Воскресенье, 19 Май 2024, 7:38 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Фэнтези Форум » Наше творчество » Литературные игры » Узы Гименея (Предыстория ЛАПА)
Узы Гименея
Триллве Дата: Четверг, 26 Июн 2014, 6:46 PM | Сообщение # 51
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Ну, насчет моих красивых глаз, пожалуй, опустим, -- Мередит растянула губы в холодной улыбке. -- Для дела это несущественно. Кстати, не носите ли вы в родных землях прозвища Соловей?
Она прикрыла ладонью рот. Казалось, вот сейчас прыснет и раскатится звонким смехом, как девчонка. Но на деле проматывала сказанное в голове. Нигде Антар не фальшивил, кроме упоминания о собственной хилости. Представить, что клейменый без помощи магии справился с медведем, не получалось. Значит, все же участвовал.
-- А как он победил зверя, этот ваш спаситель? Если вы запомнили, конечно, а не лежали в обмороке, как нервенной барышне полагается? -- подбросила она шпильку. -- А вы, Альдор, берите там на полке леденцы. Детям нравится сладкое.
Этого тоже зацепила, ребенком назвала. Не один, так другой разозлится и больше выскажет.
-- Говорите, пан Антар. А потом лекаря для вашей головы позову. Чудесного исцеления не обещаю, но точно полегчает.


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 26 Июн 2014, 8:05 PM | Сообщение # 52 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 30 Июн 2014, 9:19 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Умна и проницательна, почти до сверхъестественности. Интересно, если она отправит нас на костёр, дядя Милослав зачтёт это за самоубийство, или всё-таки нет? «Ах, Антар, что-то вообще никого обмануть не можешь», – не удержался от язвительного замечания внутренний голос. А вот Альдор, как всегда, выше всяких похвал:
– Ой, а можно? – ну просто карапуз с горящими глазами подбежал к вазе с конфетами. Амплуа очаровательного ребёнка было у магистра магии любимым. Вызывало умиление у женщин, и никакой ревности или чувства соперничества у мужчин. Как раз то, что нужно, для его коварных целей. И это впечатление Альдор всячески поддерживал. Например, в то время как густая шевелюра старшего брата окутывала голову словно шапкой, мальчик растил и заботливо расчёсывал золотистые кудри, делавшие его похожим на хорошенькую девочку.
– Никакого сладкого до обеда, – строго сказал Антар, подыгрывая брату.
– Ну с собой-то взять можно? – мальчик умоляюще взглянул на старшего Эрлинга, принудив того к показательной капитуляции.
– Хорошо, но не забудь поблагодарить леди… простите, как мне к вам обращаться?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 26 Июн 2014, 10:13 PM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 26 Июн 2014, 10:17 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


-- Рыцарь Меридит, -- отрубила она. И Альдору: -- Можешь все забрать вместе с вазой. А теперь, господин Эрлинг-старший, все-таки вернемся к медведю. Или опустим этот неловкий момент и сразу перейдем к Чуйке?
Она побарабанила пальцами по гладкому деревянному поручню кресла и подумала, не могла ли исчезнувшая девица быть той же самой, якобы святой, о которой рассказывал маг? Беда в том, что о девице в хижине Мередит известно только со слов Антара и со следов, которые разведчики нашли. А в лицо последние видели только растворившуюся в воздухе избушку. И маг после встречи с медведем Чуйку либо не разглядывал, либо эта все же не та.
Есть, есть у Лютого тайная слабина, на которую можно нажать. Не то страсть, не то страх. Страх больший, чем смерть. Впрочем, такой у любого есть. Вот у этих юноши и мальчика он какой? Кроме как потерять друг друга, что лежит на самой поверхности.
-- Если голова сильно болит, мы можем отложить разговор.


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 26 Июн 2014, 10:59 PM | Сообщение # 54 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 26 Июн 2014, 11:30 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Альдор плотоядно уставился на вазу, перевёл взгляд на брата. Тот отрицательно покачал головой. Вздохнув, мальчик отвесил женщине изысканный, но весьма забавный в его исполнении поклон.
– Вы очень щедры, рыцарь Мередит. Но много сладкого вредно для зубов.
Альдор осторожно взял несколько леденцов и положил в карман.
– Всё в порядке, благодарю вас, – возобновил беседу Антар, потирая лоб. – Мне уже лучше. И лекаря не нужно: мой недуг очень редкий. Не будь он наследственным, я бы сказал – уникальный. Но, если уж вы так добры… пошлите к аптекарю. Я сам всё приготовлю. – Он достал записную книжку и, вырвав страницу, начал составлять список ингредиентов. – Конечно, мне следовало иметь запас обезболивающего при себе, но кто ж знал, что в ваших лесах можно наткнуться на Синюю Птицу Счастья, да ещё в антропоморфном облике?
Писал Антар довольно медленно, то и дело мысленно справляясь с Альдором, схватывавшим чужие наречия и письменность на лету, равно как руны и заклинания. Подняв взгляд на пристально разглядывающую его женщину, юноша вдруг усмехнулся, перевернул листок. Его рука задвигалась стремительно, но вовсе не так, как это бывает при письме. Даже грифель он держал совершенно по-другому, то и дело меняя положение кисти, проводя по бумаге то остриём, то плашмя. В итоге получился рисунок. Женщина в необычном наряде: рубашка, с украшенным орнаментом воротом и рукавами, клетчатая понева, бусы из сушёных ягод… Такие женщины когда-то, давным-давно, в те времена, когда леди Эрлинг звали Мелисентой Брячеславовной, а её двоюродного брата, не бывшего ещё не то что Чёрным Драконом, но даже и чернокнижником, Милославом Владимировичем, жили в мире, расположенном за много световых лет отсюда. Было это не просто до рождения Антара, но даже задолго до рождения его отца, так что знал он о подобных нарядах только потому, что мать любила побегать босиком по лесу, для чего находила такое одеяние наиболее подходящим. Не то чтобы это было практично… просто в некоторых вопросах Мелисента бывала очень консервативна. А уж сколько венков Антар сплёл! На рисунке этот живописный головной убор казался цельным, даже не смотря на торчащие во все стороны травинки. Однако на переднем плане детали проработаны чуть лучше, и можно было различить, что из плетения выглядывают васильки…
Лицо женщины удивительным образом напоминало бы рыцаря Мередит. Если бы жёстко сжатые губы сложились в заговорщицкую улыбку, а глаза глядели бы чуть веселее.
Закончив, Эрлинг подошёл к собеседнице и протянул ей бумагу. Быстро пробежав глазами список, дева-командор перевернула страницу и… замерла.
– Я художник, – мягко улыбнулся Антар в ответ на её недоумённый взгляд. – Я так вижу.


Угадайте кто ;)
Прикрепления: 6131284.jpg (45.0 Kb)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 0:33 AM | Сообщение # 55
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

-- Милая крестьянка, -- Мередит кивнула. Вызвала служку и вручила ему невинный такой список к зелейщику. Она была недовольна собой, а того пуще Антаром. Неужели так его напугала, что с разных сторон подходы к ней ищет? Или такова натура южанина, да еще и мазилы? (художника по-старинному) А брат его словно из чужого гнезда выпал.
Собственно, что ей за дело до братьев? Если в крамоле не будут уличены, пусть ступают на все четыре стороны. Ищут чудес, дивных исцелений, сказочных птиц. Господу то не противно. Могут даже над святыми отцами поиздеваться, коль уж те сами дали повод.
-- Ну вот. Раз недуг такой уникальный и кроме как зельями орден не может помочь, вернемся к магу и медведю. Или к Чуйке, что там вам милее.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 1:02 AM | Сообщение # 56 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 27 Июн 2014, 1:03 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пару секунд старший Эрлинг разглядывал её с той же улыбкой. На дне карих глаз заскакали озорные огненные чёртики. Отвесив полупоклон, он уселся на прежнее место и преспокойно сказал:
-- Называя меня впечатлительной барышней, вы отчасти правы. Если я и не упал в обморок, то был к этому близок. Но даже будь это не так, по поводу медведя я мало что могу вам сообщить. Я очень плохо разбираюсь в оружии и технике боя, в том числе и со зверем. Знаю только, что из глотки косолапого я достал меч. Который наливался тяжестью с каждым моим шагом, потому что я всё-таки посчитал необходимым взять его с собой. Что же до Птицы… -- юноша пожал плечами. – Полагаю, ваши люди спугнули её. Я ни в коем случае не хочу усомниться в их профессионализме… -- немедленно спохватился он. – Однако спугнуть удачу очень просто. Она сама выбирает, к кому сесть на плечо, а кого тюкнуть клювом. В данном случае воплощение Синей Птицы аннигилировало с такой поспешностью и… -- тут он поморщился, -- всплеском энергии, что я бы на вашем месте забыл о ней. Она уже за сотни световых… гхм… очень далеко. И вряд ли вернётся в обозримом будущем.

-- Рыцарь Мередит! – светловолосый мальчик доверчиво подошёл к женщине и облокотился о ручку кресла, заглядывая ей в глаза двумя своими голубыми озёрами. – А что с тем человеком? Ну, который меня спас? Он поправился?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 2:14 PM | Сообщение # 57
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Анни... что? -- не обращая внимания на мальчика, переспросила Мередит. -- Похоже, вам не слишком дается наш язык, сударь, -- протянула она, кривясь. -- Если приходится добавлять к нему таинственные термины от победителя медведя.
Мередит хмыкнула.
-- Он поправится, пан Альдор. И, возможно, составит вам с братом компанию. Идите за мной.
В коридоре, извинившись, она переговорила с Дмитро -- приказала ему найти место гибели каравана, узнать, что это был за караван; отыскать останки медведя и меч. В общем, та еще работенка. Но она не собиралась отправлять кого-либо на костер лишь за пару неудачно уроненных слов. Вот если Антар нагло врет, тогда будет видно. Мало ли в каком он терся обществе. А аристократы, бывает, любят подражать дьявольскому семени и набираются от них слов, как собаки блох, даже колдовской огонек запалить не умея. Орден наказывает таких и иногда достаточно сурово, ибо глупость должна быть наказана.
Мередит никогда не надеялась на удачу, полагаясь на логику и собственный меч. И кое-какие выводы не в пользу пришельцев сделала. А сейчас вела их в пыточную камеру, на очную ставку с Лютым.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 3:17 PM | Сообщение # 58 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 27 Июн 2014, 3:34 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Антар встал и с удовольствием потянулся. Когда опасность угрожала непосредственно ему, сын лорда Эрлинга чувствовал себя куда увереннее, чем когда стоял в стороне и вынужден был выбирать. Даже головная боль отступила.
-- Что ж, ведите, рыцарь Мередит, -- спокойно сказал юноша. И задумчиво повторил, наклонив голову набок: -- Рыцарь… Мередит… Всегда завидовал рыцарям и паладинам. Вся их жизнь – война. А на войне так просто: есть мы, есть они. Есть наши, есть враги. Бей, или убьют тебя. Вот только… вы не совсем обычный рыцарь, как я понимаю. Не верите правде и не верите лжи. Любопытно, чему вы вообще верите? И посещают ли вас иногда сомнения? -- после небольшой паузы он сказал: -- Да, и ещё... я прошу вас оставить Альдора здесь. Он очень впечатлительный мальчик. А что-то мне подсказывает, что беседовать мы будем не в увитой цветами беседке.
-- Антар! -- сильно побледнев, младший Эрлинг клещом вцепился в рукав брата.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 4:23 PM | Сообщение # 59 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 27 Июн 2014, 4:25 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- О сомнениях я говорю с друзьями, вера -- для господа, -- холодно отозвалась Мередит. -- А вы, пан Антар, не то и не другое. Так что оставьте рассуждения философам. Кроме того, как видите, -- она растянула губы в усмешке, -- ваш брат с вами не согласен. Ну и, если вы опасаетесь плесени и луж крови на полу, то ошибаетесь. Мэтр Пилип очень аккуратный мастер. И подмастерьев учит тому же. Просто именно ему я доверила лечить клейменого. И еще. На бога надейся, а сам не плошай. И в пыточных защита от магии самая прочная. Если вы не знаете, что может сотворить доведенный до отчаяния маг, я, пожалуй, не стану рассыпать бисер перед вами. А если знаете...
Она остановилась, переводя дыхание. Поймала себя на том, что произнесла речь куда более длинную, чем обычно. Досадно. Тем более, что этот Антар ей совершенно не нравится.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 4:42 PM | Сообщение # 60 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 27 Июн 2014, 4:50 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Целую долгую секунду Антар размышлял. Потом встряхнул головой и решительно сказал:
– Пусть так. Но Альдор… – старший Эрлинг пристально посмотрел брату в глаза, – если почувствуешь себя дурно, то… попробуй пососать леденец, что ли. И не стесняйся попросить леди… рыцаря Мередит вывести тебя на воздух.
– Хорошо, – с оттенком недоумения ответил мальчик.
– Я не хочу, чтобы дядя Влад узнал, как я довёл тебя до обморока, – убедительно произнёс Антар.
– Всё будет нормально, Антар, я ведь уже большой, – неуверенно улыбнулся младший Эрлинг.
– Конечно, – сухо отозвался тот и открыл дверь, пропуская вперёд деву-командора.

***
На один краткий миг Мельгер встретился глазами с юношей, которого не чаял уже в живых. Глаза оказались тёмно-карие. Совсем как у…
«Ты у меня в долгу» – раздался незнакомый голос прямо внутри головы мага.

Криво усмехнувшись, Мельгер Лютый поглядел на златокудрого мальчишку, совсем по-детски держащего юношу за руку.
– Рад видеть тебя, малыш, – сказал он, впрочем, вполне искренне. – Если бы ты замёрз в лесу, оказалось бы, что я чуть не расстался с жизнью напрасно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 5:11 PM | Сообщение # 61
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мередит отошла в тень, не мешая братьям и магу обмениваться любезностями. Просто смотрела и слушала. И чем дальше, тем больше ощущала что-то неправильное. Пряжка, скрепляющая плащ -- символ божества -- ощутимо покалывала шею.
-- Значит, вы действительно знакомы и ты, Мельгер, не всегда пребывал без сознания. Удача сладко тебе улыбнулась, -- сказала она. -- Может, тогда ты просветишь меня, кто убил медведя? А то эти господа ловко изворачиваются, уклоняясь от прямых и простых ответов.
Подвальчик, где они разговаривали, был прихожей: стол для секретаря, бок печи, зевом выходящей в собственно пыточную. Своды низкие, полутемно, охранники с освященным оружием, но никаких пыточных механизмов и инструментов.
Мэтр Пилип любил повторять, что клиентов следует подводить к делу постепенно, чтобы они навоображали себе даже те ужасы, которых нет и в помине. А братья вот не прониклись, хотя вполне убедительно разыграли страх. И это дева-рыцарь понимала.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 5:48 PM | Сообщение # 62 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 27 Июн 2014, 5:48 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– Ну я, – равнодушно сказал маг. – А что, это важно? Я, может, и не бог весть какой воин… но всё лучше детей. Да и медведь… одно название. Он и сам бы скоро издох – худой совсем был, видно, давно проснулся. И глаза гноились – не видел почти ничего. А на счёт знакомства… преувеличено слегка. Я даже имён ваших не знаю.
– Антар Эрлинг, – сказал юноша, протягивая магу руку. – Спасибо, что спас моего брата.
– Мельгер по прозвищу Лютый, – усмехнулся маг, вяло отвечая на рукопожатие. – Обращайся.
– Я Альдор, – сказал мальчик. И тут же с любопытством спросил: – А почему вас прозвали Лютым?
– Стихия воды и холода нравилась мне больше огня и жара, – устало ответил клеймённый, снова прислоняясь к стене. – Пока учился, звали Снежным. Потом Студёным… как получил степень магистра – Лютым. Самый холодный месяц в году у нас так называют. С лютыми… морозами.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 8:32 PM | Сообщение # 63 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 27 Июн 2014, 8:32 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Детей, Мередит фыркнула про себя. Альдор, может, и деть, а вот Антар точно дамский угодник. С опытом. Впрочем, на югах все рано зреет: и персики, и парни. Сама Мередит еще не бывала в тех краях, но однажды надеялась побывать. Орден предоставлял для познания мира огромные возможности.
-- Все ясно, у меня к вам больше вопросов нет. Дождитесь служку от аптекаря, чтобы не зря бегал, и свободны.
Разумеется, она не собиралась говорить братьям, что обставит их соглядатаями со всех сторон. Что интуиция продолжает вопить, что не все здесь чисто. А интуиции Мередит тоже доверяла. Возможно, именно поэтому до сих пор оставалась жива.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 9:42 PM | Сообщение # 64 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 27 Июн 2014, 9:54 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Альдора от возбуждения даже подбрасывало.
– Ух, она такая! Такая!! Ты тоже заметил, да?
– Угу, – угрюмо бросил старший брат, окончательно разуверившийся в своих навыках коммуникации. – Не поверила нам ни на грош.
– Ага. Но ты тоже хорош: собрался под трепетного юношу косить, нечего было с порога про синие глаза заливать. Его к командору на допрос привели, а он пытается убедить окружающих, что медведей боится. Да по сравнению с ней медведь – домашний котёнок. Хоть бы нервный тик изобразил. Или там, руками потряс, ногой постучал. Кстати, а зачем ты про медведя соврал?
– Затем, что когда правду говорить начал, она не поверила.
– Так она и в ложь не поверила.
– Ну вот пусть теперь и мучается, – хмуро заявил Антар. – К тому же, спаситель малолетних хоть на один шаг, а от костра подальше стоит. Я вообще удивлён, что этот Мельгер всё ещё жив. Да и вправду, получше выглядит, – и, после паузы, добавил: – а глаза, и правда, красивые.
Альдор повис у брата на поясе, радостно обняв.
– Ой, как я рад! А то после Клариссы…
– Альдор, брось свои своднические замашки, – строго одёрнул его старший Эрлинг. – Я вовсе не это имел в виду…
– Да-да, – отмахнулся мальчик. – Она тоже так на тебя смотрела…
– Никак так она на меня не смотрела… – сердито заявил Антар, – разве что размышляла, на обед меня зажарить, или на ужин отложить.
– Да ладно тебе, – легкомысленно сказал Альдор, – она хорошая.
– Братец, ты наивен, как ребёнок.
– А я и есть ребёнок, – резонно заметил младший Эрлинг. – А вот зачем ты тогда её нарисовал?
– Зачем я вообще кого-то русую? У неё интересное лицо, на нём отражается мысль и…
– Так и я о чём, – многозначительно заметил мальчик, – ты, наконец-то…
– Я наконец-то начинаю понимать, почему дядя Влад попросил отца не присылать тебя в его замок без особой необходимости. Если его ты тоже так же донимал… кого ты ему сватал, кстати, вдову Эсмунд?
– Нет, я думал сначала, но она не подходит, – серьёзно заметил юный интриган. – Слишком властная. И слишком одержима идеей вернуть себе провинцию Ареола. А ссориться с дядей Милославом дяде Владу ни к чему.
Антар поглядел на брата с интересом.
– Не замечал раньше за тобой склонности к политике.
– Ну ты что! – возмутился Альдор. – Я стараюсь учесть все характерные черты объекта. В случае главы клана политика – едва ли не первоочередная. Хотя дядя Влад вообще очень сложный… э-э-э, кандидат.
Вспомнив последний разговор с высокопоставленным родственником о юном маге, а точнее, жалобы на последнего, Антар развеселился.
– Альдор, ну я понимаю, женил ты лорда-вампира на человеческой девушке. Это не редкость. На суккубе – тоже вполне приемлемо. Но как?!!! Как тебе удалось женить вампира на гномке?
– Между прочим, у них много общего, – обиделся мальчик. – Оба не любят солнечный свет, предпочитают сырые прохладные подземелья и интимный полумрак, а также драгоценности. Да и потом, если гномку в тёмном месте прислонить к тёплой стенке… с ней очень и очень можно говорить…
Старший Эрлинг только покачал головой: не то восхищённо, не то укоризненно.
– Она, вроде, ещё и голубых кровей была? Я слышал, что семья от неё отказалась?
– Лорд-вампир Ветт тоже не бродяга безродный, – заявил Альдор. – Кажется, даже в родстве с князьями Элизобарра состоит.
– Троюродный племянник, – кивнул Антар. Не будучи магом, он, в отличие от брата, не состоял в клане своего дяди. Но и сам юноша, и глава вампиров дружно этот факт игнорировали, так что о всех членах клана Вампиров Антар был осведомлён едва ли не лучше самого Влада.
– К тому же, гномы очень сентиментальны, -- продолжал Альдор. -- И хоть их кодекс чести и предписывал им формально отказаться от непутёвой дочери, на свадьбу родители приезжали. А товарооборот с гномами уже в первый год вырос почти на треть…
– Ладно, сводник мелкий, – весело ударил Антар брата по плечу. – Идём к губернатору. Женю тебя на его дочери и отомщу за все твои жертвы.
– Ха! Ещё кто кого на ней женит! – с вызывающим видом заявил мальчик.
Посмотрев на брата, Антар задумался и посерьёзнел.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 11:49 PM | Сообщение # 65
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

С галереи над залом Мередит проследила, как служка передал Антару мешочки с травами, и, закончив инструктаж шпионов, на время выбросила братьев из головы.
Как раз наступило время мессы, а службы дева-рыцарь не пропускала, как и ежедневные тренировки с оружием -- если, разумеется, не участвовала в настоящих сражениях.
Отчет шпионов она ожидала к вечеру, в самый благодатный для себя час. Еще надо было встретиться с прецептором, услышать доклады разведчиков с хутора Воронко и решить, что делать с самим хутором. Рутина.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 28 Июн 2014, 0:23 AM | Сообщение # 66
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


– Так здорово, что ты согласился на роспись часовни! – Альдор, пристроившийся со ступой и пестиком рядом с наполненной зеленоватой водой ванной Антара, весело размельчал краситель. – Монументальная живопись – это так увлекательно.
– Угу, – неопределённо отозвался старший брат, расслабленно откинувший голову на бортик и глубоко вдыхающий исходящий от воды пар.
– Как ты? – заботливо осведомился мальчик.
– Нормально. Завтра уже совсем хорошо будет.
– А… ты… у тебя… это как у мамы? С тобой уже бывало такое?
– И даже гораздо хуже, – не открывая глаз, сообщил Антар. – Когда меня исторгло из Сварги, боль была такой, что я хотел попросить Говарда меня убить. Но не смог. Я даже разогнуться не мог, не то, чтобы говорить. Парадоксально, верно? Ментальные боли куда сильнее физических. И не купируются.
– Купируются, – возразил Альдор. – Мама…
– Вопреки всем твоим стараниям, я ещё не женат, – отрезал Антар.
– Вот в этом случае официальная регистрация брака отнюдь не является…
– Альдор, прекрати, – устало произнёс старший Эрлинг.
– Какие у тебя планы? – решил переменить тему мальчик. – Почему ты решил задержаться в городе?
– На это есть несколько причин, – задумчиво сказал юноша. – И главная из них: твой самоотверженный спаситель.
– Да? А почему?
– Напомни, скольких магов мы видели за всё время пребывания в этом мире. Живыми, я имею в виду.
– Э-э… двух?
Антар кивнул.
– И какие у них были звания?
– Да никаких! Сырые совсем.
– Вот именно. А тут магистр магии первой степени. Да ещё стихийной. И вместо того, чтобы отправить его на костёр или как минимум на дыбу, наша прекрасная дева-рыцарь приказывает залечить его раны. Нанесённые, кстати, твоим пресловутым медведем. Тебе не кажется этим подозрительным?
– Кажется, – пожал плечами юный маг. – Но я рад, что он жив. Он не такой плохой.
– Рад, не рад, не в этом дело, – продолжал Антар. – Девица эта тоже явно не лыком шита. Неплохо было бы выяснить, что у неё на уме…
– У неё на уме ты! – хохотнул Альдор и ловко увернулся от мочалки, которой в него запустил брат.
– Ну а ещё… мне просто нужно отдохнуть. И подумать.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 28 Июн 2014, 2:19 AM | Сообщение # 67 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 28 Июн 2014, 2:22 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мередит думала. Расхаживая по заснеженному садику на задах прецептории. Садик окружали глухие стены, и можно было не беспокоиться о выражении лица.
Мельгер проницательная зараза. Ковен ждут нелегкие времена. И такой мстительный маг может понадобиться, когда они настанут. Исида Красная, значит? Ну, пусть грызут глотки друг другу. А Орден присмотрит за победителем.
Она вернулась в дом и набросала бумагу, а потом сама, не доверяя секретарям, отдала на подпись прецептору. Тот поколебался, но аргументам внял, вензель внизу оставил и печать прижал. Мередит спрятала документ в сундук в своем кабинете и, вызвав мэтра Пилипа с подмастерьем, какое-то время беседовала с ними.
Выходили палачи от нее на крепких ногах, а в пыточную возвращались, шатаясь, горлая песни и на все стороны воняя перегаром. И большой вычурный ключ забыли в замке. Может, и не слишком ловко у них вышло изобразить опьянение, но старались от души. И захрапели по лавкам по-настоящему.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 28 Июн 2014, 9:04 AM | Сообщение # 68 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 28 Июн 2014, 4:40 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мельгер подошёл к решётке и неуверенно протянул руку, словно ожидая наткнуться на иллюзию. Однако ключ наощупь оказался вполне материальным. Какое-то время клеймённый трогал его… а потом отнял пальцы, отошёл от двери и с равнодушным видом растянулся в дальнем углу. Храпеть не стал, но глаза закрыл.

***
– Как вам спалось, маэстро Эрлинг? – осведомилась служанка, заправляющая постель, весело сверкая зубами в сторону молодого гостя, повязывающего шарф перед зеркалом. Белоснежный воротничок выгодно контрастировал с будто бы покрытой загаром кожей. Из шкуры путешественника Антар снова влез в амплуа сына лорда. И вообще вежливый скромный юноша с тёмными, как спелая вишня, глазами завоевал сердца всей прислуги губернатора ещё в прошлое своё пребывание в доме.
– Просто превосходно, Шейла, – обернувшись, улыбнулся он в ответ. – Благодарю. Просто превосходно.
– А братец ваш всю ночь ворочался, – доверительно сообщила служанка. – То молока с печеньем попросит, то ватрушек, то ещё чего…
«Опять что-то задумал, маленький интриган», – подумал старший Эрлинг, но вслух сказал:
– Альдор, должно быть, ждёт не дождётся, когда снова увидит вашу знаменитую чудотворную часовню. Ему там так понравилось…


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 28 Июн 2014, 1:05 PM | Сообщение # 69 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 28 Июн 2014, 1:06 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

-- Не виноватые мы, -- бухтел мэтр Пилип, стоя перед Мередит с утра. -- Хитрый маг, зараза. Все их колдовское семя. Он хоть чаровать не умеет, а за версту чует подвох. Придется вашей ясности что другое вымыслить.
Мередит только покривилась. Придумать она придумает, только не так вот сразу. Подумалось, было, о казни и невинной девице, но еретики и язычники, а также к ним приравненные, под юридический казус с юными девицами не попадали. Для них облегчающим моментом было только удушение перед костром.
-- Значит, надо сделать так, мэтр Пилип, чтоб он сам издох.
-- Дак чего ж я его тогда лечил?! -- возмутился палач.
-- Ты ж в травках разбираешься? Есть такие травки, чтобы в каменный сон?
Мэтр Пилип понятливо закивал и залыбился.
-- Потом иголкой потыкаю, секретарь бумагу составит, и можно выбрасывать в яму.
-- На веревке аккуратно спустишь. И проследишь, чтобы из слива выбрался. Сам проследишь!
-- Выберется, -- палач гыкнул. -- Там счас лед. Вот по весне, не приведи господи, и живому капец бы настал.
И отправился варить зелье.
Успокоенная насчет Мельдера, Мередит занялась перепиской. Второй акт Марлезонского балета заключался в том, чтобы залучить Исиду Красную в город и посмотреть поближе, что такое одна из самых пугающих и профессиональных ведьм. Под плащом господа Мередит чувствовала себя неуязвимой, но врага надо знать в лицо.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 28 Июн 2014, 4:23 PM | Сообщение # 70 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 28 Июн 2014, 4:53 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Минуло уже несколько дней, работа в часовне шла полным ходом. Антар выгнал взашей всех служителей и заперся внутри. Доступ на место священнодействия имел только Альдор, таскавший брату еду, инструменты, грунтовку, рисовальные принадлежности и прочие бесконечные мелочи, которые требовал маэстро.
Антар же работал днями напролёт, возвращаясь в дом губернатора только к ужину, чем вызывал с одной стороны нарекания почтенного семейства: «Вы совсем не бережёте себя, пан Эрлинг!» а с другой – восхищение подвижничеством художника: «Эвона как заради славы божьей убивается!» – поговаривали сердобольные кухарки, заботливо заворачивая для мастера кусок повкуснее.
На самом деле религиозное чувство тут было вовсе не при чём. Механические действия помогали Антару сосредоточиться. Как правило, этой цели служили утренние разминки с мечом, однако после многострадального медведя Эрлинг не торопился заново обзаводиться оружием, хотя кинжал ему и вернули. И в данный момент юноша как раз занимался тем, что метал его в столб возведённой у стены лесины.
Стена была уже не только подготовлена, но и содержала предварительный рисунок будущей росписи. Кое-где художник даже начал покрывать её первым слоем краски, но солнце склонилось уже достаточно низко, так что света для работы стало не хватать. Можно было бы идти домой, но Антар ждал брата. Альдор должен был вернуться самое позднее полчаса назад. Но его всё ещё не было. Конечно, старший Эрлинг подозревал, что мальчик занимался в городе отнюдь не только его поручениями, далеко не всегда, кстати, связанными с художественной деятельностью, и вполне мог задержаться. А если Антар сейчас пойдёт его искать, братья вполне могут разминуться. Эти мысли начинали Антара потихоньку нервировать, и он уже пару раз хватался за радиопередатчик. Но дал себе слово подождать ещё полчаса, а лишь потом пускаться на поиски.
Кинжал в качестве метательного ножа совершенно не годился. Но юношу это не беспокоило. Раз за разом лезвие втыкалось почти в одно и то же место, пока Антар не решил, что подобным манером он скоро перерубит бревно. Со вздохом извлёк снаряд из дерева и опустил в ножны…
– Кто здесь? – обернулся он, слегка нахмурившись. Юноша не то чтобы что-то услышал, просто почувствовал чужую яркую ауру.
– Ты? – раздался удивлённый голос, и от густой тени отделился силуэт человека.
– Ты? – в свою очередь удивился молодой Эрлинг. – Как ты сюда попал? – осведомился он у Мельгера Лютого.
– Сдаваться пришёл… – невесело усмехнулся тот. – Первая церковь, что на пути попалась.
– Ничего не понял, – мотнул головой Антар. – Давай по порядку.

– Любопытно, – сказал Эрлинг, выслушав как снег на голову свалившегося стихийного мага. – Особенно любопытно, что ты напоролся именно на меня.
– Не думаю, что это случайность, – буркнул маг. – Подстроено, скорее всего. Я всё в толк взять не мог, зачем ей мне побег устраивать? Поиграть просто, как кошка с мышкой? Но как-то это мелко… для Дамы.
– И… зачем же?
– Да чтоб вас с братом подставить, – уверенно сказал клеймённый. – Не знаю, как ты ту штуку провернул, да ещё в пыточной… при том, что, если я ещё не ослеп, ты даже не маг…
– Я не маг, – подтвердил Антар. – Поэтому и пыточная не помеха.
– Ну так, видно, доказательств у неё не хватило, чтоб вас с братом за пособничество дьяволу на костёр отправить, – буркнул Мельгер. – Я видел, как она тебе спину взглядом буравила – зубами бы, кажется, разорвала.
«Однако, какие различные впечатления от одной женщины, – хмыкнул про себя юноша, вспоминая подначки Альдора. – И в обоих случаях имеет место изначальное предубеждение».
– Но не волнуйся, – мрачно продолжил Мельгер. – Я сейчас уйду. За мной следили, но, кажется, удалось оторваться – не в первый раз. Сам не знаю, зачем это делал? Вроде ж, сдаваться шёл… Но привычка – вторая натура.
– Не торопись, – задумчиво сказал Антар. – Расскажи по порядку. Как твой допрос прошёл?
– А? – маг, кажется, вопроса не услышал. Он заворожённо рассматривал рисунок на стене. – Что это? – указал он на будущую роспись.
– Часовня Святого Духа, – пояснил Антар. – Здесь собственно Дух нисходит на святую Мелисенту и живой возносит её на небо.
– А это что, Инквизитор? – кивнул маг на фигуру мужчины, лицо которого было искажено страданием, в отличие от привязанной к столбу в центре костра жертвы. – Он же, вроде, должен выглядеть кровожадным чудовищем?
– С чего он тогда повесился, как только пепел с площади убрали? – резонно возразил Антар. – Хотя отчасти ты прав. Арман Ришаль умел владеть собой. Говорят, на его лице ни один мускул не дрогнул. Тут имеет место художественное преувеличение. Главным образом потому, что святая Мелисента всё-таки сгорела заживо.
– Как я сразу не догадался… – пробормотал Мельгер. – Мальчик же просто копия… вы её дети, верно? Той женщины, что пришла из другого мира?
– Ты видел её прежде? – Антар достал портрет, где черты лица были прорисованы куда лучше.
– О, да, – сказал клеймённый маг и тихо рассмеялся. – Я её видел.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 28 Июн 2014, 8:57 PM | Сообщение # 71 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 28 Июн 2014, 8:59 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


-- Мы его потеряли, -- докладывал шпион Мередит. -- Но у меня складывалось впечатление, будто он готов завернуть в первую попавшуюся церковь.
-- Потеряли и потеряли, голову ж с вас не снимать, сто поклонов и сто молитв в наказание, -- хмыкнула она, прекрасно зная, что Мельгеру придется приложить немало усилий, чтобы покинуть город. Без одежды, припасов, денег, с утроенными караулами на стенах и воротах. А ткнется милостыню просить или дрова рубить за еду -- доложат мигом. Если тебе обещана половина имущества уличенного в еретизме соседа, то бдишь особо тщательно.
Хотя почему-то деве-рыцарю казалось, что Лютый непременно пересечется с Антаром. Все равно других друзей у него в Мейбурге нет. Художник, кстати, скрыться не пробовал, усердно расписывал часовню Святого Духа. А вот младший Эрлинг шастал туда и сюда, и за ним было трудновато уследить.
Явился с докладом Дмитро, принес обгрызенную волками медвежью голову, подтвердил, что драка была и что караван разграбили. Мередит выразила купцу Даниле Дебряну соболезнования по поводу разгромленного каравана. И посоветовала впредь не жадничать на охране, Орден готов лучших предоставить. Купец обиду проглотил. От имени прецептора дева-рыцарь послала отряд выследить и уничтожить засевших в лесу разбойников.
Оставалось дождаться Исиду.
-- Лютый там, -- доложили вечером. -- В Святодуховой со старшим Эрлингом. Внутрь не полезли, чуткий, зараза.
-- Упустите теперь -- мало не покажется, -- предупредила Мередит.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 28 Июн 2014, 9:05 PM | Сообщение # 72 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 28 Июн 2014, 11:11 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


– Боюсь, ты возвёл напраслину на леди-командора, – задумчиво сказал Антар, выслушав рассказ мага. – Полагаю, тебя сюда привёл не её коварный замысел, а перст судьбы. Не зря же нас с братом Синяя Птица в избушку пустила – осенила, стало быть, удачей. Впрочем, это легко проверить, – спохватился он. – Держи. Мы с тобой примерно одного роста, – Антар бросил клеймённому ворох одежды, в которой ходил по городу – сам он так и не удосужился ещё переменить рабочий, заляпанный краской костюм. – Жаль, денег у меня с собой немного… ну да тебе на капризы Альдора тратиться не придётся, так что должно хватить.
– И не подумаю, – маг швырнул одежду обратно. – За пособничество колдуну тебя точно на костёр отправят.
– В таком случае, отправят и леди Мередит, разве нет? Неужели ты думаешь, что она устроила тебе побег по собственному почину? Готов спорить, что такая предусмотрительная женщина не преминула запастись одобрением начальства. В письменном виде. Так что уж очень сильно не убивайся по поводу конспирации – не тронут тебя. По крайней мере, по логике – не должны. Хотя и не наглей совсем, конечно.
– Не должны… по логике… ты что, не понимаешь, что на кону твоя жизнь?
– Ну и что? – пожал плечами юноша. – Может, меня тоже лет через сто канонизируют. И кто-нибудь нарисует…
– А брат твой?
– Ну, положим, Альдор тут вообще не при чём.
– Кроме того, что он маг, – съязвил Мельгер.
– Он, кстати, уже магистр второй степени. Однако я запретил ему колдовать в этом мире, и это единственное, в чём он меня слушается. А рыцарь Мередит вовсе не такое кровожадное чудовище, чтобы отправить на костёр невинное дитя только за родственные связи.
– Много ты понимаешь, – угрюмо огрызнулся Лютый и отвернулся. Антар понял, что задел его за живое.
– У тебя… есть кто-то? Здесь, в Мейбурге?
– Был, – глухо ответил он. – Была…
Юноша прикусил губу. Он хотел предложить клеймённому позаботиться о его родне, но осознал, что для того, чтобы носить цветы на могилку альтруизма у него не хватит.
– Что делать думаешь? – прервал Эрлинг неловкое молчание.
– Не знаю, – равнодушно ответил маг. – Понятия не имею, куда мне идти. И зачем.
Антар вздохнул. Знакомо.
– Ладно, тогда отправляйся в Витбург, – сказал он и вырвал ещё один листок из многострадальной записной книжки, начертил на ней сложную, очень сложную не то фигуру, не то виньетку. Протянул листок Мельгеру. – Постарайся найти гильдию воров. Спросишь Ветра. Покажешь ему это. Он мне кое-чем обязан… так что должен помочь. Ну и… найди кого-нибудь, кто с тебя клеймо снимет, что ли. А то несерьёзно как-то.
– А это что, возможно? – глаза мага вспыхнули огнём надежды.
– Никогда не узнаешь, пока не попробуешь, – пожал плечами юноша. – Но я не вижу причин, почему бы нет. По крайней мере, теоретически.
– Антар! – мальчишка, словно порыв ветра ворвавшийся в часовню, юркнул за спину брата, даже не обратив внимания на его собеседника.
– Альдор, что случилось? – нахмурился старший Эрлинг, но в этот момент в часовню вбежал ещё один человек. Был это крупный бритоголовый мужчина вида самого зверского. В руке он держал нож.
– У вас какие-то претензии к моему брату, я вижу, – спокойно сказал Антар. – Могу я узнать, какого свойства?
– Геть отседа, мазила, – рыкнул незнакомец. – Покойник брательник твой. Он моей крале записки таскал!
– Альдор! – укоризненно покосился старший брат себе за спину. – Я понимаю, что охота хуже неволи, но замужних дам ты мог бы оставить в покое?
– Дам! – взвился мальчик, сверкая глазами. – Ей четырнадцать всего! А он её бьёт и-и-и… в общем, что бьёт – ещё не самое худшее.
– Это плохо, – вздохнул Антар. В отличие от брата, он мало был склонен причинять добро направо и налево, однако без памяти влюблённый в жену лорд Эрлинг сумел привить сыновьям очень трепетное отношение к женщине. – Мельгер, ну куда ты лезешь? Сам на ногах едва стоишь. Или и вправду поверил, что медведя завалил?
В следующую секунду ладонь ревнивого мужа была пригвождена его ножом к его же бедру. А левая рука сломана в локте. Антар стоял, сжимая мужчину за горло, мешая кричать, и тихо говорил, глядя тому прямо в глаза:
– Если ты девчонку хоть пальцем тронешь, я тебе его с корнем вырву. До самого плеча. И не только палец, может быть… но и что поценнее да понежнее. Понял меня? – Когда Антар хотел быть убедительным, он был. – Мельгер, а вот теперь твой выход. Открой дверь и вышвырни его вон. Сам тоже не задерживайся. Да и… ты же понимаешь: если кто спросит, кто его так…
– Да понял, – усмехнулся маг. – Я уже такой Лютый, что сам себя боюсь.
– Ну вот и славно.




Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 0:00 AM | Сообщение # 73 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 29 Июн 2014, 0:06 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Мередит, покусывая перо, раздумывала над письмом к Исиде. Она терпеть не могла писать собственноручно, но некоторые вещи не стоит доверять секретарям. Да и почерк нужен непременно женский, с завитушками и прочими красивостями. Ух, зараза. Красивости у нее выходили не слишком. Зато содержание было загляденье. Что некие злоумышленники подобрали мага Мельдера, приютили, накормили, клеймо с него сняли, потому Исиде мало не покажется. Если, разумеется, не сиганет вовремя дамочка под крыло прецептора. Тут уж Орден возьмет ее под защиту и все такое прочее... Причем, писалось все это с искренней верой в правдивость написанного -- так что Красная могла проверять письмо магией хоть до опупения, не подкопаешься.
Дописала, чернила высушила, письмо запечатала, вручила служке, чтобы отправил с гонцом, не дожидаясь утра и непременно ведьме в собственные руки. Зевнула. И решила, что необходимо размяться и что завтра с утра присоединится к отряду, который должен был щемить разбойников. Но сразу уснуть не дали. Пришлось выслушать прелюбопытнейшую историю, как известного своей ревностью домовладельца и менялу выдворили из часовни. Пинком. Кровью он истекал и орал благим матом. Но больно уж невнятно, чтобы определить, кто повреждения дубинушке нанес.
Мередит заметила, что это любопытно, но не в компетенции Ордена. Если ревнивец вслух не кощунствовал и бога со святыми не поминал.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 0:10 AM | Сообщение # 74 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 30 Июн 2014, 5:37 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Довольно рослая для своего возраста девушка безуспешно пыталась спрятаться за спиной Альдора. Мальчик тоже выглядел так, будто готов провалиться сквозь землю. Голос его, впрочем, не дрогнул:
– Знакомься, Антар. Это Береника.
– Безмерно счастлив, – произнёс Антар, мягко улыбнувшись, и едва ощутимо коснулся дрожащего как осиновый лист запястья девушки. – Однако прошу извинить меня, прекрасная леди, но мне нужно поговорить с братом.
Антар распахнул дверь, пропуская Альдора вперёд. И мальчик, и девушка были очень бледны…
Как только дверь захлопнулась, отрезая братьев от посторонних, младший Эрлинг оказался прижат к противоположной стене, а Антар прошипел сквозь зубы, едва сдерживаясь:
– Это уже переходит все границы, Альдор. Сердобольные детишки тащат с улицы котят или щенков, но чтобы девушек?! Да ещё замужних?
– Антар, но куда ей было идти? Он её выставил на улицу!
– А как же влюблённый юноша, кому ты служил гонцом?
Мальчик опустил глаза:
– Он оказался трусом. Когда узнал, что… как Лунг зол и как клялся отомстить…
Прорычав что-то неразборчивое, Антар прикрыл глаза. Овладев собой, он отпустил брата и сказал:
– Хорошо, я сниму ей комнату где-нибудь в тихом районе, и все будут счастливы.
– Извини, Антар… – смущённо сказал мальчик, – но ты сегодня поздно встал…
– Что ещё? – в голосе старшего Эрлинга звучала обречённость.
– Когда госпожа Берут с Ангеликой услыхали от меня историю бедной девушки, они так рыдали…
– О, нет…
– Ты знаешь, Антар, даже господин губернатор настаивал, чтобы…
– Нет!
– Но они уже всё решили. Теперь это не твоя гостья. А их. В конце концов, они с Ангеликой почти ровестницы. И когда госпожа Берут представила, что на её месте могла быть…
– Ладно, я понял, – Антар устало опустился в кресло и прикрыл лицо ладонью. – Что ж, – сказал он, немного помолчав, – тогда это больше не моя проблема. Тем более, что девчонка боится меня почти до обморока.
– Это потому, что знает, как всё было, – сообщил Альдор, присаживаясь на поручень кресла. – А может, Лунг твою свирепость даже преувеличил…
– Ещё лучше, – мрачно отозвался Антар. – Всё насмарку…
– Она никому не скажет, – убедительно произнёс мальчик.
Антар откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.
– Альдор, тебе даже не стыдно…
– Вообще-то нет, – честно ответил младший брат. – И для этого есть причина.
– Любопытно, какая же?
– Она рассказала мне свою историю. Береника сама узнала её не так давно, муж в сердцах поведал.
– Я сейчас расплачусь от умиления.
– Ты сначала выслушай, а потом плачь. – Антар молча отвернулся, и Альдор продолжил: – Сколько себя помнила Береника, они с матерью всегда были очень бедны. Хотя женщина и происходила из знатного рода, семья отказалась от неё, когда стало очевидно, что девушка беременна. Потому что замужем она не была. «Твой отец – подлец и выродок!» – вот всё, что она поведала дочери. Однако у юных девушек бывают закадычные подруги… и так сложилась, что подруга матери Береники стала впоследствии любовницей Лунга. – Антар хмыкнул, но ничего не сказал. – В общем, дело было так: Гортензия в самом деле влюбилась в парня, за которого её никогда бы не выдали замуж: безродный сирота, зато красивый, сильный и смелый. Нежный и ласковый, заботливый и внимательный, в общем, мечта любой романтичной натуры. Ну и под перчиком страха быть обнаруженными, отношения развивались особенно бурно. Свидания, как правило, проходили в лесу. И вот однажды, когда юная пара спала, утомлённая последствиями встречи, начался пожар. В летнее время они тут не редки. Когда любовники проснулись, стена огня окружала их уже со всех сторон. Они пытались бежать, но вскоре поняли, что это бесполезно – огонь двигался слишком быстро. – Антар поднял голову. В тёмных глазах блеснул интерес. – И тогда юноша поднял руку, произнёс несколько слов… – Альдор сделал драматическую паузу. – …и лес покрылся инеем.
– Инеем? – переспросил Антар. – Не просто огонь погас?
– Интересно, да? Стихийный маг, предпочитающий холод стихии огня – достаточно редкое явление, если он не универсал, конечно, – усмехнулся Альдор. – Но боюсь, что здесь их и в помине нет.
– Но какова была вероятность, что?..
– Случайности не случайны, – пафосно заявил мальчик. А потом рассмеялся: – Может, всё дело в Синей Птице?
– Пожалуй, это единственное объяснение, – сказал Антар, задумчиво потирая подбородок. – Дай-ка угадаю, что было дальше? Вместо того, чтобы поблагодарить за спасение, девица заорала благим матом, что он чудовище, порождение дьявола и она немедленно сдаст его Ордену?
– Ну, примерно так. Юноша исчез, а девушка только через некоторое время узнала, что беременна. Впрочем, Ордену она любимого всё-таки не сдала. Это сделала подруга, которой она открылась. Поймать его, впрочем, рыцарям не удалось. Вопреки советам родни и той же подруги, красавица ребёнка сохранила. Разумеется, матери-одиночке без средств к существованию приходилось нелегко. А через некоторое время к ней заявился купец…
– И? – Антар с интересом подался вперёд.
– И сообщил, что на её имя прислали довольно крупную сумму денег. Женщина, правда, ответила, что у неё нет никого, кто мог бы это сделать. И денег не взяла. Средства продолжали поступать регулярно, но мать Береники не истратила ни гроша, даже когда им с дочерью приходилось голодать. Купец, впрочем, оказался человеком честным, и после смерти адресата вручил довольно приличное состояние её дочери. Тут-то и появился Лунг. Запугал бедняжку, что одна с такими деньгами – она лёгкая добыча убийц и грабителей, ну а дальше… сам понимаешь.
– Альдор… я должен извиниться перед тобой, – улыбнулся старший Эрлинг.
– О, я думал, что не доживу! – рассмеялся мальчик и тут же прыгнул брату на спину, уцепившись за его шею.
– Слезь с меня, – хохотал маэстро Эрлинг, уже успевший позабыть о подобных развлечениях, пытаясь отцепить от себя Альдора, но тот только молотил его ногами и хихикал: – Нет, ты должен теперь меня покатать!..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 1:01 PM | Сообщение # 75 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 29 Июн 2014, 1:05 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Господин Лунг был в ярости, подкрепляемой горячкой и изрядной долей горячительного. Одну руку ему взяли в лубки, вторую и бедро перевязали, все это сдобрили квартой вина внутрь, и теперь можно было поразмышлять о мести как следует.Вариантов хватало. Ну, во-первых, надо было в копном суде потребовать возвращения беглой жены -- что там по закону полагается за бегство? Острижение, бичевание и колодки на день? Что хорошо подмазанный суд будет на его стороне, домовладелец не сомневался. Второе, с мальчишки-письмоноши взятки гладки, а вот любовничек Береники и так нескладно вмешавшиеся в дело мазила и еще один мужик-нищий... Часовню он расписывает, а сам нищих в храм таскает. А не дай боже сопрут чего? Непременно пожаловаться главе прихода. И третье: по суду спагнать с мазилы за причиненный в церкви разбой. Нет, по суду не следует... В храм, даже недостроенный, с ножом -- эдак и самому можно в колодки угодить. А вот поймать вдвадцатером и отметелить... Или все же убийцу? Нет, тот стоит дорого... Собрать челядь, парни крепкие... С ним, Лундом, гад ловко справился, а посмотрим-ка сладит ли с двумя дюжинами?
Результатом этих размышлений были заявление в суд на жену-беглянку, жалоба парафиальному и преступный сговор с собственной службой, после чего за Антаром стали следить уже две организации. Но Мередит, отправившаяся по утру утихомировать разбойников, узнала об этом не сразу.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 6:03 PM | Сообщение # 76 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 29 Июн 2014, 6:09 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Сияющие глаза Ангелики, когда та взяла его за локоть и повлекла в укромный уголок, сказали Антару больше, чем её невнятное заявление:
– Береника мне всё рассказала! Маэстро Эрлинг, вы – настоящий герой!
Юноша изобразил недоумение и спросил:
– В самом деле, пани Ангелика?
– Ведь на самом деле это вы избили это чудовище! Как настоящий рыцарь, заступившись за честь дамы и…
– О, – улыбнулся Антар, – боюсь, что пани Береника сама пребывает во власти заблуждений. Вы посмотрите на меня: ну куда мне справиться с таким крупным и сильным мужчиной, как злобный супруг вашей гостьи?
На хорошеньком личике девочки отразилось недоверие, смешанное с разочарованием.
– Но как же…
– Вы умеете хранить тайны, Ангелика?
– Конечно! – выпалила пани с такой готовностью, что Антар ни секунды не сомневался, что поведанное ей будет известно всему дому ещё до конца дня.
– На самом деле человек, который забрёл тем вечером в часовню, и которому я отдал всю одежду, был вовсе не простым нищим. Я, конечно, знаю, что подавать милостыню – дело богоугодное, но вы же помните, что возвращаться домой мне пришлось в одном рабочем костюме. И даже в закрытой карете было весьма холодно…
– Да-а… – зачарованно подтвердила пани Берут.
– Так вот тот человек… – понизив голос, сообщил маэстро, – был Мельгер Лютый. Опасный маг. Не знаю, как ему удалось сбежать, но увидев его, я чуть не отдал богу душу от страха, даром, что находился в божьем храме. Так что не удивляйтесь, что я так щедро отдал ему всё, что у меня было при себе. Что же касается Лунга… конечно, он зол и хочет отомстить. А куда удобнее мстить скромному художнику, чем слуге дьявола. Рано или поздно Орден, конечно, до колдуна доберётся, однако я бы не желал в тот момент оказаться поблизости.
– О… – Ангелика довольно долго переваривала вываленную на неё информацию. И Антар с удовлетворением отметил, что взгляд, которым она быстро окинула его, содержал изрядную долю разочарования. В самом деле: пусть и высокий, но худой и явно никогда не носивший доспеха юноша громилой уж никак не выглядел. – Но теперь вам грозит опасность? – в её голосе прозвучала забота. Та её разновидность, с которой помогают дряхлой старушке перейти дорогу.
– В доме вашего отца мне бояться нечего, ясная пани, – улыбнулся Антар, удовлетворённый эффектом беседы. – А в храме… Господь будет мне лучшей защитой.
Девушка явно сгорала от нетерпения поделиться новостью с подругой, а потому юноша не стал её задерживать. Выждав пару часов, Антар постучался в комнату Береники.
– Войдите, – раздалось оттуда едва слышно.
Молодой человек открыл дверь, но стоило ему шагнуть внутрь, как девушка слабо вскрикнула и рухнула в обморок.

– Вам лучше? – голос звучал мягко, но Береника, ещё не до конца пришедшая в себя, вздрогнула и сжалась в комок.
– Не бойтесь меня, – тихо сказал Антар и протянул ей стакан воды. – Вот, выпейте.
Стакан девушка взяла, но смотрела на него с таким ужасом, будто ожидала, что тот сейчас взорвётся.
– Простите меня, пан Эрлинг, я обещала паничу Альдору молчать, но… – она разрыдалась. – Пани Ангелика была так добра ко мне… никто… никогда…
– Не плачьте, – спокойно сказал Антар, протягивая платок. – Я не сержусь на вас. Я знал, что вы ей расскажите.
Рыдания резко прекратились. Береника отняла платок от лица.
– Знали?
– Ну разумеется. Альдор способный мальчик, но ему всё ещё десять лет. Он ребёнок и наивен как ребёнок. А я знаю, что дочери матерей-одиночек склонны перенимать их манеру поведения. У вашей матери была закадычная подруга, которая доставила ей много неприятностей… не удивительно, что у вас она тоже есть. – Береника всхлипнула. – Вам ещё повезло. Ангелика добрая девушка и отнюдь не хотела причинить вам вред. Но вы должны понимать, что, хотя вы и почти ровесницы, вам пришлось пережить куда больше. А она – цветок, взращённый в оранжерее. Красивый, нежный и легкомысленный цветок.
– Она… она теперь думает, что вы… – сбивчиво говорила Береника, – но я знаю, что Лунг не врал. В том состоянии он был не способен что-либо соображать и…
– Ну разумеется, – спокойно сказал Антар. – Руку ему сломал я. Но Ангелика и все остальные будут думать то, что я ей рассказал. И я очень прошу вас не пытаться никого разубеждать. Вы сделаете это для меня, Береника? – голос его звучал мягко и доверительно.
Девушка кивнула и посмотрела на старшего Эрлинга почти без ужаса. Антар протянул руку и легонько провёл пальцем по её щеке.
– Вы похожи на своего отца, – задумчиво сказал он. – Странно, что я сразу не заметил. Вероятно, потому, что ваше личико было искажено страхом всякий раз, как вы смотрели на меня. А вот он ничего не боялся. Хотя уверяю вас, пережить ему пришлось многое…
– Вы… – Береника вздрогнула, – знали моего отца?
– Я знаю вашего отца, – уточнил Эрлинг. – И, пожалуй, теперь можно назвать наше знакомство довольно близким.
– Мама говорила, что он… – девушка замялась.
– Чудовище? О нет… это не так. Он хороший человек. Искренний, смелый… я бы даже сказал – самоотверженный.
– Но он… колдун!
– Да, он колдун, – спокойно заявил Антар. – И, насколько я могу судить, очень хороший. Но от этого он не перестаёт быть человеком.
Береника молчала, комкая в руках платок. А маэстро Эрлинг сказал:
– Хотите попозировать мне? Не сейчас, понятно – когда с вас сойдут синяки и эта ужасная худоба, – девушка подняла не юношу взгляд, полный недоумения. – Вас раздирают сомнения, – пояснил Антар. Это делает ваше лицо интересным. Вот только, – он легонько, почти нежно, приподнял её подбородок так, чтоб девушка посмотрела прямо на него, – избавьтесь от страха в глазах. Всё худшее, что могло с вами случиться, уже позади. Ну что, мы договорились?
Береника слабо улыбнулась.
Антар встал и, поклонившись на прощанье, хотел уже выйти, но был остановлен возгласом:
– Маэстро Эрлинг!
– Да? – обернулся он.
– А как… как зовут моего отца?
– Мельгер, – усмехнувшись, ответил юноша. – По прозвищу Лютый.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 6:50 PM | Сообщение # 77 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 29 Июн 2014, 6:53 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Цитата Anevka ()
Всё худшее, что могло с вами случиться, уже позади.

Эрлинг ошибался. Все худшее для девицы только начиналось. Начиналось подспудно, ничем себя не проявляя. Но бюрократические колеса закрутились, пружины пришли в действие, где-то подкрутили, где-то подмазали, где помахали грязным бельем. И сплетни поползли по Мельбургу: по рынкам, церквам, домам мещан; пока не достигая ни горных высей аристократии, ни уединенной часовни, где Антар писал фрески. Собаки лают -- ветер носит. Но Лунг на этот раз жаться не стал, а парафиальный поднял бумаги и, к ужасу своему, готов был признать, что беглая жена менялы и домоправителя -- ведьма. Ну или дочь колдуна, что дело не сильно меняет.
Кажется, сам ревнивец еще не понял, во что вляпался, ну не хватило ему ума и сообразительности. А Орден оказался в курсе дела, прецептор заинтересовался девушкой и попросил, когда она будет у исповеди, показать Беренику ему, невзначай, тайком. А кроме того привести ее на весы.
Эти весы стояли в кафедральном соборе, одновременно достопримечательность и мерило ведьмовства. Если девушка, взойдя на них вместе с метлой, перетягивала гирьку, то подозрения (за неимением прочих улик) с нее снимались. Если чашка с девушкой взлетала вверх... следовали другие испытания на потеху горожанам.
Чтобы посмотреть на эти весы и постоять на них, притекали паломники из многих городов, и собор имел на весах изрядный прибыток. И многие даже и не подозревали о зловещем смысле диковины. А если подозревали -- предпочитали помалкивать.
Так что Лунга ненавязчиво оттерли в сторону, объяснив, что дела тут делаются поважнее какого-то бегства и бумагу в копном суде стоит придержать. Полным дурнем мужчина не был -- ведь имущество нажить и удержать смог. Ну и размахивание ножом в часовне -- лыко в строку. Молчал и не отсвечивал. Порешив, что если до девушки и не доберется, то мазиле отплатит вдвойне.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 7:27 PM | Сообщение # 78 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 29 Июн 2014, 7:28 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Губернатор, взявшийся присматривать за делом гостьи собственноручно, вышел из дома, весело насвистывая, а вернулся задумчивым и бледным. На вопросы жены и дочери он не отвечал, попросил лишь маэстро Эрлинга, которого считал юношей образованным и рассудительным, уделить ему время для личной беседы.
– Не волнуйтесь, она не ведьма, – спокойно сказал Антар, выслушав излияния господина Берута. Старший Эрлинг сам был ярким примером закона наследования магических способностей, согласно которому первый ребёнок женщины как правило получал её собственные. Мальчик, с детства боготворивший отца, пролил немало слёз, спрятавшись где-нибудь в тёмном углу, оплакивая собственную бездарность. Однако однажды Северин посадил сына на колени и спросил:
– Разве ты любил бы маму сильнее, если бы она была колдуньей?
Однако то, что церковь заинтересовалась девушкой так быстро, навело его на неприятные размышления. Конечно, пока ей вряд ли что-либо угрожало: ведь со своим знаменитым родителем она даже ни разу не виделась. Однако Антар не сомневался, что рыцарь Мередит при случае использует этот рычаг управления на колдуна, если тому взбредёт в голову своевольничать. Эрлинг лишь понадеялся, что Мельгер внял его совету и не пытался оторваться от соглядатаев Ордена.
Занятый этими размышлениями, Антар брёл по узким улочкам города, как всегда, выбирая новую дорогу к часовне Святого Духа. Для ежедневной смены маршрута у него было несколько причин: Антар, и без того неплохо знавший город по прошлому пребыванию, изучал теперь все тупички и закоулки. Любовался старинными зданиями. А ещё…


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 8:09 PM | Сообщение # 79 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 29 Июн 2014, 8:12 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Мазила словно нарочно подставлялся под месть, и подручные Лунга медлить не стали. Арбалетный болт вылетел из-за дымовой трубы, целясь Антару в то место, где спина теряет благородное название.
Впрочем, убедиться, что попал, стрелявший не успел. Ему грубо вывернули руку, перехватив арбалет, чтобы не гремел по черепице. Заткнули рот и поволокли с крыши в четыре руки. А внизу, в заснеженном дворике ловко поймали, больно въехали в загривок, пнули под зад, накинуло меховой плащ на голову и понесли. Пришел арбалетчик в себя в обществе мэтра Пилипа, который давно уж пребывал не в настроении, а потому охотно познакомил невольного гостя с новыми инструментами, расписав в подробностях, как и для чего их следует применять. Реакция была предсказуемой, мэтр Пилип укрыл платком лицо, бурча сквозь зубы, что хлипкий народец пошел. А подмастерью пришлось делиться штанами. Потому что до возвращения Мередит пытать и допрашивать никто убийцу не собирался, только записали имя и звание и посадили красавца в клетку, чтоб дозрел.
Впрочем, и Антара соглядатаи не оставили в одиночестве. Мало ли кто еще болт запулит ему в спину: отвечай потом.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 8:24 PM | Сообщение # 80
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 9:57 PM | Сообщение # 81 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 29 Июн 2014, 9:58 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 10:31 PM | Сообщение # 82
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 0:13 AM | Сообщение # 83
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 2:16 AM | Сообщение # 84
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обычных детей отправляют на лето к бабушке. Антар был не вполне обычным ребёнком. Возможно, потому, что его на лето отправляли к главе клана Вампиров. Влад Элизобарра давно уже не был наёмником. Однако любил это время вспоминать. А также гулять с племянником по городу. Преимущественно ночью.
Антару не требовалось прилагать усилия, чтобы отмечать крыши, удобные для стрелков и закоулки, удобные для засад. Он делал это механически, не отдавая себе в этом отчёта. С другой стороны, в таком городе, как Мейбург, с узкими кривыми улочками и соприкасающимися крышами, подобных мест было с избытком. Походка старшего Эрлинга была неравномерной: сейчас он ожидал нападения, а потому мёртвые зоны проходил быстро, в простреливаемых же, напротив, слегка замедлялся, готовый среагировать на любую неожиданность. Возможно, поэтому, а возможно, потому, что телепат уловил направленное на него повышенное внимание снайпера, юноше удалось избежать свидания с арбалетным болтом. Некоторое время Антар пролежал, изображая шок и давая стрелку возможность перезарядить оружие. Однако второго выстрела не последовало. Это означало, что эскорт, которым снабдила Эрлинга дева-командор, существовал не только в воображении Антара. Однако прогулка была ещё далеко не завершена. Преодолев отрезок улицы, заканчивающийся поворотом, маэстро узрел пять человек, загораживающих проход.
«Не так много, – сказал себе юноша. – Хотя, если подумать… на такой узкой улице больше и развернуться не смогут». Мысли были праздные. Драться Антар не собирался. Это снайперы любят одиночество. А соглядатаи, как правило, ходят парами. И даже если один из них сейчас тащит прочь незадачливого стрелка, второй-то никуда не делся.
– Ну что, мазила? Попался? – сказал один из громил. Он хотел сказать что-то ещё, но не успел, потому что художник развернулся… и побежал.
Бегал Антар быстро. Гораздо быстрее Альдора. Впрочем, мог он бежать ещё и гораздо дольше брата. Сегодня, правда, проявить себя в качестве марафонца Эрлингу не пришлось: путь его преследователям преградили три выскользнувшие словно неоткуда фигуры.
– Братство Тени! – воскликнул один из громил, резко останавливаясь.
– Пошли вон! – рыкнул предводитель. – Или думаете, что нацепили маски, и стали очень круты? Вас всё равно трое против пятерых.
Тихонько тренькнула тетива. Дважды.
– А теперь поровну, – сказал человек в маске, стоявший по центру.

– С вашей стороны так великодушно было меня проводить, – застенчиво говорил юноша, стоя уже на пороге часовни. – Передайте мастеру Теней мою глубокую благодарность.
– Непременно, маэстро Эрлинг, – ответил его собеседник. – Мы очень ценим то, что вы делаете для нас. Орден защищает только ту часть города, обитатели которой в состоянии платить. А ваши росписи… надеюсь, они привлекут к нам куда больше людей, чем фальшивые чудеса.
– Возможно, вы правы, – улыбнулся художник. – Здесь моё имя не очень известно, но есть места, где для того, чтобы посмотреть на роспись, сделанную рукой Эрлинга, выстраивались бы толпы.
То, что места эти располагались в Демонисе, Антар решил не уточнять.
Мастер Теней был доволен.
Если Альдор не мог спокойно видеть одинокие сердца, его старший брат был не в состоянии пройти мимо неорганизованных людей. Поэтому как Альдор устраивал свадьбы, Антар основывал братства и гильдии. Довольно часто одно дополняло другое, так что для братьев Эрлинг это была своего рода бесконечная игра, правила которой менялись в зависимости от местных условий, но суть оставалась неизменной: в каждом новом городе у мастера Теней появлялись новые последователи, следившие за порядком на тёмных улицах.
Это конкретное братство было одним из первых, придуманных Антаром, а потому правила сильно отдавали юношеским максимализмом и позёрством. Но, как ни странно, людям нравилось. Более сложные и, на взгляд старшего Эрлинга, более интересные организации имели очень узкое применение и небольшое количество членов. Что, впрочем, не делало их хуже.
Альдор был прекрасным напарником, позволяя мастеру Теней сохранять полное инкогнито. Антар сам накладывал брату грим, превращая того то в мальчиков, то в девочек. И если старший брат был любимым племянником дракона и вампира, то младший пользовался симпатией дяди Кэролина – царя фейри. Что, в сочетании с врождёнными способностями, позволило мальчику в совершенстве овладеть искусством очарования животных: приручить Альдор мог кого угодно. Нужно было только немного времени. Таким образом, его послания разносили не только традиционные голуби, но и совы, вороны, летучие мыши, даже крысы. Как при этом Альдор умудрился попасться Лунгу – Антар до сих пор недоумевал. И даже начинал подозревать брата в саботаже. Тем не менее, после инцидента в часовне, мастер Теней недвусмысленно выразил своё недовольство подчинёнными: в той части города, что находится под защитой братства, бандит гонится за ребёнком с ножом на протяжении двух кварталов, и ни один из Теней его не остановил. Позор и бесчестье! На самом деле, речь шла едва ли о двух улицах, но вот уже несколько дней всё братство просто бурлило от энтузиазма и рвения доказать руководителю свою профпригодность.
– Надо будет их поощрить как-то, – пробормотал под нос себе Антар, взбираясь под свод часовни с кистью в зубах. – С губернатором, что ли, поговорить?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 12:55 PM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 30 Июн 2014, 1:01 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Тени вышли из тени, -- буркнул прецептор. -- У юноши очень хорошие связи.
-- Не удивлюсь, если и воровское братство он прикормил, -- буркнул один из совета Ордена. -- Давно пора познакомиться с ним поближе. Кто из наших девушек там работает? Малгожата?
-- На девок он и не смотрит, -- прецептор поворошил бумаги на столе. -- На ихнем юге, не смортря на церковное неодобрение, мальчики любят мальчиков. И не кривитесь, святой отец. Кстати, как давно мессир Эрлинг приходил к исповеди? Не худо бы намеркнуть, что в кафедральном соборе ждут не только семейство губернатора, но и братьев Эрлингов, и Лунгову. Как ее там, эту девочку?
-- Береника.
-- Вот, ее самую.
***
Эта часть интриги пока обошла Мередит, зато сама она уже возвращалась в Мельбург с победой не то чтобы славной -- полсотни разбойников для рыцарского отряда как стог соломы разметать, -- но внушительной. Трупы побросали в овраг, а атамана везли при себе в колодках, и город, побросав дела, несмотря на мороз, пялился на шествие и швырялся в разбойников всем, чего не жалко. Кривой зыркал по сторонам одиноким глазом и выкрикивал ругательства, что еще сильнее задорило толпу. У здания магистрата атамана торжественно передали в руки городской стражи, и орденцы отправились отсыпаться и отъедаться.
Прецептор вошел в покои Мередит без стука. Поглядел на дымящуюся бадью, в которой она купалась, хмыкнул.
-- Мы ищем женщину, а вот же она!
-- Мессир, выйдите вон!
-- Дело не терпит отлагательств...
-- Вон!
И прецептор выскочил за двери, прекрасно понимая, что в него может полететь и что-то тяжелое. Характер у подчиненной был не сахарный, но для Ордена она сделала столько, что иногда стоило уступать.
-- А ваш Эрлинг оказался трусом, -- не удержался от шпильки прецептор, когда пришло время трапезы. Сидели они за столом вдвоем. Слуг прецептор отослал.
Мередит была одета, тщательно причесана и об инциденте начальству не поминала.
-- Он не мой, -- отозвалась с нажимом дева-рыцарь.
-- Как же не ваш? Ваши разведчики его с того света вытянули, второй раз родился, можно сказать.
Мередит смерила прецептора взглядом: я не понимаю, куда вы ведете, и содержание разговора не одобряю.
-- Лунг продолжил покусительства, -- пояснил прецептор, досадуя, что Мередит не приняла игривого тона в разговоре. -- Руками своих присных.
И поведал вкратце историю с бегством Антара и вмешательством братства Тени.
-- Еще арбалетчика мэтр Пилип развлекает. Никакие пошли людишки, даже отомстить не умеют.
-- Хорошо. Я пойду и разберусь с ним.
-- Дева-рыцарь Мередит! Преклоните колено. Что бы я ни приказал вам сделать, каким бы богопротивным и преступным оно вам ни казалось, все это вы будете делать во имя нашего господа, -- произнес прецептор ритуальную формулу. -- Теперь вы не человек с сомнениями и желаниями, теперь вы орудие господа.
-- Что я должна сделать?
-- Соблазните Антара Эрлинга.


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 2:46 PM | Сообщение # 86 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 30 Июн 2014, 2:47 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


«Антар, а как это делается?» – мысленно спросил Альдор, с любопытством разглядывая узорчатую решётку исповедальни. «Понятия не имею, – ответил старший брат тем же манером. – Это же ты с Йоханном дружбу водил». – «Ну… вроде бы, надо рассказать обо всех своих грехах?» – «Наверное».
Войдя в полутёмную кабинку, Антар первым делом освежил познания о таинстве в голове священника, смиренно склонил голову, сложил руки и произнёс:
– Прости мне, отче, ибо грешен.
– В чём же ты грешен, сын мой? – раздалось с той стороны.
– Меня терзают сомнения, – сообщил Антар.
– Сомнения?
– Я прибыл в Мейбург в поисках чуда… а узнав об обмане – разоблачил его.
– Так что же?
– Но правильно ли я поступил, отче?
– Почему же нет, сын мой?
– Ведь чувства, вызванные обманом, могли быть искренними. И тот, кто услышал бы о исцелении в часовне Святого Духа, мог уверовать, если не верил, и вернуться к Богу, если отвернулся от Него.
– В твоих словах есть смысл, сын мой… – задумчиво сказал священник.
– С другой стороны, отче, если бы желанием Господа нашего было привлечь в стадо заблудших овец таким образом, разве не сотворил бы он истинное Чудо? Разве Он не всемогущ? – Со стороны священника раздалось невразумительное мычание. – Но кто я такой, чтобы прозревать замыслы Бога? – продолжал убиваться Антар. – Может, Он хотел сделать священников орудием своей воли? Но не есть ли обман, творимый во славу Божию, хула на Господа нашего?
– Э-э-э…
– Эти размышления и им подобные до такой степени угнетают меня, – сокрушённо вещал юноша, – что я нередко впадаю в грех отчаяния. Более того, начинаю даже малодушно мечтать о смерти…

– Я не слушался Анта-а-ара! – обливаясь крупными, как виноградины, слезами, рыдал тем временем Альдор в соседней исповедальне. – Он сказал мне не есть сладкого до обеда, а я сло-о-опал все леденцы, что дала мне рыцарь Мередит! А-а-а… он заботится обо мне, а я постоянно доставляю ему неприятности…

– Я мечтаю… – едва слышно шептала Береника, – мечтаю…
– Ну же, дитя моё, смелее, – ласково подбодрил священник.
– Я хочу, чтобы Антар Эрлинг меня поцеловал, – выпалила девушка и до крови прикусила губу.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 3:35 PM | Сообщение # 87 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 30 Июн 2014, 3:39 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


-- Вон та, -- шепнула из угла дебелая тетка, которую соседки знали как Гонорию. -- Вон ее муж за прелюбы выставил, а когда хотел вернуть, она уже и сбежала. А полюбовник-то ее мужа как есть изувечил. Сама видела. И кум Арсений говорил.
Тетки зашушукались, глядя на дверцу исповедальни, куда скрылась Береника.
-- И не стесняется к господу приходить. Добр наш епископ, сильно добр, что не анафемствовал дьявольское семя.
-- Так и того мало, девушки, -- продолжала Гонория, слегка возвышая голос. -- Полюбовник не сам ее сыскал, обольстила ведьма! Очи ей выдрать и в волосья наплювать!
На них стали оглядываться с передних скамей.
-- На весы ее, на весы, девоньки!
-- Так недокормыш, -- попыталась урезонить Гонорию одна из баб. -- Чашка-то подлетит!
-- Потому ведьма!
-- Охрана губернатора к ней подступиться не даст.
-- А мы иначе сделаем.
Гонория протолкалась через толпу к ящику для анонимных доносов -- такие стояли во всех церквах, чтобы добродетельные прихожане помогали искоренять ересь. А письмо тетка, мимо которой прошел Лунг с его богатствами, у писарчука заказала заранее. Пошел донос.
-- А теперь, девки, -- скомандовала бабища, утыкая руки в боки, -- станем в очередь к исповедальне да, как она станет выходить, намитку с дуры сдерем. И никакая стража нам не указ!
***
-- Нет, -- сказала Мередит.
-- Вы понимаете, чем для вас грозит нарушение приказа? -- спросил прецептор вкрадчиво.
-- Понимаю.
-- Нет, милая, не понимаете. Думаете, я стану судить вас орденским судом и мэтр Пилип все по-тихому сделает? -- он повертел головой. -- Дева-рыцарь, я выставлю вас на публичное поругание. Чернь будет плевать в вас и бросать камни, а потом... Вы сами можете рассказать мне, что потом. Знаний вам не занимать. Но ради милосердия господня я даю вам на размышление сутки. И не забудьте: Орден бывает очень и очень суров к отступникам.


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 4:04 PM | Сообщение # 88
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 4:40 PM | Сообщение # 89
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 4:55 PM | Сообщение # 90 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 30 Июн 2014, 7:13 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Беренику била крупная дрожь. Вот оно! Самые страшные её кошмары воплощались в реальность. Невнятные слухи, собственные сомнения: а вдруг, и я тоже? Как оно должно ощущаться? А, может…
И вот она стоит на чаше весов и та, кажется, сейчас взлетит… Береника начала проваливаться в обморок: голоса вокруг слились в неверный гул, яркое убранство церкви вдруг поблекло, сделалось чёрно-белым…
– Смотрите на меня.
Прямо напротив неё возвышалась тёмная фигура. Всё вокруг Антара Эрлинга утратило чёткость очертаний, заволокло дымкой. Карие глаза выглядели теперь чем-то потусторонним, будто чёрные угли, подёрнутые пламенем. «Кто он?» – с ужасом думала Береника, но оторваться от горящих глаз была не в силах.
– Чего вы боитесь? – губы мужчины – а теперь было ясно видно, что это отнюдь не семнадцатилетний юноша, а взрослый мужчина – не шевелились, но девушка отчётливо слышала его голос. – Разве вы ведьма? Летаете голышом на метле и развратничаете на шабашах?
– Нет! – воскликнула Береника так же, как и он, не разжимая губ. – Я не ведьма!
– Вот и славно, – мягкая улыбка на лице Антара вдруг осветила всё вокруг, обернулась золотым сиянием церковной утвари. Звуки снова распались на отдельные голоса…
Береника опустила взгляд: чаша, на которой она стояла, покоилась на полу.

***
Удостоверившись, что семейство губернатора и Альдор с девушкой надёжно ограждены от каких-либо посягательств во дворце градоначальника, Антар взял на конюшне лошадь. То, что произошло сегодня в церкви, ему очень не понравилось. Кажется, время выжидать прошло и настало время действовать. Старший Эрлинг погнал на Замковую Гору.
– Я хочу видеть рыцаря Мередит, – сообщил он караульному, спешившись.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 8:04 PM | Сообщение # 91 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 30 Июн 2014, 8:08 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Нет ничего лучше морозным вечером, чем придорожная корчма. Напоют, обогреют, новости поведают, и всегда можно усесться так, что на тебя не обратят внимания.
Что, собственно, Лютый и сделал.
Но в корчме этим вечером было неуютно. Мужики нервно пили и поглаживали дубинки и кистени, молоденький священник молился в уголке, корчмарь путал заказы и орал на зареванную прислугу.
-- Ых, до нас того гляди докатится. В Мейбурге хорошо, там Орденские и за всем присмотр, а тут... Ых...
-- А что такое? -- спросил Лютый, поглядывая на двери: соглядатаи деликатно держались подальше, хотя их присутствие он ощущал всей шкурой, несмотря на клеймо.
-- Да шо такое, -- отозвался трактирщик. -- Бяда...
**********
-- А я говорю -- не ведьма!
-- А я говорю -- нечисто! -- шипел Гонория. -- Девка того гляди переломится, ровно ветка, а весы и не качнулись. Колдовство самое что ни на лютое и есть.
-- Так что с нее намитку сдирать не полезла?
-- Ну... руки занемели... и ноги ослабли... -- тетка сплюнула через левое плечо. -- Волхвовала не иначе. Вот теперь пущай с отцептором дело имеет. А я, как честная женщина, сведкой буду.
-- И опять ноги сослабнут?
-- У-у! -- Гонория схватила веселую оппонентку за косу.
***********
Прецептор выглянул в окно из-за занавески, так, чтобы его не было видно снаружи.
-- О-о... сам пожаловал, голубчик.
И тут же по его мановению забегала служба: вино, сладости, южные экзотические блюда; уютные покои, совсем не похожие на келью или казарму...
-- Займите его! -- шипел прецептор. И кинулся к Мередит:
-- Надеюсь, ни к чему не обязывающий разговор вы сумеете поддержать?
-- С кем?
-- Неужели не понимаете? Попалась птичка в сети...
-- Не понимаю, -- отрезала дева-рыцарь.
-- Господин Эрлинг вас добивается.
Мередит заледенила прецептора взглядом.
-- Я вас что, на коленях упрашивать должен? -- прошипел он. -- Говорите ему что хотите. Нам куда важнее настроение и выражение лица. Хоть гляну, чем он дышит.
-- Нет.
-- Вы что, в него влюбились? -- спросил прецептор в ошеломлении.
Мередит отвернулась и встала на колени перед распятием.


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 9:09 PM | Сообщение # 92 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 30 Июн 2014, 9:17 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


– Неужели, ведьма завелась? – сделал Мельгер логичный вывод из упоминания об Ордене. «Кто? И одна ли?» – ворохом посыпались вопросы, но любопытство следовало сдерживать, облекая в стандартные фразы праздного путника, которому по большому счёту нет никакого дела до бед остающихся в деревне. «Если одна, может, задержаться на денёк? Дать соглядатаям возможность поразмяться. Всё одним врагом меньше… Интересно, а много их у меня? Сопровождающих? Я ведь важная птица», – невесело усмехнулся про себя Лютый.

***
Лишь только войдя в помещение, Антар ощутил: что-то не так. При появлении Мередит тоже поднималась суета, но служки разбегались прочь, как пена от волнореза, теперь же они так и лезли на глаза, тащили в комнату всякое барахло.
Антар сел в кресло и стал наблюдать. Непосредственной опасности он не чувствовал, скорее присутствовал какой-то странный дисбаланс. Юноша с удивлением оглядел стол, заставленный сластями, приторными даже на вид. Взял бокал вина и сделал вид, что пьёт. Откинулся на спинку кресла. Закрыл глаза.
Сознание привычным рывком развернулось, покатилось во все стороны расходящимся кругом… мелькающие искорки служек, потревоженная шумом летучая мышь, затаившийся в ожидании добычи паук… образ раздвоился, заколебался, но вскоре принял окончательную форму. Ах, вот оно что! Два паука. Один охотится на мух, а второй, кажется, на пана Антара… и в этой второй, большой сети, уже есть один кокон, спелёнатая липкими нитями добыча: стрекозка с радужными крылышками, женщина с васильковыми глазами – рыцарь Мередит.
Антар поставил бокал и достал записную книжку. Вырвал листок.
Когда он ушёл, на столе остался рисунок: женщина в необычном наряде сидит на корточках, обхватив колени одной рукой. Голова её наклонена вниз, так что лица не видно, только огромный венок. Второй рукой женщина поглаживает шкуру медведя. Выглядит это странно: медведь худой и облезлый. А из глотки у него торчит меч.

***
Антар гнал лошадь, глубоко вдыхая морозный воздух. Было тревожно и тягостно. Он не был уверен, что Мередит поймёт смысл его послания. Даже не был уверен, что она знает, где произошёл бой с медведем. Но находиться в замке больше не мог: не хватало воздуха. Что ж, если он прождёт в лесу леди-рыцарь напрасно, останется только нанести визит прецептору. Благо, Береника предоставила для этого и ещё один повод.
Из смутных мыслей молодого человека вырвало ощущение чужого присутствия.
– Далеко ли до города, красавчик? – огненно-рыжая девушка стояла в снегу подбоченившись, слегка сощурившись. – Я, кажется, заблудилась. – В глаза бросилось полное отсутствие следов вокруг неё. – Не подвезёшь?
Девушка казалось молодой, не старше двадцати, и очень красивой. Несмотря на щипавший щёки мороз, её высокая грудь была едва прикрыта плащом. Антар остановился и всмотрелся внимательнее: старуха. Злобная, мелочная, завистливая и… похотливая.
– Нам не по пути, – выкрикнул юноша, срываясь в галоп. И сплюнул в снег: его вдруг замутило от приторной сладости во рту.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 30 Июн 2014, 11:59 PM | Сообщение # 93 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 01 Июл 2014, 0:05 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


-- Да если б ведьма, -- стонал корчмарь.
-- Так что, некроманты, вампиры, кладбище заволновалось?
-- Хуже, хуже... Если святой наш отец в церкви осаду держит, а страсти-то какие! Вдоль дорог покойники с косами стоят и тишина.
"Брехня", -- подумал маг, но вслух высказываться не стал. Потому что ужас в корчме царил всамделишний, осязаемый. И чем гуще ложились сумерки, тем становилось страшнее.
На улице завыли собаки. Служанки дружно дернулись к огню. Стали подбрасывать дрова. Пламя загудело, взметнулось по трубе.
Этак они корчму спалят.
Мельгеру припомнилось пламя, после которого все его надежды на мирную добрую жизнь пошли прахом, хотя и он, и его возлюбленная выжили.
"Лучше б я умер тогда", -- подумал он.
**********
-- Ну, и что это значит? -- пецептор бросил на колени Мередит рисунок. -- Символика какая-то. Не то алхимической школы, не то одной из магических, вот только не припомню, какой.
-- Вы помешали моей молитве.
-- У нас тут под носом маг, господь простит.
-- Это святая Мелисент, ваше преосвященство, -- Мередит скривилась, раздраженная его незнанием. -- Когда ее испытывали божьим судом и бросили в яму к медведю.
--Да, я знаю, знаю, -- буркнул прецептор раздраженно. -- Но мне всегда казалось, что зверь был сытый, и меч из его глотки не торчал.
-- Вероятно, меч символизирует месть господа тем, кто направил зло против праведницы.
-- Ох, можно подумать!.. Вы такая чистая, невинная, как цветок... А венок символизирует девичью чистоту? Оставьте символику теологам. И перестаньте дрожать, сбежал ваш Антар.
-- Просто камин прогорел, здесь становится холодно, -- Мередит уперлась взглядом в переносицу прецептора, и тот все-таки опустил взгляд.
-- Скоро вы узнаете настоящий холод, -- пригрозил он. И вышел. Дождавшись, когда шаги затихли в галерее, Мередит написала дядьке Дмитро, полагая, что десятник еще не знает о ее опале. Попросила разведчика встретить на месте, где он нашел убитого медведя, пана Эрлинга и вручить ему запечатанное послание, которое она вложила в письмо.
Три слова: "Господь испытывает меня." Достала из ивовой клетки в спальне голубя, привязала послание к лапе и выпустила птицу в небо.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 0:42 AM | Сообщение # 94
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Дверь корчмы распахнулась, обдав сидящих внутри порывом ветра. Люди повскакивали с мест… но тут же снова стали садиться обратно: на пороге стояла девушка дивной красоты. Чёрные как смоль волосы, изящно очерченные брови, огромные, будоражащие, совершенно колдовские глаза, пухлые алые губы и более чем выразительная грудь приковали к ней все взгляды. Мельгер тоже глядел, не отрываясь, как она идёт неторопливым шагом между столов. Вот только маг, в отличие от остальных, разглядывал не аппетитные формы красавицы, а сложенные за спиной кожистые крылья. Он-то их видел…

***
Когда в стекло поскреблись во второй раз, Мередит поверила, что не ослышалась. Встав с колен, она подошла к окну и открыла створку. Антар тяжело перевалился через подоконник и тут же сунул в рот содранные в кровь пальцы.
– Что ж вы, в самом деле… хоть бы плющ посадили под окном, – буркнул он. Глаза молодого человека, впрочем, блеснули при этом весело, даже задорно. – Имея некоторый опыт общения с вашим Господом, боюсь, что испытание может сильно затянуться по времени. А мне уже недосуг: бедняжку Беренику того и гляди возведут на костёр. Рассказывайте, что у вас стряслось. Да, и, кстати… в лесу я видел ведьму. Настоящую. Рыжая, грудастая. Прецептору вашему понравится.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 3:31 AM | Сообщение # 95 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 01 Июл 2014, 3:35 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот только вмешиваться магу в бузу не хотелось. Особенно клейменому. Не справится.
А дева направлялась прямо к нему. Вот зараза! Раздолье соглядатаям, можно прямо на костер отправлять. Она посмотрела на Мельгера искоса, из-под ресниц.
-- Какой интересный экземпляр... Клейменый маг... Лапушка, -- и постаралась взгромоздиться Лютому на колени.
-- Уйди, крапивное семя! -- рявкнул он шепотом.
-- Какой же ты неласковый... А отнесись ко мне по-человечески, я тебе много полезного могу рассказать. Такого, за что не то что прогонять меня не станешь, а возьмешь с собой. А? Не все ж селян стращать. А мне на вольный мир поглядеть хочется...
Вот же зараза, знает, как ухватить за живое. Вон и ручкой ухватила... за живое... Мельгер скривился, чувствуя, как бунтует плоть.
-- Знаешь, мне разговоры с тобой без надобности.
-- А я и печать могу снять с тебя, -- проворковала дьяволица.
*****
-- Не кощунствуйте! -- отрезала Мередит в пол голоса. -- У меня претензий к вашей девушке нет. Ну, кроме ее отца, но дитя за него не ответчик, если в кощунстве и чародействе не замечена. Зато у ее мужа к вам обид много. Потому лучше ей вернуться домой. Что господь соединил святым таинством брака, то не вам рвать. Вы сильный человек, вы справитесь со многим, но не рискуйте воевать против законов земных и божественных разом. Это обойдется слишком дорого если не вам, так другим. Ведьма... Исида Красная, -- Мередит смотрела на Антара, и глаза ее были спокойны. Не холодны, но спокойны, как у человека, не собирающегося менять судьбу. Она подошла к шкафчику, вытянула оттуда мешочек с кровохлебкой и чистое полотно. -- Перевяжите руку. И ступайте. Мне нечего вам больше сказать.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 8:03 AM | Сообщение # 96 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 01 Июл 2014, 9:51 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мельгер имел некоторый опыт общения с демонами. Да что там говорить, весьма богатый опыт. А потому представлял, чем заканчиваются сделки. И прошипел несколько слов на языке, который здесь вряд ли кто-то понимал… кроме демоницы, конечно. Договорить она ему не дала: хлестнула по лицу. Клеймённый отлетел к стене, зашёлся хриплым кашлем пополам с кровью. Грудь обожгло будто пламенем.
«Ну вот и всё» – равнодушно подумал он.

***
Усмехнувшись, Антар предложенное взял. Принялся обрабатывать руку.
– При всём уважении, рыцарь Мередит, вы и близко не представляете, что я за человек. Ни Лунг, ни ведьма меня по большому счёту не волнуют: я планирую покинуть город в ближайшее время, а разборки с ковеном меня не касаются, – некоторое время Антар смотрел на женщину, а потом задумчиво сказал: – Мне было пятнадцать, когда я впервые отнял жизнь. И впервые спас. Я сделал то и другое одним движением ножа и не колеблясь: тот, кого я убил, пытался проделать то же самое с моим другом. Однако, когда Северин Эрлинг узнал об этом, я имел с ним долгую беседу. В числе прочего он сказал, что спасая кому-либо жизнь, ты принимаешь на себя ответственность за всё, что спасённый впоследствии совершит: как доброе, так и дурное. Так что следует десять раз подумать, прежде чем… Впрочем, что сделано, то сделано. И раз уж обстоятельства сложились таким образом, Мельгер теперь – моя проблема. Как и его дочь. К слову сказать, эта ваша шутка с весами – не вполне честная. Если бы я не позаботился установить в полу электромагнит, в девчонку уже запустило бы когти ваше начальство. И я не утверждаю, что этого не произойдёт в будущем… так что вернуться к мужу Беренике так или иначе не дадут.
Но я отвлёкся. Не набери рыцарь Мередит таких сердобольных разведчиков, мы с братом вполне могли бы замёрзнуть в лесу. Так что я чувствую себя в долгу перед вами. Более того: вы мне нравитесь. Я с глубоким уважением отношусь к людям, имеющим твёрдые убеждения и свято верящим в то, что они делают. Главным образом потому, что у меня самого постоянно возникают проблемы как с верой, так и с уверенностью. Итак, чем Антар Эрлинг может быть вам полезен, синеокая?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 10:29 AM | Сообщение # 97 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 01 Июл 2014, 10:35 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Но тут Мельгера заслонили собой, и к лицу демонице поднесли распятие:
-- Изыди, стерва! Думаешь, перерядилась -- у меня глаз нет?
"О-па!" -- удивился Мельгер. -- Простой соглядатай... или лучший?
Девка зашипела не хуже, как от демонского матюка, и вознамерилась расцарапать заступнику глаза.
-- Господом нашим и святыми ее заклинаю тебя...
Но маг понимал, что заступник не выстоит. По сбоившему дыханию, по дрожанию руки с распятием.
-- Печать сними! -- взмолился он. -- А то все поляжем, и не доложишь...
-- Нет!
-- Бессмертной душой клянусь, что...
-- Нет у магов бессмертной души, -- вякнула бесстыжая в лицо орденцу.
-- Сам знаю, -- отрубил он. Покачнулся.
Мельгер поддержал руку с распятием, бестрепетно коснувшись символа веры. И ничего не случилось: ни дыма, ни огня, ни опаленной конечности... Он даже сам удивился на короткий миг, что ему еще оставался в жизни... Ну, это он преувеличил, что короткий. Печать неожиданно хрустнула и сломалась, словно сам господь призвал Лютого в свое воинство.
***********
-- Весы -- вещь настолько очевидная, что не надо приписывать идею мне, -- отозвалась Мередит сердито. -- Береника -- пешка в серьезной игре против вас и Мельгера, сама по себе она никого не интересует. Разве что как развлечение черни. Той все время нужны хлеб и зрелища. Или хотя бы зрелища, когда хлеба нет. Но пока надо держать на коротком поводке Лютого, ее точно не тронут и другим тронуть не дадут. Впрочем, вы можете увезти ее с собой. Я даже уверена, что у вас это получится. Ваши обмолвки, неправильные фразы, знание того, что известно только высшим иерархам и ученым ордена. Ваша мгновенная популярность у тех, кого вы хотите очаровать -- без крупицы магии, мы проверяли. Я знаю, что вы не тот, за кого себя выдаете. Говоря о том, что только зарождается, как о чем-то обыденном для вас. Вы из будущего или откуда-то из тех мест, которые я не могу и вообразить, -- Мередит помогла Антару затянуть повязку. -- Будьте осторожнее. Мое предупреждение остается в силе. Против темноты очень трудно бороться, когда вокруг ночные существа. А мои разведчики вовсе не настолько сердобольны, как вам показалось. Они просто люди: с грехами и с высшим началом, что заложено в них. Так что не заморачивайтесь долгом. Я у вас ничего не возьму.
-- Браво! Как красиво, -- прецептор с четверкой рыцарей вошел и зааплодировал. -- Твердые убеждения исчезают, когда красавец возникает рядом во плоти. Не так ли, рыцарь Мередит? О, он ранен... Ай-яй-яй... Неужели дева сопротивлялась?
Мередит прошла твердо, размашисто те несколько шагов, что ее от прецептора отделяли, и влепила ему пощечину. Прецептор упал.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 11:54 AM | Сообщение # 98
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– Оставьте её, – неизвестно почему, но рыцари послушались властного окрика молодого человека. Антар сам до конца не понимал, как ему порой удавалось подавлять волю окружающих людей, но при необходимости с удовольствием этой способностью пользовался. – У вас совершенно нет чувства такта, господин прецептор, – поморщился он, глядя, как священник тяжело поднимается с каменного пола. – Следовало подождать моего ответа. Тогда ваше появление вышло бы драматичнее. – Мужчина не ответил. Лицо его налилось кровью, он тяжело дышал. – Отошлите людей, – сказал Антар спокойно и облокотился о стену, сложив руки на груди. – Я хочу поговорить с вами двоими.
Отдышавшись, священник окинул взглядом четвёрку.
– Выйдите, – наконец ,сказал он. – Но ждите за дверью. И если вдруг…
– Я не собираюсь причинять вам вред, – равнодушно сказал Эрлинг. – Мне нет до вас ровно никакого дела. Пока вы не мешаете моим планам. А вы пока не мешаете.

Когда они остались одни, Антар снова посмотрел на прецептора, и тот словил себя на мысли, что уже не уверен, кто сейчас контролирует ситуацию.
– Из нас троих леди Мередит – единственная, кто верит в Бога, – сказал Эрлинг. И, не дав священнику времени ответить, продолжил: – Однако у нас с вами для неверия основания прямо противоположные. Вы полагаете, что существуй Он на самом деле, вас давно бы уже испепелили праведные молнии. Как не крути, а совращение монахинь – грех довольно тяжёлый, не говоря уже о сутяжничестве, лжи, клевете и прочем…
– Да как вы смеете?..
Антар прервал его жестом и сообщил с прежним равнодушием:
– Мне нет до этого дела. Однако вы не дослушали. Я сказал, что тоже не верю в Бога. Как не верю, скажем, в этот стол. Я знаю, что он есть. На него можно поставить чашку, а можно рассадить локоть о его угол. Это просто часть объективной реальности, с которой надо считаться. Так вот вам следовало внимательнее слушать то, что говорила рыцарь Мередит – я не принадлежу к вашему пласту реальности. Зато могу доставить вам массу неудобств. А могу, напротив, оказать вам неоценимую услугу. Я предлагаю вам сделку.
– Сделку с дьяволом? – ухмыльнулся священник, стараясь, чтобы голос его не дрогнул.
– От имени Дьявола, а точнее, Лорда Демониса, сделки может заключать только мой дядя, – сухо сказал Антар, – однако не обольщайтесь – до такой мелкой сошки как вы, он не снизойдёт. В случае надобности Чёрный Дракон всё возьмёт сам.
– Чего ты хочешь, отродье тьмы?
– Отродье тьмы? – усмехнулся Антар. – Что ж, пусть так. Тогда уж к вопросу о тьме. Или её противоположности. Женщина, о которой поведал вам Мельгер, и которую кое-то считает воплощением святой Мелисент – того же поля ягода, что и я. Только хуже. И, насколько я могу судить, она уже довольно сильно раздражена. Знаете, чего так испугался тот демон? Её гнева. Когда она в прошлый раз вышла из себя, центральная часть Демониса была уничтожена вместе с тогдашним Лордом и всеми обитателями. Там до сих пор лавовая пустыня – обитаемыми остались только окраины. Так что если ковен ведьм всё-таки доведёт её до белого каления… я вам очень не завидую. Не лично вам, вообще всем. Даже Божественное заступничество не спасёт: Йоханн очень снисходителен к людям, на мой взгляд, даже чересчур, однако с этой женщиной их связывает нежнейшая дружба. Возможно, именно потому он так и не смог простить Великому Инквизитору её сожжение… но ближе к делу. Я могу избавить вас от этой угрозы: забрать её из вашего мира, так что она никому не причинит вреда. И вы будете дальше в своё удовольствие жечь ведьм и трахать монашек. Но за свою услугу… я потребую кое-что взамен.
Антар выразительно посмотрел на Мередит.
– Её? – округлил глаза прецептор. – Вы хотите её?
– Ну а что такого? – сухо ответил Эрлинг. – Вы же её хотите. Чем я хуже?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 12:40 PM | Сообщение # 99 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 01 Июл 2014, 12:42 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Берите, -- прецептор сделал щедрый жест рукой. -- Все равно она навлекла на себя грех господень, отказавшись выполнять мой приказ.
И подумал, как удачно для него все складывается. Демон унесет непокорного рыцаря, можно будет это обставить красиво как очередную победу Ордена над силами тьмы. Прецептор потер распухающую щеку и челюсть. Приложила так приложила. Даже с припарками он не сумеет дня три есть мясное. Надо бы завести покорную ведьмочку, чтобы лечила и зубы заговаривала. Ну и в постели они страсть как хороши.
-- Браво-браво-браво, -- хлопки ладоней заставили иерарха вздрогнуть. -- Я прошу привести меня к вам, и тут такая сцена, -- Исида не вошла, а буквально вплыла в высокие двери. На этот раз она целомудренно была завернута в плащ, не кичась красотой и молодостью, надвинув капюшон на густые рыжие волосы. Почесала длинным ногтем бровь.
-- Мне эта женщина, Мелисент, не показалась столь уж раздражительной, -- проворковала она, с ходу подхватывая тему. -- Растерянной, расстроенной -- может быть. Несколько дезориентированной и... как это... потерявшей память. Не люблю ваши ученые словечки и их не помню, вечно мужчины все усложняют.
-- Вы... ты-ы... -- выдохнул прецептор.
-- Да-да-да, котик, -- Исида ногтем почесала ему подбородок, и глаза прецептора закатились. -- Ну вот, он усложнять не будет, -- ведьма закрыла двери на засов. -- Не люблю навязываться, но у тебя есть что мне предложить, демон. А у меня есть то, что нужно тебе. Синеглазку учитывать не будем, она не в том положении, чтобы участвовать в переговорах на равных.
Исиду еще ни разу не выбрасывали ни в дверь, ни в окно. И она просто не ожидала, что Мередит перехватит ее за корень косы и под коленки и торжественно отправит в сугроб под окошком. А потом сдует упавшие на лоб волосы, сверкнет глазами и решительно укажет Эрлингу на дверь.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 1:16 PM | Сообщение # 100
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– Просто проходной двор, – пробормотал Антар, безучастно проследив полёт ведьмы. И снова перевёл взгляд на Мередит. – А вы упрямая, да? Но и мне воспитание не позволяет бросить леди на произвол судьбы. Ладно, не хмурьтесь, вам не идёт. Подумайте вот о чём: то, что я сказал сейчас – правда. Пожалуй, я склонен доверять и этой ведьме: если Мелисента потеряла память, это объясняет, почему она пыталась вернуться с помощью ваших затюканных магов, а не обратилась в вышестоящие инстанции. Но, так или иначе… её характер непредсказуем. Пожалуй, во всей Вселенной найдётся лишь два человека, способных обуздать её нрав. Ну, ещё Альдор, может быть. Если она дезориентирована, напугана… ничем хорошим это не кончится, уверяю. Помогите мне вытянуть из этой рыжей всё, что она знает. Это ведь ваша святая обязанность, разве нет? Вы ведь Дама! И я клянусь вам, как только я найду Мелисенту, все, кто причиняли вам такое беспокойство, включая меня и Альдора, покинут ваш мир навсегда. Если настаиваете, я лично прослежу, чтобы вас закуклили и позволили варится в собственном соку вечно. Хотите стать мученицей – кто я такой, чтобы вас отговаривать? Если это ваше осознанное решение… Бедный Йоханн, у него осталось так мало истинно верующих… Да и те без конца пускают в расход друг друга. Но я в эти вопросы вмешиваться не собираюсь. У меня своих проблем больше, чем вы можете представить.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Литературные игры » Узы Гименея (Предыстория ЛАПА)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: