Вторник, 14 Май 2024, 9:45 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Песня для тумана (Результат массового дураковаляния в компании себе подобных)
Песня для тумана
Anevka Дата: Понедельник, 10 Авг 2015, 5:47 AM | Сообщение # 101
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, да, согласна.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Морана Дата: Понедельник, 10 Авг 2015, 10:05 PM | Сообщение # 102
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какая любовь, какая страсть! Ульв хорош! Все за любовь - это непросто, это сильно. Не каждый выдержит. Но такой, как Ульв сможет.
Единственно, споткнулась об это предложение. Звучит не очень. Или разделить,или изменить.
Цитата Anevka ()
Далеко, как до Исландии, далеко ему до ярла Альвгейра, который возвышался, бывало, на носу драккара, подобно полубогу, а волны послушно стихали от одного его взгляда даже в жесточайшую бурю.
 
Anevka Дата: Вторник, 11 Авг 2015, 6:19 AM | Сообщение # 103
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, ох! Спасибо за Ульва :) Правда, драматизм ещё только набирает обороты, и он ек из тех, кто плывёт по течению, так что всё переиграет... как считает нужным. Но до этого мы ещё дойдём.

На счёт фразы - спасибо. Да, переделаю. Я и сама на неё с подозрением косилась.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Вторник, 18 Авг 2015, 10:32 PM | Сообщение # 104
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*задумчиво и с плохо скрываемой завистью*
Хоть бы кто в моей теме холивар устроил... глядишь, под шумок и вычитку бы сделали.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 18 Авг 2015, 10:50 PM | Сообщение # 105
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дык... два десятка повторов на абзац, пять-семь логических нестыковок на то же количество текста и много-много амбиций -- и буде тебе холивар. ;)

мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 18 Авг 2015, 10:55 PM | Сообщение # 106
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Дык... два десятка повторов на абзац, пять-семь логических нестыковок на то же количество текста и много-много амбиций -- и буде тебе холивар.

Не, так я не смогу всё-таки...
Давайте ругать меня за издевательски короткую продлу.

Сату кружилась по комнате и даже закрыла глаза, стараясь отрешиться от всего. Порывисто ударяла в бубен, саму себя уводила со знакомого, проторённого пути.
Бум!
Ладонь пришлась в верхнюю часть бубна, как раз на фигурку оленя. Удивлённо качнулись золотые рога. Благородный хозяин леса отвернулся, медленно пошёл прочь, высоко поднимая изящные ноги.
Бум!!
Чёрный волк бежит, пригнувшись к земле, раздувая острые ноздри. Потревоженный медведь недовольно рычит, огрызается. Но больше для вида. Отступает… отступает дальше, дальше, вглубь леса. Волк, не отвлекаясь на него, мчится длинными скачками. Мощные лапы бросают вперёд поджарое тело. Он почти летит…
Бум!!!
Чёрный ворон летит, острым клювом рассекая самое небо. Взмахи его крыльев заслоняют солнце, ветер слегка ерошит лоснящиеся перья, подхватывает бережно, как меньшого брата, кружит, кружит… Ворон чуть поводит крыльями и спускается ниже, туда, где раскинул ветви ясень. Садится на одну из ветвей. А корни дерева уже обвил чудовищный чёрный змей.
Сату становится страшно. Но она не даёт себе сбиться с только-только найденного ритма.
Бум.
Кольца на шаманском поясе звенят, испуганные другими, змеиными, кольцами, что залегли вокруг ствола, вокруг сияющего золотого города, вокруг безбрежного океана, вокруг... Змей смотрит на шаманку и шипит, мощное тело, состоящее из одних мышц, судорожно сжимается, и мир качается, не в силах ему противостоять.
Но Сату больше не боится. У змея зелёные глаза. Зелёные, как весенняя трава, как сочные листья клевера на залитом солнцем лугу.
Чешуйки такие мелкие, что кажутся кожей. Гибкий угорь скользит, почти теряясь в траве, мягко ныряет в прохладную воду. Беззаботный, безопасный, кажется, счастливый, он гоняется за мелюзгой, ищет тихих мест… и вот уже извивается, бьётся в сжимающих его руках. Воздух обжигает скользкую чешую, будто огонь Свартальфахейма. Угорь изворачивается, немо открывает рот, рвётся к спасительной воде. Но ловкие пальцы держат крепко.
– Ты только взгляни, какой красавец! Король всех угрей!
Зелёные глаза. Не у рыбы. У женщины с хищной лисьей мордочкой и голодным взглядом.
– Я его хочу.
Коренастый цверг пожимает плечами.
– На ужин пожарим.
– Хочу сейчас.
Спорить можно с кем угодно, но не со своей женщиной. И Брокк разводит костёр, сноровисто разделывает угря, тихо крякнув:
– Извини, брат, так вышло.
Виона неторопливо облизывает пальцы. Переводит умиротворённый взгляд на мужа. Брокк старается скрыть беспокойство. Его хрупкая лепрекониха только что в один присест слопала огромного угря, самому ему удалось ухватить лишь пару кусочков, пока готовил.
– Спасибо, милый, – говорит Виона, и на её лисьей мордочке снова появляется голодное выражение. Но на этот раз оно другого свойства. И Брокк успокаивается, замыкает жену кольцом могучего объятия.
Бубен с глухим стуком падает из ослабевших пальцев.
Ребёнок лежит на руках у матери, смотрит вокруг серьёзными зелёными глазами. Цверг наклоняется к нему, гулит что-то на языке тёмных альвов. Мальчик смеётся – его щекочет отцовская борода. Но почти тотчас же снова становится серьёзным.
– Сур-р-ровый! – улыбается Брокк. – Мужик растёт!
Виона не отвечает, только слегка хмурится. Сама она уже утратила эту детскую способность, но знает, что сейчас видит её сын, и что не даёт ему оставаться беззаботным. Это мужу кажется, что в уютной детской маленького цверга они одни. Напористый, как удар секиры, Брокк не замечает столпившихся вокруг его сына существ. У них оленьи рога и звериные головы, у них крылья, хвосты и копыта. Тут есть прекрасные женщины и леденящие кровь чудовища, широкоплечий мужчина закинул на плечо неподъёмный на вид молот, одноглазый старик задумчиво опёрся о копьё… тени, шорохи, звуки. Маленький мальчик без страха смотрит в направленные на него красные, жёлтые, синие, чёрные, сияющие, затягивающие глаза, глаза, глаза…

– Выходи, будет прятаться! – высокий голосок явно принадлежит той, что не терпит отказов. – Поиграли и хватит.
Ульв медленно, тяжело, будто глыбы строительного камня, поднял веки. Перевёл взгляд с говорившей женщины на другую, тоже склонившуюся над ним. От сияющей красоты воздушных созданий перехватывало дыхание. Но цвергу их светлые лица казались чадящими факелами. Он всё же нашёл в себе силы разлепить губы:
– Пошли вон.
Женщины уселись на медвежью шкуру по обе стороны от безвольного тела. Белокурая девица звонко рассмеялась:
– Не больно-то ты сладкоречив, Великий Бард.
Та, что выглядела постарше, погрозила пальцем:
– Ты поклялся мне, Ульв, сын Брокка из-под Чёрной Горы. Поклялся защищать свою жену. А вместо этого выпустил на свободу королеву Мэб. Кто теперь поручится за жизнь Сигрид?
Ульв закрыл глаза, всем своим видом говоря: «Имейте совесть, дайте умереть спокойно». Белокурая красавица исчезла, а на грудь цвергу прыгнула шипящая полосатая кошка, с размаха ударила когтями по лицу. На щеке остались царапины, но кровь из них почти не сочилась.
– Убери её, Вар*, – устало произнёс Ульв. – Ей я ни в чём не клялся. И не обязан терпеть.
– Вот и ошибаешься, – весело заметила Фрейя**, снова обернувшаяся человеком. Она игриво облокотилась о собеседника и теперь щекотала ему нос его же прядью волос. – Тебя любят слишком много женщин, Бард, чтобы ты мог так просто от меня отмахнуться.

___________________
*Вар - одна из асов, в германо-скандинавской мифологии богиня истины. Выслушивает и записывает клятвы и обещания людей, а также мстит тем, кто их нарушает.

** Фрейя - в германо-скандинавской мифологии богиня любви и войны, жительница Асгарда.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 18 Авг 2015, 11:12 PM | Сообщение # 107
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Каков напор и журчание сюжета. Все так быстро.
Цитата Anevka ()
Не у рыбы. У женщины с хищной лисьей мордочкой и голодным взглядом.
– Я его хочу.
Коренастый цверг пожимает плечами.
– На ужин пожарим.
– Хочу сейчас.
Спорить можно с кем угодно, но не со своей женщиной. И Брокк разводит костёр, сноровисто разделывает угря, тихо крякнув:
– Извини, брат, так вышло.

Интересный момент. Понравилось.
Дальше, Ульв...и Фрейя. Поведенческий диалог- один из лучших частей. Отличная концовка малюсенького кусочка. ;)
Шаманка :)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Вторник, 18 Авг 2015, 11:17 PM | Сообщение # 108
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Понравилось.

*польщённо раскланивается*

Цитата Red-wolfi ()
Отличная концовка малюсенького кусочка

Спасибо!
*продолжает раскланиваться*

Цитата Red-wolfi ()
Шаманка

Что шаманка?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Среда, 19 Авг 2015, 0:21 AM | Сообщение # 109
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Что шаманка?

Не что, а кто :) Ты шаманка.
Бум, бум, бум! Ритм, ох как немаловажно. Anevka - Сату? А?


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Среда, 19 Авг 2015, 6:26 AM | Сообщение # 110
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Anevka - Сату? А?

Э-э... нет. В данном произведении у мну слегка не этот аватар. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Среда, 19 Авг 2015, 9:46 AM | Сообщение # 111 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 19 Авг 2015, 9:46 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
В данном произведении у мну слегка не этот аватар.

Ну вот, так и знал. Шаманское наваждение зацепило :) А динамика хороша-а


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Морана Дата: Среда, 19 Авг 2015, 11:30 AM | Сообщение # 112
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ладно,будет тебе критика. Чего так мало-то? Только устроилась поудобнее, чаек налила, чтобы все удовольствия сразу, и на тебе конец. Непорядок. Требую продолжения. Ну Сати с Ульвом, это, конечно, мои любимцы. Такие яркие, невероятно живые и в тоже время за гранью понимания неземные, что, кажется, слышишь даже стук их сердец, дыхание. Очень хороший отрывок. Проглотила одним махом. А если что есть,какие блошки,не увидела за сюжетом.
 
Триллве Дата: Среда, 19 Авг 2015, 1:13 PM | Сообщение # 113
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вкусненько. :D Эх, хорошо было раньше, взял и поймал угря... 0:)

мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 19 Авг 2015, 2:08 PM | Сообщение # 114
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Морана ()
Чего так мало-то?

Работа нехорошая :( Внимания к себе требует, зараза. Вот почему они просто так не хотят деньги мне платить? Я же хорошая.

Цитата Морана ()
Требую продолжения.

Всё будет. :) Самое главное, что следующие пару сцен уже мысленно сложены, осталось выкроить пару часов тихого сосредоточения.

Цитата Триллве ()
Эх, хорошо было раньше, взял и поймал угря...

Ну, сейчас можно поймать щуку. На крайняк, карпов натягать :) Тоже неплохо. Я вот сегодня леща тушу.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 19 Авг 2015, 5:41 PM | Сообщение # 115
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ну, сейчас можно поймать щуку.

Кости-и...


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 19 Авг 2015, 6:12 PM | Сообщение # 116
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Кости-и...

Это да. Есть такое. Я поэтому леща 2 дня в уксусном соусе вымачивала, чтоб мелкие рассосались. А крупные с хребтом вынуть можно.

А из больших щук выходят классные котлеты :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 20 Авг 2015, 6:27 PM | Сообщение # 117
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Можешь адрес говорить, будет тебе книжка.

мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 20 Авг 2015, 7:41 PM | Сообщение # 118
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, отправила ЛС

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 20 Авг 2015, 9:24 PM | Сообщение # 119
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
bouquet

мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 22 Авг 2015, 4:17 PM | Сообщение # 120 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 22 Авг 2015, 9:35 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цверг вяло попытался отвернуться.
– Жуткий пантеон. Понимаю Фенрира. Христиан на вас нет, – пробормотал он, проваливаясь в болезненное забытьё.

***
Мальчик-служка так усердно перебирал ногами, что наступил на полу непривычного ещё балахона. Растянулся, взрыв носом землю. Иоанн по-отечески улыбнулся, но прежде, чем отрок успел подняться, снова придал лицу подобающее выражение.
– Что случилось, сын мой? Что бежишь, как на пожар?
– Отче! – ликующим голосом возвестил мальчик, – друид вернулся в пещеру!
Проповедник степенно кивнул, хотя внутри у него всё перевернулось.
Знаменитый друид, которого местные чаще называли Великий Бард, или просто Бард, так выделяя интонацией это слово, что сразу становилось понятно, о каком конкретном барде речь, не появлялся в своём жилище давно, с прошлого Бельтайна. Как и полагалось в этот день, а вернее, в эту ночь, по варварским обычаям, все огни в Уснехе были потушены, после чего друид возжёг костёр, сложенный из веток дуба и рябины, от огня, добытого трением, без огнива. Люди трижды обходили костёр, зажигали от него факелы и обносили дома.
А ещё Бард сжёг троих человек. Правда, язычники утверждали, что в Бельтайн приносят только добровольные жертвы, и калеки, уставшие влачить земное существование, вызвались сами. Это уже попахивало самоубийством и вызывало у Иоанна особое негодование.
– Бог, единый в трёх лицах, сотворил каждого из нас, и лишь ему ведом час, отмеренный нам на земле! – увещевал проповедник. Ирландцы только пожимали плечами. – Что за жестокие сердца! – сокрушался христианин. – Как не разорвались они от боли при звуках криков ваших отцов и дедов, сжигаемых заживо?
Он не понимает, объясняли язычники. Жертва была добровольной, и Кенн Круах принял её благосклонно. Теперь Золотой Бог защитит людей и скот от болезней, дарует обильный урожай, и этой зимой от голода никто не умрёт. Напротив, родятся дети. Много детей. Этой весной парни и девушки, отправляясь по парам в лес, хорошо «собирали май». Жизнью за смерть воздаёт Сокрытый Туманом. А одна беззубая старуха рассмеялась Иоанну в лицо и прошамкала, что давно уже не прочь уснуть под колыбельную Великого Барда, да он всё другим эту честь отдаёт.
– Сам-то, знамо дело, мужик, – беззлобно пеняла ирландка.—Вот своих вперёд и тащит… потерпи, говорит, ещё год. Этим тяжелее, чем тебе: один кровью харкает, другой под себя ходит, у третьего нога загноилась. – Вот и полечил бы, говорю. На то ты друид. А он отвечает, мол, жизни в них почти не осталось. А кто сам не хочет жить, силой назад не вытянешь.
За всеми этими размышлениями Иоанн сам не заметил, как уже стоял перед пещерой. Великий Бард не жил в Уснехе. Его скромная обитель походила на скит отшельника, так что проповедник, детально осмотревший скудное жилище в отсутствие хозяина, даже ощутил укол греховного сомнения: аскетичный друид, если закрыть глаза на отправление поганого культа, вёл жизнь более праведную, чем настоятель Армагского монастыря, погрязший в роскоши. Дом же друида напоминал, скорее, берлогу дикого зверя, чем жилище человека. На какую-то долю мгновения Иоанн заколебался. Нет, он не сомневался в истинности своего бога. А лишь в том, хватит ли ему самому силы духа противостоять жрецу Кенн Круаха.
– Входи, друг мой.
Колебания были прерваны Великим Бардом, появившимся в проёме, который можно было бы назвать дверным. Если бы там была дверь.
Обычная фраза, произнесённая на превосходной латыни. Но, услышав голос друида, Иоанн вдруг понял, о чём говорила старуха, мечтавшая умереть под колыбельную Барда. Ульв впустил проповедника в свой дом, а христианин впустил друида в своё сердце.
– Ты так хорошо говоришь на этом языке, – сказал Иоанн, не знавший, с чего начать. Великий Бард несказанно поразил уже одним своим видом. Проповедник ещё не встречал ни одного настоящего друида, но слышал много рассказов, в которых жрецы неизменно представали облачёнными в светлые одежды степенными старцами с окладистой бородой, убелённые сединами и везде таскающие за собой арфу.
Великий Бард был черноволос. Гладко выбритое лицо казалось хотя и болезненным, но молодым. Иоанн подумал, что сам он, пожалуй, лет на десять старше. Никаких музыкальных инструментов видно не было.
– Я бывал в Риме, – ответил друид, копаясь в кожаном мешке. – Хотел посмотреть, откуда пришли солдаты, выстроившие стену на Туманном Альбионе. И убившие тамошнего Великого Барда.
Иоанн беспокойно заёрзал. Каменная скамья вдруг показалась жёсткой. И дело было даже не в огромном ноже, который язычник извлёк из своего мешка. Сам проповедник никогда не бывал в Вечном Городе, да и не стремился. Слишком грязные слухи доходили о папе из Рима. По сравнению с бессмысленной роскошью его дворцов, Армаг выглядел землянкой отшельника. Чего и ожидать, если пап назначают блудницы – жена и дочь консула Теофилакта. Увы, прогнил папский престол. И германские народы, из которых происходил сам Иоанн, почувствовали это на собственной шкуре.
– Под тёплым солнцем и черви плодятся быстрей, – мягко заметил проповедник. – Не стоит судить деяния бога по заблудшим его чадам. Христос есть милосердие. И есть любовь. Убийства, что вершат именем его, заставляют плакать ангелов небесных.
Друид ничего не ответил, лишь усмехнулся уголками губ. Подошёл к родничку, пробивавшемуся прямо посреди пещеры, и из естественного садка достал крупную рыбину.
– Сколько кровавых жертв ты сам принёс богу, в которого веришь? – задиристо вопросил проповедник. – И другие, до тебя?
– Много, – Великий Бард точным движением вспорол брюхо рыбине и вынул кишки. Аккуратно взрезал бока, извлёк плавники. Его руки двигались плавно, неторопливо, и очень красиво, будто руки музыканта, перебирающего струны. – Больше, чем ты думаешь. И принесу ещё.
– А Христос тремя рыбинами накормил толпу голодающих, – бездумно сообщил проповедник, заворожённый не только движениями, но и тембром голоса друида.
– Настоящее божественное чудо. – Ульв развёл огонь. – Широкий бескорыстный жест… красиво. Только рыбаки, должно быть, были недовольны. Да и не только рыбаки. Ничего удивительного, что его распяли.
– Почему? – опешил проповедник. – То есть, почему распяли, я знаю, ибо сын Господа взял на себя тяжёлую участь – искупить грехи наши. Но почему ты считаешь, что люди были недовольны? Они ведь уже не были голодны!
– Подумай сам, – друид снова вернулся к рыбине и начал рисовать ножом на её боку равносторонние кресты, заключённые в круг, – рыбакам не нужна рыба – её они и сами наловить могут. Им нужен мёд и эль, их жёнам – тонкая шерсть на платья, их детям – деревянные лошадки, а торговцам нужно продавать рыбу, шерсть и деревянные лошадки, чтобы покупать китайский шёлк и персидские ковры…
– Твой ум остёр, о Бард, – с грустью произнёс Иоанн. – Так остёр, что как бы не порезаться. Но в бога верят не умом, но сердцем!
Бледная рука друида нерешительно дрогнула. На разделанную тушку действительно упала алая капелька.
– Воистину так, – Ульв облизнул пораненный палец и бросил пучок сушёных трав в каменную ступу. – Но правда и в том, друг мой, что боги сами по себе не жестоки. Такими их делают люди. Хорошо говорить о милосердии, когда зимой они едят то, что вырастили летом и заготовили осенью. Когда каменные стены и тёплые очаги хранят их жизни от зимней бури. Но какой должен быть бог у существ, которые отличаются от животных лишь тем, что слабее их, медленнее бегают, хуже видят и чувствуют запахи?
– Но ирландцы вовсе не такие! – с жаром возразил Иоанн. – Они доблестны и искусны в ремёслах! Клетчатые плащи и башмаки на кожаных подошвах славятся далеко на материке!
Бард тихо рассмеялся. А проповедник неловко замолчал, почувствовав себя вдруг забавным ребёнком, с жаром рассказывающим взрослому о найденных в горах красивых камушках.
Ульв высыпал на ладонь растёртые в труху травы, перемешал с солью, начал аккуратно втирать в бока рыбы.
– Ты любишь Ирландию, друг мой?
– Люблю, – сверкая очами, ответил Иоанн. – Это прекрасная страна. И души её жителей по большей части чисты, как её озёра и реки, хотя и бывают чрезмерно бурными и воинственными. Конечно, с жертвоприношениями должно быть покончено, но ни я, ни мои братья во Христе, не выкажем неуважения дивным древним традициям, я с замиранием сердца слушаю песни ирландцев, звуки волынок и арфы будят во мне возвышенные чувства и желание вознести благодарственную молитву к небу! Я никогда не оскорблю Душу Ирландии!
Бард, уже стоявший на коленях подле очага, медленно обернулся, и Иоанна затопило зеленью его глаз. Весенняя листва, ласковое море, молодой побег клевера… в пещере, однако, явственно запахло полынью. Друид встал и снова подошёл к грубо сколоченному столу. Откуда-то из складок своей бесформенной серой хламиды он извлёк терновую ветвь с увядшими цветочками.
Друид задумчиво глядел на колючее растение, а проповедник рассматривал его самого. Склонённое усталое лицо с запавшими, полными страдания глазами, обрамлённое тёмными прядями, тонкие, будто высеченные из камня черты… Однажды Иоанн видел очень похожую статую. Вот только руки у него были заняты, видимо, именно поэтому терновый венок пришлось надеть на голову.
– Люди теперь другие, – тихо произнёс друид. – Им нужны новые боги. Вымерли дети Партолона, унесённые красной чумой, фоморов изгнали племена богини Дану. И хоть были они людьми, для Ирландии это были боги. Но и их время ушло. Скоро уйдёт и время Кенн Круаха. Мир изменился. А он не захотел меняться вместе с ним.
Иоанн подошёл к барду и прижал его руку к своей груди.
– Так почему бы и тебе, брат мой, не принять новую веру? Не родиться заново во Хресте?
Ульв ласково улыбнулся и забрал руку назад.
– Ты ведь тоже священнослужитель, друг мой. Должен понимать. Чтобы заново родиться, для начала требуется умереть.
– Не нужно никаких смертей! – воскликнул христианин. – Истинный Бог есть Любовь! Ему не нужны кровавые жертвы.
– Зато Кенн Круаху нужны, – мрачно сказал Ульв и сделал короткий жест, давая понять, что не желает развивать эту тему.
Он вынул жареную рыбу из очага, положил на доску.
– Говорят, – произнёс друид неожиданно беззаботно, – в одной из рек Ирландии можно поймать лосося мудрости. Этот лосось подбирал орехи знания, нападавшие в реку с куста, так что отведавший его мяса сможет прозревать прошлое и будущее, понимать речь зверей и поступать согласно с волей богов, не спрашивая о ней у друидов.
– Почему бы сразу не собрать орехи знания? – хмыкнул Иоанн, присаживаясь за стол. – Это же проще.
– Не проще, – Ульв пододвинул соблазнительно пахнущую рыбу гостю. – Чтобы найти место, где растёт куст с орехами знания, нужно обладать знанием, которое можно обрести, только отведав орехов. Так что вот тебе лосось. Вдруг, повезёт?

Когда Иоанн ушёл, друид вынес во двор остатки рыбы, подмёл пол, глубоко вдохнул… и недовольно поморщился.
– Вот всё в этих христианах хорошо, но, Иегова! Почему ты не завещал им почаще мыться?
Ульв бросил в огонь несколько веток можжевельника, который тут же весело затрещал, помахал рукой, разгоняя по пещере ароматный дымок.

***
Верховный Бард прошёл за границу тумана, опустился на колени перед каирном, начертал священные руны, закрыл глаза и начал Песнь. Туман заклубился вокруг, и к тому времени, как прозвучало последнее слово, глаза позолоченного истукана зажглись гневным огнём. Ульв кожей ощутил присутствие бога и смиренно опустил голову.
– У тебя хватило наглости заявиться ко мне? – пророкотал Кенн Круах. – Или Мэб остатки ума отшибла?
– Королева была добра ко мне, – не поднимая головы, сообщил жрец.
– Я вижу, – тело друида само собой поднялось в воздух, в лицо ударил ветер, разбросавший волосы. – И слышу. Слышу, как бьётся твоё чёрное цвержье сердце, сопляк. И оно не здесь, а осталось там, рядом с ней.
– Разве твоё сердце не там же? – Ульв в одно мгновение отбросил маску смирения и дерзко уставился в глаза идола. – Разве не об этом я должен был петь?
– Я приказал тебе покорить её мне, а не влюбляться самому, – прорычал разгневанный бог так яростно, что земля сотряслась.
– Что ж, она оказалась достойна любви. У тебя хороший вкус. Но силой ты от Души Ирландии покорности не добьёшься. Как Великий Бард я обязан сообщить это тебе.
– Ты зарвался, щенок, – в голосе бога прозвучало едва ли не удовлетворение и… предвкушение. Забыл, на кого тявкаешь? Слишком надеешься на свой волшебный голосок? У тебя теперь даже арфы нет!
– Обойдусь, – Ульв мотнул головой, но глаз не отвёл.
– Обойдёшься, – согласился Кенн Круах. – Я даже не убью тебя. Пока что. Хочу, чтоб ты посмотрел. Вот только помочь ей уже не надейся!
Голова певца сама собой запрокинулась вверх, рот раскрылся, а только-только народившийся крик заглушил поток хлынувшей в горло крови. Ульв упал на землю и забился, будто выброшенная на берег рыба. Рядом с ним в таких же конвульсиях заходился выдранный язык.

***
Иоанн метался по камере, не находя себе места. Он никак не мог объяснить себе, как так вышло, что восторженный рассказ о мудрости Великого Барда подвиг епископа запереть проповедника в подвале монастыря, обвинить в ереси и предательстве истинной веры.
Хуже того, Его Преосвященство собрал всех монахов, служителей и воинов Армага, чтобы отправиться к пещере друида и устранить его во славу Божию.
– Он околдовал тебя, брат мой, – ласково говорил исповедник, заглядывая Иоанну в глаза. – Покайся, и Господь примет назад своё заблудшее чадо.
Но Иоанн каяться не хотел. Он хотел предупредить угощавшего его рыбой человека с удивительными зелёными глазами, чтобы тот бежал, растворился в ирландских лесах, как это умеют делать только их дети, чтобы его смерть не легла тяжким грузом на душу просветителя, проповедовавшего Любовь. Ах, если бы сьеденный лосось оказался тем самым, что лакомится заветными орехами у Яблочных Островов! Тогда, быть может, Иоанн понимал бы теперь речь птиц и зверей, подозвал бы к себе голубицу, что скачет вон там по двору, почти у самого потолка его узилища, и попросил бы передать послание говорящему на латыни Великому Барду. Но увы! Лосось, видимо, оказался обычным. А голубица продолжала бессмысленно клевать крошки. Иоанн сжал зубы. Подёргал решётку. А потом постучал в дверь и сообщил зевающему служке:
– Я покаяться хочу.
Тот неловко прикрывал рот ладонью.
– Жди теперь, отче. Все нынче утром уехали.

***
Чем ближе приближалось маленькое войско к месту обитания друида, тем большую робость проявляли добрые христиане. Епископ злился, стыдил священнослужителей, но поделать ничего не мог: уж больно велика была слава Великого Барда. Говорят, он может исцелять смертельные раны. Говорят, он знает все травы, все горы и все реки Ирландии. Говорят, игра его арфы заставляет сердце пойманным жаворонком трепетать в груди, а божественный голос покоряет и заставляет подчиняться его воле. Епископ зябко передёрнул плечами. Бредни невежественных крестьян, разумеется. Хотя судя по тому, как друид нагнал тумана в голову несчастного Иоанна, какие-то основания у этих слухов были. Но ничего. Пришло время развеять легенду раз и навсегда. С божьей помощью он докажет и местным еретикам, и, самое главное, собственной пастве, что истинный бог сильнее дремучего колдовства и развеет его, как дым. Помолясь, да с распятием в руке.
– Выходи, Ульв, называемый Великим Бардом! Выходи и предстань перед истинным Господом!
Из пещеры неторопливо вышел мужчина. Свод её был так низок, что даже этому невысокому человеку пришлось наклониться, чтобы пройти. Друид оказался неожиданно молод и ожидаемо бледен. Последнее епископ отнёс на счёт естественного страха: вооружённые люди, широким полукольцом окружившие пещеру, представляли собой впечатляющее зрелище. Сразу несколько лучников целились в барда, но пока ещё не время стрелять.
Друид отряхнул руки (они почему-то оказались в земле) и вопросительно уставился на епископа, безошибочно угадав в нём предводителя. Тот спешился, воздел руки к небу и звучным, хорошо поставленным голосом начал читать молитву. На лице барда отразился интерес, впрочем, довольно вялый. Он вообще выглядел осунувшимся и уставшим.
Теперь настала очередь епископа глядеть на друида с ожиданием и вопросом. Тот, кажется, собирался что-то ответить, но вдруг закашлялся, сложился пополам, выплюнул сгусток неестественно яркой крови на песок. Епископ сам, не дожидаясь помощи кого-либо из свиты, сбил Великого Барда с ног. А через пару секунд расхохотался так бешено, что христово воинство в страхе отпрянуло.
– Чудо! Это Божье чудо, братья! У него вырван язык!
Но не зря ведь они все сюда пришли, верно? Такого подъёма, такого единения, такой искренней веры хозяину Армага не удавалось добиться от паствы самыми пламенными проповедями. Нельзя упустить момент! Господь не простит, что Его чудом пренебрегли и не воспользовались.

***
– …а потом разрушили святилище, – рассказывал исповедник Иоанну пока тот отрабатывал ежедневную епитимью. – Сам епископ идола кнутом хлестал и хулой поносил. Друид этот защищать, было, своего бога хотел, да его быстро скрутили. Стрела в бедро и в плечо, в круг копий взяли.
Иоанн усердно драил каменный пол обители. Может быть, именно от чрезмерного усердия, на лбу у него выступил пот.
– А знаешь, что странно?
– Что? – спросил оступившийся, но быстро осознавший свою ошибку брат, не поднимая головы.
– Друиды железа, вроде, даже касаться не должны, а этот так на меня поглядел, когда я его руку к кресту прибивал…
– Как? – Иоанн даже выронил тряпку.
– С одобрением, что ли. Улыбнулся… то кричал всё что-то… ну, да без языка не особенно-то покричишь, выл больше. Ух, как выл! Чисто твой волк. А тут успокоился, вроде. Вздохнул с облегчением, голову на грудь уронил. Будто так и надо всё. Видать, проняло Слово Божье! С нами крёстная сила!
– Он умер? – тихо спросил проповедник.
– Умер, – уверенно кивнул его собеседник. – Не думай, долго не мучился. С такими-то ранами! Может, час какой повисел. Мы когда уходили, уже холодный был. Я проверял. На всякий случай. Кто их знает, этих друидов.
До того дня, когда раб божий Иоанн без вести пропал в ирландских лесах, оставалось чуть больше месяца.

***
Королева Мэб склонилась к поверженному идолу. Её прекрасное лицо не освещало торжество победы. Напротив, в уголках губ затаилась скорбь. Повелительница фей опустилась на колени и нежно погладила избитое, покорёженное, когда-то позолоченное дерево. Стоявший рядом цверг с удивлением наблюдал за росинкой слезы, медленно катящейся по бледной щеке.
– Разве он не был твоим врагом, моя королева? – тихо спросил бард. – Разве не Кенн Круаха ты называла кровавым богом, поедающим собственных детей?
– Он был сидхе, – ответила Мэб, не глядя на Ульва. – Это плохая смерть для таких, как мы.
Густой туман окружал их плотным маревом, ластился к её ногам, как бездомная собака.
– Моя королева? – это произнёс не бард, с потемневшим лицом обдумывающий слова Мэб. Перед повелительницей фей склонил белоснежную голову предводитель Дикой Охоты. Ночной Всадник опустился на одно колено. Мэб ласково провела рукой по его макушке.
– Чего тебе, дин ши?
– Все холмы знают, как Кенн Круах мечтал жениться на тебе. Прими же его подданных под свою руку, ибо ты теперь последняя из великих сидхе.
Мэб погладила воина по щеке, и он поднял на неё горящие колдовским синим пламенем глаза.
– Пусть будет так, – сказала она, и в голосе её прозвучала усталость. – До тех пор, пока не придёт моё время оказаться на месте убитого бога.
– Ты никогда не окажешься на его месте, – Ульв порывисто шагнул вперёд. – Я этого не допущу, моя королева. Тебя никогда не забудут, тебя всегда будут любить!
Мэб встала с колен. Она не глядела на барда и обратилась к Ночному всаднику:
– Скачи, оповести всех, – сказала она. И молчала, пока дин ши не скрылся из виду. – Ты убил бога, которого должен был защищать, – Мэб всё ещё не глядела на Ульва. – Много ли стоят твои клятвы?
– Я защищал его столько, сколько мог, – смиренно ответил Великий Бард. – Но когда мне вырвали язык, расстреляли, затыкали копьями и пригвоздили к кресту сырым железом, сделать я уже ничего не мог.
Королева, наконец, обернулась и пристально поглядела на Ульва.
– Почему же ты до сих пор жив? И язык твой подвешен не хуже, чем всегда.
– Потому что меня нельзя убить, – ответил цверг. И, чуть замявшись, уточнил: – Нельзя убить насовсем.
– Каждого, кто живёт, можно убить, – задумчиво произнесла Мэб. – Нужно только знать, как. Какая-нибудь стрела из омелы, пущенная в пятку… всегда остаётся хоть одно уязвимое место.
– У меня оно тоже есть, моя королева.
– И какое же? – в голосе Мэб звучал неподдельный интерес.
Без тени улыбки Великий Бард произнёс:
– Ты. Моя смерть и моё проклятье – это ты.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 22 Авг 2015, 6:07 PM | Сообщение # 121
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кретин не к месту, имхо.

И с Круахом как-то не очень понятно, ширше бы о нем. А вообще да-а... Ульв супер.


мои книги
 
Морана Дата: Суббота, 22 Авг 2015, 8:08 PM | Сообщение # 122
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шикарная глава. Разговоры, сцены, невысказанные мысли,заставляющие думать, помнить каждое слово, понимать и принимать происходящее. Очень понравилось. Ульв бесподобен. Завораживает, покоряет сердце полностью и навсегда.
 
Anevka Дата: Суббота, 22 Авг 2015, 9:49 PM | Сообщение # 123
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Кретин не к месту

Да, соглашусь.

Цитата Триллве ()
И с Круахом как-то не очень понятно, ширше бы о нем.

Вообще я думала о нём немного поширше в теологическом диспуте, но в таком виде он показался мне безнадёжно затянутым. А что конкретно о Кенн Круахе непонятно? Я, может, в предыдущие главы добавлю где-нибудь. Геро или Мэб.

Цитата Триллве ()
А вообще да-а... Ульв супер

Да, меня тоже этот выверт впечатлил :) Хотя я его и не сама придумала, а тупо списала с натуры... художественно замаскировав под соответствующий антураж :)

Морана, :* Безумно приятно слышать, что глава удалась. Как оказалось, кельтская христианская церковь - удивительно интересное явление. Я не удержалась от искушения вплести её в повествование :) Рада, что удалось это сделать органично.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 23 Авг 2015, 11:11 AM | Сообщение # 124
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я, может, в предыдущие главы добавлю где-нибудь.

Стоило бы. Он некоторым образом сюжетообразующий и Ульв на него горбатится. Все это штришками прошло, но, мне кажется, мало для того, кто ни фига не шарит в ирландской мифологии. Лично я не шарю. :D


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 23 Авг 2015, 11:55 AM | Сообщение # 125
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
мало для того, кто ни фига не шарит в ирландской мифологии.

Я те даже больше скажу, для тех, кто шарит - он ещё более смутная фигура. Упоминаний о нём есть, и много, но интерпретации противоречивые. Из того, что, по идее, сюжетообразующее: древний бог плодородия-жизни-смерти (Аид-Персефона в одном лице такой. Или Санта-Хрякус). Позолоченный идол, кровавые жертвы, символическая связь с дубом (его даже называют Кромм Дуб иногда), ещё называют "Сокрытым туманом" и "Наклонившимся с Холма" (но это вообще одна из интерпретаций, довольно сомнительная, и относится, судя по всему, к послехристианским временам, когда идол свалили с пьедестала, но далеко оттаскивать не стали.
По одной из версий какое-то время был главой пантеона. Собственно, именно поэтому ему обязан служить верховный друид (он же Великий Бард). Как непосредственно Ульв дошёл до жизни такой (и дошёл из чистого упрямства, как обычно) будет чуть дальше, но там дело не столько в Кромме, сколько в школе бардов и вообще всей этой организации. Противостояние с Мэб - чистой воды вымысел с моей стороны, но, принимая во внимание, что тот, кто собирался стать Верховным Королём Ирландии (а по совместительству самым могучим колдуном в этих краях), был таки обязан с ней переспать, мотив мне кажется достоверным. Хотя коварная Душа Ирландии могла выпендриться и, скажем, в брачную ночь обернуться дряхлой безобразной старухой (которая олицетворяет собой неприглядность верховной власти). Бывало за ней и такое :)

Ну, я подумаю, может, добавлю Кенн Круаху выпуклости характера и личностных характеристик, по ходу текста. Но это и всё, пожалуй. Больше о нём ничего существенного и не скажешь. Я его даже к конкретному племени богов относить не рискну. Они там так плавно перетекают из одного в другое... сыновья Немеда, племена богини Дану, фоморы, Фир Болг... все, вроде, родственники, а как драться начинают - хрен разберёшь, кто чей. У них ещё и полукровок до чёрта.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 23 Авг 2015, 12:31 PM | Сообщение # 126
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну хотя бы вот это вставь -- оно вполне достаточно.

мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 23 Авг 2015, 12:35 PM | Сообщение # 127 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 23 Авг 2015, 12:36 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, "хотя бы вот это" - это про выпуклость характера?
потому что остальное, вроде как, упоминается. По началу в основном, там где Геро с Эриком говорит. Ну и так... хотя оно, наверное, забывается, когда кусками читаешь. И с большими перерывами.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 23 Авг 2015, 3:34 PM | Сообщение # 128
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про дуб.

мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 23 Авг 2015, 5:14 PM | Сообщение # 129
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Все её мысли сейчас должен был занимать Кромм. Кромм Дуб, убитый бог.

Цитата Anevka ()
Алые, как ягоды омелы, капли, окропили ствол дуба.
Сиды не пьют кровь. Теперь, после ухода Кенн Круаха, не пьют.

Цитата Anevka ()
А потом повешу на дуб вниз головой. У вас, я знаю, больше ценят ясень с целью поумнеть, но тебе дуб лучше подойдёт.


Но вообще в паре мест про дуб можно и усилить. Там, например, где кишки на ствол намотаны, уточнить, что на священное дерево Кенн Круаха.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 23 Авг 2015, 6:04 PM | Сообщение # 130
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Усиль. А то намеки слишком мелкие, и я в "Кромм Дуб", пардон, Дуб приняла за фамилию или прозвище. :p -X Как "поручик Дуб". :D

мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 23 Авг 2015, 7:18 PM | Сообщение # 131
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Усиль. А то намеки слишком мелкие

Да, я уже поняла :) Усилим. Это его чуть ли не главенствующий мотив, должен читаться.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Пятница, 28 Авг 2015, 5:03 PM | Сообщение # 132 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 29 Авг 2015, 6:38 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эрик прикрыл спиной Пёрышко, выставил перед собой меч и сделал зверское лицо. Впрочем, более зверским, чем размалёванные люди, окружившие их маленький лагерь, выглядеть было сложно.
Но, как ни странно, нападать аборигены не торопились. Напротив, когда они убедились, что Эрик и его спутница – единственные чужаки на берегу, расслабились. Осмотрев плащи и лодку, предводитель отряда обратился к Пёрышко:
– Скажите своему викингу, чтобы успокоился, госпожа. Нам приказано не причинять вреда тем, кто приходит из волшебной страны.
– Приказано… кем? – нервно осведомилась фея и взяла любимого за руку.
– Королём, – невозмутимо ответил человек и скинул маскировочную одежду, оставшись в белой рубахе. – Королём Коннахта*. Он ждал вас. И скоро будет здесь.
– Ждал нас? – подозрительно осведомился Эрик. Он понимал, что ему говорят, и мог худо-бедно объясняться, но за местного бы, конечно, не сошёл. Хотя бы потому, что здесь не носили бороды.
Ирландец слова викинга пропустил мимо ушей, подошёл к ручью, начал оттирать лицо от маскировочной раскраски, но когда вопрос повторила Пёрышко, обернулся.
– Прошлый Самайн сестра короля, Аластриона, праздновала недалеко отсюда вместе со своим женихом. Они должны были пожениться на следующий день. Король ехал на свадьбу, а попал на похороны. Ночью на поселение напали викинги, – ирландец бросил короткий взгляд в сторону Эрика. По свежеотмытому лицу скользнуло сложное выражение, но почти тотчас же на его месте оказалась непроницаемая маска: «Это не моё дело». – Аластриону нашли под священным дубом Кенн Круаха с перерезанным горлом. В руке у неё был золотой серп. Морские разбойники почему-то не него не позарились. Вернее, мы догадывались, почему: принцессе удалось позвать кого-то из волшебной страны.
– И я верил, что проход закрылся не навсегда, – всадник, перед которым почтительно склонили головы все ирландцы, мало походил на короля в представлении Эрика. Высокий широкоплечий мужчина был одет довольно просто: серые штаны, алая рубаха, тёмно-зелёный шерстяной плащ, сколотый у горла золотой пряжкой… разве что знаменитые ирландские башмаки могли бы вызвать зависть у самого Альвгейра. Однако всё это намётанный глаз налётчика отмечал отстранённо, между делом. Больше всего внимание притягивали синие глаза и огненно-рыжая шевелюра короля Коннахта. Того же медного оттенка, как и у бешеной девчонки, которую Эрику не забыть до конца своих дней.
– Вы одной крови, – заявила вдруг Пёрышко, так же пристально разглядывавшая короля.
– Что? – одновременно переспросили Эрик и брат Аластрионы.
– Вы сыновья одной матери и одного отца, – терпеливо, будто несмышлёным детям, пояснила фея. – Братья.
Все взгляды теперь переходили с одного плечистого рыжего мужчины на другого, с викинга на короля Коннахта. Да, они были похожи. Если бы не борода Эрика и не длиннющие усы Аэда – их запросто можно было бы перепутать. Хотя, конечно, всегда можно ориентироваться на количество глаз.
Люди Коннахта, конечно, помнили, что у короля Конхобара было четверо детей. И помнили, как плакала королева, когда её муж согласился отдать Тадга воспитанником, а по сути, заложником, верховному королю.
– Нам сообщили, что ты погиб во время набега викингов, – сухо сказал Аэд. – А ты, оказывается, стал одним из них.
Эрик не ответил. Он усиленно вспоминал. Неизвестно, почему, но детская память не сохранила ни ласки матери, ни гордую фигуру отца. То время, когда он был принцем, как будто никогда не существовало. А вот то, как обращались с маленьким пленником люди верховного короля Ирландии, он помнил хорошо. «Иди сюда, внук Маэла*! Почисти-ка мне сапоги!» кричал псарь, отвешивая мальчишке пренебрежительный пинок. «Встань на колени, дерзкое дитя! И молись, молись, чтобы Господь простил прегрешения твоего отца, поднявшего меч на своего господина!» сурово увещевал священник…
Эрих тряхнул головой. Сколько ему было? Пять? Шесть лет? Он был уже достаточно взрослым, чтобы огреть по голове Лергуса, дюжего монаха, вцепившегося в глотку тогда ещё совсем не старому Ауду. Сознания ирландец не потерял, но отвлёкся, и викингу этого хватило, чтобы перекатиться через противника, подмять под себя.
В том набеге Ауд потерял сына. Но привёз вместо него другого – рыжего и синеглазого. Ярлу мальчик-найдёныш понравился. Альвгейр даже сам взялся его учить некоторым премудростям, и поговаривали, что даже не прочь сделать своим преемником. И ни разу не попрекнул ни куском хлеба, ни родом. Ауд ввёл мальчика в семью по древнему обычаю, дал новое имя. И Эрик забыл, кто он и откуда. Тогда казалось, забыл навсегда. А теперь, к своему ужасу, стал осознавать: под священным дубом он чуть было не изнасиловал собственную сестру. И стал причиной её смерти.
– Выпить есть? – мрачно осведомился викинг у новообретённого родственника.

_______________________________________

*Коннахт – одно из четырёх (позднее – шести) величайших королевств Ирландии. Столица – Круахан.
**Ма́элсехнайлл мак Ма́эл Руанайд (Маэл Сехнайлл мак Маэл Руанайд; ирл. Máelsechnaill mac Máele Ruanaid, Máel Sechnaill mac Máele Ruanaid) — король Миде и верховный король Ирландии. Отец Айлбе, жены Конхобара, короля Коннахта.
__________________________________________

***
Сигрид снова плакала у постели супруга. На этот раз – от счастья. Ульв был без сознания, горячий, как только что вынутый из очага горшок, но уже не каменный. И почти не зелёный. Девушка смачивала сухие потрескавшиеся губы мужа, отирала грудь и лицо влажной тканью, беззвучно благодарила богов. О, златокудрая воительница Фрейя! Неужели ты услышала мольбы юной Сигрид? Недаром её покойную мать до сих пор величают валькирией. И дочь будет её достойна. Будет сражаться за своего мужчину до конца.

Альвгейр не знал, как воспринимать такое поведение дочери. Конечно, он и сам был рад, что старой шаманке удалось задуманное. Но почему дочь так убивается по навязанному отцовской волей супругу? Неужели подлый цверг осуществил полунасмешливую угрозу, заронил в девичье сердце любовь своим проклятым колдовским голосом?
Ярл хмурился, отводил глаза от Сигрид. Что это там саам делает?
– Эй, тебе помощь нужна?

Онни отрицательно покачал головой. Очень бережно, почтительно и ласково он поднял на руки сухонькое тельце, оказавшееся таким маленьким!
– Нет, золотоволосый. Нам больше ничья помощь не нужна.
Сказал без горечи, без осуждения, но Альвгейр похолодел.
– Постой! – он схватил нойда за рукав и вгляделся в умиротворённое лицо старухи. Лицо, которое ещё помнил юным и прекрасным. Эти губы целовал когда-то Ульв, стоя у сходней его нового корабля, эти волосы когда-то были не седыми, а золотистыми, как у Сигрид. А сейчас они потускнели. Закрытые глаза ввалились. Не человек – высохшая головешка. И ярл вдруг со всей отчётливостью понял, для чего понадобился Онни такой огромный костёр. – Она умерла? Знала, что это её убьёт? И ты знал?
Молодой шаман не отрывал взгляда от бабкиного бубна, валявшегося у его ног. И произнёс буднично, как само собой разумеющееся:
– Чужая земля. Чужие боги. Далеко от дома. А после смерти нойд становится сильнее.
Он шагнул вперёд, и пальцы Альвгейра сами разжались, скользнули, выпуская узорчатый рукав. Нет, никогда ему саамов не понять. Ведь… Ульв их бросил. Получил, что хотел, и бросил, больше никогда не возвращался к оленьим берегам. Даже в разговоре ни разу не упоминал. Бывало, Альвгейр сам речь заводил, тот молча поднимался и уходил. Ладно, девчонку он тогда к себе приворожил. Но остальные? Теперь ярлу стало понятно, из-за чего так разъярился бурый медведь, муж старой шаманки-оленихи. Но почему всё же дал себя увести?
Альвгейр подошёл к постели и окинул взглядом тонкие черты измождённого лица. Всё-таки перед ним лежал настоящий цверг. Скрытный, хитрый и злобный. Обладатель чарующего голоса, который невозможно забыть. Это существо хотелось ненавидеть. И очень тяжело не полюбить.
– Гад ты ползучий, всё-таки, – пробормотал Альвгейр и заботливо убрал с высокого лба намокшие чёрные пряди.
– Иди уже, отец, – недовольно прошипела Сигрид. – Неужели у ярла неотложных дел больше нет?

***
Выпроводив всех из дома, Сигрид заперла дверь и ненадолго оставила мужа одного. Она согрела воды, неторопливо совершила омовение, натёрла кожу благовонными маслами, расчесала золотые волосы, заплела косы, обернула вокруг головы и заколола их драгоценной диадемой из тех, что Ульв дарил ей перед свадьбой. В довершение облачилась в полупрозрачную шёлковую сорочку и вошла в спальню.
Муж лежал на том же месте, где она его оставила, лишь сбил с себя одеяло в беспокойном сне. Но это оказалось даже кстати. Сигрид приблизилась к ложу и опустилась рядом с вернувшимся с того света супругом. Несколько минут девушка разглядывала его исхудавшее лицо, мысленно вознесла молитву Фрейе… и скользнула на грудь мужчине, ощущая себя валькирией, падающей с небес за телом павшего героя.
Герой оказался не до конца павшим: агатовые копья ресниц слегка вздрогнули.
– Руку откушу, – недовольно пробормотал Ульв. – А кошкам хвосты в морской узел завяжу.
– Что? – опешила «валькирия», не ожидавшая подобной реакции на свою атаку.
Мужчина нехотя открыл глаза.
– А… это ты. Тоже убирайся.
Голубые глаза земного воплощения Фрейи вспыхнули яростным огнём.
– И не подумаю! – Сигрид решительно улеглась на мужа сверху, уперев руки по сторонам от его головы. – Я твоя жена. Это мой дом. Не смей меня прогонять!
– Сейчас самое время развестись, – задушенно предложил Ульв. – Вон порог. Доходишь до него и…
– И не надейся, – ласково пропела Сигрид, обнимая мужа коленями за талию. Она наклонилась совсем близко, явно намереваясь запечатлеть на бледных губах страстный поцелуй.
– Слезь, мне дышать тяжело, – сердито закашлялся неласковый супруг. Сигрид скатилась набок, но позиций не сдала: закинула ногу Ульву на бедро, руками обвила его шею. Грудь Стейнсона вздымалась неровно, сотрясаемая сухим кашлем, будто он наглотался пыли. Наконец, Ульв устало прикрыл глаза:
– Что тебе нужно от меня, женщина?
– То, что принадлежит мне. Моего мужчину.
Цверг снова позеленел, но, как ни странно, выглядеть стал гораздо живее. Даже голову приподнял.
– Сдурела совсем? Твой мужчина сейчас в Зелёных Холмах с феями развлекается. Скорее всего. Возьми у папочки драккар и проваливай к нему.
– Ты сам говорил, что ничего ему королева Мэб не сделает. А твоё сердце паучьей сетью оплела! Но я тебя спасу.
– Валяй. – Ульв обессиленно откинул голову на свёрнутый плащ и снова закрыл глаза.
Сигрид не заставила себя упрашивать. Лёгкие, но многочисленные поцелуи покрыли грудь и шею мужчины, белые девичьи руки ласкали его лицо и плечи, не решаясь пока спуститься ниже. Безучастность супруга всё больше распаляла юную спасительницу, врождённое упрямство заставляло алеть щёки и губы. Не иначе, как богиня любви наделила молившую о помощи девушку кошачьей грацией и гибкостью. Сигрид виноградной лозой обвилась вокруг мужа, сама захмелев от предвкушения и азарта, а он… рассмеялся. Глухо, зло. А под конец снова закашлялся.
– Щекотно.
Теперь уже и Сигрид разозлилась не на шутку.
– Мог бы и помочь! А не лежать, как бревно! Я, между прочим, ради тебя это делаю!
– Дурочка.
Девушка уселась на беспомощного мужчину верхом, сложила руки на груди и грозно нахмурила брови.
– Ну так научи меня, если такой умный. Как тебя расколдовать? Как вернуть назад твоё сердце?
– Это невозможно.
– Я тебе не верю, – сузила глаза дочь ярла.
– Сердце цвергу не принадлежит. Меня можно вернуть ему. Но не наоборот. – Ульв вдруг снова приподнялся, даже опёрся о предательски дрожащую руку. – Альвгейр… позови Альвгейра.
Но Сигрид пихнула его в грудь, без труда возвращая в исходное положение.
– Отец тебе ничем не поможет. Он тебя не любит. Как и королева Мэб. А я – люблю. И я разрушу её колдовство. Пусть пока и не знаю, как. Не скажешь ты, буду молиться Фрейе. До тех пор, пока не получится.
Ульв оскалился, снова сделавшись похожим на голодного волка.
– Хочешь добиться от меня взаимности? Напрасно, девочка. Это опасно для жизни. Вар не одобрит, я же поклялся тебя защищать.
Сигрид подумала о Сату, и холодок пробежал у неё между лопаток.
– О чём ты говоришь?
Голова Стейнсона безвольно перекатилась набок.
– Воды принеси.
Сигрид чуть помедлила, прикидывая, не уловка ли это. Но решила, что супруг слишком слаб и всё равно от неё никуда не денется.
Он не смог сам держать кубок, и сердце девушки сжималось от жалости всё время, что она поила мужа. С минуту Ульв пролежал, тяжело дыша, с закрытыми глазами, и Сигрид даже подумала, что он снова забудется беспокойным сном. Но голос Великого Бард прозвучал на удивление твёрдо:
– Помоги сесть.
Ульв прижимался спиной к дубовой стене, собираясь не то с мыслями, не то с силами. Сигрид сидела рядом, заботливо вглядываясь в его лицо, ловила взгляд тускло-зелёных, болотных глаз.
– Когда родители отдали меня в школу бардов, я был ещё несмышлёным подростком, – начал рассказ Ульв. Жена не поняла, при чём здесь это, но приготовилась терпеливо слушать. – Твой отец провёл детство в волшебной стране сидов, моя мать родилась… в «разноцветной стране». Чтобы попасть к сидам, нужно пройти через холмы – преодолеть землю. А тот мир лежит за морем. За Яблочным островом. За… в общем, тот мир то же для сидов, что Льесальфахейм для людей. Тебе понятно?
– Твоя мать была могучей волшебницей, – кивнула Сигрид. – Я поняла.
– Моя мать была лепреконихой, – вздохнул Ульв. – Не в этом дело. Ладно, достаточно сказать, что от предков мне достался дар, благодаря которому я делал успехи среди бардов, хотя от всей души их ненавидел.
– Но почему? Почему ты их ненавидел?
– Я цверг, – вяло пожал плечами Ульв. – Не моё это.
– Бард это ведь вроде скальда? Они уважаемые люди.
Стейнсон криво усмехнулся.
– Вряд ли отец рассказывал тебе… как-то раз один из его отрядов захватил пленников… и пленниц… но женщины в тот раз предназначались для невольничьего рынка. Альвгейр запретил их трогать. Тогда по кругу пустили одного поэта. Он, как ни странно, даже остался жив. Но не думаю, что сложил когда-то об этом песню.
Сигрид слегка побледнела, но твёрдо произнесла.
– Но ты… ты ведь колдун! Тебе никто не страшен, и… никто не может причинить тебе вреда, кроме этой Мэб. Но и её ведь можно одолеть!
– А я хотел быть кузнецом, – заявил Ульв. – Как мой отец.
– И ты бросил бардов? – голубые глаза загорелись любопытством. – Сбежал, чтобы обучиться мастерству?
– Нет, – отрезал цверг. – Один из друидов-учителей ненавидел меня ещё сильнее, чем я ненавидел школу. Ему было известно, кто я, и считал, что их тайные знания не для тёмных альвов. Он старался выпереть меня из школы, а я стал самым прилежным из учеников назло ему.
– О, – только и смогла вымолвить Сигрид и взяла руки мужа в свои.
– Не стану рассказывать, как долго и как изощрённо он издевался надо мной… – продолжал Ульв, – но я поклялся себе, что стану Великим Бардом, и тогда эта мразь ответит мне за всё.
– О! – на этот раз восторженно и с предвкушением воскликнула Сигрид.
Цверг угрюмо высвободил свои руки.
– Если коротко, Великим Бардом я действительно стал. Как оказалось, к этому званию никто особенно не стремился, потому что верховный друид обязан лично общаться с верховным богом. А Кенн Круах всегда был тяжёл на руку, так что Верховные Барды сменялись едва ли не чаще, чем Верховные Короли.
– Но ты всё-таки отомстил тому своему учителю? – Сигрид даже заёрзала от нетерпения. Ульв впервые рассказывал ей о своём прошлом. Это было волнующе и до дрожи приятно.
– Да, – ответил цверг и ещё сильнее помрачнел, сделавшись похожим на нахохлившегося ворона. – Я был ещё мальчишкой. И мне хотелось не просто доставить ему неприятность, а унизить, доказать своё превосходство. Состязаться в искусстве барда? Да, я мог бы победить. А мог и проиграть. Мне тогда ещё недоставало опыта и настоящего мастерства.
Сигрид смотрела на мужа во все глаза. Розовые губки трогательно приоткрылись, выдавая нетерпеливое ожидание.
– Больше всего, – продолжал Ульв, откинув голову и полуприкрыв воспалённые веки, – он ненавидел меня за мою молодость. Молодость, которая останется со мной ещё сотни и сотни лет, в то время как сам он с каждым годом всё больше дряхлел. И, как большинство стариков, преследовал юность либо ненавистью, либо сладострастием. Одна девушка как-то пожаловалась мне как верховному друиду на бесстыдные домогательства одного из длиннобородых. И я предложил ей сыграть со стариком злую шутку.

***

Друид торопливо, оскальзываясь на камнях, пробирается под своды пещеры. Длиннополое одеяние то и дело мешается под ногами, приходится придерживать. Но ничего… ещё чуть-чуть, можно будет избавиться и от этой тряпки… и… стянуть клетчатую юбку с юной прелестницы. Друид самодовольно ухмыляется. Да, пусть он не мальчик и добиваться внимания девчонки пришлось не один день, но оно того стоило! Так, может быть, сразу раздевать её и не стоит. В пещере довольно прохладно… что за странный выбор места свидания? Впрочем, уединённо… она ведь такая стыдливая! Мужчина расплывается в улыбке. О, сколько стихов, сколько вдохновенных песен он ей посвятил! Сколько присылал подарков и знаков внимания. А это кокетка лишь отводила взгляд! Да пряталась за спину брата. Сама же, небось, ночами алкала близости так же, как жаждал её он сам! Ну что же, ожидание только распаляет кровь…
Пещерный ход раздваивается, но друид без колебаний выбирает направление – в одном из проходов лежит небрежно сброшенная женская накидка. Он поднимает её, глубоко вдыхает запах и возбуждённо рычит. Бросается вперёд с удвоенной скоростью.
– Приди ко мне, о возлюбленный мой! – томный голос множится, отражается эхом, так что невозможно определить, откуда же он исходит.
Друид споткнулся, сбил колени в кровь. Плевать! Сейчас не до этого! На подгибающихся ногах он вваливается в круглую пещеру, осенённую трепетным светом сотен свечей. В самом центре, на возвышении, драгоценными тканями убрано широкое ложе. Голова закружилась от сладкого и тяжёлого аромата лилий и жёлтых роз.
– Я здесь, любимая! – он хрипит, задыхаясь от страсти, на ходу стаскивает с себя опостылевший балахон, и как в морскую пену ныряет в прохладные простыни.
Но вместо юной прелестницы из глубины грота выходит Верховный Бард.
– И я здесь, – с едва заметной издёвкой произносит он и прикасается к роскошной постели ореховым прутом. В мгновение ока пещера преображается: вместо ароматных свечей её освещают золотящиеся линии рун, которыми испещрён пол. Лён, шёлк и атлас бесследно исчезли, а друид обнаружил себя на дне каменного саркофага. Стены его тоже испещрены множественными письменами, и они уже сушат горло, вытягивают из лёгких воздух.
– Так… так нельзя! – хрипит старик.
– Почему это? – молодой бард невозмутимо поднимает каменную плиту, которую не сдвинули бы с места и трое человек.
– Друиды так не поступают!
– А цверги – очень даже. – По-волчьи острые зубы блестят в полутьме. Плита с раздирающим душу скрежетом начинает задвигаться.
– Будь ты проклят! – старик в отчаянье царапает стенки саркофага, но только ломает ногти. – Отродье тьмы! Потомок червей!
Ульв только пожимает плечами.
– Я знаю одну девушку, которая сегодняшнюю ночь решила провести в постели потомка червей, а гордую, пусть и сильно разбавленную, кровь сидов оставить в темноте и одиночестве. Да, не беспокойся, в одиночестве. Стенки крепкие, моим «предкам» не добраться до тебя. И через сотню лет будешь выглядеть… как сейчас. Почти. Разве ты не этого хотел?
Плита с глухим стуком встаёт на предназначенное для неё место. Старик бьётся внутри, кричит, расточая и без того скудный запас воздуха:
– Будь ты проклят! Будь проклят, слышишь?! Когда-нибудь ты полюбишь сам. Найдётся кто-то, кто найдёт отклик и в твоей чёрной душе! Пусть пройдёт хоть тысяча лет, ты полюбишь, и умрёшь от её руки!
– Я не так легковерен, старик, – смех молодого барда серебряными монетками рассыпался по пещере, – чтобы позволить какой-то девице одурачить себя. Если я и умру, то от удара сырого железа в открытом бою, равный против равного.
Внутри каменного гроба раздался не то взвизг, не то всхлип.
– Ничто, кроме моего проклятия тебя не убьёт.
Ульв вздрогнул и отшатнулся, схватившись за грудь. Глупец! Как он не догадался связать старика? А теперь этот друид, один из самых старых и опытных из ныне живущих, прокусил себе руку и кровью чертит руны поверх выбитых в камне. И в его голосе звучит пусть и предсмертное, но всё же торжество:
– А если будешь любим в ответ – то ты убьёшь её. Понял? Ты её или она тебя. И тот, кто останется, сделается бессмертным. Навсегда. Будет помнить. Вечно. Вечно. Вечно…
С последним словом из старика ушла жизнь. Всю её, до капли, он вложил в мощнейшее проклятье, которое когда-либо создавал. А Великий Бард стоял, задумчиво вертел в руках ореховый прутик. С досадой и раздражением отбросил его в сторону.
– Ну убью, так убью. Одна женщина стоит другой. А бессмертие – не самая худшая штука.
Но не смотря на то, что юная красавица весьма живо и самозабвенно благодарила его за заступничество той ночью, спал Великий Бард плохо. А утром не то по рассеянности, не то от досады, вместо обычной принёс Кенн Круаху двойную человеческую жертву.



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 28 Авг 2015, 7:48 PM | Сообщение # 133
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Диадемой ниче не заколешь. Это типа корона.
И сочетание зеленого плаща с алой рубашкой... ой! going_to_be_sick

Красиво.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 28 Авг 2015, 7:58 PM | Сообщение # 134
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Диадемой ниче не заколешь. Это типа корона.

Ну я в курсе. Хорошо концы кос закалывать, которые на голове уложены. Я по малолетству, пока ещё косы были, как-то пробовала.

Цитата Триллве ()
И сочетание зеленого плаща с алой рубашкой... ой!

Вообще зависит от сочетания конкретных оттенков, но согласна, так себе.
Но у них почему-то считалось понтово. Хз почему, если честно.

Цитата Триллве ()
Красиво.

Спасибо shy


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 28 Авг 2015, 9:09 PM | Сообщение # 135 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 28 Авг 2015, 9:16 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень богато. А какие чувства. Мудрость в поступках героев и шикарные диалоги. Мне кажется, Anevka, ты все лето где-то там, с Ульвом и Сигрид. В их мире, а вне его все второстепенно. Классно, когда живешь многими жизнями своих героев, чувствуешь их и они тебя (иногда ;) ) слушаются и делают так, как ты хочешь.
Цитата Anevka ()
Хз почему, если честно.

Ну, это они насамовольничали, когда тебя не было рядом :-))
Хотя эта фишка имеет место быть, когда автор чего-то не знает, зато знают ГГ что и как. Сильно. Пришла, а они там у себя уже намутили, по самое негорюй. И давай Anevka с ГГ разбираться. А ведь они тебя слушаются и делают, как ты хочешь и повелеваешь. М-да-а.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Пятница, 28 Авг 2015, 9:15 PM | Сообщение # 136
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, спасибо :D польщена.

Цитата Red-wolfi ()
Мне кажется, Anevka, ты все лето где-то там, с Ульвом и Сигрид. В их мире, а вне его все второстепенно

Да нет, я просто, по своему обыкновению, художественно перевираю то, что вижу вокруг. Само собой, сгущаю краски и драматизирую. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 28 Авг 2015, 9:19 PM | Сообщение # 137
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Само собой, сгущаю краски и драматизирую.

Не-а. Ты чувствуешь. Этто очень даже без прикрас видно в том, что ты пишешь. Со вкусом. Так что вот так. Не лесть -правда ;)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Пятница, 28 Авг 2015, 9:41 PM | Сообщение # 138
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Ты чувствуешь. Этто очень даже без прикрас видно

Тенденция остаётся. :) Хотя на самом деле всё не так трагично.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 28 Авг 2015, 11:48 PM | Сообщение # 139
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Хорошо концы кос закалывать, которые на голове уложены.

Тогда фразу покрути. ;)


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 29 Авг 2015, 6:38 AM | Сообщение # 140
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Тогда фразу покрути.

Да, я про косы добавила :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Морана Дата: Суббота, 29 Авг 2015, 1:06 PM | Сообщение # 141
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, ну какая вкусняшечка глава. Ульв весь в ней напоказ, каким может быть: и злым, и коварным, и жестоким. А Сати жалко. Как же без нее? И для Эрика такой неожиданный поворот в судьбе. Здорово! понравилось безумно.
 
Anevka Дата: Суббота, 29 Авг 2015, 1:38 PM | Сообщение # 142
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Ну, это они насамовольничали, когда тебя не было рядом :-))

Э-э... нет. Это ирландцы насвоевольничали. Когда меня ещё на свете не было. Легенды у них такие.

Морана, :* Ещё раз спасибо за такой подробный отзыв. Да, Ульв по молодости был вообще не подарок. Ну и огрёб соответственно заслугам :)

Цитата Морана ()
А Сати жалко. Как же без нее?

Сату, конечно, жалко, но уж таков был её выбор. Ульв, собственно, в Суоми больше никогда и не возвращался из опасений, как бы чего не вышло в этом духе.
Но почему же без неё? Мёртвые нойды не менее активны, чем живые :) Онни, конечно, без неё придётся нелегко, но в совете бабушка никогда не откажет.

Цитата Морана ()
И для Эрика такой неожиданный поворот в судьбе.

Да, Эрику много предстоит пережить :) например, встречу с Сигрид...

Цитата Морана ()
понравилось безумно


shy


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 03 Сен 2015, 3:15 PM | Сообщение # 143 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 03 Сен 2015, 3:20 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чета я стояла под дубом в парке и думала, что кровавые жертвы Дубу не нужны. Зато кормит он и оберегает многих.

мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 03 Сен 2015, 9:47 PM | Сообщение # 144
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
и думала, что кровавые жертвы Дубу не нужны.

Да, я вот тоже так считаю :)
На удивление позитивное дерево.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Среда, 09 Сен 2015, 9:15 PM | Сообщение # 145
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В Круахане Аэд пожелал разговаривать с Эриком наедине. И Пёрышко не противилась: вопреки ожиданиям мир людей оказался совсем не страшным. Ирландцы взирали на жительницу волшебной страны с почтительным восхищением. Ирландки… с плохо скрытой завистью. Так что пока фея купалась в лучах мужского внимания, угощалась непривычной для сидов едой и напитками, поигрывала ножкой и мысленно сравнивала Эрика с его старшим братом, сбившиеся в кружок леди Коннахта шептали: «Это же ведьма! Как король не видит? Что-то скажет аббат Клонферта, когда узнает?» – «А он узнает?» – «Завтра же на исповеди расскажу!»

– Давай определимся сразу, – сказал Аэд, осушив с гостем по второй чаше мёда, – ты мне не брат. Очередь на трон и без тебя длинная.
Эрик кивнул.
– Сдались мне твои бесплодные камни. Коннахт – беднейшее из королевств. А дома меня невеста ждёт. Дочь ярла, между прочим.
– Твоими стараниями беднейшая, – скрипнул зубами Аэд. – Твоими и твоих новых сородичей. Отца нашего сам убил? Или рядом стоял?
Одноглазый неопределённо повёл бровями.
– Когда это было?
– Шесть лет назад. Не здесь… в Лейнстере.
– Не, – Эрик опрокинул в глотку ещё один кубок. – В том году я на материк плавал. А что он в Лейнстере забыл? Свои берега бы охранял лучше.
Король Коннахта вперил в собеседника тяжёлый взгляд. Эрик оторвал у лежащего перед ним поросёнка ногу и запустил в неё зубы. Ещё горячий жир стекал на густую бороду, но викинга это не беспокоило. Как и гнев брата. Весёлая бесшабашность, поселившаяся в нём с тех пор, как Эрик потерял глаз, не оставила его до сих пор.
– Думаешь, он делал это по своей воле? Сражался за Финдлиата, убившего нашего деда? По своей воле отдал ему тебя? Аэд Финдлиат стал новым верховным королём. Он силой покорил себе Коннахт. Что бы ты выбрал на месте отца? Подчиниться, или обречь на разорение и рабство всю страну? И семью заодно?
– Выбор – для побеждённых, – неприязненно сказал викинг. Он думал о своём ярле. Ярл должен подчиняться конунгу, об этом знают все. Все, кроме Альвгейра. Конунг наведывался в фюльк всего раз, когда Эрика там ещё не было. Но мальчику рассказывали, что после разговора с вождём конунг собрал своих людей и уплыл. Дань, которую требовал, с собой не взял. Только подарки. Те, что Альвгейр захотел поднести сам.
Аэд с кривой усмешкой разглядывал брата.
– Каким бы легендарным героем ты ни был, в жизни приходится не только побеждать.
Эрик обдумал это утверждение, чуть скривился, и нехотя кивнул: вспомнил о рогатой Геро.
Король Коннахта немного расслабился и отрезал кусок поросёнка.
– Невеста, говоришь, ждёт? А женщина из страны сидов, что с тобой пришла?
– Это моя женщина! – прорычал викинг, мгновенно ощетиниваясь при воспоминании о том, каким взглядом окинул Аэд его спутницу при встрече. И, главное, о том, какой улыбкой ответила она.
Старший брат пригубил мёд из золотого кубка, пряча улыбку в усы. «Плохо же ты, викинг, знаешь волшебный народ, – подумал ирландец. – Ты пока что – её, это так. Но вздумает уйти – не удержишь».
– Мне нужно, чтобы она или ты, если сможешь, провели меня в холмы.
Викинг расхохотался.
– И себе такую думаешь отхватить? Смотри, дело опасное. – Он выразительно ткнул большим пальцем в недостающий глаз. – Это я ещё отделался легко.
– Не твоя забота, – отрубил король.
– Да чего там? – передёрнул плечами Эрик. – Просто иди за туманом. Туда, где он расступится, тропинку покажет. А, вот ещё. Не знаю, важно это, или нет…
Он порылся в мешочке, висевшем на поясе, и протянул Аэду четырёхлистный клевер, который вручил ему Пак. Листочек выглядел свежим, будто только что сорванным. Король Коннахта лучше представлял себе ценность этого предмета, так что произнёс с искренней благодарностью:
– Да, это важно.

Король Коннахта считался христианином, а потому у священного дуба Кромма собирались в глубокой тайне. Аэд неуверенно карябал руны, то и дело косился на Пёрышко. Но фея в рунической магии разбиралась не больше, чем болотный огонёк, которым, по сути, и являлась, а потому лишь улыбалась обольстительно. Король, возможно, ответил бы тем же, даже невзирая на могучие руки Эрика, по-хозяйски обнимающие фею, но сейчас его гораздо больше интересовало происхождение девушки, чем её сдобные формы и многообещающие взгляды. «Маленькая моя Аластриона! – с болью в сердце думал Аэд. – Ты была самой внимательной, самой усидчивой и сообразительной, тебе лучше всех нас давалась тайная наука жрецов. Как же мне тебя не хватает! Нет и не будет мне прощения за то, что не смог тебя уберечь». Эрик между тем мысленно возносил молитвы всем богам, о которых мог вспомнить, чтобы король Коннахта не узнал, какую роль сыграл его брат в смерти его сестры. По крайней мере, до тех пор, пока они с феей не уберутся с этих проклятых берегов.
– Почему викинги нападают только на монастыри? – спросил ирландец, продолжая терзать ножом крошащуюся сухую землю – слишком давно не было дождей. – Ваши боги враждуют с христианами?
– Не знаю, – простодушно отозвался Эрик. – Я у богов не спрашивал. Для этого ярл есть. Но он говорит, что гоняться по лесам за ирландцем будет только самоубийца.
Король Коннахта довольно осклабился.
– Монастырь же – это курица, каждый год несущая золотые яйца, – продолжал викинг. – Поэтому разрушать их нельзя. Зато удобно грабить. Много золота, много украшений и драгоценностей. Всё в одном месте, рядом с морем. Высадился, забрал, уплыл. Да и монахи ходовой товар. На невольничьем рынке никто не купит язычника-ирландца. Он перегрызёт горло хозяину, даже если у бедняги из спины будет торчать стрела, а из живота меч. А христиане привыкли терпеть. Подчиняться. Стоять не коленях. Не велика разница перед кем.
Король слушал викинга и криво ухмылялся. «Недооцениваешь ты христиан, – думал он, искоса поглядывая на грубоватого и простоватого морского разбойника. – Аббат Армага по влиянию, богатству и количеству людей, подчиняющихся его приказам, равен королю. Да что говорить, такого короля, как я – зависимого, разорённого, сидящего на истощённой неплодородной земле, он многажды превосходит. Не будь у церкви внутренних разногласий, они уже давно подмыли бы под себя и Ирландию, и викингов… а, впрочем, я даже слышал, что кто-то из них уже вербует отряды норманнов, чтобы обуздывать непокорных правителей. Что ж, это умно. Викинги лучше вооружены и куда лучше организованы, чем местный разношёрстный народ».
Аэд почти совсем было сдался: и рун он как следует не помнил, и Бельтайн давно уже прошёл… с отчаяния он даже собрался полоснуть себя золотым серпом по руке или ноге. Вдруг, дерево пропустит ту кровь, что разверзала грань между мирами уже дважды? Но выполнить своё намерение не успел.
Густой туман стелился по земле, сильно напоминая крадущегося хищника. Пёрышко и викинг глазом моргнуть не успели, как вязкая, непрозрачная пелена окутала короля. А потом он исчез.

Сам Аэд тумана даже не заметил. Хотя странности всё же были. Во-первых, куда-то подевались его спутники. Во-вторых, вместо подножия дуба он оказался совсем в другом месте, которое, впрочем, тоже было хорошо знакомо. И аббат Клонферта очень рассердился бы, если бы узнал, насколько хорошо принявший христианство король знал каждый камешек на этой тропинке, ведущей к полуразрушенному, заросшему кругу камней.
А в-третьих, вместо раннего лета тут была осень. Не та благодатная пора свадеб, когда над поселениями витает крепкий запах мёда и спелых яблок, так что можно подумать, будто волшебство сидов перенесло тебя на благословенные острова. Нет, то была промозглая дождливая пора, серая, унылая и холодная. В такое время как подарка ждёшь наступления зимы и настоящих холодов – только бы не видеть это свинцовое небо, не томиться бесплодным ожиданием.
Аэд шёл по тропинке и зябко кутался в плащ, почти не глядел под ноги. И чуть не упал, споткнувшись. Замер от удивления.
Развалины оказались на месте. И в то же время казались не совсем правильными. Менее разваленными, чем он их помнил. Камни оказались покрыты отшлифованными мраморными плитами, пробивающиеся сквозь кладку заросли бесследно исчезли. В центре круга лежала большая разбитая арфа. Она была серебряной, и, кажется, у неё должно было быть три ряда струн. Но уцелела лишь одна.
Впрочем, долго разглядывать инструмент Аэд не стал. Его внимание привлекла женщина, сидевшая на одном из камней.
Если бы кто-то попросил короля её описать, он бы не смог этого сделать. Она была… ни на кого не похожа. Черты лица оказывались странно неуловимы, будто отражение на бегущей воде. Аэд не смог бы сказать, стара она или молода, красива или безобразна, он даже не мог понять, во что она одета: что-то тёмное, бесформенное, окутывало её устало опущенные плечи, тяжёлыми скользкими складками падало к ногам. Король остановился, не решаясь заговорить. Он хотел поклониться, поприветствовать женщину в учтивых и изысканных выражениях. И не мог. Откуда-то он знал, кто перед ним. И правитель Коннахта оробел, как ребёнок.
– Подойди, Аэд мак Конхобайр, – произнесла Мэб. – Не бойся. Ты пусть и отдалённый, но потомок сидов. Король, сохранивший частицу веры в народ холмов. Ты имеешь право находиться здесь.
Всё ещё не решаясь заговорить, Аэд приблизился и встал на колени рядом с повелительницей фей.
– Я знаю, зачем ты пришёл, – произнесла она, и каждое её слово падало, будто пожухшие листья с деревьев. – Тебе больно видеть, как страдает Ирландия, раздираемая на части викингами и христианами, как её дети гибнут от набегов норманнов или по приказу одержавшего победу правителя.
– Верховный король… – несмело начал Аэд.
– Верховный король предал вас, – прервала его Душа Ирландии, и в первый раз в её голосе промелькнул огонёк, слабая искорка гнева. – Потому что оказался трусом. И сбежал, вместо того, чтобы нести бремя ответственности. Я не могу заставить его вернуться.
Аэд догадался, что они с волшебницей говорят о разных верховных королях, но перечить ей не осмелился.
– Моя королева! Но мы гибнем! Если и вправду среди нас есть твои потомки, помоги нам! Или новые боги поработят нас, а захватчики отнимут наши земли. Они уже за это принялись! Норманнским рыцарям надо много платить. Мало кому это по карману. Зато им очень легко обещать титулы и земли, которые они отобьют у ирландцев!
Король запнулся, замолчал в изумлении. Вот только что он моргнул – и вместо королевы Мэб перед ним оказалась обычная женщина. Ещё не старая, но уже и не молодая, она куталась в тёмную шаль, зябко поводя плечами. Её тёмные волосы щедро присыпаны серебром, а на лбу и в уголках губ залегли скорбные морщины. Аэд долго смотрел, как женщина перебирает бахрому потёртой шали. И тихо произнёс:
– Могу я… я и народ Коннахата… Можем мы чем-то помочь тебе, госпожа?
Она поглядела на него и улыбнулась, как улыбаются ребёнку.
– Спасибо, что спросил, мальчик. Но боюсь, что нет. Вы изгнали волшебство из своего мира. И не только волшебство. Ты говорил о новом боге, что угрожает вас покорить? Он был здесь. Стоял на том же месте, где сейчас стоишь ты. И плакал. Он говорил, что совсем не хотел того, что теперь творят Его именем. Убеждал, что говорил совсем о другом, его всего лишь неверно поняли. А, неверно поняв, записали… и отсюда пошли все неприятности.
– Друиды никогда ничего не записывали.
– Друидов больше нет, – седеющая женщина, сидевшая на месте королевы, потёрла друг о друга руки и дохнула на них, будто не могла согреться. – Никого больше нет. Ни великих сидхе, ни фоморов, ни богов. Вы остались одни.
– Но, моя королева…
– Я потратила слишком много сил, – сказала она и опустила голову. – И остаток их отдам на то, чтобы вернуть тебя, мальчик, откуда пришёл. Границы больше нет, и наши миры вновь живут каждый по своему времени, с каждым мгновением разбегаясь всё дальше. Если бы ты только знал, как я устала… – произнесла она совсем тихо.
Аэд встал, расстегнул золотую брошь и бережно укрыл королеву фей своим плащом.
– Прости нас, – так же тихо сказал он.
Королева ласково улыбнулась.
– Прекратите грызню между собой. Объединитесь под рукой одного короля, пусть он уже не будет великим магом, но пусть он будет один. Если вы сможете забыть о внутренних распрях, ни викинги, ни христиане, ни чужие боги, ни чужое оружие будут вам не страшны. Ваш культурный, духовный и военный потенциал огромен – уж кому, как не мне это знать. Но это будет возможно лишь в том случае, если Ирландия будет едина.
Аэд кивнул, показывая, что принял совет, хотя сердце его болезненно сжалось: король не верил, что напутствие Мэб может быть осуществимо. Она, возможно, это поняла по его лицу. А, может быть, прочла прямо в душе, но ничего не сказала, а лишь тяжело вздохнула, как вздыхает мать, отправляя сына на войну, с которой, она знает, тот уже не вернётся. Королева легонько потянула мцжчину за рубаху, он наклонился, и Душа Ирландии поцеловала короля Коннахта. В лоб.
А в следующее мгновение он уже стоял перед священным дубом. Растерянный, бледный и всё ещё сжимающий в руке листок четырёхлистного клевера – символ удачи. Четыре листка на одной ножке. Если когда-нибудь Коннахт, Лейнстер, Мунстер и Ульстер снова смогут объединиться…
Аэд мак Конхобайр горько усмехнулся. Увы, такое невероятное волшебство возможно лишь при участии великих сидхе.

***
Сигрид хмурила брови, но при этом нерешительно покусывала кончик косы.
– Пап, – Альвгейр попытался обнять дочь, но та отстранилась. – Пап, Ульв хочет с тобой поговорить.
Ярлу упрямо вздёрнутый носик дочери очень не понравился: что-то его кровиночка задумала. Но выяснять это он будет потом. Альвгейр резво, как юноша, взбежал на крыльцо и скрылся за дверью. Сигрид подошла к Онни, так и стоявшему перед прогоревшим погребальным костром. Шаман разложил его тут же, перед домом, и теперь наблюдал за белой бахромой пепла, взмывавшей к хмурящимся небесам. Девушка подумала, что нужно выразить сочувствие по поводу смерти его бабки, но не решилась. Молодой нойд выглядел скорее задумчивым, чем убитым горем. Сигрид краем ухом слышала его разговор с отцом и догадалась, что Сату каким-то образом отдала жизнь, чтобы вытащить Ульва с того света, а Онни об этом решении знал.
– Что ты будешь делать теперь? – деловито спросила дочь ярла.
– То, зачем сюда приплыл, – бесстрастно отозвался нойд. – Я должен удостовериться, что туман королевы больше не вернётся.
– Хорошо, – серьёзно кивнула Сигрид и взяла Онни за руку. – Я с тобой.

***
Проклятый цверг выглядел тенью себя самого. Альвгейр видел его раненым, больным, даже мёртвым! Но никогда ещё – таким жалким. Ульв привалился к стене грузно, как мешок с картошкой, сероватые веки устало опущены, дыхание тяжёлое, неровное, на лбу испарина, под газами круги.
– Паршиво выглядишь, – честно сообщил ярл. Ульв не съязвил, не буркнул ничего в ответ. И это беспокоило ещё сильнее, чем его внешний вид. Прошло несколько долгих секунд, прежде чем бард вяло пошевелился и произнёс:
– Отвези меня на Изумрудный остров.
Альвгейр подошёл и присел рядом. Чуть наклонился вперёд, внимательно осмотрел мраморно-бледное лицо. И уверенно произнёс:
– Ты рехнулся, землеройка. Мэб тебя двумя пальцами в мелкий песочек сотрёт. Ты же сейчас беспомощный, как дитя.
Ульв нехотя приоткрыл глаза и даже скривил губы в жалком подобии прежней ухмылки.
– Она может убить меня в любой момент, когда пожелает. Всегда могла. У неё моё сердце.
Альвгейр витиевато выругался, но вдруг замер, задумавшись:
– Постой! Сердце? Твоё… проклятие? Сработало?
– Более чем.
Ульв терпел довольно долго, минуты три, но, наконец, не выдержал и процедил сквозь зубы:
– Прекрати ржать, как лошадь.
Но ши-полукровка и не подумал остановиться. Напротив, он хохотал так, что вскоре пришлось вытирать слезинки в уголках глаз.
– Ты… цверг… влюбился в великую сидхе? В королеву фей? А что так мелко? Почему не в королеву разноцветной страны?
На мгновение Альвгейру показалось, что в потухших глазах полыхнула знакомая изумрудная ярость. Но цверг обессиленно уронил голову, глухо произнёс:
– Ты должен мне, ярл. За Хельгу. Я не спрашивал, почему ты выбрал именно её. Отвези меня к женщине, которую я люблю. И это будет последний расчёт между нами.
Альвгейр хмыкнул.
– Хельга… тебе ничего не стоило спеть ещё одну балладу. Тебя хлебом не корми, дай поголосить. И ты ничем не рисковл. А Мэб… она ведь бешеная, как Кенн Круах. Может быть, даже хуже. Пустит драккар ко дну, и всех, кто на нём, заодно.
– Дались вы ей, – зло огрызнулся цверг. – Много чести! Высади меня в лодку, если боишься. К берегу прибьёт.
Ярл, привыкший считать себя викингом, скрипнул зубами.
– Ишь, смелый какой! Что же ты с её острова сбежал, цверг?

***
– Почему же ты не сбежал с моего острова, цверг? – спросила Мэб, с любопытством разглядывая барда. – Разве ты не боишься смерти? Я не покидаю пределов Ирландии. Уходи, и проклятье не сбудется ещё неограниченно долго.
Ульв взял королеву за руку. Он нежно поглаживал её пальцы, разукрашенные серебристой паутинкой кружева, сплетал со своими.
– Люди Мидгарда каждый день рискуют жизнью, моя королева. По сотням вздорных причин. Например, просто, чтобы пощекотать себе нервы. А у меня, – Бард отцепил нитяное колечко и откинул кружево, прижался губами к женскому запястью, – у меня причина гораздо более веская, – продолжил он после паузы. – Я хочу смотреть на тебя. Слышать твой голос. Прикасаться к тебе, – бард обрисовал высокую скулу великой сидхе движением скульптора, наклонился ближе, – вдыхать аромат твоей кожи… – вкрадчиво-нежный тембр голоса завораживал даже змей, но Мэб только насмешливо изогнула бровь.
– Люди верят, что у них есть бессмертные души. И что они рождаются вновь, а долгоживущие альвы просто перестают существовать. Думаешь, оно того стоит?
Ульв поцеловал её руку ещё раз и отстранился. Даже отступил на шаг. Произнёс совершенно другим, обыденным, тоном:
– Ничто не берётся из ниоткуда и не исчезает в никуда. Я хочу быть рядом с тобой. Даже если ради этого придётся умирать ежедневно – я хочу.
– Зачем ты убил того друида? Того, что тебя проклял? – без всякого перехода осведомилась королева.
– Я его ненавидел, – не задумываясь ответил цверг.
– И?
– Разве этого не достаточно?
Мэб обняла себя руками за плечи, задумчиво склонила голову набок и разглядывала барда из-под полуопущенных ресниц, поигрывала длинными ногтями, будто стимфалийская птица –перьями. Ульв залюбовался ею и вздрогнул от неожиданности, когда за спиной у повелительницы фей разверзся холм.
– Идём, – сказала она и прошествовала внутрь.
Бывать здесь Великому Барду приходилось. Это был сид Кенн Круаха, золотого бога. Один из самых обширных и богатых, застроенный беломраморными дворцами, щедро убранный золотом. Сейчас, после кончины хозяина, и холм казался мертвенно пустым. Молчали обезвоженные фонтаны, притихли птицы, рабы, жрецы и слуги покинули гулкие стены. С деревьев облетела листва, цветы опустили головки и закрыли чашечки. Лишь белый туман весело стелился за изящными ножками Мэб, путался в полах плаща Барда.
Королева неторопливо плыла по залам дворца мёртвого бога. Ульв следовал за ней, отставая на пару шагов. По тому, как уверенно Мэб выбирает дорогу в хитросплетениях коридоров, он заключил, что и повелительнице фей бывать тут не впервой.
Шествие закончилось у массивных дверей. Вернее, это теперь, когда великая сидхе возложила на резные ветви дуба узкие белые ладошки, он понял, что это двери. Прежде же Ульв считал это нагромождение вырезанных из дерева, высеченных из камня и льда фигур чем-то вроде алтаря или священного изображения. Тут были олень, волк, вепрь, ворон слетел на могучие ветви дуба, медведь выхватывал лосося из-под орехового куста, в пологий берег ткнулась носом лодка…
Стена дрогнула и отворилась. Ульв прикрыл глаза ладонью и отвернул лицо – золотое сияние ударило по глазам. Мэб шагнула внутрь, туман ринулся за ней, облетел стены, приглушая краски.
В сокровищнице Кенн Круаха было много восхитительных вещей: легендарное оружие, волшебные кольца, делавшие владельца неотразимым или, напротив, невидимым, чудесная колесница, в которой когда-то каталось по небу солнце, жезл знания, древо разума и…
– Котёл Дагды, – сказала Мэб, небрежно уронив руку на невзрачную с виду посудину. – Им можно накормить любое количество голодных. И каждый найдёт внутри блюдо себе по вкусу.
Котёл действительно казался глубоким. Ульв заглянул внутрь и поморщился.
– Пахнет не очень аппетитно.
– Там сейчас яд, – невозмутимо заявила королева. – Пары, кстати, тоже ядовиты, так что отойди оттуда.
Ульв повиновался и встал поодаль, ожидая объяснений.
– Догадываешься, что это? – спросила Мэб и взялась за деревянную рукоять, торчавшую из котла.
– Половник? – пожал плечами Бард. – Тоже какой-нибудь волшебный?
– Это копьё, – повелительница фей скользнула ладонью вдоль древка, но не только не вынула оружия, а наоборот, помешала им зеленоватую жидкость, будто пытаясь притопить поглубже. – Когда-то оно принадлежало царю Персии. Тогда его хранили на дне озера. Но потом Туата да Даннан выкрали его и отдали Лугу… Прекрасное копьё. Сослужило неоценимую службу в битве при Маг Туаред. Им одним можно уничтожить целую армию.
– В яде его вымачивают ради большей смертоносности? – с интересом подошёл поближе цверг, но Мэб жестом остановила его.
– Нет. Как раз наоборот. Его хранят так, потому что у нас нет подходящего озера. Достаточно священного и глубокого. Видишь ли… это копьё не успокаивается никогда. Даже после того, как битва закончена, ему хочется убивать. Ему хочется убивать всегда. Бывало, что оно разрушало город, которое было призвано защищать.
– Я понял, моя королева, – Ульв почтительно склонил голову. – Я… – он запнулся, не решаясь продолжить. – Я не позволю себе стать чем-то вроде этого копья.
– Надеюсь, – холодно произнесла Мэб. – Потому что где мне взять столько яда, чтобы держать тебя в узде?
– Пусть лучше котёл кормит голодных, – Бард протянул королеве руку. Его глаза зеленели нежностью весенней листвы. Она улыбнулась в ответ и обняла его за шею.
– Идём, голодный. Я тебя покормлю.
– Чем же? – хрипло спросил Ульв, смыкая руки на её талии. Взгляд его волчьих глаз и в самом деле сделался хищным и жадным. Но Мэб лишь усмехнулась, а в следующее мгновение уже стояла в другом конце зала, у самого выхода.
– Обещаниями.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 09 Сен 2015, 10:13 PM | Сообщение # 146 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 09 Сен 2015, 10:13 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ваш культурный, духовный и военный потенциал огромен

Ой, ну то ж не газета. :D

А глубоко.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 09 Сен 2015, 10:15 PM | Сообщение # 147
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, да я сама в шоке :D
Она у меня почему-то всегда так странно выражается. Видно, 4ое измерение действует. Но да, пожалуй, тут ужо занадта.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Среда, 09 Сен 2015, 10:56 PM | Сообщение # 148 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 09 Сен 2015, 10:57 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох, уж и диалоги. Anevka как хлыстом. Жескач. Ульв в фаворе у автора - очевидно. А король, мне кажется, допускает некоторое панибратство. Но вроде на грани, на уровне. Вообще, все ярко и красочно. Мне нравится читать эту песнь. :) Еще хочу

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Четверг, 10 Сен 2015, 6:10 AM | Сообщение # 149
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А глубоко.

shy Моя старалась.

Цитата Red-wolfi ()
как хлыстом. Жескач.

Да-а? :o

Цитата Red-wolfi ()
Ульв в фаворе у автора - очевидно.

Ну он как бы главный герой :D Ему положено.

Цитата Red-wolfi ()
А король, мне кажется, допускает некоторое панибратство.

Кого к кому? Если ты про Эрика, так викингу он не король, у него Альвгейр главный.

Цитата Red-wolfi ()
Вообще, все ярко и красочно. Мне нравится читать эту песнь.

Я очень рада :)

Цитата Red-wolfi ()
Еще хочу

Будет.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Морана Дата: Четверг, 10 Сен 2015, 7:09 PM | Сообщение # 150
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличная получилась глава. Стлько чувств, мыслей, словно окунулась в древний волшебный мир Ирландии, куда только пришло христианство. А вот в этой главе мне почему-то больше глянулся облик Эрика. Получилось ярко, живо, в его характере. Настоящий викинг - дерзкий, самоуверенный, бесшабашный. Разговор с братом очень понравился.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Песня для тумана (Результат массового дураковаляния в компании себе подобных)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: