Понедельник, 20 Май 2024, 11:06 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Фэнтезисты - романтики?
Фэнтезисты - романтики?
Rus96 Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 4:28 PM | Сообщение # 1
Алчащий модераторства
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Задумался над этим вопросом после урока литературы, когда учительница назвала меня романтической натурой... А я то люблю читать фэнтези...
Вот и подумал, а писатели и читатели жанра фэнтези роматики или нет? Как вы думаете?
 
Niko7 Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 4:45 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Niko7 - Среда, 21 Ноя 2012, 4:47 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Rus96)
писатели и читатели жанра фэнтези роматики или нет?

Романтика - это скорее вера в людей. К придумыванию новых миров, приключений, магии это никакого отношения не имеет, так как самое главное - это вера в возможность "человеческих" отношения между людьми вопреки всем внешним тяготам. А это раскрывается через самые обычные разговоры и поступки (независимо от жанра и стиля книги)
* как только в лексиконе появляются словечки типа "толпа, скот, быдло" - на человеке (как романтике) можно ставить крест)*


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 4:46 PM | Сообщение # 3
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Rus96, по бОльшей части да

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Niko7 Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 4:54 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Niko7 - Среда, 21 Ноя 2012, 4:55 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
по бОльшей части да

Я бы отсеял большую часть любителей боевок, гуляний по подземльям и уничтожению всяческих насчастных монстров - в основном такие люди живут мечтой о власти и всесилии (ИМХО, разумеется)
Можно отсеять любителей книжных вариантов игр - там тоже интересует только игровой момент и бонусы


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 5:31 PM | Сообщение # 5
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, все это - внешние проявления эскапизма, вызванного неприятием окружающего реального мира. Тяга к созданию вокруг себя некоего искусственного мира, отгороженного от грубой реальности, есть характерная черта романтизма. И таки да, там встречаются властолюбцы - из тех, кто видит самореализацию как подчинение себе окружающих.

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Kuntc Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 5:35 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фэнтези разное бывает. Есть и напрочь лишенное хоть малейшей романтики.
И писатели тоже все разные. Книга его может быть романтичной, а сам автор - черствый сухарь, удачно притворяющийся на бумаге.
Тоже самое про читателей. Я вот фэнтези люблю, но романтиком меня назвать можно только с рядом больших оговорок.


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
Niko7 Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 5:45 PM | Сообщение # 7
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
Тяга к созданию вокруг себя некоего искусственного мира, отгороженного от грубой реальности, есть характерная черта романтизма.

Осталось ещё разные формы шизофрении и сумасшествий (как отгораживание от грубой реальности) назвать проявлением романтизма :)
Суметь увидеть в грубом мире (хоть реальном, хоть выдуманном) что-то хорошее, человечное, возвышенное - вот это романтизм (а может идеализм) :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 5:57 PM | Сообщение # 8
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Романти́зм (фр. romantisme) — явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы... В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности.

ну, по крайней мере, так считает библия офисного планктона...
что каГбэ намекает на здоровые проявления эскапизма...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Delly Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 6:09 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Delly - Среда, 21 Ноя 2012, 6:09 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЦИТАТЫ

Романтик: человек, которому приснилась жизнь.
Романтизм - это искусство давать народам такие литературные произведения, которые при современном состоянии их обычаев и верований могут доставить им наибольшее наслаждение. (Анри Стендаль)
Жизнь бомжей - рутина, доведённая до романтики.
Прожжёнными романтиками становятся от частых посиделок у костра.
Выверни романтика наизнанку, - и он станет прагматиком.
Романтика - это наплевательское отношение к пессимизму.
Для романтика несбывшаяся мечта реальнее той, что сбылась.
Бродяжья романтика – до тех пор романтика, пока сам не столкнёшься. Свобода мнимая, а голод – настоящий.
Романтика - это туман, а быт - это всё, что за туманом.
Современная романтика - посиделки у телевизора выгодно отличается от стародавней романтики посиделок у костра. Водку пить не надо, комары не кусают и одежда костром не пропахнет.
Я романтик? Я видел Грозовой перевал 10 раз. Да, я романтик (Джонни Депп)


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Niko7 Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 7:20 PM | Сообщение # 10
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Герои – яркие, исключительные личности в необычных обстоятельствах. Для романтизма характерен порыв, необычайная сложность, внутренняя глубина человеческой индивидуальности."
Quote (nastycatinbox)
что каГбэ намекает на здоровые проявления эскапизма...

не намекает :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 7:37 PM | Сообщение # 11
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности.

позвольте с Вами не согласиться))))


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
skayfar Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 7:42 PM | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Rus96)
учительница назвала меня романтической натурой... А я то люблю читать фэнтези...

И вы увидели здесь взаимосвязь.
Её тут нет.
 
Niko7 Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 8:08 PM | Сообщение # 13
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
позвольте с Вами не согласиться

Позвольте не согласиться с вами :)
Quote (nastycatinbox)
ВXVIIIвеке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности.

Мне прежде всего бросились в глаза ЦИФРЫ. Мы же вроде говорим конкретно о современном фэнтези, а не о зарождении романтизма как течения в 18 веке :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 8:14 PM | Сообщение # 14
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, а наследование и развитие творческого метода?

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Ксенофобия Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 9:35 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Ксенофобия - Четверг, 22 Ноя 2012, 9:36 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фентази это сказки для взрослых. Только романтики способны любить сказки в любом возрасте, и даже иногда верить в них. -X Так что однозначно романтики. ;)

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
INFO_E Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 10:01 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Niko7)
Мы же вроде говорим конкретно о современном фэнтези, а не о зарождении романтизма как течения в 18 веке :)


По логике, ниже высказанных здесь суждений, романтизм, в классическом понимании, идеально сочетается именно с фентези.
 
Триллве Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 11:25 PM | Сообщение # 17
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хаецкая делит фэнтези на героическую и буржуазную. Если интересно, можно отсюда поплясать. ;)

мои книги
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 11:30 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Четверг, 22 Ноя 2012, 11:35 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
C определённого период в литературе появился такой стереотип непонятого всеми героя, пытающегося изменить мир.
Это были для своего времени революционные книги, без налёта насаждаемой агитации.

Так есть же такое фэнтези, где у героя и нет никаких внутренних устремлений, которыми он собственные поступки оправдывает.
По моему, романтический образ, это харизма, идущая вовнутрь.

Типа как "одинокие байкеры в засаленных косухах создавали на дорогах Америки романтический образ Харлей-Дэвидсона".


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Hiliel Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 7:39 PM | Сообщение # 19
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ксенофобия)
Фентази это сказки для взрослых.

Может быть, а ещё говорит об инфантилизме читателя. (не мои слова, а психолога, хотя в этом что-то есть)

из той же оперы


Quote (Ксенофобия)
Так что однозначно романтики.

Ни в чьи сказки не верю, хотя иногда хочется :) только логика и расчёт
Утверждение:
Любит фентези <=> романтик, очень сомнительно hmmm


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Ezendor Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 3:03 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Ezendor - Воскресенье, 25 Ноя 2012, 3:05 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Молодой человек, а вы вообще задумывались ради чего вы читаете Фэнтези, чего вам не хватает в жизни, что вы находите в книгах подобного рода? Вот я начал читать его потому, что у меня оказалась просто не шуточная фантазия. Я могу себе представить практически все, что в книге написано. Пусть не так как это выглядит в описании, на свой лад но представить и погрузится в мир фантазии. От этого и выбор авторов своеобразный и предпочтения к поведению ГГ.

Я не говорю что я не романтик, я бы сказал что романтик по чище многих но к делу это не имеет отношения. Скорее уж наоборот, все фантазеры в душе романтики, поскольку они могут выдумать зачастую такие вещи, до которых прямолинейные солдафоны не додумаются никогда.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Фэнтезисты - романтики?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: