Понедельник, 20 Май 2024, 6:16 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Фильм или книга? (почитать, или посмотреть)
Фильм или книга?
Что Вы предпочитаете: фильм или книгу?
1. Однозначно, книга [ 30 ] [63.83%]
2. Фильмы, я книги не читаю [ 0 ] [0.00%]
3. И книги, и фильмы [ 17 ] [36.17%]
4. Какие книги? Компьютерные игры лучше [ 3 ] [6.38%]
5. Интернет наше всё! [ 2 ] [4.26%]
Всего ответов: 47
Hiliel Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 8:29 PM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Столкнулась с тем, что окружающие меня люди, а также мои друзья, практически не читают книг. 1-2 человека не в счёт. А когда я предлагаю почитать что-либо из особенно понравившихся мне книг, смотрят как на сумасшедшую. Типа "Что это такое - книга, как и зачем её читать…" Если подруги читают иногда любовные романы, то парни - ничего. Чтобы убить свободное время в основном предпочитают ходить по кинотеатрам, и смотрят все новинки проката.
Не то чтобы я против кино, но там действие ограничивается воображением режиссёра, а при чтении книг полёт фантазии не ограничен, и также твоё впечатление о героях может не совпадать с представлением о них режиссёра. Да и сложнее сосредоточиться на сюжете фильма, и не отвлекаться, чем при чтении.
Хотя многие книги достойны экранизации, а некоторые достойно экранизированы. Например, "Властелин колец" Толкина, "Собачье сердце" Булгакова меня больше впечатлили, будучи просмотрены, чем прочитаны. И наоборот, Волкодав, Дозоры вызвали разочарование, не говоря уже о творчестве Бондарчука. Хотя случается, просмотр фильма вызывает желание прочитать первоисточник.
А что выбираете Вы?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Cat20087 Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 10:08 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Суббота, 21 Янв 2012, 10:09 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И книги, и фильмы.
Quote (Hiliel)
некоторые достойно экранизированы. Например, "Властелин колец" Толкина, "Собачье сердце" Булгакова меня больше впечатлили, будучи просмотрены, чем прочитаны. И наоборот, Волкодав, Дозоры вызвали разочарование

Наверно, у каждого свое мнение. Экранизация "Властелина колец" разочаровала. "Собачье сердце" с Евстигнеевым, на мой взгляд, тоже лучше книги. "Дозоры" не нравятся вообще - ни книги, ни фильмы. "Волкодав" лучше книга.
Понравились и фильм, и книга: "Мастер и Маргарита" Кары, "Тени исчезают в полдень", "Обратной дороги нет", экранизации С.Кинга (то, что сразу пришло в голову).


ksenia
 
skayfar Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 2:43 PM | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
там действие ограничивается воображением режиссёра

Бюджетом.

Всё что помню из фильмов: The Ninth Gate, Hellraizer, The Matrix, Underworld, + пара сериалов о мафиози и английском дворе (названия забыл). Остальное - мусор.
 
Ксенофобия Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 3:08 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Конечно книги.
Удачных экранизаций раз-два и обчелся.
"Однажды в Америки" из примитивной книжонки сделали шедевр. "Полет над гнездом кукушки" нравится и книг и фильм, но воспринимаются абсолютно по разному. "Гордость и предубеждение" и "Опасные связи" отношу к очень удачным экранизациям.
"Волкодав", "Ведьмак", Дозоры, "Обитаемый остров" позорные экранизации за которые стыдно.


Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 4:17 PM | Сообщение # 5
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ксенофобия)
"Волкодав", "Ведьмак", Дозоры, "Обитаемый остров" позорные экранизации за которые стыдно.

Ксенофобия, не согласна, "Ведьмак" не так уж и плох. Остальное, да.

skayfar, и бюджетом тоже )


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
al1618 Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 4:33 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 22 Янв 2012, 4:41 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
то парни - ничего.

Это ж ДУМАТЬ НАДО у меня впечатление, что идет планомерное снижение интеллектуальных потребностей населения - до уровня комиксов и "зажигания" в ночных клубах.
Совок, чтобы о нем не говорили, пытался получить человека "новой формации" грамотного, интеллектуального, думающего.
Вопрос конечно, что к тому моменту как начало получатся он уже не был нужен...
Надо срочно сводить на нет последствия этого безответственного эксперимента.


Но с другой стороны - в моем окружении читают ВСЕ, в том числе и из итернета, просто выхватывая новинки по мере написания ;)

Quote (Hiliel)
Например, "Властелин колец" Толкина, "Собачье сердце" Булгакова меня больше впечатлили, будучи просмотрены, чем прочитаны.

Вы назвали чуть ли не ВСЕ приличные экранизации :D
от себя могу добавить только "Властелин колец" - исключительно в гоблиновском переводе
и пару фильмов - "Солярис" и "Сталкер" Тарковского
Но это уже самостоятельные произведения, с книгой связанные весьма отдаленно.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 4:47 PM | Сообщение # 7
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, мне кажется, деградация уже идёт полным ходом )

http://www.youtube.com/watch?v=ddwiFB8HXts


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
leana Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 9:34 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для меня лучше почитать книгу. НО иногда, даже интересно, посмотреть фильм который поставлен по книге, а она мне когда то понравилась.

Обвинить женщину в том чего она не делала - это подать ей прекрасную идею!
 
Necro Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 9:43 PM | Сообщение # 9
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оттого, читать любовные романы или не читать вообще - я бы не читал вообще.

Книга - медленный источник получения информации.

Раньше книги читались, чтобы утолить скуку или для получения знаний. Сейчас утолить скуку можно миллионом других способов (в городе, а если бы не забили на развитие деревень, где доступ к развлечениям был бы ограничен - там бы читали также как и сто лет назад), а знания черпаются из интернета, причем быстрее (в книге ctrl + f не работает и гугла нет). В связи с этим, я не понимаю, какого лешего речь идет о деградации? Я бы сказал, что произошла эволюция. Человек с каждым годом становится все более и более "Человечеством", т.е. в одиночку выжить уже не может или не будет способен через некоторое время.
Раньше человек мог пахать, охотиться, собирать, построить сам себе дом и т.д. -> несколько поколений назад пахать умеет уже только дядя Федя на тракторе, охотится Михалыч с ружьем, собирает тетя Люба грибы, строит дома АО "СтройДом" и т.д., зато ВСЕ женщины умеют готовить, ВСЕ мужчины могут забить гвоздь -> Сейчас? Сами подумайте. И при всем при этом - это эволюция человека.

Вы знаете, что по логике, школы (или универы) должны добавлять еще один класс каждые то ли 5, то ли 10 лет, чтобы хотя мельком охватить новые знания ? Уроки литературы не эволюционируют на основе современности, хотя феномен того же Гарри Поттера можно было бы неплохо изучить, но нет, учеба идет по тем же книгам, что и 50-60 лет назад. Догадываетесь, куда я клоню?


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 10:16 PM | Сообщение # 10
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, не уверена, что интернет может дать полноценные знания. Это скорее похоже на работу старателя на прииске.
В одиночку, да сложновато будет выжить. Насчёт эволюции, сомневаюсь... Почему я могу поменять кран в ванной (хотя я далеко не сантехник), а мой парень - нет? Это ли эволюция, и кого? И в кого?
А школьная программа даёт некие азы, получив которые уже будешь думать надо ли тебе ещё что-то.
Проводились исследования, и они показали, что после десяти минут чтения у примерно 80% детей начиналась сильнейшая головная боль, т.е. их организм сам противится получению знаний. Сомневаюсь, что эти дети будут читать дополнительно что-то ещё.

leana, современные экранизации книг убивают все впечатления от прочитанного, вызывая только недоумение. В большинстве случаев, у меня.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
leana Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 10:20 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Hiliel, а мне понравился Властелин колец. Ну на мой неискушенный взгляд - очень и очень. Вот все мечтаю, вдруг кто Пехова на экран (Сиалы).

Обвинить женщину в том чего она не делала - это подать ей прекрасную идею!
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 10:25 PM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
leana, меня тоже Властелин колец впечатлил. Пехову бы тоже обрадовалась, при условии, что не наши снимают. )

Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 10:50 PM | Сообщение # 13
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Книга - медленный источник получения информации.

Согласна. Но, на мой взгляд, книга - это не только источник информации, но и источник развития интеллекта, положительных эмоций. Поэтому очень приятно было прочитать:
Quote (al1618)
Это ж ДУМАТЬ НАДО у меня впечатление, что идет планомерное снижение интеллектуальных потребностей населения - до уровня комиксов и "зажигания" в ночных клубах.
Совок, чтобы о нем не говорили, пытался получить человека "новой формации" грамотного, интеллектуального, думающего.


ksenia
 
Plamya Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 0:10 AM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший фильм лучше плохой книги, конечно. Но лучше хорошей книги нет ничего.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 0:30 AM | Сообщение # 15
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Хороший фильм лучше плохой книги, конечно. Но лучше хорошей книги нет ничего.

отметила третий пункт, но вообще согласна с Plamya.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Hiliel Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 1:23 AM | Сообщение # 16
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
книга - это не только источник информации, но и источник развития интеллекта,


Quote (Plamya)
лучше хорошей книги нет ничего.


Cat20087, Plamya, полностью поддерживаю.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
nastycatinbox Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 1:34 PM | Сообщение # 17
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Экранизация?! >:)
Ни одной приличной экранизации Стругацких, к примеру, не видел, а просмотрел почти все. Один Обитаемый чего стоит... Бондарчука на кол, однозначно! >:)


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Plamya Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 2:15 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
Один Обитаемый чего стоит...
И не напоминай...

Quote (nastycatinbox)
Бондарчука на кол, однозначно!
Предлагаю рассмотреть альтернативы. Как насчет колесования? >:)
Вообще, большинство экранизаций - полный шлак. Единственное, что мне понравилось - "Зеленая миля".




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Green_Bear Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 2:31 PM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читая книгу, ты будто бы снимаешь кино сам. С нужных ракурсов, с своим представлением о декорациях и героях. Нет, основываясь на книге, но все же...
А фильм снимает режиссер, причем по переработанному сценарию, и от книги остается всего ничего.
От той книги, что видел ты.
Исключения бывают лишь в случае очень масштабных событий, (Игра престолов, Властелин колец), но зачастую результат расстраивает, а не радует.


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
Hiliel Дата: Среда, 25 Янв 2012, 0:55 AM | Сообщение # 20
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Единственное, что мне понравилось - "Зеленая миля".

Мне тоже, хотя Кинга не очень жалую. И ещё фильм "Мгла" по его же "Туману" зацепил.

Quote (Green_Bear)
Читая книгу, ты будто бы снимаешь кино сам. С нужных ракурсов, с своим представлением о декорациях и героях. Нет, основываясь на книге, но все же...


Точно-точно! И тут режиссёр своими грязными сапогами кинематографа растаптывает мой воображаемый мир в пыль :( Редко когда мнения обоих режиссёров ) совпадают.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
skayfar Дата: Среда, 25 Янв 2012, 3:48 AM | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
идет планомерное снижение интеллектуальных потребностей населения

Было бы чему снижаться.

Quote
книга - это не только источник информации, но и источник развития интеллекта,

Угу, точно. Сотни прочитанных фанфиков делают меня просто невероятно мозговитым.
Имхо качает мозги только один вид книг - учебный, и при том математический. Не "высшая математика", конечно, а что-нибудь более-менее приличное. К сессии обычно чувствуешь себя так, словно ещё немного и одной силой мысли лампочки зажигать сможешь :D
 
Cat20087 Дата: Среда, 25 Янв 2012, 10:41 AM | Сообщение # 22
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Имхо качает мозги только один вид книг - учебный, и при том математический.

Да уж! "Качание мозгов" учебниками так же соотносится с развитием интеллекта художественной и научно-популярной литературой, как "качание мускулов" культуристом с занятием спортом.


ksenia
 
Necro Дата: Среда, 25 Янв 2012, 3:07 PM | Сообщение # 23
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, интеллект может и не качается, но мозг, когда сильно грузится - начинает наращивать связи. С другой стороны - много хлама в мозгу - это как в компьютере - фиг че найдешь и тормозит.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Ксенофобия Дата: Среда, 25 Янв 2012, 7:00 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Ксенофобия - Среда, 25 Янв 2012, 7:00 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
Мне тоже, хотя Кинга не очень жалую. И ещё фильм "Мгла" по его же "Туману" зацепил.

Кинга очень удачно экранизируют. "Зеленая миля" шедевр однозначно, но "Сияние" тоже великолепно. THUMBS_UP Немного слабее "Воспламеняющая взглядом", "Керри", "Кристина", "Пленник Мизири", "Оно", "Худеющий", "Газонокосильщик", перечислять можно долго его любят снимать SCRATCH


Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
skayfar Дата: Среда, 25 Янв 2012, 8:33 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал skayfar - Среда, 25 Янв 2012, 9:46 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
skayfar, интеллект может и не качается, но мозг, когда сильно грузится

Должно быть, это довольно скромный мозг, если сильно грузится от чтения ФиФ, детективов и любовных романов :D

Скажу, что всё намного хуже. Многие книги ФиФ не то что увеличивают мозг, а даже наоборот вредны для него. Вот, например, из того что сейчас читаю: в одной строчке гг - барон, в следующей - бароннет, потом снова барон. Автор чередует два совершенно разных титула словно это одно и то же. Идиот.
 
Necro Дата: Среда, 25 Янв 2012, 10:12 PM | Сообщение # 26
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, я долгое время считал, что баронет - сын барона. А ведь я прав =)))

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
leana Дата: Среда, 25 Янв 2012, 10:31 PM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У такого писателя как Стивен Кинг, каюсь, прочла только одну книгу "Нужные вещи". До этого смотрела экранизации "Оно" и "Кладбище домашних животных". Я не знаю на сколько он хорошо написал эти романы, но фильмы... после фильма "Оно" спать 2 дня не могла ( до сих пор клоунов не люблю), а "Кладбище домашних животных" только первые 30 минут.

Обвинить женщину в том чего она не делала - это подать ей прекрасную идею!
 
skayfar Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 9:55 AM | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, сын барона - тоже барон, потому что это наследуемый титул. Баронет, кстати, - тоже наследуемый титул, а от супругов-баронетов получаются маленькие баронетята. Всякий раз когда английская корона вспоминала о баронетстве ей позарез было что-нибудь нужно: либо деньги, либо верные вассалы на время войны. Т.е. этот титул можно было купить за деньги, а в табеле о рангах он стоял ниже барона. И, разумеется, ни о какой палате лордов баронетам мечтать даже не стоило.
 
Cat20087 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 2:49 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Четверг, 26 Янв 2012, 3:04 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
я долгое время считал, что баронет - сын барона

Что-то Вы путаете.
Слово баронет — уменьшительное от пэрского титула барон. Ранг баронета — между бароном и рыцарем. Наследственный дворянский титул в Англии. Введён в 1611. (Википедия и БСЭ)


ksenia
 
Эль Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 5:33 PM | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Предпочитаю книгу! Хотя и есть очень даже хорошие экранизации (имхо, хотя не очень хороших больше), книга дает больше простора для собственного воображения!

sapere aude...
 
Necro Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 8:15 PM | Сообщение # 31
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, кэт, мне тоже хватает ума погуглить слово, если я его не знаю. Между прочим я ни разу не ошибся, учитывая тот факт, что титул наследуется... :(

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Cat20087 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 9:37 PM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Necro - Пятница, 27 Янв 2012, 6:21 AM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Cat20087, кэт, мне тоже хватает ума погуглить слово, если я его не знаю.

Простите, это я шутки не поняла. Мне стыдно. SORRY

принимается


ksenia
 
Hiliel Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 10:03 PM | Сообщение # 33
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Многие книги ФиФ не то что увеличивают мозг, а даже наоборот вредны для него.

как в рекламе "Не все книги одинаково полезны" )

Мой отец вообще не читает художественных книг. Только те, что необходимы по работе, и в детстве сказки мне на ночь читал. Зато в уме перемножает 4-х значные цифры, ведущий инженер на производстве, а уж когда мне как орешки щёлкал задания по СОПРОМАТУ! я задумалась о том, что возможно, не те книги читаю.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
leana Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 10:48 PM | Сообщение # 34
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
я задумалась о том, что возможно, не те книги читаю.


Если тебе нравятся определенные книги, то и читай. "Те" или "Не те" - это решаешь только ты сама. НО есть (имхо) книги- "засёры мозга" :D


Обвинить женщину в том чего она не делала - это подать ей прекрасную идею!
 
Hiliel Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 11:46 PM | Сообщение # 35
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (leana)
НО есть (имхо) книги- "засёры мозга"

Думаете, мой папенька их читает? :D


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
leana Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 11:48 PM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Hiliel, нееет я ни в коем случае так не думаю. Просто для меня есть определенный слой книг которые относятся к этому.

Обвинить женщину в том чего она не делала - это подать ей прекрасную идею!
 
HeiLin Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 9:05 PM | Сообщение # 37
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я вот люблю и книги и фильмы. Книги больше, но без кино тоже плохо. Поэтому голосовала за пункт 3.

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Ushan Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 9:49 PM | Сообщение # 38
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
книга, и еще раз книга! тут ты сам себе хозяин, и видим мы то, что хотим, а не то, что навязывает нам режиссёр, Мечтатели, рад Вам, за вами будущие )))

Зачем тебе враги? Ведь у тебя есть друзья!
 
skayfar Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 11:52 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал skayfar - Воскресенье, 05 Фев 2012, 0:00 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HeiLin)
Книги больше, но без кино тоже плохо.

Почему? Ведь кино всегда ограничено бюджетом.
Авторы пишут "величественный зал", "роскошный особняк", "дорогая мантия", а что видим на экране? Отбутофоренная комнатка 10х10, обычный домик, пусть и не из совсем дешевых, и склеенные на скорую руку непонятного вида тряпки, почему-то называемые режисером "парадной мантией". О том как обычно выглядит оружие или, того хуже, - украшения вообще лучше стараться не вспоминать.
Так или иначе всё равно требуется нехилое воображение чтобы привести в порядок этот визуальный мусор на экране, но смотря фильм сделать это гораздо сложнее.
Разве что можно вспомнить Тюдоров (The Tudors) и Рим (Rome), но это не экранизация, а что-то с закосом под историю.
 
HeiLin Дата: Понедельник, 06 Фев 2012, 1:57 PM | Сообщение # 40
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Почему? Ведь кино всегда ограничено бюджетом.

Не поняла вопроса. Субъективное мнение. К тому же смотреть низкобюджетное и некачественное кино никто не заставляет.
Книги между прочим, тоже всякие бывают. Мяхар, например, тоже писательница.


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Герой Дата: Понедельник, 06 Фев 2012, 10:08 PM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Герой - Понедельник, 06 Фев 2012, 10:08 PM
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еслиб меня посадили в тюрьму на веки где на выбор предлагаеться что то одно. Я выбрал бы книги... наверно...
Фильмы похожи на попсовую музыку. Яркие и нетребуют большого внимания чтоб слушать и наслаждаться.
Книги - класику. Требуют внимания и усилий, да и ссума не ссойдеш.


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Ада Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 8:11 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Ада - Вторник, 07 Фев 2012, 8:12 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень понравилась экранизация "Гордости и Предубеждения" с Колином Фертом, а также "Разум и Чувства".
А вот на счет "Мастера и Маргариты" не согласна.
Мне книга нравится больше. В фильме, ИМХО потерялись некоторые нюансы.
Обалдела, когда прочла рассказ, по которому снят "Омен". Насколько топорный фильм, на потребу любителям ужастиков, настолько сам рассказ глубокий и настолько страшный, что уже через пару строчек начинаешь бояться каждого шороха.
Смотрела много ужастиков, но тут автор так накаляет атмосферу, что ни один не сравнится.
Не представляю, как можно хорошо экранизировать Роджера Желязны, хотя обожаю его книги.
Залпом прочла "Проклятых королей", экранизацию не смогла осилить даже серию. А читала несколько раз и перечитывала.
Обожаю Ги Бретона "Женщины в истории Франции". Но с ужасом думаю об ее экранизации.
В целом, есть фильмы, которые мне нравятся, но, чаще всего, они сняты либо не ПО КНИГАМ, либо ооочень ПО МОТИВАМ.
И таких единицы.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Герой Дата: Среда, 08 Фев 2012, 1:37 AM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Герой - Среда, 08 Фев 2012, 1:39 AM
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Согласен экранизации книг вещь занимательная.

Лучший в мире кинозал — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу. (Ридли Скотт)


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Rus96 Дата: Вторник, 02 Окт 2012, 11:41 PM | Сообщение # 44
Алчащий модераторства
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я всегда предпочитал книгу фильму, книги интереснее...
Знаю только один фильм, который интереснее чем книга - это "Путешествие к центру Земли"...
 
INFO_E Дата: Пятница, 05 Окт 2012, 0:13 AM | Сообщение # 45
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитав вопрос, на автомате хотел ответить - конечно книгу! А повспоминал и оказалось, что посмотрел кучу фильмов по книгам которые не читал. Самый яркий пример - Гарри Поттер. Просмотрел все серии, а за книгу так и не взялся. Властелин колец, не только прочитал и просмотрел, но с них и начал читать фентази. Стал читать Перумова под впечатлением Властелина колец Толкиена. Думаю, противопоставлять фильм и книгу не стоит. Удачный фильм - отдельная тема. Прививать ребёнку потребность в чтении лучше всего в семье.
 
Viki Дата: Воскресенье, 07 Окт 2012, 5:03 AM | Сообщение # 46
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люблю сначала почитать книгу, потом посмотреть по ней фильм :)

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Lisa_00 Дата: Понедельник, 15 Окт 2012, 11:27 PM | Сообщение # 47
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Абсолютно согласна со многими,практически все мои сверстники сейчас заняты совсем не книгами,97% из них,так вообще,наверное за всю жизнь только одну книгу и прочли-"Азбука" называется! А на меня так вообще как на инопланетянку смотрят! "Свет,зачем тебе это мучение,за каким фигом ты это читаешь?"-возмущаются большая часть окружающих.Ну кто-же поймет,фильм это-одно,видеть как это происходит,ведь совсем нет места фантазии разыграться во время просмотра,а когда читаешь,эх...благодать,не так ли? представляешь все происходящее,так вообще полет фантазии,а сколько эмоций переполняет! Ну скажите,разве я-не права? biggrin_wink
 
Rus96 Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 12:46 PM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Rus96 - Вторник, 16 Окт 2012, 6:48 PM
Алчащий модераторства
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Совершенно права, все говорят, зачем читать книгу, если можно прсмотреть фильм и узнать тоже самое... Вот люди деградируют... Раньше, когда теликов и компов не было, люди ценили книги... А сейчас? Им на них пофигу...
 
TheShadowOfMine Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 2:31 PM | Сообщение # 49
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Rus96)
Раньше, когда теликов и компов не было, люди ценили книги...

Любовные и рыцарские романы, детективы... Фэнтези и фантастику...
Не вижу принципиальной разницы: имхо, не стоит считать себя умнее всех.
 
Munen Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 5:56 PM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 16 Окт 2012, 5:58 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Книга - медленный источник получения информации.

Не любая информация имеет соответствующий видеоряд, визуализацию. Поэтому приходится все равно читать то, к чему быстрый интернет предоставил доступ.
Quote (Necro)
Раньше книги читались, чтобы утолить скуку или для получения знаний.

Кроме получения знаний книги всегда читали для того, чтобы лучше понять других людей, а поняв их, лучше понять себя.
Конечно и в фильме порой закадровый голос озвучивает размышления героя, но далеко-далеко не всегда, а из книги мы легко и естественно узнаем о всех мыслях персонажа, его ощущениях и переживаниях. В книге читатель видит окружающий мир глазами героя (или поочередно глазами нескольких героев) и дополняет картину своим воображением. В фильме все по-другому.
Quote (Hiliel)
И тут режиссёр своими грязными сапогами кинематографа растаптывает мой воображаемый мир в пыль :( Редко когда мнения обоих режиссёров ) совпадают.

bouquet
Конечно, и кинематограф имеет свои преимущества, не зря же говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Не все читатель может вообразить или вообразить так, как это выглядит в действительности.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Фильм или книга? (почитать, или посмотреть)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: