Воскресенье, 28 Апр 2024, 10:08 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Сомнения, как зеркало авторского потенциала (Статья о главных вопросах к собственному творчеству)
Сомнения, как зеркало авторского потенциала
ЕМА Дата: Вторник, 05 Авг 2014, 11:03 PM | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Творчество осеняет человеков примерно одинаково (см. статью "Гимн графоманов"). Разница лишь в возрасте, в котором нас настигает сия напасть. Кто-то начинает писать в школе, желая донести до неведомого пока читателя свои мысли, кто-то подражает популярным авторам, кто-то пытается сделать мир лучше и подарить вселенной вместо разрозненных мыслей целую философию. И на протяжении всего пути пишущий человек не остается один - рядом с ним идут сомнения. Эти преданные друзья автора имеют обыкновение раздражать и покусывать, иногда довольно болезненно. Есть ли польза от них? И если она есть, может ли автор воспользоваться ей в полной мере?

Однако оговорюсь сразу, под автором я понимаю любого пишущего человека вне зависимости от уровня его грамотности, умения выражать свои мысли или стилистических изысков. Думается мне, и корифей, у которого за спиной полка собственных изданий с золотым тиснением, и пишущие фанфики мальчики и девочки любого возраста, рано или поздно сталкиваются с сомнениями и не всегда их побеждают.

Итак, в чем же может сомневаться автор, и насколько эти сомнения полезны для творчества?

1. Первый и самый главный вопрос, который возникает у автора - зачем я пишу? Парадокс - начинаем писать легко и бездумно, т.е. не задумываясь - зачем? Просто подчиняемся некоей внутренней потребности перенести мысли или придуманные миры и ситуации на бумагу. Спроси начинающего автора: "Зачем пишешь?", либо не ответит, либо начнёт юлить и выдумывать, либо скажет что-нибудь типа: "Захотелось!", "А прикольно!", "Решил(а) попробовать самому(ой), а то читаю всякую хню...".
Загадка проста. Ответить на этот вопрос автор сможет, только когда задаст его себе сам! И в этом проявляется первый намёк на наличие у автора потенциала, могущего сделать из графомана - писателя.
Задать вопрос полбеды. Настоящая беда - ответить на него, не посторонним, а себе самому, причём ответить честно и непредвзято. Однако вопрос так суров, что иногда приходится лгать себе, а после стыдиться. Ответив ТАК, мы испытываем сомнения в правильности ответа. Ответив ЭДАК - в том, что были честны сами с собой.
С одной стороны, когда автор твёрдо уверен, что пишет он потому, потому и потому - хорошо. С другой - сомнение позволяет находить новые, лучшие и более глубокие ответы на этот вопрос. И в данном случае назову сомнение благом!

2. Второй, распространённый вопрос автора - стоит ли продолжать писать? Парадокс - главный вопрос "Зачем я пишу?" не вызывает таких душевных терзаний и дурного настроения, как этот. Если на первый можно позволить себе просто не отвечать (многие так и делают, к сожалению), то тут не отвечать не получается, поскольку вопрос больше практический, нежели теоретический. Отсутствие комментариев (см. статью "А в ответ тишина..."), жёсткая критика или троллинг (см. статью ""Чёрный флудобоец или тролло-ло""), обрушившийся с силой цунами реал, проблемы со здоровьем или общая усталость от жизни рано или поздно приводят к приостановке или полной остановке творчества. И вот тут мы задумываемся: а надо ли возвращаться? Скажу по собственному опыту - не писать я не могу. У меня ярко выражена зависимость от творчества, которая не позволяет не писать хотя бы по несколько строчек в день, несмотря на очень жёсткий график работы и ненормированный рабочий день. Т.е. для меня подобного вопроса не существует. Но ведь такая зависимость не у всех?
В данном случае стоит использовать старинный психологический метод распределения приоритетов. На бумаге расписать положительные и отрицательные стороны творчества, после чего решить, возвращаться ли к нему? Творческий процесс - настолько тонкая и деликатная штука, что его алгоритм вывести невозможно. Кто-то, бросив писать, проживёт в спокойствии и мире с самим собой несколько лет, а потом вдруг увидит что-нибудь, или услышит и... понеслась! А кто-то, отойдя от творчества, будет мучиться и сомневаться в принятом решении и... не писать ни строчки. Так что ответ на второй вопрос как раз тот случай, когда "каждый выбирает для себя".

3. Третий вопрос, во многом перекликающийся с первым, но не идентичный - а что дальше? Ну, пишете вы терабайты текста, и:
- читательская аудитория растёт (или нет);
- вы неожиданно узнали, что после "однако" запятая не ставится в таких-то случаях;
- тролли вас любят (или не любят);
- на конкурсах вы побеждаете (или проигрываете)...
А что дальше??? Третий вопрос - вопрос апгрейда автора, как пишущей единицы. Растущая аудитория - не показатель растущего мастерства, лишь массовости современной культуры. Победы в конкурсах, даже очень престижных - момент спорный. Конкурсы - абсолютно субъективная вещь, будь они самосудные или жюрейские, неважно. Могу это сказать, как организатор, судья, преноминатор и участник множества конкурсов на СИ. Если всё это тешит авторское самолюбие - я порадуюсь за таких авторов, но что дальше? А дальше у автора появляется очень неприятный выбор - количество текста (а значит, читателей, комментариев, оценок, популярности) или его качество. И необходимость ответить самому себе - что из этого важнее? Поскольку ответить на вопрос "Что дальше?" может только тот, кто готов к самосовершенствованию, как бы ни утопически это не прозвучало.
Возможно, данный вопрос является самым важным из трёх. Потому что авторские действия, принятые в качестве ответа на него, и показывают, в конце концов, истинный уровень мастерства писателя.
Отдельно стоит оговорить возможность автора издаваться (способы print-of-demand или выпуск книг в малоизвестных издательствах не рассматриваем). Казалось бы, книга, вышедшая на бумаге, - вот истинный апофигей авторского искусства. Ан нет! Тот, кто знаком с уровнем современных бумажных изданий, знает и про наличие в них ошибок, и роялей в кустах, и затасканных сюжетов... В общем, всего того, что литературу принижает, но никак не возвышает. Да, мы стремимся издаться, это тешит наше ЧСВ. Но я не уверена, что корифей из вступления к статье, оглядываясь на полку томиков с золотым тиснением на корешках, выпущенных известным издательством, не задумывается иногда с тоской - что же дальше?

"Ибо где нет сомнения, там нет и веры; где нет сомнения, там нет знания; где нет сомнения, там нет милосердия" (Генри Лайон Олди. Песни Петера Сьлядека).
Итак, сомнения - благо? Да, если они позволяют вам двигаться дальше или... завязать с творчеством и потратить жизнь на что-нибудь ещё. Но если они зудят, как дерматоз, не дают ни покоя, ни уверенности, ни решения - что делать? Авторская вера в себя - вещь хрупкая. Читательская вера в автора - непостоянная. Постоянным здесь может быть только одно - искренность автора перед самим собой. Ответьте себе на поставленные вопросы честно и откровенно, и живите по ответам своим!

В завершении статьи предлагаю обсудить авторские сомнения и способы их разрешения. И приведу высказывание И. Гёте, которое мне очень импонирует: "До тех пор, пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения, ты будешь всё время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя своему делу, провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах... На что бы ты ни был способен, о чём бы ты ни мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку силу и даже магическую власть. Решайся!"


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Munen Дата: Среда, 06 Авг 2014, 0:08 AM | Сообщение # 2
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Казалось бы, книга, вышедшая на бумаге, - вот истинный апофигей авторского искусства.

Может, апофеоз?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ЕМА Дата: Среда, 06 Авг 2014, 6:22 AM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Может, апофеоз?

:D :D :D Это все оттого, что вы меня плохо знаете...


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Niko7 Дата: Среда, 06 Авг 2014, 6:27 AM | Сообщение # 4
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Сомнения" какие-то формализованные, больше похожие на бесплодное самокопание .
Наверное самое главное и важное для автора - появляющееся в какой-то момент раздражение и понимание того, что ты пишешь "х.ню". Это никоим образом не связано ни с руганью в комментам, ни нашествием критиков или ещё какого внешнего фактора. Просто ты незаметно рос, рос, и незаметно вырос из коротких штанишек. Этот очень нехороший момент можно назвать и творческим кризисом. Можно не задавать формальный вопрос "Что дальше?", тут у каждого по-своему. Решит, что ради денег и славы "и так сойдёт" - будет писать то же самое и дальше. Не сможет выносить внутреннего противоречия между написанным и ожидаемым - бросит.
А вот насильно, волевым приказом, "подняться над собой" на следующий уровень не получится. Тут сколько книжек и учебников не читай, умнее не станешь. Это где-то в душе, незаметно. Это надо прожить, переболеть. Тут только время покажет.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Среда, 06 Авг 2014, 7:37 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Среда, 06 Авг 2014, 7:40 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё чаще убеждаюсь, всё, что сознательно пытаюсь написать и придумать, обычно УГ оказывается. Сомневаюсь, что на уровне идей и наполнения что-то лучше придумается.

А хорошее, новое в голову приходит почти независимо от меня.
Единственная связь, - читаю что-то хорошее, и всплеск озарения случается. Особенно рассказы на конкурсе вдохновляют.

У Писателей, конечно, есть методики, как улучшить навыки работы с текстом.
Да и в попытках уложиться в фишки на конкурсе подбирать сюжет учишься.
А вот как выдрессировать вдохновение?

C другой стороны, если эти писательские навыки развиты, хорошо написать даже на среднюю задумку не так сложно. Наблюдал, просто человек пишет из головы на произвольную тему.
Ну, вот многие, говорят, в форумных играх развиваются.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Слон Дата: Среда, 06 Авг 2014, 8:35 AM | Сообщение # 6
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну как тут комментировать... Взросление автора в творческом плане всегда приходит как следствие мысленных исканий, неотъемлемой частью которых являются сомнения. В себе, в своём творчестве, в его источниках. Только вот повзрослеть и в обычном-то, житейском плане не всем дано (некоторые и в девяносто лет остаются сущими подростками), что уж говорить про творческий. И дотошное раскапывание причин тяги к творчеству ничуть не увеличит количество "повзрослевших" авторов, пусть даже "растущие" этот анализ прочитают. Такое нельзя для другого просто разжевать и в рот положить. Хотя автор статьи, несомненно, потратила заметное количество сил и времени на такую попытку, и никаких ошибок в её анализе лично я не вижу. Это что касается статьи.

Но я, в общем-то, совсем о другом хотел сказать. Весьма опосредованно относящемся к теме статьи. М-да...

...- Послушайте, Учитель, вы меня задолбали уже своими притчами. Я же вас совсем за другое спрашивал: почему в моей деревне моих проповедей о Восьмеричном Пути не слушают, а сразу морду бьют?
- Ну так вот и они тебя совсем за другое спрашивали, а ты к ним со своими проповедями лезешь...

shy

Одна фраза из статьи ввела меня в несколько раздражённое состояние. Собственно, первая же, вот эта:

Цитата ЕМА ()
Творчество осеняет человеков примерно одинаково.

Помнится (из школьного курса физики), году в 1671-ом один сэр по имени Исаак и по фамилии Ньютон зачем-то решил направить луч белого света в стеклянную призму и посмотреть, что получится. Получилось известно что: луч разложился спектром на цвета от красного до фиолетового. Радуга - очень красивая штука. Позже другие дотошные люди подробненько разобрали, почему так происходит, сделали вывод о волновой природе света (на чём пару раз споткнулись и уже не так уверены) и загнали радугу в классификацию, расписав всё вплоть до длины волны каждой её части.
Это всем известно и уже никому не интересно.
Многие люди (дотошные и неглупые), когда берутся описывать какое-то явление, описывают его как луч белого света. Они видят белый - они говорят о белом. Описывают его измеримые характеристики (если технари) или запах, вкус, шершавость и мягкость (если гуманитарии). Они забывают о том, что не всё так просто. Забывают о радуге.
Другие идут дальше и соглашаются, что, мол, да, белый свет на что-то там раскладывается. И даже согласны описывать его как соединение нескольких сущностей. Но при этом почему-то (возвращаясь к метафоре с радугой) в своих рассуждениях описывают только красный цвет. Или только фиолетовый. Или красный и фиолетовый, противопоставляя их друг другу. Обо всём, что между, они не то что забывают, а просто выстраивают свои рассуждения так, что у слушателя/читателя остаётся стойкое впечатление, что этих пяти цветов не существует. Что их можно не брать в расчёт, наплевать и забыть. Не всё так просто.
Ничего никогда не бывает ТАК просто.



Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
yozheGGG Дата: Среда, 06 Авг 2014, 10:33 AM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
1. Первый и самый главный вопрос, который возникает у автора - зачем я пишу?


Согласен, задают себе это вопрос часто. Но, на мой взгляд, если автор совершенно серьёзно, а не ради какого-то внутреннего кокетства сам себе его задаёт, то писать ему действительно не стоит. Ты пишешь, потому что не можешь не писать. Можешь не писать - не пиши. А по сути все молодые талантливые авторы (да и немолодые и менее талантливые) пишут чтобы прославиться (1), заработать денег (2), "эй-я-тоже-так-могу" (3), стать вторым Толкиеном (4), рассказать интересную историю, или продолжить понравившуюся книгу (5). Фокус в том, что мало кто готов в этом признаться даже самому себе. :D По-моему задаваться таким вопросом - уже глупость. Пишется - пиши. Даже, если пишешь в стол. Если за клавиатуру или печатную машинку ты садишься с какой-то целью помимо получения удовольствия от написания текста - тебе грош цена как автору. Проверено.

Цитата
2. Второй, распространённый вопрос автора - стоит ли продолжать писать?


Если спрашиваешь это у себя - не стоит. Скорее всего, настрочил ты какую-то ахинею, и тролли совершенно справедливо тебя заругают в комментариях. Если уж взялся писать что-то - даже очередной фанфик про то, что "Гермиона очень изменилась за лето" - сиди и и пиши. И не пытайся представить как к этому отнесутся друзья, читатели на Самиздате, френды во "ВКонтакте" и прочие-прочие-прочие. Если сидеть и думать о том, что я бы написал, да у меня не получится - не пиши, у тебя правда не получится. Волшебное преодолевание писательского кризиса после неких событий бывает только в плохих фильмах. Можешь не писать - не пиши. Не можешь - не задавай себе глупых вопросов. Вообще, беда молодых талантливых авторов (и не только их) в слишком завышенной оценке своего творчества. Хорошую вещь нельзя написать за один раз - Джордж Мартин тому подтверждение. Нужно быть готовым критиковать себя, безжалостно стирать написанное (или хотя бы переносить в другой файл), и ловить себя на том, что "вот этот вот момент я утащил из недавно просмотренного фильма-мультика-чужой книги". Писать буквы руками умеют все. Писательское мастерство - эти самые буквы к чёртовой матери стирать. И, повторюсь, не стоит увлекаться фантазиями о падающих при вашем появлении ниц фанатах, увесистых стекляшках и железяках, которые выдают в награду на разных конкурсах, и миллионных тиражах. Пишите, в первую очередь то, что хотите прочитать сами, будучи настроенными максимально критично. И тогда такие вопросы не возникнут.

Цитата
3. Третий вопрос, во многом перекликающийся с первым, но не идентичный - а что дальше?


Вот уже выше говорил - а ничего дальше. Закончи сначала хотя бы первый том своего нетленного эпоса, автор! А то мы ведь знаем - ты нарисуешь карту (на ней, скорее всего, обязательно будут нанесены Утёсы Тьмы и Серебряный Лес), кое-как напишешь первые пять глав, дальше фабулу распишешь в два абзаца, чтобы не забыть сюжет, и сядешь "почивать на лаврах", мысленно уже оформляя обложку будущего издания :D Ничего дальше. Дальше эту всю написанную ахинею надо перечитать - и, скорее всего, стереть три четверти текста. Не стоит торопиться сразу же выкладывать своё творчество в Интернет, особенно на такие сайты как Самиздат - там полно таких же авторов как ты, и они охотно поставят высший балл твоему произведению, если ты высоко оценишь их творчество. СИ давно уже дискредитировал себя - задумайтесь, почему там не сидит ни один более или менее популярный автор ("местных звёзд" я не принимаю в расчёт, на то они и местные)? Задумайся - а так ли на самом деле хороша твоя книга, чтобы бежать в издательство? Да, она понравилась маме, однокласснику и Катьке из второго подъезда, которая восхищённо посмотрела на тебя, когда ты небрежно обронил: "Вчера закончил свою книгу..." Но вот будь реалистом - можно её ставить на одну полку с Мартиным, Гербертом, Сапковским? Говорю же, будь реалистом! То-то же. Ничего плохого в этом нет, все известные авторы когда-то начинали, и, скорее всего, своё первое произведение держат где-то в подвале (если вообще не сожгли), никому не показывая. Главное - ты получил первый писательский опыт, и теперь точно знаешь - можешь ты без этого, или нет. Можешь не писать - не пиши, оставь свою эпопею на память, через пять лет перечитай, и удивись тому каким был наивным автором. Не можешь - пиши дальше, оттачивай мастерство. Главное помнить - писательство это постоянная работа. Нельзя с 9 до 17-00 быть писателем, а потом вставать и идти домой. Мозги, язык, чувство стиля - всё это нужно оттачивать постоянно, а сюжетные повороты, порой, рождаются в самых странных местах (выскакиваешь из ванной, весь в мыле, бежишь к компьютеру :D ).

Что касается конкурсов - согласен с автором, это, скорее, ерунда для поддержания Чувства Собственного Величия ("Какой я великий писатель, сам Вася Хренов дал мне Первую Виртуальную Премию Сайта "Ыгыгыяидиот.com""). Особенно, конкурсов на СИ, когда одни графоманы судят других. Хотите узнать, хороши ли вы в писательском мастерстве - просто возьмите и выложите свой текст в Facebook, "ВКонтакте", ЖЖ - туда, где к нему будет доступ у максимально широкой аудитории, а не на сайты, где одни пользователи медоносят другим, чтобы те помедоносили им. Можете переслать короткий рассказик (КОРОТКИЙ! РАССКАЗИК! НЕ ПЕРВЫЕ ДВАДЦАТЬ ГЛАВ ПЕРВОЙ ЧАСТИ ПЕРВОГО ТОМА!) в какое-нибудь издательство, но будьте готовы к тому, что придётся подождать отзыва (которого может и не быть). Некоторые авторы тоже иногда под настроение рецензируют прозу. Хотя, если вы действительно хотите узнать, хороши вы, или нет - скорее всего, вы, мягко говоря, далеки от совершенства :D

И, главное для автора - не опускать руки. Роулинг со своим Гарри Поттером получила 62 отказа, Фрэнку Герберту отказывали в публикации "Дюны" 34 раза, Мартина с его Льдом и Пламенем завернули 16 раз. В общем, терпение и удача - тоже вполне себе писательские таланты.


- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
Niko7 Дата: Среда, 06 Авг 2014, 10:53 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Niko7 - Среда, 06 Авг 2014, 12:19 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата yozheGGG ()
Можешь не писать - не пиши.

:) Это если сил хватит - писанина ведь как наркотик затягивает :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Среда, 06 Авг 2014, 4:16 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Среда, 06 Авг 2014, 4:35 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сначала надо определиться, что считать за "не пиши".
Просто не выкладывать публично свои творения уровня мусора.
Или даже не прокручивать в голове внезапные озарения и идеи.

Тоже самое, что сказать, - сходи в кино, смотри фильм и не думай. Или проще сказать, - читай книгу, не делай выводы.

Даже если наш пациент отказался брать в руки тетрадь, клавиатуру. Рано или поздно у него начнут появляться задумки, сильнее, чем его прежнее творчество.

yozheGGG,
Хорошие ответы на эти вопросы. Автор не зря начинает писать, когда по-другому не можется.

Цитата yozheGGG ()
Закончи сначала хотя бы первый том своего нетленного эпоса, автор!


yozheGGG,
Ага, задумка не такая плохая, если на её основе автор сумел довести до конца произведение. Полноценная и вдохновляющая.

Автор ведь тоже пишет за то, что его вдохновляет.
Кто-то, наверно, радуется читателям и тиражам, массовости в ущерб качеству. Кто-то просто не может удержать в себе слово. Кто-то ратует за качество, кто-то говорит о по-своему нужном и важном.

Если автор сомневается, стоит писать дальше? Можно не только переосмыслять своё творчество, но и своё отношение к стимулам.

Писать очень интересно. И создавать и погружаться в другие миры. И скучные для тебя темы кто-то другой может расписать очень здорово.
У читателя с автором могут быть разные ценности.
Но нужно доводить до конца интересное дело.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
DarkRoad Дата: Среда, 06 Авг 2014, 7:26 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Несомненно, более опытные авторы отвечают на Ваши вопросы иначе, но я пишу, потому что мне нравится писать. И буду продолжать до тех пор, пока это будет доставлять мне удовольствие. Сомнениваюсь постоянно стоит ли выкладывать в сеть то, что получилось, но это уже несколько другой вопрос. Знаю точно, что ни ради мира во всем мире, ни ради просветления масс, ни ради возможной славы в будущем я писать не смогу. Слишком ленива и слишком эгоистка.
Что будет дальше? Дальше я умру и мне будет фиолетово... как то так.


До свидания и спасибо за рыбу. (с)
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 7:13 PM | Сообщение # 11
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё же, что б разобраться с вопросами, нужно читать тех, кто лучше и хуже. Хочешь ли ты писать на уровне лучших. И можешь хотя бы писать хотя бы на уровне худших.
Ну а критерии хорошего и плохого у каждого автора разные.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Stasy Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 7:53 PM | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Честное слово, могла бы продолжать и продолжать цитировать. Очень рекомендую всем, кто пишет (если вы еще не читали). История литературы дает ответы практически на все наши вопросы.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
kagami Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 8:12 PM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я пишу. Мне это нравиццо. Я самовыражаюсь. У меня нет комплексов на тему "ах! я пишу в стол!". Когда это нравиццо другим - приятно. Когда не нравиццо - еще приятнее, ибо есть куда расти. Когда не нравиццо Муну - хватаюсь за голову и начинаю думать, что же я такого слажала. Хотя Муну не нравиццо почти ничего, из того, что я пишу, ибо заумно местами и не только. Вот! Еще я пишу стихи, когда крышу сносит - иногда от пива, но это не принципиально. Зачем это делаю, я не знаю. Вообще не понимаю, зачем нужно писать стихи, особенно в наше время, но восхищаюсь каждым, у кого хватает на это смелости. Кроме себя. Собой я не восхищаюсь, на себя я злюсь, обычно. Ибо считаю, что занимаюсь словоблудием. Вообще, из того, что у меня получается, мне самой, в лучшем случае, нравится каждая десятая вещь. В худшем - опять же под пиво - ничего! Но писать я не брошу. Потому что иначе мне останется лишь превратиться в матрону, которая даже собственным детям неинтересна. Так что, таки да, я графоман! А кому не нравится, может не читать! Не больно-то и хотелось!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 8:47 PM | Сообщение # 14
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я сомневаюсь лишь в том, правильно ли трачу свое свободное время на возню с текстами. Сомневаюсь периодически. И обычно сомнения мимолетны. Пока, во всяком случае.
Когда решу, что все это не приносит удовольствия и никому, кроме меня, не нужно, перестану набирать текст. Пока что у меня как стимул - желание учиться писать лучше.


 
Munen Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 9:12 PM | Сообщение # 15
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Хотя Муну не нравиццо почти ничего, из того, что я пишу

%)

kagami, "и было слово - если можешь, делай!". Так что не отлынивай!

И чтобы сказанное подытожить,
Я вам скажу без долгих врак:
Быть маляром художник может,
Маляр художником - никак.

:D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Red-wolfi Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 9:49 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Четверг, 07 Авг 2014, 10:07 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Мне это нравиццо

Без лишнего лизоблюдства :D все-таки скажу
Стихи классные пишешь?Да
Конкурсы клевые устраиваешь?Да
И много еще чего полезного и интересного. Лишь бы самой нравилось. Так что не парься вааще по этому поводу :)
Цитата SBA ()
Я сомневаюсь лишь в том

На то и люди мы, чтобы сомневаться. Если не сомневаться можно не заметить соринок в собственном глазу.
А по большому счету у тебя, вон сколько поклонников. Хорошо получается писать. И оценки читателей по конкурсам тому подтверждение. А сомневаться надо.Да. Постоянно.
Я тоже сомневаюсь иногда. Но вперед надо двигаться. И не стоять на одном месте, самое главное.
Я уже давно не использую термин ИМХО. Потому, что оспорить можно все что угодно. И даже нужно. В сомнении сопоставляешь и делаешь выводы. Соответственно останавливаешься на чем-нибудь одном. Может не кажущееся тебе самым лучшим, но опираясь на опыт других,более опытных, можно прийти к правильному решению.
И конечно же, творческий потенциал напрямую зависит от настроения. Как всегда картину настроя на творчество портят всякие разные "Если". Если не устану на работе, если дети к вечеру не вынесут мозг, и т.д. Короче, если предохранители к вечеру не сгорят можно заняться любимым делом и написать что-нибудь стоящее.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 7:16 AM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 08 Авг 2014, 7:57 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Это же какой-то замкнутый круг получается! Ты пишешь, тебе не нравится, ты пишешь, тебе не нравится! :D :D
Здесь обсуждают потенциалъ. Скажи, как определила, что тебе есть, из-за чего стоит писать? (потенциометром :D ) Или ты сразу стала писать, как сегодня kagami, ?

Munen,
И лишь только офтальмолог сможет скажет, что на самом деле увидели маляр и художник.
Я это понял, когда на обследовании не смог разобрать цифры из цветных пятен.

SBA,
А я тру, тру, и тру...

Цитата SBA ()
Я сомневаюсь лишь в том, правильно ли трачу свое свободное время на возню с текстами. Сомневаюсь периодически. И обычно сомнения мимолетны. Пока, во всяком случае.
Когда решу, что все это не приносит удовольствия и никому, кроме меня, не нужно, перестану набирать текст.


SBA,
Пока не попробуешь, ведь не узнаешь.
Так что не зря сам пытаешься. А если ещё и кому-то понравится, то вообще круто. THUMBS_UP


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Слон Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 8:33 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Слон - Пятница, 08 Авг 2014, 8:41 AM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар, ты почему-то никак не можешь понять одну простую вещь. Точнее, не можешь спроецировать её на себя. И даже в посте kagami сейчас отыскал смысл, который она туда не клала.
Человек пишет, потому что ему нравится процесс.
Выходной результат - текст - стоит только на втором месте. Он может быть объективно хорошим или плохим. Над ним можно работать, можно не работать. Он может читателям нравиться, может не нравиться. Он может тебе самому нравиться или не нравиться. Его можно выложить на всеобщее обозрение и огрести "любви и уважения", можно хранить в сейфе и не показывать даже зеркалу. Его можно стереть, переписать, издать или продать по кускам. На него можно забить болт с левой резьбой. Это не так важно. Не ради этого впервые взялся за ручку/сел за клавиатуру любой чего-то стоящий автор. Когда пропадает то, ради чего всё затевалось, пропадает ощущение удовольствия от набрасывания строчек - вот тогда продолжать действительно не стоит. Всё остальное поправимо, если не опускать рук и не закрывать на замок ум.
А потенциал[ъ] автора оценивают читатели, и всем, наверное, было бы лучше, если бы они свою оценку держали при себе.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Триллве Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 1:05 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
пропадает ощущение удовольствия от набрасывания строчек

Не стану орать, что сие полная фигня, хотя и очень хочется. Удоовольствие -- это меньше чем половина. Для удовольствия я могу кота погладить и мороженое сожрать. Некоторые вещи пишутся с болью и кровью, душу выворачивая, но пишутся, потому что нельзя не писать. Потому что не сказать их -- предать себя.

Цитата Слон ()
И даже в посте kagami сейчас отыскал смысл, который она туда не клала.

А это уж право читателя -- отыскивать смыслы. К тексту диск не прикладывают, в котором поясняют, как его надо понимать. А если прикладывают, так тут Кагами лично должна пенять, что Ротгар ее неверно понял.


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 1:56 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 08 Авг 2014, 2:20 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
Ротгар, ты почему-то никак не можешь понять одну простую вещь.


Триллве


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Слон Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 1:57 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Слон - Пятница, 08 Авг 2014, 2:05 PM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Для удовольствия я могу кота погладить и мороженое сожрать.

Имхо, сравнение некорректно. Сильно некорректно. [в этом месте какая-то хрень про Божий дар и яичницу]

Цитата Триллве ()
Некоторые вещи пишутся с болью и кровью, душу выворачивая, но пишутся, потому что нельзя не писать. Потому что не сказать их -- предать себя.

Вот я сам же сколькими-то постами выше пенял, что ничего никогда не бывает просто, а теперь сам же взялся упрощать. Ошибка типичная на самом деле, мне за это остаётся только извиниться. В очередной раз. Эх...
И всё же.
Не надо драматизировать. "С болью и кровью", "предать себя"... Боль и разочарование в себе от несказанных слов подразумевает, что эти слова кто-то не услышит. Кто-то, кому они очень нужны или хоть были бы полезны. И у того, кому вы могли бы открыть глаза, они не откроются. Якобы. Не многовато на себя берёте?
...Подумав, предыдущий вопрос снимаю. Он тоже дико некорректен и вообще не будем искать рассудочности там, где она не ночевала.

Цитата Триллве ()
А это уж право читателя -- отыскивать смыслы.

Ну а право другого читателя (читателя читателя :) ) сомневаться в найденных смыслах. И категоричность формулировки мимо денег. За разъяснениями к Niko7, он любит на двусмысленность всё сваливать ;)

rose

Вольфи, я на Ротгара не наезжал. Это было не оскорбление, не упрёк, не подколка и не обвинение. Честное слово. Просто на мой взгляд, он уже очень долго мучается из-за таких вещей, которые мучать вообще не должны. И я пытаюсь... не помочь, хрен ли с меня помощи, а просто показать свой взгляд на проблему. Правда-правда, многие проблемы перестают быть проблемами, если на них под другим углом посмотреть.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Stasy Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 2:09 PM | Сообщение # 22
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, rose
И даже промолчу дальше. Ибо все, что хотелось сказать по теме, сказала постом выше, чужими словами.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Red-wolfi Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 2:13 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 08 Авг 2014, 2:16 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слон


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Слон Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 2:28 PM | Сообщение # 24
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вольфи,


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 2:34 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 08 Авг 2014, 3:01 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слон
Научиться "Интернет общению," когда учишься уважать чужие взгляды не видя человека. В общем ты меня понял.Захочешь понять человека и то что он пишет, будь то посты или его произведения, впустишь к себе в душу-обязательно поймешь :)

Цитата Слон ()
которые мучать вообще не должны

Думаю, что здесь вопрос в отношении(форум, форумчане, участие в чем-то классном, в конкурсе, например) где он чувствует, что действительно может понадобиться его участие или помощь. Может чересчур серьезно.Так если он так привык по жизни. Это трудно изменить.Да и нужно ли?
Многие так тоже начинали, просто у кого-то адаптация быстрее прошла у кого-то дольше. Меня тоже много раз подмывало уйти отсюда. Не смог.Чувствую, что нужен. Думаю что и Ротгар ищет.
Скажи, а как ты видишь "развивать свои взгляды дальше", что ты имеешь ввиду?


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Слон Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 3:05 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Слон - Пятница, 08 Авг 2014, 3:12 PM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

И больше я на эту тему говорить не намерен, ибо злостный оффтоп, место которому минимум во Флудилке, если не в Подворотне.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Niko7 Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 3:20 PM | Сообщение # 27
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
Ну а право другого читателя (читателя читателя :) ) сомневаться в найденных смыслах. И категоричность формулировки мимо денег. За разъяснениями к Niko7, он любит на двусмысленность всё сваливать ;)

:) Чисто из своего опыта - для того, чтобы текст воспринимался однозначно и всеми одинаково, он должен превратиться в канцелярит. Полностью. Но читать его как литературный, да ещё и получать удовольствие, после этого невозможно. :)
Любой другой текст воспринимается неоднозначно в силу образованности, собственного опыта, контекста, неожиданных цепочек ассоциаций, пола, возраста и пр. и пр.
В принципе, так и должно быть, но всегда немного неожиданно, когда в простеньком, вроде бы, абзаце другой человек видит такооое....
Аналогично и сам видишь в чужих предложениях то, что автор вложил не задумываясь, не понимая, что раскрывает себя изнутри. А потом тоже возмущается - "Я имел(а) в виду совсем не это! С чего вы это взяли?!"
* Кстати, у читателей и критиков есть такое явление, как "Синдром Поиска Глубокого Смысла".
Иногда это болезненное - искать черную кошку в тёмной комнате, а иногда человек просто мудрый и видит изнанку автора, которую тот пытается скрыть за красивыми фразами. Это может быть очень обидно и больно, но если извлечь из этого урок, то следующая книга может получится лучше :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 3:35 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 08 Авг 2014, 4:10 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слон
Цитата Слон ()
нагородив побольше слов для доходчивости.

%) Жаль что ты не понял, что я пытался донести. Здесь в теме на примере моего друга Ротгара я рассказал и о сомнениях и о творческом потенциале и о главных вопросах к собственному творчеству. От темы вроде не отклонялся.
Цитата Слон ()
Вот именно такая надрывная сентиментальность в характере очень мешает нормально общаться


А что в характере человека не мешает нормально общаться, чтобы добиться творческого потенциала?

Прочувствовать(надрывно сентиментально))) человека(и его творчество) иной раз лучше получается, чем мозгом(разумом) догнать его( и его творчества) суть.

ЕМА
И за эту важную тему-спасибо


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 4:24 PM | Сообщение # 29
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, а потенциал, в общем-то в том, что не надо считать себя истиной в высшей инстанции. Да, я пишу потому что сама этого хочу. Писать хочу, а не стучать по клаве. Создавать нечто, чего до меня никто не создал, сказать что-то, пусть старое или вечное, но по-своему, выплеснуть то, что болит, поделиться тем, что радует. И вопрос не в том, что все должны понять, принять и рукоплескать, а в том, насколько у меня получается сказать то, что хотела сказать. Уж ты-то это должен знать. У тебя самого вечно в голове в разы больше, чем ты в текст переносишь, а потом удивляешься, почему никто ничего понять не может. А я хочу, чтобы мои тексты не только понимали, но и сопереживали им. В этом отношении у нас разные планки. Но сам факт того, что эти планки есть, и является потенциалом. Потому что, когда я доберусь до одной - сразу же поставлю себе следующую. Иначе не то что писать - жить неинтересно.
Цитата Триллве ()
Некоторые вещи пишутся с болью и кровью, душу выворачивая, но пишутся, потому что нельзя не писать. Потому что не сказать их -- предать себя.

Триллве, не "некоторые" :D Если не пропустить текст через себя, не вложить в него душу - боль и кровь или радость и надежду, значения не имеет - ничем мы от мартышки за пишущей машинкой отличаться не будем. Там тоже есть некоторая отличная от нуля вероятность, что получится связный текст, вот только насколько нас такая вероятность устраивает? А удовольствие все равно ни с чем не сравнимое :p Мне нравится проживать жизни своих героев, видеть их глазами, переживать то, что переживают они.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 4:34 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 08 Авг 2014, 6:06 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
А я не могу тут рассказать о себе. :D Вот уже даже Слон, напрягается. Не суди про разницу у нас в планках, если я вам о своих сейчас рассказать не способен. :D

Но послушать про твоё начальное творчество, когда ты решила, что можешь написать лучше, и сможешь поднять планки, - было бы интересно.

kagami, Слон,
Не обижайтесь, если это слишком резко для вас выглядит. Но как-то так. :)


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Niko7 Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 6:53 PM | Сообщение # 31
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Но послушать про твоё начальное творчество, когда ты решила, что можешь написать лучше, и сможешь поднять планки, - было бы интересно.

Извиняюсь, что встреваю, но такой вопрос (в разных вариациях) звучит достаточно часто.
Мне понравилось такой ответ (своими словами) - когда оглядываешься на то, что написал раньше, и понимаешь, что писал плохо. Вот это и значит, что ты потихоньку растешь над собой, и твоя "планка" становится всё выше :)
А если тебя всё устраивает, и в словах критиков ты видишь только злобу и зависть, то...


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Слон Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 7:28 PM | Сообщение # 32
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Не обижайтесь, если это слишком резко для вас выглядит. Но как-то так.

*shrug* Справедливо.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 7:54 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 08 Авг 2014, 8:08 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Может, переформулировать. Интересует момент, когда ты не просто делаешь что получается, и что можешь, а понимаешь, что уже отнесёшься к делу серьёзно. :)

Дворовая команда. Ребята играют в футбол. Вряд ли, когда один двор играет против другого, они серьёзно задумываются о собственном потенциале. (По крайней мере, пока на кону не стоит что-то серьёзное). У кого-то получается лучше других. Все играют для удовольствия, может по собственным правилам, и постепенно начинают играть лучше. А кто-то вот понимает, что без ежедневной игры, или без клуба уже дальше не может. Даже если сейчас нету борьбы у вожделенного приза.

kagami,
А вот ещё один интересный вопросик. Потенциал, это то, что от тебя зависит, или не зависит. Т.е. врождённые способности, или приобретённые? :)

В твоём значении это способность трезво оценить свои возможности?
Или способность каждый раз ставить и достигать новые планки?
А если можешь поставить планку повыше, а до неё допрыгнуть не сможешь.
Мне кажется, самое верное значение, это то, что ты можешь достигнуть, но ещё не достигнул.

Сомнения могут не отражать авторский потенциал, а могут только отражать уровень веры.

Не обязательно же, МТА поглядев на свой творческий путь, тут же воскликнет, - Боже мой, мне моё былое не нравится, да смогу ли я написать лучше?!
Может, он сразу ведь скажет, - Да, я смогу ещё лучше писать, потому что то, что я написал, укрепляет во мне веру.

Не обязательно автору с потенциалом прерывать своё творчество. :D
А вопрос о потенциале немножко шире сомнения в вере, безверии.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 8:15 PM | Сообщение # 34
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Когда решу, что все это не приносит удовольствия и никому, кроме меня, не нужно, перестану набирать текст.

Я те перестану! >(
Буду приходить ночами в виде призрака и дурным голосом требовать роз и полыни.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 8:36 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 08 Авг 2014, 8:55 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Если не пропустить текст через себя, не вложить в него душу - боль и кровь или радость и надежду, значения не имеет - ничем мы от мартышки за пишущей машинкой отличаться не будем.


kagami,
Согласен. Надо писать настоящее. И ещё бывает даже и так, когда то, что проходит через тебя, неожиданно само за тебя что-то пишет. И сиё настоящее чудо. :)


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 8:38 PM | Сообщение # 36
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я те перестану!

Вот и я ему говорю. Что Anevka делать тогда будет? Не-не -не


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 8:46 PM | Сообщение # 37
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Что Anevka делать тогда будет?

Что делать, что делать? >:) Рвать и метать Anevka будет. В наличии сумасшедших фанаток есть свои минусы ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 8:56 PM | Сообщение # 38
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi,
Будет рвать баяны. :D


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 9:00 PM | Сообщение # 39
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Будет рвать баяны

Увы. Чего-чего, а баянов вблизи творчества SBA не водится. Так что рвать мне придётся что-нибудь другое. Или кого-нибудь... rolleyes


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 10:24 PM | Сообщение # 40
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Может, переформулировать. Интересует момент, когда ты не просто делаешь что получается, и что можешь, а понимаешь, что уже отнесёшься к делу серьёзно. :)

На такую формулировку отвечу соответствующе :) - это момент, когда ты начинаешь относиться к писательству как работе и способу зарабатывания денег. (Нечто вроде "в день надо написать не меньше трёх страниц!") Работа может нравиться, но это именно работа со всеми вытекающими обязанностями :)
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Не обязательно автору с потенциалом прерывать своё творчество.

А это от автора нисколько и не зависит.
-очень многие начинают понимать КАК надо писать, а вот из под пера продолжают выходить пошлость и серость. Кто такое выдержит? Зато ряды критиков пополняются.:)
-постоянно забывают, что жизнь - это не только праздник, но и куча проблем и обязанностей. На том же СИ из авторов, что я отслеживал, двое умерли (болезнь, несчастный случай), ещё несколько бросили писать из-за болезней, проблем в семье, на работе и пр.). Да и вообще... слава, известность, восторги читателей - это, по большому счёту, суета и пыль... Иногда сделаешь человеку приятное, даже мелочь, а удовлетворение больше, чем от написанной книги :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 10:52 PM | Сообщение # 41
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
А если можешь поставить планку повыше, а до неё допрыгнуть не сможешь.

Ротгар_Вьяшьсу, я те что, кузнечик??? МТА пусть думают, что прыгать умеют! А я буду ползти, сжав зубы. И доползу, рано или поздно. Иначе нафик вообще какие-то планки нужны?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 11:00 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 08 Авг 2014, 11:06 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Мыши кололись и плакали, но продолжали есть кактус.
Да, планки нужны больше для самих авторов.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
иная555 Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 3:55 PM | Сообщение # 43
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЕМА, из любых лимонов можно приготовить лимонад. В том числе и сомнения можно приспособить на пользу родине))) И вы подробно рассказали, как это сделать, о чем полезно задумываться и как правильно сомневаться. :)
Но бывают и другие варианты, всё индивидуально. Конечно, у пишущих есть какие-то общие черты в характере, но глобально обобщать не стоит.

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Сначала надо определиться, что считать за "не пиши".
Просто не выкладывать публично свои творения уровня мусора.
Или даже не прокручивать в голове внезапные озарения и идеи.

Вот это я пробовала. Никуда не выкладывала, считая всё написанное слишком личным, с одной стороны, и слишком слабым, с другой. А откуда было взяться внятным текстам, навыкам и опыту без базовых знаний, если я не общалась с другими пишущими, не училась от них, не знала про учебники и правила?!
А самое жуткое, что я в какой-то период отказалась прокручивать в голове сюжеты... и они перестали приходить. Считалось, что взрослым людям положено жить в реальном мире, фантазии - удел детей и блаженных. Поверила. В итоге, так предала себя, что просто немыслимо. Потом как герой "Эквелибриума"... очнулась. Спас этот фильм, реально выручил.
Так что... Сочинять я буду, это даже не обсуждается. По возможности, стараюсь писать лучше, учусь, пробую новое. Шуганете с этого форума, пойду на другой. Так или иначе, своё получу. Для полноценной жизни и ощущения себя собой мне нужно создавать миры. Записывать и выкладывать не обязательно, но желательно. Без общения нет развития. Всё просто))

 
kagami Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 4:42 PM | Сообщение # 44
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, лучше я буду той мышью, чем МТА, ага.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 4:43 PM | Сообщение # 45
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Тогда мерьтесь с Нико тиражами. :D


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 5:01 PM | Сообщение # 46
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Тогда мерьтесь с Нико тиражами.

Ротгар_Вьяшьсу, беспрестанно чем-либо мериться - это чисто ваша фишка.
А большинство авторов прекрасно обходятся без синдрома Сольери.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 5:12 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Суббота, 09 Авг 2014, 5:14 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Как бы то не было, у меня на полке стоит книга Niko7, а не ваша, или kagami,
Я с вами не мерюсь.
Просто если один говорит, что серьёзный подход к творчеству, - когда собираешься своим творчеством зарабатывать.
А второй говорит, что доползёт до своих планок.
Это их право.

Цитата Anevka ()
А большинство авторов прекрасно обходятся без синдрома Сольери.


Вай, если не насущный вопрос авторам, к чему тогда статьи Емы, критерии конкурсов, темы с художественной ценностью и графоманией. :D


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 6:34 PM | Сообщение # 48
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, вы так очаровательны в своей непоследовательности :D

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Участие во многих конкурсах, - это всё субъективно.
Как и результаты рассказа. Как и способность быстро придумать рассказ по заданным фишкам. Тем, чему вчера радовался в текстах у самых крутых, сегодня уже пресытился и это не радует.
Не то, что какая-то планка, до которой нужно дотянуться и перепрыгнуть.
Скорее, всё дело вот тут, SCRATCH , в голове.


Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Как бы то не было, у меня на полке стоит книга Niko7, а не ваша, или kagami,


И знаете, что? Как бы я ни относилась к творчеству Niko7 никогда он фаллометрией не страдал. Не надо делать ему такую медвежью услугу ;)

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Я с вами не мерюсь.

Ой спасибо! А то я уж боюсь-боюсь... что у меня этого... чем меряются, нетути.

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Это их право.

Как благородно с вашей стороны оставлять за ними это право.

А статьи ЕМА к банальнейшей зависти могут быть разве что за уши притянуты.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 6:38 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Суббота, 09 Авг 2014, 7:06 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
По крайней мере, он то закончил несколько книг. Это всё-таки факт совершения какой-то работы над текстом.

Вот Кагами ползёт! До какой-то там планки! А Нико, судя по всему, уже до какой-то дополз, раз издал книгу, и это уже веха отмеренная.

Перевод для Аневки! 111 Кагами со своими словами на любой планке может быть! Как простым графоманом из серой массы, так и состоявшимся автором. (Допустим, что мы Кагами не знаем, в первый раз видим). - Это для примера, а не для оскорбления. 111

И тоже, не всегда мнение автора совпадает с мнением критиков! 111
Критерии Нико (по серьёзности отношения к тексту), тоже субъективные. Ведь в итоге может получиться текст разного качества.
Но позволяет хоть как-то отмерить плоды от процесса, что всё это было не зря. "Мыши не зря кушали кактус, если у них получилась книга".

Не факт, что опубликованная.

Цитата kagami ()
я те что, кузнечик??? МТА пусть думают, что прыгать умеют! А я буду ползти, сжав зубы. И доползу, рано или поздно. Иначе нафик вообще какие-то планки нужны?


Кагами тоже может ползти, ползти, и так и не написать ни одной книги.
Завершение книги тоже само по себе классная планка.

Если придумал сейчас фэнтези, а через год дописал свой роман, то можно поздравить с победой, и это уже достижение! WRITE THUMBS_UP

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Вай, если не насущный вопрос авторам, к чему тогда статьи Емы, критерии конкурсов, темы с художественной ценностью и графоманией.


Anevka,
Я не про себя говорил. Вот так сюрприз для Аневки.
А про Кагами, Ему, Мизера и других,поднимающих вопросы, интересные авторам.

Вот так сюрприз для Аневки! Смысл фразы не в том, что эти обсуждения не нужны, или бессмысленны. А в том, что эти вопросы как раз интересны для читателей с авторами, что и доказывается их вниманием к обсуждениям.

Цитата Anevka ()
А статьи ЕМА к банальнейшей зависти могут быть разве что за уши притянуты.


Это ваши слова про измерения, не мои. И зависть, - тоже токмо Аневкенские определения.

Можешь считать себя графоманом, МТА, крутым критиком, или плохим/классным писателем. И даже читателем. В обсуждении отвечаешь, потому что есть что сказать на поднятую тему. :)

Anevka,
Ещё один перевод. 111 Даже если вы, вот лично вы, Аневка, не написали свой текст про Магическую Академию, это не запрещает вам высказывать свои мысли в обсуждении "Академия как зеркало фэнтези".

Anevka,


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Слон Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 6:53 PM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал Слон - Суббота, 09 Авг 2014, 7:03 PM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот где носит Муна, когда он так нужен? От слова "мерюсь" почему-то заныли зубы. :(

Цитата Anevka ()
Ой спасибо! А то я уж боюсь-боюсь... что у меня этого... чем меряются, нетути.



А ЕМА, к сожалению, профессиональный провокатор. Я могу понять, почему недоброжелатели за ней аж с СИ бегают. Разделять не разделяю, но понять могу.
Зато в словоблудии потренировались. Весело. :)

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Сейчас, небось, опять набежит Слон, и скажет, что в моих словах банальная зависть и желание обвинить других в моих проблемах?

Всё-всё. Я набижал, ничего не сказал и убижал. Не надо нервничать.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Сомнения, как зеркало авторского потенциала (Статья о главных вопросах к собственному творчеству)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: