Понедельник, 20 Май 2024, 9:37 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Самопожертвование (Есть ли в жизни место подвигу?)
Самопожертвование
Alexxa Дата: Понедельник, 27 Июл 2009, 10:38 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Человек, который ради других рискует жизнью или даже отдает ее - безусловно герой. Но всегда ли мы замечаем героев?
У меня есть один хороший знакомый. Недавно он похоронил свою маму, которая воспитывала его одна. Всю жизнь ему отдала, после развода с отцом парня так и не вышла замуж, работала на нескольких работах, чтобы поднять сына. Вырос хороший, порядочный, умный человек. И таких примеров очень много.
Польский педагог Януш Корчак возгляавлял в годы войны детский дом в Варшаве. Нацисты отправили всех детей в Треблинку, поскольку они были евреи. Корчак мог не ехать с ними, он был поляком, однако он не оставил детей, вместе с ними сел в поезд и погиб в газовой камере.
Может быть, я привела несопоставимые примеры. Но для меня и случай с моим знакомым и история Корчака - примеры самопожертвования.
А мы могли бы пойти на самопожертвование и в каких ситуациях?


Любовь, что движет солнце и светила.
 
soaring Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 11:13 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал soaring - Вторник, 28 Июл 2009, 1:22 PM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 475
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alexxa)
А мы могли бы пойти на самопожертвование и в каких ситуациях?

не знаю. готова, наверное, но "разово", т.е. всю жизнь длительно жертвовать - нет.
имхо, предпочитаю что-то делать, в большинстве случаев ситуацию можно решить без жертв.
а если говорить о бытовом плане жертвенности: жена каждый день жертвует своей карьерой, что б готовить ужин мужу, ну так в большинстве случаев это просто никто не ценит вообще не замечает.


Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

 
Grid Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 1:11 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 385
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alexxa)
Корчак мог не ехать с ними, он был поляком, однако он не оставил детей, вместе с ними сел в поезд и погиб в газовой камере.

Это не самопожертвование, а бессмысленное действие, в результате которого умерло на одного человека больше.
Вот если бы он ценой своей жизни спас этих детей...


Божья сила равна божьей массе, умноженной на божье ускорение.
 
Альфа Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 2:01 PM | Сообщение # 4
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 231
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Grid)
Вот если бы он ценой своей жизни спас этих детей...

??? Спас?! Вы вообще в курсе этой истории? Вы вообще знаете, кто такой Януш Корчак? Бессмыленное действие?!
У меня нет слов...
Почитайте о нем, посмотрите, какие книги он написал...
Он НЕ МОГ спасти детей, и он НЕ СМОГ их предать. Возможно, его поступок нельзя назвать "самопожертвованием", - это просто нравственный подвиг.


Слова не имеют смысла, если они не родились из долгого пути под звёздами. Антуан де Сент-Экзюпери.
 
Alexxa Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 2:37 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Grid, когда ты стараешься казаться циником, это выглядит нелепо. Такие люди как Корчак - гордость человечества. И не стоит считать его поступок бессмысленным, как раз в нем и заключен высший смысл человеческой жизни - НЕ ПРЕДАТЬ. Он не мог предать свои убеждения, свое дело, своих учеников. А пример со СПИДом, прости, неудачно сформулирован. Совсем необязательно заражаться самому, но вот бросить своего друга, если у него СПИД - вот это уже будет низостью.

Любовь, что движет солнце и светила.
 
Grid Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 2:48 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Grid - Вторник, 28 Июл 2009, 2:52 PM
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 385
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alexxa)
Grid, когда ты стараешься казаться циником

Я НИКОГДА не был циником и не собираюсь им становиться.
Quote (Alexxa)
Такие люди как Корчак - гордость человечества.

Я не спорю. Огромной доброй души человек. Но то,что он так героически сделал - бесполезно для малышей. Думаю дети по дороге удивлялись тупости своего учителя , ведь они не желали ему смерти.
Alexxa, чисто абстрактный пример. Дорогого(их) тебе человека(людей) ведут на казнь. Ты попросишься с ними,чтоб им не было так тяжело?
Тогда не удивляйся,если они будут плеваться в тебя,зная, что с ними просто так уходит их друг, этим ты только приведёшь их в подавленное состояние, им удет во стократ хуже,если они будут знать, что с ними уходят ещё и дорогие им люди.


Божья сила равна божьей массе, умноженной на божье ускорение.
 
Alexxa Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 2:52 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Grid, дети не знали, что их ведут на казнь Почитай, как нацисты обставляли специальное обращение с евреями, и все поймешь.

Не в казни дело. Представь, что твоя любимая девушка ( не дай Бог!) смертельно больна. У нее страшная, неизлечимая и очень заразная болезнь. Ты что, убежишь? Не подойдешь к ее постели? Не поговоришь с ней, даже если она сама тебя будет гнать, понимая, что ты можешь заразиться?


Любовь, что движет солнце и светила.
 
Alexxa Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 2:59 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Grid, почему тварь? Нормальная реакция нормального человека, срабатывает инстинкт самосохранения. А у некоторых людей чувство долга выше инстинктов. Вот такие способны на самопожертвование. У них особая система ценностей. Знаешь, я вот не знаю, смогла бы я например подобно Франциску Ассизскому целоваться с прокаженным.

Любовь, что движет солнце и светила.
 
soaring Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 3:02 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 475
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (a7lf)
Но только не надо говорить, что его действия были бессмысленны!

а в чем заключался смысл?
Quote (Alexxa)
Корчак мог не ехать с ними, он был поляком

"Я́нуш Ко́рчак (настоящее имя Ге́нрик Го́льдшмит). Родился в Варшаве 22 июля 1878 года в интеллигентной ассимилированной еврейской семье." (Вики) официально - поляк.


Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

 
Alexxa Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 3:10 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Alexxa - Вторник, 28 Июл 2009, 3:13 PM
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
soaring, никто не говорит, что надо умирать за компанию. Как раз в этом самопожертвования нет, а есть великая глупость. Как в случае с фанатами, которые кончают с собой, когда уходит из жизни их кумир, имхо.

Человек, идущий на самопожертвование, как мне кажется, понимает, что делает правильный выбор. Что по-другому нельзя, совесть не позволяет. Не думаю, что эти люди думают о посмертной славе, они просто делают свое дело ( интересно, царь Леонид и его 300 спартанцев задумывались, поставят им памятник в Фермопилах, или нет? :D )

Насчет детей. Представь себя на месте Корчака. Ты воспользовался своим правом жизни, знаешь, что дети погибли. Как жить дальше? Мы не знаем о чем думал Корчак и никогда не узнаем. Но он совершил поступок. И факт, что этот человек до последнего был со своими учениками.


Любовь, что движет солнце и светила.
 
ZIGZER Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 3:48 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал ZIGZER - Вторник, 28 Июл 2009, 3:50 PM
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 277
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когда умер Майкл Джексон, с собой покончили 12 его горячих фанов. Мне их совсем не жалко! Это идиоты! Их смерть бессмысленна! Но Януш Корчак, извените но это совсем другое дело. Он ведь знал, что детей спасти нельзя, знал! Но пошёл с ними до конца. Пошол потому, что не смог бы жить с этим потом! Представте дети спрашивают -Пан Корчяк а куда нас везут? А он им: -На море дети, только я с вами непоеду. И пошол обедать... Так что ли! Нет ребята, он знал что дети поймут всё перед самым концом! И он должен быть с ними чтобы поддержать, успокоить обмануть в конце концов! Он знал, что если он будет рядом им будет проще умереть! И пожертвовал собой ради них! И это один из великих примеров самопожертвования! И я уверен Grid что ты поступил бы также! Ты просто прячешся за маской ценизма, и расчётливости!


Много мыслей в моей голове, но увы:
Если выскажу их – не сносить головы

Омар Хайям Рубаи

 
аспида Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 4:13 PM | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alexxa, макаренко вот он кто, Януш Корчак не лучший пример САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ, а вот Сусанин, пожалуйста тот самый пример, давайте на его примере разбирать это самое саможертвование, ну если вам ненравится сусанин, есть еще Зоя Касмедимьянская, Иисус Христос

Жизнь, как чашка чая, у кого какая!
Я
Люди перестают мыслить, когда перестают читать.©
 
Альфа Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 4:48 PM | Сообщение # 13
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 231
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Grid, непримиримость твоей позиции списываю только на младость лет и неимение детей. К счастью, в твоем возрасте все еще поправимо...

Самопожертвование... А как вам такой пример, - пожертвовать личной жизнью ради семьи? Вариант - человек не смог бросить больных родителей и отказался от выгодной партии (замужества, женитьбы), от возможности иметь собственную семью. Или - человек отказался от собственной карьеры и любимого человека ради того, чтобы воспитывать племянника.


Слова не имеют смысла, если они не родились из долгого пути под звёздами. Антуан де Сент-Экзюпери.
 
Alexxa Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 4:59 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (a7lf)
А как вам такой пример, - пожертвовать личной жизнью ради семьи? Вариант - человек не смог бросить больных родителей и отказался от выгодной партии (замужества, женитьбы), от возможности иметь собственную семью. Или - человек отказался от собственной карьеры и любимого человека ради того, чтобы воспитывать племянника.

Безусловное самопожертвование. Без битья в барабаны и фанфар. Что же до Сусанина, тут не просто самопожертвование, тут героизм. В чистом виде. Говоря об Иисусе Христе, надо говорить уже о мессианском, глобальном самопожертвовании "умер, чтобы искупить грехи мира". Думаю, это отдельная большая тема.


Любовь, что движет солнце и светила.
 
ZIGZER Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 7:58 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал ZIGZER - Вторник, 28 Июл 2009, 8:51 PM
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 277
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (аспида)
мытьё посуды и глажка белья, вот оно это каждодневное, незаметное, негероическое

Об этом говорить хочет тот, кто этого не хочет делать. Я мою посуду занимаюсь хозяйством почти каждый день и жена тоже. Какое уж тут самопожертвование, это реалии жизни! Другое дело если ты не хочеш, не умееш, либо считаеш себя выше этого. То тогда да, для тебя это жертва! Только вот хихикать над твоей жертвой будут, да жалеть убогого!



Много мыслей в моей голове, но увы:
Если выскажу их – не сносить головы

Омар Хайям Рубаи

 
Dreamer Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 11:43 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (soaring)
бескорыстного в полной мере самопожертвования не бывает. кто-то боится угрызений совести, кто-то желает всю оставшуюся жизнь тыкать мужу "загубленной молодостью", кто-то просто боится, кто-то хочет что б всегда было по его "я все для тебя делаю, а ты ...".

зачастую важен сам поступок. а не его причины...если рассматривать самопожертвования без эмоций, с точки зрения холодного разума) то это абсолютно глупый и нерациональный поступок...


Нет ада с раем добрый брат, есть лишь конец пути
хоть мне не нравится расклад приходится идти
 
soaring Дата: Среда, 29 Июл 2009, 11:15 AM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 475
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dreamer)
зачастую важен сам поступок. а не его причины...

т.е. просто сделать, ради того, что б была галочка о свершении? или как, пример приведи.
Quote (Dreamer)
если рассматривать самопожертвования без эмоций, с точки зрения холодного разума) то это абсолютно глупый и нерациональный поступок...

вот тут я не согласна. к примеру - врачи, которые, заболев, испытывали на себе собственные вакцины.


Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

 
Alexxa Дата: Среда, 29 Июл 2009, 1:10 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (soaring)
врачи, которые, заболев, испытывали на себе собственные вакцины.

soaring, здесь несколько моментов: несовершенство исследовательской базы, отсутствие других возможностей для эксперимента, просто этика врача. Кстати, опять же с точки зрения разума - а почему бы врачам не использовать для таких вещей добровольцев или пациентов, зачем на себе испытывать? Мотивация этих людей нам, возможно, понятна не до конца.

аспида, тоже ненавижу гладить!!! >:)

soaring, это смотря какая вакцина А вообще, хороший пример самопожертвования - врачи действительно прививали себе культуры опаснейших возбудителей, пытаясь найти способы лечения.


Любовь, что движет солнце и светила.
 
rosskif Дата: Четверг, 30 Июл 2009, 2:24 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал rosskif - Четверг, 30 Июл 2009, 2:32 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мдаа-ааа.... Все сошлись на мнении - у самопожертвования должно быть КПД! Бред....У сохранения своей жизни приоритет всегда выше, если оценивать с этой точки зрения!
Господа, Вы же любители фэнтези!!! Как вы можете высчитывать на калькуляторе че полезного будет после самопожертвования. А потом говорить:"Ну вот корчак не совсем герой, а так... ну дурачек просто - лучше бы с другой стороны калючки конфеты бы детям кидал, мог бы и противогаз кинуть! И вообще, гад он!!! Сволочь просто! Это ж надо - укором всем полякам был которые евреев немцам здавали, даже у одного эссэсовца совесть проснулась - морально тяжелее стало откручивать ветель на болонне с газом! Задуматься заставил о жизни!!!! Гад!!!! А вот Иисус - мужик! Да-ааа! Мужик! За все грехи на земле умер! Вот это КПД... Вот это мы понимаем - теперь грешить можноо-оо, скока хошь! А корчак за грехи только своей Польши умер, пшек поганый! Поляки его вообще анафеме придать должны - теперь же труднее кричать что немцы освободили их от каммунистов! "
Моё мнение: самопожервование - это подвиг несовместимый с жизнью! Но что такое подвиг!? Слово "подвиг", кстати, только в русском языке имеет такой смысл: подвиг - это движение вперед, это именение не количества врагов, а изменение общества, его менталитета, мышления и образа жизни! Кто знает каким был бы русский народ, если бы не было сусанинов, гастелл, матросовых... Того же корчака, наконец!!!


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Slonn Дата: Четверг, 30 Июл 2009, 4:00 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Slonn - Четверг, 30 Июл 2009, 4:07 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
Мдаа-ааа.... Все сошлись на мнении - у самопожертвования должно быть КПД! Бред....У сохранения своей жизни приоритет всегда выше, если оценивать с этой точки зрения! Господа, Вы же любители фэнтези!!! Как вы можете высчитывать на калькуляторе че полезного будет после самопожертвования. А потом говорить:"Ну вот корчак не совсем герой, а так... ну дурачек просто - лучше бы с другой стороны калючки конфеты бы детям кидал, мог бы и противогаз кинуть! И вообще, гад он!!! Сволочь просто! Это ж надо - укором всем полякам был которые евреев немцам здавали, даже у одного эссэсовца совесть проснулась - морально тяжелее стало откручивать ветель на болонне с газом! Задуматься заставил о жизни!!!! Гад!!!! А вот Иисус - мужик! Да-ааа! Мужик! За все грехи на земле умер! Вот это КПД... Вот это мы понимаем - теперь грешить можноо-оо, скока хошь! А корчак за грехи только своей Польши умер, пшек поганый! Поляки его вообще анафеме придать должны - теперь же труднее кричать что немцы освободили их от каммунистов! " Моё мнение: самопожервование - это подвиг несовместимый с жизнью! Но что такое подвиг!? Слово "подвиг", кстати, только в русском языке имеет такой смысл: подвиг - это движение вперед, это именение не количества врагов, а изменение общества, его менталитета, мышления и образа жизни! Кто знает каким был бы русский народ, если бы не было сусанинов, гастелл, матросовых... Того же корчака, наконец!!!

Кросавчег, вот так им по сусалам :D респект

А про Иисуса вопрос спорный, ведь он бог, а следовательно вся его жизнь и последующая смерть - похожа на низкопробную пьеску, сыгранную в плохом театре и рассчитанную на идиотов.


Хочу дверь в лето!!!!
 
Alexxa Дата: Четверг, 30 Июл 2009, 4:01 PM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rosskif, абсолютно верная мысль! Никто не говорит, что у самопожертвования должен быть КПД.Ни один человек не просчитывает возможный эффект от своего подвига. Не думаю, что Сусанин думал о том, как его поступок отразится на истории страны. Он просто увел поляков в лес, пожертвовал собой. Корчак делал то же самое, потому что так было НАДО сделать. Если бы он поступил по-другому, он был бы кем угодно, только не педагогом Янушем Корчаком. А Иисус - я уже говорила, тут глобальные материи. Иисус был рожден для того, чтобы умереть, если кто Евангелие читал.
Полезность самопожертвования - это действительно изменение общества. Абсоюлтная масса людей себялюбива, живет сиюминутными интересами и не думает о том, что происходит в соседней квартире. Любое самопожертвование заставляет даже самого ограниченного эгоиста задуматься - почему он(она) это сделал(а)? Почему пожертвовавший собой не вел себя так же, как все остальные? Что им двигало, ради чего он это совершил. И может, до кого-то в итоге и дойдет, что жизнь - это не еда, питье, сон, просмотр футбола и делание себе подобных.


Любовь, что движет солнце и светила.
 
Slonn Дата: Четверг, 30 Июл 2009, 10:48 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Slonn - Четверг, 30 Июл 2009, 10:54 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alexxa)
Однако факт что человек верущий легче идет на самопожертвование чем атеист.

Чушь, во время Великой Отечественной войны, на амбразуры ложились партийные (если конечно не считать партию верой)
Человек совершающий подвиг, не всегда осознаёт что это именно подвиг, он просто выполняет свой долг, не важно перед кем, перед семьёй ли, страной. А о том что он совершил подвиг, если человека не стало, решают либо спасённые, либо потомки. Взять наших героев РСФСР или РФ, когда их спрашивают, как они совершили подвиг, они рассказывают об этом не как о чём то сверхестественном, подчас говорят что им просто повезло. Но это не коей мере не умоляет их заслуг.


Хочу дверь в лето!!!!
 
Dreamer Дата: Пятница, 31 Июл 2009, 0:55 AM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Dreamer - Пятница, 31 Июл 2009, 0:56 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alexxa)
Это люди верили в партию и Сталина так же, как другие верили в Бога.

я думаю гораздо сильнее чем в бога, Бог он возможно и простит...а вот товарищ Сталин...
А как относитсо к поступку враждебному тебе, твоей стране, твоему миру внешнему, или внутреннему, не суть важно) простейший пример шахид-смертник подрывает на себе бомбу в толпе на рынке...он ведь тоже совершает самопожертвование и подвиг...или нет?


Нет ада с раем добрый брат, есть лишь конец пути
хоть мне не нравится расклад приходится идти
 
rosskif Дата: Пятница, 31 Июл 2009, 4:28 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Slonn)
Чушь, во время Великой Отечественной войны, на амбразуры ложились партийные (если конечно не считать партию верой)

Но больше всего партийные любили с максимом в заграждении....
Quote (Alexxa)
ZIGZER, это политика в чистом виде. Религиозная начинка призвана обосновать политические цели. Не надо путать одно с другим.

Полностью согласен, но в защиту бедного шахида хочется напомнить про крестовые походы - тоже политика.


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Alexxa Дата: Пятница, 31 Июл 2009, 4:41 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
хочется напомнить про крестовые походы - тоже политика.

Еще какая! И инквизиция, и Реформация, и церковный раскол в России, и прочие исторические катаклизмы - политика. К религии все это относится постольку-поскольку. И тем большее преклонение вызывают люди, которые отстаивали свои идеалы. Тот же протопоп Аввакум. Вот где самопожертвование ради идеи!


Любовь, что движет солнце и светила.
 
rosskif Дата: Пятница, 31 Июл 2009, 4:54 PM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Slonn)
А про Иисуса вопрос спорный, ведь он бог, а следовательно вся его жизнь и последующая смерть - похожа на низкопробную пьеску, сыгранную в плохом театре и рассчитанную на идиотов.

Ну зачем же так о Боге... По тем временам это был верх актерского мастерства и режисуры! Залезть сцену и проникновенным голосом сказать толпе рабов, что они не рабы. Вернее рабы, но бога - и их хозяева тоже рабы, такие же как и они! Это дорогого стоило!
Это все равно, что сегодня кричать с трибуны тем же рабам, что они не рабы, а эллекторат. И все равны, все! ага... Таже низкопробная пьеска, сыгранная в плохом театре и рассчитанная на идиотов!


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
ZIGZER Дата: Пятница, 31 Июл 2009, 4:57 PM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 277
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alexxa)
Именно. А это значит, что идеолгия (а религия это част идеологии) и политика всегда увязаны насмерть.

Именно! И самое страшное Алекса,что в наш просвещённый век, религия ещё остаётся политикой! Пример... Когда в кинотеатрах Беларуси вышел фильм Код Довинчи, церковь добилась его снятия с праката!!! Гос-во потеряло на этом много денег, но церковь лизнула хорошё!



Много мыслей в моей голове, но увы:
Если выскажу их – не сносить головы

Омар Хайям Рубаи

 
Olortukine Дата: Суббота, 01 Авг 2009, 2:42 AM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 355
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rosskif, поступок, который потом назовут подвигом, совершается как правило не во имя глобальной идеи вроде религии, коммунизиа и прочей мишуры. Ради близких, друзей, ради собственной страны.
А случаи когда совершались грандиозные поступки "за идею" ( не хочу ни в малейшей степени преуменьшить заслуг совершивших их людей) - в большей степени это грамотный пиар. Историю, как известно, пишут победители. Поэтому сложно сказать, как выглядели бы они сейчас, поверни история в другую сторону. Да и истинные мотивы произошедшего нам неизвестны и вряд ли когда нибудь таковыми станут .


Надо быть действительно великим человеком, чтобы суметь устоять даже против здравого смысла. Ф. Достоевский
 
rosskif Дата: Суббота, 01 Авг 2009, 11:56 AM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Позвольте с вами не согласиться - большинство подвигов были совершины как раз за идею. Сколько священников были повешены каммунистами за то что не отказались от веры, а ведь могли пойти в камиссары, благо организации почти одинаковые! Сколько каммунистов не прятало партийный билет попав в плен к немцам, а ведь знали, что партийных расстреливают в первую очередь! И сколько демократов прошли через концлагеря, твердо увереные в своей правоте, в правоте своей идеи!
На мой взгляд, настоящий подвиг, на который человек идет асознано, возможен только при наличии некой идеи. Простейший пример, Сусанин! Казалось бы какая тут идея - просто защищал мужик свою родину, свою семью, близких ему людей, и наверняка не думал ни о каких там идеях, религиях. И если бы его спросили : "Мужик, ты чё делаешь, убьют ведь?" Он бы высмаркался, подумал бы малёк и ответил: "Ну дык, того... я родину защищаю" "Да на хрена! Сиди себе спокойно, семью свою в лес отведи вместе коровой! Полякам поклонись да путь укажи - еще и злато дадут! Еще карову купишь!"
Но что поделашь, не знал Сусанин, что когда-то будут демократы и общечеловеки, придут к власти тарговцы и главным станут деньги! Поэтому он на такое предложение размахнулся и как дал в рожу :"Живота своего нам не жалко, а вражей милостью мы гнушаемся! Идея у нас такая, понял?!"


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Grid Дата: Суббота, 01 Авг 2009, 11:59 AM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Grid - Суббота, 01 Авг 2009, 11:59 AM
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 385
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
Живота своего нам не жалко, а вражей милостью мы гнушаемся! Идея у нас такая, понял?!

А вот за две-три "каровы", да ещё и за хату новую да за поблажки всему селу типа свободы от крепостной...Он бы их хоть до Урала провёл бы.


Божья сила равна божьей массе, умноженной на божье ускорение.
 
Slonn Дата: Суббота, 01 Авг 2009, 12:02 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Slonn - Суббота, 01 Авг 2009, 12:08 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Grid)
А вот за две-три "каровы", да ещё и за хату новую да за поблажки всему селу типа свободы от крепостной...Он бы их хоть до Урала провёл бы.

Ты бы ему это сказал, когда ему шашками живот вспарывали, глядишь, и тебе бы глотку перегрыз :)
Мы сидим сейчас на тепленьких стульчиках, диванчиках, перед компами, ноутами, кпк, а они в грязи в крови, совершали свои великие дела, не думали что вырастет когда нибудь поколение, за которое они отдали жизни свои, и которое будет позволять себе подобные высказывания. Я тоже ни хрена великого в этой жизни не совершил, но я уважаю людей, которые не пожалели живота своего, ради нас, ради того, чтобы не ходили мы под поляками, немцами, французами. А то что мы свою жизнь превратили в дерьмо, так это наша проблема и вина. Каждый народ достоин своего правителя! :) Цинизм цинизмом, но имейте совесть.


Хочу дверь в лето!!!!
 
Alexxa Дата: Суббота, 01 Авг 2009, 12:05 PM | Сообщение # 32
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Grid)
А вот за две-три "каровы", да ещё и за хату новую да за поблажки всему селу типа свободы от крепостной...Он бы их хоть до Урала провёл бы.

Да, продешевил Сусанин! И Матросов продешевил, задаром лег на немецкий пулемет. Забыли немцы ему мессидж скинуть: "Пацан, ты нам точку не глуши, мы тебе БМВ новехо подгоним".


Любовь, что движет солнце и светила.
 
Альфа Дата: Суббота, 01 Авг 2009, 12:15 PM | Сообщение # 33
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 231
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
большинство подвигов были совершины как раз за идею

Нет, большинство подвигов было совершено благодаря моральным (нравственным) принципам. Просто у многих они совпадали с какой-то "идеей".


Слова не имеют смысла, если они не родились из долгого пути под звёздами. Антуан де Сент-Экзюпери.
 
rosskif Дата: Суббота, 01 Авг 2009, 12:42 PM | Сообщение # 34
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что такое морально-нравственные принципы!? Мораль формирует общество, а нравственные приципы создает для себя человек. Но и то и другое формируется под воздействием некой идеи, неважно какой - их много... Карл Маркс сказал :"У республиканца иная совесть, чем у роялиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто не способен мыслить." Сегодня можно сказать что у общечеловека одни морально-нравственные принципы - он за родину под танк не полезет, а у патриота другие - он броню будет зубами грызть! Именно идеи формируют наше общество, осознаем мы того или нет! Инфовойна-с....

Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
ZIGZER Дата: Суббота, 01 Авг 2009, 5:49 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал ZIGZER - Суббота, 01 Авг 2009, 9:06 PM
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 277
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Slonn, Нет... просто он немножко молод. С возростом его взгляды в корне изменятся.

Добавлено (01 Авг 2009, 5:27 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Slonn)
Меня вот например, "идиоты" учителя учили любить Родину.

А мне прапор в армии кричал - Я тебя научу Родину любить!!!

Добавлено (01 Авг 2009, 5:49 Pm)
---------------------------------------------
Мой друг Серёга учится в универе, одна девчёнка ( не его подруга) провалилась на экзамене, очень расстроилась вот вот расплачится. И препод тогда говорит; -Я поставлю тебе зачёт, если кто небудь пожертвует им для тебя. (тоесть тому не зачёт) Серёга согласился получить пару вместо неё. И ходил перездавать экзамен. Причём никаких дивидендов с этого он не получил. Ни аплодисментов ни расположения той девушки (кстати он женат) только гемор. Я спросил его -Зачем. А он мне; -Знаеш, обидно было за парней, никто несогласился бы, сразу все глаза спрятали, а ведь многие с ней дружили. -Хотелось доказать даже пусть самому себе, что мужик способен на поступок.
Это конечно не самопожертвование, но всётаки поступок за который можно уважать.



Много мыслей в моей голове, но увы:
Если выскажу их – не сносить головы

Омар Хайям Рубаи

 
ZIGZER Дата: Суббота, 15 Авг 2009, 11:20 AM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал ZIGZER - Суббота, 15 Авг 2009, 5:47 PM
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 277
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Pirat1978, твой ник не соответствует авке! Возьми,Pomoinyi kotik1978 подойдёт! :D :D :D

Добавлено (15 Авг 2009, 11:20 Am)
---------------------------------------------
Самопожертвование в терроризме

Террористическая волна, захватившая всю Россию в последнее десятилетие XX века, в острой форме поставила проблему противодействия этому ужасному общественному явлению. Необходимость изучения терроризма тем более актуальна, если учесть прогнозы аналитиков на его рост не только в количественном и качественном плане, но и, самое главное, рост инициирующих оснований. Кроме осуществленных террористических выступлений псевдосепаратистского характера чеченских экстремистов, волна исламского фундаментализма надвигается из Средней Азии; рядом эпатирующих выходок обозначили направленность своих действий анархистские группировки, призывы национально-репрессивного характера звучат от русских, татарских, казачьих и других националистических движений. Без широкого многоаспектного изучения терроризма справиться с этим явлением или хотя бы минимизировать его последствия будет просто невозможно. Рассмотрению одной из существенных проблем терроризма - идее самопожертвования - и посвящен наш доклад.

В тираномахии и политическом убийстве, первых индивидуально-террористических формах борьбы, которые использовались, начиная с полисной Греции и до появления специализированных террористических групп, идея самопожертвования занимает одно из первых мест. В этих действиях, совершаемых в непосредственном контакте жертвы и убийцы, не предполагалось бегства или спасения преступника. Кроме того, что это было маловероятно при обилии охраны и использовании классического оружия тираноубийцы - кинжала, это не предусматривалось самой моралью акта самопожертвования — заклания своей жизни ради торжества всеобщего добра. В противном случае будет нарушен жертвенный ритуал, и, хоть зло будет наказано, торжества добра не произойдет. Основа этой философии действия, вероятно, лежит в мифологическом сознании людей прошлого.

Почему же сейчас, когда мир пришел к осознанию прав человека и абсолютизации самоценности каждой личности, преступлений “террористов-камикадзе”, “человеко-бомб” и прочих примеров террористического самопожертвования становится с каждым годом все больше?

По нашему мнению, причина действий террориста-самоубийцы достаточно логична и объяснима, по крайней мере, с позиций его мировоззрения. Двумя основными побудительными стимулами выбора этой формы акта являются решения различного рода личных проблем и рационализм террористической тактики.

К личным стимулам самопожертвования террориста необходимо отнести, в первую очередь, понимание им своих действий как религиозного жертвования. Наиболее хрестоматийно логика этих действий видна у террористов исламского фундаментализма. Наикрупнейшие террористические организации “Хезболлах” и “Хамас” в осуществлении своих терактов в последнее время делают упор на жертвенное самоубийство. Примеров можно привести огромное количество. 22 января 1995 года в Иерусалиме последовательно, с интервалом в несколько минут, взорвали себя два террориста-смертника, в результате погибло 19 израильтян, более 70 получили ранения; 2 марта 2001 года в израильском городе Нетания на рыночной площади взорвал себя, обвязанный бомбами, террорист. Только “Хезболлах” приписывают за 1995 год более 10 терактов, осуществленных с помощью камикадзе. В 2001 г. в Израиле было уже более десятка взрывов террористов-смертников. Религиозные проповеди, пропаганда “джихада” и культивирование героев-“шакидов” (воинов-мучеников), помноженные на религиозные догматы ислама, дают благодатную почву для использования террористов-смертников. Жертвенная, мученическая смерть причисляет террориста к пантеону смелых моджахеддинов, которые находятся “по правую руку Аллаха”, райская загробная жизнь обеспечена ему автоматически. Насколько глубоко религиозные идеи самопожертвования проникли в массу палестинских мусульман, видно из следующих примеров. На вопросы о своем будущем палестинские дети нередко отвечают: “Я стану мучеником”. Родители погибших террористов всеми почитаемы и, не выявляя скорби, говорят: “Он уже в раю”. Подбор контингента террористов-самоубийц идет не по желанию, а по заслугам и соответствию определенным канонам.

Религиозная мотивировка видна в действиях и некоторых российских революционеров первой террористической волны XX века. Многие из них смысл своего преступления рассматривали как самопожертвование. Причем общественное мнение только в таком случае оправдывало теракт, а самого террориста возводило в ранг трагического героя. Характеризуя своих товарищей по террористической деятельности, Б.В. Савинков отмечает что Е. Сазонов, убийца Министра внутренних дел В.К. Плеве, в терроре видел “религиозную жертву”; для Доры Бриллиант террор связывался с “...радостным сознанием большой и светлой жертвы”, для И.П. Каляева, убийцы великого князя Сергея Александровича, “...террор тоже прежде всего был личной жертвой, подвигом) 1.

Жертвенность террориста парадоксальным образом объясняла его преступление. Антиобщественный, преступный характер своих действий большинство террористов ясно понимает. Е.С. Сазонов пишет: “Сознание греха никогда не покидало меня. Но у меня нет желания переложить свой грех на чьи-то чужие плечи...”2. Один из лидеров партии эсеров В.М. Зензинов рассуждал следующим образом: “Убийство при всех условиях остается убийством... Единственное, что может его до некоторой степени если не оправдать, то субъективно искупить, - это принесение при этом в жертву своей собственной жизни. С морально-философской точки зрения акт убийства должен быть одновременно и актом самопожертвования”3. Оправдание террористического убийства самопожертвованием выстраивается в следующую логическую связь. Если победить добром зло невозможно - плюс на минус всегда дает минус, - тогда необходимо уничтожить “злое” с помощью “доброго” зла, - минус на минус дает плюс, если только разность без остатка. Таким остаточным злом в сознании террористов являлись невинные жертвы, погибшие в ходе терактов. Поэтому И.П. Каляев не бросил бомбу в коляску с великим князем Сергеем Александровичем и его семьей, а Е.С. Сазонов чуть не сошел с ума от ложного известия полицейских о многочисленных невинных жертвах его теракта.

Философское осмысление феномена терроризма отмечает ярко выраженную в нем форму опосредованного самоубийства. При этом причиной самоубийства является неразрешимый конфликт между окружающими людьми и действительностью и, как следствие, внутренняя дисгармония и болезненное восприятие сложившейся ситуации. Почвой для конфликта может стать социальная несправедливость или мировоззренческий антагонизм, обостренное биполярное сознание уже изначально является конфликтным. Неразрешимый конфликт приводит к фрустрации, которая порождает агрессию. Общественная среда, исторический опыт, время или пример других канализирует выход этой агрессии. Как рассуждал А. Камю: “Дойдя до своих пределов, ум должен вынести приговор и выбрать последствия. Таковыми могут быть самоубийство и возражение”4. Учитывая то, что акт самоубийства почти во всех социальных системах осуждаем, а возражение - решение проблемы за счет других - либо вообще невозможно, либо разрешено в минимальных пределах, террорист выбирает третий путь - за счет других, возражая против абсурда, решить “проблему себя” через акт террористического самоубийства.

Наряду с перечисленными “субъективно-личными” мотивациями самопожертвования экстремистов, существует и “общественная” необходимость в гибели террориста. Как одну из целей террористической деятельности идеологи экстремизма выделяют ее эксцитативное (возбуждающее чувство) влияние на общество. Используя предельную общественную восприимчивость терроризма, экстремистские группы любой мощи и численности способны поддерживать внимание к себе своими действиями и требованиями. Объектами своей деятельности террористы выбирают наиболее значимые социальные символы или явления, как то: лидеров государств, правоохранительные структуры, стабильность и гармонию общества. При этом акцент делается на том, что теракт, безусловно, будет замечен и не оставит равнодушным никого. Логика эксцитатизма встает в тупик перед необходимостью постоянного повышения порога восприятия теракта. Решается эта проблеме либо за счет увеличения взрывной мощи бомб, роста численности жертв и масштабов террористических кампаний, либо за счет актуальности требований, совершенства идейных концепций, подвижничества, образа жизни. И пределов первого еще долго ждать, предел второго уже достигнут - это готовность умереть за свои идеалы. “Умереть за убеждение - значит звать на борьбу!” Понимая эту трагическую логику, идейные подвижники, используя в том числе и терроризм, готовы вести за собой и быть примером террористического самопожертвования.

С иной позиции рационализма действия террористов выглядят в тех многочисленных случаях, когда после осуществленного акта, во избежав ареста, террорист кончает жизнь самоубийством. Так, пыталась застрелиться в январе 1906 года после исполненного теракта над тамбовским губернским советником Луженовским Г.Н. эсерка Спиридонова М.А., на месте преступления застрелился в декабре 1906 года после удачно осуществленного акта над петербургским градоначальником фон дер Лауницем В.Ф. эсер Кудрявцев Е.Ф. и многие другие. Логика такого самоубийства определяется нежеланием попадать в руки правоохранительных органов. Уставы террористических групп и формирований как максимум разрешают своим членам после ареста лишь назвать, от чьего имени осуществлен теракт и по какой причине. Подчас в уставах оговаривается необходимость самоубийства при аресте, чаще такое решение принимает сам террорист, неуверенный в безошибочности своих действий в заключении. В таких случаях террорист предпочитает кончить жизнь самоубийством во избежание реальной или даже малейшей вероятности стать причиной провала организации.

Определенный процент террористов-самоубийц дает и категория психически неуравновешенных людей. На рубеже веков таких называли “безусловными дегенератами”, сейчас оценки не столь категоричны. Безусловно, что на периоды социальных кризисов и потрясений общественный организм реагирует ростом и углублением деструктивных процессов криминализации и психической неустойчивости. Рационально поступки психически больных людей объяснению не поддаются, а совершенные ими террористически понимаемые действия, по сути дела, не прогнозируемы. Как и в случае с опосредованным самоубийством террористов, общественный ажиотаж и СМИ канализируют действия психически неуравновешенных людей в экстремистские выходки. Превентивными методами бороться с ними невозможно, однако быть готовым к таким выступлениям, особенно специализированным подразделениям, необходимо.

В заключение хотелось бы обратить внимание на то, что боевиков, готовых пожертвовать своей жизнью ради достижения декларируемых идей, в экстремистских организациях всегда было предостаточно. На стадии оформления и самого функционирования террористических групп человеческий фактор для них не самый актуальный.



Много мыслей в моей голове, но увы:
Если выскажу их – не сносить головы

Омар Хайям Рубаи

 
Necro Дата: Воскресенье, 30 Авг 2009, 12:40 PM | Сообщение # 37
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Все, что после этого поста будет флудом - считаю личным оскорблением модератора и буду банить. >:)


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Alexxa Дата: Воскресенье, 30 Авг 2009, 12:44 PM | Сообщение # 38
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ZIGZER, ты забываешь, что в некоторых странах террористы-смертники еще и ради денег на это идут (!!!). Не раз и не два писали, что семьи палестинских фидаинов получали от террористических организаций деньги за родственников-мучеников, и это большие деньги. Как только израильские власти начали бульдозерами сносить дома семей подорвавших себя террористов, желающих принести себя в жертву заметно поубавилось.

Любовь, что движет солнце и светила.
 
Onicka Дата: Понедельник, 31 Авг 2009, 8:31 AM | Сообщение # 39
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Grid, циник! Хотя твоя точка зрения не лишена смысла, но хочется верить в лучшее!
rosskif, но не все же!!! отнюдь!!!
Жена ухаживает за тяжело больным мужем, ушла с работы... Ведь это тоже самопожертвование!!!


Самое тяжелое - это ждать, когда же книга выйдет в свет....
и не начинать читать кусочек, что выложен в сеть...
 
Фенёк Дата: Понедельник, 31 Авг 2009, 9:52 AM | Сообщение # 40
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когда врач, да и просто люди вынуждены контрабандой ввозить в страну лекарственные препараты и костный мозг для детей, больных лейкозом потому, что по нашему законодательству запрещен их ввоз в страну - это тоже своего рода самопожертвование(на мой взгляд)
 
rosskif Дата: Понедельник, 31 Авг 2009, 7:56 PM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фенёк, если они делают это безвозмездно - самопожертвование, а если за прибыль - бизнес.
Onicka, Если комментируешь какое-то высказывание, то цитируй его, пожалуйста. Если ты говорила про общечеловека который не полезет под танк, то не права, красавица. В основе идеи общечеловека лежит глобализм, так нахрена ему подыхать за лишний цвет радуги на глобусе?


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
aziz Дата: Пятница, 18 Сен 2009, 9:11 AM | Сообщение # 42
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
во всех религиях самоубийц не хоронят на кладбище...их как падаль гдето за пределами зарывают чтобы не воняли...те козлы которые взрываются, в данное время у нас в городе, это на мой взгляд просто плод генетической ошибки природы...их надо было убивать в детстве, чтобы не создавали проблем в будущем для нормальных людей...а на счет самопожертвования...Матросов глупость, Гастело молодец...оба герои и их примером нас тыкали с самого детства..НО...Гастело направил свой горящий самолет на немцев и погиб забрав с собой кучу врагов, если бы выпрыгнул из самолета, то все равно его растреляли бы когда поймали, а так отомстил и умер достойно....а вот Матросов...глупость на мой взгляд....у человека есть оружие, гранаты...а он падает грудью на амброзуру....фиии.....шестой класс школы...учебник физики....посчитайте силу удара пулеметной пули и поймете, что никаких шансов.....а по большому счету, не верю что такое могло быть..просто еще один бзик глупой пропаганды...
может звучит и цинично...но КПД в самопожертвовании должен быть и должен быть немаленький....бессмысленная смерть, это глупость...
 
npoplavskij4040 Дата: Суббота, 19 Сен 2009, 2:10 AM | Сообщение # 43
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
[b]aziz, [/b] Мне очень жаль но историю Матросова Вы плохо знаете и кстати он был не единственным кто совершил такое самопожертвование во время Великой Отечественной.
По поводу самоубийц. Я атеистка и считаю, что каждый человек волен выбирать свою дорогу. Главное чтобы он не пошел по пути убийства других людей. Здесь соглашусь с Вами. Но искать КПД в самопожертвовании или подвиге - это действительно цинично. Человек отдающий себя в жертву, не важно в быту или на войне вряд ли задумывается как оценят его КПД. Самопожертвование может быть длиной в целую жизнь, а подвиг может длиться минуты или часы, иногда человек даже не понимает, что он совершает в данный момент. Это как правило порыв (чаще всего ежесекундный) чувств и состояние, что он обязан так поступить а не иначе. Ребенок залезающий в горящий дом чтобы спасти маленькую сестру или брата вообще не может адекватно воспринимать свои действия. Он только понимает, что надо спасти. И совершает подвиг.
А вот отдавать свою жизнь во имя религии и при этом убивать людей - здесь Вы правы. Религия всегда кровожадна и требует много жертв, но всегда хочется спросить - а ради чего? И самое страшное, что люди продолжают убивать себя и других во имя каких-то призрачных идей, которые навязывает нам религия. Для меня это сволочизм


Не виноватая я! А они все пишут и пишут ...
 
rosskif Дата: Суббота, 19 Сен 2009, 7:40 PM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
aziz, Угу... Дурень... Чей-то про религии говорил.... Иисус ПОЖЕРТВОВАЛ собой искупляя грехи человечества... У матросавых и гастелл цели конечно пониже, но это смотря с какой высоты смотреть.... Про КПД уже обсуждали.

Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Slonn Дата: Суббота, 19 Сен 2009, 10:09 PM | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
Угу... Дурень... Чей-то про религии говорил.... Иисус ПОЖЕРТВОВАЛ собой искупляя грехи человечества... У матросавых и гастелл цели конечно пониже, но это смотря с какой высоты смотреть.... Про КПД уже обсуждали.

Последствия похуже - первый знал куда попадёт в любом случае, а Матросовы и Гастелло в большинстве своём были атеистами.


Хочу дверь в лето!!!!
 
ZIGZER Дата: Воскресенье, 20 Сен 2009, 11:21 AM | Сообщение # 46
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 277
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Slonn)
Последствия похуже - первый знал куда попадёт в любом случае, а Матросовы и Гастелло в большинстве своём были атеистами.

Slonn, так ли это? На показуху да атеистами несомненно, тогда в СССР почти все ими были в армии тем более. А в душе? Я думаю что перед смертью, крикнув "- За Родину за Сталина", они ещё тихо прошептали - Прости меня Господи.



Много мыслей в моей голове, но увы:
Если выскажу их – не сносить головы

Омар Хайям Рубаи

 
Slonn Дата: Воскресенье, 20 Сен 2009, 2:38 PM | Сообщение # 47
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ZIGZER)
Slonn, так ли это? На показуху да атеистами несомненно, тогда в СССР почти все ими были в армии тем более. А в душе? Я думаю что перед смертью, крикнув "- За Родину за Сталина", они ещё тихо прошептали - Прости меня Господи.

Этого мы скорее всего не узнаем


Хочу дверь в лето!!!!
 
Welt@ Дата: Вторник, 29 Дек 2009, 8:00 PM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Место подвигу есть не только на войне, но и во время мирной жизни. Разве то, что делают подчас ради нас родители - это не подвиг? Моим родителям, особенно маме, от многово пришлось отказаться ради меня и моей сестры...

Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Viki Дата: Вторник, 26 Янв 2010, 8:28 AM | Сообщение # 49
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня есть пример из жизни. Девушка полюбила парня, оба из хороших семей, хороший достаток, хорошее воспитание. Собираются пожениться, она узнает, что он плотно сидит на игле. В течении года она стаскивала его с иглы, ловила в туалете, ходила по психологам, врачам, колол лекарства, благо деньги на всеэто были, потом у него еще что-то с головой не то однаружилось, паталогия на фоне наркотиков (т.е нельзя ни пить, не курить, ни тем более колоться), вообщем натерпелась за этот год, похудела на 20 кг почти (рост 164, вес 42кг), нервная система ни к черту и т.д. Вытащила! Все вокруг ее в статус святой, родители парня боготворят за самопожертвование и подвиг во имя их сына, он ее на руках носит Поженились. Забеременила. месяца три до родов начался бардак. Исчезновения, хамство, рукоприкладство. Родился ребенок, сын, но это ничего не изменило. Все становилось хуже и хуже. Итог - грязный развод, его родители поливают ее грязью, пытаются отобрать ребенка, парень пытается сына украсть (под кайфом). Опть нервы, нервы, нервы....Вешают на нее все кредиты (его!), отбирают квартиру, благо сына не отобрали. Вот такой пример самопожертвования. Только кому оно было нужно? А у пятилетнего ребенка сейчас жуткие проблемы со здоровьем и с психикой.

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Oris747 Дата: Вторник, 26 Янв 2010, 9:07 AM | Сообщение # 50
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Viki)
Опть нервы, нервы, нервы....Вешают на нее все кредиты (его!), отбирают квартиру, благо сына не отобрали. Вот такой пример самопожертвования. Только кому оно было нужно? А у пятилетнего ребенка сейчас жуткие проблемы со здоровьем и с психикой.

Жестоко даже бля..дь как-то по гнилому, но в любви всегда так чем больше любишь, тем больше потом ненавидишь.
Прочитал Ксенжика там логика героя в следующем, если мои люди не могут справиться, а я могу(ценой жизни), то почему НЕТ.
Прикиньте такая фишка в поведении у ЧИНОВНИКОВ, ДААААА Золотая страна бы была.


Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Самопожертвование (Есть ли в жизни место подвигу?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: