Понедельник, 20 Май 2024, 9:00 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » У нас уже есть секс? (Аффтар, сделай мне монтаж!)
У нас уже есть секс?
Допустимы ли сцены интимной близости в книгах для подростков?
1. Допустимо лишь использование приёма «Монтаж» (см. по тексту) [ 7 ] [10.29%]
2. Да, но с ограничениями по натуралистичности описаний [ 40 ] [58.82%]
3. Да, но без сцен однополой любви [ 26 ] [38.24%]
4. Да, без каких-либо ограничений [ 2 ] [2.94%]
5. Нет, ни в коем случае [ 3 ] [4.41%]
6. Если уж так нужно, то лучше хорошая взрослая книга «про Это» [ 8 ] [11.76%]
7. Затрудняюсь ответить [ 2 ] [2.94%]
8. Другое (желательно пояснить) [ 1 ] [1.47%]
Всего ответов: 68
Kraft Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 11:34 PM | Сообщение # 1
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидно, что в большинстве случаев взрослые (и не всегда только родители) определяют хотя бы первоначальный круг получения информации детей (общения, чтения, просмотра и т. п.). Как правило, на этом они не останавливаются и продолжают стремиться ограждать подростков от всевозможных соблазнов и негативных сторон взрослой жизни во всех её проявлениях – естественно, как они их понимают. И сфера интимной жизни – одна из первых в этом ряду. На поверку это может приводить к самым разнообразным коллизиям. В недалёком прошлом такая политика, доведенная до абсурда, на закате советской эры определила появление знаменитого фейка про то, что «У нас в СССР секса нет». А «результаты» проявились гораздо раньше:
Quote
В далекие шестидесятые годы уже прошлого века, … родственница родителей, женщина лет 30-35, врач, работавшая гинекологом в поликлинике ГУМа, рассказывала:
- Сегодня веду прием. Последней заходит в кабинет тетка и тащит за собой на буксире дочь, которой недавно исполнилось пятнадцать лет, учится на продавца в УПК ГУМа или ПТУ при нем же. Проблема – задержка менструации. Ну, усадила её в «вертолет», заглянула и обрадовала – пятый месяц беременности, про аборт не может быть и речи, так что рожайте, граждане. Маманя в отключке, а девица слезла с кресла и на меня чуть ли не с кулаками: «Да вы не понимаете, такого быть не может! Мы же не спали! От этого не бывает! Мы же только днем... и СТОЯ!»

Подобные этому случаи можно было бы считать всего лишь анекдотами, если бы они не приводили к реальным человеческим проблемам и даже трагедиям.

Помню, как в середине 80-х по городу молниеносно разнёсся слух о том, что в одной из школ забеременела 15-летняя восьмиклассница. – Какой кошмар! – на переменах, распахнув глаза, шептались и в школьных коридорах, и в учительских. Не знаю, чем всё закончилось для виновника события – парню реально светил срок – а девчонке сделали аборт, и опозоренной семье пришлось срочно менять место жительства. Как там дальше карта легла?

Но вот пришли новые времена, и маятник неотвратимо качнулся в другую сторону.

С одной стороны, изменения безобидны и даже полезны. Теперь при желании можно с лёгкостью найти и приобрести книжку, призванную в доступной форме, «мягко и ненавязчиво» рассказать «про Это» детям, начиная с самого раннего возраста (сам некогда такую книжицу покупал для дочери, правда, изучали они её вдвоём с матерью – я «не потянул»).

Но при этом же, согласно опросам, подростки ныне теряют девственность в среднем в 13 лет. И такая статистика на постсоветском пространстве не сильно отличается от общемировых тенденций. Продавщица в ларьке в большинстве случаев без зазрения совести продаст подростку дорогущий журнал типа «Максим» и иже с ним – она ж на проценте сидит, за выручку душой болеет. Да что печатная продукция! Быстрое распространение мультимедийных технологий, обеспечивающих практически бесконтрольный доступ к сети «Интернет», позволяет нашим деткам в мельчайших анатомических подробностях и технических деталях наглядно изучить и уточнить (пока – в теории) все нюансы и аспекты самых разнообразных вариантов процесса. Куда там уличному ликбезу и недолго просуществовавшему в советской школе предмету «Физиология и гигиена семейной жизни»! Даже былая сельская простота нравов отдыхает. Хотя, пообщавшись по достижении зрелого возраста с представителями старшего поколения, я убедился – в общих, так сказать «принципиальных» вопросах наши предки были гораздо лучше «подкованы», чем представители моего поколения.

На этом фоне наличие жёстких моральных запретов на описание постельных сцен в литературе для подростков начинает выглядеть откровенным ханжеством. Тактика страуса.

Вот, на днях прочитал дебютный роман Карины Шаинян «Долгий путь на Бимини». И среди прочих задался вопросом: к какому жанру отнести это произведение? Пока не знаю, что по этому поводу думает автор, но, отбросив некоторые другие соображения относительно классификации, здесь сосредоточусь только на одном: по многим признакам книга вполне может быть отнесена к жанру подростковой литературы.

Экзотические жаркие страны, южные моря, пираты, приключения, колдовство, интриги. Причудливые, нестандартные персонажи даже вроде бы отпетых негодяев на поверку вдруг оказываются вполне безобидными и глубоко несчастными людьми, которым можно и посочувствовать. Архетипичный образ старой морской волчицы, орущей бармену в припортовой таверне: «Рому!!!» А уж тем более – мальчишки, сорви-головы, обожающего игры «в индейцев» и с лёгкостью пробравшегося на пиратский бриг в погоне за приключениями. Эти и подобные им детали явно отсылают нас к жанру детской приключенческой прозы.

Всё так, если бы не одно «но» – наличие в романе немногих и не слишком откровенных, но всё-таки – постельных сцен. Персонажи периодически – о, ужас! – обнажаются и откровенно стремятся возлечь, или хотя бы подобраться возможно ближе к лицам противоположного пола. Правда, по тексту они сразу вслед за этим просыпаются уже утром. Но по-прежнему – голые. И искушённого читателя не оставляют подозрения, что там у них «что-то было». Не исключено, что «они делали Это». Тем более, что потом иногда появляется «бэби» (довольно известный приём «Монтаж» из к/ф «Человек с бульвара Капуцинов»).

Нет, это не для детей, решил сначала я, а потом подумалось: а почему бы и нет?

Я ни в коем случае не призываю превращать книги для юного поколения в литературу класса 18+. Нет, не «Эммануэль» и не «Любовник леди Чаттерлей». Но, что называется, «обозначить» ведь можно? А может – нужно?


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Тольтек Дата: Среда, 04 Авг 2010, 0:47 AM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Проголосовал за второй пункт. Какие-то рамки ограничений все же должны существовать для подростков, пусть они хоть трижды всю Камасутру наизусть знают. Литература для подростков - это вообще нечто особенное. Человек в таком возрасте еще на стадии формирования и в текст книги должны закладыватся вечные ценности: любовь, дружба, борьба против лжи и предательства, правильное понимание многих ситуаций. Толика натуралистичности здесь не помешает. Это аспект жизни и его не деть никуда. Да и зачем? Все мы рано или поздно приходим к отношениям между мужчинами и женщинами. И лучше, конечно рано, чем поздно :) Закомплексованные неудачники впоследствии мешают жить нормальным людям. А книга как раз может заложить в этом плане правильный настрой. Уточню - если это хорошая книга. Но слишком откровенные описания любовных сцен начнут работать уже против самой книги. Сбивать этот самый необходимый настрой.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Munen Дата: Среда, 04 Авг 2010, 0:59 AM | Сообщение # 3
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
В недалёком прошлом такая политика, доведенная до абсурда, на закате советской эры определила появление знаменитого фейка про то, что «У нас в СССР секса нет».

Я слышал, как прозвучала эта фраза на одной из передач с Познером. Кажется, какой-то прямой мост с Америкой.
Проголосовал за п.2 Разумеется, подобные сцены д.б. оправданы сюжетом, а не являться самоцелью.
Kraft, а Вы почему не голосуете?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Среда, 04 Авг 2010, 1:41 AM | Сообщение # 4
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Kraft, а Вы почему не голосуете?
То есть как это? У меня пункты 2 и 3 (я гомофоб)
Quote (Munen)
Я слышал, как прозвучала эта фраза на одной из передач с Познером. Кажется, какой-то прямой мост с Америкой.
Да-да, я тож. В советской студии ржал весь зал, хотя женщина всего лишь оговорилась и, перекрикивая хохот, попыталась поправиться: "У нас нет рекламы секса".
А фраза мгновенно стала крылатой.
Quote (Тольтек)
И лучше, конечно рано, чем поздно
Лучше вовремя :)


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Меламори Дата: Среда, 04 Авг 2010, 1:55 AM | Сообщение # 5
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сначала по поводу Шаинян... Хм.. Ты бы что ли аккуратнее с определением "литература для подростков" обходился... :D
Ты что, забыл, какие они - современные подростки?! Это лет 25 назад можно было смело характеризовать "Долгий путь на Бимини" как подростковую литературу. Сегодняшние тинэйджеры показывают примерно такой уровень понимания этой книги:
Quote
Бред. Сюжет ввел меня в полный ступор. Идея с пересадкой мозга дочки в игуану для ее же счастья..., мало того что черепная коробка не соответствует по размерам, так и говорит о "нормальности" папочки. Но по сюжету это идет не как патология. Да и в целом. Еле осилила, хотя я "всеядна", а тут...

Все прелести романа они не поймут. Они привычны к попаданцам и ученикам магов, к развеселым путешествиям по очередному фэндому, выстраданному муками творчества нового МТА, они привычны к шуточкам Белянина (хорошо, если так, а то для некоторых и Мяхар шутит смешно и затейливо) и любовным хитросплетениям в жизни вампиров-веганов. Какая там Карина Шаинян?! Какой там "Путь на Бимини"!? Черепные коробки же по размеру не совпадают!
Теперь мое отношение к роману - оно особенное. Вроде бы нет в нем и острой интриги, и динамика событий не сказать бы уж чтоб сильно скакала. Но прочитала я книгу с удовольствием. Приятная она, с легкой сумасшедшинкой. Не сказать бы, что мне хочется ее перечитать, но свои 8 из 10 она отработала полностью.
И, наконец, собственно по сабжу.
Начнем с вопроса - а зачем постельные сцены нужны в литературе. В кино они обычно не несут никакой смысловой нагрузки, созданы для пикантности и популяризации среди широких масс.
В литературе все обстоит точно так же? Вероятно - да. Некоторые читатели любят поострее. Но практически все книги прекрасно обойдутся без постельных сцен, а если уж они необходимы для сюжета, то вариант с Бимини меня вполне устроил (признаться, этот момент я вообще не запомнила, наверное на телефоне две страницы пролистала и продолжила читать дальше, по поводу чего совершенно не расстроилась).
С другой стороны, запрет на что-либо в литературе обычно выливается в противостояние запрету. В конце концов каждый автор точно знает, сколько сыпануть перчику в ту, или иную книгу. Эльтеррус, Прозоров - взрослые бородатые и лысоватые дяденьки, дают читателю то, что он хочет, ну и каким-то боком выражают свой гений. К счастью, больше из прочитанных мною авторов никого я с подобными склонностями больше не припомню.
С третьей стороны - а что собственно говоря будет подросткам от того, что они прочитают какой-то особенный кусок? Сны эротические приснятся? Разве что, и то сомнительно. Никаких повреждений в рассудке и сдвигов моральных норм не будет.
Так что, я за то, чтобы книги были без ограничений. Если уж ставить цензуру на произведения с сексом, то авторов с нелогичным сюжетом, не выверенным психологизмом персонажей и явными плагиатическими наклонностями стоит просто жечь на одном костре вместе с авторскими книгами. :D
 
Меламори Дата: Среда, 04 Авг 2010, 2:09 AM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
З.Ы. Проголосовала за второй (ладно уж, пускай на откровенность и нужен какой-то ценз) и третий вариант. Яой это канечна модна, но бессмысленно и не эстетично. Не люблю литературу, которая выезжает на своей скандальности.
 
Nalsh Дата: Среда, 04 Авг 2010, 6:31 AM | Сообщение # 7
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
З.Ы. Проголосовала за второй (ладно уж, пускай на откровенность и нужен какой-то ценз) и третий вариант. Яой это канечна модна, но бессмысленно и не эстетично. Не люблю литературу, которая выезжает на своей скандальности.

Присоединяюсь. ;)


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
fon_Kott Дата: Среда, 04 Авг 2010, 7:50 AM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первый вариант. Нечего подростковые книги в Камасутру превращать... >(
 
Necro Дата: Среда, 04 Авг 2010, 9:12 AM | Сообщение # 9
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В большинстве случаев описание сексов и т.д. просто не требуется и только портит картинку (ну или текст), тот же Злотников, например, ну задолбал уже...

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
ДЕМИУРГ Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 1:53 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, Андрей, а как тогда стоит расматривать произведения Александра Бушкова, которые так и пестрят интимными сценами с достаточно яркими описаниями? Я имею в виду Серию о Свароге, мое тогдашнее подростковое сознание фанатело от тех произведений :D
 
Меламори Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 2:07 PM | Сообщение # 11
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДЕМИУРГ, оо! точно! Бушкова забыла еще прикрепить к группе усатых стареющих и лысеющих похабщиков!
 
ДЕМИУРГ Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 2:38 PM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, а Никитин не подходит потому что не усатый? :D
 
Меламори Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 2:46 PM | Сообщение # 13
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДЕМИУРГ, нет, потому что читала только одно произведение. Хотя да.. И за Никитина спс - он хоть и не усатый, но крайне пренеприятный тип. :)
 
ДЕМИУРГ Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 3:37 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, с этим никак не могу согласиться, это один из умнейших фантастов нашего времени, он пишет такие книги, идеями которых и в правду заболеваешь,загораешся по мере прочтения. Такого таланта, хоть хвастунов тут на сайте и полно, я не видел.
 
Kraft Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 8:25 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Kraft - Четверг, 05 Авг 2010, 8:26 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ДЕМИУРГ)
Kraft, Андрей, а как тогда стоит расматривать произведения Александра Бушкова, которые так и пестрят интимными сценами с достаточно яркими описаниями? Я имею в виду Серию о Свароге, мое тогдашнее подростковое сознание фанатело от тех произведений

ДЕМИУРГ, Максим, речь идёт не о тех произведениях, которые ты можешь добыть сам, независимо от своего возраста, точно так же, как практически невозможно контролировать сайты, посещаемые чадом. Я предложил рассмотреть те произведения, которые изначально направлены к юной аудитории. В советские времена в выходных данных книги писали "Книга для младшего школьного возраста" или "...для среднего школьного...", "...для старшего школьного возраста". Ныне подобной практики нет, но подобная ниша, тем не менее, существует. Вот именно её я и предложил обсудить.
Quote (Меламори)
точно! Бушкова забыла еще прикрепить к группе усатых стареющих и лысеющих похабщиков!
Quote (Меламори)
И за Никитина спс - он хоть и не усатый, но крайне пренеприятный тип.
"Слона-то я и не заметил!" :D


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Меламори Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 8:30 PM | Сообщение # 16
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДЕМИУРГ, *тонко улыбаясь* людям, знаешь ли, свойственно заблуждаться. :)
 
dcf Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 8:48 PM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
То есть как это? У меня пункты 2 и 3 (я гомофоб)

Полностью согласен с вашей позицией, поэтому и голосовал за третий вариант.
P.S.
Касательно собственно сцен то они должны быть оправданы сюжетом, но без лишних подробностей.
И в тоже время ситуация "легли, проснулись утром" может быть оправдана только большим количеством принятого на грудь персонажами спиртного.


 
nastycatinbox Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 8:53 PM | Сообщение # 18
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
2 и 3
что поделать, я тоже гомофоб... хотя для лесбиянок готов сделать исключение - чего не сделаешь ради дам-с, :D но при одном условии - если это не подростковая литература
что же касается всех этих "и тогда нефритовый таран его со всей дури ударил в ее яшмовую калитку, да так, что вынес не только дверцу, но и вывернул косяки"... бррр... если ограничение натуралистичности пойдет по этому пути - тогда нафиг такие ограничения
тем более, что целевая аудитория способна открыть перед таким автором тааакие горизонты...
но 2 - в том случае, если это оправдано сюжетом, а не оживляжа ради...

эспешли фо ханжей
да, у меня есть дети
да, у них был ранний (по меркам нашего поколения) секс
да, я об этом знал
нет, я этому не препятствовал, ибо бесполезно; я предпочитал давать денег на презервативы и не выгонял их трахаться в подвалы и на чердаки
и не думаю, что ранний секс случился лишь потому, что они прочли не ту книжку


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Munen Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 9:04 PM | Сообщение # 19
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
2 и 3

А я, дурак, думал нужно один пункт выбрать! Можно мне проголосовать за все пункты сразу?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 9:20 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Kraft - Суббота, 07 Авг 2010, 11:25 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А те, кто проголосовал за п.п. 5, 6 и 8 в топике не отписались :( Хотя их-то мнение было бы как раз интересно, потому что по основным позициям других проголосовавших, в принципе, все поняттно.

nastycatinbox, сэнк ю фо эспешиали.
По словам моей "кровинушки" - их в классе всего двое осталось, кто ещё не пошёл на "Это". У неё какие-то свои принципы в этом вопросе - не потому, что мы запрещаем, тем более - не из-за прочитанных книг (она их вообще не читает).
Что касается нашего отношения к тому, что неизбежно с ней произойдёт, один из основных пунктов инструктажа вычитан в "Ведьмаке": "обязательно должна быть кровать и чистое бельё" и т.д. - см. по тексту.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
simurran7986 Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 9:40 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал simurran7986 - Четверг, 05 Авг 2010, 9:57 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
хе, подростки и иже с ними.
К сожалению сейчас действительно нет ограничения по возрасту в литературе, но и отношений главных героев у того же Емеца в "Мефодии Буслаеве" (типичная книга для подростков) заставляют задуматься: "а надо ли такое молодым читателям? "
а насчет авторов матерых - Злотников в Гроне, Никитин в "Ярости" и других книгах, Панов в Анклавах и ТГ (хорошо хоть не с КШ) и другие "наши" это раземеется плохо, но еще цветочки по сравнению с серией Дж. Лорда "Ричард Блейд", вот уж где эротики было навалом, хоть и 3 пункт он хорошо опустил в "Пустоцветах ..."
А то что вы так боритесь против натуралистичности - простите, но меня больше корежит при прочтении той же Вероники Ивановой как гг с принцессой прелюбодействует а та с его любимой, или Пановская сцена с двумя представителями разных традиций, такой цинизм и "отношение к отношениям" куда опасней по моему мнению чем сами постельные сцены в их урезанном виде в других книгах. Если подростки будут читать подобное и считать такое нормой - это куда хуже "просвященности"

проголосовал против эрот. сцен в принципе. Подросткам и так есть откуда черпать нужные сведения, хорошая литература от этого лишь выиграет


Что имеем не храним, потерявши - плачем (с)
 
Слав Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 10:36 PM | Сообщение # 22
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
8 Это жизнь, пусть пишут что хотят-кому надо будут читать. Я не давно прочитал книгу фэнтези (к сожалению не помню ни автора ни произведение. Всю библиотеку перелопатил, но так и не смог найти, если вдруг найду обязательно сообщу). не до конца правда- так там этих "постельных сцен" как блох и все в извращенной форме(да ещё в какой извращенной), я сам не пуританин , но того автора я бы убил.

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Batmen Дата: Пятница, 06 Авг 2010, 1:38 AM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Голосую за 2 и 3.
К гомосекам у меня одно отношение: Собрать их всех в сарае, облить бензином и... ах мечты, мечты.
Ну а насчет секаса в литературе, то лично я ничего предрассудительного в этом не вижу, главное что бы читать было интересно. Ну и что бы выглядело это естественно.
В период книжного голода, где то 96 - 98 гг, приходилось читать и Даниэлу Стилл, Нору Робертс, Лауру Кинсейл. Вот там описание просто блеск, особенно если по сюжету сначала - он гад, и она его терпеть не может, а потом шалэнэ кохання.
А насчет подростков - свинья всегда найдет болото. ( В смысле если захотят то найдут книги гдеэто подробно описано.)


Относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе.
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 06 Авг 2010, 8:30 AM | Сообщение # 24
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, просто я очень хорошо помню себя в том возрасте. Все эти грязные подоконники, запакощенные подъезды, скамейки на автобусных остановках... ужОс.
К слову: недавно довелось посмотреть работы, присланные на конкурс эротического рассказа. Условия позволяли выступать в любом жанре и любой форме. Так вот - парочка вещей оказалась в жанре абсолютно ненаучной фантастики: то, что проделывали герои в самый, так сказать, ответственный момент, было несколько... эээ... детализировано. А я все пытался определить, какими же надо быть мутантами, чтобы суметь проделать все (ну... почти все) описываемое. Не в человечьих это силах, отнюдь не в человечьих - если, конечно, все части тела героев расположены так, как у обычных людей.
И это отчасти обеспокоило: если в этом возрасте авторы все еще заняты исключительно эротическими фантазиями, то что же будет с нашей демографией? :D
а в опросе порадовало отсутствием зоо- педо- и прочих филий, изредка прорывающихся на странички ФиНФ...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
ryback Дата: Суббота, 07 Авг 2010, 11:20 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Проголосовал за второй и третий вариант.
Quote (Меламори)
И за Никитина спс - он хоть и не усатый, но крайне пренеприятный тип.

Несогласен, дяденька просто хулиган.
 
Kraft Дата: Суббота, 07 Авг 2010, 11:23 PM | Сообщение # 26
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
а в опросе порадовало отсутствием зоо- педо- и прочих филий, изредка прорывающихся на странички ФиНФ...

Я старался себя сдерживать: два раза пропечатал и снова стирал. Но в конце концов всё-таки убрал. У нас же здесь бывают дети :D


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Меламори Дата: Суббота, 07 Авг 2010, 11:27 PM | Сообщение # 27
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, к тому же явление это крайне нераспространенное.
 
Kraft Дата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 0:30 AM | Сообщение # 28
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
...к тому же явление это крайне нераспространенное.

откуда такая уверенность? :D
Шо, характерно, в фонтастеге упоминания вполне можно найти. Например, у не всеми любимых, но, безусловно, более-менее известных АБС.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Меламори Дата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 0:45 AM | Сообщение # 29
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
в фонтастеге упоминания вполне можно найти

Ну, мы тут сча список самых пошлых книг составим и это будет самая популярная тема на форуме, ну, или вторая, после темы "Яой" :D
 
Kraft Дата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 1:03 AM | Сообщение # 30
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
мы тут сча список самых пошлых книг составим и это будет самая популярная тема на форуме, ну, или вторая, после темы "Яой"

С учётом значительного количества проголосовавших за п.3, считаю дело нужным и важным. Осталось разобраться в понятиях: что считать "пошлой книгой"?


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Меламори Дата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 1:11 AM | Сообщение # 31
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну как же... Пошлая книга -книга, где постельные сцены являются для автора самоцелью.
 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 12:55 PM | Сообщение # 32
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, ага))))
Дети, не читайте ВСЕГО Фармера! И остерегайтесь временами Перумова, отчасти - Хайнлайна, Никитина и иже с ними)))))

Меламори, точно!
и аккуратнее с вампирятником - там много кандидатов для списка топов))))))


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Kraft Дата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 1:27 PM | Сообщение # 33
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
и аккуратнее с вампирятником - там много кандидатов для списка топов

Собссно, сам процесс этого с вампиром можно отнести к некоторого рода зоо. Нет? ;)


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 1:29 PM | Сообщение # 34
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, +100 000! Я хотел это сказать, но не мог найти бронежилет :D
гм...
и противогаз :D


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Kraft Дата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 2:29 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Kraft - Воскресенье, 08 Авг 2010, 3:45 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из рекламного объявления:
Организуем поставки спецкомплектов для защиты от воздействия любителей литературы "Про вомперов". В базовый комплект входят бронежилет и химкоплект. Поскольку лучшая защита - нападение, настойчиво рекомендуем воспользоваться специальной опцией поставки - маленькая такая, аккуратненькая штурмовая винтовочка. Постоянным покупателям - скидки. Верящим в сказки - серебрянные пули.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Понедельник, 09 Авг 2010, 12:16 PM | Сообщение # 36
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Собссно, сам процесс этого с вампиром можно отнести к некоторого рода зоо. Нет?

Нет. Классифицируется как некро.. А вот с оборотнем - да.
Quote (Kraft)
...специальной опцией поставки - маленькая такая, аккуратненькая штурмовая винтовочка.

Обязательно коробок осиновых спичек и бутылка водки (см. "Дозоры" Лукьяненко)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Batmen Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 0:44 AM | Сообщение # 37
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
В базовый комплект входят бронежилет и химкоплект. Поскольку лучшая защита - нападение, настойчиво рекомендуем воспользоваться специальной опцией поставки - маленькая такая, аккуратненькая штурмовая винтовочка.

А может лучше чесночек-с, съел а потом упс, тихо но смертельно


Относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе.
 
nastycatinbox Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 1:21 PM | Сообщение # 38
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А представьте себе Буратино, выстроганного из ОСИНОВОГО полена...
Буратино - охотник на вампирш :D - боевик, вампирятник или чистый хоррор? :D
Упс...
оффтоп, но ей-богу, не было сил удержаться


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
PteRus Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 1:52 PM | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Допустимы ли сцены интимной близости в книгах для подростков?
Не голосовал.Откровенно говоря,очень глупый вопрос.Если уж целью является не допускать подростков до сцен интимной близости,тогда следует расширять вопрос,охватывая интернет.И,кстати,не забывайте про пресловутую свободу слова!что хочу,то и пишу!Не вам судить!
И второе,подростки-это сейчас 10-12 лет?По моему,тогда нужно спрашивать в книгах про детей,ибо в 13-15 лет "детки" упорно и по кроличьи ,может и не читают интимные сцены,но занимаются ими на практике. >:)


Только пустые люди знают себя
 
Тольтек Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 7:25 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Тольтек - Вторник, 10 Авг 2010, 7:33 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
PteRus, я, например, для себя понял этот вопрос так:" Стоит ли портить книгу для подростков описанием постельных сцен?" И тогда вопрос допущения или не допущения их до интима отпадает сам собой. Действительно в других местах они все равно, как говорится, свое возьмут. Не в журналах так в интернете, не в камасутре так романах про "любофф". Но должны ли вот эти конкретные книги нести описания секса, какого и насколько и есть цель данного опроса. Я так думаю.
А насчет возраста... Если человеку 13-15 лет это еще не означает, что он или она уже взрослые. Дурное дело не хитрое - потрахались и разбежались. Однако до взрослости здесь еще километры реальности. И не думаю, что без описания постели такой подросток возьмет и выбросит книгу. Мол, секса нет - неинтересно. Хорошая книга и без откровенных подробностей хороша. Почитайте того же Крапивина - поймете.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
PteRus Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 7:45 PM | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тольтек,если понимать вопрос так,как это ты описал,то снова таки не понимаю почему интимной сценой надо что либо "портить".Можно разве в реале жизнь испортить такой сценой?Почему бы не прописать её так,чтобы наоборот чему-нибудь порядочному и достойному обучить,а не просто смене позиций? ;)

Только пустые люди знают себя
 
Тольтек Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 8:15 PM | Сообщение # 42
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
PteRus, я отписался в теме выше. Пост номер 2. Это по поводу порчи. А обучить можно описанием отношений, а не позами.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
PteRus Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 8:20 PM | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
Человек в таком возрасте еще на стадии формирования и в текст книги должны закладыватся вечные ценности: любовь, дружба, борьба против лжи и предательства, правильное понимание многих ситуаций. Толика натуралистичности здесь не помешает. Это аспект жизни и его не деть никуда. Да и зачем? Все мы рано или поздно приходим к отношениям между мужчинами и женщинами. И лучше, конечно рано, чем поздно Закомплексованные неудачники впоследствии мешают жить нормальным людям

Ну вот я почти тоже самое и пишу...особенно,если внимательно читать предложения.


Только пустые люди знают себя
 
PteRus Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 8:21 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал PteRus - Вторник, 10 Авг 2010, 8:26 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так...В очередной раз убеждаюсь,что любая длинная тема-переливание из пустого в порожнее.

Только пустые люди знают себя
 
MegaOrck Дата: Воскресенье, 05 Сен 2010, 5:29 PM | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Э-э-э. Если, что валите все на Америку. -X

Потом придумаю подпись.
 
Стармир Дата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 0:34 AM | Сообщение # 46
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ответ заложен в самом вопросе, пусть лучше узнают из книг, чем из интернета. И конечно важно правильно подать.

-_-
 
Kraft Дата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 1:06 AM | Сообщение # 47
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Стармир)
пусть лучше узнают из книг, чем из интернета.
Одно другому не помеха.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
kagami Дата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 1:19 AM | Сообщение # 48
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамы и господа! Я аппелирую ко всем, у кого есть дети старше 10 лет. Вы действительно думаете, что они воспримут вас всерьез, если вы начнете рассказывать им про пестики и тычинки? Фигасе! Максимум, что мы, в условиях нынешней вседоступности, можем сделать, это объяснить им, что они сами должны этого хотеть, а остальное на воле обстоятельств.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 1:32 AM | Сообщение # 49
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Максимум, что мы, в условиях нынешней вседоступности, можем сделать, это объяснить им

"К тебе взываю, Глупость, к силе вечной:
Открой мне высших замыслов тайник,
Скажи, кто всех безмозглей в бесконечной
Толпе отцов тупых и плоских книг,
Кто чаще всех ревет с ослами вкупе
И жаждет истолочь водицу в ступе?"
(Вольтер "Орлеанская девственница")


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 2:05 AM | Сообщение # 50
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, чего-то я не понял Вашей аффектации. Конкретно здесь идёт речь о литературе.

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » У нас уже есть секс? (Аффтар, сделай мне монтаж!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: