Воскресенье, 19 Май 2024, 5:05 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Фэнтези Форум » Наше творчество » Литературные игры » Узы Гименея (Предыстория ЛАПА)
Узы Гименея
Триллве Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 2:33 PM | Сообщение # 101
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Я... готова... оказать вам помощь, -- быстро оценив ситуацию, отозвалась Мередит. -- Но я никогда не стану для вас вещью. И мой мир тоже. Это для вас он поле игры, а мы здесь живем. Все! -- жестом оборвала она возможные возражения. -- Прецептор, похоже, теперь только слюни способен пускать, так что венец мученицы откладывается. Рыцари! -- четверка вбежала и в ошеломлении уставилась на ползающего по полу иерарха Илию (ну а че он все безымянный ходит).
-- Наш командир нездоров, -- сказала Мередит холодно. -- Отнесите его в его покои и позовите лекарей. И там, в сугробе, дама. Доставьте ее к мэтру Пилипу. Сразу же, как освободитесь. Мы спустимся.
Рыцари повиновались. Бормоча что-то об ударе и божьем гневе, унесли прецептора вон.
-- Надолго это с ним? -- спросила Мередит. -- Все же у женщин есть преимущества, их не пытаются очаровать.
И протянула Антару руку, чтобы подтвердить договор.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 4:10 PM | Сообщение # 102 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 01 Июл 2014, 5:03 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– Вещью? – удивлённо переспросил Антар. И вдруг его лицо сделалось холодным и отстранённым. – Не льстите себе, – сухо сказал он. – Игрушки я предпочитаю более технологичные. Я относился к вашему миру так бережно, как только мог. И если бы некий командор, страдающий паранойей, не приставил ко мне соглядатаев, отдохнул бы пару дней и покинул город, никого не потревожив, – и уже тише добавил: – В следующий раз, когда Альдор попросит кого-нибудь спасти, просто надеру ему задницу.
Проигнорировав протянутую руку, юноша подошёл к двери и сделал приглашающий жест:
– После вас, леди. Покончим с этим как можно быстрее. Я понимаю, что навязывать даме своё присутствие - дурной тон.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 6:33 PM | Сообщение # 103 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 01 Июл 2014, 6:40 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Я не становлюсь к неприятелю спиной, -- не менее холодно отозвалась Мередит. -- Кроме того, как говаривал один весьма уважаемый мной сенешаль, лучше быть параноиком, чем умереть в канаве. Ступайте первым вы. Если боитесь удара в спину, у меня отняли оружие.
Ей очень хотелось повторить для Антара слова, что он сказал прецептору, привести еще какие-то аргументы, подтверждающие, что она права, сочтя себя вещью в торге между мужчинами, и что подобной холодности не заслужила. Но Мередит, скрипнув зубами, овладела собой. Значит, это Альдор попросил ее спасти? Забавно...
-- Где ведьма, мэтр Пилип? -- она села на деревянную скамью у стены в предзалье.
-- Я думал, с арбалетчика начнем, надоел мне он...
-- После.
-- Тута ведьма, на дыбу подвесил, кусучая больно. А как матерится -- чертям в аду... -- палач закашлялся. Исида бросила на Мередит яростный взгляд:
-- Я не понимаю! У меня есть охранная грамота от Великого Инквизитора... Вам дорого встанет ваше самоуправство.
-- Заткнись и слушай! Этот господин задаст тебе несколько вопросов и желает получить честный ответ. А то как бы охранная грамота не сгорела в печке, а ты на костре.
Исида стала извиваться в путах, но освященные веревки держали крепко.
-- Безмозглая дура! -- заверещала она. -- Ты знаешь, что тебя ждет?!
-- Без воли господа ни один волос не упадет с моей головы.
Красная плюнула Мередит в лицо.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 8:00 PM | Сообщение # 104 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 01 Июл 2014, 8:02 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– К неприятелю? – Антар вытянулся в струну и вздёрнул подбородок. – Ах да! Я забыл. Я же демон. А вы, должно быть, сожалеете, что не обошлись со мной, как я того заслуживаю. Что ж, ещё не всё потеряно, – его улыбка стала издевательской, и глубокий поклон показался таким же. – Желание Дамы – закон.
Юноша демонстративно вышел в открытую дверь.
В пыточной лицо Антара превратилось в непроницаемую маску.
– Знаешь, где она сейчас? – обратился он к рыжей ведьме. В ответ получил лишь порцию ругательств. Допрос продолжался…

Альдор был слишком мал, чтобы нормально слезть с лошади. Поэтому крупный жеребец осторожно опустился на колени. Подбежав к караульному, мальчик выкрикнул:
– Мне нужно к… рыцарю Мередит.
– Сейчас никого не принимают, – равнодушно отозвался мужчина.
– Но… пожалуйста! Мне очень нужно! – Альдор одарил служителя Ордена своим самым обворожительным взглядом.
– Иди отсюда, мальчик.

Отбежав за угол, Альдор всерьёз заколебался, не применить ли магию… но быстро взял себя в руки. И вспомнил о вожаке собак со странными жёлтыми глазами, который однажды согласился покатать его по лесу тайком от собственной своры.

– Что ты здесь делаешь, Альдор? – маска на лице старшего Эрлинга осталась неизменной. – Это не место для детей.
– Антар, я… – невнятно лепетал мальчик, – ты…
– Выйди. И подожди, пока я закончу, – холодно сказал юноша. – О твоём поведении поговорим после.
Голубые глаза наполнились слезами.
– Рыцарь Мередит! – младший брат вцепился в руку девы-командора. – Прошу… вас. Отведите меня… на воздух. И… – добавил уже совсем тихо, – расскажите, что случилось.
Антар сделал вид, что ничего не слышит.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 8:35 PM | Сообщение # 105 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 01 Июл 2014, 8:42 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мередит устало морщилась от дыма, глубокая складка прочертила переносицу и никак не хотела расправляться. Демон? Он всерьез мнит себя демоном? Дева-рыцарь едва удержалась от желания рассмеяться, потому что смех получился бы горьким. Она посмотрела на золотые кудри и невинные глаза младшего Эрлинга. Такая же маска, как учтивость брата, скрывающая безжалостность?
-- Ничего не случилось, -- сказала она, выходя вместе с мальчиком на крыльцо. -- Эта женщина... ведьма... кое-что должна сообщить. Вашего брата интересует некая дама, которую сочли вновь сошедший из горнего мира святой Мелисент. Пан Антар пугал прецептора этой женщиной. И, на милость господню, я надеюсь, что он не лгал. И меня не занимает, какие способы он применит, чтобы Исиду разговорить. К этой рыжей сте... особе я не питаю теплых чувств, похоть и желание власти -- ее основные черты. Кто привел тебя в пыточную?
Она пожала плечами.
-- Впрочем, неважно. Дать тебе сопровождающего или подождешь внутри?
И присела на заснеженное крыльцо.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 9:19 PM | Сообщение # 106 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 01 Июл 2014, 10:25 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мальчик мотнул головой.
– Не это… это я знаю. Ему плохо. Я всегда чувствую, когда Антару плохо, потому что он… в общем, потому, что он меня любит. И я думаю, это вы что-то сделали ему, может быть, не нарочно, так как никто другой бы не смог его задеть. Вы за два года первая, кого… – Альдор закусил губу, испытующе посмотрел на женщину. – Если я расскажу вам, отчего он такой, вы сохраните это в тайне? – приняв молчание Мередит за согласие, Альдор продолжил:
– После того, как демоны… а, не важно. В общем, раньше наша семья жила в одном месте. Необычном. И очень защищённом. Это было… ну, чтоб вы представили, что-то вроде вашего рая. Никто, кроме тех, кому можно там находиться, не должен туда попасть. А стремятся многие. Там нет войн, голода, болезней, убийств или воровства… там по-другому, чем здесь, у вас. И не только у вас, чем в большинстве миров. Вот только… – Альдор снова тряхнул кудряшками. – А, впрочем, неважно. Два года назад Антар спас своего друга. Не просто приятеля, а почти брата, с которым они вместе росли. Но наш отец… был этим недоволен. Как потому, что для этого Антару пришлось убить человека, как и потому, что считал его друга недостойным такого благодеяния. Брат сказал, что сожалеет о том, что отнял чужую жизнь, и впредь постарается искать другие пути. Но о том, что спас Лермона, он не сожалел. А всего через пару месяцев на болоте он нашёл погибающего человека. Наши болота тоже особенные: они живые, обладают собственной волей и памятью. Никто извне, каким бы ловким следопытом он ни был, не сможет пройти там. И Антар… спас того человека. Незнакомец не был жадным и злым, как многие из тех, кто пытался проникнуть к нам в надежде обрести богатство, могущество или даже бессмертие. Но когда Антар с тем человеком вышли на твёрдый берег, их уже ждал дозор. У нас тоже есть что-то вроде вашего Ордена. Те, кто защищает жителей. Только служат в нём не люди. Они не знают жалости или сострадания. И… их предводитель сказал, что нарушитель границы должен умереть. Антар ответил, что раз он его спас, то и отвечает за него. И попросит… правителей позволить ему остаться. Тот человек, звали его Говард, на самом деле не был злоумышленником. Он искал свою пропавшую дочь. Женщина, которую он любил, была могущественной колдуньей и пыталась найти ребёнка. Она сказала, что девочка находится у нас. Но это была неправда. Когда Говард об этом узнал, он был убит горем, но… на этом дело не закончилось. Как оказалось, его дочь похитила та самая колдунья. Она дала ему с собой амулет, сказав, что это позволит ему вернуться обратно с ребёнком. Но на самом деле артефакт открывал огромный портал, в который хлынули маги и колдуны, готовые к битве. Они хотели захватить Сваргу.
Им не удалось нанести большого ущерба… кто-то был ранен, но то, что у вас называют чудесным излечением, там – обычное дело. И тем не менее, Антару пришлось отвечать за всё… Какими бы ни были последствия, он подверг опасности весь наш мир. Его изгнали вместе с Говардом. И там, куда он попал, ему пришлось очень тяжело. Не только потому, что он попал на войну. А потому, что он больше не знал, как дальше жить. Что хорошо, а что плохо. Он не мог даже решить, правильно ли поступил, заступившись за невинного по сути человека – Говард и сам был обманут. И пока его терзают сомнения, Анатр не может вернуться. А терзают они его постоянно, и чем дальше, тем больше. Наша семья… переехала. Мы покинули Сваргу, чтобы хоть изредка видеть его. Но он… очень изменился за эти два года. Больше ни во что не желает вмешиваться. Он хотел бросить Мельгера в лесу, говорил, что магу всё равно не жить в этом мире, а значит, хорошо и правильно, что тот умрёт. Но я так умолял… что, в конце концов, брат согласился. Он… никогда не мог мне отказать.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 11:36 PM | Сообщение # 107 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 02 Июл 2014, 0:03 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Ну и дурак твой Антар, -- Мередит вытерла глаза, -- наговорил тебе с три короба глупостей. Жить или не жить -- это дело господа, ему решать... Даже если речь идет о маге. И рай ваш, -- она скривилась. -- Мы хотя бы не прикидываемся, мы какие есть. Разве это рай, если не умеет жалеть? Хорошо там устроились, ну как наши вельможи: ни голода, ни обид. Как за оградой, а вдоль нее псы рыкающие. И гоните тех, кому не плевать на остальных...
Она запустила руки в волосы и сильно дернула.
-- Но я же не знала, какой он... Так легко, просто ему все дается... Мага спас, девицу защитил, меня... Мне так стыдно. И я бы не хотела жить в вашем раю.
И скорее додумала, чем произнесла: "И не хотела, чтобы меня, как шлюху, подложили в его постель".


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 02 Июл 2014, 0:14 AM | Сообщение # 108 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 02 Июл 2014, 2:11 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Альдор посмотрел на Мередит так, что она вдруг усомнилась, что перед ней маленький мальчик.
– Антар не дурак. Наоборот, он очень умный. Он часто спорил об этом и с Йоханном и с дядей Милославом… именно поэтому ему так тяжело. Он знает, что если бы решал Бог, у вас никого бы не сжигали именем Его. Даже ведьм. Потому что для Него они такие же люди, как и все остальные. Йоханн всегда говорил, что злых людей нет на свете… но знаете, его самого однажды сожгли. По обвинению в ереси. Он много раз спускался в мир, пытался что-то исправить – даже до тридцати ни разу не дожил. Но всегда прощал… всех, кроме того, кто сжёг маму. Хотя она и просила за него, утверждала, что сама его вынудила. Но Арман Ришаль всё ещё проклят. И я не знаю, удастся ли ему когда-нибудь… – Альдор совсем погрустнел. – И да, вы правы, наш мир был не совершенен. Это даже не был настоящий мир. Так, проба пера, опытный образец. Это Убежище, защита. Там почти никто не живёт постоянно. Почти всё население состоит из детей и стариков. Совсем немного взрослых, присматривающих за ними. Родители, как правило. Иногда те, кто слишком устал, чтоб жить нормальной жизнью. Мама не очень любила это место, хотя оно и было создано специально для неё. Когда-то... просто... когда Антару было пять лет, а я ещё даже не родился, нашего отца убили. – Альдор усмехнулся, увидев недоумение Мередит. – Это сложно понять… просто поверьте. Гильдия магов по наущению Лорда Демониса. Тогда мама отправила Антара в один монастырь, посвящённый богу Времени. Ну и Пространства заодно. А сама отправилась в Демонис… в монастыре мой брат и научился большой части этих хитрых штук, которые он умеет. Когда его забрали оттуда, ему по-прежнему было пять лет. А наши родители стали на десять лет моложе, чем когда его там оставляли. Они не хотели больше рисковать. Поэтому я родился в Сварге. И, судя по тому, что произошло – нам придётся туда вернуться. Но когда-нибудь… – голос мальчика стал задумчивым. – Когда-нибудь я вырасту и тоже начну сомневаться. Тогда Сварга отторгнет уже меня. Так бывает почти со всеми.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 02 Июл 2014, 0:59 AM | Сообщение # 109 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 02 Июл 2014, 1:02 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Я не об интеллекте, -- Мередит усмехнулась. -- Я сохраню, что ты мне сказал, вот здесь, -- она прижала руку к груди. -- Но я не понимаю, зачем ты мне об этом говоришь? Хочешь, чтобы я Антара пожалела? Он не примет жалости. Он не хочет жалеть себя, хотя иногда жалеет других. И он дважды тебе соврал. Он продолжает вмешиваться. А все уловки и капризы -- показное.
Она ударила кулаками в крыльцо, ссадив костяшки пальцев. Криво ухмыльнулась.
-- Все, иди в дом. Твой брат не простит мне, если ты замерзнешь.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 02 Июл 2014, 7:21 AM | Сообщение # 110
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Альдор покачал головой.
– Антар не смог бы солгать мне, даже если бы очень захотел. Но мы и не говорили никогда об этом. Просто я всегда знаю, что он чувствует. И… его не за что жалеть, рыцарь Мередит. Я просто хочу, чтобы вы лучше понимали… и… не причиняли ему боль. Мой брат этого не заслуживает, – снова закусив губу, мальчик немного подумал и сказал: – Но вы правы: он всегда будет вмешиваться. Дядя Кэролин говорит, что стремление так или иначе изменить мир – главное отличие человека от… других существ. Однако… – что «однако», Альдор так и не договорил, потому что на крыльцо вышел Антар. Он был бледен и спокоен. Хотя выглядел уставшим.
– Меньше, чем я бы желал, – отстранённо сказал молодой человек. – Пойдём, Альдор.
«Нам тут не рады», – хотел добавить юноша, но промолчал. Мередит он не удостоил даже взглядом.
– Ты знаешь, Антар, я коня забыл привязать, – сообщил мальчик, глядя на брата снизу вверх. – Он, кажется, убежал. А ты своего где оставил?
– В таверне вниз по улице, – равнодушно отозвался старший Эрлинг, полностью игнорируя тот факт, что лошади бегали за маленьким магом преданно, как собаки.
– Так ты отдохни пока, я сбегаю, – Альдор исчез почти мгновенно.
«Кажется, это уже было», – подумал Антар, но на этот раз не бросился догонять брата, а тяжело опустился на ступеньку, глядя прямо перед собой.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 02 Июл 2014, 12:40 PM | Сообщение # 111 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 02 Июл 2014, 12:44 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Зараза мелкая", -- грустно подумала Мередит. -- "Хочет, чтобы в жизни все было хорошо. Ну что я ему скажу, Антару? Что все знаю? Что вышло недоразумение? А он мне поверит? Вот сейчас уйдет, обиженный, гордый, и будет носить эту обиду в себе как отравленный нож. Или не будет. Правда, кто я такая, чтобы помнить меня за ближайшим поворотом? И я не знаю, как это -- просто любить мужчину. Божья любовь -- понятно, похоть -- понятно, а просто доверять -- как? Предавай, или предадут тебя. Ходи по краю. Догони и убей, потому что он враг. А ведь иногда действительно враг. Из темноты нельзя мгновенно выходить на свет: он ударит по глазам, и ты ослепнешь. И станешь бояться света, и избегать его, и прятаться... А Эрлинг идет напролом, не понимая, что в этом мире приучены думать в другой колее, совсем иначе. И иначе относиться к людям. Иначе относиться к женщинам. Прошел бы ты моей дорогой, знал бы, чего стоило подняться хотя бы на эту вершину... Ты избегаешь моих прикосновений, не протягиваешь руки... Я утрусь, я проглочу обиду, тут вовсе не на что обижаться. Бывало больнее. Ты странник в этом мире, кого ведет дорога, тот домоседа не поймет... Я уважаю тебя, я восхищаюсь тобой, но чтобы любить -- надо доверять..."
И отчеканила:
-- Антар Эрлинг! Вы говорили, что обязаны мне. Я прощу этот долг, если вы заглянете в мои мысли.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 02 Июл 2014, 1:21 PM | Сообщение # 112 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 02 Июл 2014, 1:23 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Он посмотрел на неё ошарашенно, как будто дева-рыцарь огрела его пыльным мешком.
– Откуда вы… ах да, Альдор. У него слишком длинный язык.
Немного помолчав, Антар снова внимательно посмотрел на деву-командора и сказал:
– Я не стану делать то, о чём вы просите. Это очень… личное. И когда-нибудь вы об этом пожалеете, а изменить ничего будет уже нельзя. Но я… знаю, что вы больше не считаете меня чем-то… – он пошевелил пальцами, будто ощупью пытаясь найти нужное слово, – вроде прецептора. Это по ауре видно. Тоже, вероятно, работа этого малолетнего интригана…
Антар отставил руку в сторону, облокотился о неё и теперь смотрел прямо на Мередит, изучая её лицо.
– Любопытно, что он вам наврал. Но вы ведь не скажете… Я… сам должен был извиниться. Я не сразу понял, чем обидел вас. Вы как-то сказали, что я недостаточно хорошо выучил ваш язык. Это чистая правда. Я очень плохо… запоминаю слова. Потому что почти никогда не думаю с их помощью. И обращаюсь к людям на понятном им языке. Но я долен был учесть, что у вас с иерархом разные… манеры выражаться. Простите. И за это, и за то, что после вёл себя как мальчишка.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 02 Июл 2014, 1:33 PM | Сообщение # 113 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 02 Июл 2014, 1:34 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мередит покраснела и опустила голову.
-- Нет, что вы умеете читать мысли, Альдор мне не говорил. Просто я подумала... а вдруг? И что мыслям вы поверите скорее, чем словам. И... -- она неловко улыбнулась, -- вы и есть мальчишка. Даже когда пытаетесь казаться суровым. Вставайте, крыльцо холодное.
Только сейчас Мередит осознала, что довольно долгое время провела на морозе. Но ей было не холодно, а жарко. И весело, и неуверенно. И словно с плеч упала огромная тяжесть. А может, просто развернулись крылья.
Вдруг земля под ногами дрогнула. Потом крыша здания приподнялась, словно на огненных столбах, и полетела куда-то к реке. А окна заполыхали пожаром.
Мередит и Антара сбило с ног, над ними выл и метался ветер, ломал деревья, сносил крыши хозяйственных построек, до которых еще не добрался огонь.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 02 Июл 2014, 1:52 PM | Сообщение # 114
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– Лермон! – выкрикнул Антар, и в ту же секунду коленопреклонённый демон возник перед ним. Вот так, просто. Ни пентаграмм, ни сложных ритуалов.
– Да, мессир, – рогатый вассал Эрлинга был явно смущён. – Простите, но на освящённой земле я…
– Я знаю, – оборвал его юноша. – Найди Альдора. И принеси его сюда. – Демон немедленно исчез. А Антар воззрился на Мередит, как будто впервые её видел. – Скажите, ведь пока прецептор в таком состоянии, как сейчас, командуете вы? Есть у вас какие-то инструкции на случай вторжения ведьм? Военное положение, или не знаю…


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 02 Июл 2014, 2:57 PM | Сообщение # 115 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 02 Июл 2014, 2:59 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Лучше не сюда нести, лучше вы к нему, -- бросила Мередит. -- Это Исида!
Подумала, что больше прецептора нет. Каким бы он ни был, она не желала Илие такого конца.
И кинулась к казармам. Хриплый звук рога пронесся над двором, надо пожарищем и улетел в небо. Орденцы, привычные к таким случаям, испытали растерянность только в первые мгновения. Кто не сгорел в огненной геенне -- мгновенно обратились к обязанностям. Главное здание тушить было бессмысленно, потом разгребут пепелище и похоронят кости тех, кому не повезло оказаться внутри. А вот казармы, конюшни, погреба можно было спасти. Благо, из-за снега крыши не могли так быстро загореться. Но он же мешал спасателям, польешь водой -- и скаты быстро превратятся в ледяные горки.
Часть воинства пришлось использовать, чтобы оттеснить бегущих на пожар горожан. Да еще проследить, чтобы не подавили друг друга, зачарованные зрелищем. Пропускали на гору только лекарей и орденцев из города. Под крестом в саду установили шатры, где пользовали раненых. Клирики прикрывали гору от того кошмара, который мог выплеснуться от проклятия ведьмы.
-- Мир праху мэтра Пилипа, -- сказал кто-то. -- Доброй души был человек.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 02 Июл 2014, 3:30 PM | Сообщение # 116 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 02 Июл 2014, 3:30 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вернувшийся с мальчиком Лермон стрельнул в женщину яростным взглядом. Для князя-демона существует только воля его сюзерена. Но Мередит было не до того – она уже бежала по направлению к казармам.
– Альдор, ты можешь это остановить? – тихо спросил Антар.
– Запросто, – отозвался юный вундеркинд. Но тут же уточнил: – Но будет заметно, что я колдую. А вы с Мередит помирились?
Антар только шутливо толкнул брата в плечо:
– Мелкий сводник.
– Ну, если помирились, может, она мне разрешит? – с самым невинным видом осведомился мальчик.
Антар окинул взглядом окружающие разрушения. По большому счёту, острой необходимости вмешиваться не было. Из Исиды Антар уже вытянул всё, что можно. И даже больше… С другой стороны, рядом с ними сейчас стоял демон. Так что одним поводом для костра больше, одним меньше…
– Хорошо, работай. И постарайся ведьму поймать.
Альдор с горящими глазами вскинул руки, над которыми немедленно заклубилось перламутровое сияние. Мальчик так соскучился по магии, что энтузиазм рвался наружу.
– Лермон, – обернулся тем временем старший Эрлинг к своему вассалу, – как с Мельгером прошло?
– Как по нотам, – отозвался тот.
– Сильно он твою демоницу приложил?
– Приложил? Да он её просто в клочья разорвал. Видно, не впервой.
– О. Мои соболезнования.
– Шутишь? – демон рассмеялся. – Я так не веселился с тех пор, как ты поступил в академию.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 02 Июл 2014, 4:02 PM | Сообщение # 117
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Самый большой костер для ведьмы, что я видел, -- неловко пошутил разведчик Дмитро.
-- Пить дай, -- Мередит протянула руку за баклажкой, упрятанной в оленью шкуру, и сделала большой глоток. Вид у девы-рыцаря был тот еще: рукав разорван, лицо в саже, длинная ссадина вдоль виска. Спасибо, что живая.
-- Я не уверена, что она погибла. Но пока все не догорит, в погреба не пройдешь.
Спереди прижаривало, как возле камина, сзади било морозом. Пламя продолжало выть и ярится, но само здание устояло: что сделается гранитным валунам? И сколько пришлось потратить усилий, чтобы их наверх затащить? Мередит вытерла локтем лоб. Художник с демоном, чудны дела твои, господи. И все это как-то придется объяснять и черни, и магистрату, и собственному начальству. Еще и о Мельгере никаких известий. А впрочем помер и помер, а если воскрес, то это чудо господне и к магу претензий нет.
-- Господь всемилостивый, упокой душу раба твоего Пилипа и подмастерья его Зденека, и всех, погибших в этом пожаре...
Еще и арбалетчик, вспомнила Мередит. Так его и не допросили.
-- Дмитро, -- она вернула баклажку. -- Глянь, как там пан Эрлинг. Успел ли за братом уйти?


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 02 Июл 2014, 4:36 PM | Сообщение # 118 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 02 Июл 2014, 4:47 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пламя затихало, таяло, умирало прямо на глазах. Бешеные порывы ветра сменялись полным штилем. Сосредоточенное лицо мальчика казалось взрослым, глаза Альдора горели азартом.
– А она сильная. Лермон, приготовься, сейчас я её отпущу.
Демон кивнул и расправил кожистые крылья. А в следующее мгновение взмыл в небо, и в когтях у него билась старуха.
– Не так быстро, – прошипел он. Стрелой метнулся вниз, схватил женщину за волосы и наклонил так, чтобы её голова оказалась на уровне груди Альдора. Мальчик протянул руку и легонько коснулся ладонью морщинистого лба.
– Ну вот, – удовлетворённо произнёс он, разглядывая печать. – Совсем как у Мельгера была. Закон сохранения печатей в действии.
– Хорошо, – сказал Антар. – Лермон, ты пока свободен.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 02 Июл 2014, 5:04 PM | Сообщение # 119 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 02 Июл 2014, 5:07 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люди позадирали головы к небу, где демон таскал ведьму -- ну кого еще мог утащить демон, верно? Кто, крестясь, падал на колени, кто закрывал головы руками. И только тренированным орденцам было не до панического страха.
-- Хорошо пошел, -- Северьян прищурился из-под ладони. -- Неужто уйдет?
-- Гляди, взад завернули. Утащит в ад и прости-прощай...
-- Она его вызвала?
-- Не, он бы тогда нежнее нес.
-- Поделом твари мука. Не попустил господь, чтобы сбежала.
-- А мы проследим, чтобы сгорела.
-- Сильна гадина. Как корова языком прецепторию слизала.
-- Ну так ведьмы за все заплатят. Стрельнуть в него, что ли?
Мередит, прихрамывая, побежала в обход здания к месту, куда опускался демон. Несколько клириков-экзорцистов устремились за ней.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 02 Июл 2014, 5:45 PM | Сообщение # 120 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 02 Июл 2014, 5:46 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Антар заглянул в горящие ненавистью глаза старухи и мысленно приказал: «Спать». Ведьма упала в снег.
– Магический фон всё равно бушует, ничего не разобрать. Гулять так гулять! Наложи маскировку на нас, – Антар потянул Альдора в едва заметный тупичок. Помог мальчику взобраться по трубе на низкую крышу, подпрыгнул и подтянулся сам.
Братья непринуждённо побрели по черепице, как по мостовой, а потом уселись на скате, будто в ложе, наблюдая разворачивающееся внизу представление. А всего через несколько минут над ведьмой склонилась рыцарь Мередит.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 02 Июл 2014, 5:58 PM | Сообщение # 121 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 02 Июл 2014, 5:59 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- В цепи ее! -- приказала Мередит.
-- Похоже, ведьму припечатали, -- подойдя, заметил дядька Дмитро. Дева-рыцарь повернула к нему голову.
-- Не нашел, -- покрутил он головой. -- Да ничего с ним не станется. Видать, к губернатору и вернулись. Парень счастный, во всем ему удача скалится.
-- Да, спасибо, -- Меридит опустила голову, чтобы разведчик по улицу не догадался, как она огорчена.
Ведьму унесли в кузницу, которая вполне себе уцелела. Раненых отправили в стоящую на отшибе часовню. Позаботились о еде и выпивке в казармах, на пепелище пока не лезли, потому что хоть огонь и догорел, основное здание было раскалено, точно печь.
Клирики вышли успокоить толпу и объявить, что с господним попущением ведьма поймана и будет за прегрешения казнена. Мередит приказала секретарю составить отчет для комтура. Она устала, но не позволила себе никому этой усталости показывать.
Вечерело. Завтра будет новый трудный день.
Вот и снег падает, снова. Белым покрывалом укрывает пепелище.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 02 Июл 2014, 6:23 PM | Сообщение # 122
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– И что теперь? – Мередит вздрогнула и обернулась. Голубые глаза Альдора честно смотрели на неё. Старший брат стоял тут же, положив руку мальчику на плечо.
– Не знаю, как вы, а я голоден, – заявил он вдруг. – Идёмте в трактир? Кухня там, может, и не самая изысканная, но уж всяко получше этой южной пакости, которой меня иерарх потчевать пытался. Как будто из-за того, что у меня кожа на пару тонов темнее, я обязан всякую дрянь есть.
Альдор заливисто, по-мальчишечьи свистнул, и по мостовой почти тут же раздался дробный стук копыт. Обе лошади – его и Антара – выбежали из-за поворота как ни в чём ни бывало. Будто и не было ни пожара, ни криков, ни суеты. Чёрный жеребец привычно присел перед Альдором, а старший Эрлинг, тут же вскочивший на своего серого, вдруг легко, как пушинку, поднял рыцаря-командора и усадил перед собой.
– Вас уже ветром качает, – прошептал он ей на ухо. – Ещё из седла вывалитесь.
И тронул поводья.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 02 Июл 2014, 6:44 PM | Сообщение # 123 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 02 Июл 2014, 6:45 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мередит хотела как-то выразить возмущение, возможно, бурно и с рукоприкладством. Сообщить, что у нее гора недоделанных дел -- а каких, собственно? Все документы прецептории сгорели, и ничего, мир устоял.
Кроме того, ей тоже ужасно хотелось есть. А еще -- прижаться к груди Антара и почувствовать, что можно быть слабой, и ничуть не стыдится этого. И спрятать лицо у него на груди, чтобы не выдать себя ярчайшим румянцем.
Таким ветром кого угодно закачает, подумала Мередит. И интересно, куда улетела эта проклятая крыша? Хорошо, если на реку... И куда улетает моя собственная душа?
Если бы Антар ссадил ее сейчас и поставил наземь, дева-рыцарь точно не удержалась бы на ногах. Но, к счастью, он не собирался этого делать, а только крепче прижал Мередит к себе.




мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 02 Июл 2014, 7:05 PM | Сообщение # 124
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Трактирщик при виде старшего Эрлинга расплылся в улыбке и без лишних слов проводил гостей в отдельную комнатку, о существовании которой не все даже знали.
– Чего-нибудь мясного и горячего, – не откладывая заказ в долгий ящик, сказал Антар, галантно отодвигая тяжеленный дубовый стул Мередит. Об Альдоре таким же манером позаботился хозяин заведения. – А на десерт орехи в меду, ну и прочее… вы знаете, что Альдор любит. Да, и… мы останемся на ночь. Так что приготовьте две комнаты: нам с братом и для панны.
Служанка уже несла полоскальницы для рук. Вода в них оказалась тёплой.
– Принесите ещё воды, – сказал Антар, критически оглядев покрытую сажей деву-командора. – И полотенце.
Пока девушка бегала за водой, юноша смочил свой платок и стал бережно протирать ссадину на виске женщины. Потом взял за руку и прижался губами к разбитым костяшкам пальцев.
– Вам нужно беречь себя, рыцарь Мередит.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 02 Июл 2014, 8:25 PM | Сообщение # 125 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 02 Июл 2014, 8:45 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


***
Когда вокруг происходит такое, ТАКОЕ, то усидеть на месте никак не удается, даже если за тобой охотится взбешенный муж, его подручные и половина бабьего населения Мейбурга. Даже если за тобой в четыре глаза следят папа, мама и челядь. Когда испуганный пахолок доложил, что на замковой горе начался пожар, Береника с Ангеликой на месте не усидели. Натянули валенки и шубки, замотались в платки и выскочили на крыльцо убедиться, что парень не врет. А там шаг за шагом с крыльца, по площади, по улице в гору и на чужой фундамент, чтобы не зажали в давке.
-- Правда... Гори-ит... -- пробормотала Береника зачарованно. -- Страх мой горит...
-- Прецептория. И чего тут страшного? -- пожала плечиками Берутова дочка.
-- Тебе не понять. А он все ездит к ней и ездит, я видела.
-- Чего ты видела? Мы ж дома сидим.
-- Глаза его видела.
-- Да чьи глаза?
-- Его, Антара!
-- Ну, по делам ездит, -- заметила Ангелика не по годам рассудительно. -- Он часовню расписывает. А вдруг прецептору не понравится...
-- Ну да-а... -- хлюпнула Береника и вытерла глаза уголком платка. Топнула ножкой: -- Да пусть бы она в пожаре сгорела!
И стала судорожно креститься.
-- Хватит ныть! -- приказала Ангелика. -- Если он тебе нужен, так себя не ведут. И насчет Ордена лучше язычок прикусить.
-- Вот, и ты на меня кричишь, и все кричат. А он бро-осил...
На них даже оглянулись, и Ангелика потянула подружку за угол дома.
-- Хватит плакать! -- накинулась она. -- За мужчину бороться нужно. А для этого все у нас есть. Я тебя в такую красавицу превращу -- закачаешься. А еще танцы, во-от... Попрошу папу. Праздник устроит мне. Ой! -- Ангелика вскинула голову к небу и шлепнулась вместе с подружкой от вида парящего над пожарищем демона...
***********
Мередит почти не прислушивалась к его словам. Впервые в жизни утратив контроль над окружающим и осторожность, она словно плыла в молочной реке с кисельными берегами, принимая прикосновения Антара просто и естественно, словно всегда так было.
Ей даже пришла в голову глупая мысль, что она околдована. Но дева-рыцарь знала, что это не колдовство.
-- Беречь себя? Зачем? Жизнь как зничка: скользнет по окоему и погаснет... -- кажется, она произнесла это вслух. Или нет?



мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 02 Июл 2014, 8:29 PM | Сообщение # 126 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 03 Июл 2014, 11:02 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Антар посмотрел на неё с мягкой улыбкой.
– Это касается только булыжников, неосторожно сгоревших от соприкосновения с… небесной твердью. Однако блеск тех, – юноша снова поцеловал руку Мередит, – кто излучает собственный свет, даже после их гибели сотни лет ещё будет указывать путь блуждающим во тьме…
Он хотел сказать что-то ещё, но в этот момент принесли ужин. Все трое были голодны, а потому какое-то время провели в сосредоточенном молчании, занятые поглощением пищи. Впрочем, когда принесли айвовый пирог, беседа возобновилась.
– Исида, к сожалению, знала не так уж много, – задумчиво сказал Антар. – Если резюмировать всё, что мне удалось из неё вытянуть, то после нападения на магов в Зельногорске воцарился хаос. Ковен ведьм – крупная, но неоднородная организация. И если сначала они действовали как единый кулак, то когда победа стала очевидна, перегрызлись между собой. И пока рыцари сосредоточенно добивали младших магов, не присутствовавших на дебатах, ведьмы пытались мародёрствовать, пытаясь оторвать себе наиболее значительные артефакты. При этом о причине собственно конфронтации дамы напрочь забыли. По крайней мере, это касается группировки Исиды. Когда всё более или менее успокоилось, Мелисенты уже нигде не было. Я серьёзно рассматриваю три варианта её исчезновения: она бежала с кем-то из молодых магов, учеников Одельма, ныне покойного. Насколько я понял, это на сегодняшний день самая многочисленная фракция магов. Большинство из них – молодые люди, не достигшие ещё и шестидесяти лет, занимающиеся в основном наукой и мало интересующиеся политикой. В силу этих обстоятельств, на дебатах от всей фракции присутствовали только собственно архимаг и Лютый. Ну и пока они отвлекали от себя внимание, кому-то удалось открыть портал, куда и сиганула большая часть молодёжи – почти все околачивались в пределах академ-городка.
Второй вариант – Эльвира Каменная. Считается самой хитрой и коварной ведьмой, хотя и не самой могущественной. Удовлетворилась на удивление малой долей трофеев. Что наводит на размышления.
Ну и последнее… – тут Антар нахмурился, – и этот вариант нравится мне меньше всех других. И дело даже не столько в том, что речь о чёрных магах, сколько в том, что Исида понятия не имеет, где этих ребят искать. И что они собой вообще представляют. Но на дебатах они были. А среди трупов – нет.
– Мы поедем в Зельногорск? – осведомился Альдор, переходя к орехам.
– Наверное, придётся, – Антар задумчиво посмотрел на Мередит. Потом снова на Альдора. – Но не прямо сейчас. Мельгер снял печать. Подождём, пока он свяжется со своими коллегами. Формально он теперь, должно быть, является их руководителем, как обладатель самой высокой степени. Если мама у них – мы об этом узнаем.

***
– Бал? А это прекрасная идея, Ангелика! Сейчас городу как никогда нужны положительные эмоции. Заодно организуем благотворительную помощь, раздачу еды нищим... А ещё…
Удалившись в свой кабинет, губернатор сел за стол и задумался над текстом приглашения для рыцаря-командора. После гибели прецептора главенствующая роль перешла к деве Мередит. Так что следовало налаживать отношения. А женщины любят танцы. Даже если эти женщины – рыцари.

***
– Жив? – Мельгер склонился над лежащим в куче мусора и обломков рыцарем. Тот что-то невнятно прохрипел. – Ну держись. Оруженосец твой… того. Помрёшь, кто за мной шпионить будет?

***
– Ой, девоньки! – Гражина аж присела, закрыв рот руками от восторженного возбуждения. – Что я видела!!
– Чего там? – буркнула стряпуха, которой было недосуг сплетничать по пустякам.
– Пан Эрлинг кралю привёл!
– Дура ты, Гражина! – расхохоталась Доминика. – Какая ж цэ краля? Это ж рыцарь-командор. В копоти вон вся.
– Ну так и что, что в копоти? – обиделась неверием девушка. – Помоется, поди. Он и воды приказал принести и ванну ей сделать. – А что командор… так поди ж тоже баба, под доспехом-то.
– Тебе всё об одном, – так же недовольно буркнула стряпуха. – А то ты пана Эрлинга не знаешь? Чтоб он хоть одну девку когда по заднице хлопнул, помнишь? А туда же – краля! Где это видано, чтоб мужик с собой на свиданку дитёнка таскал?
– Да ты бы видела, как он ей руку целовал!
– А и правильно делал. Она ж, поди, таперича в Ордене главная. А ему ещё роспись в часовне сдавать. Вот, видать, задобрить и решил…
– Точно! – подтвердила Доминика. – Бачила я, как он её с лошади снимал. Чисто принцессу! Кралю вовсе не за те места чапаюць. Да и комнаты две заказал.
– Посочим, кто в другой комнате спать-то будет, – огрязнулась расстроенная Гражина, – панна ци панич.
Ей не хотелось отказываться от романтичной истории.



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 11:22 AM | Сообщение # 127 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 03 Июл 2014, 11:31 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мередит повозила ножом по скатерти:
-- Зато о черных магах кое-что известно иерархам Ордена. Может, даже больше, чем нам хочется. Слишком многих мы потеряли, пытаясь справиться с ними.
Мередит помолчала, словно отдавая дань памяти погибшим.
-- Искать надо на острове святого Патрика, туда стекается вся информация. Там располагается святая святых Ордена, закрытая библиотека. Вот только даже моего допуска, чтобы попасть туда, недостаточно. Надо быть по меньшей мере командором области. А я всего-то замещаю прецептора. И, подозреваю, выше мне из-за своей женской сути не подняться. Если не случится такой же неожиданности, как сегодня.
Мередит ухмыльнулась.
-- О! Знаете... А ведь Исида может ученых мужей заинтересовать. Сильно заинтересовать. Я, как непосредственный свидетель, тоже. Так что к монастырю мы приблизимся вплотную. А дальше действуйте. Там тоже нужны фрески.
**********
-- Вот только нужно выдержать хотя бы девять дней траура по погибшим, -- слегка остудил порыв дочери Берут. Но Ангелика согласилась без капризов: ей нужно было сделать многое, чтобы подружка перестала напоминать испуганного мыша и стала красавицей. А это требует денег и времени. Губернатор был не против дать денег дочке.
Ангелика пересказала подружке весь разговор и сама же пожалела об этом. При упоминании Мередит Береника покраснела, потом побледнела и попыталась упасть в обморок. Пришлось Ангелике раскрывать нюхательные соли и обмахивать подружку платочком, сама она громко чихнула несколько раз.
-- Успокойся.
-- Зачем он зовет Мередит, эту старуху?
-- Ну, она не старуха... То есть, не совсем. Ей двадцать четыре, или двадцать пять? И представь, вот она старуха, а ты юная и красивая, может, он с ней того, -- Ангелика прижала палец к подбородку, -- перепихнется. И увидит тебя, а ты на фоне этой жа... Дамы силь... эта... как ее... Ну, красавица, в общем.
Береника перестала хлюпать и прислушалась.
-- Нам много надо сделать. Научить тебя танцевать, двигаться, этикету, платья выбрать... -- загибала пальцы решительная девочка, взяв воспитание подружки в собственные руки.
**********
-- Хватит мне за тобой шпионить, -- отозвался соглядатай. -- Меня Василий зовут, ты мне жизнь спас.
-- И когда это вам, Орденцам, мешало потом мага сжечь? -- спросил Мельгер иронично. -- Давай, поднимайся осторожно, идти сможешь?
Василий, пошатываясь, встал, сплевывая кровь и кирпичную крошку (сама не знаю, откуда там кирпичи, печку разворотило? :D ).
-- Куда?
-- Куда и шли. А там поглядим.
И подставил бывшему соглядатаю плечо.




мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 12:07 PM | Сообщение # 128
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оч круто у вас тут получается) Вполне в духе Эрлингиады :D

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Триллве Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 12:13 PM | Сообщение # 129
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИнкоГнитО, спасибо.

мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 12:20 PM | Сообщение # 130
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, ;)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Anevka Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 1:50 PM | Сообщение # 131
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


-- Что ж, отличный план, -- сказал Антар и обернулся к брату: -- Альдор, а ты?..
Но мальчик уж уютно посапывал, уронив светлую головку на руку, в которой по-прежнему сжимал липкий цукат.
-- Вот шельмец, -- бессильно прокомментировал старший Эрлинг. – Придётся на руках нести. Подождите, я быстро.

-- Что, и дальше будешь прикидываться, что она тебе не нравится? – приоткрыл Альдор один глаз, когда Антар достаточно отошёл от обеденной залы.
-- Если не будешь дальше прикидываться, что спишь, по лестнице пойдёшь сам, -- отрезал Антар. Мальчик немедленно закрыл глаз и старательно засопел.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 2:57 PM | Сообщение # 132 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 03 Июл 2014, 2:59 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мередит налила вина в стеклянный кубок и пересела к огню, глядя, как рубиновая жидкость сияет в стекле. Медленно покачивала, и вино расплывалось по стенкам, а еще пахло летом.
Странно все это, так странно. Словно возок решился выехать из проторенной раскатанной колеи и сейчас качается в зыбком равновесии: туда-обратно.
-- Господи... -- прошептала Мередит. -- Да свершится воля твоя.
******
-- Я это не надену, -- фырчала Береника, -- я не развратница какая-нибудь, я мужняя жена, перед людьми стыдно.
-- Ты что, к мужу вернуться собралась? -- округлила глаза Ангелика.
-- Нет, но...
-- Это платье из самой столицы привезено, а ткани так и вовсе из заморских земель. Хотя да, девушке парча не пристала. Лучше атлас... Белый или розовый? -- она приложила ткань к руке Береники и придирчиво сощурилась. Береника порозовела не хуже того атласа. Заключила подружку в объятия:
-- Ангелика! Ты такая! Такая! Ты мне как сестра! Нет, лучше, чем сестра!
-- Пф, скажешь тоже, -- своенравная Ангелика зарумянилась от удовольствия. -- Ты мне тоже как сестра, давай... идем в часовню, поклянемся перед ликом святых быть вместе и во всем помогать друг другу.
-- Я не знаю...
-- Чего "не знаю"?
-- Я их боюсь. Они так смотрят. А еще демон... он мне снится.
-- У-у... попрошу у кухарки молочка с медом тебе на ночь, -- Ангелика притопнула. -- Нельзя же быть такой нервенной. А как он тебе снится? Как мужчина?
Береника уронила лицо в ткань.
-- Не-а... Он меня когтем норовит цапнуть... и утянуть... А потом ведьма... рыжая... и манит, манит...
-- Куда манит?
-- К себе, я кричу и просыпаюсь.
-- Ну, это ты съела чего-то не того, -- Ангелика фыркнула. -- Я понимаю, коли бы тебе Антарчик снился в сладких снах. Служанки болтали, когда подрастешь, такое бывает.
Береника распахнула глазищи:
-- Не говори так! Я умру, если он еще ко мне подойдет.
Ангелика, смеясь, покивала:
-- В соборе-то не померла.


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 5:22 PM | Сообщение # 133 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 03 Июл 2014, 5:22 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Антар вошёл неслышно, как тень, так что когда он сел рядом, дева-рыцарь едва не вздрогнула. Это же надо было так замечтаться! Молодой человек взял её руку в свои, положил на колени и успокаивающе погладил. Тёмные глаза смотрели на Мередит задумчиво и спокойно.
– Я рад, что нам не придётся расставаться так скоро, – сказал он. – Признаться, я начал ловить себя на том, что специально ищу повод задержаться в городе.

Проводив женщину до её комнаты, Антар отвесил учтивый поклон и тихо сказал:
– Спокойных снов, синеокая.
Однако прежде, чем отправиться к себе, Эрлинг поймал за руку пискнувшую от страха служанку – постоялец явно заметил, что она подглядывала из-за угла.
– Гражина, верно? – уточнил Антар, и усмехнулся, увидев испуг на лице девушки.
– Ой, пан Эрлинг, я только…
– Да-да. Вы только хотели принести панне свежую сорочку, – улыбнулся юноша.
Гражина округлила глаза, но тут же нашлась.
– Да, вот как раз собиралась…
– Гражина, я знаю, что уже поздно, а оранжерея на другом конце города… но вы такая сообразительная девушка, так что что-нибудь придумаете.
– Э?
Антар протянул служанке крупную монету.
– Я хочу, чтобы утром в комнате панны Мередит стояли цветы. Васильков вы, конечно, не найдёте, но выберете что-нибудь похожего цвета.
– О! – щёки девушки тут же залились румянцем. – Конечно, пан Эрлинг. В лепёшку расшибусь, а сделаю!
– Вот и славно, – ответил Антар и отправился спать. Он тоже очень устал.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 7:04 PM | Сообщение # 134 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 03 Июл 2014, 7:08 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Ой, девоньки, -- рассказывала Гражина, -- он такое развел... Панна Мередит то, панна Мередит сё... и ручки целовал, и под локоток вел...
-- И что? Что было? -- затормошили ее.
-- А ничего не было. Он ровно монах: не ущипнет, не шлепнет... Тьфу! Зато вот, -- покрутила монетой перед товарками. -- Васильков среди зимы велел достать. Спасибо, не на трескун-мороз погнал, как в сказке.
-- Так Малга-зелейщица васильками торгует, -- подсказала живо интересующаяся кухарка.
-- Так у ней сушеные...
-- А она что?
-- А она, ровно совища, пялится. И не разберешь, баба или... -- Гражинка прижала ладонь ко рту, больше не смея сплетничать о деве-рыцаре. Хотя поболтать очень как хотелось. А вот на мороз не хотелось нисколько. И как добыть цветы?
*****
Мередит не спалось, она переворачивала подушку со стороны на сторону, ворчала на избыточную мягкость перины. Потом вовсе сбросила перину на пол. Потом распахнула окошко и высунулась в него, ловя морозный воздух, студя полыхающие щеки. И думала об Антаре, представляя его огромным зверем: сильным, отважный и совершенно непонятным. Ну как с котом: то будет ластиться и тереться мордой, то вдруг цапнет безо всякой причины. Сравнение так насмешило Мередит, что она засмеялась вслух. И прикрикнула на себя:
-- Ну, будет! Завтра тяжелый день!
Если бы только день! Ближайшая неделя или две предстояли тяжелыми. Раскопать пепелище, похоронить мертвых. Принять областных дознавателей, отбиться от неловких вопросов. Поставить дело так, чтобы Исидой заинтересовались иерархи. И чтобы сопровождать ведьму доверили именно ей, Мередит. И чтобы не сочли ее виновной в пожаре. Теперь ведь и не поймешь, что ведьму проняло настолько, чтобы она смела все защиты. Надо будет спросить у Антара. А пока спать.
Но сон не шел почти до утра.


мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 7:29 PM | Сообщение # 135
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Даешь больше проды! :D

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Anevka Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 8:20 PM | Сообщение # 136 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 03 Июл 2014, 8:28 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– Через девять дней? – глаза Антара сверкнули юношеским задором. – Отлично! Я как раз успею закончить роспись.
«А нам всем не помешает толика положительных эмоций, – добавил он про себя. – Даже Альдор выглядит уставшим. Всё-таки, эта ведьма оказалась не такой уж лёгкой добычей, как он ни хорохорится».
– Только вот, пан Антар… – губернатор не знал, как поделикатнее выразить свою просьбу. – Я уже послал панне Мередит приглашение на две персоны, но вы понимаете… пока у нас в доме проживает Береника, излишнее количество служителей Ордена было бы… экхм…
– Вы хотите, чтоб я составил ей пару? – подсказал юноша Беруту.
– Я слышал, что панна относится к вам с благосклонностью, маэстро Эрлинг…
– Конечно, я думаю, она будет не против, – легко и простодушно улыбнулся юноша. – Я сегодня же вечером поговорю с ней, не беспокойтесь.
– Ну вот и… славно, – господин губернатор сам не заметил, когда начал подхватывать характерные выражения своего гостя. Отец семейства вытер пот со лба. Чем больше он представлял себе суровую деву-рыцаря в собственном доме, тем больше робел. А ну как углядит что недостойное либо осуждаемое церковью? А пан Эрлинг такой обаятельный молодой человек… кому хочешь глаза от беды отведёт. Что твой маг.
– Кстати, я думаю, что Альдор вполне сможет сопровождать Беренику, – задумчиво сказал художник. – Он несколько юн для неё, конечно, зато опыта по части балов у него, пожалуй, побольше, чем у меня.

На самом деле, роспись Антар уже закончил. Осталось только обработать поверхность закрепляющим раствором, дать просохнуть… да ещё пара мелочей. Вестей от Мельгера пока ещё не было, другие дела… были, но не казались такими уж срочными. Так что молодой человек всерьёз решил потратить оставшееся время на подготовку к балу.

***
– А чего это они разбегаются все? – удивлённо проводил взглядом Василий прыснувших врассыпную поселян.
– Тебя ж порожденье тьмы в свою берлогу тащит, – невесело усмехнулся Мельгер. – Привыкай, рыцарь.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 8:38 PM | Сообщение # 137 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 03 Июл 2014, 8:39 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- А что, у тебя есть берлога? -- поразился орденец. -- Не знал... Насколько повадки магов учили, не знал. У зомбей у тех могилы есть, некроманты любят склепы, а вампиры там живут, оборотни...
Рыцарь долго и охотно делился своими широкими познаниями из жизни магов, нечисти и нежити, пел богодуховные гимны и в целом скрасил Мельгеру дорогу до городка и воровской гильдии, где могли оказать ему помощь. А могли и не оказать. Но его страшные подозрения развеялись искренней сердечностью приема.
***
-- Берут с ума сошел? Кости сгоревших недавно только захоронили, тройка инквизиторов работает на пепелище, а я стану плясать?
Она внимательно перечитала письмо.
-- Ну разве что сборы и угощение пойдут на госпиталь и пострадавших. Это меняет дело. Кроме того, сотрудничество с властями светскими вменено нам в обязанность. Если святые отцы благословят, я буду на балу. Но как бы мое присутствие не испортило вам праздник.
Мередит покосилась на ирисы, стоящие в высокой в вазе во временном ее кабинете. Откашлялась от такой длинной речи. Она простудилась после того, как в ночь после пожара остужалась в окошке. Не то чтобы что-то серьезное, но голос возвращался только сейчас.
-- Передайте губернатору мою искреннюю благодарность, окончательный ответ он получит позже.
Боже мой, подумала она, когда за гонцом закрылись двери. Что я делаю? Как оказалась наверху здешнего нобилитета и сделалась вхожа в лучшие дома? Кроме того, я совершенно не умею носить платья. И посоветоваться не с кем.


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 9:18 PM | Сообщение # 138 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 03 Июл 2014, 9:24 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– Что с вашим голосом? – обеспокоенно спросил Антар сразу, как только Мередит ответила на его приветствие. И тут же отметил её сухие губы и нездоровый румянец. Мысленно молодой человек укорил себя за то, что уехал, не повидавшись с ней утром. Однако семейство Берута «всю ночь не сомкнувшее глаз» от беспокойства за братьев, узнав, где те провели ночь, с добродушной непосредственностью прислало за Эрлингами карету. Будить панну Мередит Антар слугам запретил, зато оставил для неё записку.
И вот теперь Антар быстро подошёл к женщине, бережно, но решительно, развернул к себе её лицо и прижался губами ко лбу.
– У вас жар, – констатировал он. – Вы простудились. Ах, жаль, что прецептория сгорела… и мэтр Пилип… – он опустил глаза и помолчал в память о погибшем. – Ладно, лекарство я сам вам привезу. Но уже завтра. А пока дайте мне слово рыцаря, что как только я уйду, вы выпьете горячего молока с мёдом и ляжете спать. Вы должны беречь себя, панна Мередит, – напомнил Антар и снова поцеловал её пальцы. – Иначе кого я буду сопровождать на бал губернатора?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 0:33 AM | Сообщение # 139
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мередит поймала себя на том, что снова краснеет.
-- Угу, -- ей захотелось вырвать руку и спрятать за спину. Но не потому что было неприятно, а от неловкости. Она вообще не знала, куда прятать руки и глаза, как себя вести, что говорить. И это было ужасно.
Так просто жить, следуя уставу ордена, воинским умениям и здравому смыслу, а когда на тебя так смотрят, заботятся о тебе, точно ты маленькая девочка, все становится страшно сложным. Как ходить по льду. И потому ей разом хотелось, чтобы Антар ушел и остался.
Молока с медом она пить не стала, не выносила пенки. К тому же грог ничуть не хуже лечит больное горло. Вот только подогретое вино хмелит сильнее, чем холодное. Бог знает почему.
-- Тут от рыцаря Василия письмо, -- дядька Дмитро постучался и вошел, наклонился к огню.
-- Отставки просит, -- бегло проглядела написанное Мередит. -- Что у него там приключилось?
-- Да демоница напала на деревню, вроде как он печать с Лютого снял, потому что округа уцелела, а от бесовской девки одни клочки остались.
-- Вот как... -- Мередит оперлась головой на руки. -- А тут дочка его... Мельгера. Дядь Дмитро, это ж нехорошо, когда мужа не любишь?
-- Ну откуда мне знать, панна рыцарь, я ж не девушка, -- потеребил он бороду.
-- Он ее бил, обижал?
-- То дело копного суда, а не наше, панна.
-- Ну так подай... от моего имени предъяву в суд. И парафиальному на расторжение брака.
-- Панна, ты никак пьяная, -- он поддержал Мередит под плечи. -- Прости, что я так, по-свойски. Но я в отцы тебе гожусь. Что богом завязано, людям не развязать.
-- Так мне что, прибить этого Лунга? Будет богатой вдовой...
-- Давай-ка, панна -- Дмитро закутал Мередит в меховое одеяло и уложил в постель. -- Утро вечера не дряннее.
И пошел отдать парням негласный приказ.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 1:06 AM | Сообщение # 140
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Антар заметил её смущение и мягко выпустил женскую ладонь.
– Панна Мередит, – сказал он учтиво и в то же время почти ласково, – заранее прошу простить меня, если покажусь вам бестактным… но я не очень долго пробыл тут, у вас. И плохо разбираюсь в этикете и обычаях. Но у меня на родине пара выходит в свет как минимум в одежде одного стиля. Я совершенно не горю желанием следовать здешней моде. Вы не рассердитесь, если я чуть позже пришлю вам портниху, которая будет шить костюмы нам с Альдором? И… может быть, вам нужен будет кто-то, чтобы уложить волосы и всё такое прочее? Я сомневаюсь, что церковные служки обладают соответствующими навыками.

Наутро Антар приехал вместе с братом. Без особых церемоний мальчик взял Мередит за руку и пристально посмотрел ей в лицо.
– Ничего страшного, – сказал он, обернувшись. – Это из-за резкого перепада температур. Сейчас поправлю. Наклонитесь, рыцарь Мередит. А то я не дотянусь…
Альдор коснулся её шеи, провёл пальцами вдоль крыльев носа и почему-то за ушами. Со стороны это, должно быть, выглядело странно, но никто, кроме Антара эту сцену не наблюдал, а для него всё было в порядке вещей.
– Ну вот, – улыбнулся Альдор. – Готово.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 1:46 AM | Сообщение # 141 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 04 Июл 2014, 1:46 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Предложение Антара с портнихой показалось Мередит просто спасительным. Естественно, она совершенно не возражала. Но очень сомневалась, что кому-то удастся справиться с ее короткими волосами. Разве что прикрыть шапочкой или сеткой. А, пускай делают что хотят, только бы времени это много не занимало. Потому что инквизиторы досаждали вопросами. Они ходили, вынюхивали, высматривали и достали всех здешних орденцев до того, что кое-кто всерьез предлагал призвать их на божий суд или просто тихо утопить в проруби. Но дева-рыцарь твердо и неизменно шла к собственной цели. Ей удалось убедить своих, что лучше отказаться от мести, ей удалось убедить гостей, что Исида -- опасный, но невероятный феномен, и ее сила должна быть изучена, чтобы прецептории не горели впредь. Инквизиторы некоторое время пообщались с ведьмой, даже отдали ее привезенному с собой палачу. Но орденская пыточная сгорела, и мэтр заявил, что не готов работать в подобных условиях. А пользоваться пыточной магистрата, сочтя Красную опасной даже под печатью, инквизиторы не позволили.
Мередит опасалась, что ведьма скажет что-либо об Антаре, но та лишь плевалась и бросалась невнятными пророчествами.
-- Спасибо, Альдор, -- сказала дева-рыцарь мальчику, чувствуя, что недомогание прошло. Ее почему-то не напрягло, что пацан колдует, колдует в самом сердце Ордена, воюющего против колдунов. Мередит решила внутри себя, что законы Ордена неприменимы к людям другого мира. Разумеется, до тех пор, пока Эрлинги не творят вреда. А происходило ровно наоборот.
-- Надеюсь, меня не испепелит огонь небесный за то, что я позволила тебе колдовать, -- неловко пошутила она. И повернулась к Антару:
-- Я хотела спросить: что могло спровоцировать ведьму устроить такое? Мои знания о ведьмах сугубо практичны о ограничены. Я знаю о сути предсмертного проклятия, оно бывает подобной силы. Но ведь в тот день Исиду никто не собирался убивать. Вы знаете о них больше, Антар. Так что вы думаете?


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 2:26 PM | Сообщение # 142
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Альдор рассмеялся.
– Я думаю, рыцарь Мередит, что если вы не будете гулять в грозу по открытой местности в доспехе, то небесного огня вам бояться нечего.
Антар же, напротив, отвёл глаза и выглядел смущённым.
– Боюсь, что пожар в прецептории на моей совести.
– Глупости! – немедленно возразил Альдор. – Там просто неправильно был реализован механизм подавления магии. Вместо того чтобы облицевать стены диамагическими материалами, встроили несколько заклинаний, всего и разницы, что другой школы. Лично мне бы это не помешало.
– Да, но будь Исида в здравом уме, она вряд ли обратилась бы к сырой магии. Я думаю, ей не хуже тебя было известно, насколько неуправляема эта материя.
– В здравом уме?
– Я… – Антар смутился ещё сильнее, – не в обиду покойному мэтру будь сказано, но физическая боль – это лишь электрические сигналы, передающиеся от нервных окончаний к мозгу. При должном навыке их можно просто блокировать. У Исиды такой навык был. Она вообще о своём теле знала чрезвычайно много… о том, что от него осталось. Вы видели, во что она превратилась, когда оказалась не в состоянии поддерживать корректирующие заклинания.
– Так что ты сделал с ней? – Альдор заметно побледнел.
– Я был раздражён, – будто оправдываясь произнёс старший брат. – Прямо скажем – зол. Так что, когда она отказалась говорить, я… показал ей Преисподнюю. То, что я могу сделать с ней… там. И, кажется, – Антар очень внимательно рассматривал пол у себя под ногами, – она тронулась рассудком.
– Она и до этого была не совсем в своём уме, – осторожно произнёс Альдор, –так что не думаю, что ты нанёс ей такой уж большой вред.
– О да, – сухо сказал старший брат, – тем, кто сгорел в прецептории, вред я нанёс куда больший.
Юный маг закусил губу и не нашёлся, что ответить.

Братья не задержались надолго, сославшись на сугубую занятость как свою, так и девы-рыцаря.
Зато на следующий день с самого утра Мередит ждал новый посетитель.
Никогда ещё она не видела такой странной портнихи. Не то чтобы рыцарю приходилось часто пользоваться их услугами… но Магда вызывала бы недоумение вне зависимости от профессии, которую она могла бы выбрать. Маленькая, почти карлица, нахохлившаяся, взъерошенная, как кобольд, она бесстрашно стояла перед представительницей Ордена и оценивающе рассматривала женщину, сощурившись на один глаз.
– Этот плут клялся, что ты не из тех фиф, что ревут как белуги, стоит кольнуть их иголкой. Вижу, что не врал. С тобой другая проблема – командовать больно привыкла. Предупреждаю сразу, меня этот чёрт заморский и так еле уболтал. Только вот на это взял – портниха довольно небрежно швырнула на стол тюк ткани, тут же разлившийся всеми оттенками летней ночи. Мягкие складки струились, будто живые. – Восточный шёлк, – пояснила мастерица-кобольд, – даже неокрашенный ценится на вес золота. Там, где его производят. Мягкий, как паутинка, прочный, как сталь. За вывоз из страны полагается смертная казнь. Где этот черномазый его добыл – ума не приложу. Не иначе, с контрабандистами знается. А тут ещё и ручная роспись. Так что дать какой-нибудь местной дуре такое чудо испортить – хуже, чем святотатсво, как по мне. В общем, слушай сюда. Хочешь выглядеть в этом как куколка – так и веди себя как куколка: стой прямо, молчи и не вертись.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 3:40 PM | Сообщение # 143 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 04 Июл 2014, 3:42 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Как куколка, не хочу, но вертеться не буду, -- пообещала Мередит, отдаваясь в руки мастерицы. Антар опять берет на себя вину там, где решают обстоятельства.
Дева-рыцарь с ведьмой тоже не церемонилась бы. Мэтр Пилип работал виртуозно, и хотя Преисподнюю воочию клиентам показать не мог, но всегда добивался результата. И с Красной бы управился. И результат был бы тот же самый.
Беда в том, что Исида изначально была безумна. Некоторым могущество не по плечу. Оно начинает ездить на своем хозяине, править им, заставлять делать то, что человек, умеющий оценить себя критически, никогда бы не сделал. В конечном итоге мы боремся не с колдовством, а с этим самым безумием, следствием могущества и безудержного желания властвовать другими: теми, кто подобной силой не наделен. Делаясь иногда, призналась себе Мередит искренне, оборотной стороной этой силы, такой же гнусной, как она сама. Мы балансируем на лезвии, на мосту из паутинки, порой рискуя уничтожить тех, кого надеемся защитить. По крайней мере, при всем могуществе, природа не обделила Антара совестью. Видимо, поэтому я и...
-- Стой ровно! -- пробурчала Матильда. -- Эк же... художник, как уместно цвет подобрал, -- похвалила она Эрлинга.
Мы стоим на границе, мы легко отнимаем жизнь и легко отдаем свою. Таинство смерти для нас -- что-то настолько же обыденное, как хлеб, вода, страсть. Мы живем как звери, не боясь, что однажды другой зверь перекусит нам горло. И потому угрызения совести посещают нас намного реже. Видимо, мир Антара не совсем похож на мой. Или совсем не похож. Если не мягче, то намного сложнее. Интересно, как это: жить там? Странствовать между мирами? Менять и меняться?
-- А теперь повернись! Ты заснула, что ли?
Мередит улыбнулась, стряхивая мысли, как стряхивает сухие листья дерево.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 6:44 PM | Сообщение # 144
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– Да чтоб мне сдохнуть! – расхохоталась вдруг портниха. – Душечка! Да этот лиходей тебе не иначе сам платье раскроил. Глянь-ка сюда! – женщина разгладила на столе кусок ткани. Насыщенные синие тона переходили на нём в тёмные, а потом и почти антрацитово-чёрные. Где-то переходы были плавными, где-то разные тона впивались друг в друга, будто языки пламени. Но через всё полотно бежала узкая светлая линия, кое-где снабжённая разной величины точками-узелками. – Точнёхонько здесь строчка пойдёт, – провела портниха по светлой линии ногтем. – Вот лиходей! Даже для камней местечки наметил. А я ещё думала, на кой он мне столько брюликов-то притащил, да ещё разной величины. Вот хитрец! – продолжала восхищаться портниха. – Да чтоб я хоть кому дала себе указывать, как ткань резать? А тут уже деваться некуда – рисунок сам в руку просится… Ладно, красотка, одевайся. Завтра продолжим.

Завтра Магда пришла не одна. Скромно потупившись, но то и дело кидая из-под ресниц любопытные взгляды, за её спиной возвышалась служанка из трактира, наутро после пожара окружившая Мередит просто сверхъестественной для заведения такого уровня заботой и предупредительностью.
– Знакомься, панна, черномазый твой подмогу мне прислал. Булавки подавать и прочее по мелочи. Уж не знаю, справится ли…

Гражина справлялась более чем. Глаза её горели от восторга не хуже бриллиантов, которые Магда методично пришивала на означенных рисунком местах.
– Ишь ты! – бубнила она себе под нос. – А ладно придумал. Камушки хоть и небольшой тяжести, а и ткань что твоя пушинка. Где надо, складка сама ляжет, стан обовьёт, где надо, свободно падает… смекалистый чужеземец пошёл, не приведи господь с такими воевать… Ну, глянь, Гражина, хороша ли панночка? – повысив голос, осведомилась Магда, начерно сметав силуэт прямо на Мередит.
– Ой, хороша! Чисто Синяя Птица! – всплеснула руками девушка. – Вот как Бог свят! Вы уж простите, ясная пани, а никогда бы не подумала, что у вас там, ну, под доспехом-то… – слегка смутившись, Гражина запнулась, а потом вдруг звонко рассмеялась, присев и прикрыв зубы ладонями. – Ой, Магда, да мы нынче деву-рыцаря почитай в крестовый поход снарядили. Куда этой ведьме супротив неё таперича?
– Какой ещё ведьме? – пробурчала портниха, пребольно уколов Мередит булавкой.
– Да змее подколодной, что губернатор, добрая душа, на груди пригрел. Дочурку его, Ангелику, сказывают, вовсе с ума свела.
– Так а нам-то что до того? – Магда сосредоточенно делала пометки остро заточенным мелком.
– Ну как же? Весь город знает, что она приворотным зельем сначала мужа своего опоила, потом полюбовника, а теперь на пана Эрлинга зарится… – девушка набожно перекрестилась. – Да не попустил Господь! Пан даром что лицом нехристь нехристем, а за братом-ангелочком ходит так, как иные матери за своими детьми не пекутся. Через панича, видать, и благодать на него снизошла. Али что церкву расписал… уж не знаю. Да только чары ведьмины ему что слово пустое. Вот, говорят, она и задумала, попросту, по-женски его, значит, охомутать…


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 7:55 PM | Сообщение # 145 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 04 Июл 2014, 7:57 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- Чего-о?! -- ошеломленно воскликнула дева-рыцарь, и платье отозвалось легким стуком на ее слова. -- Гражина! Ты что городишь? Ну, отец у сиротки маг, так яблоко от яблони... То есть, того, я хотела сказать, что ни в чем подобном сама она не замечена. В чародействе не уличена. Взял богатей сиротку, потому что хорошенькая и беззащитная, -- стала Мередит загибать пальцы. -- Дармовая служанка, считай. А убил бы ее -- так никто бы не встал на защиту. Знала я таких: сама, мол, виновата, сама на острый ножик кинулась. Бес попутал, ведьмы охомутали. И никому не докажешь, что муж убил.
Мередит пытливо глянула на Гражину:
-- Скажешь, так не бывает?
Та послушно закивала.
-- Ишшо как бывает, -- прошепелявила служанка сквозь булавки во рту. -- Мужчинам полная воля. А нам блюсти себя надо.
-- Ну а если пан Антар девушке нравится, так он же ее жалеет. Жалеет ведь?
Гражина опять закивала.
-- Она ласки не знала, -- Мередит откинула со лба волосы. -- Вот и тянется к нему, точно к свету.
-- Панна, -- произнесла Гражина шепотом. -- Вы светитесь вся.
****
Гонория вышла от Лунга, которого навещала, и повернула к высокому дому в конце улицы. Была баба раздосадована тем, что ее донос не возымел действия. А поскольку в городе сейчас находились инквизиторы, расследующие пожар прецептории, Гонория решилась прямо прорваться к ним. Ценя удобства, снимали они для себя целый дом, а хозяйка этого дома была Гонории близкой подругой. Потому подкатилась к постояльцам и уговорила их выделить верной служанке господа и церкви пять минуточек. Гонория явилась в дом, униженно кланяясь, и изложила историю отношений Лугна и Береники, прибавив многое от себя и изукрасив повествование так, что от жалости к покинутому мужу можно было обрыдаться.
Инквизиторы дураками не были и делили историю на пятьдесят, но искренность бабы их все же зацепила. И потому они решили задержаться в городе еще на несколько дней, чтобы разобраться, подлежит ли Береника суду Трибунала или чиста, аки слеза младенца.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 9:11 PM | Сообщение # 146
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– Ну ты и гад! – безапелляционно заявила Магда при виде Антара.
– Но получилось красиво? – ухмыльнулся он.
– Не то слово, – хмыкнула портниха, уколов юношу булавкой явно нарочно. Он продолжал улыбаться.
– Ей понравилось?
– Дурак ты, – заявила вдруг Магда. – Нашёл алмаз – сиди, да радуйся. Нет, обязательно надо в оправу вставить и на пальце таскать! Ну кто ты такой? Чужак без роду без племени, ни кола, ни двора своего. Уведут девку-то…
– Так позаботься, чтоб я тоже соответствовал, – засмеялся Антар, послушно вытягивая для измерения руку.
– Ой, даже не знаю, – с напускным сомнением покачала головой женщина. – А стоит ли? Девка добрая, может, посерьёзней тебя кого найдёт…

– Альдор, а вон ту ленточку ещё принеси… нет, не эту, розовенькую… А к кружевнице сбегаешь? Нет, ну кто ж такое серьёзное дело служанкам доверяет? Они напутают ещё чего…
«Антар, я тебя убью!» – мрачно думал добрый покладистый мальчик, взятый в оборот двумя решительными девицами.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 9:42 PM | Сообщение # 147
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-- У нас к вам серьезное дело, господин Берут.
-- Да, мы прослышали о бале. И о его серьезной подоплеке.
-- Нет, инквизиция против ничего не умеет. Дело милосердия угодно богу.
-- Нас интересует девушка, Береника Лунгова.
-- Почему она живет у вас в доме?
-- У вас были причины взять ее в дом?
-- А вы знаете, кто ее отец?
-- Вы доверяете ей дружить с вашей юной дочерью?
-- А нельзя ли организовать нам уютное и укромное местечко? Мы бы хотели понаблюдать за девушкой со стороны. Составить, так сказать, общее впечатление о ее манерах, поведении, благонравии...
-- И, естественно, об этом никто не должен знать.
-- Нет, и супруга знать не должна. Вам ясно?!
Берут покрылся холодным потом и закричал во сне. Конечно, он был бог и царь в своем городе, он мог судить, мог миловать, мог наложить вето на решение суда, вот только в двух вещах он не был всесилен -- в воле господа и его присных. Потому встав наутро, он еще раз придирчиво проверил кладовую на хорах, где обычно музыканты хранили инструмент. Конечно, там будет шумно, но инквизиторов никто не побеспокоит и они смогут спокойно понаблюдать за залом, гостями и несчастной Береникой.
*****
-- Мне муж снится, -- пожаловалась Береника Ангелике. -- Вот так вот стоит надо мной и пальцем грозит. А глаза совсем белые. Он когда напивался, глаза у него делались белые, а голос тихий-тихий.
-- Вот ужас-то! -- фыркнула Ангелика. -- На крендель, он с медом. У нас знаешь сколько защитников? Твой муж сюда и не сунется.
-- Я не хочу... чтобы из-за меня... чтобы он кого-то убил!
Ангелика обняла подружку:
-- Скажешь тоже! Его простой нищий в часовне поколотить смог. Это только против тебя тощей и слабенькой этот Лунг герой.
-- Да, ты права, права! Я каждый вечер перед сном молю господа, что он мне такую подружку послал, -- искренне отозвалась Береника. -- И... пана Антара.
-- Осторожней, -- Ангелика улыбнулась, -- я его тоже люблю... ну немножечко.
И девушки, обнявшись и хихикая, шлепнулись на широкую постель.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 11:46 PM | Сообщение # 148
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как на зло, в день бала нагрянула долгожданная оттепель. Снег на улицах превратился в серую кашу, лип к полозьям возков и забивался между спицами колёс. Плотно закутанная в плащ женщина нерешительно стояла на крыльце, не представляя себе, как ступить в это месиво мягким замшевым ботиночком. Но вот у ворот останавливается карета с гербом губернатора. Дверь открывается… однако вместо молодого человека из недр экипажа первым появляется толстенный свёрток. Антар идёт, по пути разворачивая ковровую дорожку. В конце пути склоняется в изящном поклоне.
– Панна Мередит.

***
– Панна Береника, – светлокудрый мальчик в безукоризненном чёрном костюме (классический фасон, рекомендуемый для выхода лордам-вампирам, но в Мейбурге это вряд ли кому-нибудь известно) выглядит сегодня особенно серьёзным, – я должен кое о чём с вами поговорить.
– О чём же, пан Альдор?
Девушка сама не своя от нервного возбуждения. Первый бал, высшее общество, великолепное платье, блеск драгоценностей, Ангелика… и пан Эрлинг, уехавший за девой-рыцарем.
– О моём брате, – рубит с плеча Альдор. Вопреки своему нежному облику он отнюдь не экзальтированная барышня. Однако сегодня и его терзают нехорошие предчувствия.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 0:20 AM | Сообщение # 149 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 05 Июл 2014, 0:23 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мередит укрылась за ладонью, помирая от смеха. Братья-рыцари, по счастью, не видели, как художник объединил роли кавалера и слуги. Ну и к лучшему. А может, это и есть наивысшая гжечность: служить паненке собственноручно, пить из туфельки за ее здоровье, что там еще положено?
Мередит тряхнула блестящими волосами, на миниатюрной меховой шапочке качнулось перо серой цапли. Сверкнул аграф.
Дева-рыцарь толком не умела танцевать, но она была воином, и потому шагнула по ковровой дорожке движением отточенным и изящным. Распахнула на Антара ясные глаза, с легким, едва заметным, превосходством. Сегодня был ее день. Нет, все же их, их собственный. Когда нет забот, нет тягот, нет страхов. Словно двое созданы друг для друга: на пять минут, на время бала, пока часы на ратуше не пробьют полночь. Но и тогда карета не превратится в тыкву, а чистый хрусталь сердец не запятнает никакая порча.
-- Пан Антар... -- горловым голосом, так что "р" звонко вибрирует в воздухе, где ветер гонит с запада теплое предчувствие весны.
***
Береника покраснела и потупилась. Но уроки Ангелики не прошли даром. Почему она должна робеть перед этим мальчиком? Краснеть, заикаться. Да, он брат пану Эрлингу, ну и что?! Есть вещи, в которых нечего делать ни сестре, ни брату. Береника повела рукой широким жестом, подсмотренным у пани Берутовой, указав на скамью и самолично присев: торжественно разбросав по скамье подол широкого платья. И как можно более холодно произнесла:
-- Я слушаю вас, пан Эрлинг.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 0:47 AM | Сообщение # 150 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 05 Июл 2014, 1:08 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когда Антар снял с плеч своей дамы меховой плащ, она помедлила немного, прежде чем обернуться. А когда это сделала… молодой человек ничего не сказал. Он просто опустился на одно колено и посмотрел на Мередит с таким искренним восхищением, что никакими, даже самыми поэтическими, словами этого было не передать. Наряд девы-рыцаря был необычным… и в то же время казался очень уместным. Лёгкая струящаяся ткань облекала фигуру живописными складками, делая Мередит похожей на ангела, завернувшегося в ночное небо. Антар коснулся губами её руки. Не нежно, как в трактире, не успокаивающе, как в прецептории. Почтительно. Так, как пристало бы целовать перстень иерарху. Потом он встал и предложил, наконец, даме руку.

***
– Я знаю, что вы с Ангеликой задумали, – пользуясь преимуществами детской непосредственности, заявил Альдор. – Но и Антара я тоже знаю. Сегодня он сопровождает панну Мередит. И хоть небо на землю упади, а он будет следить, чтобы ей было весело. Потому что он дворянин и всё такое. Так что сделаете ей какую гадость – Антар весь вечер будет в лепёшку перед ней расшибаться, чтоб впечатление исправить. А вот если и без него будет кому её развлекать… тогда, может быть…


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Литературные игры » Узы Гименея (Предыстория ЛАПА)
Поиск: