживет, папочка! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Ненадолго! Пока я занята.
Дочка упорхнула на симпозиум. Феечки вечно куда-то упархивают. А песец остался. Он был неприхотлив. Питался лунным и электрическим светом и время от времени разминал колеса, ездя между ножками рабочего кресла хозяина. Но чаще возлежал на нем или у сказочника на коленях, позволяя чесать себя за ухом или вычесывать щеткой густую белую шерсть.
У песца были черные глаза, черный нос и роскошный хвост. Белый. К лотку он приучился сразу. И сказочник уже подумывал, что вовсе не так уж плохо было завести такого красавца. Будет кого продемонстрировать коллегам на новый год. Герой новой сказки, как-никак. Да и выглядит… по-зимнему…
Тут сказочник пожал плечом: ну, исключая колеса.
«Это еще кто кого завел! — подумал песец, поджимая под себя все три колеса и уютно сворачиваясь в кресле. — Это еще кто кому кого продемонстрирует на Новый год…» Он сильно скучал по своим студентам.
Прикрепления: nevedoma_zverushka.doc (38.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 9:57 AM | Сообщение # 3
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ах, это прелесть как обыгранные конкурсные условия. Тут тебе и трёхколёсный песец, и сказочник, и новый год, и "Как я завёл себе человека". Автор постарался, аккуратно и технично собрал всю конструкцию воедино, ничего нигде не забыл, нигде не прослабил, нигде не пережал. Получилась красивая декоративная игрушка.
По тематике... даже не знаю. "Отцы и дети" в широком смысле и их бесконфликтное сосуществование? Или всё же о питомцах? Я бы сказала, что этот рассказ вроде шоколадного зайца - в красивой фольге, очень праздничный, вкусный, но в некотором роде форма важнее внутреннего содержания. Впрочем, я обожаю шоколадных зайцев. И Дедов Морозов. И снеговиков. И даже шоколадные медальки, но это уже другая история.
Повторюсь, реализация мастерская, в меру иронично.
Цитата Plamya ()
Дай себя распечатать на 3D-принтере… Найди того человека, который трижды или более тебя помянет, и можешь начинать приручение…

Вот это особенно понравилось.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ElleKhon Дата: Вторник, 12 Дек 2023, 4:46 PM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прелестно!

Песец, который ещё и профессор – это замечательно!

Очень круто придумали про третье задание короля. Меня все эти задания в сказках всегда ставили в тупик, а Вы ещё и свой ответ смогли сформулировать.


Кусябушки!
 
Reistlin Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 9:20 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Песец педальный!


Какая очаровательная вещица! Если на другие тексты я говорю, что в них нет чего-то нового и необычного, то тут сам текст образец новизны и необычности.
Перед нами мир победившего ИИ. Он необычен, но так и должно быть. При этом мир виден и во многом понятен. А это уже большое достижение придумать что-то новое и суметь это новое описать так, чтобы увидели другие.

Трехколесный песец напомнил мне колесников из «Заповедника Гоблинов» или мулефа из «Темных начал». Последних в большей степени. Столь же необычный персонаж, но столь же понятно описанный.

Концепт мира, где сказки играют роль, тоже смотрится интересным. А философские дискуссии об их содержании, не лишены интереса даже для профессионального лингвиста.
При этом всё смотрится гармонично, на своё месте. Но задумка точно не на столь малый формат. Ты только осознаёшь, что есть что в этом диковинном мире, а события закончились. Хочется чего-то большего, и более основательного. Но в нынешнем виде всё логично завершено.

Образы героев раскрыты, но ровно настолько, насколько этого требует история. Если смотреть более глобально, но всё же не хватило глубины проработки характеров героев.
Условия конкурса обыграны изящно и красиво.

Очень красивая оригинальна работа. Действительно диковинка!


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 9:25 PM | Сообщение # 6
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, и я возмущена, что этот рассказ мне так редко приписывают!

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 9:28 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, ну так всё верно. Его же написал я, а не ты :D

Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 9:38 PM | Сообщение # 8
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, я тебя укушу! :D

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 9:45 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, кусай :p

Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 10:06 PM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, *КУСЬ*!

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 11:47 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Reistlin, *КУСЬ*!

Лучше? :D


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Среда, 20 Дек 2023, 1:14 AM | Сообщение # 12
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Лучше?

Да, знаешь, как-то отпустило :) Забирай рассказ, не очень-то и хотелось.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триглава Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 9:03 PM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
плакат с песцом на ярких колесиках цвета весенней травы
не могу представить как это... Представила :D Занятный рассказ. Точно - кто кого завел. Автору за позитив и изобретательность bouquet


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Амба Дата: Пятница, 22 Дек 2023, 10:59 PM | Сообщение # 14
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 153
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
BRAVO BRAVO BRAVO
Очаровательный рассказ
 
Dayneen Дата: Среда, 27 Дек 2023, 7:26 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Маркетинг курсов и сказки, и трёхколёсный песец... это песец!)))
Смешной рассказ! Повеселил автор. :D
 
Anevka Дата: Понедельник, 01 Янв 2024, 2:27 PM | Сообщение # 16
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обоснуй для финала.

Это прелестная работа, очень профессиональная, видно руку мастера. Круче, чем яйцо Фаберже. Но, как и большинство драгоценностей, вещица всё же декоративная.
Тем не менее, огромный респект автору за эту работу!


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА. Автор Наполеон III (Группа "ОРНИТОЛОГИ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: