Понедельник, 20 Май 2024, 1:57 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » А коммунизм в принципе возможен? (ваши мысли...)
А коммунизм в принципе возможен?
Plamya Дата: Пятница, 28 Окт 2011, 12:49 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 28 Окт 2011, 5:40 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когда я была маленькая, думала, что коммунизм - неизбежное будущее. Когда пошла в школу, нам объяснили, что коммунизм - утопия, его не было, нет, не будет и вообще быть не может. Он-де противоречит самой человеческой натуре. Но общество меняется. То, что было невозможным для средневекового крестьянина, сегодня - норма. Может быть, коммунизм невозможен только в наше время, а не вообще?
В общем, у кого есть мысли - делитесь.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Пятница, 28 Окт 2011, 6:06 PM | Сообщение # 2
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Возможен. Если потребности людей изменятся.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Кщерь Дата: Пятница, 28 Окт 2011, 6:16 PM | Сообщение # 3
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Возможен, опять же, почему вся мощь интеллекта и большинство средств тратятся на потребление, а не стремление вперёд...Станцию Мир жалко, уж извините, что не в тему...
 
Munen Дата: Пятница, 28 Окт 2011, 8:10 PM | Сообщение # 4
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Кщерь)
Станцию Мир жалко, уж извините, что не в тему...

Отчего же не в тему? В тему. "Мир" был создан исходя из общих потребностей, а не индивидуальных. Очень даже в тему.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
zahav Дата: Пятница, 28 Окт 2011, 8:26 PM | Сообщение # 5
Эльфёнок
Группа: Проверенные
Сообщений: 852
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИМХО, пока не изменится менталитет, коммунизм невозможен. Основная проблема менталитета великолепна освещена в теме воровство на работе

маленькая гнусь ты есть! © kagami
*5 минут спустя* не, ну ты злыдень!
*ещё через минуту* вредина!
 
SBA Дата: Пятница, 28 Окт 2011, 11:31 PM | Сообщение # 6
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В Китае работает определенная модель. У нас.... сомневаюсь. Слишком большое расслоение в обществе. Мысль о "всеобщем равенстве" в нашей стране кажется просто чужеродной. На сегодняшний день, во всяком случае.

 
MetallAnomaliA Дата: Пятница, 28 Окт 2011, 11:41 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для коммунизма надо, чтоб все люди были честные. А так не бывает.

Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Кщерь Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 6:04 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Кщерь - Суббота, 29 Окт 2011, 6:08 AM
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (zahav)
пока не изменится менталитет

Сам по себе он не изменится, работать надо, а с этим у нас проблемы.
А было бы хорошо. Имхо только в таким строем мы можем двигаться вперёд, к открытиям, сверхдержава при демократии не возможна, слишком рабски демократия зависит от гуманизма.
 
skayfar Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 11:02 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал skayfar - Суббота, 29 Окт 2011, 11:03 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Равенство. Люди не равны в своих стремлениях, а потому "равенство" одних будет означать очень даже "неравенство" других. Судить лучше не по количеству, и даже не по заслугам, а по успеху.
 
Меламори Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 12:25 PM | Сообщение # 10
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хммм... моя старенькая преподавательница истории отвечала на этот вопрос так:
"Коммунизм, как строй, в котором каждому будут давать по потребностям и требовать по возможностям, невозможен в принципе. Хотя бы потому, что возможности любого государства предельны и ограничены, а запросы человека - безграничны и дифференцированы. Для того, чтобы человек "требовал" только то, что государство может ему "дать", нужен очень высокий уровень самосознания, который достигается массированной промывкой мозгов с самого детства. И, заметьте, та промывка мозгов, которую устраивали в СССР недостаточна."
На вопрос: почему Вы считаете ее недостаточной?
Она отвечала так:
"Я помню наши обувные магазины и помню эти ужасные "говнодавы", которые мы только и могли купить. Я помню свои слезы и расстройство по поводу того, что я не могу купить нормальную, удобную и красивую обувь".
И это пример на уровне простого потребления. Что говорить о более высоких моральных потребностях самореализации?
 
Munen Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 4:15 PM | Сообщение # 11
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Коммунизм, как строй, в котором каждому будут давать по потребностям и требовать по возможностям, невозможен в принципе.

Quote (Меламори)
Я помню наши обувные магазины

Quote (Меламори)
И это пример на уровне простого потребления.

Видимо никакое количество и качество туфлей не может удовлетворить потребности женщин. Значит, коммунизм невозможен.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 5:51 PM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Может быть, коммунизм невозможен только в наше время, а не вообще?

Не в этой матрице.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kristof_OLD Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 6:30 PM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Не в этой матрице.

Да, для коммунизма Нео потребуются таблетки посильнее))))


Dum spiro, spero
 
Munen Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 6:40 PM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kristof)
Да, для коммунизма Нео потребуются таблетки посильнее

И "промывание мозгов", чтобы "прежде думал о Родине, а потом - о себе".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 7:14 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал kagami - Суббота, 29 Окт 2011, 7:15 PM
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я вот модель углядела! Хотите - верьте, хотите - нет, но библиотека МФ существует по принципу "От каждого - по способностям, каждому по потребностям". Кто-нибудь станет спорить?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 7:20 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 29 Окт 2011, 7:20 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
библиотека МФ существует по принципу "От каждого - по способностям, каждому по потребностям". Кто-нибудь станет спорить?

А что здесь можно сказать о
Quote (Меламори)
более высоких моральных потребностях самореализации?

Только то, что существуют, возможно, аморальные потребности самореализации. Но это не про библиотеку МФ.

Если демонстрацию фильмов в кинотеатрах сделать бесплатной, я все равно не стану просиживать там целыми днями. Как и не стану целый день кататься на бесплатном метро. Зачем мне 10 батонов хлеба? Чтобы один съесть, а остальные понадкусывать?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kristof_OLD Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 7:30 PM | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
МФ существует по принципу "От каждого - по способностям, каждому по потребностям". Кто-нибудь станет спорить?

Ну если так смотреть все торрент-трекеры по этому принципу живут.


Dum spiro, spero
 
kagami Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 7:55 PM | Сообщение # 18
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kristof, а я о чем? Матрица другая.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Disciple Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 1:11 PM | Сообщение # 19
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Зачем мне 10 батонов хлеба?

Кормить поросенка, который вырастет и превратится в мясо :)

Коммунизм в своем идеальном виде не возможен в принципе пока существенным образом не изменится суть человека.
Если же это все же произойдет это уже действительно будет "другая матрица" :)
 
Алена Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 3:05 PM | Сообщение # 20
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
Мысль о "всеобщем равенстве" в нашей стране кажется просто чужеродной.

Не хочу всеобщего равенства, хочу каждому по заслугам... впрочем этого нет и сейчас :(


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 7:03 PM | Сообщение # 21
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алена)
Quote
Зачем мне 10 батонов хлеба?

Кормить поросенка, который вырастет и превратится в мясо

Старо. Зачем разводить свинство, если можно пойти и взять столько свинины, сколько требуется.
В чем потребности человека? Приносить пользу другим или иметь все, что хочется, и нужное и ненужное?
Кого должно уважать? Тех, кто больше приносит пользы обществу, всем его членам или того, у кого больше денег?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Понедельник, 31 Окт 2011, 3:11 PM | Сообщение # 22
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Кщерь)
Возможен, опять же, почему вся мощь интеллекта и большинство средств тратятся на потребление, а не стремление вперёд...
Ну, собсна... коммунизм подразумевает, что с потреблением все будет в порядке. В том смысле, что все, что мы хотим потреблять - будем потреблять, притом без ограничений.
Quote (Кщерь)
Имхо только в таким строем мы можем двигаться вперёд, к открытиям, сверхдержава при демократии не возможна, слишком рабски демократия зависит от гуманизма.
Опять-таки, коммунизм вовсе не противоречит гуманизму и никаким боком не связан со сверхдержавой.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 31 Окт 2011, 3:17 PM | Сообщение # 23
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Disciple)
Коммунизм в своем идеальном виде не возможен в принципе пока существенным образом не изменится суть человека.
Вопрос в том и состоит, может ли человеческое общество измениться настолько? Обеспечить всех туфлями, какие нравятся, теоретически возможно: новые технологии, мода на синтетические материалы... Т.е. не сегодня, не завтра, но в принципе... А вот заставить людей работать с полной отдачей, если это никак не скажется на уровне их благосостояния... можно?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Disciple Дата: Понедельник, 31 Окт 2011, 4:48 PM | Сообщение # 24
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
А вот заставить людей работать с полной отдачей, если это никак не скажется на уровне их благосостояния... можно?


На сегодня только под угрозой жизни.

В истории США был такой период - депрессия 20-х годов. Тогда массы безработных нанимались на общественные работы, при этом получая еду, а семье шла плата 1 долар в день. Практически большая чать коммуникаций и муниципальных зданий всех уровней, проекты общегосударвсенного масштаба в США были созданы именно в этот период.
 
kagami Дата: Понедельник, 31 Окт 2011, 7:52 PM | Сообщение # 25
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
А вот заставить людей работать с полной отдачей, если это никак не скажется на уровне их благосостояния... можно?

Любому человеку за его труд - не важно, физический или интеллектуальный - нужно поощрение. В настоящий момент оно, как правило, выражается в денежном эквиваленте. Вопрос, в сущности, в том, чем можно заменить материальное поощрение. Власть и слава привлекают далеко не всех.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Среда, 02 Ноя 2011, 3:49 PM | Сообщение # 26
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Вопрос, в сущности, в том, чем можно заменить материальное поощрение. Власть и слава привлекают далеко не всех.
Ну, если подумать, часто товар мы покупаем не потому, что он нам так уж нужен сам по себе, а "для престижу", "чтобы не хуже других", "чтобы соответствовать", "не позориться" и т.д. То есть огромную роль для большинства людей имеет мнение окружающих. Если не слава и власть - обычное уважение друзей, родственников, соседей (а возможно, не просто уважение, а даже и зависть...) - может быть источником мотивации. Только какая же должна произойти революция в массовом сознании...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ANRi7768 Дата: Пятница, 04 Ноя 2011, 8:49 PM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ах Plamya, очень хороший вопрос! Увы ,когда люди думают о себе, то их потребности РЕАЛЬНЫ, а когда о потребностя других, то используется слово ЖЕЛАТЕЛЬНО, и это в самом лучшем случае. Наверное все забыли сказку о золотой рыбке. Допустим человек выполняет все условия потребления и морали, скорее всего он фанатик или аскет, чего хорошего вы от них сможете ждать? Чтобы посмотреть на людей поближе, понаблюдайте за обезьяньим стадом. Там коммунизм и демократия, если конечно вожак не зарывается. Может вам стадо и не нравится, но аналог полный, разве что ракет в космос не запускают.
 
sadko Дата: Пятница, 04 Ноя 2011, 10:23 PM | Сообщение # 28
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Возможен?Не смешите мои коркораны!Раньше надо было,раньше.При теперешнем засилье "дерьмократии" это невозможно в принципе.

Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Plamya Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 1:15 AM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 05 Ноя 2011, 6:58 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sadko)
Раньше надо было,раньше.При теперешнем засилье "дерьмократии" это невозможно в принципе.
Ну вот видишь, как быстро все меняется. Значит, и "дерьмократия" не вечна...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Disciple Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 6:39 PM | Сообщение # 30
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
"дерьмократия" не вечна...

ага, давайте назад к военному коммунизму :)
никаких проблем с потреблением, потреблять нечего :)
 
Plamya Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 7:21 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 05 Ноя 2011, 7:22 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Disciple)
ага, давайте назад к военному коммунизму
Во-первых, военным коммунизмом называли политику, проводимую в 17-21 гг, истинного коммунизма никогда и нигде не было (по крайней мере, историки так считают). И почему обязательно назад? Мы ведь рассуждаем о развитии, а не о возврашении назад. Фантазируем, что будет через сто, двести, пятьсот лет... Что изменится? И может ли - чисто теоретически - измениться настолько, чтобы настал коммунизм? Или он невозможен никогда и ни при каких обстоятельствах?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 8:16 PM | Сообщение # 32
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sadko)
Возможен?Не смешите мои коркораны!

Веский "аргумент".
Quote (Disciple)
ага, давайте назад к военному коммунизму

А зачем назад? Почему не вперед?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Turgay Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 9:24 PM | Сообщение # 33
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Только какая же должна произойти революция в массовом сознании...

Самая главная: когда человек человеку действительно станет другом. товарищем и братом. Не стану доказывать, что сейчас многие кровные братья и сестры - злейшие враги.
И идеального равенства людей не добиться нигде и никогда. Это четко доказал сам Карл Маркс в своей Критике Готской программы. Кто помнит? Один человек умен, другой не очень, один здоров, другой не очень. У одного пятеро детей, а у другого ни одного и т. д.
Зачатки коммунизма заложены даже во всемирной декларации прав человека: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Сколько лет этой декларации? И кто ее исполняет? Вывод: мы сами ведем собственную цивилизацию к гибели. О каком коммунизме можно вести речь?
Несколько сумбурно, но как вылилось...


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 9:40 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 05 Ноя 2011, 9:43 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Вывод: мы сами ведем собственную цивилизацию к гибели.
Человечество шагает к гибели испокон веков. И все никак не дойдет. Исчезают страны и народы, их место занимают другие, но человечество в целом пока живо...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Disciple Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 10:53 PM | Сообщение # 35
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
дай бог чтобы это и продолжалось, хотя игрушки у человека все мощнее :)
 
ANRi7768 Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 11:49 PM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, вы неисправимая оптимистка. Страны и народы меняются, но человек остался тем же. Были Иисусы, одновременно с Иудами и всеми прочими, и демократии тоже были. Об обезьяньем стаде, как модели человеческого общества я написал не напрасно. В стаде каждая особь нуждается в других и при этом существует иерархия, когда особи с более высшим положение эксплуатируют нижних. В человеческом обществе были придуманы деньги, с их помощью можно не быть вожаком (не рисковать), не быть умным, достаточно быть "предприимчивым". С помощью денег можно лишить соседа еды, жилья и жизни, купить самку и при этом жить далеко в теплой приятной стране. Коммунисты-большевики решили вопрос с такими отщепенцами (паразитами) кардинально, но потом и сами в них превратились. Я говорю только о партийных бонзах. Если кто-нибудь предложит лучший способ избавления от паразитирования (без таких жертв), человечество скажет вам спасибо и пойдет за вами.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 0:03 AM | Сообщение # 37
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Plamya, вы неисправимая оптимистка.
С чего вы взяли?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 0:12 AM | Сообщение # 38
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чтобы задавать вопрос о коммунизме надо быть оптимистом, хотя бы в душе.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 0:41 AM | Сообщение # 39
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Чтобы задавать вопрос о коммунизме надо быть оптимистом, хотя бы в душе.
Интересное утверждение. А просто желание узнать чужое мнение уже не в счет?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 2:08 AM | Сообщение # 40
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
В человеческом обществе были придуманы деньги, с их помощью можно не быть вожаком (не рисковать),

Один неглупый, на мой взгляд, человек сказал: "Если есть власть, то будут и деньги, а если власти нет, то деньги отберут". Потому все, имеющие деньги, стремятся получить власть.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 6:51 PM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не совсем так Munen, лучше всего "зарабатывать" деньги не афишируя свою деятельность, власть можно подкупить или поставить своих людей. Те кто имеет и то и другое, с большой вероятностью лишатся всего. Деньги, прежде всего, обеспечивают ТАЙНУ влияния паразита на общество. Однако и у всякого паразита имеются полезные функции, все дело в количестве паразитов. Если их много общество деградирует. Большой скачок Советского Союза в промышленности в 20-50 годы был обеспечен прежде всего ликвидацией значительной части паразитов. Правда со временем они должны появиться снова (из зоопсихологии), поэтому основная задача общества - контролировать численность паразитов среди себе подобных. Применяя понятие ПАРАЗИТ я подразумеваю не оскорбительное, а функциональное значение.
 
Munen Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 7:03 PM | Сообщение # 42
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Не совсем так Munen, лучше всего "зарабатывать" деньги не афишируя свою деятельность, власть можно подкупить или поставить своих людей.

Лужков и Батурина. "Тайна сия велика есть". :D
Возьмите списки ЕдРо. Возьмите сведения о доходах (хотя бы задекларированных) родственников крупных бюрократов и многое тайное вдруг чудесным образом станет явным.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 8:13 PM | Сообщение # 43
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Напомнив о Лужкове и Батуриной вы Munen, подтверждаете написанное мной. Если ЕР останется у власти (используя махинации,) с ее членами разберутся физически, очень легко спровоцировать беспорядки.
 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 8:46 PM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
(Plamya)
А просто желание узнать чужое мнение уже не в счет?

--------------------------------------------------------------------------------


Какое уж тут мнение? Большинство участников диспута при "развитом социализме" находились еще в незрелом возрасте.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 9:14 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 29 Ноя 2011, 11:30 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
власть можно подкупить или поставить своих людей
Угу... и у кого тогда власть? У подкупленного чиновника или у того, кто ему платит и реально принимает решения?
Quote (ANRi7768)
В человеческом обществе были придуманы деньги, с их помощью можно не быть вожаком (не рисковать), не быть умным, достаточно быть "предприимчивым".
Деньги - это всего лишь товар-эквивалент. Инструмент для более удобного обмена. Притом для реального приобретения неких благ (товаров и услуг - официальных и не очень) их нужно определенное, ограниченное количество. Качество жизни двух людей, у одного из которых есть 50 милиардов, а у другого 70, может никак не отличаться. Тот, кто победнее, может жить даже с большим шиком и комфортом. Но многие из них продолжают усердно трудиться для увеличения своего капитала, тратить на это время и нервы. Зачем? Не для того, чотбы вкуснее поесть и мягче поспать. Они стремятся утвердиться в обществе, занять как можно более высокое положение в нем. Раньше для этого надо было иметь физическую силу, ловкость и выносливость. Теперь нужны деньги. Будут ли они иметь точно такое же значение вечно?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 9:19 PM | Сообщение # 46
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Большинство участников диспута при "развитом социализме" находились еще в незрелом возрасте.
А какая разница? Мы тут абстрактно рассуждаем. И вовсе не о развитом социализме




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ANRi7768 Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 0:31 AM | Сообщение # 47
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, вы ведь рассуждаете с нынешних позиций, а не абстрактно. А мне пришлось достаточно увидеть в прошлом веке и в этом. Результатов "усердного труда" я что-то не заметил, а вот беконечные "откаты" проявляются на каждом шагу, как и весьма слабая подготовка руководства и его желания утвердить свое положение. Утвердиться за счет наработанного до 91-года и разрушенного в последующие годы. Это типичный массовый паразитизм. Конечно тратится масса нервов, но это все впустую. Сами по себе деньги - это бумага, марево, а совсем не эквивалент. Но они дают возможность вмешиваться в разнообразные процессы деятельности людей. Например, Россия с помощью долларов корректируется американцами. У нас нет ничего, что могло противостоять этому влиянию. Российские олигархи не сделали НИЧЕГО полезного для своей страны, а ведь они на вершине этой пирамиды. Идет пустое накопление бумаги (денег) и можно провести определенные действия, чтобы превратить их в дым, вместе с положением в обществе людей их имеющих. Как с проказливыми детьми - отобрать игрушку и поставить в угол.
Коммунизм - не рай, а общество без паразитов, но люди очень склонны к паразитированию, поэтому ответ на ваш вопрос отрицательный. Судить о паразитарной деятельности можно только по результатам труда.
 
Munen Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 1:36 AM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 07 Ноя 2011, 1:40 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересная заметка в тему в АиФ № 43
Quote
В нынешнем расцвете чиновничьей, партийной или депутат-ской глупости ничего нового нет. Ведь, как только исчезает политическая конкуренция, свободные выборы, открытая дискуссия и гражданский контроль, дорога к карьере мостится не с помощью ума, таланта и образования, а с помощью известных качеств: угодливости, чинопочитания, тупого следования указаниям свыше. «Лезут в баре, а повадки - как у твари», как говорил один из героев горьковской пьесы «Дети солнца». http://www.aif.ru/society/article/46956



Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 12:02 PM | Сообщение # 49
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Plamya, вы ведь рассуждаете с нынешних позиций
Где? Цитату, плиз
Quote (ANRi7768)
А мне пришлось достаточно увидеть в прошлом веке и в этом.
В профиле неверно указан ваш возраст? Иначе откуда уверенность, что я видела меньше?
Quote (ANRi7768)
Результатов "усердного труда" я что-то не заметил, а вот беконечные "откаты" проявляются на каждом шагу
Вы удивитесь, но просто так откаты не раздают. И хотя кайлом они не машут, попотеть приходится
Quote (ANRi7768)
Сами по себе деньги - это бумага, марево, а совсем не эквивалент.
Станем опровергать научное определение? Ладно...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ANRi7768 Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 10:01 PM | Сообщение # 50
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, об откатах можно судить по ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ разнице между ценой проходящей по бухгалтерии и рыночной стоимостью этих вещей(1), по предпочтению отдаваемому на проводимых конкурсах(2) и т.д. Видимо ваша фирма зарабатывает на простых накрутках.
Конечно предпринимателям приходится попотеть, бывает и в преферансе потеют. Впрочем согласен снабжение и сбыт - труд немалый.
Да, в профиле я значительно убавил свой возраст и другие данные изменил, иначе многие темы для спора не смогли бы состояться. Сам я на профиль никогда не обращаю внимания, особенно если вижу ценную (оригинальную) мысль, а на МФ такое случается, да и нравятся мне читающие люди.
И какое же научное определение вы предложете для денег?
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » А коммунизм в принципе возможен? (ваши мысли...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: