Вторник, 14 Май 2024, 5:56 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Вадим Филоненко
Вадим Филоненко
Митр Дата: Среда, 14 Апр 2010, 8:23 PM | Сообщение # 1
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В этой теме можно (нужно :) ) задавать вопросы автору.

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Welt@ Дата: Среда, 14 Апр 2010, 10:46 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадим, скажите пожалуйста будет ли издана 3-я книга про амечи и дейвов? Мне очень не хватает этого томика в моей библиотеке ;)

Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Вадим Дата: Пятница, 16 Апр 2010, 2:31 PM | Сообщение # 3
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добрый день! Извините за задержку с ответом, пришлось заходить с чужого компьютера.

Quote (Welt@)
Вадим, скажите пожалуйста будет ли издана 3-я книга про амечи и дейвов? Мне очень не хватает этого томика в моей библиотеке ;)

Надеюсь, что будет. Если не случится ничего не предвиденного, то, возможно, осенью или зимой этого года. Тут ведь не все от меня зависит - издатель может книгу-то и не взять, скажет, затянул слишком :(

 
Kinach Дата: Пятница, 16 Апр 2010, 7:02 PM | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Гонка на выживание" и Маг для особых поручений" - читала с удовольствием, очень понравилось - спасибо! :)

читать всегда - читать везде... без этого помру вобще!!! =)
кстати, если кто хочет пообщаться, то сначала в личку - в аське незнакомых не принимаю...
Лит Игра Академия Высшей Магии
 
Митр Дата: Воскресенье, 18 Апр 2010, 0:24 AM | Сообщение # 5
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадим, в планах издательства "Крылов" на весну присутствует вторая книга цикла "Z.O.N.A.". Всвязи с этим возникли вопросы: знаете ли вы месяц выходы книги и она будет назваться "Девять грамм на удачу" или название будет изменено?

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Вадим Дата: Воскресенье, 18 Апр 2010, 10:44 AM | Сообщение # 6
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kinach, очень рад, что вам понравилось :)

Quote (Митр)
Вадим, в планах издательства "Крылов" на весну присутствует вторая книга цикла "Z.O.N.A.". Всвязи с этим возникли вопросы: знаете ли вы месяц выходы книги и она будет назваться "Девять грамм на удачу" или название будет изменено?

Митр, книга еще не закончена (осталось чуть-чуть). Планирую сдать ее в издательство после майских праздников. Название с редактором еще не обсуждали, но мне кажется, что девять грамм подходит.

 
caion Дата: Вторник, 20 Апр 2010, 9:15 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а с чего вы посоветуете начать ознакомление с вашим творчеством?
 
вадим70 Дата: Вторник, 20 Апр 2010, 9:41 PM | Сообщение # 8
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
Тут ведь не все от меня зависит - издатель может книгу-то и не взять, скажет, затянул слишком

У нее даже названия нет, конечно не возмет :D
У меня имеются все ваши книги в библиотеке. Вопрос. Какие из них сольные, а какие написаны совместно?
 
Вадим Дата: Среда, 21 Апр 2010, 12:12 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Вадим - Среда, 21 Апр 2010, 12:16 PM
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
caion, это зависит от того, какой жанр вы предпочитаете: фантастический боевик, фэнтези или stalker.

Вадим 70, приветствую тезку DRINK

Quote (вадим70)
У меня имеются все ваши книги в библиотеке.

А вот и нет. Готов поспорить, что "Где вы были, Луцик?" в печатном варианте в вашей библиотеке нет :D

Quote (вадим70)
Какие из них сольные, а какие написаны совместно?

Все совместно. Кому-то из нас лучше удается интрига, кому-то характеры. Мир придумываем вместе методом мозгового штурма, а затем идет редактирование написанных друг другом кусков так, что в итоге получается единый стиль.

 
вадим70 Дата: Среда, 21 Апр 2010, 4:49 PM | Сообщение # 10
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
А вот и нет. Готов поспорить, что "Где вы были, Луцик?" в печатном варианте в вашей библиотеке нет

А что, Рассказ выходил в каком то сборнике в бумаге?

З.Ы. У меня зато есть в бумаге ваш Аквалон, а у Вас, Вадим, еще нет. :D

 
caion Дата: Среда, 21 Апр 2010, 5:05 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
фантастический боевик и фэнтези
 
Вадим Дата: Четверг, 22 Апр 2010, 1:58 AM | Сообщение # 12
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (вадим70)
А что, Рассказ выходил в каком то сборнике в бумаге?

В сборнике Московского клуба любителей фантастики при поддержке Имхонета. Тираж всего сто или двести экземляров, раздавался только участникам конкурса. :)

Quote (вадим70)
У меня зато есть в бумаге ваш Аквалон, а у Вас, Вадим, еще нет.

Действительно! Сделал так сделал. Аквилона у меня еще нет SCRATCH

caion, тогда "Маг для особых поручений".

 
TihonovBOSS Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 3:47 PM | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадим, раз уж мне выпала возможность с вами пообщаться, поздравляю вас с публикацией романа ("Сто рентген за удачу"). Судя по отзывам читателей, в издательстве "Крылов" не прогадали, взявшись печатать ваше произведение, и это вселяет надежду, что сие издательство ещё не раз будет радовать нас вашими книгами.
Сам ещё только начал читать "Сто рентген" и пока впечатление крайне положительное. Во-первых, я Сибиряк и тайга как-то ближе, чем промзона того же "Сталкера", а значит не приходится постоянно, в процессе чтения, абстрагироваться от существующей действительности...
Во-вторых, стиль повествование ровный, приятный. За это вам отдельное спасибо, поскольку в последнее время из огромного числа выходящих в свет книг сочетание "ровного" стиля изложения, интересного сюжета и "умеренности" в вопросе ТТХ, наблюдается крайне редко. На этом фоне "Сто рентген" смотрится довольно хорошо (повторюсь, что только начал читать роман, поэтому высказываю свои впечатления относительно первых его глав).
Но это всё "мысли вслух" и "бальзам на душу" для автора :)
А теперь, собственно, вопросы (их много и они "с претензией на заумность"))):

Первое, что увидел, просматривая отзывы к вашей книге - сравнение её с произведениями серии "Сталкер". Насколько, по вашему мнению, уместно это сравнение? Уж не многострадальным ли "Сталкером" вы вдохновились при написании своей книги?
Приходилось ли читать произведения других ныне популярных серий - "Сталкер", "Метро 2033", "Зона смерти", "Mortal zona" и т.д.?

В чем, по вашему мнению, заключается феноменальный успех вышеупомянутых серий и довольно высокая популярность "Ста рентген за удачу? Грамотная PR-работа издательств или просто занята "свободная ниша" в отечественной фантастике?

Как бы пафосно это не звучало, каких писателей вы можете назвать своими "учителями"? После прочтения каких книг вы уверились в том, что писательская стезя - это для вас? Назовите, если вас не затруднит, любимые художественные произведения.

И последнее - вопрос, который я задаю всем писателям, с которыми выпадает шанс пообщаться: В последнее время некоторые авторы, некогда занимавшиеся исключительно художественной литературой, обратились к науке. Начали одна за другой выходить книги "мастеров фантастики", громко называемые "историческими исследованиями". Естественно, в этих книгах раскрываются все тайны истории, которые на протяжении столетий не могли разгадать профессиональные исследователи. Сенсация за сенсацией на основе порой совершенно некорректных выводов.
Как вы относитесь к подобного рода "трудам", ставшим сейчас бестселлерами в книжных магазинах, написанным людьми, ни какого отношения к науке не имеющими? (Вопрос к творчеству определенных авторов отношения не имеют. Интересно ваше отношение к самой тенденции.)

С уважением, А.Тихонов


История - это жизнь памяти...

 
Вадим Дата: Среда, 28 Апр 2010, 11:54 AM | Сообщение # 14
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
TihonovBOSS, спасибо за "мысли вслух" и "бальзам" :)

Quote (TihonovBOSS)
Уж не многострадальным ли "Сталкером" вы вдохновились при написании своей книги?

Не только. Был еще и Fallout. А вообще хронологически все началось с повести "Одержимые удачей". Во время работы над ней пришлось перелопатить кучу информации по Тунгусске. А потом довелось делать сюжет по реальным аномальным зонам России. Вот тогда-то все и сложилось. Место действия Тунгусская тайга и "дух вольных бродяг" :)

Quote (TihonovBOSS)
Приходилось ли читать произведения других ныне популярных серий - "Сталкер", "Метро 2033", "Зона смерти", "Mortal zona" и т.д.?

Из серии сталкер прочитал несколько первых книг. Больше всех понравились Калугин "Мечта на поражение" и Степанов "Дезертир"
"Метро 2033" прочитал. Впечатления не однозначные. Хотя сама идея шикарная. Тем более что мне самому приходится каждый день ездить на работу через ВДНХ :D
"Метро 2034" не пошло. Не дочитал. До остальных серий пока руки не дошли.

Quote (TihonovBOSS)
В чем, по вашему мнению, заключается феноменальный успех вышеупомянутых серий и довольно высокая популярность "Ста рентген за удачу? Грамотная PR-работа издательств или просто занята "свободная ниша" в отечественной фантастике?

Судя по первоначальным тиражам первых книг из серии Сталкер, ЭКСМО и само не ожидало подобного успеха. Но после бума игры стала расти и популярность книг. Пиар, на мой взгляд, был вторичен. Просто сама игра оказалась очень удачной.
Если вы помните, одновременно со сталкером была запущена и другая серия Time Zero. Но игра видимо не настолько захватила, чтобы сделать популярной серию.
А по поводу "Ста рентген" о популярности еще говорить рано, но читать об этом приятно :)

Quote (TihonovBOSS)
Как бы пафосно это не звучало, каких писателей вы можете назвать своими "учителями"? После прочтения каких книг вы уверились в том, что писательская стезя - это для вас? Назовите, если вас не затруднит, любимые художественные произведения.

Среди учителей, естественно, прежде всего это Александр Беляев, Стругацкие, Станислав Лем, Желязный.
В фэнтези главными вдохновителями стали Гудкайнд и ранний Перумов.
Из того, что нравится: Пехов "Хроники Сиалы", Корнев "Приграничье", Мичурин "Еда и патроны". Это только очень малая часть.
А вообще читать я люблю.

Quote (TihonovBOSS)
В последнее время некоторые авторы, некогда занимавшиеся исключительно художественной литературой, обратились к науке. Начали одна за другой выходить книги "мастеров фантастики", громко называемые "историческими исследованиями". Естественно, в этих книгах раскрываются все тайны истории, которые на протяжении столетий не могли разгадать профессиональные исследователи. Сенсация за сенсацией на основе порой совершенно некорректных выводов.
Как вы относитесь к подобного рода "трудам", ставшим сейчас бестселлерами в книжных магазинах, написанным людьми, ни какого отношения к науке не имеющими? (Вопрос к творчеству определенных авторов отношения не имеют. Интересно ваше отношение к самой тенденции.)

Честно говоря, вопрос для меня сложный, потому что таких книг-исследований не читал. Хотя историей интересуюсь

Спасибо за интересные вопросы

С уважением, Вадим

 
TihonovBOSS Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 4:39 AM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
А вообще хронологически все началось с повести "Одержимые удачей". Во время работы над ней пришлось перелопатить кучу информации по Тунгусске.
И сразу напрашивается вопрос - как проходит процесс написания произведения? Выстраивается чёткая схема, прописывается план, или от изначальной задумки остается не слишком много, когда роман дописан?

П.С.: Не хотите ли попробовать себя в "чистокровной" постапокалиптической литературе? Может есть планы на этот счёт?


История - это жизнь памяти...

 
Вадим Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 12:50 PM | Сообщение # 16
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
И сразу напрашивается вопрос - как проходит процесс написания произведения? Выстраивается чёткая схема, прописывается план, или от изначальной задумки остается не слишком много, когда роман дописан?

Без схемы, конечно, никуда :) В то же время многие задумки рождаются спонтанно. Наверное, так же, как и у вас ;)

Quote (TihonovBOSS)
Не хотите ли попробовать себя в "чистокровной" постапокалиптической литературе? Может есть планы на этот счёт?

Конечно, есть. У кого же их нет накануне 2012 года?

 
TihonovBOSS Дата: Суббота, 01 Май 2010, 10:05 AM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
У кого же их нет накануне 2012 года?

Ну да, ведь конец света... А я совсем забыл с этой курсовой работой... :D
На днях просматривал каталог "Мира книги", где две страницы занимают книги вроде "212: как выжить после апокалипсиса"(точное название не помню) или "2012: Инструкция по выживанию" (Видно, человек опытный писал - уже не раз переживал конец света и знает, что делать нужно))))
И ведь находятся люди, которые сметают подобные книги с полок магазинов. Ладно там книги Сива Альтена и прочих - художественные, но работы, где в аннотациях написано что-то вроде "автор этой книги побывал у инопланетян и они рассказали ему про конец света в 2012 году", вызывает улыбку. Серьезный бренд получается, похлеще чем "Сталкер" и "Метро 2033" вместе взятые. Так скоро футболки, авторучки с надписью "2012" начнут выпускать.... %)

Quote (Вадим)
В то же время многие задумки рождаются спонтанно. Наверное, так же, как и у вас

У меня задумки перемежаются с заУМками :D которые в итоге портят произведение. Вопрос этот, собственно, родился после того, как я заглянул в соседнюю тему, к Крузу. Довольно интересная у него схема действий - если возникла идея - записать её в отдельный файл и оставить "до лучших времен". У меня примерно так же. Вот и решил узнать, как у вас идет процесс написания работ. :) Благодарю за ответ.

Кстати, ещё один вопрос относительно мира "АРТИ": Проект "Z.O.N.A." - межавторский, или же в рамках этой серии будут выходить исключительно ваши книги? Ведь создан самодостаточный фантастический мир... Не хотелось его "отдать на растерзание" другим авторам, подключить к серии иных писателей "Крылова"?


История - это жизнь памяти...

 
SOVA6779 Дата: Суббота, 01 Май 2010, 5:30 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал SOVA6779 - Суббота, 01 Май 2010, 11:43 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадим, здравствуйте. С большим удовольствием прочитал выложенную в Самиздате часть Вашей книги "Сто рентген за удачу". Очень порадовала схожесть со S.T.A.L.K.E.R. Несмотря на то, что многие считают Z.O.N.A. (к сожалению), плагиатом, воровствоим идеи и т. п. мне хочется сказать, что от схожести с миром СТАЛКЕРа книга ничуть не становиться хуже. Тем более в сравнении с запущенной недавно издательством "Эксмо" серией Зона Смерти. Я рискну предположить, что Z.O.N.A. может стать даже более популярной, чем разрекламмированное детище от "Эксмо" и авторов СТАЛКЕРа. На это есть несколько причин:
а) Мир АТРИ более похож на СТАЛКЕРский, и читателям серии, он, соотвественно, ближе.
б) Сама территория (Тайга) и связь с параллельным миром (это одна из моих любимых тем в фантастике) гораздоо более интересней и живей, чем полчища механических монстров, снующих по пяти Зонам. По-моему, хватало одной с мутантами, чем 5-ти непонятно с чем :).
в) То, что действие (хотя бы первых книг) происходит в наше время. Весь тот излишний футуризм ЗС только портит повествование, и более всего похож на какие-то американские комиксы про супер-пупер роботов и суперменов. Лично мне, когда я начал чиать "Титановую лозу" Ливадного, захотелось спать через пару страниц. Нудно, скучно и... смешно. Что не скажешь от "Ста рентегнах за удачу". Все выложенные главы прочитал залпом, с большим интересом. И очень жду продолжения. К сожалению, не видел книгу в магазинах у нас в городе :(
Скажите пожалуйста, не планируются ли в серии книги, в которых действие происходит в "старой", советской АТРИ? Очень бы хотелось взглянуть на аномальную Тайгу глазами первых ее исследователей.
 
TihonovBOSS Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 11:25 AM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал TihonovBOSS - Воскресенье, 02 Май 2010, 12:50 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадим, и ещё несколько вопросов "общего" характера:

Интересно узнать, кто вы по образованию? Работаете ли по профессии?

Что для вас писательство - основной род занятий, или же дополнение к основной работе?

Пишете когда появляется время, или же это каждодневный труд - в определенные дни определенное количество печатных знаков?

С какими издательствами помимо "Крылова" вам приходилось сотрудничать и работа с каким из издательств, по вашему мнению, была наиболее "комфортной" (если так можно выразиться)?

Когда вы впервые решили заняться написанием художественных произведений?

Какое ваше произведение стало первой опубликованной работой и когда это было?

Чему вы стараетесь отдавать предпочтение при написании произведения: действиям героев (экшен), проработке их внутреннего мира и мотивации поведения (психологизм) иди стараетесь при возникновении подобных вопросов балансировать между экшен-элементами и проработкой персонажей?


История - это жизнь памяти...

 
Вадим Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 2:50 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Вадим - Воскресенье, 02 Май 2010, 2:52 PM
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
TihonovBOSS
Quote (TihonovBOSS)
Проект "Z.O.N.A." - межавторский, или же в рамках этой серии будут выходить исключительно ваши книги?

По замыслу издательства проект межавторский. Только сейчас с удивлением понял, что и сам не знаю, что это значит. SCRATCH Прежде чем вам ответить, мне нужно связаться с редактором.

Quote (TihonovBOSS)
Ведь создан самодостаточный фантастический мир... Не хотелось его "отдать на растерзание" другим авторам, подключить к серии иных писателей "Крылова"?

Подключать или не подключать авторов, решает издательство. Мое же личное мнение: почему бы и нет? Если созданный мною мир увлечет кого-то настолько, что он захочет написать книгу, я это только приветствую.

SOVA6779

Quote (SOVA6779)
Вадим, здравствуйте. С большим удовольствием прочитал выложенную в Самиздате часть Вашей книги "Сто рентген за удачу". Очень порадовала схожесть со S.T.A.L.K.E.R.

Спасибо.

Quote (SOVA6779)
К сожалению, не видел книгу в магазинах у нас в городе

А в каком городе вы живете?

Quote (SOVA6779)
Скажите пожалуйста, не планируются ли в серии книги, в которых действие происходит в "старой", советской АТРИ? Очень бы хотелось взглянуть на аномальную Тайгу глазами первых ее исследователей.

Вы просто мысли мои читаете ;)

Такой замысел у меня сформировался с самого начала. Задумано две книги.

Действие первой будет происходить в 1908 году, как раз в момент тунгусской катастрофы, которая соединила наш мир с параллельным. Главными героями станут двое друзей: ссыльный студент-медик и тунгус-оленевод. Именно они, по сути, и станут первыми «бродягами».

События второй произойдут позже на тридцать лет. Речь пойдет о государственном освоении АТРИ с помощью политзаключенных.

Я уже собираю материал для этих двух книг. Честно говоря, эта тема увлекает меня больше настоящего и тем более будущего времени, хотя и требует более тщательной подготовки.

Спасибо за интересный вопрос.

 
Вадим Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 3:39 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Вадим - Воскресенье, 02 Май 2010, 3:46 PM
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
Интересно узнать, кто вы по образованию? Работаете ли по профессии?

В дипломе у меня написано: "Инженер-физик". Первые десять лет после института работал в "почтовом ящике". Сейчас это звучит забавно. На самом деле так назывались все закрытые секретные объекты оборонной отрасли.
В настоящее время - корреспондент ОРТ (1 канал).

Quote (TihonovBOSS)
Что для вас писательство - основной род занятий, или же дополнение к основной работе?

Вообще-то и там и там мало платят... :D

Quote (TihonovBOSS)
Пишете когда появляется время, или же это каждодневный труд - в определенные дни определенное количество печатных знаков?

Всякое бывает...

Quote (TihonovBOSS)
С какими издательствами помимо "Крылова" вам приходилось сотрудничать и работа с каким из издательств, по вашему мнению, была наиболее "комфортной" (если так можно выразиться)?

Первая книга "Маг для особых поручений" вышла в издательстве АРМАДА.
Сразу по поводу этого издательства. Для новичков, пожалуй, самый лучший вариант. В АРМАДЕ читают ВЕСЬ самотек, не взирая на фамилии и прошлые заслуги.

Затем "Гонка на выживание" вышла в ЭКСМО. В этом издательстве требования к новичкам более жесткие, но они тоже читают весь самотек. Это все естественно ИМХО и личный опыт. В ЭКСМО у меня взяли только третью книжку :) Но условия договора в ЭКСМО самые лучшие (платят много и сразу).

Теперь о "Крылове". По первому впечатлению, работать с ними очень комфортно. Не исключено, что это зависит от конкретного редактора. Я, например, работаю с Александром Логачевым. Он "один из нас" - сам пишет книжки. Возможно, поэтому хорошо понимает проблемы авторов.

Quote (TihonovBOSS)
Когда вы впервые решили заняться написанием художественных произведений?

У каждого писателя есть своя Муза. Лично для меня поворотным моментом стала встреча с Ольгой.

Quote (TihonovBOSS)
Какое ваше произведение стало первой опубликованной работой и когда это было?

Рассказ "Герои Белого Братства" в журнале "Техника молодежи" за 2006 год

Quote (TihonovBOSS)
Чему вы стараетесь отдавать предпочтение при написании произведения: действиям героев (экшен), проработке их внутреннего мира и мотивации поведения (психологизм) иди стараетесь при возникновении подобных вопросов балансировать между экшен-элементами и проработкой персонажей?

Скорее последнее.

 
SOVA6779 Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 8:12 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал SOVA6779 - Воскресенье, 02 Май 2010, 8:27 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
А в каком городе вы живете?

Иваново, Иваноская обл. Либо на самом деле по какой-то причине нет, либо уже завезли, и просто я искал книгу в магазинах рано. Но в свободное время надо будет обязательно зайти. А то МЕТРО, СТАЛКЕРа и Зоны Смерти у нас завались. Хотелось бы, чтобы и ZONA была :)
Quote (Вадим)
Действие первой будет происходить в 1908 году, как раз в момент тунгусской катастрофы, которая соединила наш мир с параллельным. Главными героями станут двое друзей: ссыльный студент-медик и тунгус-оленевод. Именно они, по сути, и станут первыми «бродягами».

Очень заинтересовало. Хочется увидить первозданную АТРИ, такую, как она была в первые дни после появления... Мне тоже кажется, что тема даже интерестней современности. Когда я читал книгу, то мне самому хотелось написать фанфик на эту тему. Еще была идея описать зимнюю АТРИ (как раз потому, что согласно сеттингу вселенной, зимы в ZONA нет, в порядке противорячия :) ).

Добавлено (02 Май 2010, 8:12 PM)
---------------------------------------------
Как Вы думаете, возможна ли компьютерная игра по ZONA? И как Вы ее себе представляете (если думаете об этом)?
И еще вопрос по поводу комп. игр. Играете ли Вы, и, если игрете, то какие игры Вам нравяться больше всего?

 
TihonovBOSS Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 8:19 PM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На вашей странице на самиздате увидел следующее сообщение:
Quote
Кроме того, приветствуются анекдоты по миру АТРИ. Победитель получит книгу с автографом. А тот, чей анекдот войдет в "Девять грамм на удачу", может смело рассчитывать на собственный авторский экземпляр.

Заинтересовало меня здесь скорее не упоминание анекдотов, а возможность придумать что-то по миру АРТИ и, возможно, даже увидеть свое творение в новой книге, а это уже стимул.
Конечно, в сочинении анекдотов я не мастак, а вот написать нечто серьезное в привычном направлении (в поэзии, то есть), могу попробовать.

ВотЪ небольшая импровизация:

Сколько минуло лет? Может век, может два...
Старый кратер уже затянула трава.

Сотни летних дождей гарь и копоть смели.
Зарубцеваны швы опаленной земли.

Сгнил поваленный лес – всё плотнее тайга.
Пересохших озер не найти берега.

АРТИ - место сие назовет человек.
А пока только ждать... Может год, может век...

Может быть стихотворение на тему "АРТИ" сгодится? -X Мало ли, вдруг решу написать... По "Сталкеру" вроде неплохие поэтические работы получались. Главное, были бы эти стихи нужны.


История - это жизнь памяти...

 
Вадим Дата: Вторник, 04 Май 2010, 12:55 PM | Сообщение # 24
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SOVA6779)
Еще была идея описать зимнюю АТРИ (как раз потому, что согласно сеттингу вселенной, зимы в ZONA нет, в порядке противорячия ).

Задумка интересная. plus

Quote (SOVA6779)
Как Вы думаете, возможна ли компьютерная игра по ZONA? И как Вы ее себе представляете (если думаете об этом)?

Очень даже возможна. Общие принципы игры должны быть такими же, как в FALLOUT и STALKER. То есть выполнение заданий - квестов, сбор хабара и возможность свободного передвижения по карте.
Кстати, территория Затона в игре "Зов Припяти" своей природой довольно близка к миру АТРИ.

Quote (SOVA6779)
И еще вопрос по поводу комп. игр. Играете ли Вы, и, если игрете, то какие игры Вам нравяться больше всего?

Конечно, играю. Так же как и читаю фантастику, смотрю соответствующие фильмы и прочее. Это одна из составляющих моей профессии. Надо же быть в курсе всех новинок. :D

TihonovBOSS, отличные стихи! Они очень даже подойдут в качестве эпиграфа. Тольно не к "9 граммам", а к третьей книге о 1908 г. А пока, если вы не возражаете, мы выложим эти строки на своей странице в СИ?

 
SOVA6779 Дата: Вторник, 04 Май 2010, 3:16 PM | Сообщение # 25
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадим, хочется узнать, что вы думаете по поводу Тунгусской катастрофы? Ведь есть огромное количество теорий, в большинстве из которых о падении метеорита ни слова... И Вы, как автор книги (и, уже скоро - книг :) ), непосредствеено свзанных с данным явлением, тоже, я уверен, имеете свою точку зрения. Какова она?
И еще чисто житейский вопрос: какие кулинарные блюда Вы больше всего любите?
 
Вадим Дата: Вторник, 04 Май 2010, 3:31 PM | Сообщение # 26
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SOVA6779, загляните в личку
 
SOVA6779 Дата: Вторник, 04 Май 2010, 3:41 PM | Сообщение # 27
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадим, заглянул, ответил.
 
TihonovBOSS Дата: Вторник, 04 Май 2010, 6:43 PM | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
TihonovBOSS, отличные стихи! Они очень даже подойдут в качестве эпиграфа. Тольно не к "9 граммам", а к третьей книге о 1908 г.
Мммм... Ну значит вектор движения намечен. Может на тему "Ста рентген" что-нибудь напишу :D Экспромт прошел))

Quote (Вадим)
А пока, если вы не возражаете, мы выложим эти строки на своей странице в СИ?

Конечно же не возражаю. :)


История - это жизнь памяти...

 
Вадим Дата: Среда, 05 Май 2010, 3:26 PM | Сообщение # 29
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SOVA6779)
Вадим, хочется узнать, что вы думаете по поводу Тунгусской катастрофы? Ведь есть огромное количество теорий, в большинстве из которых о падении метеорита ни слова... И Вы, как автор книги (и, уже скоро - книг ), непосредствеено свзанных с данным явлением, тоже, я уверен, имеете свою точку зрения. Какова она?

На мой взгляд, на сегодняшний день версия с метеоритом так и осталась не подтвержденной. Что касается версий, связанных с "оружием Тесла", летающими тарелками и параллельными мирами :) , доказательств также нет.
Лично мне нравится одна теория. Она тоже не имеет доказательств, но не противоречит ИМХО современным представлениям о нашем мире.
В двух словах.
Для человека окружающий его мир трехмерный. Но сколько измерений существует на самом деле, мы не знаем. Представьте, что помимо нас есть существа, которые способны осозновать пять и более измерений. То, что происходит в их мире, мы не в состоянии воспринимать целиком. Мы видим только часть картины. Предположим, если у кого-то из наших многомерных соседей упал стул :) в нашем мире это может вылиться в катастрофу, типа Тунгусской.
Эта же теория может объяснить и некоторые другие загадки, в частности, появления НЛО, и почему же до сих пор не состоялся контакт с нашими братьями по разуму. На эту тему я даже делал сюжет. Если интересно, вот ссылка: http://www.1tv.ru/vp/si=33&im=23&v=10838

Quote (SOVA6779)
И еще чисто житейский вопрос: какие кулинарные блюда Вы больше всего любите?

Вообще в еде я неприхотлив. Но один деликатес мне запомнился особо :) Дело было в тайге под Красноярском. Представьте: вечер, костер, гитара, мелкие кровососики (типа клещей), стук жестяных кружек под дружеские тосты... И удивительная закуска - кедровые шишки, естественно, вместе с орешками, запеченные в бересте - примерно так же, как картошка в золе. И вот эти орешки с привкусом дымка, скажу я вам, это нечто! Ничего подобного в жизни не ел :)

 
SOVA6779 Дата: Среда, 05 Май 2010, 4:18 PM | Сообщение # 30
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
Для человека окружающий его мир трехмерный. Но сколько измерений существует на самом деле, мы не знаем. Представьте, что помимо нас есть существа, которые способны осозновать пять и более измерений. То, что происходит в их мире, мы не в состоянии воспринимать целиком. Мы видим только часть картины. Предположим, если у кого-то из наших многомерных соседей упал стул в нашем мире это может вылиться в катастрофу, типа Тунгусской.
Эта же теория может объяснить и некоторые другие загадки, в частности, появления НЛО, и почему же до сих пор не состоялся контакт с нашими братьями по разуму. На эту тему я даже делал сюжет. Если интересно, вот ссылка: http://www.1tv.ru/vp/si=33&im=23&v=10838

Я, честно говоря, тоже не раз слышал об этой теории, но применительно у Тунгусской катастрофе- ни разу. Вполне возможно, что так оно и было. С одной стороны, наверное, хорошо, что мы не знаем ответ на многие загадки Вселенной. Если бы мы могли знать все, тогда бы не было простора для мечтаний, теорий, творчества... А про НЛО - сколько этих теорий! Смотрел однажды фильм "НЛО Третьего рейха", по-моему, называется... Там была выдвинута любопытная теория об опытах Аненербе, дескать благодаря им немцам во время Второй мировой войны удалось заполучить в руки некую технологию, основу которой, как говорилось в фильме, составляли два крутящихся диска с противоположными направлениями вращения. Вот такой аппарат. А благодаря дискам создвавлось некое искажение пространства, благодаря которому дисковые ЛА становились еще более маневреными (кстати, про теорию дисков и искажения пространства я слышал еще до этого).
 
Вадим Дата: Среда, 05 Май 2010, 7:53 PM | Сообщение # 31
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SOVA6779)
Если бы мы могли знать все, тогда бы не было простора для мечтаний, теорий, творчества...

Quote (SOVA6779)
Вот такой аппарат. А благодаря дискам создвавлось некое искажение пространства,

Насчет простора для мечтаний и искажения пространства.
Я недавно столкнулся с неожиданным явлением. Это уже не просто теория, а реально существующее явление. По-научному называется "Эффект Биффельда-Брауна". А если по-простому, то оказывается, что конденсатор - простой электрический конденсатор - способен левитировать... :o
Конечно конденсатор этот не совсем обычный - его обкладки расположены определенным образом. Ученые, с которыми я разговаривал, сами объяснить это явление не могут!!! SCRATCH Зато они сделали на основе такого конденсатора макет летательного аппарата.
Ученые предполагают, что вокруг аппарата меняются свойства пространства. Но ни одной, подходящей физической теории, пока не существует.
Если бы мне самому не довелось делать об этом репортаж, я бы ни за что не поверил.
Вот так :) Получается мы далеко не все знаем о том мире, в котором живем - ЛЮБЫЕ фантазии могут оказаться беднее реальности.

 
SOVA6779 Дата: Четверг, 06 Май 2010, 7:24 PM | Сообщение # 32
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
Ученые предполагают, что вокруг аппарата меняются свойства пространства.

Да, зачастую имеено эксперименты с электромагнитным порождают множество правдивых и ложных предположение, рождают легендыю... И как тут Элдридж не вспомнить... Я кстати, в свое время, придумал (и до сих пор додумываю :) ) один объемный сэттинг с этими параллельными мирами и электромагнитными полями, даже начал писать по нему призведение, но отложил до лучших времен - пока шлифую лит. навыки. И фанфик с зимней АТРИ в этом процессе - не исключение ;)
Quote (Вадим)
Ученые, с которыми я разговаривал, сами объяснить это явление не могут!!!

Бывает, бывает, и не только в данной области. Но, может быть, когда нибудь и отыщется ключик к тайне ;)
 
TihonovBOSS Дата: Пятница, 07 Май 2010, 3:50 PM | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И снов я донимаю вас вопросами :D

Quote
У каждого писателя есть своя Муза. Лично для меня поворотным моментом стала встреча с Ольгой.

Когда вы с Ольгой стали писать совместные произведения?

Бывало ли так, что вы предлагали какую-то идею в совместную книгу, а супруга говорила, что это ни в коем случае нельзя включать в текст (и так далее)?


История - это жизнь памяти...

 
SOVA6779 Дата: Пятница, 07 Май 2010, 8:42 PM | Сообщение # 34
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадим, вот, нашел картинку:

Если пофотошопить, изменить зеленый цвет на желтый и "прикрепить" Останкинский шпиль, то может получится неплохая иллюстрация к фанфику.
 
TihonovBOSS Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 4:48 PM | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И опять град вопросов. На этот раз "доставал" расспросами Мичурина и несколько вопросов перебросил сюда:

Недавно на литературном форуме один из моих знакомых сообщил, что в написании ему частенько помогает музыка - послушал определенные композиции, проникся "атмосферой" и дальше писать. Мне, например, наоборот для комфорта требуется абсолютная тишина. Что "помогает" (если так можно выразиться) при написании работ - музыка, фильмы, общение с друзьями, прогулки, тишина. любимая еда? Ну и раз уж заговорили о еде какие у вас предпочтения в этом плане?

Какую музыку предпочитаете?

Не так давно прочитал в комментариях к произведению одного из авторов, издававшихся в "Крылове", что дела у издательства идут плохо и оно буквально балансирует над пропастью. Это так, или же уважаемый господин "N" (не будем называть его имя) сгущает краски?

Приходилось ли вам лично встречаться с кем-то из авторов серии "Атомный город", "пересекаться" на мероприятиях и так далее?

С кем из ныне пишущих в серию "Атомный город" и вообще в изд-во "Крылов" вы бы хотели написать совместное произведение? А с авторами из других издательств? Или же желания писать с кем-то в паре (помимо супруги, естественно) нет совсем?


История - это жизнь памяти...

 
Вадим Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 2:30 PM | Сообщение # 36
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Немного выпал из общественной жизни по причине праздников YAHOO

Quote (TihonovBOSS)
Когда вы с Ольгой стали писать совместные произведения?

Конкретную дату, мы как ни пытались, так и не вспомнили. Но первые наши осознанные ощущения :) связаны с первой публикацией в 2006 году. До этого был написан один фантастический роман, который не приняли в издательстве, за что большое спасибо редактору. Благодаря ему мы попытались посмотреть на нашу писанину с другой стороны - с точки зрения читателя. В результате после большого перерыва и долгих экспериментов появился рассказ и две повести, которые приняли к публикации.

Quote (TihonovBOSS)
Бывало ли так, что вы предлагали какую-то идею в совместную книгу, а супруга говорила, что это ни в коем случае нельзя включать в текст (и так далее)?

Еще как бывало! Несколько раз чуть не развелись на почве творчества :D

Quote (SOVA6779)
Вадим, вот, нашел картинку:

Здорово! Действительно может получиться то что надо

Quote (TihonovBOSS)
Что "помогает" (если так можно выразиться) при написании работ - музыка, фильмы, общение с друзьями, прогулки, тишина. любимая еда?

При подготовке сюжета очень помогают фильмы, книги, компьютерные игры и общение с интересными людьми. А вот непосредственно при работе над текстом люблю включать музыку. Что-нибудь без слов, вроде ДиДюЛи.

Quote (TihonovBOSS)
Не так давно прочитал в комментариях к произведению одного из авторов, издававшихся в "Крылове", что дела у издательства идут плохо и оно буквально балансирует над пропастью. Это так, или же уважаемый господин "N" (не будем называть его имя) сгущает краски?

Честно говоря не в курсе. Но лично мои с ними финансовые отношения неожиданно порадовали :) , что наверное не характерно для издательства, "балансирующего над пропастью".
Кстати, опыт работы с издательством, которое на самом деле обанкротилось, у меня был. :( Так вот, могу вам сказать, что по общим признакам "Крылов" - это не тот случай.

Quote (TihonovBOSS)
Приходилось ли вам лично встречаться с кем-то из авторов серии "Атомный город", "пересекаться" на мероприятиях и так далее?

Нет, не приходилось.

Quote (TihonovBOSS)
С кем из ныне пишущих в серию "Атомный город" и вообще в изд-во "Крылов" вы бы хотели написать совместное произведение? А с авторами из других издательств? Или же желания писать с кем-то в паре (помимо супруги, естественно) нет совсем?

Совместное творчество - процесс непростой. И я не представляю, как можно что-то написать с совершенно чужим человеком.

 
TihonovBOSS Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 4:25 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал TihonovBOSS - Понедельник, 10 Май 2010, 4:26 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
Немного выпал из общественной жизни по причине праздников

Удачно "выпали"? :D

Какой жанр кино вы предпочитаете? Если не трудно, назовите любимые фильмы и актёров (режиссёров, если нравится творчество определённых режиссёров).

Как вам общая динамика Отечественного кинематографа?

И "перегоняю" сюда ещё несколько вопросов, которые уже задавал другим авторам:

Перечитываете свои книги, вышедшие в бумаге?

Не хочется перекроить некоторые моменты?

Не вырывается реплика: "Чё ж я тут понаписал-то?!"? (Самокритичность, однако)


История - это жизнь памяти...

 
SOVA6779 Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 6:01 PM | Сообщение # 38
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадим, вот еще пара вопросов по миру АТРИ, ответы на которые мне очень интересны:
1. Собираетесь ли Вы открыть читателям загадку Останкинского шпиля?
2. Будет ли книга, сюжет которой посвящен "экспедиции" в параллельный мир? Туда, где за сплошные заслонами аномалий?
А то очень любопытно, что же все-таки там находится? Сплошное измененное пространство, заполняющий весь этот параллельный мир, или что-то иное, гораздо более удивительное...
 
TihonovBOSS Дата: Воскресенье, 16 Май 2010, 11:29 AM | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ещё один "общий" вопрос, на который двое авторов уже ответили:

Вадим, как вы относитесь к аудиокнигам? Я в последнее время из-за нехватки времени художественную литературу почти не читаю (всё по учёбе книги), а послушать аудиокнигу пока занят чем-то другим - для меня оптимальный вариант. Но многие люди аудиокниги вообще не воспринимают. Какова ваша позиция относительно этого?


История - это жизнь памяти...

 
Вадим Дата: Воскресенье, 16 Май 2010, 3:33 PM | Сообщение # 40
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
По замыслу издательства проект межавторский. Только сейчас с удивлением понял, что и сам не знаю, что это значит. Прежде чем вам ответить, мне нужно связаться с редактором.

Получил ответ от редактора. Цитирую:

"Да, ZONA - межавторская серия. Будут и другие авторы, с другими, своими, мирами-зонами. Скажем, совсем скоро выйдет книга под названием "Район 55" Дм. Манасыпова."

И еще:

Возможно, Дмитрий Дашко, автор вышедшего "Гвардейца" и вот-вот выйдущего "Гвардейца-2", тоже поучаствует в серии. На этот раз планируется книга непосредственно по миру АТРИ.

 
Вадим Дата: Воскресенье, 16 Май 2010, 4:11 PM | Сообщение # 41
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
Какой жанр кино вы предпочитаете? Если не трудно, назовите любимые фильмы и актёров (режиссёров, если нравится творчество определённых режиссёров).

Что касается жанра, люблю романтическую комедию, а так же хорошие боевики и качественную фантастику. Безусловно в последнее время балдею от нашумевших сериалов - смотрел их все: "Остаться в живых", "Доктор Хаус", "Сверхестественное", "Соври мне". Но на первом месте в моем личном рейтинге стоит "Декстер" - все сезоны.
Из отечественного кино в последнее время порадовали: "День выборов", "День радио", "О чем говорят мужчины", "Каникулы строгого режима".
Что касается режиссеров, то я бы никого из них не выделял. ИМХО говорить о фильме можно только в связке СЦЕНАРИСТ - режиссер. Поскольку без сценария нельзя создать фильм :D .

Quote (TihonovBOSS)
Перечитываете свои книги, вышедшие в бумаге?

Целиком нет, но некоторые моменты, которые вызывали разногласия с редактором -да.

Quote (TihonovBOSS)
Не хочется перекроить некоторые моменты?

Бывает. Например, в "Ста рентгенах" текст оказался великоват по объему, пришлось выкинуть целую главу. Из-за этого кое-где дальше по тексту пошли нестыковки. Что заметили, исправили, но возможно проскочили ошибки. Oops

Quote (TihonovBOSS)
Не вырывается реплика: "Чё ж я тут понаписал-то?!"? (Самокритичность, однако)

JOKINGLY

Quote (SOVA6779)
Собираетесь ли Вы открыть читателям загадку Останкинского шпиля?

Нет, пока не собираемся

Quote (SOVA6779)
Будет ли книга, сюжет которой посвящен "экспедиции" в параллельный мир? Туда, где за сплошные заслонами аномалий?
А то очень любопытно, что же все-таки там находится? Сплошное измененное пространство, заполняющий весь этот параллельный мир, или что-то иное, гораздо более удивительное...

Планируется typing , но параллельных миров может быть несколько, так что простор для творчества здесь безграничен. ;)

Quote (TihonovBOSS)
Вадим, как вы относитесь к аудиокнигам?

Дело хорошее, если озвучка профессиональная.

 
SOVA6779 Дата: Понедельник, 17 Май 2010, 2:06 PM | Сообщение # 42
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
"Да, ZONA - межавторская серия. Будут и другие авторы, с другими, своими, мирами-зонами. Скажем, совсем скоро выйдет книга под названием "Район 55" Дм. Манасыпова."

%) Ох, зря, ох зря, на мой взгляд. Нет, не то, что серия межавторская, но "совать" в одну серию всевозможные Зоны... Не серия получится, а хаос. У Вас отличная задумка, отличный сэттинг, и по нему можно написать множество книг. Да и ктому же серия Z.O.N.A. - аббревиатура, отсносящаяся именно к АТРИ. А "Район 55" слишком напоминает "Район №", что тоже как-то неприятно, даже исли там совсем от другом.
И, если вернуться к теме о разных Зонах. Что было-бы, если бы в серия S.T.A.L.K.E.R., Зона Смерти, Mortal Zone, Вселенная Метро 2033 все писали кто во что горазд. Было бы странно, по меньшей мере.
 
TihonovBOSS Дата: Понедельник, 17 Май 2010, 4:10 PM | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Например, в "Ста рентгенах" текст оказался великоват по объему, пришлось выкинуть целую главу.

А я подумал, что объем текста в книгах от "Крылова" исчисляется несколько иным количеством ечатных знаков. Стоит вспомнить хотя бы "Черный день", в котором количество авторских листов гораздо больше "Ста рентген". Выходит, для серии "Z.O.N.A." уже задают отдельные рамки как для того же "сталкера" в АСТ?

Quote
"Да, ZONA - межавторская серия. Будут и другие авторы, с другими, своими, мирами-зонами. Скажем, совсем скоро выйдет книга под названием "Район 55" Дм. Манасыпова."

Quote
Возможно, Дмитрий Дашко, автор вышедшего "Гвардейца" и вот-вот выйдущего "Гвардейца-2", тоже поучаствует в серии. На этот раз планируется книга непосредственно по миру АТРИ.
А это уже звучит не столь оптимистично. Как я понимаю, с вами Дашко, как с автором сеттинга, ещё не разговаривал, чтобы обозначить "границы дозволенного". И издательство просто поставило вас перед фактом, что в созданном вами мире будут писаться два романа, которые, возможно, будут розниться с изначальной концепцией мира АРТИ :'( Эхехе... поживем, увидим.


История - это жизнь памяти...

 
Вадим Дата: Понедельник, 17 Май 2010, 9:04 PM | Сообщение # 44
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SOVA6779)
"совать" в одну серию всевозможные Зоны... Не серия получится, а хаос.

Ну, есть положительный пример - серия "Атомный город". Там собрались авторы каждый со своим видением постапокалипсиса, и на мой взгляд получилось удачно.

Quote (SOVA6779)
Да и ктому же серия Z.O.N.A. - аббревиатура, отсносящаяся именно к АТРИ.

Вовсе нет. Это очень общая абревиатура. Таких ЗОН может быть множество. А наша абревиатура именно АТРИ и никак иначе.

Quote (SOVA6779)
А "Район 55" слишком напоминает "Район №", что тоже как-то неприятно, даже исли там совсем от другом.

Не стоит судить о книге по названию. Давайтеподождем ее выхода и прочитаем ;) .

Quote (SOVA6779)
И, если вернуться к теме о разных Зонах. Что было-бы, если бы в серия S.T.A.L.K.E.R., Зона Смерти, Mortal Zone, Вселенная Метро 2033 все писали кто во что горазд. Было бы странно, по меньшей мере.

Меня, например, больше пугает "кто во что горазд" по миру АТРИ. Я согласен, чтобы авторы расширяли мир АТРИ, тем более там столько не изученных территорий (километров шестьсот как минимум :) . Но не хочется, чтобы их представление об АТРИ противоречило моему. Поэтому пусть лучше будут разные ЗОНЫ.

Quote (TihonovBOSS)
А я подумал, что объем текста в книгах от "Крылова" исчисляется несколько иным количеством ечатных знаков. Стоит вспомнить хотя бы "Черный день", в котором количество авторских листов гораздо больше "Ста рентген". Выходит, для серии "Z.O.N.A." уже задают отдельные рамки как для того же "сталкера" в АСТ?

Нет, речь о другом. Ключевой момент здесь - размер шрифта. Когда книга напечатана мелким шрифтом, покупатель с ослабленным зрением посморит ее и отложит в сторону. Поэтому Крылов старается делать размер шрифта оптимальным. В "Ста рентгенах", например, шрифт и так мелковат, а если бы в печать текст пошел в полном объеме, то он был бы еще мельче. Читателям неудобство. А для нас главное, чтобы читатель получал удовольствие в полной мере :)

Quote (TihonovBOSS)
с вами Дашко, как с автором сеттинга, ещё не разговаривал, чтобы обозначить "границы дозволенного". И издательство просто поставило вас перед фактом

Нет, с Дашко все было наоборот. Редактор спросил моего мнения, не возражаю ли я. Говорю же, работать с Логачевым очень приятно :)

 
SOVA6779 Дата: Вторник, 18 Май 2010, 4:33 PM | Сообщение # 45
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадим)
Ну, есть положительный пример - серия "Атомный город". Там собрались авторы каждый со своим видением постапокалипсиса, и на мой взгляд получилось удачно.

Ну это с какой стороны посмотреть. У каждой серии есь своя специфика. Есть серии-сборнирки, к примеру, космической фантастики - одна тема, ничем не связанные авторы, пишут космооперы. Но есть серии, в которых сеттинг один, и я не сомневался, что ZONA - такая серия и есть. И, думаю, так было бы лучше.
Quote (Вадим)
Вовсе нет. Это очень общая абревиатура. Таких ЗОН может быть множество. А наша абревиатура именно АТРИ и никак иначе.

Но не применять же одну расшифорвку (Зона темных природных аномалий, или нечто подобное) ко всем книгам серии(кстати, почему темных?)? По-моему, будет выглядеть наиграно.
Quote (Вадим)
Не стоит судить о книге по названию. Давайтеподождем ее выхода и прочитаем .

Логично. Действительно, посмотрим, когда выйдет.
ЗЫ: Забыл 9 подписать к номеру :)
Quote (Вадим)
Меня, например, больше пугает "кто во что горазд" по миру АТРИ. Я согласен, чтобы авторы расширяли мир АТРИ, тем более там столько не изученных территорий (километров шестьсот как минимум . Но не хочется, чтобы их представление об АТРИ противоречило моему. Поэтому пусть лучше будут разные ЗОНЫ.

С этим согласен. Когда авторы начинают противоречить основному сеттингу, возникает не очень приятное ощущение. Тот же СТАЛКЕР - в последнее время авторы не прочь придумать свои аномалии, артефакты, мутантов. И многим это не нравится.
 
Вадим Дата: Суббота, 22 Май 2010, 5:16 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал Вадим - Суббота, 22 Май 2010, 5:17 PM
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SOVA6779)
Но не применять же одну расшифорвку (Зона темных природных аномалий, или нечто подобное) ко всем книгам серии(кстати, почему темных?)? По-моему, будет выглядеть наиграно.

Почему "темных" я могу только догадываться :)
А вообще, абревиатуру Z.O.N.A. и ее расшифровку придумал не я, а редактор и как раз для всех книг серии. Так изначально и задумывалось. А почему название серии именно такое... Наверное, чтобы серия ассоциировалась со СТАЛКЕРОМ. Коммерция, знаете ли >:)

 
Вадим Дата: Понедельник, 24 Май 2010, 10:23 AM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Вадим - Понедельник, 24 Май 2010, 10:24 AM
Вадим Филоненко
Группа: Писатели
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем за интересные вопросы, и отдельно Вадимм70 за чувство юмора.

Безусловными победителями сталиSOVA6779 и TihonovBOSS. Так что, как говорится, призы в студию DRINK

 
TihonovBOSS Дата: Понедельник, 24 Май 2010, 1:51 PM | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Так что, как говорится, призы в студию

Уууух... Прямо к прошедшему дню рождения подарок (19 мая) :) Спасибо.
Думаю, Сова будет рад не меньше меня, поскольку прочесть "Сто рентген за удачу" в бумажном варианте он хотел давно :)


История - это жизнь памяти...

 
SOVA6779 Дата: Понедельник, 24 Май 2010, 4:31 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал SOVA6779 - Понедельник, 24 Май 2010, 4:33 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
Думаю, Сова будет рад не меньше меня, поскольку прочесть "Сто рентген за удачу" в бумажном варианте он хотел давно

Совершенно верно ;)
TihonovBOSS, поздравляю! С победой, и с Днем Рождения!
Вадим, Вам обромное спасибо за интересное интервью! Буду не против продолжить общение через указанный Вами адрес.
 
Митр Дата: Понедельник, 24 Май 2010, 6:14 PM | Сообщение # 50
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SOVA6779)
Вам обромное спасибо за интересное интервью! Буду не против продолжить общение через указанный Вами адрес.

SOVA6779, вообще-то общение можно продолжить и здесь, раздел-то не закрывается, но если в хотите приватно, тогда воля ваша :)


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Вадим Филоненко
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: