Понедельник, 20 Май 2024, 9:37 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Непосредственность, откровенность, прямолинейность (много не бывает?)
Непосредственность, откровенность, прямолинейность
Abrikoska Дата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 10:02 PM | Сообщение # 101
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Niko7)
В силу специфики очень много общался с авторами. Тех, кто "задумываются и учитывают чужое мнение в дальнейшей работе" - единицы. А уж тех, кто "испытывают к критикам благодарность за подсказки" вообще по пальца одной руки можно перечесть. Маленькое уточнение - если я представлюсь как автор, то меня ещё худо-бедно выслушают. А уже если как простой читатель - в большинстве случаев просто пошлют...


Дайте ка я подумаю... Это как же я отреагирую на критику великих знатоков современной литературы? Тех самых которые говорят — сплошное УГ, а дальше добавляют:
а) дефачко, пипл любит кровь и эпичные битвы, твою думалку про кавайных демонов никто читать не станет
б) дефачко, твой герой не мужик, мужики и на кирпичи кидаются увидев в них девочку
в) мой третий глаз узрел, будто я знаю как будет развиваться дальше сюжет, бо тут попаданец, драконы и академия, не такое уже никому не интересно
г) еще куча всякого бла, бла, бла, которое несут в массы критеги обожающие критиковать то, что не читали.

И так... *барабанная дробь* неа, не угадали, не пошлю, просто стану игнорировать, как и полагается поступать с недотроллями.

Интересно, почему их такая реакция удивляет?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 1:44 AM | Сообщение # 102 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 03 Дек 2012, 2:50 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, надеюсь, поняла каковы дополнительные условия ситуации, если - нет, поправьте. :)
Она(ситуация) действительно сложнее. Обычно человек учитывает контекст (внешнюю реальность), чтобы он ни делал. Одну и ту же историю разным людям, один и тот же человек расскажет по-разному. (включая акценты, и подбор слов) Если человек не ориентируется на реальность и ситуацию, людей, участвующих в ней, то это может указывать на личностные нарушения, вплоть до серьезных. Скорее всего, вы описываете другой случай. ;) Еще один важный момент. Если человек не в бреду или каком еще измененном состоянии сознания, то свою речь он осознает и в момент произнесения может менять. (Это не рефлекс) Более того, даже если оговорился, может внести коррективы, поскольку речь контролируется нами. Поэтому, в данном случае, эти люди выбирают ее не контролировать. Зачем им такой выбор? Как ни крути, но для того чтобы продемонстрировать окружающим нечто (свое отношение к ним, к их чувствам, ценностям, свою "особость", исключительность и пр.) У сообщения всегда есть намерение (осознанное или нет).

Quote
Реакция окружающих на их высказывания - примерно такая же, как и в случае с дамой из первого поста - ступор, смущение, возмущение, недоумение.

Жаль окружающих. (Кстати, возмущение им в помощь!) Если они хотят изменить ситуацию, то им может помочь справедливая критика.

Quote
"Люда, не надевай больше это платье на работу: когда у меня стоит, я не понимаю, что ты говоришь"

Что есть в этом сообщении:
1) указание, что делать барышне (она не спрашивала, что ей носить, совет без запроса - нарушение личностных границ) - нападение.
2) сообщение об эрекции (вообще-то, это сглаженный словесный эквивалент показанному среднему пальцу) - сексуальная агрессия.
3) мне моя физиология важнее того, что ты говоришь (он, что - подросток и у него впервые такое? - провокация - как ты отреагируешь?) - принижение собеседника, перевод обсуждения из деловой плоскости и мужско-женскую.

Слова - парламентские, но это деструктивная, унижающая критика(кстати, к ней относится также, если на вас подняли взгляд снизу вверх и скорчили какую-нибудь гримасу) .
Надо, конечно, смотреть еще и как он говорит, то есть над словесный смысл.
А теперь - намерения (для чего он это говорит) и начнем с наименее вероятных :
- хотел сделать комплимент (тогда его мимика, тон голоса, взгляд - должны подтверждать это) - не умеет делать, но очень хочет. Увидев мимику дамы (уж точно не радость) - постарался скорректировать сообщение, объясниться.
- хочет предложить сексуальные отношения - тоже, что в предыдущем случае.
- хочет смутить собеседника и увести разговор в другое русло. Вполне вероятный вариант.
- хочет принизить собеседника(повысив свой статус), женщину, при этом так, чтобы в социальном плане не каждый мог предъявить ему претензию за нападение. (Круглые, наивные глаза: "Я сказал, что подумал". Ресницы хлоп-хлоп.) Эмоции, которые возникают мешают продолжать обсуждать деловые вопросы. В ситуации не участвовала, но предполагаю последний вариант. Его усиливает сообщение, что все происходит в рабочем контексте, предполагаю, что при обсуждении деловых вопросов. (Фактически, на смысловом уровне, мужчина сообщает даме, что она для него сексуальный объект, а не профессионал. Иди переоденься) Грубое, унижающее сообщение.

Quote
"Мы не выполнили ваш заказ вовремя, потому что у нас есть другие заказы, которые приносят больше денег. Вы же не маленький, понимаете, что они для нас важнее"
"Забирайте обратно свой подарок. Мне такой ерунды уже надарили столько, что девать некуда"
"Кто пойдет со мной на прием? Нет, не ты, ты страшная"

Такая же история, деструктивная критика.

Quote
"Завтра не приеду. Утром иду к проктологу, а потом буду пить"

В этом случае, чуть другие варианты.
P.S. Что подумал, то и сказал. Это игра слов. Он же не все, что думает говорит, иноаче болтал бы без умолку. :D


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 9:09 AM | Сообщение # 103 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 03 Дек 2012, 10:42 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Abrikoska)
Это как же я отреагирую на критику великих знатоков современной литературы? Тех самых которые говорят — сплошное УГ, а дальше добавляют:

:) Ситуацию, описанную вами, я бы назвал "белый шум". К критике она не имеет ни малейшего отношения. Подозреваю, что где-то есть справочники с набором безадресных цитат-наездов-оскорблений, которые можно использовать по отношению к любой книге. Основная цель - спровоцировать человека на скандал (есть даже какое-то название для подобного "развлечения") :)
Quote (Abrikoska)
И так... *барабанная дробь* неа, не угадали, не пошлю, просто стану игнорировать, как и полагается поступать с недотроллями.
Самая нормальная и выигрышная реакция в ситуации "белого шума" :) Ещё лучше помогает очень вежливая ирония - такого автора тролии надух не переносят и надолго забывают дорогу на его страничку :) Есть"дзюдошная" метода - покорно согласиться, что твоя книга полна недостатков, и почтительно попросить совета - а как именно надо было поступить в конкретном эпизоде и как уважаемый читатель это видит? Обычно на этом переписка и заканчивается - одно дело лаяться, цепляясь к каждому слову, и совсем другое - придумать что-то свое, да ещё и обосновать. :D
Мне в свое время понравилась статья о "психологическом айкидо" - жить сразу стало легче :)
Quote (Abrikoska)
Интересно, почему их такая реакция удивляет?

Умные адекватные авторы - огромная редкость :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Непосредственность, откровенность, прямолинейность (много не бывает?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: